Как стать автором
Обновить

Российская Yadro стала лидером по ёмкости на рынке систем хранения данных, обогнав Dell, HP и IBM

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 25: ↑16 и ↓9+7
Комментарии40

Комментарии 40

В Болгарии есть пословица: "Всяко зло, за добро".

А в России говорят «кому война, а кому мать родна»
Сервер Yadro собственного производства

Собственной сборки из забугорных деталей?
Собственной сборки из забугорных деталей?

Думаете американские компании собирают подобные системы не из тайваньских, корейских и т.п. компонент?

Глобализация-с.

Но ведь американские компании не верещат при этом об успешном импортозамещении.
А где здесь «верещание»? ЕМНИП, блог на Хабре у них был вполне адекватный.
Вы почитайте на досуге прессуху западных компаний, там тоже много весёлого попадается.
Вы почитайте на досуге прессуху западных компаний, там тоже много весёлого попадается.

— А правда, что у советского инженера зарплата 120 рублей?
— Зато у вас там негров вешают (с)
Ну с такими обоснованными аргументами я, разумеется, бессилен спорить.
А Вы сам-то в какой области успехов достигли? ну кроме распространения неприятного запаха) вопрос к тем, кто говорит про забугорные детали и верещание в сми
Но ведь американские компании не верещат

Это может быть кому-либо интересно только внутри страны.

Вот до нас и не доходит такая информация, потому вы её и не знаете, потому вам и кажется, что они не верещат.

Внутри самой США, что «у нас-де настоящий американский продукт» — упоминается нередко.

Не сказать чтоб сильно защищаю российских сборщиков, но это всё же будет получше чем просто сборка сервака из того что есть на складе, чем грешат еще некоторые так называемые отечественные сборщики. Для серийной сборки всё же желательно иметь выстроенную технологическую цепочку.

Если сервак можно собрать из хоть чем-то разных деталей, то здесь берётся noname дисковая платформа, звонят знакомому ФСБ-шнику, чтобы он помог сертифицировать это дело, а заодно и посоветовал бы провайдерам, которых он в настоящее время прессует, правильную технику.

Just business )
Вы это наверняка знаете?
За чей счёт банкет? Впрочем, понятно за чей.
«Есть ложь, большая ложь и статистика».
Сами же пишут что обычный бизнес всё больше предпочитает SSD, вместо HDD хранилища, а у Ядра нет All-flash решений. Соответственно условный DELL продавал и HDD и SSD, а Ядро только HDD, которые априори в разы дешевле SSD. Из этого и вышел перекос в ценах в сумме.
Если бы сравнивали бренды в разрезе только HDD хранилищ, думаю разница была бы не столь ощутимой. Но всё равно рад за соотечественников, хотя и ценой закона Яровой.

А я совсем не рад. Если б не импортозамещение, неизвестно, какие хранилища выбирали бы покупатели. Есть ли у них какие-то преимущества кроме того, что они помогают выполнять набор вредных законов, не ясно.

Особенно что если поставщик из 'правильных', то хранилище ему можно поставлять из категории 'только для записи'. Никто особо не рассчитывает что эти данные кто-то будет пытаться прочитать потом. А если ФСБ все-таки попытается выследить какого-то террориста с его пропагандой суицида и заметит что вместо HDD таи кусок цемента, то кто-то свыше щебень их по носу и на этом все и кончится. Как это было с программами массовых установок камер наблюдения, например

Вообще, ящик набитый NVMe (до 128 дисков) — это то, что появилось у нас первым, даже раньше сервера. Выглядит он вот так. И оно даже в принципе работает c хардверной точки зрения.
image
Но этот продукт сейчас в процессе трансформации в нечто более интересное, так как особого интереса к NVMe all-flash, насколько я понял, отрасль пока испытала.
15 ноября 2017 года стало известно о предоставлении Yadro государственного займа в размере 500 млн рублей для запуска производства новых серверов, предназначенных, в первую очередь, для российского рынка. Общая стоимость проекта составит 1,1 млрд рублей.


Главное — все своими силами, все сами.
Главное — все своими силами, все сами.

Что такое «государственный займ»? Прямо из Центробанка?
Тут вообще ошибка терминологии. Государственный займ — когда государство занимает деньги у населения и компаний. Государственный кредит — когда государство выступает кредитором.
В данном случае речь о гос. кредите на 500 млн. руб под 5% годовых из фонда развития промышленности. При чем тут «все своими силами, все сами» я вообще не понял. Это не субсидия, не грант или любое невозвратное списание средств.

Напоминает, как в начале 2000х народ бахвалился размерами коллекций mp3, а чуть позже mp4 фильмов.

Увы, думаю в свете текущих рунетовских реалий, это не так смешно как кажется…
Особенно когда разовьют систему Яровой до её логического завершения — до автоматического манипулирования социальным рейтингом или посадками по «психологическому портрету»… В конкурентной системе построенной капиталистами и для капиталистов всегда кто-то будет выше системы, со всеми вытекающими последствиями.

Произведения Франке и Брэдбери в недалёком будущем могут показаться милой сказкой.
СХД в правильном понимании:
Трех летний контракт на поддержку. Ответ на любой вопрос с проблемой от 2 часов до 24 (по телефону)
Сертификация от VMware, Microsoft… и много кого еще
Наличие в списке сертифицированного оборудования на сайтах vmware, и т.д.
Поддержка ускорения Vaai, Vasa…
Есть все это?
Нет? Тогда это тупая хранилка на уровне FreeNAS.
Не удивлюсь, если это вообще ленточный шкаф. Сказано же — архивная система для формального соответствия требованиям закона.
Ну кое что в спеках то есть, из открытого доступа.
Certified for Red Hat Enterprise Linux 7.4 — 7.x,
SUSE® Linux Enterprise Server 12

и
Virtualization — VAAI support


CPU почему то POWER8 Turismo SCM, кто нибудь пояснить может — зачем?
СХД в правильном понимании:
Трех летний контракт на поддержку. Ответ на любой вопрос с проблемой от 2 часов до 24 (по телефону)

Если речь идет о хранении оперативно нужных данных, то имеет смысл.

А тут то речь об архиве, «дискетке, на которую можно записать весь интернет».

Если другие задачи, то и другое решение.

В одном маленьком-маленьком банке видел серверы производства Yadro, у которых под наклейкой виднелся логотип большого голубого гиганта.
:-)

Это вряд-ли. Наш OEM-департамент таких косяков не допускает.

Из под NDA я с Вами спорить не буду, но глазам своим, вы уж простите, верю больше.

Видать схалтурил наклейщик наклеек — непорядок.
Мы до сих пор гордились качеством своих наклеек, не в пример всяким Атосам. Вот там там — прям сверху клеят и не заморачиваются.
А если серьезно — Вы напрасно пытаетесь срывать покровы. У нас серьезное OEM-направление. Это не секрет какой-то: oem.yadro.com
Мы ничуть этого не стесняемся. Я бы даже сказал, что именно наши коллеги из OEM дали нам, RnD-шникам, возможность спокойно заниматься разработкой в комфортных условиях.

"Мы ничуть этого не стесняемся. Я бы даже сказал, что именно наши коллеги из OEM дали нам, RnD-шникам, возможность спокойно заниматься разработкой в комфортных условиях."


Простите, а что конкретно разработала ваша компания в Мэйнфреймах ЕС?


На мой взгляд, от IBM Z-series они отличаются только шильдиком на передней панели.


Я ошибаюсь?

Ничего — на то оно и OEM. Оно к разработке отношения не имеет — больше про сервис, логистику и прочее подобное. Я хоть и не особо разбираюсь в их кухне, но мне кажется что чтобы переклеить IBM на свой логотип и тебе за это ничего не было — надо много всего сделать. А наклейка — это то, что венчает верхушку айсберга.
В предыдущем сообщении я имел в виду, что их деятельность позволила нам финансировать собственную разработку, а не бегать с протянутой рукой по министерствам. Разработка ведется с 2015 года, это на случай если Вы сейчас целевой заем от ФРП захотите приплести.
А вот то что на фотографии в заголовке статьи — это наша разработка, правда в весьма неприглядном виде, так как автор достал ее из нашей публикации про дебаг.
Равно как и обсуждаемая тут СХД — тоже наша собственная разработка.
Вы просто разместите у себя в голове что одна и та же компания может одновременно и быть OEM-партнером больших парней и выпускать собственную продукцию — и все сложится.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории