Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Чем-то вся эта ситуация напоминает одновременно и Советский Союз, и разборки в Голливуде, когда после одного обвинения и не важно, обоснованное оно или нет, с человеком перестают все работать.
«Про коммунизм нам врали, но то, что говорили про капитализм, оказалось правдой»
Не все про капитализм оказалось правдой — он еще не на свалке истории, а совок развалился как минимум на 28 лет раньше.
А кто-то уже смог убедиться, как оно, при коммунизме? Можно узнать, где именно это можно сделать?
А кто-то уже смог убедиться, как оно, при коммунизме?

Говорят некто Егор Летов знал…
sarcasm
image

Нет, нельзя. Коммунизм это недостижимый идеал. Вот именно про это и врали. Начиная с хрущёвского: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме».
Ну, положим, мы не можем быть уверены, что недостижимый. Например, развитие научно-технического прогресса вполне может привести к ситуации, когда себестоимость производства чего бы то ни было будет равняться нулю. А дальше возникает ряд интересных вопросов как про капитализм, так и про коммунизм.
Это, скорее всего, не будет коммунизмом. И уж точно не тем коммунизмом, о котором писали классики марксизма-ленинизма и о котором говорили генсеки.
Это уже детали.
А такое вообще возможно что бы себестоимость производства равнялась нулю? Если уж предполагать фантастику — тогда можно сразу предположить что коммунизм уже наступил — и этим доказать что он достижимый.
Мне нравится ваш метод доказательства предположением. :)
Ну вы сами так доказываете только предполагаете условие-посредника, а я напрямую предположил. Но суть та же )))
Я доказываю? «Интересно девки пляшут».
Ну да вы. red_andr написал что коммунизм недостижимый, вы в этом засомневались словами «мы не можем быть уверены, что недостижимый» и привели пример при каких условиях мы можем сомневаться в недостижимости коммунизма. Но условие из ряда фантастики.
Мне скучно объяснять вам значения слов, фраз, то, что «сомневаться» — не значит «утверждать», а «утверждать» — не значит «доказывать», извините.
Впрочем и не важно — это уже игра слов с вашей стороны.
Пусть вы даже сомневались а не утверждали, но по абсолютно фантастической причине которую можно в принципе исключить.
И даже если себестоимость производства чего бы то ни было будет равняться нулю — то какие могут остаться вопросы к коммунизму или капитализму — если основная причина их существования исчезает?
Наступит какая то новая система — на подобии той которую рисуют свидетели Иеговы в своих журналах — счастливая семья в райском лесу гладит льва, на фоне радостных людей которые строят дом из самопоявляющихся материалов, а в центре стоит перегруженный стол со скатертью самобранкой которая сама пополняется разными яствами. Неужели у этих людей возникают какие нить вопросы к коммунизму или к капитализму? )))
Да бросьте. Я удивляюсь, слыша на 19-м году XXI века фразы «это фантастика» в качестве аргумента за безусловную невозможность того или иного события. Если вспомнить, сколько раз за последние лет 150 произносилась эта фраза, причем, как правило, в гораздо более уничижительном тоне («это чушь, такого не будет никогда»), а потом, позже, то, к чему она относилась, становилось реальностью, то можно было бы, наверное, многотомник издать. И грешили этим уважаемые образованные люди, а не темные крестьяне.

Пусть вы даже сомневались а не утверждали

Во-первых, я сомневался, а не утверждал, без всяких «пусть». Двоякого толкования эта фраза не допускает.

но по абсолютно фантастической причине которую можно в принципе исключить

Во-вторых, можно ли что-то исключить в принципе, или нельзя, каждый решает сам — на основе того объема знаний, в том числе знания истории, жизненного опыта, широты кругозора и вообще образа мышления. В вашей картине мира эта причина является абсолютно недостижимой, в моей — вполне реалистичной. И это, в принципе, нормально.

При этом недоказуема, в данный момент, увы, ни моя точка зрения, ни ваша.

И даже если себестоимость производства чего бы то ни было будет равняться нулю

Да легко. ДНК редактируют уже сейчас. Молекулярный синтез известен вообще сто лет в обед. Вы возьметесь утверждать, что лет через 100-200-500 прогресс ни в коем случае не дойдет до уровня сборки нужного устройства/агрегата/вещи на атомном уровне? Потому что это фантастика? Ну ладно — утверждайте. :) Проверить, думаю, мы с вами все-равно не успеем. :)

то какие могут остаться вопросы к коммунизму или капитализму — если основная причина их существования исчезает?

Так именно что исчезает. А вопросы, например, такие: «эй, капитализм, всё, что нам нужно, можно произвести за ноль денег — так какого черта ты еще здесь? на свалку истории шагом марш!»

Неужели у этих людей возникают какие нить вопросы к коммунизму или к капитализму? )))

Какого же вы плохого мнения о людях! :) Впрочем, смех смехом, но вот тут я вас очень хорошо понимаю. :)

Да, не исключен и такой вариант развития событий. И архаизация не исключена. Тут вот буквально на днях свежие новости подоспели — темпы строительства храмов РПЦ в штуках в 2 раза превысили темпы производства Боингов 737. Мечетей тоже в мире меньше не становится.

P.S. Простите, но у меня есть ощущение, что Стругацких вы не читали? А фантастику вообще вы как — отдаете ей должное или считаете пустым времяпрепровождением? Я имею в виду именно классическую научную фантастику, а не «Вселенную Марвел».
Не фантастику я не читаю, и если и читал пару книг то от очень большой скуки. Раньше мне нравились приключенческие романы, но сейчас худ. литературу вообще не читаю — и времени не особо есть, и воды в них много. Ленивый стал воду читать. К примеру такой сюжет — На опушку леса, еле заметно в серой дымке, не спеша, сбивая шаркающей походкой утреннюю росу вышел мужчина. Такое читать только время тратить — можно было ведь написать кратко и четко — на опушку леса вышел мужик и точка )) Просто последний десяток лет приходится доки читать и всякую обучающую литературу, где нет лишних слов — вот отвык от художественных оборотов )
А фантастику я люблю более приземленную — вот мне нравится фантастика от Илона Маска — мужик пофантазировал — мужик сделал — запустил 60 спутников которые можно было увидеть своими глазами, через пару лет всю сетку сделает — мне такая фантастика по душе. Или его фентези о Солар или Боринг компани. Опережать время это хорошо — но заглядывать на 500 лет вперед не вижу смысла.
Я считаю, что роль фантастики очень велика — она снимает оковы мышления и расширяет кругозор. Убежден, что, хотя прогресс непосредственно реализуется «тактиками», в том числе и такими как Маск, глобальное направление его развития определяется во многом «стратегами», в роли которых чаще, чем можно было бы подумать, выступают писатели-фантасты.
Я тоже думаю что роль фантастики велика, но не думаю что лично на меня она может повлиять. Просто я не умею кайфовать от фантастики — как-то подсознательно включается критика — типа — да ну, такого быть не может, если уж совсем перебор типа вышеупомянутой скатерти самобранки или шапки невидимки. Хотя судя по тенденциям шапка невидимка не за горами ))
Но она же очень разная бывает. :)

Спасибо за беседу. Извините, если был резок.
Спасибо и вам, все норм.
вот чего стОит вся эта хвалебная «кооперация» в «некоммерческих» организациях. Это просто кошмар, такого не должно быть.

Так вот эта ситуация и показывает что это так не работает. Или это так и задуманно? Тут в этом хайпе, вообще так много заинтересованных сторон, что даже не знаешь где собака зарыта.

лул. и не стыдно постить на хабре фэйки?)
" лишили возможности использовать в своих телефонах модули карт памяти формата microSD."
это ведь не правда. от слова совсем.

проверяем: идём на сайт ассоциации и видим «NOTE: Membership with the SD Card Association does not confer rights to use the SD logos, essential patents or other technology. These rights are only granted through appropriate license agreements, such as, but not limited to the CLA or HALA.»
www.sdcard.org/about_sda/member_companies/index.html

дословно перевожу «право на использование лого СД и связанных патентовонных технологий не зависит от членства в ассоциации и гарантируется только купленными лицензиями»

но да, сейчас же так круто хайповать на том как злые американцы бедных китайцев плющат)
Интересный «дословный» перевод, но

does not confer


никак не может переводиться как

не зависит
Статья, вообще-то, про Wi-Fi. Про SD-карты просто ремарка, могли бы в ту статью пойти и там про фейк написать.

P.S. И кстати, «Членство с SD Card Association не присуждает права использовать логотипы SD, существенные патенты или другую технологию. Эти права только предоставляют через соответствующие лицензионные соглашения».
Лишили возможности влиять на развитие MicroSD. Наиболее точная формулировка. Тоже далеко не приятная вещь: где есть большой рынок, там очень желательно направлять основной продукт в выгодное русло.

Угу. "Отлучили от монопольного сговора".
Лучше всего суть происходящего вокруг хуавея объясняет.

Как будто международные стандарты Wifi и карт памяти — это что-то плохое

"Стандарты" — это то, от чего отлучить невозможно принципиально.
"Монопольный сговор" — это торговля правами. К стандартам не имеет никакого отношения.
Так вот, всё, что мы наблюдаем вокруг хуавея — это монопольный сговор под маской "стандартов".
И именно то, что мы наблюдаем, позволяет отделить одно от другого.

Мне одному кажется, что в дальней перспективе американцы активно роют себе яму?
В тамошней администрации есть люди, которые абсолютно убеждены, что если будут играть по нынешним правилам, то проиграют, причём уже прямо вот-вот. А джентльмены, как известно, правил никогда не нарушают — даже когда проигрывают. Они их меняют. Ну вот и. Эта милая история с Хуавэем — только аванс. И учитывая тонкость и филигранность post-Cold War американской дипломатии (основанной на прогрессивной методике When I say 'jump' you say 'how high'), мы такого еще много увидим.
Ну так же и надорваться можно.
Можно. И учитывая, что они начали сразу со всем миром бодаться, это очень вероятно. Но они считают, что типа терять нечего. Какая мол разница, ототрут их от мирового лидерства в порядке дружеского соревнования трудовых коллективов, или в порядке надрыва. А так, глядишь, супостат и устрашится. А не устрашится — «ну мы хоть попытались».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем это закончится мы уже знаем, хотя бы на примере Sony.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории