Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

Технологии на уровне 21го века. Политика на уровне 16го.

Кстати, кто нибудь еще скажет, что эльбрус, байкал и Российская ОС не нужны?

Ну Байкал я так понял тоже лицензировал MIPS… Вот Эльбрусы да, по идее сейчас должно у них попереть )

там вроде есть заявка на арм (у байкалов), а это уже +\- серьезно для офисных систем и тд
ну в отличии от железа можно найти очень много опенсорс софта, от которого тебя отключить куда сложнее
а вот железо то да, технологий много и неплохих, но до автономности еще расти и расти
насколько я знаю в решениях эльбруса контроллеры памяти и чипы памяти закупаются и своих пока что нет, с граф ядром если не ошибаюсь все так же
насколько я знаю в решениях эльбруса контроллеры памяти и чипы памяти закупаются и своих пока что нет

Из того что я видел — российские там собственно процессор, КПИ, 100M Ethernet MAC и скорее всего 0603+ резисторы и конденсаторы — по ним не понятно. Возможно еще какие-то вспомогательные разъемы — по ним тоже непонятно, но ширпотреб типа PCIe, DIMM слотов, 8P8C (RJ45) у нас не производят.
Справедливости ради надо сказать, что МЦСТ и ИНЭУМ свою часть — делать процессорное ядро, SoC с ним, машины и средства разработки — выполняет. А вот все остальные — производители ЭРИ и фабы — подкачали.
да, но насколько я понял, что gpu и чипы памяти пока что вообще никто производить не собирается
GPU насколько я знаю есть на FPGA. Возможно когда-нибудь переложат в ASIC.
Флэш память умеет корпусировать GS. Кристаллов вроде нет и не предвидится.
DRAM — вроде нет и не предвидится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ибо от того, что вы купите 100500 ксеонов создать суперкомпьютер всё равно не получится.

Именно так суперкомпьютеры и создают. Только там нынче не зионы а всяческие GPU. Но сути это не меняет.

Ага конечно. А infiniband/omnipath и технологии интерконнекта это видимо так пустой звук? Там блин даже системы охлаждения рассчитывают под конкретного заказчика

Я знаю — работал в Т-Платформах, делал Ломо-2.
Сами дизайнили ноды, свичи, механику и прочее.
Но это не отменяет того факта, что там 100500 GPU. Не обязательно самим разрабатывать процессоры и GPU, чтобы делать суперкомпьютеры. Это две разные отрасли. Одни компании делают чипы, другие юниты, третьи интеграцию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тут согласен, опять же по опыту в ТП, которая попадала в такой же список как и Хуавей
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы как то странно сравниваете ситуации. О каком вообще выборе импорто замещение или нет могла идти речь во времена СССР.
Законы США на тот момент по поставке высокотехнологичного оборудования в СССР и соц. страны были драконовскими. Гораздо жестче чем сейчас ситуация с Huawei.
Образцы закупали через 3-и страны и нелегально.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Китай, будучи соцстраной, таки смог наладить отношения с США и получить свои плюшки.

Китай соцстрана…
Пытаться одним словом охарактеризовать строй и политическую ситуацию конкретного государства на данный момент — это не серьезно.
"Капитализм", "социализм", "коммунизм",… — оставьте эти ярлыки пропагандистам. Они никакого отношения к тому, на что их навешивают не имеют.


В прочем, не та тема и не та площадка это обсуждать.

Байкал MIPS, делается в Тайване, Эльбрус делается в Тайване… Конечно конечно, в свете новости они спасут ))
А Российская ОС — это какой из переименованных дистрибутивов Linux? Наверно проще оригинал взять.
Но есть Альт Линукс — он оригинальный.
И репозиторий у них кажется 4 в мире по числу пакетов.
Но есть Альт Линукс — он оригинальный.

И ядро у них своё?

А ядро копилефтное нельзя запретить его использование

а который из них вы в ноутбуки вставлять планируете, 100Вт эльбрус или мелденный байкал?
новые байкалы на армах вполне пойдут для печатных машинок
я боюсь даже на печатных машинках это будет одна боль. Он же уверенно проиграет даже довольно старенькому телефону.
Кстати, кто нибудь еще скажет, что эльбрус, байкал и Российская ОС не нужны?

В контексте технологической независимости в том виде, в котором сейчас — не нужны. Они своими Hard IP-блоками гвоздями прибиты к TSMC. В РФ их изготовить — невозможно. ASIC/SoC — это не плата, их нельзя с фаба на фаб переносить когда что-то пошло не так.
Можно сделать новую разработку под российские фабрики, но для этого сначала должны быть HardIP блоки периферийных интерфейсов — всякие SerDes и прочее такое, чего нет. Кастрированный Эльбрус, сделанный для Микрона — наглядная демонстрация верха наших технологических возможностей.
У Китая есть и свои «Эльбрус, Байкал и российская ОС», причём, видимо, в более готовом для рынка виде, только как конкретно это поможет Huawei?

Я. Кому оно нужно? Госаппарату и военным может быть, остальным нет.


эльбрус, байкал

Странные закрытые камни без софта. Где спеки? Где маны? Их можно почитать онлайн бесплатно без регистрации и смс?


российская ОС

Но это же несвежий брендированый линупс. Иногда и с нарушениями лицензий.

Если Huawei начнет использовать исключительно опенсорс…
Интересно что дальше будет
С удовольствием куплю Matebook с идеально работающей Ubuntu и смартфон на LineageOS без гугл сервисов. Но сдается мне, китайцы не удержатся от того чтобы насовать своего закрытого софта.

Причём на процессоре от VIA, потому как Intel тоже американский — как, кстати, и ASML, на чьём оборудовании все эти «импортозамещенные» процессоры и делают.

VIA — это Тайвань, есть вероятность что они с радостью присоединятся к санкциям против Huawei. Так что на MTK. Хотя нет, MTK — тоже Тайвань. А своих процессоров у Китая получается нет?

Есть Sunway

Малайзия. А вот Rockchip походу китайский.

Asml — голландская компания. hq и end в Нидерландах.

можно посмотреть на тех же сяоми, где своего софта столько, что хоть к гуглу беги
У Сяоми это экосистема своя, немножко другое. Скорее стоит посмотреть на Lenovo, вот они любят bloatware всяких пихать тоннами.
… LineageOS без гугл сервисов. Но сдается мне, китайцы не удержатся от того чтобы насовать своего закрытого софта.

А в чем проблема?
LineageOS и сейчас прекрасно ставится и работает совсем без GApps/microG...


Подпробнее например тут.

На протяжении последних месяцев на хабре нет-нет, да и появится статья, что, открытый софт коммерчески неуспешен, что он проигрывает по надежности и удобству коммерческому, что разработка его сложна и запутана и т.д.и т.п. Зато, например дебиан, невозможно запретить для какого-то конкретного общества, если где-то в мире избрали кого-то, который, встав в одно прекрасное утро не с той ноги, решил что с сегодня вот тем-то и тем-то то-то и то-то предоставляться не будет. А если он об этом заикнётся, то разработчики со всех стран мира его дружно пошлют и будут, между прочим, полностью правы.

И, с моей точки зрения, одним из векторов импортозамещения и должна являться поддержка подобных инициатив. Не надо бояться, что это будет всё открыто, небезопасно и мы типа на свои деньги финансируем, а халява всем. Мы сами себе делаем продукт в первую очередь, а сообщество очень сильно помогает в этом. Посмотрите на тот же хромиум. Я не думаю, что гугл сильно переживает, т.к. статистика по коммитам как бы намекает на то, что если он прекратит над ним работу, то всё вполне может и зачахнуть быстро.

И тут вот и всплывает интересный вопрос… Ведь хуавей может вполне переключиться и на опенсорс? И это может привести к очень интересным последствиям)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или ютуб?

NewPipe :)
Ну андроид и не запрещен, например, только толку от него без гугловых сервисов (маркета с миллионами приложений в том числе) для конечного пользователя не много
На самом деле, дайте пользователям телефон с возможностью звонить и устанавливать приложения из *любой_маркет* — они даже и не заметят.
Те, кто отличает email от gmail — сами установят gapps при желании, или воспользуются аналогами.

Почему я так думаю? Да потому что смартфоны у людей уже больше 10 лет, а многие (сужу по окружению) даже не знают, что у них есть этот самый email. И когда они теряют\ломают телефон — для них паника, что все контакты потерялись, хотя казалось бы, сейчас всё синхронизируется в облака. То же самое и с фотографиями, музыкой и пр.
Для людей сейчас кроме вацапа и инстаграм ничего не надо.
дайте пользователям телефон с возможностью звонить и устанавливать приложения из *любой_маркет* — они даже и не заметят
Сразу заметят. Банальный пример — сейчас у почти любого ТСП есть своё приложение, через которое идут всякие там акции и скидки. Тыкнут на сайте продавана в иконку «установить с гугля» — а хрен. Далее — госуслуги, медицина, агрегаторы такси… да сразу будет полный затык.
Гики, конечно, поматерятся и установят apk'шки, но ПОЛЬЗОВАТЕЛИ пойдут продадут такой телефон на авито следующему лоху и купят нормальный.
А как сделать опенсорсный и действительно независимый маркет? ‹…› централизированные проекты с закрытым кодом будут более предпочтительны
Про, например, Debian не слышали? Почти тысяча добровольцев, огромное количество софта в репозиториях. Пока вроде бы только для компьютеров, но может появиться со временем и для планшетов и смартфонов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну андроид и не запрещен, например, только толку от него без гугловых сервисов (маркета с миллионами приложений в том числе) для конечного пользователя не много.

Если заморачиваться — без гапсов вполне можно жить. И это не голословное утверждение — это мой личный опыт. Это только вопрос удобства — большинство пользователей не хотят заморачиваться, разбираться в чём-то, их вполне устраивает жамкнуть пару раз на экран и получить результат. Даже если в результате этого они делятся своей персональной информацией, комфорт и удобство обычно для них перевешивает всё остальное. Поэтому нельзя говорить что «только толку-то от него».

А как сделать опенсорсный и действительно независимый маркет? Или ютуб?

Есть открытый маркет — F-Droid.
Есть другой пример — репозиторий Debian'a. Который занимает 3 блюрей диска + 2 диска с кодовой базой. Вы представляете объёмы работы: к каждому релизу поставляется своя проверенная база пакетов. Куча народу каждый раз что-то меняют в своих либах, обвязках, интерфейсах и скриптах. И это всё работает! Да, порой коряво, порой падает. Но тут на работе-то порой договориться непросто, а здесь распределённая мировая разработка и нередко не за зарплату. Да, тут тоже есть проблемы. Но, лично меня, всё это впечатляет до сих пор. Тем более уровень юзабельности линукса за последние 10 лет очень сильно повысился.
Вроде и ARM отказывается от работы с huawei
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и Китай — коммунистическая страна.

Там одна вывеска от коммунизма.

Ну и Китай и открытость — это два взаимоисключающих себя параметра.
Вы, главное, это до китайцев донесите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Открытому железу сложно конкурировать с проприетарным.
Взять, к примеру, NVIDIA и AMD. Зачем им вкладывать миллионы денег в новые открытые архитектуры, если любой китаец сможет взять их исходники и заказать чипы на той же фабрике, где и NVIDIA заказывает. Так никакой сверхприбыли не будет. Значит, выгодно будет закрыть свои разработки, поднапрячься и выдать такую архитектуру, которая будет в 5 раз лучше открытой — так они обойдут всех конкурентов и разработки отобьются.
Какой резон Google вкладывать миллионы денег в AOSP и Linux? Резон есть, менеджеры там не совсем клинические идиоты, вполне могут быть оправданы расчёты, что разработка и поддержка своей собственной архитектуры может быть дороже, чем вложение части средств на определённый краудсорсинговый аутсорс, где все скинутся по чуть-чуть, и сделают то, что нужно всем. Более того, ЕМНИП, NVIDIA один из спонсоров разработки RISC-V. Насчёт AMD не в курсе, но наверняка тоже, как и Google.

UPD. NVIDIA и Google являются одними из основателей RISC-V Foundation. AMD не входит вообще.
Про такую мотивацию я не подумал — объединиться против большого монополиста.
Гугл для этого и сделал Андроид, чтобы свалить Эппл. А открытость системы гарантирует участникам проекта, что их усилия не будут захвачены в новый vendor-lock (хотя Гугл всё равно всех обхитрил).

Сейчас кажется безумием предлагать смартфоны на чём-то, отличном от ARM, но именно открытая архитектура сможет привлечь критическую массу производителей.
Какой резон Google вкладывать миллионы денег в AOSP и Linux?

Завоевание рынка. Вместо того, чтобы делать свои ОС — производители выбирают более простой вариант и берут AOSP.А потом когда рынок завоёван вроде бы открытой системой — оказывается, что без небольшой части в виде проприетарных GMS — чистый андроид мало кому интересен. Многие производители ПО даже не пытаются тестировать, как будет их ПО вести себя без GMS.
К чему это всё? То, что все прибивают гвоздями свой софт к GMS — это не проблема AOSP, это проблема тех, кто прибивает свой софт гвоздями к GMS. Amazon выбрал свой путь, остальные даже не почесались.
это проблема тех, кто прибивает свой софт гвоздями к GMS.

Точнее это проблема конечных пользователей. А по поводу амазона — какой процент у его экосистемы от общего количества андроид-совместимых устройств?
А вообще вопрос был — для чего гугл выкладывает исходники, в которые вложил много денег? Ответ — для завоевания и удержания рынка.
Точнее это проблема конечных пользователей

Так проблема прибивателей тоже. Если юзер приложения прибивателя теряет доступ к GMS, то прибиватель теряет юзера.

А по поводу амазона — какой процент у его экосистемы от общего количества андроид-совместимых устройств?

Я не о том, какая у него доля, а о том, что только Amazon использовал AOSP как открытую платформу для построения своей относительно глобальной экосистемы.

А вообще вопрос был — для чего гугл выкладывает исходники, в которые вложил много денег?

Вопрос был риторический.
Так проблема прибивателей тоже. Если юзер приложения прибивателя теряет доступ к GMS, то прибиватель теряет юзера.
У производителей приложений выбор небольшой. С картами ещё можно что-то придумать — подключить 4-5 разных провайдеров, следить за изменениями в их API и правилах предоставления лицензий (хотя это уже похоже на большой геморой — зачем какой-нибудь французской фирме, автоматизирующей бронирование отелей, разбираться с Yandex-картами и Baidu-картами? чтобы и на Huawei работало?).

Но с push-уведомлениями вообще нет вариантов. Или ты пилишь что-то своё, и оно постоянно жрёт батарею, или берёшь системный (гугловский). Или специально делать приложение под Huawei и его сервисы? Или под Yandex.Phone? Возможно, дешевле потерять юзеров (или пусть они сами выкручиваются со своими нестандартными устройствами).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы только не объяснили зачем консорциуму отдавать результаты своего тяжелого труда всем подряд

> Очень важен корпус, экран, батарея, сенсор, дополнительные датчики.

которые, видимо, тоже консорциум должен разрабатывать и они тоже будут одинаковые.

Так что это путь безликого среднего сегмента, а выделиться смогут только те, кто будет закупаться и вне консорциума.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Да тут всё просто. Консорциум будет состоять из представителей заинтересованных компаний и энтузиастов, и спонсироваться разработчиками конечных изделий.

Ещё раз, хуавей будет спонсировать разработку, а xiaomi не будет. Но обоим будут результаты труда доступны?

> Что касается датчиков, батарей, экранов — то производителей этого добра куда больше, чем производителей чипов.

Сколько аналогов Sony IMX586 можете назвать?

> Зачем катайцам их импортозамещать

Мне показалось тезис о совместной разработке открытого железа. Импортозамещать могут и закрытым: хуавей в одно лицо разрабатывает, сяоми покупает.

> Сейчас то производителей этих компонент не так много, а потребительских устройств выбор широкий.

Ну как, процессоров 5 штук минимум. Оказывается, этого мало. А будет один
> А что может быть правильней с точки зрения социализма, чем поддержка open source и совместная работа по распространению открытых технологий по всему миру.

Закрытая ОС, набитая бекдорами и шпионскими модулями для слежения за коммунистическим духом граждан
Вообще-то сразу было понятно, что все американские компании и компании, которые не хотят попасть под вторичные американские санкции, откажутся от работы с Huawei.

На сколько мне известно Huawei даже не разрешает разблокировать Bootloader на своих смартах. Я бы не назвал эту политику «user friendly».
Интересно, тем, у кого основная ОС Linux, ждать распродажи на ноутбуки Huawei?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости