Как стать автором
Обновить

Комментарии 175

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь 1 мая будет еще одной памятной датой (увы, печальной): «День памяти и скорби о нормально работающем Интернете»
Преступные действия удобно приурочивать к какому-то событию. Пока все будут бухать на майские новость пройдет незамеченной, а потом уже как-то все свыкнуться.
Это на него так первомайская демонстрация в Питере, похоже, подействовала.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Реальна при условии, что Россия хочет развязать третью мировую войну или что-то близкое. И даже в этом случае это тяжело реализовать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы упустили важные детали: в Венесуэле всего порядка 60 АСок (в России — больше 3000) и CANTV имеет больше 80% рынка стационарного интернета и мобильные операторы завязаны на них же.
Вот то, что вчера председатель думского комитета по этим вашим Интернетам назвал точки обмена трафиком «национальным достоянием» (ссылка на duma.gov.ru) — уже говорит о том, что связности в России придёт конец (крупнейшие IXP по всей стране управляются MSK-IX).
А есть какие-то доказательства, что «угроза отключения России от глобальной сети внешними силами» реальна?
Безотносительно реальности отключения России, давайте взглянем правде в глаза, вся эта движуха с маршрутизацией и DPI затеяна с одной единственной целью: чтобы если вдруг граждане соберутся в телеге, и примут решение, что пора что-то менять в датском королевстве, то в любой момент времени должна быть техническая возможность телегу выключить, а вслед за ней и все мыслимые средства обхода блокировок, включая VPN и ToR), дабы с первым лицом не случилось то, что случилось в Ливии или Румынии. Это абсолютно единственная задача, ради которой государство готово пойти на любые мыслимые расходы. А отключат там Россию, или не отключат — это вообще никого не интересует, думаю, Совет безопасности вообще будет только «за», не говоря уже о том, что решение передать маршрутизацию Роскомнадзору (или кому бы то ни было) вообще никак не повлияет на действия других стран.
граждане соберутся в телеге, и примут решение, что пора что-то менять в датском королевстве,

Просто напомню, что перестройка случилась, когда интернета не было от слова совсем.
И многотысячные митинги на Манежной собирались без ватсапа и телеграмма
И трансляцию Съезда народных депутатов СССР в ютубе не вели
;-)
Сейчас митинги не являются особой опасностью, на их разгон всегда можно направить ОМОН (для особой надёжности можно даже из другого региона). Речь именно о том, что государство пока не может контролировать, а именно о телеге.
Т.е. вы считаете, что можно влиять на принятие государственных решений из интернета путем генерации траффика в анонимных ресурсах?
Вы серьезно?

А по поводу митингов и разгона ОМОНом, 100 человек разогнать элементарно, 1000 сложнее, 100 000 уже ОМОН переметнется на сторону митингующих.

У Навального вот не получается собрать улицу несмотря на мегатонны лайков и просмотров в интернетах, Болотная тоже вполне быстро сдулась.
Почему вы уверены, что в этот раз должно получится?
Неужели вы думаете, что мифические шаблонные страшилки ITшников способны испугать рядового избирателя и заставить его выйти на улицу и рискнуть?

почему вы уверены, что в это раз должно получиться?
Дело в том, что в этом уверен не я, а первое лицо. Как в известном анекдоте (про новых русских), заканчивающемся диалогом:
— Спасибо, мой сын сыт.
— Да пусть не ссыт, пусть нормально поест!
У Навального вот не получается собрать улицу несмотря на мегатонны лайков и просмотров в интернетах, Болотная тоже вполне быстро сдулась.

А вы видели митинги устроенные Навальным? Я видел. Народу было непротолкнуться.

И как результаты?
Райком закрыт, все ушли на фронт
Фридман перестал башлять, штабы закрылись
100 000 не соберется нигде, никак и незачем, это уже даже не толпа, это разве что большое переселение. И у Навального получается неплохо.
100 000 не соберется нигде, никак и незачем


Москва 1990 год
Часть митинга
Год всё же 1991 и мы ж не обсуждаем ситуации когда митинг объявляет (и нагнетает) по телевизору(!) президент республики(!). Именно поэтому ТВ первым попало под контроль. Но формально да, в несколько раз больше 100тыс.
28 сентября 1991, Москва
«AC/DC», «Metallica», «Pantera» и «Black Crowes»
число зрителей 600 тыс — 1.6 млн

Минск 2010, протест против фальсификаций выборов. 30-60 тыс.
А, т.е. пока до агонии не доберёмся, задумываться о правильности пути нельзя, да? Традиция такая что ли?
И многотысячные митинги на Манежной собирались без ватсапа и телеграмма

Чтобы это имело успех, у государства сначала должно перестать хватать денег на содержание армии сытых и довольных силовиков. А руководство России это прекрасно понимает.
государства сначала должно перестать хватать денег на содержание армии сытых и довольных силовиков

Напомню, что в во времена позднего СССР денег хватало и на армию и на силовиков.
И перестройка началась совсем по другим причинам
Во времена позднего СССР, напомню, денег ни на что не хватало. Дефицит преследовал экономику СССР на протяжении всех 1980-х годов. Покупка техники на предприятиях по записи, или там государственные облигации на стиральные машинки/холодильники через несколько лет, слыхали о таком?
Дефицит, безденежье или высокая инфляция — это разные представления одного и того же процесса — когда экономика не справляется с потребностями. Если государство при этом не регулирует цены, и в казне нет денег, народ сидит с пустыми карманами. Если государство не регулирует цены, и включает печатный станок, начинается инфляция. Если государство регулирует цены, начинается дефицит. Поэтому нет, в СССР силовики сидели на том же унылом пайке, как и другие советские граждане.
судя по тому что до сих пор распродают содержимое советских складов — дефицит был по большей части искусственным явлением, как задержки оплаты по договорам в гос секторе сейчас, когда товар/деньги придерживаются «до лучших времён» а по факту просто прокручиваются с целью получения личной выгоды отдельными вороватыми личностями.
Я что-то ни разу не видел распродажи с советского склада с «Жигулями». И с телевизорами не видел, и с магнитофонами.
Видел распродажи рабочей одежды, дворницких инструментов и военных грузовиков. Вы уверены, что телогрейка, лом и ГАЗ-66 были именно тем дефицитом, которого жаждали широкие народные массы?
Я б не отказался от ГАЗ-66, на самом-то деле…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это да, конечно, жрёт она как голодный слон. Впрочем, если именно ездить не сильно часто и переоборудовать кунг под хоть какое-то обиталище — звучит всё равно довольно заманчиво.
Правда, подозреваю, именно что только звучит, пока дело не дойдёт до возни с переделками.
Что вам мешает сейчас купить? Это счастье доступно практически любому работающему человеку со средней зарплатой и выше.
Отсутствие прав категории С и зарплата ниже среднего. В основном последнее. :)
Ну и ещё общался с увлекающимися автомобилями знакомыми, вскрылось довольно много не особо приятных подводных камней вроде необходимости постоянных доводок и починок, оплаты проезда по дорогам за городом и малой доступности запчастей на нашем рынке. Я конечно, шишигу хочу, но настолько угорать пока что не готов.
Я вам еще добавлю: поскольку это грузовик, у него ОЧЕНЬ тяжелые агрегаты. Мне привелось поучаствовать в замене пробитого колеса, и я тяжко задумался, что бы было, если бы водитель был один?..
Нормально колесо меняется. Долго правда. Час минимум нужен.
Был у отца такой опыт в виде маза самосвала. Но бизнес не зашел.
Вот лопнувшие рессоры менять было весело. Некоторые гайки закручивались трёхметровой трубой, т.к. допуски у таких размеров гаек и стремянок, плюс минус палец.
Ну где-то час и был, но вот проблема. Колесо весит центнер (сейчас специально погуглил). И скажем, закинуть пробитое колесо на штатное место запаски в одиночку лично мне — ну только какой-нибудь подъемной системой на блоках и прочих полиспастах. Это если гипотетического меня не убило запаской, когда я ее со штатного места снимал :)

В общем, я сильно порадовался тогда, и что водитель не я, и что в экспедиции восемь мужиков.
(Совсем оффтоп)
А вот когда в другой экспедиции я на привале за чайком рассказал анекдот про «по-настоящему», а через полчаса у вездехода отвалился ленивец…
Как-то мы вдвоём (не считая ломов, клинов, верёвок и такой-то матери) кантовали четыре шины от БелАЗа…
На Мазе была специальная заводская конструкция. Лом или другая длинная железяка с метр длинной используется как рычаг И никогда не качавшийся мужик его(колесо закрепляет на штатное место один.)
Но у нас была мех лебёдка с крюком. Цепляешь за борт и поднимаешь без напряжения.
Скинуть/закинуть на ось так же две длинные железяки как рычаг.
По крайней мере на том 66-м точно не было ничего похожего. Он вообще был довольно побитый жизнью и хозяевами-оленеводами.
Я даже пытаться это представить не хочу.
Хотя понимаю, что бывает. В общем, мое вам горячее.
С гусеницами, кстати, не то, чтобы легче, но гораздо предсказуемей. Сама по себе гусеница сильно тяжелее, но делится на таскаемые части ровно так, как тебе надо. Хоть на отдельные траки: два дня будешь разбирать-собирать, но зато все перетаскаешь и не надорвешься.
Вы с танками еще не имели дела. (Колесо у грузовика поменять?! А танку гусеницу обуть!) А я вот в свое время с ними хорошо провозился, будучи старшим мехводом роты (особенно когда готовились к приезду комиссии из Москвы, приводили всю технику в порядок). Вот там детали — точно тяжелые. (А грузовиками я тоже занимался.)
С танками, по счастью, не имел. Максимум ГТ-Т, и то чуть-чуть.
Тогда грузовики частным лицам не продавались, облом.
А в 90-е, помнится, у нас во дворе появился 66-й с частными номерами. Это один товарищ купил себе домик в деревне в Тверской области, и попробовал один раз туда доехать на своих «Жигулях».
Просто напомню, что перестройка случилась, когда интернета не было от слова совсем.


Просто напомню, что ту перестройку затеял сам глава государства, который сам лично был за гласность и демократию несмотря на то, что перестройка вылезла боком по разным причинам, тот глава государства активно пропогандировал свободу слова, демократию и права человека.
Просто напомню, что ту перестройку затеял сам глава государства,

Вот здесь у вас логически-историческая ошибка.
Ибо озвучивающий как правило не автор.
Ну а из ложной посылки, любой вывод — ложен.
К сожелению, в вашем профиле отсутствует возраст, поэтому предположу, что о том, что творилось во времена перестройки вы всего лишь наслышаны.
У меня же, это все происходило на моих глазах в совершенно взрослом возрасте.
К сожелению, в вашем профиле отсутствует возраст
В вашем тоже.
Ирония, шутка, юмор ;-)
Понимаю

В вашем тоже.


Т.е. когда началась активная фаза перестройки, вам было 17 лет. Так себе возраст для адекватного восприятия, если честно :) Не особо не лучше, чем мои 7.
поэтому предположу, что о том, что творилось во времена перестройки вы всего лишь наслышаны.


Могу сказать, что я Брежнева еще живого видел (по телевизору), так что ваше предположение неверно.
Просто напомню, что перестройка случилась, когда интернета не было от слова совсем.

Но СМИ то уже были? 'Лебединое озеро' по Youtube телевизору помните?

А когда то не было огнестрельного оружия, но люди все равно друг друга убивали. А ещё когда то не было электричества и огня. Вы к чему клоните то вообще? Что раньше было лучше? Или то что интернет связь переоценена как и огнестрел с огнем и эл-вом?
Все старики всех времён говорили подобные вещи. Вот только они умерли, а технологии оставались, изменив мир.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По надуманным? Просто посмотрите на российскую карту. Крым в какой цвет окрашен? Сколько стран признали его российским? Даже союзники России вроде Беларуси и Китая стоят в сторонке и смотрят в недоумении. Ну вот же, всё очевидно.

А где США признали хакерскую атаку? Я как то пропустил это.

Про Венесуэлу просто смешно. Мадуро полностью развалил страну. Народу там реально жрать уже нечего. Бегут в соседние страны кто могут. Оставшиеся сотрудники главной и единственной нефтяной компании падают в голодные обмороки. А вы про какие то хакерские атаки. И да, никто и не думает Венесуэлу от интернета отключать. Да что там Венесуэлу, даже Северную Корею. Она сама замечательно огородилась от всего мира.

Собственно, вот и ответ, зачем нужен этот закон. В истории не было ещё ни одного случая, когда целую страну отключали бы от интернета. Хоть полностью, хоть частично. Война, санкции, бойкот, не важно по какой причине. Не было такого вообще и в принципе. Зато примеров когда страна сама себе отключила ну просто куча.

Да кого волнует нефтяная компания, когда зарабатываешь на кокосе?


Когда-нибудь снимут очередной сезон Narcos про Венесуэлу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где-то в международных нормах указано что должны подтвердить? Признание никак не влияет на факт законности. Погуглите Косово, к примеру.

Признание никак не влияет на законность, да, но вы цитаты-то из контекста не вырывайте. Я говорил про docs.cntd.ru/document/1902220 например, ну и вообщем мне лень искать остальные, я думаю их несложно найти. Так вот: аннексия Крыма (введение туда войск) было незаконно. Эта аннексия нарушает все возможные соглашения и конвенции. То, что там после этого было на выборах, я сейчас оставлю в стороне — важен сам факт введения войск и антиконституционных выборов. Давайте Китай лет через 10 введет войска куда-нибудь в Амурский Край, устроит там выборы, и потом с победным результатом объявит о присоединении к себе новой провинции (потому что большая часть населения либо китайцы, либо сочувствующие). Что после этого должен сказать остальной мир Китаю?


Я наверное пропустил, но разве есть съемки процесса отравления?!

Нет, есть съемки двух людей с поддельными паспортами, которые несколько раз путешествовали в Солсбери и конкретно к дому Скрипалей. Для выдвижения обвинений этого достаточно.


Но при этом ведется борьба именно с российской пропагандой.

Борьба ведется со всей пропагандой, не совпадающей с мнением текущей власти. К сожалению, с этим сложно что-либо поделать. Главное, чтобы эта борьба не выходила за рамки и оставались альтернативные мнения (так и есть на западе и пока что частично у нас, но это ненадолго в контексте свеженьких законотворческих инициатив)


Как тут не вспомнить нейтральное освещение на западе нападения Грузии на ЮО. Практически все СМИ запада писали о нападении России на Грузию. Такая вот она — нейтральность.

Практически

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос — СМИ писали то, что им сообщали корреспонденты и очевидцы. К сожалению, некоторые (многие) врали. После событий были выпущены соответствующие опровержения.


Т.е да же вы верите что его хотят свергнуть из вне, а не изнутри. Но при этом говорите о незаконности присоединения Крыма, хотя там именно население изнутри Крыма приняло такое решение.

  1. Я такого не говорил — вы читаете контекст между строк, который не подразумевался. Пока что я недостаточно много знаю, чтобы говорить о том, кто там кого пытается свергнуть и по какой причине. Я знаю только, что Венесуэльцы ненавидят Мадуро, а ещё знаю, что они сидят неделями без интернета (а иногда и без электричества и воды), и что экономики там не осталось.
  2. Если бы население Крыма вышло на улицы само, без участия российских военных, и таким способом отбилось бы от Украины, я был бы только за. Или вы считаете, что важен только результат?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Законность референдума это отдельная большая тема, затрону её только вкратце ниже. Дело в том, что нет каких то международных судов, в которых могли бы рассматриваться подобные вопросы, особенно если ответчиком является постоянный член СБ ООН. Поэтому остаётся только международное признание. На голосовании в ГА ООН было три резолюции по Крыму. И по всем им голосование было совсем не в пользу России. Например, по № 68/262 против были только десять стран, не включая собственно Россию. Причём их состав довольно показателен. Там и КНДР, и Венесуэла, и Зимбабве. И в резолюциях прямо говориться об уважении территориальной ценности Украины, о непризнании перехода Крыма к России, о незаконности референдума, об оккупации территории Крыма Россией. Соответственно страны имели полное право вводить санкции в отношении российских официальных лиц и целых секторов.

Что касается моей личной оценки референдума, я скажу, что он был проведён в нарушение международных стандартов. Его проведение противоречит не только украинским, но и российским законам. Вы, например, в курсе, что в России даже обсуждение таких референдумов запрещено? Такие референдумы готовятся годами. Посмотрите, например, как проходил референдум в Шотландии. В Крыму не было ничего подобного. Не было никакого обсуждения вариантов. Аргументы другой стороны не были представлены никак. Украинские СМИ просто блокировались. Вопросы были подобраны с очевидным одним ответом. Причём, варианта сохранения статуса кво не было вообще. И, самое главное, полуостров был фактически оккупирован армией другой страны. То есть, свобода волеизъявления отсутствовала в принципе. У населения практически отсутствовал выбор, людям дали понять, что всё уже решено и их галочки на бумаге всего лишь галочки на бумаге.

И это дает право проводить диверсию на её энергосистему?

Я нигде не говорил, что даёт. Я имел в виду, что эта хакерская атака не имела смысла, так как Венесуэла давно уже находится на самом дне. Да и не факт, что она вообще была. Энергетическая инфраструктура страны настолько дряхлая и старая, что валится сама. Особенно учитывая, что все специалисты убежали. Да и как атаковать систему, где всё делается в ручную, грубо говоря, там одни рубильники?

В истории много чего не было до тех пор пока это не случилось. Однако это не значит что не нужно к этому готовится.

Ну давайте тогда готовиться к восстанию роботов, атаке инопланетян или вообще к Страшному Суду. Надо же оценивать вероятность угроз, а не просто так готовится к чему угодно и ко всему подряд.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
.Потому что это спасло их от участи Донбасса.

А участь Донбасса — она кем была подготовлена? «Карателями хунты», которые бы набили морды нескольким десяткам особо рьяных, и на том всё бы закончилось, как в Харькове, Днепре или Запорожье (да даже одесситы, и те между собой говорят, что хорошо, что мы только этим отделались), или спасителями из Кремля, которые вооружили десятки тысяч?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И давайте будем объективными

Давайте
Донбасс начался из-за вооруженной смены власти в Киеве

Демонстрации недовольных и драки? Да. Автоматы, пулемёты, БТР, танки, артиллерия? Нет. Практически все они были дружелюбно предоставлены Россией. Вы разницу между массовыми драками (даже где кого-то прибили) и масштабной войной понимаете, надеюсь?
За 5 лет так и не было представлено ни одного доказательства что РФ поставляла оружие на Донбасс.

Да вы что? Ой, ну раз не было представлено доказательств, которые бы приняли российские СМИ и чиновники, то РФ не причем. Оружие на Донбассе само как-то взялось. Где-то в захваченном отделении полиции танк в подвале выкопали, где-то в пехотной части прапор дивизион «Ураганов» заначил, так по чуть-чуть народное ополчение разжилось, и стало успешно противостоять регулярной армии.
Скажите, вы точно сами верите в то, что написали? Если ваша жена с другим мужиком разденутся и запрутся в комнате, и там будет кровать скрипеть, то пока сам факт не увидите, значит, не было?
Кто его подготовил, выделив 5 миллиардов денег?

Причем вы же пишете про некие пять миллиардов денег, которые в отличие от танков, Градов и прочих радостей никто как раз и не видел. Какие-то у вас очень хитрые двойные стандарты :)
p.s.кажется вчера на этот комментарий кто-то уже отвечал, а сегодня этого комментария нет. Цензура?

Нет, просто отвечал полный неадекват.

А самый главный момент, даже если США и давало деньги на Майдан, оно давало их на проведение массовых выступлений, на смену откровенно гнилой власти, а не на убийства. А Россия проспонсировала именно войну и убийства.
И знаете, я теперь очень хочу дружить с США. Куда больше, чем со страной, которая мне была родная по крови. Не знаете, почему?
Это вообще надо быть гением международной политики, чтобы из лояльной соседней страны, с которой есть теснейшие общие культурные, исторические и этнические корни, сделать ярого врага.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее «гением», так будет вернее. тут ещё стоит добавить сделать врага из страны, от которой реально зависела экономика. К сожалению Украина на это пошла.


То есть спонсировать выборы уголовника, отобрать Крым, продавать газ соседней дружественной стране, которая находится рядом по цене дороже, чем в евросоюз, которые находятся в разы дальше — это оказывается «Украина на это пошла»?
ria головного мозга.
Вы забыли про убитых на Майдане?

Да, пару сотен. Это американцы пронесли десяток винтовок на Майдан, да?
Т.е. раз у ополчения это есть — значит это Россия поставила.

Есть какие-то другие способы поставки оружия ополченцам? В бою отжали пятьсот своих танков, среди которых половина Т-72, которых в Украине на вооружении аж 10 штук? Беларусь поставила? Азербайджан?
И это в век когда со спутника можно мух считать.

Ага, и напомню, в век, когда любой желающий может сказать: «вы это в фотошопе нарисовали, это вообще не доказательство». Кстати, спутники ночные перемещения техники уже научились видеть?
в Одессе на митинге люди подняли флаги России, это тут же интерпретировали как вмешательство и недовольных начали жечь.

Да, там они, правда, ещё драться и постреливать начали, даже фото и видео есть, но это не доказательство, т.к. см. выше, это фотошоп и видеошоп. Но Одесса, она же далеко, поэтому Россия не стала спасать Одессу. Для политических дивидендов достаточно было Донбасса. Раскрутить трагедию гибели полсотни пришедших на драку мужиков в Одессе, чтобы потом убить на этой основе несколько тысяч людей на Донбассе? Огромное вам человеческое спасибо, это лучшая защита от проклятого вражины.
Представляю как вас начнет бомбить, если завтра Россия официально начнет помогать Донбасс в борьбе с Киевской хунтой

А что, Донбасс с кем-то вообще борется? 90% ВСН там служит ради зарплаты в 15 тысяч рублей, и побежит нафиг при любых боевых действиях. Запрлату, кстати, им и так вы платите, из своих налогов.
К сожалению Украина на это пошла.

Украина никого врагом не делала, Россия сама начала вражеские действия. Но теперь-то экономика Украины уже в куда меньшей степени зависит от российской. И, несмотря на непрекращающуюся войну, растет. Причем более высокими темпами.
Но Одесса, она же далеко, поэтому Россия не стала спасать Одессу


Там все проще. Крым — это морская военная база, и весьма немалую аренду за которую нужно было регулярно платить.
Донбасс — можно было нашару вывезти кучу угля, а сверху еще и повысить цены на газ, ибо уголь отобрали.

А с Одессы сразу взять особо нечего. Там крупный порт, но его нужно развивать, поддерживать, а это ж работать надо.
Да я склоняюсь к тому, что Донбасс не ради угля или вообще какой-то финансовой выгоды прижучили. Там вообще экономика сего процесса — многократный минус, т.к. на российских налогоплательщиков ещё и миллион донбасских пенсионеров и бюджетников накинули, содержание вооруженных сил, поддержку инфраструктуры, подачу газа и т.д. Экономически там брать сейчас просто нечего. 70% промышленности, например, Донецкой области осталось, как ни странно, не в ДНР. Те 30%, что остались, перебиваются весьма скромно из-за санкций, проблем с поставками сырья и т.д.
Возможно, хотели использовать его как предмет для торга, чтобы Украина меньше порывалась вернуть себе Крым.
весьма немалую аренду за которую нужно было регулярно платить.

В общем-то копейки в сравнении с тем во сколько уже обошлись расходы бюджету на мост, трассу и всё то, что что разворовали и не построили по ФЦП. Распилы доходят до смешного — воруют, возбуждают дела когда масштаб и заметность воровста скрыть сложно, потом прекращают розыск, давая фигуранту дела добежать до украинской границы.

Поэтому вопрос в том, что не купить за деньги. Это бы случилось бы всё равно. От зрителей это не зависит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такую версию не слышал. Но сам факт того что за 5 лет виновных так и не нашли говорит о том что это сделала хунта, захватившая власть.

Главный вопрос не в том, кто это сделал, а в том, что совершенно независимо от того, какой там на майдане был махач, это не дает ни малейшего морального и политического права России предоставлять оружие, финансирование и военных специалистов боевикам на востоке Украины.
Покупка у украинских солдат.

Ага, целую армию вооружить — это, конечно же, втихаря было куплено у украинских солдат. А где украинскому прапорщику взять российский танк Т-72, чтобы продать сепаратистам, ваша сумасшедшая фантазия уже тоже наверняка нарисовала.
Взять смерть одних людей, которых убил Киев в Одессе

Стоп, а причем там Киев? Вы не допускаете, что среди миллиона одесситов не найдется достаточно желающих подраться с пророссийскими титушками? И главный момент: они же шли именно драться, а не сжигать заживо. То, что произошел пожар с жертвами, это не какая-то там карательная акция, это трагический несчастный случай, когда драка вышла из-под контроля.
этому смерти других людей, которых Киев убивает на Донбассе — и обвинить в этом Россию

Киев делает то, что делала бы любая страна, будь-то Россия, Индия или Греция. Сепаратизм везде является тяжелейшим преступлением, и с ним борются. Вам, например, не противно жить в стране, которая не так уж давно мочила в сортире убила десятки тысяч своих же граждан, например, в Чечне? Или то были неправильные граждане неправильной национальности и политической ориентации? Их, дескать, можно было убивать?
А вот Россия делает тут то, что делает обычный оккупант — поддерживает марионеточное правительство, финансирует вооруженные силы, общипывает экономику, поставляет оружие и т.д. Поддерживает жизнедеятельность этих псевдогосударств на том уровне, чтобы не сдохли, но при этом насколько возможно минимизировать далеко не маленькие расходы. И, повторюсь, из вашего же кармана.
При этом ваш президент периодически заявляет что Украина воюет с Россией.

Ну да, в войне, которую без объявления начала Россия. Россия любит делать войны без объявления. Польшу с фашистами втихаря поделили, Финляндию чуть раньше до этого и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можно узнать почему у тех же США есть моральное и политическое право предоставлять финансирование, специалистов и оружие для карателей с запада Украины?

Например, потому что США предоставляют их для защиты и поддержки целостности страны, а не для нападения и её раскола.
Все упирается в факты, точнее в их отсутствие. Вы сами пишите что там целую армию вооружила Россия и никто не заметил этого.

Это вы пишите, что никто не заметил. На самом деле фактов море, игнорируют их только идиоты и те, кто получает деньги за лжепропаганду.
Но вот вооружиться и идти с оружием под защитой полиции

О, какой удачный вопрос. Ну и кто там шел с оружием и под защитой полиции, кстати? Вы съемки той драки из Одессы смотрели хоть? Неужели это каратели хунты? А может быть, с оружием и из-за спин полиции там все-таки пророссийские бойцы проходили? Посмотрите ещё как-нибудь :)
Вы забыли добавить «и на которую Россия не явилась»

Да, да, не явилась. Иловайский котел, захват Тельмановского и Новоазовского районов, то чисто народное ополчение делало. Ихтаметов как нет, так и не было, и не будет.
За сим нашу чудесную переписку разрешите прекратить. Я понимаю, что на личности переходить не правильно, но вы просто загляните в свой кошелек. Если там есть несколько рубликов, полученных за пропаганду неучастия России в аннексии украинских территории и финансировании сепаратизма, поздравляю, вы хотя бы не клинический идиот. Но если вам за это ни копейки не платят, то у меня для вас плохие новости…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А введение санкций в отношении России по надуманным предлогам не является таким доказательством?

А что, из аннексированного Крыма уже вывели войска и передали управление настоящему владельцу, чьи права закреплены множеством международных договоров, подписанных в том числе и Россией? Да даже если забить на международные договоры, вы посмотрите на страны, которые подтвердили принадлежность Крыма к РФ.


Бездоказательные обвинения России в отравлении в Солсбери?

Ужасно бездоказательные, учитывая наличие съёемок с камер видеонаблюдения и отметок в загранпаспортах.


Обвинение во вмешательство в выборы США?

Да, тут конечно довольно глупо и бездоказательно выставили обвинения.


Цензура России в западных СМИ?

Какая? На западе работают два (2) Российских СМИ. К ним не применяется никакой цензуры сверх того, что требуют от остальных СМИ (по большей части необходимо просто занимать нейтральную позицию по политическим, религиозным и прочим вопросам).


И даже была хакерская атака на Россию, которую США официально признали (какой то центр вроде атаковали с разрешения президента США).

Ждем ссылочку на официальное признание или хоть какие-то доказательства кроме WikiLeaks (потому что тогда уж нужно и в хакерскую атаку на США верить).


В той же Венесуэле удивительным образом совпало хакерская атака неизвестных лиц на энергетический сектор с инициацией там переворота.

Там очень удачно совпало правление местного барыги Мадуро с кризисом (который им и был вызван на самом деле). Если бы там правительство Мадуро не отключало интернет пару раз в день и не давало приказы стрелять по гражданам боевыми, то его давно бы уже свергли изнутри.


Так что лучше быть готовым и это пусть не произойдет, чем быть не готовым и получить «плюху».

Даже если забыть про все остальные абсолютно негодные аргументы, то можете назвать ХОТЬ ОДИН пункт в этом законе, который УВЕЛИЧИТ устойчивость рунета? Я вот прочитал его целиком, и вижу только дестабилизацию и идеальную точку для атаки.

Какая? На западе работают два (2) Российских СМИ. К ним не применяется никакой цензуры сверх того, что требуют от остальных СМИ (по большей части необходимо просто занимать нейтральную позицию по политическим, религиозным и прочим вопросам).


т.е. чтобы они колебались вместе с генеральной линией sjw-партии?!
А зачем они тогда нужны?

Нет, суть как раз в том, что в любом споре между политическими, религиозными или социальными деятелями обязательно нужно спрашивать как минимум обе стороны спора, а по-хорошему ещё и нейтральных экспертов. Это значит, что в спорах между sjw-властью и бравыми право-центристскими оппозиционерами нужно рассказывать обе точки зрения.


А вот у нас как раз есть генеральная линия партии, а кто не согласен — отключим газ интернет.

«Бездоказательные обвинения России в отравлении в Солсбери?»
Уже один тот факт, что те два орла купили по два обратных билета на разные! даты, поселившись при этом в дешевой гостинице в Лондоне, и тратили кучу времени на поездку в Солсбери, вместо того, чтобы жить в самом городе, для любой полиции мира было более чем достаточно считать их подозреваемыми № 1.
Если допустить невероятное, и представить, что Вы сами совершили все эти действия (кроме отравления, естественно), то Вы бы то же выставили бы себя посмешищем на весь мир, давая интервью Симонян, или все-таки публично разъяснили всему миру смысл этих Ваших действий, чтобы отвести малейшие подозрения от России?

Благодетель наш, все в трудах, все в заботах. Радеет о нас Ясное Солнышко, пока мы, праздные, блудим и пьянствуем :-)

Ура!!! Теперь мы в безопасности !

image

Такое чувство, что Вы не уважаете власть ;)
А я его еще больше КУ!
Это они после пенсионной реформы молодежью стали?
Ну так срок наступления пенсии отодвинули, прошлось дальше работать.

У меня нет никаких "противоречивых чувств", все совершенно однозначно:


  • власть абсолютно не легитимная
  • "законы", принятые ею не могут иметь юридической силы
  • цели этих людей прямо противоположные декларируемым.
Регистрируясь на Хабре, я считал, что регистрируюсь на техническом ресурсе для инженеров.
Прочитав комментарии, я понял — я ошибся.

Тут, почти тоже самое, как во всем Рунете

И это несколько опечаливает…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Переход на личности это «здорово», но вообще у комментатора 5 вполне технических статей и полно адекватных комментариев к ним.

kznalp могу порекомендовать просто не заходить в «политические» статьи, если они не интересны.
mapron
Прочитав новость и заходя в комментарии к данной статье, я ожидал технических деталей закона и реализации.
Предполагая, что — где же еще получить технические детали, как не на техническом ресурсе.

А ошибся. Это бывает. Как говорится — опасайтесь тех кто не делает ошибки.
А переходы на личности, ну так я не первый год в Рунете, эка невидаль ;-)

А статьи еще будут, ибо материала накоплено много.
По плану на следующей неделе — «Мониторинг производительности запросов PostgreSQL. Часть 2 — мониторинг отдельных запросов»
Прочитав новость и заходя в комментарии к данной статье, я ожидал технических деталей закона и реализации.

Скажите, зачем человека в здравом уме и трезвом рассудке могут заинтересовать технические подробности имплементации сволочного закона, направленного на ограничение его свободы? Вы переживаете, что у них что-то будет плохо работать, и предложите свою помощь?
подробности имплементации сволочного закона, направленного на ограничение его свободы?

Почему и как, по вашему, закон ограничивает мою свободу?
Только без эмоций, технически, как инженер-инженеру(это же Хабр, тут в основном пишут инженеры). Не забывая о таком предмете, как логика.
Сможете?

P.S. К сожалению, в вашем профиле не указан возраст, поэтому, пока, на раскрытии понятия «свобода», можно не останавливаться и не тратить время зря.

Интересно, как вы отреагируете, когда 217.196.149.50 станет недоступен.
На чем основано это утверждение?
IMHO это был вопрос, а не утверждение.
>На чем основано это утверждение?

На этом:

>Почему и как, по вашему, закон ограничивает мою свободу?

этом:

>В 2014 году, познакомился с PostgreSQL, продуктивное и интересное знакомство длится до сих пор.

и этом:

whois.com/whois/postgresql.org

А я вот уже столкнулся с тем, что блочатся сайты или их части на *.github.io, docs.rs, а также cdn-ы у сайтов вроде developer.mozilla.org, *.twitter.com, ionicons.com, AUR-пакеты арча не грузятся и некоторый набор из других сайтов, без которых что-то полезное не сделаешь. И это я за прошлую неделю описал. Иногда начинает работать через время. Иногда нет. Мой оператор ещё и подменой сертификатов грешит. Но не то, чтоб у меня был выбор из операторов. Без проксей и VPN-ов стало невозможно комфортно читать ту же документацию. Это уже за гранью.

Почему и как, по вашему, закон ограничивает мою свободу?

А вам сколько лет, раз вы это не понимаете? Вопрос риторический, на самом деле, меня это не настолько интересует, чтобы я даже ваш профиль рассматривал.
По-моему, очевидно, что закон, направленный на то, чтобы при необходимости забрать ваш доступ к информации из неконтролируемых государством источников, вашу свободу несколько ограничивает, не? Или вы всерьез считаете, что законотворцы за устойчивость Рунета от атак проклятых капиталистов радеют, так, как они там в преамбуле написали?
P.S. К сожалению, в вашем профиле не указан возраст,

Если вас так интересуют подробности моей персоны, то мне 39 лет, вешу 95 кг, лысый, женатый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
полиция, при необходимости, может забрать у вас доступ к свободе, чем регулярно и занимается в отношении отдельных личностей. Вы и против них тоже?

Полиция здорового человека у меня забрать доступ к свободе может только в интересах общества. А полиция курильщика — да, может забрать и против интересов общества, исключительно в интересах небольшой правящей клики. И да, представьте себе, я тоже против этого.
а любой закон ограничивает чью-то свободу и потенциально может быть использован во вред обществу(и даже используется).

Ну вы наверное понимаете разницу между «потенциально может быть использован во вред» и «предназначен исключительно для использования во вред, и более ни для каких целей, несмотря на своё обоснование, которое по факту лживое»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но вам наставили плюсов — видимо, я на другом языке говорю))

Это не проблема, просто почаще с людьми общайтесь, и будете в курсе актуальных поговорок :)
А вас не затруднит озвучить, что за вред злодеи(или «государство»?) хотят нанести

Затруднит. Это 100500 раз (позвольте, я также не буду углубляться и в происхождение этой цифры) уже обсуждалось и выше, и ниже, поэтому если здравый смысл вам ничего не подсказал, просто почитайте.
Ну и не отождествляйте «государство» и «отдельных лиц на руководящих должностях». Государство не одушевлено, и не обладает ни хорошими, ни плохими чертами характера.
самое главное — зачем им это нужно

Хм. Ну вот вам бы хотелось отсидеть двадцать лет у руля крупной и небедной страны, отгрохать несколько дворцов, полетать с журавлями и т.д.? Даже если нет, вы допускаете существование подобных людей, и что они хотят это продлить подольше, желательно вечно, т.к. им есть что терять после прихода другой власти?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ммм… вы хотите сказать, что вот эти вот телодвижения с суверенным интернетом направлены на это? Согласен, что эту систему можно использовать в информационной пропаганде.

Ну как сказать, можно… Если выражаться точнее, это единственный кейс, в котором она когда-либо вообще будет использоваться. Никогда и ни при каких условиях Россию не отключат от Интернета извне, это технически невозможно. А вот изнутри и возможно, и есть кому.
Теперь о цензуре. Она появляется, как только в обществе становится больше одного человека. Без нее никуда. В любом государстве она есть, другое дело, какая будет у нас? Вопрос отдельный.

Именно так. Цензура есть в любом обществе. Вопрос только в том, где проведена черта между дозволенным и запрещённым, и кто её проводит. Лично я предпочитаю иметь по ту сторону черты вещи вроде педофилии и фашизма, нежели критику в адрес чиновника, который просрал ремонт дороги у меня возле дома, зато построил себе виллу. А вы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно. Но почему это обязательно должно быть во вред?

Хорошо, придумайте случай, когда ограничение общества в доступе к мировым информационным ресурсам может пойти на пользу обществу в целом (а не небольшой дискредитировавшей себя группе лиц, про которых в мировых информационных ресурсах могут писать что-то нехорошее, или просто использовать их как инструмент для координации действий по устранению этой группы лиц, допустим, от власти)?
Да, собственно, и власть никто критиковать не запрещает

#Давычто?
Вы точно про Россию говорите? Не про США, не про Румынию, не про Новую Зеландию?
В России вы даже одиночный пикет, формально разрешенный законом, провести не можете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы привели глупейший пример. Наверно вы не интересуетесь новостями, и не в курсе, что полиция и правоохранительные органы вместо строгого следования закону превышает свои полномочия, используется для политически мотивированных преследований оппозиции, и наоборот, закрывает глаза на нарушения со стороны сторонников власти.


Ну вот смотрите, тут полиция систематически "забирает свободу" у проводящих одиночные пикеты против власти. Тут полиция набрасывается с разбега на спокойно стоящего человека на согласованном шествии (организатора, если не путаю), хватает за шею и грубо бросает его на землю: https://twitter.com/martin_camera/status/1123611430429843457 (еще видео с праздника)


Тут полиция 1 мая бьет посетителей музыкального фестиваля (еще пример с того же фестиваля, бьют дубинкой по голове). Видимо, перепутали фестиваль с оппозиционным митингом.


В каком-то смысле ваша аналогия, конечно, верна: так же как полиция используется преступниками для защиты своей власти, так же и новый закон будет использоваться ими. Более того, я не вижу ему никаких полезных применений, кроме введения дополнительной цензуры и блокировок Ютуба после выборов (чтобы впечатлительные граждане не смотрели на вбросы, а смотрели рассказы про строительство коммунизма к 2050 году по ТВ).


Но, конечно, после просмотра, понимаешь, что в своей время в соседней стране правильно поступили с "Беркутом", а в СССР — с Семеновским лейб-гвардии полком. Эти люди не просто выполняют незаконные приказы, они с удовольствием их перевыполняют и это не должно иметь сроков давности.

полиция, при необходимости, может забрать у вас доступ к свободе, чем регулярно и занимается в отношении отдельных личностей. Вы и против них тоже?

Да, я против них, против полиции, которая забирает у меня доступ к свободе, не имея на то никаких оснований.
А вы, так понимаю, за то, чтобы занять очередь в пятницу и за то, чтобы у вас могли забрать свободу просто по чьему-то желанию.


По-вашему, отменить любое регулирование?

По моему вы (в широком смысле слова, как сторонники огораживания) всегда максимизируете аргументы — как только говорят о чрезмерном регулировании, так у вас "паника-паника, вы за отмену ПДД, анархию, возможность воровать-убивать и ещё пернатых".


Например, государство ограничивает людей в доступе к наркотикам — хорошо же.

Государство создаёт чёрный рынок, который крышует милиция (как представитель того же государства), от чего криминогенная обстановка становится только хуже.


И положительных примеров подобного существенно больше негативных.

Рост криминала и возможность попасть если не под дубину наркомана, то под его крышу за то, что решил избавить район от торговца, поверив в сказку про добрых милиционеров? Так себе положительный пример, боюсь представить какие у вас отрицательные.


(Кстати, как и наши законодатели — «никогда не было, технически почти крайне сложно, но вдруг-таки отключат? Оппа, а мы тут со своим интернетом!».

Сразу после прилёта марсиан, советую начать готовиться к нему. Как и наши законодатели — "оппа, а у нас и интернта-то уже нету, славу божию, сатанинский грех на душу не взяли, только постом и молитвою, да тяжким трудом сохи и трубы спасаемся".


ограничение к доступу террористической пропаганды,

А что, на вас действует? Ах да, для того, чтобы не действовало, надо иметь образованное население, но тогда и своя пропаганда перестанет работать, а кроме пропаганды ничего и нельзя предложить. Проще отключить внешнюю информацию.


никто не будет банить весь интернет

Его просто отключат, это разные действия.


проведение пикета регламентируется отдельно

И этот регламент не соблюдается, угадайте кем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прочитав новость и заходя в комментарии к данной статье, я ожидал технических деталей закона и реализации.

Это будет в статье «О технической реализации закона о 'суверенном интернете'». Данная статья, полагаю, существует потому, что 'инженерам' тоже нужно выпускать пар.
'инженерам' тоже нужно выпускать пар.

Толпой на одного при попустительстве и ободрении администрации это теперь называется выпустить пар?

ржунимагу :-)

А может, просто — не напрягаться по жизни?
Тогда и пар не нужно будет выпускать?
;-)

Это вы правильно сделали, что взяли слово инженерам, в кавычки ;-)
Переход на личности это «здорово»

Прочитав комментарии, я понял — я ошибся


Не велика разница между переходом на личности и поливанием фекалиями с размаху по толпе.

Опять же, профессионал != хороший человек. Вот у нас очень профессиональные жулики и воры и юристы разных мастей и даже высокоранговые военные рулят, и что? Человек на кормушке или просто удачно устроившийся, который защищает исключительно своё (текущее) благополучие не обращая внимание на окружение и социум в целом, это может быть хороший инженер, но очевидно глупый человек, не понимающий механизмов работы общества и как оно влияет на его же будущее благосостояние.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не печалься, Ринат. Президент как раз работает над тем, чтобы в рунете больше не осталось печалящей информации.
Пусть это звучит парадоксально, но инженеры — тоже люди.
Принятие закона увеличивает риски вашего работодателя ICL Services оказаться без доступа к IT инфраструктуре ваших зарубежных заказчиков и потерять контракты с ними, а для вас увеличивает риски в перспективе остаться без хорошей работы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня больше смутило, не то что оскорбления публичны, а то что они сделаны в месте, который оскорбляемый не увидит, т.е. еще и вроде как «за глаза». Ну и написал бы в комменте здесь же, в чем проблема?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Безоносительно темы обсуждения, вообще её не касаясь. Две цитаты из ЖЖ:


А что же делают хабровчане, если встречают мнение не в тренде? Да очень просто, в полном соответствии с заветами либерастии — "есть мнение моё и неправильное", голосуют за уменьшение кармы участника посмевшего высказаться не в духе толпы.

Некоторые люди просто феерические д***ы, и с этим ничего не поделать

Вам не кажется, что тут есть какое-то противоречие, и стрелочка у вас только в одну сторону поворачивается? Почему вы негодуете, что ваше мнение не приветствуется, а сами делаете тоже самое, только в еще более плохой манере?


P.S. Я к вашей карме не прикасался.

а сами делаете тоже самое, только в еще более плохой манере?

Что — тоже самое?

А про противоречие, если не затруднит, просьба чуть уточнить суть противоречия.

И еще, я не негодую, я в интернете не первый год а уже второй десяток. Ничего особенного, точно такой же ресурс, как и все остальные.

Просто к счастью, кроме информационного мусора и мегатонн эмоций, на Хабре есть очень много полезной информации. Этим, этот ресур и выделяется.
А эмоции, обычное дело, ибо Рунет, тут всегда так было, всегда так будет. Вон за окном сейчас дождь идет, что ж теперь — негодовать из-за этого ;-)
Про свободу слова, просто напомню цитату из «Всеобщей декларации прав человека»:
Статья 19
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.


Но на Хабре изначально, свобода слова недекларирована, ну так чего ж тут негодовать. Зарегистрировался, значить следуешь правилам.
Обычное дело.

Вы высказали своё мнение. Ваше мнение было заминусовано и подверглось критике. И этими минусами и комментариями люди высказали своё мнение. И относительно этого мнения вы пишите «толпа до***ов», «моя задача — писать технические статьи, а не дисскутировать с толпой «малолетних де***ов»», ставите картинку безумных кроликов. То есть крайне негативно реагируете на критику в свой адрес. При этом вроде бы никто не оскорблял вас, в отличии от вас.

Другой человек высказывает своё мнение относительно темы статьи, с которым вы не согласны. И вы, который только что называли критиков и минсуящих вас людей «толпой до***ов», критикуете в свою очередь этого человека «Некоторые люди просто феерические до***ы, и с этим ничего не поделать», причем с использованием ненормативной лексики.

Вот в этом и противоречие.
Вы, действительно, на в Рунете вообще, и на Хабре, в частности, второй десяток лет, и, при этом не знаете, что «свобода слова» устроена иначе и работает не так?
Что право свободы слова не включает обязанности предоставления кем-либо каких-либо средств для распространения Ваших личных убеждений?

Право свободы слова, гарантирует только одно — что государство принявшее Декларацию за распространяемые любыми средствами лично Вами лично Ваши убеждения и идеи не имеет права применять меры государственного принуждения. ВСЁ!

Свобода слова не гарантирует, что за высказывания Ваших идей и убеждений Вам не сольют карму, что Вам будут отвечать на ваши высказывания, что с Вами не перестанут здороваться соседи, что Вас продолжат приглашать в «приличное общество», что Вас не уволят и, что, в конце концов, от Вас не уйдет жена и не откажутся друзья, и т.п.
Xkcd как всегда в теме (хоть и слегка грубо):

https://xkcd.com/1357/
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как вы себе представляете реакцию правящего класса?
— На двух ресурсах поныли про новый закон — пофиг, принимаем;
— Народ ноет везде и выходит на улицы — ой, боюсь-боюсь, конечно, тогда не стоит подписывать.
С пенсионной «реформой» вон трубили везде, во всех городах митинги были — и что? это остановило? какую реальную силу, какое реальное давление на правящий класс это дает? Вызвать у них чувство стыда, чувство совести?
Ну прочитал бы каждый пятый, хоть каждый второй пользователь рунета об ужасных последствиях — что лично мог бы этот аноним сделать?
Я не призываю всех сидеть сложа руки и предаться течению, но просто вот так вот разбрасываться обвинениями «мы виноваты в том что приняли закон» — глупо.
Его бы приняли, если он выгоден. Нет рычагов воздействия на власть.
Для полноты картины нужно вспомнить состояние дел во Франции, где 1 мая прошёл очередной митинг «желтых жилетов» с претензиями к властям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так уже есть. Встявляйте код на свой сайт и он будет вируситься сам собой (в нем есть ссылка на репозиторий).

Может статью на хабре запилить со ссылкой на репозиторий и таким предложением?
Трудно представить как это можно реализовать на развлекательных ресурсах. Представьте, сидит среднестатистический потребитель контента в интернете, спокойно смотрит себе видео про котиков. И тут бац! какое-то сообщение с кучей текста, отдающее политикой, да еще и бесстыдно призывающее встать и начать что-то делать. Что более вероятно: что он пойдет изучать информацию об этом вопросе или же уйдет смотреть очередной ролик?

Разве что массово начать снимать вирусные видео про котиков, шарахающиехся от огурцов в форме Путина и учащихся орать на своем кошачьем «Роском — мяу — позор!». Хотя это тоже не поможет.
На домен обратите внимание. Он уже не *.ru, а *.com. Так Хабр отреагировал, показав политику администрации ресурса.

При этом в каждой статье, затрагивающей политику РФ по прежнему висит эта ссыкливая плашка "заботы от НЛО".

Ну так домен из .ru уехал, а владельцы Хабра-то еще пока нет.

с чего это админам хабра принимать на себя основной удар гос машины? Таскаться по судам, регулярные проверки и другой ад. Да тут 95% точно удалят любой контент при первом же звонке из ФСБ.
Тем более проблема явна не в этом законе, даже если его отменить, придумают что нибудь другое.
Для начала можно просто заблокировать доступ поисковикам к таким темам.
Хабр коммерческий ресурс. Его задача деньги зарабатывать для акционеров, а не с законами разбираться.
Кроме того на хабре есть люди которые с пониманием относятся к этому закону и даже приветствуют его.
Например я считаю что закон нужный, и государство обязано контролировать средства связи, иначе оно тупо развалится. Практика это подтверждает, да и давно это известно. Еще дедушка Ленин говорил что в первую очередь надо захватывать почту, газеты, и телеграф.
Сейчас почту и телеграфы, и газеты вытеснил интернет и контроль над интернетом вопрос выживания любого государства — неважно какой там политический строй.
Потому что не будет конролировать государство — будет контролировать кто-то другой.
Многие крупные коммерческие корпорации вполне успешно контролируют пусть не весь интернет, но ощутимые его участки.

В общем хабру выгоднее заниматься IT сферой, а не в политику лезть.
Иначе это уже будет не технический а политический ресурс.
А недовольные политикой есть всегда, при любой власти, в любой стране.

А если кто-то недоволен — выражать свое мнение никто не запрещает.

Я вот как IT специалист стараюсь везде объяснять необходимость и полезность данного закона

Jump
Да Хабр то политикой не занимается, нет же отдельного хаба «Политика»

Необходимость и полезность, да, согласен.
Что так долго тянули, это странно.

Впрочем, как в известной пословице — запрягают долго.

Интересно а в китайском аналоге Хабра, также шумно выразали недовольство политикой партии, в свое время?
;-)
Потому что не будет конролировать государство — будет контролировать кто-то другой.
Вы упускаете, что государство, о котором идёт речь, будет контролировать Интернет не с целью сделать его удобнее, быстрее и безопаснее. Если уж Интернет никак не обойдётся без контроля, то пусть лучше этим занимается кто-то заинтересованный в его развитии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Например я считаю что закон нужный, и государство обязано контролировать средства связи, иначе оно тупо развалится

Какое государство, такие и настроения в средствах связи. Не путайте причину и следствие.
Я вот как IT специалист стараюсь везде объяснять необходимость и полезность данного закона

Непонимающей аудитории, может, и зайдёт, как зашли им сказки про мальчиков, про защиту детей и остальные. Тут, как показывает даже рейтинг комментария, фейки заходят крайне со скрипом.


Потому что не будет конролировать государство — будет контролировать кто-то другой.

А это уже что-то религиозное, это девиз православных "если мы не загадим мозги своим, то загадят конкуретнты, вы что, хотите чтобы дети пошли в секту или шахидами стали???? одиножинождин".


В общем хабру выгоднее заниматься IT сферой, а не в политику лезть.

Только выгоднее не хабру, а политиканам, им вообще пассивная масса выгоднее (по крайней мере в краткосрочной перспективе), а лучше — с некоторыми вкраплениями поддакивателей, оставляющих комментарии типа вашео, дабы редкие колеблющиемся из массы видели, чо не только сверху насаждают, но и "умные" люди из толпы поддреживают, а совет (неизмевстного) соседа всегда ценее, чем специалиста (посмотрите хоть на самолечцев).


kznalp


Если, что хочет продолжить, углубить обсуждение без цензуры можно здесь

Без цензуры, но с нальным огораживанием владельца, типичным для аффторов в жежешечке.

roscomtheend
Без цензуры, но с нальным огораживанием владельца, типичным для аффторов в жежешечке.

Именно без цензуры
Каждый имеет право высказывать любое мнения, я никого не баню в принципе
Но и я лично имею право комментировать комментарии как я лично считаю правильным :-)
Не хватает организованности. Для начала, нужно заявить о создании ХПРФ и раздать парт-айпи.
Troll mode on. Последнее время стало появляться все больше статей о переезде и жизни в США, хабр делает свою часть и как бы намекает. Troll mode off
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В свете возможного перехода на голосования онлайн…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут уже сносли обсуждения, публикации и даже целые хабы.
Зачем плашка, если хозяева Рунета просто отключат его в ноябре?
Путин Пейн, я интернета не чувствую.
— Буба, так у тебя его нет.

Хороший вы заголовк выбрали, в один ряд с помоечными кремлевскими СМИ:


Сравнить с заголовками разных СМИ

image


Это не закон о "суверенном" Интернете, а о блокировках и самоизоляции рунета. Мы уже видели, как это отрабатывали в Ингушетии, отключая Интернет во время митингов.


И это вполне укладывается в политику властей, которые очень не хотят, чтобы у людей появился бы выбор:


  • многочисленные отказы в регистрации оппозиционных партий, при возможности регистрировать всякие никому не известные мелкие партии политтехнологам
  • снятие отдельных кандидатов с выборов с помощью проверки подписей по некорректным базам данных, при этом провластных кандидатов никто толком не проверяет
  • фальсификации на выборах, например
  • отказ расследовать фальсификации на выборах, даже когда есть доказательства, например
  • даже в случае расследования наказание не подразумевает лишения свободы
  • Вконтакте, который на основании правил запрещает политическую рекламу независимым силам, но не может отказать провластной рекламе про Собянина, Беглова или ЕР. И лицемерно говорит, что они "вне политики". Возможно, конечно, что так они намекают, что нынешнюю власть как политиков не воспринимают.
  • изменение правил за несколько месяцев перед каждыми крупными выборами
  • финансирование кампании выборов Президента из мутных фондов
  • запреты митингов, разгон людей даже на согласованных шествиях (вчера на первомае разгоняли, например)
  • систематическое доставление в отделы полиции проводящих одиночные пикеты под надуманными предлогами
  • незаконное вмешательство в редакционную политику СМИ, указание, что можно публиковать, что нельзя
  • использование работающих за бюджетные деньги СМИ для освещения и продвижения одного кандидата и игнорирование других
  • применение законов о блокировках к оппозиционным сайтам
  • законы об оскорблении институтов власти (по которому почему-то наказывают за высказывание о Путине, который институтом не является), об оскорблении верующих

Сопоставьте все эти факты, и увидите, как новый закон логично укладывается в этот список. Если у Путина еще есть какая-то харизма, то партия власти и кандидаты на региональных выборах ничего из себя не представляют, и могут проиграть даже табуретке, потому все это и нужно.

Поживем увидим, чем это все закончится… ноу комментс
Столько шума вокруг и так и не понятно в чем декларируемая суть закона. Ну отключат нас от внешних линков, через которые сейчас идет локальный трафик — трафик сразу пойдет по внутренним линкам(BGP и все такое). т.е. внутренние ресурсы продолжат работать независимо от закона. А фейсбук или другой иностранный ресурс будет недоступен независимо от закона.

Очень хочется надеяться, что как разработкой закона, так и его реализацией, занимаются профи в сфере IT...

Зачем? Вам хочется, чтобы электронный «железный занавес» не просто работал, а работал очень эффективно? ;)
Тот случай когда хочется чтобы закончилось как обычно — только освоением бюджета и написанием отчетов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем глубже я эту систему познаю, тем меньше верю в существование таких людей.
P.S. Хорошо что не изобрели бессмертие и есть шанс обновления системы естественным путем.

Товарищу ещё только 66. Ещё 30 лет легко протянет, надо будет — подключат к машинам. Поскольку характер реакции имеет, судя по всему, экспоненциальную природу, мне неловко думать о том как это будет выглядеть уже через 3 года...

Машины мозги не заменят. Не так давно исторически был Брежнев. Мозги у него отказали задолго до того как «всё». А в этом особом возрасте в руководстве полно. Недавно по ТВ попалась передача о Матвиенко — сама сняла, сама показала докфильм о себе любимой. Если человек не понимает как это выглядело со стороны, а выглядело это близкой копией прижизненных передач о Брежневе, то конец системы близок.
Я подозреваю 2021-22 годы рванут.
Хабровчане.

Если, что хочет продолжить, углубить обсуждение без цензуры можно здесь
https://rinace.livejournal.com/2791626.html

А меня тут к радости толпы все равно, не сегодня завтра заминисуют окончательно.
Чтож, одним автором на Хабре будет меньше. Не велика потеря.

Всех с прошедшим и с главным наступающим Праздником!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не боись раньше времени ;-)
Этот профиль с доисторических времен. Я и забыл ;-)

Спасибо, пофиксил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
habr.com/ru/news/t/450590

Вот, не далее как вчера, твои свободы ограничивали.
Еще мои свободы ограничивали когда по каким-то причинам был заблокирован установочные файлы квартуса.
Лукоморье — половина интересных статей заблокированна.
И много чего другого.
Это результаты работы других законов и инициатив, которые ваш слабоумный брат (мы ведь без цензуры?), защищал. «Честному гражданину нечего опасаться!», говорили они. А теперь на создание серверов мультиплеерных игр в россии даже надеятся не имеет смысла. Вам то насрать, пока вас не касается. А как коснется, «уже некому было заступиться за меня».

А вас уютный ЖЖ не сильно интересен, регистрироваться там ради коментариев? Увольте.

Как вы нелестно отзываетесь о его фанатах, да и рекомендовать нечего — они его слова сами ждут как откровение, остальным же смотреть "экспертов" с зашкаливающим ЧСВ совершенно не интересно и бесполезно, спрашивать у каждой домохозяйки что она думает бессмысленно, Глобу уже спрашивали о глобальном потеплении, выглядело глупо.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории