Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Скорее: Разработчиков устройств с поддержкой виртуальных сим-карт eSim собираются заставить разместить на территории России серверы, где будут храниться абонентские профили и криптографические ключи. По мнению представителей рабочей группы, в которую вошли сотрудники Минкомсвязи, ФСБ и операторы, иначе нельзя будет расшифровывать/перехватывать звонки/смс для российских гос. органов/других «деятелей».
Звонки и СМС в GSM сети зашифрованы только на стадии передачи по радиоканалу. СОРМ у сотовых операторов давно и успешно работает и не испытывает никаких проблем от шифрования радиотрафика.
По мнению представителей рабочей группы, в которую вошли сотрудники Минкомсвязи, ФСБ и ОПСОСы, там за границей хранятся некие «криптографические ключи». Если весь трафик и так расшифровывается, то чего же они хотят? То не знаю что, как в случае несуществующих на центральном сервере, ключей закрытых каналов телеграмма?
Власть последнее время всё чаще напоминает мне этого человека.

P.S.Интересно это будет считаться оскорблением власти? Или можно оскорбить только конкретного человека.
Человек из ролика выглядит гораздо более вменяемым, так как в конце концов все же внял ответу об отсутствии нужной ему таблетки и отстал.
Государство, когда начинаются народные волнения, тоже начинает мозгами шевелить.
А если тишина, то всё нормально им думается.
По мнению представителей рабочей группы, в которую вошли сотрудники Минкомсвязи, ФСБ и операторы, в противном случае нельзя гарантировать сохранность тайны связи для российских абонентов.

По-моему, как раз "не в противном случае" ее и нельзя гарантировать.
P.S. Кажется, тут нужна минутка заботы от НЛО

Ага, «сказочные» гаранты.
Непонятно.
Шифрование GSM ведется только на «воздухе». Оборудование СОРМ стоит на коммутаторах и все прекрасно читает. В GSM не end-to-end шифрование, оператор поток данных расшифровывает, в чем тогда проблема?
Иногда в чрезвычайных ситуациях может для оперативности понадобиться слушать сам радиоканал. В этих случаях оператор отключает шифрование (кстати, давненько этого не видел).
Какие тогда и зачем ключи нужны? Для каких-то манипуляций с identity? Sim-приложения устанавливать? Непонятно.
Да все понятно.

Экспериментировал на Pixel2 с eSIM через GoggleFi. Действительно, достаточно удобно управлять второй симкой, только к сожалению, обе симки не работают одновременно… Ну и ценник для России пока невыгодный. Хотя зарубежном может быть удобнее...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории