Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Сегодняшний шаг ужесточения цензуры журналисты связывают с 30-ой годовщиной ‘Событий_на_площади_Тяньаньмэнь’.

А с небольшой экономической войной США против Китая они это не связывают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Википедия как была создана ЦРУ, так и развивается

— неизвесный функционер в китайкомнадзоре.
Что-то мне это напоминает:

Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут


Кстати, помню кто-то на Хабре писал, что скачал википедию и она занимает кажется гигов 50.
Я, конечно, скачаю, но буду надеяться что у нас до такого не дойдет.
Например — Kiwix (Offline Wikipedia)
ZIM файлы — download.kiwix.org/zim/wikipedia/
(Я на смартфоне держу, очень удобно, например на случай отсутствия доступа к инету)
Полная русская wikipedia 24Gb (без видео) и 9,4Gb (без картинок и видео)
Английская wikipedia соответственно 78Gb и 35Gb.
Точно скачивал я и раза два писал об этом в комментах — школьнице на планшет разворачивал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни в одном глазу.
Трафик должен идти так, как ему удобно. Сделаете высокую связность внутри страны — трафик сам не выйдет за границы, как вы не поедете в объезд, если есть прямая дорога. Устроите пиринговые войны — и трафик побежит из страны в обход дурацких барьеров. Включение же админресурса приведет к тому, что вслед за трафиком из страны побегут провайдеры.
Самое интересное это даже не размер wiki, а время в течении которого она распаковывается.
Увы, тут имеет значение, что думают о происхождении и целях Вики китайские товарищи майоры, а не что есть на самом деле.
Ага, так же как Гугл независимая международная компания.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а Google забанил Huawei в плане доступа к андроиду и к своим сервисам, just политика и никакого бизнеса

Забанил всё таки Трамп, а Google пришлось исполнять его приказ. Как и другим фирмам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Google в первую очередь американская компания, а потом уже глобальная. Поэтому указы президента обязана исполнять. Трамп даже указ российской OAK, которая свой Superjet100 в Иран продать не может, потому что в нём больше 10% американских деталей.

Вообще-то доступ к Андроиду никуда не делся, это открытая платформа. Закрыли доступ к гугл-сервисам.

Huawei забанили за кражу американской интеллектуальной без соответствующего лицензирования и отчислений, насколько я понимаю. Очень даже бизнес, никакой политики. Просто так совпало, что в одном государстве половина бизнесов построена на копировании и воровстве чужих изобретений и наработок.
On Friday, the U.S. Commerce Department said it was considering scaling back restrictions on Huawei to “prevent the interruption of existing network operations and equipment”. -Reuters
Вроде Commerce Department, а вроде 'для национальной безопасности'. Вод и поди разбери, политика это или бизнес…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но сначала заблокируют Ютуб, Фейсбук и Твиттер. Они больше всего вызывают раздражение у властей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фейсбук не особо. Главные переживания у тутошних «блокировщиков» это youtube и vk, как я понимаю. Основной контент, который не нравится российским меньшинствам :) находится на этих обоих ресурсах…
Если вы переживаете за Википедию то можете скачать себе её на любом языке и сделать зеркало kiwix
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так уже вроде есть: www.baike.com
Если цифра справа — количество статей, то статей там больше чем в английской, немецкой и русской википедиях вместе взятых.
Внушает. Всё-таки полтора миллиарда усидчивых людей под единым целеустремлённым управлением — невероятная сила.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это ничуть не противоречит моим словам. Более того, перевести вики и удалить из неё вредные, недостоверные и заказные статьи — в общем-то, ничего плохого в этом не вижу.
Не похоже что-то на энциклопедию. Разве что на «Энциклопедию почемучки». Была такая в 90-х. Для детей.
А это точно энциклопедия? По превьюшкам создаётся ощущение, что это новостной сайт и сборник мемов.
Китайцы ¯\_(ツ)_/¯
А свою википедию они уже сделали и наполнили контентом?

У них есть 百度百科 — Baidu baike, по крайней мере информации именно по Китаю там очень много, в свое время достаточно часто использовал.
Выглядит непохоже на Википедию. После автопереводчика стиль многих (но не всех) статей похож на развлекательльный, а не энциклопедический. Картинки тоже какие-то слишком детские или комиксовые. Ссылок на источники не видно. И эти статьи можно редактировать всем желающим?

Вот например статья про зубы мудрости: jiemi.baike.com/pa/detail?id=12583&type=1?prd=shouye_jiaodian Уже по картинкам статья выглядит как статья из детской энциклопедии. А если перевести, то похоже на статью из развлекательного ресурса претендующего на познавательность типа ADME.

А это вообще какой-то комикс: jiemi.baike.com/pa/detail?id=12595&type=1?prd=shouye_jiaodian

Это похоже на нормальную статью по истории: jiemi.baike.com/pa/detail?id=8517 Только ссылок на источники не видно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории