Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Одна девочка сказала, что боится робота Pepper: «Я чувствую, будто он может превратится в меня и все станут любить именно его»
Думаю технологии тут не при чем. Тоже самое девочка могла сказать про свою младшую сестру или недавно заведенное домашнее животное.
Младшая сестра более предсказуема (и понятна) своих превращениях.
И младшая сестра явно не демонстрирует своё превосходство во всезнании, цитируя статьи из википедии, и не отвечает не вопрос «ты меня убьешь?» словами «нет настроения говорить об этом»
Ждём на хабре статьи про тугосерю!
Например, один ребенок был напуган, когда услышал от голосового помощника «я не могу ответить на это» на вопрос, убьет ли тот его во сне.

Понимаю, что уже взрослый и забыл свои детские мысли, но неужели такое спросил ребёнок?
Страх смерти у детей достаточно сильный. Современный телевизор может эти страхи дополнительно подпитывать.

У детей нет страха смерти потому что нет понимания жизни. Есть только страх неизвестного. От того боязнь темноты именно детская.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, отсюда и пошла шутка, что мужчина — это случайно выживший мальчик. Дети же часто не осознают опасности окружающего мира, поэтому родители их оберегают. Быть может, это косвенно и имелось в виду под отсутствием страха смерти.
Определение смерти можете раскрыть? Это довольно сложное понятие и для взрослого. Ребенку сложно понять это слово поэтому он под ним понимает некое неясное страшное чувство, а себя он еще не отделил от родителя. Нет ощущение себя нет и страха потери этого себя. Человечество так или иначе всегда сталкивалось со смертью. Многие живут без понимания оной только в наш технологически сытый век. Прекрасно живут или нет — зависит от убеждений о словах кто такой человек, зачем он существует и т.п.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
смерть это необратимое исчезновение живого существа.

Это предположение допускает понимание определение живого существа. Что такое жизнь. А жизнь то что не мертво?)
Живое существо никуда не исчезает — тело просто не реагирует на вопросы и не шевелится а потом начинает плохо пахнуть. Настает благодать куче бактерий. Для них рождается жизнь.

Представьте себе продолжительный эксперимент с колонией мышей в некоем замкнутом помещени

Да, но это же процесс формирования и переноса культуры между поколениями вокруг неясного явления исчезновения особей. И вы породили даже религию мышиной реинкарнации, что мыши просто переносились. Конечно смерть это страх необратимости. Но необратимости чего перед чем? Страха необратимости потери ощущения себя.

А насчёт того, что ребёнок себя живым не ощущает, и поэтому не боится жизнь потерять, то это, извините, вам следует подтвердить какими-нибудь пруфами, потому-что я впервые о таком слышу.

Он просто адаптируется к жизни там где родился. Принимает все как данность. Боится он скорее появления боли, так как знает, что это такое так или иначе.
А смерть для него это скорее как большая большая боль.

А вот то, что ребёнок отождествляет себя с родителем, уже как-то не столь логично.

Сначала с родителем, потом с ценностями своих сверстников, потом с «ценностями» общества, потом с профессией. Дай бог к 30 что-то в голове свое родится. И всегда ассоциирование себя с чем-то снимает страх смерти. Помните когда самоубийства у кого в кризис случаются? У тех кто ассоциировал себя с тем что рухнуло — они попали в такой ад вопросов о своем существовании, кто они и что теперь делать, что не смогли диссоциировать себя от мертвой из-за кризиса соц роли. Поэтому страх смерти всегда связан с определением себя и как следствие потерей этого себя.

Люди обычно начинают бояться высоты сразу после того, как обретают способность к восприятию объёма, хотя далеко не каждый ребёнок имеет возможность убедится на собственном опыте, чем грозит падение.

Но все же спотыкались и разбивали коленки. Несложно вообразить что такое больно если упасть повыше. Вы можете даже вообразить вкус земли потому что все пробовали землю на вкус детстве.
То же самое с боязнью пауков и змей — чтобы панически их бояться, совершенно не обязательно знать, чем именно они опасны.

это уже что то мозговое, дети да, находят паучков на картинке быстрее чем всякие цветочки. Некоторые формы страха обусловлены прошивкой мозга как и боль — избегать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну если мы говорим про инстинкты, которые как бы прошиты — самособой. Но страх высоты это тот же страх смерти. И должно быть страшно, это же опасно. Но человек знаменит тем что он легко нарушает совершенно любой инстинкт своим убеждением. От полового воздержания до суицида.

Боязнь темноты — это другое. Я не знаю о каком «понимании жизни» идёт речь, но бояться можно не только из-за неизвестности.
Я не говорю про детей, которым год или типа того. Речь про детей более сознательных — например, 5 лет и старше.

Страх смерти у детей — весьма распространенная штука. Часто начинается после первого оцененного сознанием косвенного контакта со смертью (смерть близкого человека, смерть на экране телевизора, разговоры о смерти).
Просто дети не всегда понимают, откуда исходит реальная опасность для жизни, а откуда мифическая, и не всегда способны корректно оценивать свои способности и риски.

Если есть такая детская
молитва
Now I lay me down to sleep,
I pray the Lord my Soul to keep,
If I should die before I 'wake,
I pray the Lord my Soul to take.
то и такой детский запрос вполне может быть.
Шшш
Hush little baby, dont say a word.

Молитва это скорее «Взрослые сказали это говорить каждый вечер, и не ковырять в носу, иначе меня посадят в котел с кипящим маслом», кмк. А вот какое-нибудь «It» вполне может вызвать подобные мысли у ребенка.
Не знаю, если каждую ночь перед сном думать о смерти, то это как-то больше на такие мысли наводит, чем разовый просмотр какого-нибудь ужастика.
разовый просмотр ужастика — это желание почувствовать жизнь при существующей пассивности. Чем больше человек любит ужастики, тем более он пассивен в жизни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Звучит как оригинальное исследование, может все таки приведете ссылку?
считайте это просто мнением из психоанализа, а в психоанализе теории плохо доказуемы. Исходит это из той логики, что ужасы стимулируют вашу нервную систему, а раз это происходит часто, значит у вас есть потребность в этом. Раз есть потребность, значит есть необходимость ее удовлетворять. Так как фильмы ужасов ее удовлетворяют ( через ваше воображение чужим трудом режиссерского состава), значит поведение человека будет пассивно перед поисками самостоятельного удовлетворения. Очень грубо говоря, более доступная мастурбация, при красавце жене)
One, Two, Freddy's Coming For You
Three, Four Better Lock Your Door
Five, Six Grab A Crucifix
Seven, Eight, Gonna stay up late.
Nine, Ten Never Sleep Again
;-)

Все эти детские молитвы индуцированы взрослыми, чтобы бабайка был персонализированным.

Друг рассказывал, как в детстве пугал младших братьев советским телевизором с установленной вверху V-образной комнатной антенной: мол, это робот-пришелец, и если будете плохо себя вести, то он заберёт вас и съест. И ведь работало!

Все дети от 7 до 12 лет, которых я знаю, так закалены виртуальной медиа-реальностью, что могут без проблем смотреть фильмы после которых я бы в 20 лет боялся ночью в туалет пойти, а в 10 лет вообще идиотом бы остался или заикой. То же самое с компьютерными играми.
Очень сомневаюсь, что кого-то из них можно напугать неудачными гаджетами. Скорее их можно напугать что у них отберут их гаджеты.
Хотя, психика детей устроена интересно. Мой ребенок лет в 5 или 6 легко смотрел властелина колец со всеми его монстрами и массовыми убийствами, но испытал шок от ролика с Майнкрафтом, в котором блогер рубил дерево свиньей. Прибежал в ужасе и со слезами объяснял что ему жалко свинью.

Заяц — волк… заяц — волк… заяц — волк

Я в детстве, помнится, посмотрел фильм «Гений» и стал бояться, что везде спрятаны камеры и микрофоны, что с развитием технологий не станет такого места, где человек был бы свободен наедине с собой.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости