Как стать автором
Обновить

Комментарии 128

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже сразу вспомнил этот анекдот…
А значит, функционировать не будут Play Market, YouTube, Gmail, браузер Chrome и другие продукты и сервисы Google. Они представляют собой костяк системы, которая без всех этих сервисов становится значительно менее функциональной.


Gmail продолжит работать в любом из тысячи других почтовых клиентов.
Youtube и сейчас работает в любом браузере.
У Chrome есть несколько конкурентов, которые будут рады.

Реально две фишки, за которые Гугл привязывает всю экосистему на себя:
— Маркет приложений
— Play Services, из которые реально критично только Push Notifications
Также по моему это зависимость для Firebase который используется в куче других приложений
У Firebase проникновение наверно уже 100%, так как на него переведена аналитика, логирование сбоев и admob.
Оно то верно.
Вот только пользователям от аналитики ни холодно, не жарко. И логгирование до лампочки. Да и других сервисов под это дело полно.

А вот Маркет и Push Notifications — для пользователя весьма чувствительно.

Про admob тоже верно отмечено. Чтобы разработчики были заинтересованы — наверное это тоже один из критических сёрвисов с их точки зрения.
Из Play Services ещё очень критичен Maps API, карты отвалятся в 90% приложений, их использующих (всякие навигаторы, мессенджеры с отправкой геопозиции и т.п.).
Amazon при создании Kindle Fire с ним поела проблем.
Payments API тоже — микротранзакции всякие в играх.
Может быть. Ни разу ничего не оплачивал в играх просто)
Когда перешивал на cianogenmod без гугла, использовал ApkPure — зеркало play market. Разве не достаточно сделать что-то подобное?
А как там платные приложения реализованы?
Честно, не знаю, не нужны были платные. Скорее всего, их там нет, об этом не подумал.
Есть много маркетов, как пиратских, так и вполне официальных. У Amazon есть свой, у Xiaomi свой, даже у Sharp какой-то есть, но я не знаю их или нет, потому что не понимаю китайского. И платные приложения там есть (tendium), в этом плане он ничем не отличается от обычного Play.

Но всюду намного хуже охват.
Ну фишка ApkPure в том, что это именно зеркало google play market, и там есть все те же самые приложения. Для платных только ссылка на play market.
Да ерунда все эти маркеты.
Как-то по незнанию купил матери планшет с яндекс-сервисами вместо гугловых (да, были одно время такие, задолго до яндекс-телефона). Пользоваться невозможно — приложений мало, версии старые, куча приложений не работают без гугловых карт, например, или иных сервисов. Для клиентов это не вариант.
Можно встроить microg на такой случай.
Или опенсорсный Yalp Store/Aurora Store.

F-droid же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
— Маркет приложений

Aurora Store. Ну да — решение с точки зрения лицензионности сомнительное если предустановку делать но… в Яндекс.Сторе ж были явно залитые автоматом приложения в отношении которых разработчики точно не давали согласия на их там появление, (знаю потому что там было одно мое приложение, причем мало мальски вменяемый человек бы понял что пользы пользователям — ноль с этого приложения)
Маркет приложений

Свято место пусто не бывает. Если Хуавей сделает свой маркет, и установит там комиссию поменьше гугла, наверняка множество популярных приложений всех категорий не откажутся от дополнительных продаж.
Вот и Яндекс так думали. А в итоге — пшик.
Мало залить свой приложение в стор. Надо его и еще и обновлять регулярно. А если продаж нет — и мотивации шевелится нет. На той платформе где продажи — там и активность.
Ну у Яндекса не было второй необходимой составляющей: смартфона, который продается в количестве несколько десятков миллионов в год, и на котором этот стор является основным.
Маркетов тоже навалом. У каждого производителя по своему, плюс у Амазона свой, плюс f-droid, плюс apk-шки можно ставить, в конце концов.
Остаются лишь Push Notifications (которые являются частью ниже упомянутой Firebase).
Потом запретят для ввоза в Россию телефоны с андроидом.
Кто вчера хотел телефон от хуавея без фейсбука? Получите аврору и распишитесь. :)

А вообще, позиция России удивительна. Лезет куда не надо, а потом огребает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Здесь есть и противоположный аргумент: ребенок не сдюжит в честной конкурентной борьбе против боксера-тяжеловеса. И, соответственно, никогда не дорастет до стадии тяжеловеса, когда мог бы конкурировать на равных.
Мы с вами живем в мире, в котором самый распространённый и популярный процессор был создан крохотной компанией, когда рынок процессоров был фактически монополизирован одной архитектурой. В котором самая дорогая ИТ-компания за несколько лет поднялась из игрока третьего эшелона. В котором самый крупный интернет-холдинг вырос из студенческого проекта. И т.д.
Современные «тяжеловесы» появились благодаря тому, что там была передовая идея и люди, которым не мешали её воплощать. И при этом они успешно обошли тяжеловесов прежних времен. Вот и нам нужно не мешать создавать идеи, облегчать их распространение и экспорт, и давать свободную конкуренцию идеям. А не давить приходящее «оттуда», чтобы здесь в тепличных условиях на обильно удобренной бюджетными деньгами почве росло непонятно что.
Это понятно, но на мой взгляд (по субъективным ощущениям), с технологиями рано или поздно происходит некий выход на асимптоту, когда ситуации «маленькая компания с передовой идеей выбилась в люди, потому что идея передовая» невозможны. Новые открытия в устоявшейся сфере возможны только при вливании ресурсов. ИМХО.
Ну вот Google-то как и мешает очень усердно любым попыткам «поиграть на их поле».
habr.com/ru/post/363737
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что же удивительного в том, чтобы пытаться продвинуть свои разработки?
Потом запретят для ввоза в Россию телефоны с андроидом.

А вообще, позиция России удивительна. Лезет куда не надо, а потом огребает.

Удивительные люди.

Вместо того, что бы написать про реальные проблемы Sailfish: основное средство разработки ПО — C++, программы не изолированы друг от друга (т.е. работают под одним пользователем, а не под отдельными, как в Android) и т.д., выдумывают страшилки и сами себя ими пугают.

Побалаболить на скамейке, как бабки, это же святое, правда?
основное средство разработки ПО — C++

Основное средство разработки ПО — Qt и QML. То есть, берём какой-нибудь qmlnet и "основным средством" становится C#.

а рантайм дотнетовский то есть?

Под Linux на ARM-то? Есть, отчего же не быть. CoreCLR дополнительно libicu и libunwind потребует, Mono вообще ничего не надо.


И вообще, я на N900 с Maemo (предшественница sailfish) цельнотянутый MonoDevelop запускал.


А поскольку там у них Wayland в качестве дисплейного сервера, то и AvaloniaUI не особо сложно будет завести.

Реальная проблема Авроры в том, что её цель — бюджет, а не конечный продукт для потребностей пользователей. Не первый прожект-«убийца» чего-либо, да и далеко не последний.
Справедливости ради Sailfish появилась в Финляндии, вряд ли их можно обвинить в распиле. Ну то есть даже если сейчас целью является распил, то изначально ОС создавалась не для этого, так что шансы у нее могут быть.
то изначально ОС создавалась не для этого, так что шансы у нее могут быть


могли быть.
Есть еще и промышленный смартфон «Ермак», который позиционируется как промышленный смартфон

Ну, логично…
Правда, Huawei еще с прошлого года начала готовиться к отключению. В частности, компания стала работать над созданием собственной мобильной операционной системы на замену Android.


Я одного не пойму — основная проблема Huawei в том, что ей закрыли доступ к сервисам Google, чем ей поможет переход на «Аврору» или ОС собственной разработки? Ведь там тоже не будет сервисов Google! К тому же на этих ОС не будет даже гипотетической возможности использовать программы от Android. В чем смысл целиком заменять Android, а не делать замены сервисам Google?
Про гипотетическую возможность особенно занимательно было читать из андроид-приложения Хабра на Sailfish (Xperia XA2). Оно, конечно, ругается при попытке входа, что «Хабр не работает без Play Services», однако вполне себе.
Как и WhatsApp, VK, Instagram, Slack и практически все не от гугл, без ограничений по функциональности :D

Но Аврору-Sailfish таки долго пилили и андроид саппорт для 8.1 пока еще в бете
а где почитать поддерживаемые модели? хочется пощупать
jolla.com/sailfishx тут, если ниже перемотать. На самом деле с этим все плохо, они на корпоративный сектор больше ориентируются. Поэтому официально только 4.4 для Xperia X и 8.1 для Xperia XA2, для демонстрации самой возможности, похоже)

Между прочим, вы не пробовали туда ставить microG в качестве затычки гуглосервисов?
На Android в некоторых случаях помогает.
P.S. судя по всему финны не продали нашим исходники Aliendalvik, что довольно забавно

Не пробовал, я и на Sailfish-то пересел с винфона потому, что ни гугл, ни эпплосервисы особо не прельщают. Если какое-то приложение мне их навязывает — я скорее от него откажусь
Про Aliendalvik скорее всего всё прозаичнее, его же поддерживать нужно для целевых устройств. Финны-то несколько штук пилят, и то не идеально работает.
Что-то мне подсказывает, что в России максимум что делается — ключи всякие, сертификации и нескучные обои)
Одна только сертификация означает серьёзное допиливание системы для обеспечения соответствующего уровня безопасности. Плюс ГОСТы.
Плюс инфраструктура, корпоративные приложения и т.д.
Нет, я не говорю, что совсем ничего не делается, но CEO Jolla как-то обмолвился, что помимо лицензионных отчислений они получают деньги от российской компании за заказную разработку.
судя по всему финны не продали нашим исходники Aliendalvik, что довольно забавно

А как они могли продать кому-либо проприетарную штуку, разработанную совсем другими людьми?
Полагаю, что лицензия на использование Aliendalvik перешла в наследство вместе с купленной компанией, а исходные коды, касающиеся прикручивания оного по месту в ОС (например, раздел в настройках), наверняка в составе самой ОС.

Так вроде же Jolla продали не себя, а только исходники, сотрудничество и неэксклюзивные права на ОС.

Они продали еще и частичку себя, не самую маленькую, но и не критичную)
Наши вообще начали в последнее время осторожнее себя вести. Купи их с потрохами — а, российская ос, рубим все контракты. И пили потом самостоятельно только для внутреннего рынка.
А так вроде и компания независимая, и на роадмап влиять можно + платят за заказную разработку. И может где еще развернется :D
AlienDalvik же отдельных денег стоит, и аппарат с ним всяко будет проигрывать нативному ведру
В чем смысл целиком заменять Android, а не делать замены сервисам Google?
В том, что никто не собирается заменять целиком Андроид. Достаточно заменить копирайты и картинку рабочего стола.
Так а смысл? Android — open source, причём под Apache License, его можно поставить как есть, и тебе ничего за это не будет. От смены копирайтов не поменяется абсолютно ничего. Не говоря уже о том, что «картинка рабочего стола» (в смысле графическая оболочка) у каждого уважающего себя производителя и так уже давно своя.
Как же это не поменяется? Поменяется очень многое. Вместо американской операционки у вас будет своя, китайская.
Китайцы — ребята прагматичные, они таким показным «импортозамещением» особо не страдают. Стырить Вдохновиться разработкой конкурента — это да, но у этого есть вполне конкретный профит. А присваивать себе то, что и так общее — только позориться и деньги переводить.
Помните как Яндекс пытался заключать с производителями в Китае договор о производстве смартфонов с предустановленными сервисами от Яндекса, но без сервисов Гугл? И помните чем закончилась та эпопея? Гугл запретил производителям устанавливать Андроид без своих сервисов. Как вы думаете, почему так?
не будет даже гипотетической возможности использовать программы от Android
Blackberry выпускали телефоны с Android Runtime на своих телефонах, с ядром QNX, а не Linux. Было это в 2014.
российскую ОС «Аврора».

Эта не та «российская» ОС, которую у финов купили?
Надеюсь речь про OS/2 Aurora?
про Sailfish речь.
Правительство РФ предлагает Huawei использовать ОС «Аврора» (экс-Sailfish) для своих смартфонов

Наше правительство искренне верит, что у Huawei или в Китае нет таких ОС? А вот и ответ:


Правда, Huawei еще с прошлого года начала готовиться к отключению. В частности, компания стала работать над созданием собственной мобильной операционной системы на замену Android. В марте этого года руководство компании заявило, что новая ОС уже готова,

Правда, пока что в РФ нет массовых общедоступных смартфонов с этой ОС. Возможно, такие устройства появятся позже.

Обратите внимание на ключевые слова: пока нет, возможно и т.д.

Функционировать не будут Play Market, YouTube, Gmail, браузер Chrome и другие продукты и сервисы Google. Они представляют собой костяк системы, которая без всех этих сервисов становится значительно менее функциональной.

Очень смешно, я прям чувствую что моей телефон стал намного менее функциональным от того что я этот шлак вычистил из своего телефона. Правда единственное что я почувствовал что он стал жить от зарядки до зарядки раза в полтора-два больше.
И чего вы мучались? Купили бы кнопочный, вычищать «шлак» не пришлось бы. И на одной зарядке живет еще дольше.
А лучше сразу проводной, если уж доводить до маразма чей то опыт использования, то с размахом.
Можно пользоваться каждым сервисом из списка, перейдя с приложений Google на альтернативные легковесные клиенты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не приятное конечно программное ограничение, пока что оно меня не касается т.к. у меня в телефоне нет NFC. Возможно в будущем коснется, но врятли т.к. в Беларусь завезли NFC кольца, так что скорее всего я просто оформлю себе кольцо привязанное к банковской карте.
А с каким-нибудь Samsung Pay они не умеют работать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большая часть банковских приложений (те же Тиньков и Рокетбанк) умеют обходиться без google pay.
У меня на андройде когда подносишь телефон к бакомату тинька, приложение предлагает добавить карту в google pay.
К сожалению, это до тех пор, пока вы не задумаете поставить приложения: например, Я.Такси, который без гугловых сервисов банально не хочет искать вашем местоположение и присылать пуши. Или банковское (есть только в маркете, пуши, нет, сторонним приложением просто так с маркета не вытянуть). Или какая-нибудь доставка еды. Как читалка — да, работает. На f-дройде можно найти кое-что полезное. Да, ютубчик, гмэйл, хром — в некоторой степени шлак.

Но маркет и гуглосервисы вызвали глобальную зависимость.
Не пользовался Я.Такси, не могу сказать как там, но Карты, Навигатор и Ключ работают без проблем, Навигатор при запуске жалуется что ему прям жизненно нужны сервисы, но после нажатия «ок» работает дальше, два банк клиента работают, телеграмм, оба браузера, ми фит, озон и приложения для велосипеда, все без проблем. С NFC возможно была бы проблема, но я выше написал про него.
Так а Вы эти приложения из маркета брали? ;)
Дя) У меня Meizu M3 Note, там есть отдельный инсталятор маркета, поставил маркет, зашел, поставил чувствительные приложения(клиент банки и по яндекс) и удалил маркет. Остальное с 4pda.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уведомления с сайтов в браузере? Понятия не имею, я ими не пользуюсь :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Телеграмм с вк работают, остальные я не в курсе должны ли они мне что то присылать.
Зависимость от сервисов Google сильно преувеличена. Яндекс Такси прекрасно работает без них. Uber Russia и Ситимобил тоже работают, но с ограниченями (не помню, какими). Gett не работает. Для местоположения по базовым станциям есть UnifiedNLP. Обычно уведомление о необходимости сервисов Google можно закрыть кнопкой назад и пользоваться приложением дальше.
Очень смешно, я прям чувствую что моей телефон стал намного менее функциональным от того что я этот шлак вычистил из своего телефона.

Обновляете софт ручками? Заходите на apkmirror и качаете, качаете, потом удаляете скачанное?
Веб-странички чем смотрите?
В гуглодоки для совместной работы — каждый раз вручную логинитесь?
Ниже про NFC-платежи верно написали — тоже не пользуетесь?

Это мы даже до ютуба и гмэйла не дошли. Мне вот, например, удобнее, когда это все за меня делает система. А вот носить с собой пауэрбанк меня напрягает меньше, чем бороться с ветряными мельницами и калечить систему.
Обновляете софт ручками?

Да, и почему то у некоторых программ старые версии реально лучше.
Веб-странички чем смотрите?

Браузером Firefox
В гуглодоки для совместной работы — каждый раз вручную логинитесь?

Я пока не довел рак мозга до той степени что бы работать в офисе через тач на устройстве 5,5'. А учитывая что dpi у меня сильно ниже стандартного, так это вообще дикость.
Ниже про NFC-платежи верно написали

Ну во первых у меня нет NFC, а во вторых я не уверен что я бы им пользовался. Я могу выйти погулять без телефона и если мне захочется воды купить? Чо делать? К тому же телефон может сесть, не очень то приятно когда деньги есть, а пользоваться ими нельзя. Я уже писал выше что жду пока NFC кольцо пройдет тестирование в Белорусских банках. Вот это будет супер решение.
Это мы даже до ютуба и гмэйла не дошли

Ютуб работает в браузере, мэил клиентов под андроид огромное количество на любой вкус и цвет.
Мне вот, например, удобнее, когда это все за меня делает система
А мне например удобнее решить и настроить ТАК КАК МНЕ удобно и забыть, а не давать эту работу кому то на аутсорс…
А вот носить с собой пауэрбанк меня напрягает меньше, чем бороться с ветряными мельницами и калечить систему

Я не знаю где вы там видите мельницы и с кем боретесь, но я телефон настроил года два назад, с тех пор только клиент банк обновляю переодически, телефон работает как часы и все возложенные на него функции выполняет так же быстро как и в день покупки. Живет кстати дня 3-4 дня от одной зарядки.
телефон работает как часы

вопросов больше нет.
Предсказуемо, банально, скучно.
По факту есть что нибудь ответить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И да, ютуб не работает в мобильном браузере, если это не хром. Попробуйте посмотреть в своём любимом файрфоксе хотя бы 480р.

Хм. У меня лиса. Попробовал, все работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сначала 'не работает!', теперь приписка мелким шрифтом? Качественное оно или некачественное? Мне все равно. Для меня просмотр видео на смартфоне по-прежнему дикость. Ладно, только ради вас. /firefox/android/62.0.3
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Типичная история начинающего фрилансера.)
Ну меня тут активно убеждают без гугл сервисов жизни нет и она в принципе не возможна. А когда я показываю как именно возможна в ответ тишина.
«Х мне не нужен, поэтому его поломка — не проблема»

Только про NFC.
Минутка рекламы свободного ПО:
И да, ютуб

Для этого есть NewPipe, там ещё можно слушать в фоне и скачивать в отличии от официального приложения

CC: ne_kotin Umpiro kei 0xf0a00 alemiks SlavikF
Спасибо, попробуем.
Моя позиция такова: если есть офф приложение — надо пользоваться им
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очевидно что вы с вашими привычками гигантам рынка не особо интересны. Поэтому для Хуавея то что вы прекрасно обходились без магазинов это весьма слабое утешение

Есть еще и промышленный смартфон «Ермак», который позиционируется как промышленный смартфон.

Логично, ага.

Страшно представить, что такое промышленный смартфон

Погуглите ТСД или посмотрите у РЖДшников. Для своих целей — хорошая вещь.

Почему-то вспомнился тот парень из фильма, который проходил тест IQ, пытаясь кубик поочередно в треугольное и круглое отверстие впихнуть. Ну хоть куда бы его засунуть.
«Идиократия».
Тот парень ещё переживал, что кто-то может подсмотреть у него «ответы». Сцена прекрасно подходит к ситуации.
Учитывая тот факт, что этим занимается наше правительство мы все с вами понимаем какой будет итог. Вместо того, чтобы в стране создать и наладить собственное производство смартфонов и создать собственное ПО затем выйти на рынок и конкурировать с крупнейшими брендами, ведь все ресурсы для этого более чем имеются, мы все пытаемся обратить на себя внимание, сделать что-нибудь «назло сша», в гугле хохочут с этой авроры небось…
Вместо того, чтобы в стране создать и наладить собственное производство смартфонов

Но зачем? Для анальной поцтреотской изоляции? Идиотская затея.


и создать собственное ПО

Именно это и делается. Вы не заметили?


ведь все ресурсы для этого более чем имеются

Вообще-то, нет, не имеются. Производственная база отсутствует, хардверная инженерная школа уничтожена 50-60 лет назад, софтверная планомерно уничтожается сейчас.


мы все пытаемся обратить на себя внимание

Так не пытайтесь. Просто делайте дело и пользуйтесь возможностями. Запрыгнуть на борт к такому тяжеловесу, как Хуавей — офигенная возможность. Реальная, а не ваш поцтреотский угар с массогабаритными макетами якобы телефонов у которых прямо в руках демонстратора отваливается макет экрана, — "это прототип?" — "это прототииип..." — собственное производство, ага.

ведь все ресурсы для этого более чем имеются

Может только в вашей фантазии. Или предоставьте хоть какие-нибудь факты.
Под ресурсами имею ввиду тупо деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даёшь отечественный телефон с центральным отоплением и канализацией!
Первый раз слышу, что что-то прекратит работать на уже выпущеных и проданых устройствах. Можно пруф? Ну или новость переформулируйте.

Хуавей так-то надеются ещё немного телефонов продать

Я был бы только рад, если бы Huawei начала выпускать аппараты на Sailfish OS, пусть даже ее обзовут Авророй. Будет на что поменять Йолку, если что.
А то в продаже за последнее время ничего нового не видать. Только одна модель под маркой "Иной" (вроде R7 или R8j промелькнула.
Можно, конечно Икспирию какую-нибудь взять под ведроидом и самому накатить, но это лениво.

Поддерживаю! Мне SailFish нравится, переходить на андроид не хочу, а из вариантов — только inoi r7, но он — по данным яндекс.мракета — снят с продаж.
Если судить по растущим претензиям в сторону Google то сообщество должно только приветствовать возможность появления альтернативного магазина. А кому он нужен без собственной ОС? Поэтому, я за любой кипиш, кроме монополии
В комментарии можно и не заходить: гарантированно есть весь спектр от «фигня потому что наше (типа наше)», «Это просто распил», «все пропало» и так далее.

А на деле — поживем-увидим, это всего лишь «рамочная» новость а-ля «может быть, рассматривается». Если срастется — чем плохо? Замечательно же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Microsoft не смогли с windows mobile, а правительство РФ совместно с Huawei смогут?
Возможно будут узко специализированные решения, но не как не массовые.
image
А не смогут, мы им отключим Андроид!
Так уже отключили. Китайцам.
Microsoft, в общем-то, почти смогли, но почему-то не захотели. Поддержка андроид приложений ведь была уже далеко не в зачаточном состоянии.
Видимо абы как их не устраивало. Посчитали и прикрыли.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории