Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

сразу вспомнился какашечный Change.org где стоит такой же лохосчетчик голосов, якобы показывающий их в реальном времени…
Хоть и не какашечный, но якобы онлайн-инкремент счетчика там — искренний рандом
константы прошитые в скрипте


обновление счетчика

Ну, лично у меня подобные гадости, вроде левых счетчиков — вызывают резко негативное отношение к сайту, он сразу теряет всякое доверие и переходит в разряд мусорных. Ибо если создатели такое разводилово показывают прямо в глаза клиентов, то и все остальное скорее всего развод чистой воды.

Хотелось бы дождаться представителя Авито и послушать рассказ об их опыте использования темных паттернов

Представителя Авито под рукой нет, но обязательно звоните, подберем подходящую замену. Товар всегда в наличии, где не скажем, доставка в Москву от 1 секунды! Состояние нового, девушка три дня пользовалась, ремонт 100 рублей в любой мастерской и будет работать. Отличная альтернатива таким брендам, как Apple, Bentley, Cisco, Daewoo, Epson, Facebook, Geely, Honda, Intel!

в торговле это тоже везде. Например упаковка 900 грамм, а не килограмм. Указание цены за 100 грамм крупным шрифтом и мелким за килограмм и т.д.

В магните ценники на колбасу: на одном цена за штуку, на другом за килограмм, на третьем за 100 грамм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пять видов гематогена, одинаковая цена, упаковки одного размера, но вес варьируется от 40 до 50 г. Там, где 40 г — плитка короче, а упаковка заполнена воздухом, чтобы не сминалась.
Вот это и правда бесит. Причем особенно сильно бесит то, что фиксится это элементарно (хоть и через закон), но обсуждают этот закон уже много лет и никак принять не могут. Понятно почему конечно, но лучше от этого не становится.
Впрочем с обязательным указанием цены за киллограмм (штуку/литр) тоже могут быть перлы. Когда я заказывал на немецком амазоне пылесос мне в письме со счетом помимо собственно цены написали цену за киллограмм пылесоса.
Мир спасут независимые и неподкупные сервисы оценок и рейтингов.
Хотя, им тоже на что-то жить нужно. Но я верю, что жить и зарабатывать можно с чистой совестью честным путём.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что не так с галочкой отказа от подписки?
Место для галочки хорошо видно, рядом есть подробное описание. Если у чукчи плохое зрение, или ему лень читать буквы, то это проблемы чукчи.

«Светлым» паттерном считается просить явного согласия на такую подписку.
«Вы не хотите получать от нас письма? <Да><Нет>»
«Да, не хочу»/«Нет, не хочу»

Другие паттерны сделали связь "не поставишь галочку — фиг пройдёшь дальше", а серый цвет намекает на то, что выбор есть, но второй вариант запрещён.


Ещё в копилку тёмных паттернов — файлохранилки типа депозитфайлз или кого-то подобного. Куча серых кнопок и текста, куда надо ткнуть для продолжения (я-то знаю что надо попробовать, типичный пользователь может не знать), но на последнем этапе вообще не было ничего, кроме ввода телефона (на чём знакомство с сервисом и закончилось).

Какой серый цвет? Какая «обязательная» галочка? Что ты несешь?
Статью хоть читал?
Я про вот это:
image

Ты плохо читал статью и несёшь что-то своё.
image
Здесь тоже речь про отказ от подписки, тоже есть текст и, внезапно, серый чекбокс, выглядящий неактивным. Внимательно читавший статью заметил бы это.

Это ты несешь что-то своё. Я в первом сообщении написал о чем речь.

Что отлично подходит и к моей картинке. Нужно учиться читать и нужно учиться не хамить, тогда и на других картинках можно смочь найти "галочку отказа от подписки".

То, что наличие галочки значит согласие, а отсутствие — отказ это общепринятое в интернете поведение. Люди ждут что на очередном сайте это будет работать точно также. Создатели сайта не могут этого не знать и инвертирование, очевидно, направлено на невнимательных пользователей которые устали читать один и тот же текст на сотне сайтов и не заметили что в этот раз текст совсем немного другой.
«Четыреста сравнительно честных способов отъема денег».
Сообщение о малых запасах на складе. Сообщение о том, что продукт может стать недоступным. Это повышает его привлекательность для пользователей.
Меня, наоборот, часто останавливает от покупки. Не хочется заказать, а потом узнать, что товара нет в наличии.
В общем случае меня такие сообщения тоже отталкивают, а также любые способы манипуляции, которые я замечу. Но если эти приёмы увеличивают конверсию магазина, то мой уход ничего не изменит. Вся надежда на внешние оценки качества и адекватности стоимости, которые будут популярны и известны широким массам. Думаю, на них надо делать ставку в борьбе за прозрачность (честность).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так работают все сообщества, которые нацелены на быстрые выгоды.
Самый вопиющий случай агрессивного маркетинга для меня продемонстрировал фликр, после смены владельца. Изначально фликр давал 1 терабайт места под фото и моя коллекция тщательно отобранных фото (примерно 1600 штук), разложенных по альбомам, занимала 1% этого места.

Затем они ввели лимит на 1000 фото и стали грозиться удалить фото, самым мерзким образом. Буквально, при заходе на сайт на весь экран показывается моя фотография и галка «пометить для удаления» и рядом кнопка «или купить про-аккаунт». Причем это окно никак не отложить и не закрыть.

Для меня этот сервис умер, многие люди на форумах жалуются на то же самое. Есть глубокое чувство «кидалова» со стороны любимого сервиса.
Странно, что букинг.ком не упомянули. Вот уж где коллекция тёмных паттернов. «5000 человек смотрят этот отель!» «100 человек забронировали этот же номер за последний час!» «Осталось полтора номера!» «ААА, БРОНИРУЙТЕ УЖЕ!!» Белки-истерички, тьфу.
Темный паттерн от QIWI.
3 месяца я не заходил на qiwi.ru, там у меня 1200 руб. У меня был «Основной ограниченный» статус, при нем не нужно подтверждать свою личность, но платежи ограничены 15000 р.

Сейчас хотел перевести деньги с номера на номер и мне пишут «Ограничение на исходящие платежи».
Я посмотрел историю платежей, там не было финансирования ИГИЛ (организация запрещенная в российской федерации) и Навального. Прицепиться не к чему.

И теперь QIWi хотят от меня:
Чтобы вернуть доступ к кошельку, пожалуйста, пришлите нам документы:
– Договор с сотовым оператором
– Фото с паспортом в руках
– Экономическое обоснование операций

То есть они хотят насильно изменить мой статус и получить мои персональные данные, которые про.рут или продадут.
Предлагаю дать Qiwi звание самой гнилой шараги, которая хочет скрысить мои деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эта контора промышляет таким образом уже десяток лет. Жалобы на них сыпятся с 2008 года (смотрите отзывы на банки.ру), прямо сейчас можно зайти к ним в группу вк и почитать комментарии… Блокируют массово, аж с 2008 года, но гос. структуры по сей день ничего не замечают и не хотят делать.

Мне тоже писали, когда операция с привязанной карты не прошла и деньги пропали:
— Пришлите выписку со счета вашей привязанной карты.
Стандартная фраза, большинство сразу отправляет им выписку. Я отказался, вежливо намекнув на то, что их это не должно интересовать.
— Тогда ничем не можем вам помочь, нужна заверенная печатью выписка с вашего банковского счета.
Видимо меня посчитали слишком наглым и изменили свое требование. То, что выписки печатью не заверяют (по крайней мере, на тот момент 2013-2014г) их это не волнует.
Судя по счетчику для обратного отсчета:
Частота: 391 случай на 361 сайте.
программа подсчета явно не добралась ни до алиэкспресса, ни до edx. Там сразу сотни, если не тысячи случаев добавились бы. Да и вообще как-то это странно — считать количество на сайтах, а не просто количество сайтов где такое используется — в чем смысл то? Какая мне разница пытается магазин мной манипулировать с помощью этого шаблона один раз, два или десять? Если они используют темный шаблон, значит они его используют, точка. Разве что чтобы цифры повнушительнее в исследовании получить? Но для этого реально достаточно было просто взять еще пару сотен сайтов, набрать такой список — делов на полчаса.
Судя по тому, что частота получается около 1.1 случая на сайт — скорее всего считаются не параллельные (разные товары), а последовательные или разнородные использования паттерна. Например, счетчик на товаре, и потом еще раз обратный отсчет в корзине. Галочка отказа от подписки, а при заказе галочка отказа от дополнительных услуг. Попытка платной подписки при регистрации, и она же при заказе.
Возможно, но я не считаю что это добавляет полезности метрике. Впрочем хуже от нее тоже не становится, это скорее ворчание было чем претензия.

Вот же ж негодяи!
А вот бы кто-нибудь составил подобный классификатор для темных паттернов которые используют в своей работе журналисты для того, чтобы притягивать внимание читателей, делая свои статьи более значительными и сенсационными живыми и интересными для читателя.
И провести бы подобный частотный анализ, хотя бы локально, только на Хабре.
Хм… интересно, кто бы оказался самым большим любителем таких приемов?

Не понял зачем представлять возможность отписаться, но усложнять отписку. Есть два крайних случая — «отписаться легко, никто не помечает как спам» и «отписаться тяжело, все кто умеют помечают как спам». Я могу понять и тот и другой подход, но не компромисс между ними.
Иногда подписка стоит денег. Я так попадался, когда у Фатерлянде жил. «Ой, хотите бесплатный клевый совет почитать? Ткните сюда! БЕСПЛАТНО!» — КЛИК! «Ура! Вам выслан бесплатный совет на почту!». На почте открываю совет, в котором ничего особенного не нашел. Фигня, давно известная. Закрыл и забыл. Через пару недель приходит счет по почте на 150 евро. За подписку на их советы. Типа, каждый месяц должен платить год! Отказаться нельзя. Я офигел. Полез на сайт (нашел через журнал посещений). Ничего про подписку. Нашел их письмо. Открыл. Очень мелким шрифтом в самом низу после футера(!) «Вы согласились получать наши советы за с 150 евро в месяц продолжительностью один год. Если по истечении года вы не откажетесь от подписки в течение 10 дней, подписка продлевается еще на год.» Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Я забил на них. Так подключили коллекторскую службу через пару месяцев моего игнора. Я полез в интернет искать таких же, как я, обиженных глупостью и судьбой. Нашел целых 5 форумов. И совет нанять хорошего адвоката. Вот адвокат и спас. Составил настолько грамотное письмо, что они отвалились сразу. А через еще год вышел закон, обязывающий писать условия шрифтом не менее такого-то размера (чтобы без очков и лупы людям было видно) и показывать их блоком, где его заметит и прочитает каждый. Даже ребенок. Такая вот история.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории