Как стать автором
Обновить

Комментарии 120

Но и Китай может ответить: например, начать распродавать американские долговые облигации, запасы которых в КНР достигают $1,2 трлн. Вероятно, это приведёт к росту ставок, повысит для США стоимость заимствований и в результате подавит экономический рост в стране
В рамках программ количественного смягчения 2012-2014 годов ФРС выкупила с рынка облигаций на общую сумму 2 трлн долларов. И этого никто даже и не заметил.
Если покупать по чуть-чуть, то это незаметно. Резкие сбросы начинают шатать рынок… Просто посмотрите на рынок крипты. Ну а в том, что Китай это переживет — тут сомнений нет.
В отличие от рынка крипты на рынке обычных валют обычно присутствуют эмитенты валюты, для которых деньги вообще не имеют самостоятельной ценности. ФРС или ЕЦБ могут одним росчерком пера увеличить свой баланс на сто миллиардов, или на триллион, и просто обменять облигации на эмитируемые валюты. Точно так же, как до этого они выпустили облигации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И что же по вашему будет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я же парой постов выше написал, чем отличается рынок крипты от рынка нормальных ценных бумаг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет волатильность, но не катастрофическая. Дневной объём торгов на форексе превышает $5 триллионов долларов. Триллион прожуют.

Ни одному центральному банку в сейчас не под силу в одиночку тягаться с ликвидными валютными рынками. Банк Японии пытался остановить укрепление иены после землетрясения 2011 года, покупал доллары десятками-сотнями миллиардов, была проведена скоординированная интервенция центральных банков G7 (если интересно, вот анализ). 4 августа 2011 года Банк Японии продал ~4.5 трлн иен (более $50 млрд), и эффект был краткосрочный, через 3 дня иена вернулась на прежний уровень.
31 октября ЦБ продал уже ~8 трлн иен (> $100 млрд) с примерно таким же результатом.

ЦБ России потратил на поддержку рубля во второй половине 2014 года более $100 млрд долларов. Несмотря на очень небольшой валютный рынок, рубль всё равно упал в 2 раза.

Никакая криптовалюта рядом не стоит по ликвидности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут надо объяснить смысл количественного смягчения. Оно нужно для того, чтобы выбросить на рынок ликвидность, поэтому скупка облигаций и раскидывание долларов как раз должно было помочь и очень помогло американской финансовой системе. нельзя говорить, что никто не заметил.

В случае с Китаем ситуация обратная — Китай будет скидывать на рынок облигации и тем самым пылесосить ликвидность, то есть процессс обратный. Чтобы избежать сжатия ликвидности, ФРС будут вынуждены проводить эмиссии долларов, которые не будут подкреплены вообще ничем, а значит разбалансируют рынок. Соответственно доллар станет дешевым и ускорится инфляция, для снижения инфляции ФРС повысит ставку, доллар станет дорогим, что скажется на росте экономики, а в условиях торговой войны амплитуда таких колебаний вполне может выйти из-под контроля.

Надо ли говорить, что этот сценарий оцень похож на сценарий очередного мегакризиса.
нельзя говорить, что никто не заметил
Под выражением «никто ничего не заметил» я имел в виду, что эмиссия ничем не обеспеченных, по вашему выражению, долларов не привела ни к концу света, ни к краху экономики США, ни к очередному мегакризису, и даже не возникло никакого роста инфляции. Поэтому да, никто ничего не заметил.
ФРС будут вынуждены проводить эмиссии долларов, которые не будут подкреплены вообще ничем
Вы не понимаете. Облигации казначейства США — это точно такие же доллары, как и обычные доллары, просто в купюрах с большим номиналом. Их эмиссия была проведена в момент их выпуска. И обмен одних долларов на другие абсолютно ничего не изменит.
Надо ли говорить, что этот сценарий оцень похож на сценарий очередного мегакризиса.
Чёрт, неужели опять мы будем за нефть получать гораздо больше рублей(с)?
Столько слов умных, как жаль, что не мыслей. Эмиссия долговых обязательств, это когда берешь еды и говоришь, что вот съем ее, стану большим, сильным, смогу работать и верну долг. Эмиссия денег, это когда работаешь и зарабатываешь еду. Если долговые обязательства превращаются в деньги, это значит, что купленная еда успешно поглощена, работа произведена и итоге появилась новая еда, чтобы и долг вернуть, да и поесть чтобы осталось желательно. А Китай рассматривает вариант как бы ему отобрать еды, которая куплена за его счет. Надеюсь разница теперь очевидна. И это не значит, что Китай получит от такого развития отношений больше, чем потеряет. Как и не значит, что США сможет нормально работать, в случае недоедания.

UPD: Хотя в чем-то Вы правы, когда говорите, что облигации казначейства США и доллары — это одно и то же. Действительно очень многие думают, что зеленые бумажки, которые даже не напечатаны, сами по себе могут быть едой, на этом даже строят свои политические программы некоторые деятели в США. en.wikipedia.org/wiki/Modern_Monetary_Theory
Под выражением «никто ничего не заметил» я имел в виду, что эмиссия ничем не обеспеченных, по вашему выражению, долларов не привела ни к концу света, ни к краху экономики США, ни к очередному мегакризису, и даже не возникло никакого роста инфляции
.

Это не так. ФРС очень чутко реагирует на инфляционные и дефляционные риски — это основная задача ФРС. США находились на пороге дефляции и устранение риска дефляции и было целью(одной из основных) количественного смягчения. То есть ФРС сознательно увеличила инфляцию на величину, достаточную для недопущения дефляции.

Подчеркиваю еще раз - количественное смягчение, это хорошо рассчитанная эмиссия долларов, обеспеченная ростом экономики США(по крайне мере бумажным).

Неконтролируемое ФРС широкомасштабное изъятие или такой же широкомасштабный вброс ликвидности, вполне могут расшатать систему.

Вы не понимаете. Облигации казначейства США — это точно такие же доллары, как и обычные доллары, просто в купюрах с большим номиналом. Их эмиссия была проведена в момент их выпуска.


Это тоже не так. Облигации казначейства это средство взять денег с рынка, а вовсе не такие же доллары. Конечно, ФРС может что то там эмитировать для скупки облигаций, но чаще эти облигации скупаются за доллары такими как Китай, а некогда и Россия. То есть эмиссия облигаций казначейства не приводит к выпуску новых долларов, а наоборот — пылесосит ликвидность с рынка. Ровно так же, как это происходит с российским аналогом — ОФЗ, которые при удачном размещении всегда поднимают курс рубля. Конечно, при опасности нехватки ликвидности, ФРС может «допечатать» доллары и скупить эти трежерис, но так бывает не всегда.

В общем все немного сложнее, чем вам казалось и резкие, неконтролируемые движения на рынке, могут быть неуправляемыми даже для ФРС.
То есть эмиссия облигаций казначейства не приводит к выпуску новых долларов, а наоборот — пылесосит ликвидность с рынка.
Да. В результате у Китая на руках оказываются абсолютно ликвидные бумаги на сумму 1,3 триллиона, а у США — доллары на ту же сумму. То есть в итоге все имеют в сумме 2,6 трлн. Поэтому выпуск облигаций — это самая настоящая эмиссия, просто в силу определённых причин не участвующая в текущей экономической деятельности.
Я думаю вам стоит изучить разницу между эмиссией долговых обязательств и эмиссией денег.

В частности эмиссия денег всегда увеличивает инфляцию, эмиссия долга в зависимости от обстоятельств может вызвать как инфляцию, так и дефляцию.

В частности можно прочесть про т.н. инфляционный налог, который для облигаций будет меньше на процент доходности.

Но суть даже не в этом. Кроме очевидных(кроме вас) инфляционных рисков, есть риск снижения спроса на новые выпуски долговых обязательств при условии повышения доходности тех, которые будут выброшены на рынок.

Соответственно для того, чтобы продать новые облигации, казначейству придется повысить купонный процент, что приведет к повышенным обязательствам по обслуживанию долга.

Чувствуете разницу между эмиссией денег и облигаций? За облигации еще и процентик надо отдать.
Вы говорите банальные вещи.
А почему везде эта история выставляется в свете «злобные США давят бедный-несчастный Хуавей», тогда как история началась с китайских жучков в оборудовании? При этом и российские данные так же сливались. В российском случае правда не говорится о Хуавее, но тем не менее. www.kommersant.ru/doc/3966836

Конкретно с Хуавей история началась с того, что, может быть, они сливают данные в Китай

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
История с жучками и правда вроде не подтвердилась, но общей риторики я все равно не понимаю. Почему все вдруг думают, что Хуавей белый и пушистый и выстроил весь свой бизнес без нарушения патентов, промышленного шпионажа, воровства идей и технологий, не говоря уже о каком-нибудь следовании экологическим нормам или условиям труда и т. д. Как и весь Китай собственно. А уж почему многие думают что жизнь станет лучше если мировое лидерство возьмет на себя Китай, подвинув Америку, мне вообще не понятно.

Или все действительно думают, что они выиграют от этого? Что Хуавей сейчас завалит дешевыми и качественными смартфонами? Что будет конкуренция в мире ОС? Я вот думаю, что это только усугубит ситуацию и будет еще больший зоопарк со всем, начиная от стандартов и протоколов, заканчивая подходами и дизайном.

Кроме того я вижу (поправьте меня если я не прав), что на западе сообщество (в том числе научное) открывает огромное количество информации, стараясь сделать ее общедоступной и полезной для всего мира, на свои деньги. От Китая я этого не вижу.

И да, я предвзят к Китаю, я откровенно его не люблю за его окукливание и за то, что многие из разработок (по моему личному мнению) начиная от научных, заканчивая просто технологичными достались ему просто потому, что туда когда-то пришел запад, а кто-то не стеснялся воровать. Но я стараюсь быть хоть немного объективным. В общем по всем пунктам прошу поправить меня если я не прав, потому что не очень хорошо иметь предвзятое мнение и я бы хотел его изменить.
Потому что у нас почему-то действует презумпция невиновности Китая ни в чем, ну и Китай в список «врагов» не входит, хотя по мне он должен идти где-то сразу за «запрещенной в России террористической организацией» — со всеми этими китайскими социальными рейтингами и прочими концлагерями для уйгуров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я пират, меня проблемы официалов не волнуют. А вот с телефонами это не прокатывает, увы.
ну правильно, такие фанаты сша и помыслить не могут о том что сша хочет взять под свой контроль глобальный шпионаж, вот и обвиняют в этом китай)
Справедливости ради, не «все расчёты», а только вставку из буфера обмена, когда содержимое не удалось конвертировать в число.

Ух ты, не знал. Имхо, если утекают не голые числа без поясняющего текста, а, наоборот, разнообразные случайно вставленные вместо чисел тексты — это покруче, чем расчёты.

телеметрия отключается, вот анализ телеметрии немецкого федерального управления по информационной безопасности:
https://www.bsi.bund.de/DE/Themen/Cyber-Sicherheit/Empfehlungen/SiSyPHuS_Win10/AP4/SiSyPHuS_AP4_node.html
тут есть и пдф с рекомендациями по отключению:
https://www.bsi.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BSI/Cyber-Sicherheit/SiSyPHus/Analyse_Telemetriekomponente.pdf?__blob=publicationFile&v=5
к сожалению только на немецком. там описано несколько способов, самый простой это в powershell запущенной под учеткой админа выполнить эту команду:


New-NetFirewallRule -DisplayName "BlockDiagTrack" -Name "BlockDiagTrack" -Direction Outbound -Program "%SystemRoot%\System32\utc_myhost.exe" -Action block

это добавит к windows firewall правило блокирующее телеметрию.

что-то мне кажется это должно быть вопросом при установке ОС, а не "щас тут короче в консоле скриптик может сработает" :-)

хех, ну это вопрос не ко мне, а к Майкрософту, хотя при установке и есть возможность настроек приватности, было бы конечно здорово иметь там пункт "отрубить все" :)
ну а насчет скриптика, меня самого напрягал вопрос телеметрии, начал копать пока не наткнулся на анализ BSI, решил вот поделится с хабром

Мировая экономика — это не институт благородных девиц. Там выживает тот, кто умеет зубы показывать. То, что вся эта возня, не более чем попытки непрерывно обострять ситуацию, прикрываясь фразами о благополучии своей экономики, теориями шпионских заговоров и тп и тд, только слепой не видит. И те и другие, с завидным упорством, нарушают недавно принятые договоренности. Значит в этом есть какой-то иной смысл.
Смысл, на мой взгляд, в том, что какой бы хуавей плохой не был — он только теоретически плохой, потенциально. И какие бы хорошие США не были, когда они предьявляют недоказанные обвинения и на таких обвинениях строят политику — это уже практически плохо. Потому что показывает что они будут делать с компаниями из не самых дружественных стран. Поэтому возмущение действиями США сейчас — это показ того, что люди считают что так делать неправильно. Чтобы увеличить шанс на то, что когда придут за мной был хоть кто-то кто бы меня поддержал условно говоря. Это не защита конкретно хуавея, это защита от произвола. А что Китай плохой никто вроде и не сомневается особо кроме нескольких его фанатов, суть просто не в этом в данном случае.
По поводу Китая, я полностью согласен. Китайцы лезут куда не нужно и куда нужно. Они — везде. Тибет вон заполонили. Но, и США не такая пушистая. Всё гораздо сложнее. Косяк в другом. Дело в том, что Россия, сама по себе, ничего не производить в плане микроконтроллеров, плат, процессоров, оперативной памяти и тд. Есс-но, она сейчас будет между 2 акулами как-то варьировать. У неё другого выбора нет. А китайцам то что? Им никто не мешает. Все поддерживают их направление деятельности. Есс-но, китайцы делают всё, что им выгодно, т.к. помех нет, и есть спрос не эту деятельность.
gary1
Давайте добавим к Вашему комментарию, что Китай люто убивает природу, что Китай подгадали России, отказавшись от ранее взятого на себя обязательства финансировать половину стоимости строительства «Силы Сибири», что Китай подавляет у себя любое инакомыслие, как это было на площади Тяньаньмэнь в1989 и Китай уже не такой добрый, как кажется.

Про убийство несчастных животных в угоду своей, “чудесной” медицине в Китае почему-то тоже забы(и)вают, чего только стоят новостные сводки китайцев на Амуре.

Я видел, что они делают с животными, снимая с них живьём шкуру, а окровавленные животные бьются в конвульсиях, или когда из живых, полу убитых медведей выкачивают поджелудочный сок, якобы он полезен. Просто слёзы наворачиваются.
Я реально не знаю ни одной страны, кто так массово поступает с природой и животными.

Неудивительно, что Япония презирает Китай, хотя и первые тоже не подарок.

Нет, такое счастье мне не нужно и из двух зол я однозначно выбираю сторону США.
На ближнем востоке во многих странах, права женщин ущемляют, прям средневековье какое-то с точки зрения просвещенной европы. И ворам руки отрубают по-настоящему. И похуже кое-чего делают там же с людьми.
И тем не менее, США благополучно с саудитами дружит, войну им не объявляет, не вторгается на их земли с целью защиты прав человека. А вы дружить с ними собрались.
«Как вам такое Илон Маск»?
«Политика есть искусство возможного» (Отто фон Бисмарк).

Я о том, что порой приходится выбирать не между хорошими и плохими, а между плохими и плохими. К примеру, из-за Гитлера и Хирохито Западу пришлось заключить военный союз со Сталиным. (А Польша в очередной раз оказалась между Сциллой и Харибдой.)

Точно. А еще бывали времена, когда поляки были ого-го себе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Почему все вдруг думают, что Хуавей белый и пушистый
да не думают так, просто сами обвинения натянуты и надуманны

> если мировое лидерство возьмет на себя Китай, подвинув Америку,
извините, а почему должно быть мировое лидерство и должны за него бороться? Что оно дает? Может хватит мыслить категориями Холодной Войны.

> Я вот думаю, что это только усугубит ситуацию и будет еще больший зоопарк со всем, начиная от стандартов и протоколов, заканчивая подходами и дизайном.
так поэтому мы за международную кооперацию, а тут специально ставят палки в колеса закрывая доступ к технологиям, чтоб больше фрагментировать стандарты. И у Huawei и других естественно вытекает желание писать свои костыли, которые потом окажутся не у дел, ведь использовали проприетарные решения, вместо мировых стандартов, которыми запрещали пользоваться в своё время. То есть сразу возникнет конкурентное неравенство. (Чего наверное и добиваются.)

> не люблю за его окукливание
Так вот такие шаги и разные «торговые войны», и толкают Китай на окукливание. (на что и рассчитывалось: загнать в угол) В то время как он наоборот делал постепенно шаги на открытость.
Простите, а можно немного больше за шаги китая к открытости?
А не аналог ли это «спор сибирской язвы» принесенных на заседание ООН Колином Пауэллом…
Чавойта «в проигрыше останутся все»? Это же конкуренция в чистом виде. А конкуренция это же благо для капитализма. Как так-то?
Вы путаете конкуренцию и протекционизм. Когда у нас АКИТ требует ввести пошлины на интернет покупки, это плохо, а когда США вводит пошлины на гигантское количество товаров из Китая, а они отвечают, это «конкуренция в чистом виде»?
Дык наоборот же — страны конкурируют друг с другом в борьбе за фирмы.
Ну Первая мировая, допустим, разгорелась, когда молодая конкурирующая сверхдержава упёрлась в границы других держав. Конечно, это дало толчок к развитию науки и техники, но с какими издержками…
Одна из причин той бойни была в том, что каждая из стран считала себя той самой молодой и конкурирующей сверхдержавой. У многих стран в прошлом были громкие победы и все они считали, что «можем повторить».
И кстати, так ли сильно развилась наука и техника именно в процессе той войны? В процессе подготовки к ней да, развивалась быстро.
Не каждая. Англия, допустим, была владычицей мира уже какое-то время. Франция имела полно колоний. Османская империя существовала несколько сотен лет. А вот Германия быстро выскочила в лидеры, в первую очередь за счёт развития науки.
И потом, могли повторить не только лишь все. Для Франции, основной участницы ПМВ, прошлая стычка с Германией — это позорная Франко-Прусская война.
Франция обращала взор в более давние времена, когда Наполеон Первый разбил прусские войска. А так да — многие хотели реванша за прошлые обиды, еще больше хотело территориального передела.
Только наоборот, многие хотели передела, а остальных уговорили что им нужен реванш )
Пошлины такого маштаба, конечно, плохой знак для мировой торговли. Но многолетняя поддержка заниженного по отношению к баксу курса юаня покруче будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а он российский? Серьезно? То-есть ни разу ничего не покупали?

далее. Цена вопроса. Не стоит говорить о том, что «если наладить выпуск крупными партиями то будет дешевле». Вы сначала наладьте, да

три. ПО. тут сказать нечего
четыре. энергопотребление.

итого имеем Неуловимого Джо. Который никому, окромя лишнехромосомных импортозамещенцев и не нужен особо
А чем не российский? То что купили лицензию на VLIW еще ни о чем не говорит.
А AMD тоже не свои процы делает, лицензия на x86 команды у интела куплена. И Intel тоже не свои процы делает, ведь x64 у AMD куплена?
Разработка может и российская (не знаю чьи библиотеки там использовались).
А вот изготовить их в России — нет технической возможности (оборудования).

точно. В мире вообще всего, если не ошибаюсь, 3 компании, у которых есть последние техпроцессы. И не больше десятка компаний, у которых есть относительно свежие техпроцессы вообще.


А, нет. Топовых осталось только 2: Самсунг и TSMC. Интел отстает на поколение.


Считать, что можно так просто взять и купить оборудование и начать печататься — абсурд. В наши дни все за этим ходят если не к тайваньским или континентальным китайцам, то к корейцам.

Так ARM тоже свои процы не производит, только разрабатывают.
Что за лицензия на VLIW? VLIW в архитектуре Эльбрусе был еще до появления Itanium и. Transmeta, это был изначально VLIW процессор.

Понятно что сам фаб, его изготовляющий, находится забугром, но архитектура — Российская, ничего им там лицензировать не надо.
Да, извиняюсь, спутал с «Байкалом», это они лицензировали MIPS. А Эльбрус полностью собственная разработка архитектуры.

Куда продвинуть? У китайцев у самих есть процессоры лучше, чем Эльбрус (уж для смартфонов точно лучше), его даже в России продвинуть не очень получается.


msinani


Даже калькулятор отправляет все ваши расчеты куда надо… и никакого шпионажа, что вы, это просто телеметрия.

А доказательство из релиза есть? Последнее виденное — бета-версии и прохладные истории про "он отправил 10 кб, это были 2 FHD скриншота".

А что за процессоры есть у Китая, не подскажете? Не гуглятся.

MediaTek
Так они на ARM ядрах. Как и китайские же hisilicon, которые Huawei, и ARM уже забанил сотрудничество с Huawei, по моим данным.
Нагуглились Loongson и Sunway, но это не для мобильных.
А в плане мобильных процессоров, кому они нужны то не на ARM? Даже на х86 оказались не нужны.
Я о том же. Хотя ARM тоже не в 1970 году появились.

Если Huawei, то Kirin (мобильные), в мобильном сегменте они заметно лучше Эльбруса (и не уверен что современные Kirin не просто мощней безотносительно сегмента применения). Что я упустил — это что HiSilicon лицензирует ядра, а не сделал своё на наборе инструкций, тут будут проблемы (что не помешает им выпускать старые ядра (полу)легально), с новыми будет ещё больше проблем (но и как замена старых Эльбрус не пойдёт).
Kunpeng выглядят как свои, но опять-таки набор инструкций ARM и неизвестно что там можно/нельзя использовать при санкциях.
У них Longsoon был/есть и ещё что-то x86 заявляли совместно с VIA, но не факт что оно живо.

Китайцы купили у VIA лицензию на свои 86-ые. Кроме этого у них есть совместное производство с АМД процессоров, "очень похожих на Zen".


https://www.extremetech.com/computing/261359-via-technologies-subsidiary-zhaoxin-announces-new-line-x86-64-cpus


https://arstechnica.com/information-technology/2018/07/china-producing-x86-chips-nearly-identical-to-amd-server-processors/


более того, в линукс уже добавлена поддержка для клонов АМД.

wiki еще говорит про Hygon Dhyana.

Это не свои процессоры, AMD скорее всего может отозвать лицензии под давлением со стороны американского правительства

да наплюют они на это, очевидно. Продавать это в самом Китае никто им не запретит, а на мировой рынок они не могут выйти и по условиям текущего договора. Самое важное — производство — у них тут в любом случае останется.


А с мозгами для развития имеющейся базы у них проблем нет. На Тайване техпроцессами те же китайцы занимаются, и те же власти Тайваня жалуются, что на континенте скупают специалистов пачками.

Как только страна\компания становится изгоем (читай «попадает в немилость США») — сразу ломится в Россию

это какой-то особый клуб неприкасаемых, или шо?
нравится мне как подгорает у неких людей в ватных фраках. Аж карму сливают)
Не плач, салага )))
та да, мне до грандмастера еще далеко :-)

По поводу неработающего аппстора: Яндекс всё ныл, что гугл не даёт им добавлять свой стор по умолчанию. Настало время для сотрудничества Huawei + Yandex, даже название хорошее в уме вертится

название хорошее в уме вертится

А другое хорошее название — почти тетраграмматон

Мне кажется в России никому не будет интересен аппстор от Huawei + Yandex без инстаграма, ютубчика и всего, что там в Китае забанено.
Так это внутри Китае забанено, для внешнего маркета зачем им это банить.
Кто будет пересобирать эти приложения под использование отличного от GMS API?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почти, но часть «Yandex» надо сохранить полностью :)
между прочим, когда-то (около 2008 +-5) видел рекламу поисковика с таким названием.
На мой взгляд, России в этой истории нужно вести себя достаточно аккуратно. Да, с одной стороны есть недоказанные обвинения США и огульные запреты для Huawei.
Но с другой стороны есть великий китайский файрвол, есть запрет деятельности Google в Китае.
Не хочу обсуждать чьи претензии более справедливы, а в чьих обвинениях больше правды — но уверен, что России стоит действовать в своих собственных интересах. И может быть я проглядел — но помогал ли Китай Лаборатории Касперского, которую также несправедливо обвинили? Многие ли в Китае говорили — «сегодня Касперский, завтра Huawei»?
Повторюсь, России нужно думать о своих интересах. Развивать собственную элементную базу, собственную мобильную систему Аврора, активно поддерживать тех производителей аппаратных решений, которые производят их в России, а не ввозят из-за рубежа.

Ой, да нас китайское лобби и так во все щели имеет, в конце концов закон о суверенном интернете как раз под Хуавей и написали по видимому, так как он поставщик оборудования, как и на закон яровой.

есть великий китайский файрвол
Вы это серьёзно? Как будто с 2010 пишите. )
Наши уже до торговой войны намекали, а ща вообще будут доллары в хуавей кидать, чтобы тоталитарные братишки здесь файрволл помощнее сделали.
Если хуавей обвинен так же «несправедливо» как и касперский, то у меня сомнений нет, что американцы поступили правильно. И вообще, уж очень много общего в этих двух историях: два тоталитарных государства с гос пропагандой, которые имеют прямое влияние на обе компании, в обоих владельцами являются выходцы из спецслужб.
Ирония.
три тоталитарных государства с гос пропагандой…
конец иронии
>> Сейчас китайский гигант заметно активизировал контакты с российскими вузами
Ждем новых громких дел о профессорах, продающих секреты Родины
Вы ставите под сомнение сотрудничество Huawei и России, но забываете про Дальний Восток.
Да, к нам в МФТИ тоже приезжали на День карьеры, раздавали листовки и блокнотики, зазывали к ним в компанию
Уже семь лет ведётся разработка альтернативной операционной системы вместо Android

Т.е. начали пилить свою ОС примерно тогда, когда начали делать закладки в оборудовние? Дальновидно, молодцы! *смайлик*

А если серьезно, глядя на качество фирменного ПО (т.е. за исключением ОС и ПО от Google) в существующих на рынке телефонах от компании на большую букву «х», я бы сказал, побоюсь доверять телефону, где и ОС, и ПО будут полностью от этой компании. Ничего личного, но пока (возможно — из-за желания вывести каждую разработку на рынок поскорее) есть баги, которые заметны и порой мешаются, и это, повторюсь, в ПО, которое не является центром системы (т.е. выход его из строя — не смертелен).
Мне кажется что Huawei просто на AOSP натянет свою EMOUI, ядро со своими патчами воткнет, на андроид накатит свои наработки, будут патчи выкладывать на открытую версию, подтянутся ребята из Xiaomi и другие и гугл продаст андроид самсунгу как и от Бостон динамикс избавился.
Только вот интересно какова будет совместимость приложений Google Android с AOSP, помню у меня был смартфон Meizu mx2, там половина приложений глючили или даже не запускались, т.к. на уровне системы что-то отличалось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ой ли? Это например, какие?

В моем workflow основными и самыми используемыми являются:
  • Telegram,
  • Twitter,
  • Youtube,
  • Chrome,
  • Outlook,
  • Яндекс Карты,


Что-то из этого сможет работать без сервисов гугла? Подозреваю, только Яндекс.

У Яндекса также есть свой Push SDK, если он еще жив. А большинство приложений, наверняка, пользуются Firebase.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из названного пользуюсь Telegram и Яндекс Картами. Прекрасно работают без единого бинарника от Google.
Тоталитарный гулаг с социальным рейтингом и массовыми запретами или более-менее свободный запад?
Будь китай не тоталитарной помойкой, мне было бы его жалко.
Надеюсь, эта игра в босса не сильно навредит мировой экономике и победит та сторона, которая за свободу, а не социальный рейтинг и запреты.
Сторона победившей копирастии, бесконечного продления исключительных прав на то, что давно должно быть общественным достоянием, идиотской патентной системы, так же кучи запретов, разносчики «демократии» в обладающие нефтью страны… Ну такое себе, честно говоря.
ИМХО — те же яйца, только в профиль. А соц.рейтинг только для европейцев диким кажется (поправку на менталитет делайте), но в целом (при условии отсутствия человечского фактора, а так же махинаций и злоупотреблений со стороны власти) позволяет ограничить деструктивное влияние неадекватов и девиантов на вменяемую часть общества.
Ты сейчас серьёзно сравнил систему патентов США с примерно ~100% вероятностью быть расстрелянным в Китае только за то, что не поклонился проезжающему мимо кортежу партийного?
И вот откуда такая чушь?
Можно ссылочку, не слыхал и лично не сталкивался?
В Китае много своих закидонов, но и в США их не меньше, только они другие. Страна, где за высказывание личного мнения в своём бложике десятилетней давности внезапно можно потерять работу, навечно попасть в чёрные списки, лишиться «друзей» и всё такое — на мой взгляд, ничем не лучше. Даже хуже. Потому что в Китае правила известны и стабильны, не лезь в политику и всё будет пучком, а в США они могут внезапно измениться задним числом.
Те, кто мне слил карму за этот коммент, вы хоть поясните, что не так-то?
с примерно ~100% вероятностью быть расстрелянным в Китае только за то, что не поклонился проезжающему мимо кортежу партийного

Насчет расстрела на непоклон сильно сомневаюсь…
Россия исторически представляет собой объединение европейской и восточной культур. От запада все 'хорошее', что вы описали, мы уже впитали. Если теперь активизируется и Китай, а 'великий русский файрволл' мы уже строим, и соцрейтингом тоже попахивает, то может получиться такая ядерная смесь…
Как вы себе это представляете? США «побеждает» и Китай чудесным образом исчезает с карты мира? Если США будет заниматься государственным рейдерством вместо поиска договоренностей, они разрушат вместе с Китаем все подобие мирового порядка, которое пока есть, а тоталитарный Китай при этом никуда не денется, а станет только злее.
Почему бы США не заключить с Китаем договоренности о цифровом ненападении? Почему не предусмотреть механизм выявления такого нападения и наказания участвующих компаний?
Вы уже, как я вижу, второй пост озвучиваете это странное мнение.
Практика, даже с тем же Китаем, ну и с СССР показывает, что если торгуешь и дружишь с тоталитарным государством, то оно и становится злее, аппетиты элит растут, средства вырученные от торговли идут на цензуру, пропаганду (в том числе пропаганду о своём псевдо-величии и откровенное обливание грязью своего торгового партнёра), третирование народа. Надеюсь помните, когда началась постройка китайского файрволла? Задолго до текущих событий. С США друганы, но цензурки подкинуть надо, гугл, фейсбук, википедию запретить.
По вашей стратегии Китай просто накопит военно-экономическую мощь и будет, например, заставлять Фейсбук цензурить Винни-Пуха и остальное глобально.

По мне США и Европа преступно потакают многим восточным режимам в ущерб своей долгосрочной безопасности, нужно давно вводить мощный поток санкций, а не потакать своим промышленникам.
По мне США и Европа преступно потакают многим восточным режимам в ущерб своей долгосрочной безопасности, нужно давно вводить мощный поток санкций, а не потакать своим промышленникам.
Учитывая, что китайцев полтора миллиарда, это скорее путь к третьей мировой чем к безопасности.
Ну так ваш метод третью мировую никак не предотвращает, даже приближает.
Есть ненулевой шанс, что эта заварушка толкнет США в объятия (пока еще завуалированного) тоталитаризма и Китай на развинчивание гаек. Хотя это пока догадка в стиле «пальцем в небо», но вероятность есть.
Есть ненулевой шанс, что США и Китай сколлапсируют в небытие, а на их месте появятся розовые эльфы и разноцветные пони всей душой желающих процветания всему миру и колонизации космических просторов.
Идеальный вариант же.
Насчет США — в объятия тоталитаризма, согласен. Ну, не то чтобы прямо «в объятия», но гайки могут подзакрутить. А вот в китайское развинчивание гаек не верится…
Почему-то за всё время этой торговой войны я ни разу не слышал про ВТО. Она ещё существует?
ВТО — оно для защиты своих от чужих, а не наоборот.

есть страны, которые пишут правила, и есть страны, для которых пишут правила.

Однако. Сем лет?.. «Плохой трамп», вроде, чуток менее давно пришел, откуда 7 лет подготовки-то? )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут скорее Яндекс должен бегать за Хуавэем, чем наоборот — Я.Стором даже в России никто не пользуется, на западе (когда он продвигался вместе с Jolla) репутация у него тоже была скорее отрицательная
Huawei, Huawei… Везде Huawei. Особенно активны их HR специалисты.
Ну что ж, пока пощупать код Huawei. Начнём с Huawei Cloud.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории