Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Они должны запланировать поэтапный переход на отечественное ПО, а план перехода должен разработать совет директоров в двухмесячный срок.

Какие продвинутые советы директоров! И опять планы, плвны, планы...

Первое правило врача — не навреди переходом на "Мой офис" :)

Купить сначала MS Office, а теперь что то из нашего… т.о. потратить два раза деньги на один и то же «программный продукт»… о да это по нашему…

Есть ГОСТ с его предписаниям относительно форматов документов для разных целей. Из этих форматов MS Office поддерживает полностью только plain text. На кой было его, спрашивается, покупать?

не каждый гост является строго обязательным для применения.
На кой было его, спрашивается, покупать?

Ну а продукт, который в Реестре, МойОфис, который сейчас закупает ПочтаРоссии — он соответствует этим ГОСТам, о которых вы говорите, в части форматов файлов? Помимо вот этого вот plain text. Думаю что там такая же ситуация. И не имеет значение какой продукт куплен был ранее — МС Офис или другой, наш, правильный.
Ну и да как уже упоминули — не все ГОСТы обязательны к исполнению, а продукт в принципе-то неплохой (я про МсОфис).
А ещё можно не свистеть, а привести доказательства своих слов, но это слишком сложно.
Шутникам на другой сайт. А я за свои слова отвечаю.

Есть ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, где описан формат Open Document для офисных приложений. Об этом же есть комментарий пользователя VolCh.

В ГОСТ Р 7.0.97-2016 явно сказано, что
Электронные шаблоны бланков документов должны быть защищены от несанкционированных изменений.

Что за защита, там не указано. Я так понял, что речь идёт о неизменяемых документах наподобие PDF. Видел что-то про ГОСТ Р7.*. Сейчас всё более склонен считать это чьей-то вольной трактовкой. Грустно.

Более странно, что не могу нагуглить ГОСТы по кодировкам теста из-за слабой релевантности выдачи.
МС уже давно поддерживает Open Document, как уже сказано выше (и это отнюдь не «plain text») и её форматы, например DOCX (и остальные), как раз и соответствуют.

Электронные шаблоны бланков документов должны быть защищены от несанкционированных изменений.

Ага, целая галка «Только для чтения» или путь к шаблону в сети или «Запретить изменение шаблона» в свойствах или пароль или… ещё какой-то запрет, уже и не помню (так-то я вот этими самыми лапками это делал, так что не надо мне петь военных песен)
MSO уже давно поддерживает ГОСТовский open document.

Интересно кто этот ГОСТ разработал и кем-то им пользуется тогда

ГОСТ в студию.
А нельзя попросить Минкомсвязи выпустить специальный приказ о том, чтобы
— Госуслуги
— сайт налоговой
нормально работали с 'официально' выданными (Контуром, Тензором и другими официальными центрами) ЭЦП?
Нормально = и под macOS с Linux тоже, хотя бы в Яндекс.Браузере(или хоть Спутнике — хотья какая то от него польза будет), без установки 100500 плагинов либо эта установка должна быть полностью автоматизирована и должна работать в любой ситуации (с IE ж получилось). И все необходимое по их мнению шифрование — чтобы поддерживалось.

А еще желательно — библиотеки на github'е для основных языков и платформ (включая iOS и Android) чтобы можно было нормально и юридически значим с этими ЭЦП работать.

Не надо только только говорить что ЭЦП на защищенных носителях и так далее- документация на КриптоПРО под Windows чуть ли не открытым текстом ее предлагает скопировать на флешку или вообще на комп ставить.
Причем тут ЭЦП? Дело в инструментах работы с ЭЦП а не в ней самой…
Не чуть ли а открытым. Я, честно говоря, задумался надолго, когда увидел закрытые ключи лежащие на флешке/в корне диска.
При том что Контур с Тензором штатно предлагают именно защищенный (уж не знаю насколько) носитель использовать и это потом потом можно экспортировать.
У контура только недавно читал как раз про флешки в документации. Мол удобство все дела
Вы предлагаете повесить на Госуслуги поддержки всех браузеров на всех платформах?
Не выполнимо это в принципе.
Все подписи, которые должны работать на сайте госуслуг — работают.
Некоторые сочетания «ОС+браузер» требуют больше настройки, но всё равно работают.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории