Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

черт с ним с "законопроект не проясняет порядок получения данных из профиля, равно как и то, как гражданин может подтвердить свое согласие на предоставление услуг"
пусть хотя бы сделали, чтобы гражданин мог посмотреть логи — кто, когда и за какими данными про него обращался и какие данные о нем получал.
А как же «в интересах следствия»?
Нечего вам о таких вещах знать
Кто надо что надо проверял
Спите спокойно до поры
Сегодня по БизнесФМ мелькнула новость. Мужчина внезапно узнал, что он подарил квартиру в на Тверской какому-то левому человеку из Уфы. И сделал все дистанционно с помощью электронной подписи. При этом он ее не получал.
Юрист прокомментировал так:
Если даже докажут преступный сговор с сотрудником удостоверяющего центра, который выдал кому-то постороннему приватный ключ, то после третьей перепродажи вернуть квартиру будет невозможно. Третий покупатель — добросовестный приобретатель. А ты окажешься на улице и сможешь только предъявлять иск к самому первому. Но это долго и не факт, что это будет не бомж.

Невесело, короче.

Пора вводить реестр тех, кто НЕ хочет, чтобы его электронная подпись принималась. Прямо вот "я никогда не хочу ее использовать".


Правда, кому оно надо?

По росреестру и недвижимости есть «запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника» Оформляется письменно в любом МФЦ
Если бы в России действовал здравый смысл было бы ровно наоборот: совершение регистрационных действий без участия собственника оформляется письменно в любом МФЦ, при свидетеле сотруднике и на камеру.
Ну по идее институт нотариусов это именно оно, вы можете специальным образом при свидетельстве специального человека передать право на реализацию другим человеком части прав. А видеозапись ничему не поможет, если уже есть такое birdinflight.com/ru/novosti/20180418-video-obama-fake-monologue.html то через пару лет вам смогут показать запись гду вы сами пришли и переоформили что угодно на что угодно и вы сами не сможете понять что не так.
… сговор с сотрудником удостоверяющего центра, который выдал кому-то постороннему приватный ключ...
Они там вообще хотя бы в теории понимают, что у удостоверяющего центра не должно быть приватных ключей? Кто в здравом уме добровольно согласится использовать заранее скомпрометированные государством приватные ключи ЭЦП?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надеюсь, будет простая и понятная процедура отказа от предоставления персональных данных.

Недавно Минкомсвязи подготовило собственный законопроект, дающий определение «цифрового профиля» граждан и юрлиц,

А никак нельзя без этих так нзываемых ноавых определений. Почему не испльзвать устояшиеся понятия, например, база данных. А то цифровой профиль! И что в нем цифроваго кроме нулей и единичек!

База данных — общее понятие, «цифровой профиль» — конкретное.
Как, например, «программа» и «игра Косынка».
Это же не для вас пишется
А «цифровой профиль» для обывателя звучит фапоснее

Нет, не для обывателя (не надо его обижать), а создает иллюзию грандиозности и возможности поработать с бюджетом

Согласен, "игра Косынка" конкретное понятие, а что конкретного в "программа" (косынка, кстати, тоже программа) и чем "программа" отличается от "база данных" в вашей трактовке?

понятия обезличенных данных, создаваемых на основе персональных данных путем деперсонализации

Деперсонализованные персональные данные?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости