Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Как всё волшебно у крупных компаний!
Захотели — «без проблем» перенесли производство со всей логистикой на тысячи километров без бюрократической волокиты и разрыва контрактов, надули корпуса заводов, из пипетки вырастили ( или клонировали?) гретчинов с нужным уровнем квалификации для работы на оборудовании и начали дальше печь как пирожки новое железо.
Будущее уже наступило? /sarcasm
Сколько у Трампа осталось до президентских выборов?
Успеет он всё поломать, или не успеет?
image

PS минуснувшим правым: картинка из статьи в Financial Times под названием «Donald Trump would tear up the Pax Americana».
Жду, что Трамп просрёт выборы, и вновь установится правильный мировой порядок устроенный Демократами!
image
Может стоит поломать некоторые вещи, которые объективно никак не тянут на справедливые? (не про PAX, я про это не в курсе, а про политику Китая)
Если просто теоретизировать, то производители оборудования для самих сетей отличаются от, скажем, производителей оборудования для потребителя. Для них может быть не так критична стоимость изготовления и размер партий намного меньше. Также, вряд ли им нужны плотность и минимальные размеры. Так что, чисто в теории, они могут обратиться к достаточно небольшим компаниям, которые уже занимаются сборкой. Другое дело, что найти абсолютно все компоненты без единого следа Китая в наш век глобализации может быть непростой задачей.
Кстати, хочу напомнить, что тот же Raspberry Pi стали в какой-то момент производить в Англии на мощностях Sony. То есть свободные мощности нашлись. Но… Конечно, это не тот же самый случай.
Теперь не только Хуавэй, но и все остальные?
Студенты экономики, скажите, вам еще преподают монетаризм, про «невидимую руку рынка», автобаланс спроса и предложения, или уже стесняются?
А что по вашему нужно преподавать вместо них?
«Политэкономию» XIX века?!
Ну ньютоновскую механику XVIII века не стесняются преподавать, а что такого?
Не, политэкономия — на уровне алхимии и метафизики с астрологией.
Есть более новая теория на ту же самую тему влияния политики на экономику en.wikipedia.org/wiki/Institutional_economics
Это личное Ваше мнение. Предположу, что Вы не являетесь специалистом в экономике.
Я же привёл Вам пример, что «наука XIX века» или даже «XVIII века» само по себе не является основанием её отвергать.
Кстати, политэкономия — это совсем не про влияние политики на экономику

Полит́ическая эконо́мия (сокр. политэконо́мия, англ. Political Economy; нем. Politische Ökonomie; фр. Economie politique; ит. economia politica) — методологический подход к экономической теории, согласно которому предметом экономической теории являются воспроизводственные отношения.
Преподают, но умалчивают, что «невидимая рука рынка» — это рука Фемиды в латной перчатке, которой занесли немного деньжат лоббисты(с обязательной уплатой налогов, естественно).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории