Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

На графике отчётливо видно, что IE7 тоже «пострадал», что наводит на некоторые мысли…
maxzhurkin
скорее всего из-за того, что пользователи с IE6 начали сразу переходить на IE8.
скорее всего из-за того, что пользователи с IE6 начали сразу переходить на IE8.
Как же это объясняет почти столь же драматическое снижение доли IE7?
По сути, по графику видно, что IE8 примерно две трети своего прироста «высосал» из IE6, а примерно треть — из IE7
да, действительно, вы правы. Возможно, сидевшие на IE7, узнав о ситуации с IE6 решили тоже обновить до IE8.
Вообще, интересно вот что. Я уже не помню, как распространялись браузеры IE, но с определённого времени они должны были обновится автоматически. Получается, те, кто сидел на IE6 пользовались ворованным Windows?
В организациях тогда ещё вовсю царили тарифы с платным трафиком, да и IE, по-моему, не обновлялся полностью автоматически, только пакетами в рамках установленной версии
В той же Win 7 после установки SP1, если сможешь провести поиск обнов, он предложит установить 11 вместо 8.
Не могла ли произойти вообще миграция с XP на Win 7, у которой IE8 стоит изначально?
Баннер предлагал переходить на IE8, возможно он высвечивался и на IE7, раз он тоже стал быстро падать в то же время.
Об этом нам расскажут ещё через 10 лет
Прошло 10 лет. Методы борьбы (только теперь уже с конкурентами) стали более радикальными: Гугл намеренно использует устаревший Shadow DOM v0 API, который поддерживается только в хроме/блинке, чтобы производительность ютуба на других движках (в частности в firefox) была просто никакая.
Буквально через пару недель после того как появился Chromium Edge (по движку он на уровне хромовской канарейки), в Google Docs появилась соответсвующая плашка, что «ваш браузер устарел, работать не буду». Они теперь в UA начали смотреть. Это 2019-то году! Слов нет вообще.

То есть, если «чужая» сборка хромиума — то фиг вам, а не гугловые сервисы. В западной прессе вовремя заметили, не успели эту хрень на все развернуть. Но сам факт более чем некрасивый.

Пора бы и остальные версии IE добить. Просто потому, что это единственный оставшийся браузер не поддерживающий ES6+. Полноценная поддержка IE — это всегда боль и страдания.

Кто бы ещё заодно и другую продукцию MicroSoft добил :)
Лучше бы кто-то разрушил монополию Хромиумов.
Зачем так категорично? MS делает кучу хороших вещей.
Если делать очень много вещей, вероятность того, что среди них будут хорошие, будет ненулевой

Так ms сам его убил. И теперь гуглохром официально новый IE6

Хром довольно активно работает со стандартами: внедряет (тестирует) новые и хорошо поддерживает принятые. Это ОЧЕНЬ сильно отличается от того, что делали разработчики IE. Монополия — это конечно плохо, и в этом ключе FF очень радует в последнее время — ребята взялись за ум и качественно реализовали все полезные нововведения.
А теперь попробуем запустить веб-Скайп на любом FF…
В этом скорее вина политики MS чем FF…

И с каждым годом он все сильнее плюет на всех. Да и дальше он только портится будет.

Простите, а как именно он плюет? По моему скромному мнению, если кто и «плюет» — то это Safari. Просто классика наплевательства. А с Хромом работать вполне приятно: как стандарты описаны в спецификациях — так они и работают, без каких-либо плясок с бубном.
И теперь гуглохром официально новый IE6

то есть, для поддержки Хрома нужно использовать уникальные только для этого браузера и не прописанные в стандартах хаки и костыли, при этом производитель не обновляет браузер по 5 лет, в то время как конкуренты постоянно внедряют какие-то новые фичи. Так, по вашему, происходит с Хромом сейчас?

Хочу сказать что ie6 для своего времени был самым топовым и передовым. Например он первый придумал ajax

Это все так, но
1) когда MS только придумали AJAX, они реализовали его для своего ActiveX, то есть даже не думали стандартизировать.
2) Когда было время IE6? В 2001. А когда в YouTube добавили плашку? В 2009. Сомневаюсь, что в 2009 году IE6 был самым топовым и передовым.


Если сейчас проводить аналогии с Хромом (чем вы занимаетесь), то где тут похожее поведение? 1) Гугл все новые фичи предлагает в стандарты. 2) Хром регулярно обновляется.

Если он останется один, то лет через девять он тоже станет лютым шлаком

В ближайшей перспективе один он не останется. Будет он шлаком или нет — гадать раньше времени не будем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В tc39 входят представители всех основных браузеров. Какое-то действительно "не очень" решение не попадет в стандарт. (Как было с Web Components v0). А то что Гугл самый активный в предложении новых стандартов — совсем не недостаток.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не вижу тормозов развития на данный момент. Вещи, которые Гугл продвигает — довольно здравые, как мне кажется. Главное, чтобы развитие было, а кто его осуществляет — это уже дело десятое, имхо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какое отношение имеет реклама к веб-стандартам? Не будут работать расширения по блокировке рекламы в Хроме — будут работать в Файрфоксе и Сафари.

Ага, а еще есть сообщество разработчиков Chromium, в которое входит куча независимых вендоров со своими вариантами браузеров от Opera до всякой экзотики, Mozilla и, что немаловажно, Apple, которая контролирует iOS полностью и легко может влиять на стандарты просто говоря, что они не будут поддерживаться в iPhone… Очень многие (практически все) инициативы Гугла были внедрены только после одобрения сообществом и с существенной редакцией. Тот же HTML import был исключен из стандарта потому, что другие вендоры увидели в нем потенциальную угрозу безопасности, хотя в Хроме он был полноценно реализован. Теперь убирают. Не стоит экстраполировать ситуацию с IE на ситуацию с Хромом, IE пилился строго одним вердором, строго под одну платформу и со специфическим взглядом на стандарты (в те времена их еще не было как таковых).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это какие именно функции слежения попали в Хромиум? Действительно, в Хромиум попадает специфический для гуглосервисов код, и это его недостаток. Но с чего вы взяли что это про слежку? Недавно MS заявили, что они весь этот код выпилили в своем новом Edge (конечно, впилят свой), что может сделать любой другой вендор который выбрал за основу Хромиум. В чем проблема? Изначально, вроде как, речь шла о поддержке стандартов и влиянии Гугла на них. Вот расскажите мне как веб-разработчику, чего такого гугл пропихнул в стандарты что оказало негативное влияние на индустрию? Я работаю со всеми этими технологиями каждый день, и я очень благодарен Гуглу за все то, что они внедрили. Или есть что-то, что Гугл убил как Apple убили Flash?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такое партизанство — это крайне непрофессионально.

Если бы любой из моих подопечных разработчиков выкинул подобный грязный фортель, он точно был бы немедленно уволен. Правда, я работаю техлидом в нормальных конторах, где за самоуправство полагаются санкции, и при развороте любой неутверждённой фичи она сразу же откатывается.

Но, видимо, по логике Гугла в браузерной войне любые средства хороши, а запас репутации у них бесконечный, можно и не только не извиняться, но и наоборот, развивать наступление.

Очень удручают такие истории.

То есть, вы платите за каждую фичу в своем ПО вдвое больше и ждете её вдвое дольше?

IE8 против IE6 — это браузерная война? Серьезно?

Они абсолютно правильно поступили в том плане, что надо время от времени выкидывать легаси.

Они убили Кенни

DUKE
NUKEM
MUST
DIE!
PastorGL
> Очень удручают такие истории.
Ну во-первых браузер и так был слишком старым, и сам Microsoft даже это понимал.
Во-вторых, Гугл и его сотрудники никому не обязаны мучаться и поддерживать старый браузер, всталвяя тонны костылей и тратя огромные ресурсы на поддержку старья. Гугл не благотворительная организация, чтобы оплачивать время своих сотрудников на поддержку ie6.
В третьих, Гугл собирался это сделать не в 2009, а в 2010. Разница в год что-то изменила бы?
В четвертых, рано или поздно это все равно бы произошло, или вы считаете, что ie6 должен был жить вечно?

> но и наоборот, развивать наступление.
Какое ещё наступление? Они же не один свой хром предлагали, а выбор из любого нормального браузера. Это говорит о том, что они реально запарились поддерживать старьё.

> Если бы любой из моих подопечных разработчиков выкинул подобный грязный фортель
У каждого свои методы управления, но кмк, вы сами же душите инновационный подход в компании, когда сотрудники боятся ошибиться. И к тому же, как понять, это грязный фортель, или чистый? Для компании же это оказалось выгодно — освободились ресурсы. Поэтому что для вас важнее — не сломать чего-то и сидеть на месте, или развиваться и двигаться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории