Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
проще и дешевле написать эмулятор мейнфрейма для целей разработки и QA

Интересно, почему и прод в таком случае на эмуляторе не подняли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я думаю, компьютеры середины 1960-х ещё не были оборудованы чем-то, что физически ограничивало возможности их процессоров. А все те машины, которые IBM не продавала конечному потребителю, а сдавала в аренду, давно уже были возвращены назад в IBM и переработаны ей в утиль. Так что с очень высокой вероятностью это чей-то выкупленный в свободное пользование агрегат.
Хм… А вот тут начинается интересный момент: у них нет договора с IBM. Даже если IBM действительно лицензировала процессорное время, то на каком основании она может затребовать деньги с данных парней? Полагаю, в договоре с покупателем должен быть запрет на перепродажу мейнфрейма. Ну а дальше вопросы, на которые невозможно ответить не имея текста контракта.

Плюс IBM может пойти навстречу этим компьютерным археологам, разрешив эксплуатацию в некоммерческих целях без соответствующих лицензионных отчислений.
Я читал, что как раз свои старые мейнфреймы IBM практически никогда не продавала, а лишь сдавала в аренду процессорное время на них — это серии IBM/360, IBM/370 и до них. Более-менее широкие продажи пошли с появлением серии 303X. Однако, судя по всему, технику из статьи все-таки продали/купили целиком, а значит, новые хозяева смогут запускать ее сколько захотят — разумеется при условии оплаты счетов за электричество, которое она «жрет». И еще если они где-нибудь найдут уникальный софт для Модели 20.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В таком случае, использование эмулятора в процессе разработки/отладки — нормальный и правильный подход. Примерно то же самое, когда на суперкомпьютере моделируют аэро- или гидродинамику для упрощения и удешевления модельных испытаний.
У меня учебное пособие есть :)

В этой стране ещё живы люди, работавшие на ЕС-1010… ЕС-1050, которые суть те же IBM/360

у меня тоже есть. я успел на 1033 и 1045 поработать.
В своё время книга очень помогла в решении одной задачи. У нас в DOS/ES компилировали программы на PL/I и COBOL для загрузки с определённого адреса в памяти, когда потребовалось работать с любого адреса, пришлось использовать ассемблер. Дополнительно применял динамические оверлеи (так, вроде, называлось, не помню уже, книга не сохранилась).
Во, тоже где-то лежит пособие по программированию на PL/I.

А я когда-то выпустили эту книгу для программистов OS 360/ЕС ЭВМ:



Орлов В.Н. Комплексирование программ в ОС ЕС — 1986
Москва, Финансы и статистика, 1986. 133 с. Мягкий переплет.


Книга посвящена проблеме организации связей между программами, написанными на различных языках программирования. Рассмотрены общие соглашения о связях и особые соглашения, принятые в различных трансляторах. Основное внимание уделено теоретическим и практическим аспектам связи программ, написанных на разных языках (Ассемблере, Фортране, ПЛ/1) с учетом специфики транслятора ПЛ/1, уровня F и оптимизирующего транслятора ПЛ/1.
Книга была на расхват. Хотя я тогда уже говорил, какой ПЛ/1, будущее за Си и Юниксом.

карты пронумерованы?
зачем? диагональ с торца!

Могу сказать, что неч-то подобное до недавнего времени (2005) обслуживало операции в вычислительных центрах железной дороги в Украине. Если кто в теме — раскройте тему.

Относительно в теме, у меня в команду где-то в 2006-м как раз пришел на работу программист с донецкого ВЦ Укрзализниці. Естественно, расспрашивал его, с чем они там работали. У них IBM zSeries была. Ну, в какой-то мере нечто подобное :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы примерно в те же годы предлагали политехническому универу забрать AS/400 для обучения студентов. Бесплатно. Выяснили, что никому ничего нафиг не нужно. Где-то у меня в закромах до сих пор валяется брелок, сделанный из какого-то красивого позолоченного чипа от той AS/400.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да их же там в линейке тоже стопицот разных моделей было. Тот наш уже даже по меркам середины 2000-х был староват даже для тестовой среды. Зато помню, когда к нам приехали новенькие iSeries, у них аппаратные консоли (которые никаких других функций, кроме как эмулировать те самые зелененькие терминалы 5250 не выполняли) были с TFT-мониторами и с Pentium 4 внутрях. Производило впечатление, как золотые унитазы в отеле Burj-al-Arab.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
донецкого ВЦ Укрзализниці

Хаживал я по тому ВЦ, правда не понимал что передо мной. Возможно я все таки путаю, но я четко помню что машины работали с магнитной ленте. Возможно я путаю время и я застал старые IBM где то совсем в начале нулевых, а может быть и вообще до. Потом помню точно был апгрейд этой техники.


Еще были телетайпы на перфоленте, но я не помню чтобы ими активно пользовались.

Любители компьютерной истории нашли на Ebay раритетный мейнфрейм IBM 360 Model 20, который сорок лет стоял в заброшенном здании в немецком Нюрнберге.

В Советском Союзе на базе прототипа IBM 360 выпускалась линейка ЕС ЭВМ. По сравнению с IBM 360 у нее было уникальное преемущество — наличие большого количества золота, особенно в разъемах. И в начале 90-х все они ушли на золото, я думаю трудно будет сыскать экземпляр ЕС ЭВМ 10хх.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости