Как стать автором
Обновить

Жильцы пяти домов в Балашихе готовили еду на костре из-за криптофермы руководителя жилого комплекса

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров32K
Всего голосов 46: ↑42 и ↓4+38
Комментарии102

Комментарии 102

Ну т.е. жильцы год ждали, сидели без лифтов и электричества, прежде чем в полицию обратиться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ах, ну да: «Когда труп будет, тогда и приходите».
Ну т.е. жильцы год ждали, сидели без лифтов и электричества, прежде чем в полицию обратиться?

вы что, не знаете как полиция работает?


А при чем тут полиция?
Тут разве кого-то нужно найти или все настолько просто и очевидно, что нужно штраф выписывать?

Что за странная манера, полагать, что ваши проблемы за вас должен кто-то другой решать, а вам для этого не нужно и пальцем о палец ударить?

Такая ситуация — просто в суд.
Причем сначала — с нанятым юристом согласовать линию иска (судебные издержки все равно проигравшая сторона оплачивает; можно и скинуться всем домом на юриста).

Нужно отдельно разбираться кто и кому и что должен. Вроде бы формально он в своем праве, по совести — нет.
Может быть там суд и определит какое-нибудь законное основание «ущемления интересов».

Однако это точно не дело полиции.

Есть некоторые сомнения, что он в своем праве. Это то же самое, что кинуть провод в обход электросчётчиков, либо запитать гараж от щитка в подъезде.

Это то же самое, что кинуть провод в обход электросчётчиков, либо запитать гараж от щитка в подъезде.


Если бы это был абсолютно левый человек, не собственник — то да. То же самое, что и в обход счетчиков было бы.
Тут же уже не столь трививиально.

Но в любом случае, это уже вопрос суда, а никак не вопрос полиции.
Тривиально:
Проблема в том, что все технические этажи в домах, котельная, подвальные помещения, подземная парковка и часть квартир являются собственностью председателя этого комплекса.

Если это его собственность, то уже не общедомовое.
это уже нарушение
Почему же?
Подключение фермы происходило не через счетчик собственника, а через общедомовой (судя по данным из статьи).
Если средства от майнинга перечисляются на счет ТСЖ — то все законно. Более того — не противоречит общественной морали.
Если средства от майнинга перечисляются на счета, принаджежащие собственнику фермы — налицо составы ст. 158, 159 и 165 УК РФ.
Как именно квалифицируют — не суть, так как во всех трех случаях налицо особо крупный размер.

UPD:
Очень часто в таких случаях требуется массово подавать заявления в полицию с указанием на усматриваемый состав, с фиксацией всех нарушений. Иначе полиция спускает всё на тормозах. Если таки спускает — жалоба в прокуратуру возвращает заявления на рассмотрение и там уже по волшебству возбуждаются дела.
По аналогичному сценарию сейчас таскают по следователям руководителей УК проворовавшегося в моем городе. Тоже сначала всё буксовало. А теперь им инкриминируют по инерции все грехи компании.
Если средства от майнинга перечисляются на счет ТСЖ — то все законно. Более того — не противоречит общественной морали

не уверен, что это законно
есть электроэнергия для бытовых нужд, для ведения хоздеятельности и для извлечения прибыли, конечно, это одни и те же заряженные частицы, но поставщики энергии склонны разделять тарифы
тем более, в таких масштабах — если 35 млн рублей за год разделить на 3 рубля, получится что-то порядка мегаватта-полутора
Это может быть законно при наличии решения собрания собственников, если это самовольное решение председателя — это самоуправство, плюс все упомянутые статьи за ущерб
Верно, сумма ущерба уже такова, что это дело прокурора.
формально он в своем праве
Личное запитав от общего? Формально — не прав.
Личное запитав от общего? Формально — не прав.


Ты обязан платить эти деньги за общедомовые. Неважно кто их реально потребляет. Формально — ты обязан платить.

А вот если ты хочешь их не платить, хочет переложить на виновника — изволь в суд топать.

Счёт — это уже следующий уровень нарушения (первопричиной не он является). УК обязана выставлять счёт не выше нормативного и выяснять почему произошёл перерасход.
УК обязана выставлять счёт не выше нормативного

Звучит странно.

А за чей счет будет банкет, пока разборки?
Деньги-то не копеечные. У УК таких нет, чтобы за свой счет поддерживать электроснабжение дома, когда электростанции надоест в кредит отпускать электроэнергию.

Понятно, что такие вещи нужно делать было когда суммы были еще не столь огромны, но, тем не менее, данная обязанность УК выглядит странно.

Ссылку дадите на нормативный акт?

Звучит странно.
Почему странно? Именно для таких случаев УК и существуют. Обязанность УК, а не жильцов, выяснить и устранить причину перерасхода. А пока не выяснит и не устранит, то пусть и платит за невыполнение своих обязанностей.
Деньги-то не копеечные. У УК таких нет,
Как будто у жильцов есть.
Ссылку дадите на нормативный акт?
Жилищный Кодекс. ФЗ 176, статья 12, часть 10.
Жилищный Кодекс. ФЗ 176, статья 12, часть 10.


Тогда, вангую, УК ему же и принадлежит.
Ибо если при таких суммах еще не шевелится ничего…
руководитель местного товарищества собственников недвижимости установил криптоферму
Это прям в посте. А чтоб жильцы оплатили всё, надо собрание провести и чтоб они согласились с перерасходом. И только после этого можно выставить такой счёт.
Да какой там год. На Вестях-24 эту крипотферму 26 сентября уже показывали ( www.vesti.ru/videos/show/vid/769895 ). Я, конечно, в акуе, что до сих пор проблема не решена.
А саму новость прочёл как «Жильцы пяти домов в Балашихе готовили еду на костре из криптофермы», а не из-за )))
А саму новость прочёл как «Жильцы пяти домов в Балашихе готовили еду на костре из криптофермы»

Аналогично. Причём я даже посчитал вполне логичным такой заголовок. И только по прочтении всей статьи, полный разочарования от отсутствия подробностей и фото того костра, перечитал внимательно.

Посмотрел сюжет. Первое, что хотелось сделать, это купить мотков 20 малярного скотча и аккуратно заклеить выходы вентиляции. Вариант чуть жестче использовать штукатурку.

Очевидная монтажная пена — и быстрее, и надёжнее.
Штукатурка лучше, она ещё и все движущиеся части в утиль отправит. Кирпичная пыль тоже очень хорошо помогает в устранении вентиляторов.
Т.е. жильцы год ждали, вместо того чтобы себе видюшку хорошую заполучить, и долги за электричество покрыть за одно? Не верю. Этот материал кстати по России (1/24) показывали уже год назад. Так что запоздавший материал.
Это же Москва там никто не живёт в квартирах. Квартиры там сдаются, все мнят себя рантье. Видимо в прошлом году Балашиха спросом не пользовалась :)
Странно что эту ферму еще случайно не сгорели после первых же платежек.
Это набор скорее для чаепития с господином криптобоярином.

Для аутентичности лучше вилы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Недальновидный подход. Если майнер прогорел, чем он будет расплачиваться? Очевидно, оборудованием

У господина кроме оборудования в собственности куча площадей, парковка и несколько квартир, если верить статье.

Вот тут руководители товариществ, у которых нет криптофермы, почувствовали себя отсталыми)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Комплекс и дом строит частное лицо на арендованной земле, потом продаёт, воздушные кубические метры, людям. Логично что эти этажи он не продал. а оставил себе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем такой случай, но интересный пример как можно, что нельзя, недавно попался мне на глаза:
Теперь, после ввода объекта в эксплуатацию, застройщик ООО «Порфир» предложил покупателям подписать акты приема-передачи недвижимости, по которым они смогут оформить ее в собственность. Люди отказываются, ведь формулировки документа таковы, что владелец, принимая объект, подтверждает, что он соответствуют всем принятым в России строительным нормам и стандартам. Но, во-первых, объект стандартам явно не соответствует. А во-вторых, как это может понять человек без специального образования?

Кроме того, в актах написано, что претензий к «Порфиру», в том числе, по срокам сдачи объекта, нет, а все работы, которые могут понадобиться в ходе эксплуатации комплекса, будут вестись за счет собственников выкупленных апартаментов. Но претензии – есть, и платить за недоделки Лебедева покупатели не хотят.

Но даже эти подозрительные акты людям подписать просто так не дают. Чтобы получить в собственность свои давно выкупленные квадратные метры, ты должен подписать задним числом новый договор купли-продажи с измененными формулировками. Пайщикам так и говорят: не попишите – жилье в собственность не получите.

В новом договоре есть еще одна замечательная деталь: всей огороженной территорией комплекса «Парангон» может распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая согласия собственников апартаментов. Может застраивать, передвигать, сносить объекты. К примеру, построить новый корпус или паркинг на месте детской площадки – и никто не сможет ему возразить. Судя по всему, Лебедев не собирается достраивать обещанные пайщикам корты и бассейны, а хочет заменить их на такие же спальные эконом-корпуса. И ищет способ эту замену узаконить;
По договору все расходы по обслуживанию комплекса, включая переданный в частные руки ресторан, ложатся на плечи жильцов. В том числе — налоги и арендная плата не только на уже освоенные, но и на еще не застроенные участки. И эти пункты уже есть в платежках, выписываемых бухгалтером лебедевского «Порфира» на имя владельцев апартаментов. Причем вся сумма распределяется между проданными квартирами, делить ее на паритетных началах, оплачивая долю непроданных, Лебедев не хочет.
даже если и подпишут, в суде эти документы силы иметь не будут из-за противоречия с законодательством
правда, может так статься, что договор по суду расторгнут, деньги вернут и люди останутся с деньгами, потерявшими в цене после волокиты, и без жилья
Особенности текущего законодательства в Крыму очень скользкие. Вон даже Навальный обратил внимание недавно на очень липкие руки местных руководителей. И нет никаких шансов что чиновники и судьи рангом по ниже будут судить по российским законам.
Возможно, потому что ЕСПЧ не примет жалобы от жителей Крыма. Впрочем, в данном случае речь не про Крым, а про Московскую область.
А это, простите, как? Часть квартир и паркова (вся?) — еще понятно. Но подвал, котельная и техэтаж? Это вообще возможно?


Может быть, а может и не быть в частных руках, да.
Закон позволяет.

Те, что с советских времен — в общей собственности, если отдельно явным образом не приватизированы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не удивлюсь, если там есть пункт про майнинг)

Может быть, а может и не быть в частных руках, да.
ну допустим в сферическом вакууме технические помещения могут быть в собственности. Но одновременно с этим ещё и являться общедомовой собственностью, за содержание которой деньги платятся жильцами? Это уже какой-то нездоровый бред.
Если людям проще сбегать на 9 этаж с ребенком пару раз в день, чем написать заявление… Ну…
Место проклятое?
Ищите плюсы!

Если людям проще сбегать на 9 этаж с ребенком пару раз в день


Как вам такой заголовок?

Благодаря собственнику ЖК, занимавшемуся майнингу, у всего дома улучшилось самочувствие и здоровье!
Этот майнинг… Как-то негативно звучит.
Лучше так:
Благодаря собственнику ЖК, работавшему с инновационными технологиями, у всего дома улучшилось самочувствие и здоровье, все перезнакомились и улучшили свою физическую форму!
Вот я тоже напрягся: как бы по чиновничьей традиции не начали новый виток борьбы с майнингом вместо того, чтобы посадить конкретного мошенника.
Конкретный мошенник окажется неустановленным лицом, оборудование — ничьим, а долги — общими.
Вывод: во всём виноват интернет, с ним и будем бороться! /грустный сарказм
А если конфисковать и продать асики, это покроет долг?
Чтоб конфисковать что-то нужное, нужно установить — у кого конфисковываем.
Если установят конкретное лицо — может, и конфискация не понадобится: вдруг там денег пол-полковника в квартире заныкано?
А если окажется как бы бесхозным?
Тут недавно клад с золотом, который сдали добрые люди в полицию для оценки, пока ехал в Москву на экспертизу, превратился в железные болты.
А чем бесхозная техника не клад?
Благодаря собственнику ЖК, работавшему с инновационными технологиями, у всего дома улучшилось самочувствие и здоровье, все перезнакомились и улучшили свою физическую форму!


Шутники вы…
У меня друг умер во времена плановых отключений света (на 2..3 часа, я уже здесь писал об этом)
Он жил на 12 этаже (всего лишь), ему пришлось подняться на свой этаж с двумя полными ведрами воды (насосы подкачки воды тоже вырубались при отключении) — и так он получил инсульт в 40 лет.

(примерно в то же время к одной знакомой приехал американец-жених, тогда это модно было. Он тоже потаскал воду ведрами на этаж — и сказал, что в любом случае он на ней женится и увезет ее в США, так как жить в таких условиях невозможно. Кстати, слово он свое сдержал)

Это невозможно в жилых зданиях. Тут два варианта или в новости ошибка и они не принадлежат частному лицу или это не жилой дом, а так называемые «апартаменты» то есть нежилой фонд. Статус нежилой фонд выбираю при строительстве на земле где запрещено строительство жилого дома но очень хочется построить жилой дом и заработать денежку, так сейчас например делают чуть меньше половины застройщиков Москвы, отсюда вытекают масса проблем и с налогами и с управляющей компанией и общей территорией которой в апартаментах просто нет.

Вот это вообще полная жуть. Как такое возможно, и на такое уже законы нарисовали? Как люди вообще соглашаются подписываться на документы о жилье в нежилом фонде, неужели непонятно, что именно их крайними и оставят.
Лоббисты застройщиков сделали такие законы и эксплуатируют их по полной программе. Строить нежилой фонд, а по факту продавать как квартиры очень выгодно, минимум требований к качеству строительства, никакой ответственности за отопление и электроснабжение жильцов, так как это всё на усмотрение собственника, ведь с юридической точки зрения это не жилой дом, а так же полное освобождение от ответсвенности по 214 федеральному закону который так долго допиливали, что бы дольщиков не кидали, а его застройщики элегентно просто не используют и всё и, что самое главное законно, ведь он для жилых домов. Бонусом для покупателей — невозможность регистрации по месту жительства (прописки) в таких апартаментах.

К слову сказать есть и положительные моменты в апартаментах точнее один момент это возможность зарегистрировать юридический адрес на место своего проживания (хотя сейчас и в жилых квартирах можно регистрировать и ИП и ООО), так, что такое себе преимущество.

Люди что угодно подпишут если цена на 10% ниже чем в доме рядом но жилом фонде. Да и обычно выбора нет, строят апартаменты там где по сути строительство жилого фонда никогда не будет возможным, ведь точечная застройка запрещена, а под жилой дом застройщик обязан создавать инфраструктуру, строя апартаменты застройщик легко обходит все требования города.
Я видел конечно предложения о продаже таких «квартир», но даже не подозревал что всё настолько плохо с ними. Печально если кто-то возьмёт такую квартиру для того чтобы реально там жить а не перепродать. Людей же могут оттуда выкинуть в любой момент, фонд то нежилой.
Лоббисты застройщиков сделали такие законы и эксплуатируют их по полной программе. Строить нежилой фонд, а по факту продавать как квартиры очень выгодно, минимум требований к качеству строительства, никакой ответственности за отопление и электроснабжение жильцов, так как это всё на усмотрение собственника


Пардон, а при чем тут «лоббисты приняли людоедские законы»?

Человек, вкладывающий бешеные бабки за квартиру — не проверяет кота в мешке?

Что у нас за инфантильный взгляд на жизнь?

Напротив, у нас слишком уж жесткие законы на жилищное строительство, многие согласны даже и с худшим качеством жильё получить, чем закон позволяет — лишь бы дешевле.

В той же США — отопление и горячая вода за свой счет силами внутридомовой (а то и внутриквартирной) инфраструктуры, к примеру, в Детройте — никого не удивляет.

Людям предложили альтернативу — дешевле.

Другой вопрос, что этим людям должно быть понятно — а почему именно дешевле.
Если застройщик не скрывал таких нюансов, не вводил в заблуждение — то все нормально.
Я 15 лет занимаюсь как раз вопросами застройщиков и правовыми вопросами в сфере недвижимости и могу гипотетически встать на сторону потенциального покупатель и разобраться, где можно покупать, а где нет, но любой другой человек, я считаю, не должен разбираться в юриспруденции если он специалист в какой то другой области. Следуя вашей логике финансовые пирамиды тоже не стоит запрещать, распространять наркотики тоже, человек думающий всегда сможет разобраться сам, но увы это так не работает, в сферическом мире в вакууме может быть но не в реальном.

Выше я обозначил свою позицию — нет, так не должно быть на мой взгляд, государство строго должно регулировать сферу строительства жилья, прав я или нет я не знаю, возможно вы правы и человек должен разбираться во всем и сам принимать ответственность за любые свои решения и государство тут не должно ничего регулировать, как говорится «невидимая рука рынка» сама всё наладит.

Помимо своего мнения я описал факты и они как не крути обнажают лоббистскую риторику в законодательстве. Если вы с чем то не согласны (кроме моего мнения о том, что так не должно быть) я готов с вами подискутировать.

На счет «дешевле альтернатива», так не должно быть, что в обход требований к строительству находится лазейка всё же построить, тут или ослаблять требования к строительству жилого фонда или не строить по «левым» статусам жилья.

Ваши взгляды мне вообще не вполне понятны, ну давайте тогда товары покупать без налогов так же дешевле, давайте воровать авторское право так тоже дешевле.

Потенциальные проблемы от застройки апартаментами имеют куда более серьезные последствия нежели риски непосредственно покупателя, для самих застройщиков тех кто строит в соответствии с федеральным законом жилой фонд, они не могут конкурировать с более «хитрыми» застройщиками, это наносит ущерб всей экономике, но экономика это уже не та сфера в которой я компетентен по этому не буду углубляться.
Выше я обозначил свою позицию — нет, так не должно быть на мой взгляд, государство строго должно регулировать сферу строительства жилья


А вот хочу если я лофт/апартаменты, переделанные из заводского цеха с потолком в 7 метров (реально кстати хочу). Как поступать (чтобы все по закону)?

В нашем случае — требования к жилищам слишком уж велики.
Как и санэпидем нормы на продукты питания с советских времен, к примеру.

Это само по себе, конечно, хорошо, что нормы строгие.

Но вот последствия — отсутствие дешевых альтернатив.

Как пример, что строгость норм приводит к жопке:

Есть у нас такой городок, где подвязался один юрист договариваться с бабушками, владелицами квартир, и судится с ЖКХ (или как там они сейчас называются УК, вроде).

Дело в том, что у нас очень жесткие нормы на температуру горячей воды. А инфраструктура подачи воды (теплотрасса) не позволяет зимой эти нормы выдерживать.

Городишко небольшой, вкладываться в инфраструктуру муниципалитет не может, коммерческим не нужно (так как тарифы зарегулировано-низкие).

Поэтому при все старании котельных — до жильцов квартир горячая вода доходила температурой ниже нормы. Не холодная, вполне для мытья пригодная без дополнительного подогрева, но не по нормам.

И, заручившись доверенностями бабушек, юрист этот отлично по ЖКХ проехался раз-другой-десятый-сотый.

Юрист купил себе с этих штрафов-неустоек ЖКХ квартиру (а может и не одну, слухи ходят) — то есть суммы хорошие. Это же в масштабах города делалось.

Где-то к третьему году первая котельная просто перестала оказывать услуги по горячей воде. А через год-два — и вообще все котельные этого города поступили так же. Отопление — да, от этого, вроде, и отказаться никак нельзя по закону. А горячая вода у них теперь вовсе не предусмотрена.

Хотя до этого котельные пыталась договориться по хорошему — давайте мы вам будем подавать как сможем хоть какую то температуру. И даже цену на наши услуги скинем.

Но нет. Суды, штрафы-неустойки.

И все — теперь во всем городе нет горячей воды совсем. Ставят водонагреватели электрические сами.

Мне представляется существование альтернатив, а лучше вообще на совершенно законных условиях, оказывать услуги/продавать товары чуть ниже качеством, чем по нынешним очень строгим нормам — разумным.

Ну не тянем мы полноценные советские нормы, наследниками которых являются нынешние российские, так вот чтобы прямо — всегда и везде было сверхкруто по нормам, то просто не тянем.

Те нормы — это господдержка, глобально, в масштабах страны. И все равны. Нет не богатых и не бедных.

Ну а если сейчас официально разрешены и богатые и бедные — то почему нельзя ослабить нормы, чтобы те, у кого денег меньше — тоже могли стать владельцами жилья?

Через какое-то время народ разберется, рынок расставит все по местам и будут уже понимать почему «точно такой же, вроде, дом», а стоит в 2 раза дороже. Зато будет возможность купить и в 2 раза дешевле и все официально и прописаться в апартаментах можно и т.п.
Мне представляется существование альтернатив, а лучше вообще на совершенно законных условиях, оказывать услуги/продавать товары чуть ниже качеством, чем по нынешним очень строгим нормам — разумным.

Это мы сейчас с автомобилями видим такую ситуацию — есть нормы по безопастности, но они сильно низкие
можно купить за 9к$ ладу гранту с одной подушкой безопастности и всё, а можно за 15 купить любую другую машину с полным набором безопастности — подушки, стабилизация, преднатяжители и вот это всё.
Всё верно, на всё находится свой покупатель — кому безразлична собственная безопасность, а ровно и безопасность пассажиров — берут дешевую машину, лишь бы дешевле…
Но вот с квартирами такого точно не надо, как и, например, с едой. И так уже заполонили полки сырные, пивные, колбасные продукты из вторсырья, оставшегося от приготовления нормальных продуктов… Что если с квартирами такое начнётся? Об этом, кстати, Слепаков пел
про квартиру в Москве
Из окна я вижу на могилах цветы,
Из другого машет мне охранник тюрьмы.
Самосвалы рядом разгружают навоз
Боже неужели это чудо сбылось.
Дым по небу стелит целлюлозный завод.
— Там где МКАД, там где МКАД, там где МКАД,
Шумит еще не она, квартира в Москве
Там где лес весь исчез, и теперь гудит АС еще не она.
Новый дом на 28 тысяч квартир,
Мне к тому же повезло в моей есть сортир.
Неужели это не мечты и не сны,
18 метров с самом центре страны.
И так уже заполонили полки сырные, пивные, колбасные продукты из вторсырья, оставшегося от приготовления нормальных продуктов…

Это как раз логично. Ведь бедных много.
Собственно богатые потому и богаты, что относительно большого количества более бедных они богаты.
Неудобно конечно богатым стало, что дальше до хорошей еды ехать, но сложилась система запасаться на неделю вперед.
Вы меня извините, но в последнее время кажется, что киоски снесли в мск чтоб место под аппартаменты было.
Возле Алексеевской строят 4 здоровых дома, 3 из них — аппартаменты, частично или полностью.
И в рекламах типичный маркетинговый буллшит а-ля «позволь себе буизнес-качество жилья, блабла». Видимо, детские сады и школы сами растянутся на новых учеников.
Ценники от 20 млн за двушку, если что.
Из окна я вижу на могилах цветы,
Из другого машет мне охранник тюрьмы.
Самосвалы рядом разгружают навоз


Прикольно, но это совершенно реальная ситуация, разве что не в Москве.

В Одессе жилые дома, тюрьма, кладбище и ипподром расположены рядом.
Ну, в Москве тот же ипподром и Ваганьковское кладбище тоже недалеко друг от друга находятся… До СИЗО, конечно, чуть подальше будет… Но чтобы грузовик разгружал навоз не нужно чтобы ипподром был совсем под боком…
Вы считаете, что человек разумен. Увы, но это не так. Люди разные и в большинстве своём не способны прочитать и понять полностью договор, не говоря уже о том, чтобы осознать различие между «квартира» и «апартаменты».
Я больше того скажу, бывает, что и балкон, на который из вашей квартиры выход, тоже общедомовым считается. У нас теплоузел в общей собственности, в результате чего уже почти год идёт срач с МОЭК, т.к. они хотят его отжать вместе с частью подвала, упустив тот факт, что капремонт их(подвала и теплоузла) шел на средства собственников жилья.

Удивительно как эту ферму не спёрли по кусочкам с парковочного то места

В результате жильцы вынуждены ходить пешком и носить коляски с детьми вручную, поскольку лифты не работают без электричества.


Сейчас модно строить жилые дома в 24 этажа, но покупать там квартиры, как видно из вышеизложенного — крайне рисковано.

(жил я как -то на 16 этаже, во времена, когда в нашем городе каждый вечер планово отключали свет на 2-3 часа...)
По идее в Safety Guide должна быть обязательная установка дизель генератора обеспечивающая бесперебойное питания лифта (и освещение лесничной площадки) на срок не менее 24 часов.
Сейчас модно строить жилые дома в 24 этажа, но покупать там квартиры, как видно из вышеизложенного — крайне рисковано.
Принудительный фитнес. Впрочем, в обсуждении там многие высказалсь в том ключе, что там неправда.
Выходит ферма год работала где-то. 35млн рублей, ну допустим по 5,5 рублей за кВт*ч. Это же 6+млн кВт*ч за год, 17000 кВт*ч в день, т.е. 700кВт мощность установки. Многовато кажется. Если конечно в эту сумму не насчитали всякого лишнего уже.

Быстрый гуглинг показывает, что существуют ASIC-и для майнинга, потребляющие до 6,5 кВт в час. Если считать, что они примерно по размерам равны стандартному системному блоку, то в контейнер я думаю вполне и сотню затолкать, да и не стоит забывать, сколько будет жрать охлаждение всего этого хозяйства.

Репортаж об этой ферме, я видел несколько месяцев назад. Там действительно всё было с размахом. В 700кВт мощности вполне верится. Впрочем, я не исключаю что год назад, когда жильцы начали получать платежки за ЭЭ, они от увиденного потеряли интерес к оплате ЭЭ вообще, как к украденной, так и к своей честно потраченной.
Меня просто смущает именно мощность, 700кВт это по 1000А на три фазы, мне даже сложно представить как это можно незаметно подключить, это же наверняка отдельный трансформатор с 10кВ или сколько там с магистрали приходит?
Но наверное да, так в лоб считать дело неблагодарное, и жильцы скорее всего платить за все перестали, и пени насчитали в эту сумму, и журналисты округлили ))
Кстати, такие бешеные цифры иногда ещё возникают, когда энергетики от увиденной наглости начинают беситься действовать по инструкции.
Т.е. засекли энергетики существенное несоответствие, приехали разбираться. А там из ТП кабеля идут в руку толщиной мимо всех счетчиков. Они сечение кабелей на глаз прикинули и записали 1000ампер на 1.7 на 400 на 24 да на 365. Получите-оплатите…
так как квартиры оборудованы электроплитами, можете смело до 3р/кВт*ч скидывать
а если ещё и многотарифный счётчик учесть, там и до 2 снизится
ну допустим по 5,5 рублей за кВт*ч.

так как квартиры оборудованы электроплитами, можете смело до 3р/кВт*ч скидывать

У меня и с газовой плитой меньше 4 рублей за кВт*ч.
Это ж где такие страшные суммы как 5,5 рублей?
МосОбласть. С газом — 5,38, без газа (или в деревне) — 3,77.
Ну это я просто загуглил самое большое и округлил еще в большую сторону, т.к. наверняка там и пени еще в этой сумме и прочее )
в нашем ГСК 6,3, кажется
в СНТ разнообразных 6-7 — обычные цифры
это, скорее всего, безнаказанный произвол со стороны УК, но поставщик энергии с частным лицом и не будут никаких сношений иметь, чай, не в этих ваших европах, тут всё строго
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Портативная газовая плитка за копейки в любом Ашане, о каких кострах вы тут рассказываете?
странные люди, тут кассирша в УК тревогу подняла, когда увидела расход в +2000 кВт за месяц (у нас удалённая передача со счётчиков) на одну 3-комнатную квартиру, пришлось сходить выяснить как такое возможно (по графику из программы, расход был стабильный ежедневно) — дело было зимой, начали делать ремонт и батареи скрутили, а обогрев пушками, строители сознались, что уже не в первой квартире так делают и такие расходы норма.

Да и сам бы офигел, если бы квартплата со стабильных 2,5-3к вдруг стала 70к, в первый же день очередь в кассе бы пополнилась людьми с вилами и факелами))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
эк вас зацепила одна хамоватая кассирша, что вы уже минимум год везде тулите эту историю
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не понимаю майнера. Понятно же, что это мошенничество выплывает, понятно же, что попадёт под следствие и суд, понятно, что съехать с темы не удастся, т.к. он собственник помещений.


Про нашу полицию и суды мы тоже всё знаем. Но в этом случае рано или поздно товарища нахлобучат.


Почему мошенник так не дальновиден или туп?

Дык может он хотел счета сам оплатить, но сперва жаба душила, поскольку биток рос, а потом уже в плюс не выходило.


Типичная казиношная ситуация)

ну так у него же всё схвачено
спустят на тормозах или найдут стрелочника
откуда, думаете, берутся квартиры с миллиардами налика?
Почему мошенник так не дальновиден


Не прокатило просто.
Руководителя посадить, всё имущество его семьи пустить с молотка. А то взяли моду — как тырить народное добро — так баблишко всё по близким распределяется, а как нести ответственность — так все вдруг не при делах.
Как оказалось, руководитель местного товарищества собственников недвижимости установил криптоферму, которая потребляет огромные объемы энергии.

До этого писали о каком-то депутате, на днях о чабане в Дагестане. Удивительные люди — все ждут манны небесной. Только она почему-то за счет других. Такие времена настали, все хотят денег из воздуха.

Я так понимаю это обычная история для России. Я смотрел блоги Глеба Пьяных (это бывший ведущий программы «Максимум») так у них в поселке похожая история, жильцы платят председателю поселка за электроэнергию, а он не платит никуда, долг на поселке и поселок отключают, поселок платит штраф, а председатель как бы вообще не при чем, никаких вопросов у прокуратуры к нему не возникает.
А сколько за год работы такой фермы можно получить прибыли?
Если бы владелец провёл майнер как котельную или систему воздушного отопления (ну и подключил соответствующие коммуникации, заполнил проектную документацию), то мог бы и отмазаться…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этом году из-за задолженности энергетическая компания стала периодически отключать жилой комплекс от энергосети.


Не совсем понятно — на каком основании. Жильцы платят за э/э отдельно гарантирующему поставщику. А вот оплата общедомовых нужд и т.п. идёт в счёте от управляющей компании.

Если долг пришёл за общедомовые нужды, то крайняя здесь в первую очередь -управляшка и отключать будут общедомовые и офисы управляющей, а ни как не жильцов, которые исправно платят за э/э.

В своей практике могу вспомнить отключение жилого дома, жильцы которого оплачивали э/э, но ситуация там была несколько иной:

дом был не сдан и числился стройкой;
люди заселились в дом, который фактически был ещё стройкой;
жильцы за э/э платили застройщику, т.к. отдельных лицевых не было;
застройщик не платил никому.

И то дом этот отключали в дневное время, а вечером включали обратно. То, что творится в данном случае — беспредел со стороны гарантирующего поставщика и со стороны управляющей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории