Как стать автором
Обновить

Комментарии 371

Если решить проблемы с логистикой, то именно массовая Model 3 должна вернуть компанию к прибыльности.


Понятное дело, литиевые аккумуляторы горят и взрываются во всяких мопедах, кто же захочет Теслу перевозить задешево.
Там не в этом проблема. Просто контейнерные перевозки по всему миру испытывают сложности. Там был(есть?) лёгкий «кризис перепроизводства» — переоценили рост. Теперь приходится долго ждать пока контейнеровоз загрузится полностью, т.к. недозагруженным его гонять — чистый убыток, но порты при этом забиты до верху (т.к. всем в разные места, куча судов на загрузке одновременно). Это вполне решается грамотным планированием и тяжёлой «ручной» работой логистов.
А что если перевозить теслы без акб и производить акб непосредственно в регионе продаж?

Далеко не везде можно их производить, как минимум потому что не везде есть месторождения лития.

В Неваде есть месторождения лития?
Тесла закупает сырье у добывающих компаний, литий в Южной Америке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В деревне электромобили нафиг не сдались.
Ну с учетом того, что сейчас все кому не лень будут производить электромобили, то Тесле однозначно придет кирдык. Ибо Tesla изначально бешеный маркетинг и обещание инвесторам, а уже где-то потом управление производством, логистика и т.д
Извините, но ситуация с Теслой копирует ситуацию с iPhone 10 лет назад. И его тоже все хоронили и выпускали убийц. Хоронили долго что порвали 3 баяна (Нокию, Симиенс, Моторолу).

История:
На рынке множество фирм-мастодонтов мобилок автомобилей даже у некоторых есть смартфоны электромобили и есть с телефоны сенсорным экраном гибриды Джобс Macк выпускает iPhoneТесла. типо самый крутой смартфон электромобиль. Сразу образовывается фанклуб и Джобса Macка благоговеют. Но ничего, что есть косяки такие как невозмозможность записывать видео и 3г которое есть у некоторых. Со временем его допиливают, другие производители мобилок автомобилей увидели успех, давай предлагать свои варианты смартфонов электромобилей, выпуская убийц iPhoneТесла… и у кого есть iPhoneТесла он особого статуса, далее раз за разом выпуская новые версии он занимает свои 13% и становится смартфоном электромобиль премиум класса и по характеристикам один из лучший на сегодняшний день
Добавлю к перечисленным вами доводам еще довод о том что Тесла это не только электромобиль. Это еще уникальный софт и система обновлений. У Маска есть видение на несколько шагов вперед, чего нет у его конкурентов. Вот же буквально на днях он делал презентацию о каршеринге и это всего лишь один из элементов всей экосистемы. Тесла построила огромное количество электрозаправок по всем штатам. Их система автопиота так или иначе превращается в некий стандарт и мерило для всех «догоняющих» конкуренотов. И планки Тесла ставит сразу довольно высокие и иногда сама же от этого страдает. Но однозначно в выигрыше остается потребитель, откуда и проистекает долгосрочный успех.
Так и вижу бедняжку Эппл с протянутой рукой, требующей преференций, возвратов налогов, бесплатной земли под фабрики, прозябающей 10 лет в одних убытках и живущей за счёт инвесторов.
А погодите-ка, похожая Эппл-2 действительно была, в худшие годы, когда и выпускала продукты инновационные (на самом деле инновационные, а не улучшенную модель 1820 г, как Тесла), но слишком дорогие, чтобы обеспечить спрос.
А Эппл-1 и Эппл-3 Тесла вообще не напоминает. Начнём с того, что Джобс всегда говорил «мы сделали», а Маск всегда говорит «мы сделаем».
5 лет назад, все вокруг говорили «увидишь лет через 5». И сегодня опять все говорят «вот увидишь лет через 5». Эй, инвесторам может надоесть ждать. Одна крупная распродажа и Тесле прийдет финиш. Никакие презентации одновременно с сообщениями об убытках не помогут.
Посмотрите распределение рынка по характеристикам электромобилей:
evcompare.io/market спойлер — весь верхний-правый угол — модели Тесла ездящие по дороам, и редкие концепты других производителей, которые так и не вышли.

А потом посомтрите в списке на главной странице, сколько моделей автомобилей Тесла выпустила за 10 лет, а сколько другие производители. Это про «мы сделаем» и «мы сделали».
То есть эти данные должны доказать что? Что тесла производит больше всех электромобилей? Это я итак знал. А ВАЗ в России производит больше всех автомобилей. Делают ли финансовые вливания государства его более конкурентным? Делают.
Или я должен восхитится количеством спроектированных моделей тесла? Я восхищён. Особенно, моделями, которые различаются по емкости батареи.
И самое главное, мне нравится Тесла, я и не думаю её хейтить. Возможно, в некоторых ситуациях, это лучшая машина. Но мой комментарий был о том, что Тесла (и конечно я имею ввиду модель 3) слишком дорогая для своего класса и соответственно тянущая всю компанию на дно и о том, что все ожидания пятилетней давности не сбылись. Что ж, подождём еще пять лет.
Сравнивать Теслу в ВАЗом — перебор. ВАЗ не производит больше всех лучших серийных электромобилей. И не создает новые автомобили с нуля. И не создает новые платформы для автомобилей. И не… ну да ладо. :)

Тесла едет на каждый доллар который она стоит. Модель 3 можно купить за $35k USD в США и еще получить субсидий сверху. Обещания на эту пятилетку Илон выполнил. Через 5 лет будет еще интересне.
ВАЗ к стати выпускал Эладу — электромобиль, и учитывая цены на бензин, он должен был себя в эксплуатации оправдывать, елси я не ошибся в рассчётах.
Элада стоила «старыми» деньгами почти 700 т.р.
Довольно дорого для никакого автомобиля с весьма средней батарейкой.
Там дело не в цене, а в стоимости владения. В стоимости усреднённого километра пробега.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
прозябающей 10 лет в одних убытках и живущей за счёт инвесторов.

Прямо как Твиттер, Спотифай и львиная доля других стартапов в Долине. Ничего страшного, выкарабкаются.
Этих я вообще не понимаю. Тесла хоть делает товар, полторы тонны штука, для производства и сбыта которого нужно как минимум дофига логистики. А коммерциализация интернет-ресурсов — это почти чистый маркетинг, почему тот же Твиттер до сих пор инвесторы «тянут»?
Я не *хейтер, просто честно не понимаю, как работает сегодняшняя экономика. Неужели денег в экономике так много и у отдельных людей и организаций их столько скопилось, что можно ими годами кидаться?
Инвесторы кидаются не своими деньгами.
По сути это работает как пирамида (платим проценты за счёт новых вкладчиков), но с очень большим НО: инвесторы искренне рассчитывают за счёт получения прибыли свести конечный баланс в ноль и в плюс. Т.е. в отличии от пирамиды здесь нужно очень трезво и грамотно выставить проценты: зависишь — будет пирамида и тюрьма, занизишь — к тебе деньги не понесут.
(Это всё не про Теслу, а про тех, кто в неё деньги вкладывает)
Я могу дать немного инсайда от отрасли, реального инсайда, ибо работаю на японскую компанию, выпускающую автомобили.

Дык у японцев давно есть технологии, позволяющие делать электромобили. Более того, они задолго до Маска стали выпускать и электромобили и гибриды и прочее на внутреннем рынке, но более как экспериментальные образцы. Почему? — да потому что не выгодно, не пришло время. Сейчас в отрасли ситуация, когда уже более 10 лет падает прибыль на каждый проданный автомобиль, и даже увеличение объемов продаж не спасает маржинальность бизнеса, даже в традиционном секторе, где крутятся бабки не сравнимые с тем, что зарабатывает Тесла. Опять же, пионеры всегда много вкладывают, Тойоте понадобилось около 10 лет, чтобы гибриды стали прибыльными, а до этого 10 лет каждый проданный Приус шел в убыток.

Основной источник кэша для автомобильной отрасли — это средний ценовой класс, самые вкусный рынок — это США. Японцы ждут, когда баланс спроса сдвинется в сторону электромобилей и будет много развитой инфраструктуры, но ждут это ближе в 2028 году, а до этого по их мнению основной кеш будут все также приносить традиционные ДВС (в т.ч на газу) и гибриды. Маск строил все с нуля и не имел шансов выстроить производство традиционных авто, он правильно решил играть на новом рынке но ему явно не хватает капитала чтобы сделать нормальное производство и логистику. У японцев же есть огромный legacy в виде потребительской лояльности, лабораторий, кэша от хорошо продающихся авто, огромной отлаженной производственной базы, логистики, представительств и прочего прочего, вывод на рынок электромобилей для них не вопрос технологий а исключительно вопрос правильного момента выхода на рынок. А для Маска это именно вопрос «рвануть вперед так, чтобы потом не догнали», но сможет ли он в итоге все это отбить — это вопрос. Насколько я знаю (все же такая информация не оглашается сильно), у япов уже готовы прототипы электромобилей и есть куча экспериментальных образцов, по сути это уже полюбившиеся модели с электродвигателями, есть технологии и софт работы с батареями (привет гибридам), и массовый запуск их в производство — это вопрос одного-двух лет.

А потребителю действительно на пользу конкуренция. Для себя же я пока не вижу смысла в чистом электромобиле, я иногда по 500 км в день проезжаю и бывает уезжаю далеко за город. Ну и создание инфраструктуры зарядки в нашей огромной стране на данном этапе не имеет особого экономического смысла ИМХО.
Вот радость то часов по 8-10 трястись в коробке. Электромобили точно не для таких путешествий, а вот в грроде хоть не будет вонять дизелем их чадащих повозок. Особенно у нас. Все самые умные ради экономии на копейках накупят немецких «экологичных» дизелей и катают по пробкам. А потом как что навернется, сразу вырезают все фильтры и катаются радуясь как всех налюбили.
Ну очень часто нет другого варианта кроме «коробки», особенно в большой стране. Ну и прокатиться на хорошей машине по красивым местам — иногда это в кайф.

Что касается города: даже в Москве нет инфраструктуры зарядки авто, по факту электромобили могут себе позволить только владельцы гаражей и частных домов.
Почему? — да потому что не выгодно, не пришло время.
Это нужно выделить отдельно. Это главная причина, почему никто не хочет эти электромобили.
Даже велосипеду почему то еще не пришло время… Покатался на нем оказывается 30 минут, так как хотелось. А потом раз и села батарейка… И все, ты в лесу, по другую сторону горы от города. А батарейка села… Нужно искать розетку =( И возить с собой зарядку.
Я прошу пощения, но у один знакомый купил электробайк. Сам он любитель велосипедов, у него их почти десяток. Так вот, электробайк. Запасах хода 200 км. Закончился заряд — крутишь педали, чуть тяжелее, но ехать можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А запас — это чисто на движках или в режиме помощи?
На сколько я помню, то в режиме помощи. Я когда попробовал этот режим помощи, то 30 км/ч по ровной дороге — это просто раз плюнуть. Товарищ в первые же выходные на радостях проехал за день под 120 км.
Но вприцнипе электробайки — это для города, чтоб не так потеть, добираясь до работы…
Да, особенно под горку — очень просто. Говорит, что на работу можно добираться на 30% быстрее, но с учетом такого байка он делает чуть больше круг по парку и всё равно тратит столько же времени, если бы он ехал на шоссейном велике по обычному маршруту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересная история, но нужна хорошая спортивная подготовка как минимум. В дисциплине, которая предусмотрена только в пределах витрин магазина =)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как человек с больными суставами и наезжающий не тысячи км в год, а скромнее — утверждаю, не нужна.
Тут очень важно сиденье правильно поставить, чтоб коленями не «стрелять», а в идеале — ещё и овальную звёздочку (конечно, если мотора нет).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А потом раз и села батарейка… И все, ты в лесу, по другую сторону горы от города. А батарейка села…

А у него «показометра» остаточного заряда нет? Например бензоколонок посреди леса тоже не много, если будете там на мотоцикле кататься.
А у него «показометра» остаточного заряда нет?
Есть, большими цифрами написано.
Естественно, это же не благотворительность, это бизнес, это акционеры, которые требуют дивидендов и так далее.
Будущее за электромобилями, все к этому готовятся потихой, но деньги то надо зарабатывать сейчас. И пример Маска кстати четко показывает «маржинальность» этого сегмента в настоящее время.
Ну, в ФВ же говорят, что у Маска нет наследия в виде ДВС, а эту часть просто так не выбросишь. Да, маржа у него до неприличия высокая, не каждый ДВС может выдавать столько. Сколько там в среднем, до 10% за новый автомобиль. Основной доход — сервис, там маржа до 50% доходит. У Маска этого нет. Он вообще отменил ежегодные обязательные ТО. Как так, скажут??!!! А вот так. Он недавно говорил, что дешевле апгрейдить, нежели строить новое. Он еще сказал о том, что Модел 3 делается как коммерческий транспорт (так сказать, с повышенным запасом прочности), с расчетом на 1,6 миллиона км пробега. Это я к чему… не забываем об апдейтах софта. Самое простое что приходит в голову — это подписки на софт. То есть, железку они сделали, она не ломается, но ежегодная подписка — 1-2 тыс. в год. То же ежегодное ТО с заменой масла и фильтров. Это если нужен личный автомобиль. А далее… хм, робомобили, там уже тебе транспорт будет приносить доход. Они же планируют выдавать Модел 3 в лизинг только на 2 года без права выкупа. То есть, если у них складываются карты, то через 2-3 года у них готовый огромный бизнес — роботакси… софт по управлению этого флота они уже сейчас готовят, но приоритет номер 1 — автопилот.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мое уважение к Маску связано именно с его нежеланием ждать у моря погоды. Вы правильно говорите что все технологии по большому счету были до него. И батарейки были, и электродвигатели были, и колеса были, и встроенные компьютеры были. А вот полный автопилот скорее всего не был, потому что системы машинного обучения и железо под это дело как раз вышло на приемлемую производительность и качество только последние лет 5. До этого теория и алгоритимы были, но не могли работать на отдельно взятом серийном автомобиле потому что не работали настолько быстро насколько это необходимо либо стоили таких денег что в 2-3 раза превышали стоимость самого автомобиля. Так что тут Маск тоже ничего не изобрел. В моих глазах Маск не супер ученый и не супер инженер. Он энтузиаст, который хочет менять мир к лучшему. Что есть лучшее каждый определяет для себя сам. Но мое видение во многом совпадает с Маском. Я тоже хочу чтобы мы ездили на умных, безопасных, тихих, самоуправляемых автомобилях. Я тоже хочу чтобы мы летали в космос так же часто как в Турцию или Сочи. И когда я говорю МЫ, я имею в виду каждого, а не специалистов или миллиардеров. Да это не делается за день или два. Но без таких как Маск это не делается вообще, либо делается только для военных или шпионов и через одно место а не для людей. Поэтому мне все равно по большому счету, сколько там у Теслы долгов, но мне нравится то что делает этот человек. Это я еще забыл про гиперлуп и солнечные батареи-крыши и прочие проекты упомянуть. Этот человек не просто бизнесмен или менеджер или маркетолог. Этот человек имеет правильные цели по жизни, которые мне импонируют. Он не пилит бюджеты себе в карман, он пилит бюджеты на наше будущее. Если бы наш Ёмобиль вышел в серию, я бы тоже сказал что Прохоров или кто там его толкал — молодец. Но не дотолкали. Я также переживал за нашу Маруссю, тоже жалко что не вытянули. Для меня в истории с Маском и Теслой не так интерсно что именно изобрел Маск и сколько денег они потеряли или заработали, а их вклад в изменение мировоззрения и отношения общества у определенным вещам. Они новые пионеры, которые просто баламутят застоявшееся болото, в частности автомобилестроительное болото. В котором на сегодня 20 автопроизводителей производят одно и то же под разными марками десятилетиями. 50 лет назад ц каждого автопроизводителя было свое лицо. Сегодня они все клоны друг-друга. Они перестали двигаться вперед, они перестали изобретать, они просто рубят капусту. Я не против их капусты, но мне нравится что кто-то им напомнил, что ничто не вечно и их таки можно опрокинуть.
Мне кажется, что электромобиль не «вытолкают» в ближайшие дцать лет. Я в душе за всё зелёное, но если покупать автомобиль, я буду смотреть в первую очередь на цену покупки и владения, время жизни и за сколько я смогу его продать на вторичном рынке, когда решу поменять. В текущих условиях, т.е. без инфраструктуры, электромобили проигрывают условным «фокусам». Чтобы электромобили стали доминировать, надо или льготы поднять, или цену на бензин. Ну или протянуть троллейбусные провода по всем дорогам и так уронить цены на собственно на электромобили.
Лично меня больше всего ограничивает необходимость тянуть удлинитель в произвольное место моего или соседнего двора (если свой забит) с 11го этажа. Это не единственное блокирующее препятствие, но №1
Предполагается, что если у Вас есть Тесла, то есть и отапливаемый электрифицированный гараж. А к какому-нибудь Zotye удлинитель должен идти в комплекте.
А мне нравится самому водить хороший автомобиль, и автопилот — это самое последнее, что мне хочется видеть в моем авто.
Максимум активный круиз, который умеет ползти в пробке… и который давно уже есть у всех автопроизводителей.
50 лет назад ц каждого автопроизводителя было свое лицо. Сегодня они все клоны друг-друга

Вы слишком большой фантазер.
50 лет назад, конечно была некоторая разница в технических решениях, но вот сильно сомневаюсь, что непосвященный играючи отличит Renault R-16 от Opel Astra и Toyota Corolla в варианте хетчбек.


Так что унификация, калька технических решений и внешних стилей была и 50 и 80 и 100 лет назад.

Это только на первый взгляд «ситуация копирует». С автопромом несколько все сложнее.
Мало продать автомобиль, надо его еще и обслужить и не один раз. И у старых автобрендов уже есть развитая сеть сервисных станций. Если мерседес (бмв, и тп) начнет увеличивать долю электромобилей, у него уже есть готовая инфраструктура. И в глазах потребителя, старые бренды будут выглядеть более привлекательно. Даже если цена на их электромобили будет чуть выше чем у Теслы при прочих равных. Я даже не буду упоминать про доверие и лояльность к бренду.
Если гиганты автоиндустрии выйдут на этот рынок, это будет кошмар для Теслы. А если они еще и выйдут с гибридами, как часть своей линейки моделей — это будет еще бОльший кошмар для нее.
Поэтому Маск говорил уже давно, что нужно предложить электромобиль, который будет значительно лучше автомобиля на ДВС. В том плане, чтобы люди захотели поменять старое проверенное на что-то новое. Ну, как бы и делают: ускорение, постоянные апдейты и доработки, автопилот, отсутствие выбросов.
Проблема в том, что если убрать двигатель и АКБ, то получается самый обычный авто, с обычным кузовом, с обычной подвеской, тормозами и трансмиссией (все что после коробки). Я просто это знаю по причине работы в этой предметной области.
То есть, он «другой» далеко не на 100%. И даже опустим надежность этого «другого».
И опустим также момент отопления салона и подогрева батарей.
Без сети сервисных станций, без вменяемой системы обеспечения гарантийного обслуживания и отзывных компаний, Маску будет очень сложно конкурировать с крупными брендами, которые все это уже имеют. Чтобы создать аналогичное, надо либо вступать в альянс с одним из них, а на это, если я правильно понимаю, Маск не пойдет пока он рулит компанией, либо иметь не один год времени и гораздо больше денег, чем он до сих пор вложил в этот проект.
Да, сейчас у них начались проблемы с сервисом. Не знаю, у него другой подход к решению проблем, чем есть в отрасли. На сколько он справится — не знаю. Возможно что-то да получится. Всё же, с такой начинкой и постоянным присутствием автомобиля в сети, то можно очень много диагностировать и отлаживать по «воздуху». Да, механику никто не отменял. Посмотрим, но текущее состояние автоиндустрии меня крайне расстраивает.
Факты говорят о том что он справился. В прошлом году продажи Теслы в США превзошли продажи аналогичных моделей Мерседес и БМВ. То есть потребитель проголосовал рублем и так как это далеко не первый год продаж Тесла в СШАмы не можем сослаться на то что потребитель не в курсе про «проблемы» с сервисом.
Пруф бы. Заодно и цифру процента этих Тесла, который был продан на тех же условиях, что и мерседесы и бмв. Я про льготы и прочие преференции.
Да и о какой аналогии идёт речь — по цене или по классу? Это будут совсем разные аналоги.
вот более правдоподобная картинка
Если уж нет желания копать Келли Блю Бук, то хотя на гудкарбэдкар идти надо, но не кликбейт же новости, по несколько копипасте прошедшие, в качестве пруфа приводить же?
U.S. Auto Sales Brand Rankings – December 2018
UPD: Кстати, все еще жду цифр по продажам Теслы «по программе льгот» и без нее
Насчет более правдоподобной картинки. Посмотрите на цифры за 3ий — 4 ый квартал. Даже если по вашей ссылке Тесла и не превзошла Мерс и БМВ. Она однозначно с ними наравне и из месяца в месяц наращивает продажи.
Мое мнение: продажам Мерса и БМВ мешает в основном недостаточный спрос. Продажам Теслы мешает в основном недостаточный объем производства. Для меня Тесла выдержала проверку временем и рынком как новая автомобильная компания.
А насчет:
UPD: Кстати, все еще жду цифр по продажам Теслы «по программе льгот» и без нее

Можете не ждать. Мне не настолько интересно вам что-то доказывать, и эта часть дискуссии мне лично не интересна. Меня не сильно интересует сколько у них убытков и как они лоббируют свои интересы. Для меня очевидно, что лоббирование бывает разным и приносит совершенно разные плоды и результаты. Россия субсидирует десятилетиями ВАЗ как тут уже упоминали. Корейцы лоббировали и наверное до сих пор субсидируют Самсунг когда им нужно, японцы продвигают своее тоже как могут. Для мня это часть современного бизнеса. Детали не важны, важен результат. Результат Теслы мне нравится. Результат ВАЗа — нет.
Мне не настолько интересно вам что-то доказывать, и эта часть дискуссии мне лично не интересна
проблема в том, что везде где отменяли дотации, продажи электромобилей сразу катострафически падали. Поэтому, возвращаясь к тезису «если бмв или мерседес выйдут на рынок с большим рядом электромобилей», позиции Теслы очень шаткие. Ибо те же самые льготы будут получать и владельцы свежих электроБМВ и электроМБ
BMW уже давно вышла на рынок со своим электромобилем. По сути, BMW i3 это, конечно, провал — несмотря на всю «шаткость позиций Tesla» и льготы i3 покупают на порядки меньше (и не только в США).
VW тоже выкатил Audi E-Tron, но, несмотря, на весь гений немецкой инженерной мысли, огромную рекламную компанию, бренд и прочее — это также будет однозначный провал, по крайней мере на рынке США — огромная цена при очень скромных характеристиках (плюс не могут масштабное производство наладить, хотя казалось бы).
Все будет. Это не массовые серии, это «проба пера».
Конечно, будет. Почти все (кроме самых отсталых, таких как ВАЗ, ПАЗ или УАЗ) в течение ближайших десятилетий перейдут на чистые электромобили. Только это не означает, что они обязательно смогут задавить Tesla — пока, что всё происходит с точностью наоборот.
Переход на электромобили это будет самоубийство УАЗа. Если, конечно, они к тому времени не построят сеть зарядных станций по лесам и полям
Ибо те же самые льготы будут получать и владельцы свежих электроБМВ и электроМБ

Не знаю как в штатах, но в Канаде льготы на «зеленые» автомобили не зависят от их производителя — их получают все.
В США (и других развитых странах) также.
Зачем ставить все с ног на голову? Тут доказывают, что продажи Тесла (со льготами), превысили общие продажи авто с ДВС марок БМВ и Мерседес (без льгот)
Я же предлагаю сравнивать сравнимое, а не теплое с зеленым
Без проблем — сравните продажи Tesla с продажами:
BMW i3, Audi E-Tron, Jaguar I Pace
Еще можно сравнить с чем то еще менее серийным. Там еще бОльший отрыв будет. Перечитайте ветку, речь шла о том, что если крупные производители начнут массово расширять свои линейки электроавто, то ситуация на рынке для Теслы станет сильно хуже.
И объясняется почему (уже имеющаяся и развитая сеть сервисов, обслуживания и поддержки).

Я нигде не писал, что «Тесла — это плохо, а Маск клоун».
С вами «Тесла-филами» иногда нууууу очень тяжело общаться. Вы везде врагов Илона Маска видите, не вдумываясь в то, что вам пишут.
Я никогда не был теслафилом. У меня вообще другой электромобиль, который в чём-то лучше, чем Tesla (но в целом, конечно, гораздо хуже, хоть и в 2 раза дешевле) и я в ближайшее время не собираюсь покупать Tesla (хотя и могу купить несколько штук сразу).

Вы везде врагов Илона Маска видите, не вдумываясь

Мог бы я попросить Вас не переходить на личности? Заранее спасибо.
Вы тогда, пожалуйста, тоже не пишите «о провалах продаж Б-класса (а i3 это именно такой класс) в Америке», где традиционно маленькие машины не пользуются особым спросом.
И Ауди не стоило упоминать, потому что по факту ее стали продавать только в конце 2018 года.
Хотелось бы аргументированного обсуждения, а не разбрасывание фраз.

У ВАГ-а кстати все хорошо с перспективами в электромобилях. Их новая платформа PPE стрельнет так, что мало не покажется. И Порше на ней же будет, а Порше в Америке любят.
в Америке», где традиционно маленькие машины не пользуются особым спросом.

Верно, кроме того, что лидер продаж Honda Civic.

У ВАГ-а кстати все хорошо с перспективами в электромобилях.

С перспективами в электромобилях и у Jaguar хорошо (многие называли I Pace машиной года). А на самом деле у обоих пока всё значительно хуже, чем у Tesla со всех сторон. Кроме того, Tesla не стоит на месте и не дожидается, когда у неё появится хотя бы один настоящий конкурент.
Цивик это уже С-класс и феномен Цивика в штатах в большой мере заключается в том, что эта модель сразу с конвейера, без доработок, в свое время влезла в новые калифорнийские нормы и стала популярной.
Плюс приличная надежность (на уровне камри) и низкая цена.
Ягуар давайте не будем трогать, они не в массовом сегменте играют и пока и не собираются. Поэтому уровень продаж там всегда будет низким.
Как только ВАГ закончит свою новую электрическую платформу для премиум сегмента и начнет штамповать полноразмерные электромобили классических (а не футуристических) форм, вот тогда и посчитаем цыплят.
В текущей ситуации, спусковой крючёк уже нажали, крупные бренды уже готовы выйти (и выйдут) на рынок. Причем как с электро- так и с гибридами. Они уже закнчивают играть в дизайны кузовов будущего и готовы выпустить на рынок электрокары классических форм (Ауди пример) и просчитали все варианты конкуренции внутри своих модельных рядов.
У ВАГ-а кстати все хорошо с перспективами в электромобилях.
Первый же АйДи будут продавать себе в убыток. Пока только пристрелка, а не мощный выстрел.
Зайдите на электрек для сравнения, чтобы писать о том, что здесь есть маско/тесла-филы. Там вопрос уточняющий не возможно задать, чтобы тебе не написало 10 человек, что ты шортист и сотрудник ФВ.
Да, но телефон через три года уже выглядит как кошмар. А авто и через 75 лет может выглядеть как мечта. Разница в возрасте дает о себе знать, так что местные баяны рвать еще ой как долго.

Тесла, так или иначе, при росте объемов производства, начнет испытывать проблемы с качеством. Может быть эти провалы по части реальных объемов vs прогнозов с этим как раз и связаны. А выпускать на рынок все больше и больше, но с худшим качеством и надежностью, Маск не готов ИМХО.

Как раз таки качество маломассовой «гаражной сборки» всегда ниже чем массовой. И у Теслы были с этим проблемы. Этим же страдают и Ролс-Ройсы, и Остин-Мартины, и всякие феррари с ломбарджинями с фонарями от тракторов (я, конечно, сравниваю не узбекским Дэу).
Это чисто технологический вопрос — при массовом производстве становятся рентабельными таки методики контроля, которые для малых серий просто увеличат себестоимость вдвое, да и сами процессы намного устойчивее и отлаженее, а брак выкидывать не так жалко (в том же Ролс-Ройсе брак восстанавливают, а условный бракованный фиат сразу целиком идёт под пресс).

Так что Маску очень даже нужно увеличивать массовость производства в том числе и для повышения «легендарного» качества сборки тесл.

Другое дело, что рынок, возможно, не такой большой, как он рассчитывает. Да и сам подход, который так едко раскритиковал в своём обзоре на кросовер Теслы Джереми Кларксон — не факт, что найдёт понимания массового пользователя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да прямо так. Это дешевле, чем оплачивать съём колёс и аккумулятора. Может там по пути кто и тырит чего, но это уж вне закона.
Инфа из BBC многолетней давности.
Перед прессом, они обязаны слить и утилизировать технические жидкости. Плюс, АКБ тоже снять. Понятие «под пресс» сейчас несколько иное и подразумевает прилично много ручного труда.
Вас обманули. Нет такого. Есть контроль, как технологическими постами, так и тех. операциями. Последнее — это когда при браке детали у вас нет возможности установить ее на автомобиль. Сборщику проще отодвинуть ее в сторону и поставить нормальную. Потом будут разбираться что и как. Но на выходе с конвейера брак может быть только проблемой сборки — недокрутили болт, не до конца вставили уплотнитель и т.д. Вот такой брак контролируется на технологических постах и исправляется. Аналогично дефекты покраски — машину просто отправляют на участок локальной перекраски. Если возьмете прибор проверки толщины красочного слоя и проверите десяток автомобилей в салоне — увидите как минимум один перекрашенный на заводе элемент.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на нас бы все окрысились — Япония, Франция, Германия, Великая Азия, словом — все. Представляешь, что бы случилось? Началась бы война!

Классик не прав. Конкурируют между собой не страны, а компании. И это нормально, что одна другой переходит дорогу, слава богу не одной отраслью живы экономики, иначе один случайный конкурент — и всё, государство банкрот.
Но возвращаясь к реальности — в 90х Китай скупал целую тучу советской техники, в т.ч. высококачественной и рабочей как обычный металлолом, для собственного производства. Поэтому, было бы желание — покупатель всегда найдется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчёт Китая — это байки. То что высококачественное и рабочее там в металлолом не пошло, а кое-где и работает до сих пор. Зато нашим новым эффективным собтсвенникам, продавшим это как металлолом (видимо с откатами от китайцев, куда без этого) это чести не делает.
Да, именно целиком, с салоном в плёнке, только снимают аккум (перерабатывают отдельно) и откачивают все жидкости. Только не под пресс, а сразу в шредер и на сортировку. А представитель производителя стоит рядом и зорко следит, чтобы и гайки не открутили, иначе акт утилизации не подпишет. У меня заказчик такой утилизацией занимается.
Вопрос системы контроля качества. Если речь про сборку, то как раз малые объемы легче контролируются. Если речь про установку комплектующих закупаемых на стороне, то чаще ситуация скорей лучше чем нет, но опять же далеко не всегда. С учетом, описываемых владельцами Тесла неисправностей их авто, там приличное кол-во как раз на сборку приходится.
Что значит легче? Партия из 1000 автомобилей контролируется по выборке в 10. А 10 минимум по 3 (иначе статистики не будет). Итого контролировать малую партию в 30 раз более затратно, чем большую.

И это я ещё не упоминаю всякие монструозные (рентген, лазер) и разрушающие (условно — краш-тест) методы контроля, которые на малых партиях просто разорительны.
Ну допустим Ролс-Ройс (который упомянули выше) проходит 100% контроль.

Повторюсь, все зависит от внедренной системы контроля качества. Мы ее не знаем. Но я подозреваю, что Маск наврядли сразу внедрял систему аналогичную тойотовской и тп, то есть такую, которая как раз сразу и рассчитана на большие объемы производства.

Ну так 100% контроль всяко дороже 1%?
Тем более, как я уже писал вопрос не только в контроле, а ещё и устойчивости тех. процессов. Когда через процесс, скажем "подгонка дверей", проходит 10000 машин в день — имеется 100 точек для "обратной связи" и коррекции процесса. Можно успеть за один день и тенденции проследить и пару раз "корректирующие действия" выписать.
А когда процессов в день 1-2 (при 100% контроле), то процесс будет корректироваться неделями, а тенденции можно вообще пропустить и исправлять уже брак.

«ОТК» не должно заниматься устранением, его задача выявление всех отклонений от норм описанных в документации. Это система обратной связи на любом производстве. Далее встает вопрос: какая методика используется у Маска? Это первая половина проблемы. Вторая половина проблемы: каким образом исправляются выявленные недостатки на уже собранных авто? Ручной труд?

Если «подгонка дверей» на конвейере происходит в ручном режиме, то, чтобы подогнать двери для 1000 машин вместо 100, придется приложить в 10 раз больше усилий по части ручного труда. Что без резкого расширения работников невозможно. Резкое расширение штата сотрудников, ведет обычно к падению качества. Существуют методики минимизирующие такие провалы, но их внедрение опять же требует времени и тд и тп.

Я не думаю, что предприятия Маска являют собой какое-либо исключение. Все болезни роста будут и у него. Это же не цифровое производство, а вполне себе реальное. Там все сложнее и в разы больше факторов влияющих на успех.
Вторая половина проблемы: каким образом исправляются выявленные недостатки на уже собранных авто?

Либо никак (если в границах спецификации), либо в брак. На массовом производстве никто ничего не выправляет. Налаживают там технологию.


Резкое расширение штата сотрудников, ведет обычно к падению качества.

Необязательно. Это обычно случается как раз при переходе от малосерийного к крупносерийному производству. На крупносерийном — есть и системы обучения, наставничества, нормальное разделение труда и т.д. В чём и прелесть массового производства — производительность труда там вырастает до небес при одновременном снижении к качеству непосредственных исполнителей и повышении/выдерживании качества продукции.


Т.е. 1 условный джамшут одну дверь сделает хреново, но 10 таких же джамшутов 1000 дверей сделают хорошо, либо вообще не смогут сделать 1000.


И вот Тесла сейчас на этом "либо" и балансирует. Учитывая, что деньги у них пока ещё есть, умных дядь нанимать, есть все шансы что выбалансируют. Но риски для инвесторов уже повысились. Надеюсь не на столько чтобы начался эффект "крыс сбегающих с корабля".

При таком подходе жигули должны быть надежнее Ягуара. Но почему-то ваз 20летнйе давности — ржавое ведро, а 20летний Ягуар стоит как пара десятков новых жигулей.
Есть поговорка на счет джагов:
тебе нужно два ягуара — на одном ездишь, второй стоит в ремонте.
Сравнение совсем неудачное. XJ и Daimler можно спокойно ремонтировать на офф СТО с оригинальными запчастями, даже если они бородатых годов прошлого столетия. Чтобы понять, что такое старый ягуар посмотрите эпизод второго сезона Гранд Тур.
Все критиковать мастаки.
Маск с нуля создал автомобильную компанию которая делает собственные автомобили! (а не купил бу завод, перевез его в страну 3-го мира и давай клепать «народный» автомобиль). При этом делает в штатах, а не в гипотетическом Гондурасе.
Маск построил свою ракету, которая тоже успешно летает.

Одних этих фактов достаточно чтобы восхищаться этим человеком, не заморачиваясь на смехотворный убыток в 700М$ (да, смехотворный, если не верите, то посчитайте сколько денег вбухано в ВАЗ) или шпынять его по мелочам.
Вы ничо нипанимаете! Маск, субсидии, патенты, гранты, помощь государства, лобирование!
Как будто все эти факты помощи ему отменяют, то, что он деньги не просрал, не распилил, а потратил на дело, круто и революционное, в которое мало кто верил.

Да если бы у нас предприятия с гос поддержкой работали хотяь бы на половину как Маск — мы бы им памятники ставили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
22 июня 1927 г.

В помещении клуба «Картонажник» состоится лекция на тему: «Плодотворная дебютная идея» и Сеанс одновременной игры в шахматы на 160 досках гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера.

Все приходят со своими досками.

Плата за игру — 50 коп. Плата за вход — 20 коп.

Начало ровно в 6 час. веч.

Администратор К. Михельсон.

Восхищаться мы им можем. Однако это не мешает постараться сделать правильный прогноз по акциям. Лично я пока воздержусь, когда сорвутся пару обещаний, цена просядет, имхо.

Обещания постоянно срываются, но выполняются. Сейчас хорошая тема для покупки акций, они падают. Это почти норма, ибо что прибыль, что убытки — акции почти всегда падали после отчета за квартал.
Сейчас хорошая тема для покупки акций, они падают. Это почти норма, ибо что прибыль, что убытки — акции почти всегда падали после отчета за квартал.

Вот это я понимаю, глубокий и тщательный анализ.
Не работали в продажах? Попробуйте. В большинстве случаев ваш глубокий анализ с кучей графиков на перевес никому не нужен, есть один вопрос — покупать или нет. И ждут от вас тоже 1 ответ: да или нет. Я выразил свою мысль по поводу, припомнил прошлые несколько лет и написал об этом. Я не аналитик, чтобы вести ваши финансы, Хабр для этого не предназначен.
В целом согласен. Но стоит верно выбрать тех, чьим «дешево» и чьим «дорого» стоит верить. Потому что это как раз финансы каждого. А чтобы разобраться, нужно хорошо понять за счет чего «Тесла» на самом деле держится на плаву. Тогда можно понять кто говорит правду и кому можно верить.

Вот, например, падение при публикации отчетности хороший повод продавать. При этом уверенности в покупке нет. Но дождаться и прочитать отчетность намного надежнее, чем верить что потом она воспрянет как феникс… Эту версию, я кстати, хотел бы проверить…
Ну так, это их профиль, они на этом деньги зарабатывают. Я — нет.
Для понимания масштаба сумм про АвтоВАЗ: как я насчитал, получалось 309,3 млрд. рублей с период 2007-2016г (9 лет). И это только прямых безвозвратных дотаций, по данным открытых СМИ уровня РБК, которые я бегло считал. Причем немалая часть этих вливаний ещё до кризиса, когда доллар был по 23-30 рублей.

Не сильно ошибусь, если полные затраты за все обозримые годы, с учетом инфраструктуры, субсидий и т.п. давно превысили триллион рублей.
Интересно куда они сунули столько бабла. Нет я конечно прекрасно понимаю куда, но СТОЛЬКО?
Предприятия такого размера это уже не столько коммерция, сколько собес (для нижних) и кормушка (для высших).
Я не испытываю иллюзий по этому поводу. Я по роду деятельности вплотную общаюсь с топ менеджментом разных компаний и вдоволь наработался с различными людями оперирующими «административным ресурсом». Но касательно кормушки меня не перестают удивлять масштабы. Ну допустим украл ты бюджет среднего города: переведи в трастовый фонд и живи на проценты, или открой бизнес и создавай что-нибудь.

Понятно, что у Маска не все идеально, но я восхищаюсь им потому, что мне очень нравятся такие люди (ну кроме того что Тесла мне очень нравиться). Воплощает свои мечты вопреки всему.
получалось 309,3 млрд
даже по нынешнему курсу это 4,777 лярдов $. Может ну его нафуй эти жигули, гоу к Маску за Тесла франшизой=))
https://habr.com/ru/post/446186/ Из этой статьи немного проясняется какая там царит атмосфера, но кажется даже автомобили собранные обдолбанными инженерами ездят лучше, нежели автоваз с полувековой историей и опытом.
А если не верится в эту «атмосферу» https://habr.com/ru/post/442182/
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ракета тоже не совсем «с нуля» своя…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Королёв придумал (вернее, сделал по заданию партии) [весьма хреновую по целому ряду параметров, но тем не менее первую в мире рабочую] межконтинентальную баллистическую ракету (при этом постоянно имея в виду, что при лёгком движении руки минимальной доработке напильником брюки ракета превращается в космическую. После чего последнее было продемонстрировано всему миру и стало историей. То, что летает сейчас — результат стапицот обработок напильником базовой конструкции, но её родовой недостаток — то, что она с самого рождения поектировалась на дорогу в один конец; её возврат к стартовой площадке мог привидеться конструкторам исключительно в ночном кошмаре.


Маску же удалось воплотить в жизнь голубую мечту всех программистов — "а давайте вместно написания сотого уровня костылей выкинем эту х… ренотень нафиг и напишем всё с нуля!"

Вы неправы. Экономический аспект космических запусков начал волновать конструкторов ещё в 80х, и начали думать, как вернуть что подороже, например, движок. Где-то я даже обзор читал про то, какие варианты рассматривались. Маск молодец в том смысле, что он не только сделал удачное инженерное решение, но и успешно его коммерциализовал. Но будем честны, если бы он сделал всё то же раньше конца 90х, то в ноль бы он не вышел.
как вернуть что подороже, например, движок.

Ну так я и говорю — костыли. Скажем, "морковки" Р-7 на собственной тяге посадить ну никак не реально: ну не проходит вектор тяги через центр их тяжести — это фича, благодаря которой они красиво уходят от носителя (этот "косой" вектор тяги отвечает за конкретный момент 1:23-1:24).

Р-7 была насквозь сырая, это и сам Королёв признавал. Один подвес за талию чего стоит…
Движки — это основная часть стоимости ступени. Впрочем, и спасение ступени целиком рассматривали, вот обзор от Logza.

А чего такого стОит "подвес за талию"? Очень разумное решение — "мы всё равно усиливаем корпус второй ступени, потому что "морковки" толкают его в силовой пояс в центре — так пусть стартовое устройство и держит его за тот же самый пояс". Одна "деталь" выполняет две функции — мечта ТРИЗ. Плюсом получили ещё и "бесплатное" (без отдельных исполнительных устройств, чисто под собственным весом) раскрытие ферм, когда двигатели выходят на "главную", и вес ракеты перестаёт на них давить. Это вторая мечта ТРИЗ — "устройства (привода отвода ферм) нет, а его функции выполняются, сами собой".

Только нам пришлось поиметь много геморроя со строительством пусковых позиций и транспортировкой. За это инженеры не-ТРИЗовцы не любят ТРИЗовцев — наТРИЗили в своей зоне ответственности, а окружающим разгребать.
Только нам пришлось поиметь много геморроя со строительством пусковых позиций

Вы так говорите, как будто лично котлован копали и пилоны бетонировали.

Нет, но с ТРИЗвцами сталкивался и поимел через это боль.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно узнать, кто Фалькон-1 до него разрабатывал?

Тут можно надолго удариться в спор о том, считать ли двигатели частью ракеты или нет. Если считать, то ракета не с нуля, если не считать, то можно спорить долго о том, считать ли полученные патенты частью разработки ракеты или нет, если считать, то ракета не с нуля, а если не считать, то можно спорить долго о…

Двигатели Мэрлин это разработка компании SpaceX

Кто же спорит? Я не спорю. Мне разворачивать эту цепочку не интересно.
На мой взгляд ценность «с нуля» преувеличена, т.к. вся история человечества говорит, что эффективнее и правильнее, когда «не с нуля».

Всё в нашем мире не с нуля, процесс горения и реактивного движения он с нуля не открывал. Но ракета с нуля насколько это возможно. Ракета целиком как изделение своё(разработка и производство), двигатель свой(разработка и производство), авиаоника своя(разработка и производство), обтекатель свой(разработка и производство), и тд.
Для сравнения Атлас-5, Дельта-4 намного менее свои для компаний разработчиков. Двигатели чужие, авианоника чужая, обтекатели чужие и тд. Фактически за компаниями только разработка и сборка ракет как изделий.

Ой, холиворную тему вы затронули: с этой точки зрения процессоры AMD и продукция Apple еще менее родные для своих компаний, чем Атлас-5 и Дельта-4, т.к. и своей сборки продукции нет, все на аутсорсе (кроме разработки и маркетинга)

Компанию основали летом 2003 года, Маск пришёл в компанию в феврале 2004 года, первый автомобиль Теслы на чужой базе в мелкой серии сошёл с конвейера в 2008. Поэтому мало отлично от нуля начало было

Мартин вероятно хороший инженер. Но без Маска компания тонула и шансов вытянуть даже первый Родстер было очень мало.
Эм, так вам никто не мешает взять свои собственные 700M$ и вложить их в Теслу. А вот почему вы требуете от других, вложивших туда свои деньги, не обращать внимания на убытки по причинам ваших восторгов от Маска?
посоветуйте это автовазу и их счастливым покупателям. Думаю после пробного заезда на Тесле, они скинут под пресс вчерашние жигули.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И где эту Теслу обслуживать, тем кто ездит на Жигулях? Если в Москве проблема с запчастями, то уж за её пределами это будет тихий ужас.
За одну минимальную теслу можно купить 10 топовых вест.
Девять женщин не смогут родить ребёнка за месяц.
Не понял. Мой посыл был, что сравнивать надо автомобили одного уровня. Я думаю, что так же «они скинут под пресс вчерашние жигули.» и после пробного заезда на самой разбензиновой Infinity. Причём тут дети и женщины? Пока что за цену 1,25 топовой весты можно купить максимум Renault Twizy. Как вам такое сравнение?
3,5 тыс. долларов США — это топовая Веста?
Вполне могут в конце концов повторить путь Borgward, Tucker, Facel-Vega.
Вот я тоже не понимаю, почему Маску столько прощают с его стартапом, который уже 10 лет взлететь не может? Если условная компания Volvo внезапно в квартале останется в минусе или просядет в пару раз по прибыли, акционеры побегут на зависть тараканам, появятся статьи про «начало конца» и «никто не покупает автомобили Volvo». А у Маска даже никто не удивился, и он по прежнему молодец.
Может быть потому, что он делает отличные автомобили, которые становятся всё лучше и их становится всё больше (я с десяток вижу по пути на работу и обратно — т.е. за 15 минут)?
И что? ДеЛориан тоже делал для своего времени отличные автомобили, но прогорел. Кстати, история удивительно похожа на тесловскую.
Он делал красивые автомобили. Но они не были отличными и тем более практичными. Tesla делает, действительно, отличные ещё и практичные автомобили. Поэтому Tesla среди лидеров продаж, а ДеЛориан никогда там не был. Истории удивительно не похожи.
Я думаю, дело в спросе. У Маска есть очередь заказов на годы вперед, а суперлояльные клиенты готовы давать предоплату и смиренно ждать по два-три года.

Как я знаю, сравнимая аудитория есть только у Ролл-Ройса.
Людям свойственно иметь кумиров, а там уже каждый себе выбирает что ближе. Так что по моему все в пределах нормы и не думает выходить за ее рамки.
Вопрос не в клиентах, а в инвесторах. Инвестированные деньги на продажах до сих пор не отбили.
Разве они обещали сегодня отдать все долги? Даже если через 20 лет «не отобьют» это ничего не изменит — они делают отличные автомобили и получают 20% прибыли с каждой Model 3. Эти 20% — самое важное, а не то, что и когда они «отбивают».
Из этих 8400$ прибыли, 7000 — возврат налогов. Отличный такой бизнес. Развитие конкуренции, блеск.
Теперь понятно почему продажи в Гонконге почти до 0 упали после отмены налоговых льгот?

Ну так конкуренты тоже получают 7 тысяч возврата(Тесла уже 3500, а не 7000 с нового года) Поэтому нельзя ставить цену без учёта этого. Иначе конкуренты сотрут в пыль.
Ну, а в Гонконге спрос восстановился, советую погуглить. Резкое падение спроса абсолютно аналогичное было в КНР, когда они резко субсидии порезали. Но всё равно электроавто продали больше чем раньше, несмотря на огромный провал в начале года

В том-то и дело, что нет конкурентов. Некоторые компании производят ради квот, другие — ради ассортимента, в расчете на перекрестные продажи. И никто, кроме Тесла, не рассматривает это как бизнес. Потому что не выгодно. Тесла 10 лет кряду в убытке! 10! Ну а что вы хотели, когда батарея такая дорогая. Прям стоит почти как Шевроле Камаро.
Только если совсем старенький и уже ржавый Камаро замена батареи на Model 3 (по словам Илона) $5000-$7000.
Замена — это с учётом сдачи старой. А просто батарея стоит в районе 18000. Если не больше.
Интересная математика. По ней получается, что старая батарея стоит гораздо больше новой ($18,000 — $5,000 = $13,000). Как думаете, почему так? Представляет особый интерес как раритет или у неё со временем растёт ёмкость, как у хорошего вина?
Основная себестоимость батареи — цветные и редкоземельные металлы, а вовсе не особый, запатентованный способ укладки батареек ромбиком.
Китайские батарейки уложенные ромбиком — до сих пор никто и близко не подошел к ТТХ Модел С 2012-го года.
Да невыгодно просто. Хоть как укладывай, это неконкурентное по сравнению с двс изделие. Китайцы миги и сушки покопировали, а вот батарею Теслы разобрать не могут. Л — логика.
Возвраты идут покупателям, а не Тесле. Хотя бы проверяйте, что пишите.
Когда мне в апреле следующего года гарантирован возврат при стабильной валюте, конечно, я соглашусь заплатить тесле! лишние семь тысяч. Понятно, что налоги возвращают налогоплательщику, но он же их заплатил Тесле в расчете на компенсацию.
Завтра я вам предложу: «купите ноутбук за 1000 долларов, а деньги я вам возмещу через полгода». Небось, займёте, но купите? В итоге производитель продал, не стоящий этой цены ноутбук, вы получили ноутбук на халяву, один я в пролёте. Не считая, не убедительной экологической выгоды будущего. Притом, что остальные производители нормальных ноутбуков уже сейчас неконкурентны.
У вас, что, на уме всегда прямые дорожки?
я соглашусь заплатить тесле! лишние семь тысяч

Значительно меньше, чем $7,000. Чтобы было проще посчитать предположим, что в США 300M налогоплательщиков, а Tesla продала 300K автомобилей, которые попадают под incentives. Получается, что Вы лично заплатите всего лишь $7 (т.е. как за пару кофе в starbucks) за то, чтобы воздух вокруг Вас стал немного чище, а улицы немного тише.

Завтра я вам предложу: «купите ноутбук за 1000 долларов

Дело в том, что не только Вы предложите. Incentives получают не только покупатели Tesla, но и покупатели любых других компаний, которые производят электромобили и (насколько я помню, могу ошибаться) plugin гибриды.

вы получили ноутбук на халяву

Налоговая льгота в США не настолько большая, чтобы сказать, что машину купили на халяву.

Не считая, не убедительной экологической выгоды будущего

Уже всё посчитано. Выгода есть. И не для будущего, а в настоящем.

Притом, что остальные производители нормальных ноутбуков

Нормальные, это Вы про ДВС — т.е. крайне неэффективная, недажёдная, грязная технология с очень низким КПД? Спасибо, но нет. Остальные производители нормальных автомобилей (т.е. электромобилей) в точно таких же как Tesla условиях.
Но мы же понимаем, что различные льготы, квоты и тд. для стимуляции спроса. Да? И по логике выходит, что
крайне неэффективная, недажёдная, грязная технология с очень низким КПД?
по цене качеству видимо выигрывает? Правильно? Иначе зачем чего-то стимулировать?
И, кстати, сегодня в статье на хабре было о проведённом сравнении экологичности машин с двс и электрокаров. С учетом всех этапов производства и эксплуатации. Выходит, что электрокар на положительный экологичный баланс по сравнению с двс выходит только после 100 тыс км. Почитайте, может быть интересно.
по цене качеству видимо выигрывает? Правильно?

Неправильно. Стимуляция спроса больше нужна для тех, кто не может позволить купить себе автомобиль за $45,000 (средняя стоимость нового автомобиля в США $38,000). Если бы на рынке были совсем дешёвые электромобили, то их раскупали бы как горячие пирожки без всяких incentives — как это делают сейчас в США и Канаде, раскупая Nissan Leaf первого поколения по бросовым ценам, несмотря на то, что он невыносимо уродлив и плох по всем фронтам — однако всё равно лучше сопоставимого автомобиля с ДВС, потому, что у него электромотор со всеми вытекающими (точнее без оных — вытекать, в отличии от ДВС там нечему).
Для таких ситуаций и придуман коэффициент цена/качество. А будь так, как вы написали, ну и ограничили бы возможность вычета маленькими зарплатами. А то получается, если налогов на 7000 не заплатил, то и фиг тебе скидка на Теслу.
Этот возврат лишь для того, чтобы улучшить показатель цена/качество. То есть чтобы между Мерседесом за 40000 и Теслой за 40000 выбирали Теслу.
Для таких ситуаций и придуман коэффициент цена/качество

Который для оценки Tesla не имеет никакого смысла для классов автомобилей, которые она пока не выпускает, например A-B class или Pickup Truck.

Этот возврат лишь для того, чтобы улучшить показатель цена/качество

На самом деле, и это ни для кого не секрет, только для того, чтобы дать возможность купить электромобиль бОльшему числу людей и это не относится к Tesla — Incentives доступен для всех брендов.
Да не дать возможность, а склонить к выбору. Ведь налоги возвращают не сейчас, значит деньги есть.
В США это работает через возврат налогов. В Канаде как скидка на автомобиль. Суть одна и та же — дать возможность купить то, на что без субсидии не хватает.
Если бы это было так, это было бы доступно по потолку дохода, а не всем. Или миллионерам возвратов нет?
> с его стартапом, который уже 10 лет взлететь не может?

— Компании более 15 лет.
— Выпускает третью модель электромобиля тысячами.
До коих пор он будет стартап? А не просто молодая автомобильная компания.
До тех пор, пока он не будет отбивать все расходы на продажах, жить на деньги инвесторов и кричать «Мы захватим весь мир! Новое мышление!».

В 3 и 4 квартале прошлого года, Тесла показывала чистую прибыль. Просто в начале этого года они начали строить гигафактори 3 в режиме 24/7 в суперавральном темпе(В начале текущего года было пустое поле, а сейчас уже крышу монтируют) Вот и снова в минус ушли

А они хоть один год в плюсе на продажах делали? Насколько я понимаю эти сводки, нет.
В любом бизнесе владельца или заимодавца не волнует, почему компания в минусе. Единственное исключение — стартапы, которые честно говорят: «Мы будем убыточными до тех пор, пока не станем великими». Поскольку всегда есть вероятность великим не стать, обычно инвесторы договариваются по количественным финансовым показателям через определенное время после очередного раунда инвестирования. Если показатели не достигнуты, то следующего раунда не будет. Если смотреть по объёму продаж, 2018 год был хорошим — был скачок в производстве, а вот 2019 — не очень, рост не только остановился, а даже стал отрицательным.

У Теслы каждый год валовая прибыль(Продажи больше себестоимости продукции) А вот годовой чистой прибыли у них никогда не было. Но Маск временами один квартал её показывает, дабы показать инвесторам что у него всё замечательно, и можно снова давать пачки денег на очередной раунд бурного роста

Помимо себестоимости продукции есть ещё маркетинг, RnD, расширение и прочие вещи, без которых на рынке не удержаться. Но в общем случае банку всё равно, почему Вы не вернули кредит.
Кстати,«бурный рост» — это тоже стартаповская фича, тот же Даймлер на устойчивое расширение деньги находит с продаж. И Форд при основателе рос без кредитов. Я считаю, что или Тесла таки «станет великой», что без изменения мира крайне маловероятно, или звук падения будет офигенно громким.
Но в общем случае банку всё равно, почему Вы не вернули кредит.

Конечно, не всё равно. Например, если я взял кредит на дом и не могу делать выплаты, то банк спросит у меня почему, и если это весомая причина (например, потерял работу), то банк даёт мне время найти новую (даже может помочь с этим) и на те несколько месяцев, что я буду искать её я могу не делать выплаты. Обычная история в Канаде/США. Почему так? Потому, что банку не выгодно терять кредитора (значительнее выгоднее подождать, когда выплаты возобновятся) и государству не выгодно получать нового бездомного.
Во время звонка после публикации отчета Маск и Киркхорн (СФО) озвучили, что управление финансами сейчас лучше, чем было 12-18 месяцев назад. Для сравнения, этот квартал показал 15% (702 млн) убытков, в прошлом году при 709 миллионах убытков, это составило 20,8%, 2-й квартал 2018 года 717 (17,9%) убытков. За всё время будучи публичной компанией Тесла получила доходов на 54,7 миллиардов. Чистый убыток — 6,3 миллиарда — 11,53%. Если взять последние 4 квартала (начиная со 2-го, так где был максимальный убыток), то получится, что был приход в 22,5 миллиарда, а в минусе они на 968 миллионов — 4,3%. То есть, когда сейчас говорят, что у Теслы всё очень плохо, то цифры не сходятся. Когда Маск говорил о производтсвенном аде — он был прав, он же говорил, что был хороший шанс, что Тесла могла загнутся. А всё потому, что начиная с 3-го квартала 17-го года (кода Модел 3 начала производится в крайне малых объемах), следующие 3 квартала были с показателем в 20% чистых убытков. А если захватить максимальные абсолютные убытки в 2-м квартале 18-го… то за год Тесла потеряла 2,7 миллиарда. На этом фоне, у Теслы сейчас всё отлично.
В любом бизнесе владельца или заимодавца не волнует, почему компания в минусе.

Конечно, волнует и очень сильно — заимодавцы очень тщательно изучают что происходит в компании каждый раз, когда они решают давать очередной займ или нет.

Если показатели не достигнуты, то следующего раунда не будет

Если не достигнуты, то потенциальный инвестор исследует вопрос, разбирается почему не достигнуты, и если они не достигнуты по объективным причинам и есть смысл вкладываться, то будет очередной раунд и очередные вложения. Tesla — отличный пример.
а вот 2019 — не очень, рост не только остановился, а даже стал отрицательным.
Для нормальной оценки роста сравнивают аналогичные периоды прошлых годов, а не соседние кварталы. Это не очень репрезентативно.
Вы о каком бизнесе говорите. Всё с точностью до наоборот. Владельца волнует эта часть в первую очередь, чем что-то другое, типа красивые офисы, отличная команда и другие высокие цели.
До коих пор он будет стартап? А не просто молодая автомобильная компания.

До тех пор, пока он не будет отбивать все расходы на продажах

Т.е. получается, что многие компании/бренды, которые существовали многие десятки лет и в какой-то момент не отбили все расходы и стали банкротами/были выкуплены какими-нибудь китайцами тоже стартапы?

и кричать «Мы захватим весь мир! Новое мышление!».

Кто именно так «кричал» и когда?
До сих пор уверен, что пока есть батарейка — будущего у Tesla нет. Именно она встанет колом и остановит большинство от покупки, а процесс лишит прогресса. Вот новый способ сохранять заряд — совсем другое дело.
Почему? Наплевать же большинству на наличие батарейки.
Совсем не наплевать, большинству. Наплевать тем у кого страна, как две Калининградских области. Вот им да, наплевать совсем. Там просто ехать некуда далее чем 1000 км. почти. Проедешь и ты на краю света.
Большинство не ездит на регулярной основе 1000 км.
Запаса хода в 600 км — выше крыши большинству.
Не говорите за большинство.
Большинство не любит когда за него говорят.
Впрочем я тоже врядли могу говорить про большинство.
Но про 500 км для большинства — не мое мнение, а мнение большинства.
О чем я твержу уже битый час — нет никаких стандартов общедоступных, понятных и уместных. Их просто нет. На нет и ничего нет, кроме разговоров о том, что все не так плохо, да и в целом вообще терпимо. Вот были бы стандарты. Например, написали ISO, перевели на русский, зарегистрировали в РФ, обнародовали… А так мы можем только довольствоваться слухами, что дела идут хорошо и у этого всего большая перспектива.

Это вам намек на то, как подружиться «с большинством», с которым вы запутались немного. При этом очевидно, что путь этот длинный, сложный и запутанный. Я как раз их представитель и не доволен, что нам предлагают вот такой вот продукт. Чтобы я по просторам земли русской даже прокатиться не мог с фотоаппаратом по лесам и полям. А толкался в городе в поисках свободной розетки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати продажи авто с ДВС в этом году как раз просели впервые в истории
Что значит впервые в истории? Они постоянно проседают и растут.
в отсутствии инфраструктуры и мест назначения помимо лесов и полей за МКАД-ом,

За глобусом Москвы конечно ничего больше нет.
Тут, знаете ли, иногда и прикидываешь хватит ли бензина на пробег между заправками (если вдруг заправка не работает).
Электромобиль для меня однозначно не вариант, пока пробег не будет хотя бы с 2000 км на одной зарядке (типичная поездка выходного дня туда и обратно).


К слову…
Задрало спрашивать у московских разработчиках ПО почему время в API без TZ. Каждый раз удивляются, что бывает другое TZ кроме "Europe/Moscow".
Мнение про "помимо лесов и полей за МКАД-ом" напомнило.

Вы не раскрыли вопрос о стоящих местах назначения помимо лесов и полей. Если речь о каком-нибудь Байкале или Кавказе — туда ещё не всякая машина доедет, так что не актуально. Смотреть на Новосибирск? Ну такое.

Ну даже та же Москва: смотаться на Волгу порыбачить на выходные — электромобиль не вариант от слова совсем (в том режиме, в котором придётся ехать у него пробег километров 300 максимум с головой).

Или Мурманская область — съездить на озеро на байдарке поплавать, шашлычков на островах поесть.

Была бы ещё крыша с солнечными панелями — ещё была бы надежда (подождать солнечных выходных — не такая уж проблема). А так без дизель генератора в багажнике никак не обойдёшься.

На эти длинные выходные у меня запланировано :


  1. Проехаться на Телецкое (около 1600..1800 на круг)
  2. Народ зовет понырять в карьере (кемеровская область 1200 км на круг)
  3. На Алтай на 9-е. 1400 минимум.

Зимой регулярно горные лыжи (Шерегеш) — 1300 км.


Сказать что это поля/леса… ну не знаю. Вполне нормальные выезды. По асфальту.


Вот только видел я толпу народа на заправке между Бийском и Барнаулом. Прием по картам не работал. Которые там ночевать собирались, потому что бензина до следующей заправки не хватит.


А тут на электрокаре куда то ехать далеко… Да ни за что. Особенно зимой.


Иметь 2 машины для "работа-дом" и для всего остального. Извините… не экологичненько (если этими терминами).

Да, вам электромобили вряд ли подойдут. Но большинству обычных горожан это явно избыточно. Мало кто гоняет каждые выходные 1200...1800 км на круг. Это от 5400 до 8100 рублей только на бензин.
По поводу двух машин, тут тоже надо смотреть. Для города Smart/Vitz/Matiz вполне себе адекватный выбор — до работы доехать, ребенка завезти в школу и вечером забрать с кружка. И пара сумок с едой из любимого супермаркета тоже влезет.
Вы рассказали свой случай, который подходи для 0,01% пользователей. Для вас элеткромобиль не подходит, точно также как и не подойдет автомобиль для трансконтинентального перемещения.

Забавно… А большинство моих знакомых как раз в таком стиле машины используют.
А вы судите на основе своего круга (домоседов?).


И мой и Ваш случай не дает никакой информации об общей статистике.

Есть разные статистические данные, а не личный опыт.

Так дайте ссылку, если есть, на 0.01%
Мне действительно интересно.
Я то не говорил про статистику. А только про личный опыт.
Статистику Вы упомянули.

Статистики на 0,01% нет. Может и есть данные по таким пробегам, то не встречал. Встречал, только пробеги в день/месяц/год. Например вот и вот. Говорят же, что личный опыт не репрезентативный. Знаю людей, которые по работе много ездят, по 200-600 км в день. Есть такие, кому даже личный автомобиль не нужен. Есть знакомый, которые на майские едут в Европу, просто покататься. Но на постоянной основе 1-2 тыс. км в день — таких нет. Лично для меня, такие поездки очень утомительны. Мне нужен отдых 5-10 минут после 300 км. Многое еще зависит от трафика, качество дорог и встречного транспорта.
Удивительные достижения, а батарейку сможете?
Я бы возможно смог ответить, если бы понимал о чем вы пишете.
Односторонняя связь и отсутствие обратной в современных информационных системах — это нормально. Прямо следствие из болезней, которыми она давно больна и никто ее не лечит.

Тут не о чем переживать, переболеет и потом все пройдет.
В адекватных случаях цитируют или же перефразируют, если хотеть вести полилог. В ответ — философия с попыткой уже ставить диагнозы. Благодарю за внимание.
А не надо постоянно по 1000 в день, даже 1 такая поездка в месяц это повод отказаться от электроавто. Это как
когда общая эффективность системы определяется через её узкое место. А возможность содержать 2 авто далеко не у всех есть
На текущем автомобиле у меня запас хода меньше, чем на Тесле. Да, цена несравнима, однако, есть сложности, их решают, если не решат, значит электромобиль будет нишевым, если вообще будет.
Я согласен с тем, что он займет (фактически, уже занимает) определенную нишу. Говоря
повод отказаться от электроавто
я не имел в виду отказаться вообще как от класса техники, а просто повод отказаться для конкретного водителя, которому периодически нужно ездить далеко и долго.

Мне самому любопытны электрокары как технология, хотя лично под мои нужды она и не подходит. Года 3 назад я накатывал по 300-400 км в день несколько раз в неделю. Сейчас машина стоит больше года без движения, мне просто некуда на ней ездить. Но как только появится достаточно свободного времени, я буду менять этот паркетник на полноценный внедорожник для поездок на рыбалку. Причем хоть мои любимые места и находятся в пределах 100, а то и 50 км от города, но я всё равно не вижу альтернативы ДВС для такого применения. 5 км по колее, накатанной лесовозами это отдельное приключение и я не очень представляю, как будет себя вести гипотетический электроУАЗик когда придётся час-другой выползать из небольшой лужи в полметра глубиной :)

Но для поездок по городу, я бы как минимум рассмотрел вариант авто на батарейке
Года 3 назад я накатывал по 300-400 км в день несколько раз в неделю

Но ведь запас хода у Tesla до 600 км — хватило бы, чтобы 1.5 — 2 дня подряд без подзарядки ездить даже в Вашем режиме.

я не очень представляю, как будет себя вести гипотетический электроУАЗик когда придётся час-другой выползать из небольшой лужи в полметра глубиной :)

Значительно быстрее, чем УАЗик на ДВС — полноприводный электромобиль это, обычно 2 или 4 электромотора — на порядки точнее и быстрее управлением моментом на каждом из них. Плюс привод в разы надёжнее. Плюс не будет распугивать рёвом всех животных вокруг и не будет коптить. Тут, конечно, без вариантов одни плюсы.
натягивание совы какое-то

эти 600км могут быть заметно меньше в зависимости от многих факторов. а еще у меня автомобиль стоит или во дворе или на дороге вдоль дома. и так у большинства. и как пользователю, мне удобнее периодически заезжать на азс и заливать полный бак за пару минут

Значительно быстрее, чем УАЗик на ДВС — полноприводный электромобиль это, обычно 2 или 4 электромотора — на порядки точнее и быстрее управлением моментом на каждом из них. Плюс привод в разы надёжнее. Плюс не будет распугивать рёвом всех животных вокруг и не будет коптить. Тут, конечно, без вариантов одни плюсы.


не знаю нюансов, но сразу есть опасения, а насколько хорошо себя ведет электромотор, погруженный целиком в воду с песком и глиной хотя бы на полчаса? хотелось бы верить что герметичность будет достаточной

момент с животными и рёвом. я бы предпочел чтобы лоси и кабаны услышали что я тут есть и свалили подальше. они как правило не слишком дружелюбные зверюшки, доводилось встречаться на довольно близком расстоянии, порция адреналина вбрасывается хорошая

я если честно вообще не очень понимаю как можно всерьез сравнивать использование авто на какой-никакой дороге, где на самый крайний случай можно попробовать зарядиться от розетки в попутной деревне (надеюсь что можно), и на пересеченной местности. где можно добраться до пункта назначения за пару часов, а можно провести полдня откапывая машину. и я бы не назвал это экстремальным, это вполне типичный паттерн для охотников/рыболовов. про любителей «покатушек» даже не говорю. один знакомый специально под это дело взял какого то очень старого «американца» потому что он может жрать даже грязную соляру которой трактора заправляют
буксировка товарища, использование лебедки, да банально осенью включить двигатель и посидеть погреться в машине (костер конечно лучше, но осенью еще бывают такие неприятные явления как дожди) — очень большая вероятность внезапно остаться с пустой батареей. в глуши, куда не каждая машина доедет. и если доедет, то не сможет тебя заправить чтоб ты доехал своим ходом, а будет вынуждена тащить тебя по всем этим говнам.

еще раз повторюсь, элетромашины это хорошо, но далеко не всегда и не везде, и чтобы они полностью вытеснили двс, еще многое надо сделать

мы просто поехали немного покататься, дело происходит в нескольких км от жилого поселка


помощь прибыла часа через 3


извиняюсь за качество, все хорошие телефоны предусмотрительно были оставлены в доме перед поездкой, взяли только простые трубки для связи. в промежутках между 1м и 2м фото еще приезжал трактор, но не доехал и впоследствии был освобожден при помощи той же «подготовленной» (грязевая резина, лифт см на 30, лебедка и умелый водитель) буханки
натягивание совы какое-то

Пожимаю плечами — мне и 200 км. range хватает во всех ситуациях и путешествиях.

эти 600км могут быть заметно меньше в зависимости от многих факторов

Но, практически никогда, не могут быть меньше 400 км. которые Вам были необходимы.

а насколько хорошо себя ведет электромотор, погруженный целиком в воду с песком и глиной хотя бы на полчаса?

На 146% ведёт себя на порядки лучше чем ДВС погруженный целиком в воду с песком и глиной хотя бы на минуту.

где можно добраться до пункта назначения за пару часов, а можно провести полдня откапывая машину

Если машина используется для того, чтобы полдня её откапывать, то, конечно, без разницы ДВС это или электромотор. Точнее тут электромобиль всё равно лучше, так как позволяет использовать климатическую остановку не «заводя мотор».

очень большая вероятность внезапно остаться с пустой батареей

Остаться внезапно точно такая же как остаться внезапно без жидкого горючего — т.е. почти нулевая.

и чтобы они полностью вытеснили двс, еще многое надо сделать

В США/Канаде уже сделано — десятки тысяч зарядок (собственно, поэтому, тут уже их сотни тысяч, включая мой).

мы просто поехали немного покататься, дело происходит в нескольких км от жилого поселка

И? В чём будет принципиальная разница с электромобилем, кроме того, что у него невозможен гидроудар и нет многих ремней, которые на себя могут намотать грязь?

помощь прибыла часа через 3

Климат контроль электромобиля может и 30 часов без перерыва проработать. Насчёт ДВС нужно смотреть — хватит ему горючего на холостом ходу так долго стоять или нет.

в промежутках между 1м и 2м фото еще приезжал трактор

И всё таки — какая разница — сядет в грязь электромобиль или УАЗ?
Пожимаю плечами — мне и 200 км. range хватает во всех ситуациях и путешествиях.

ну вам хватает, хорошо. кому-то не хватает, и таких тоже много. это не плохо, не хорошо, это факт, который надо учитывать

ДВС погруженный целиком в воду с песком и глиной хотя бы на минуту.

… в таких ситуациях очень выручает шноркель.
не, если в такой же ситуации и электродвигатель хорошо себя ведет — вопросов нет. я ведь не знаю, просто выразил сомнение

Если машина используется для того, чтобы полдня её откапывать

надо понимать что машина в это время не стоит и ждет пока ее откопают, а активно работает колесами пытаясь выбраться. ну или закопаться еще глубже, если водитель неопытный))

Насчёт ДВС нужно смотреть — хватит ему горючего на холостом ходу так долго стоять или нет.

просто эта проблема решается канистрой топлива в багажнике. у того же уазика изначально 2 бака.

В США/Канаде уже сделано — десятки тысяч зарядок

это замечательно, правда. и я надеюсь что и в России в ближайшее время будут хотя бы трассы оборудованы, вроде как сейчас законодательно даже обязуют иметь на АЗС как минимум 1 точку заряда для электро авто

я опять повторюсь, я не против, я во многом за электромашины, но на текущем уровне их развития они перекрывают далеко не все ниши, и — это конечно же ваше право — но я бы посоветовал не тратить столько своей энергии доказывая обратное.

если очень хочется поспорить, можно начать вспоминать про качество сборки, глупые решения с заменой многих элементов управления на сенсорный экран, про возможные проблемы с возможностью заряжать весь автопарк, а не 5-10-15% или сколько там сейчас доля электро относительно двс. но я не хочу, потому что этого я не знаю, и спорить не хочу.

я всего лишь обращаю внимание на вполне реальные проблемы, в которых я точно уверен, и пытаюсь донести, что если вам что-то подходит, это не значит, что надо доказывать другим, что им это тоже подойдет. пусть у всех будет выбор, а когда технология станет заметно выгоднее другой, она всё равно займет своё законное место, и это не будет зависеть от вашего или моего желания

если очень хочется поспорить, можно начать вспоминать про качество сборки

Можно даже не начинать вспоминать — и у моего Hyundai Ioniq отличное качество сборки и у Tesla совсем неплохое и на порядки лучше качества сборки того самого УАЗа.

глупые решения с заменой многих элементов управления на сенсорный экран

В моей машине много кнопок. В Tesla сенсорное управление сделано с умом, кстати. Не в Tesla, а в обычных автомобилях с ДВС, которые погнались за решениями Tesla и стали пихать экраны где нужно и не нужно (чем их больше, тем по их мнению лучше), действительно, эргономика ужасная.

но я бы посоветовал не тратить столько своей энергии доказывая обратное.

Я не доказываю обратное. Я просто указываю на ошибки и, как владелец электромобиля, делаю подсказки что есть и чего нет. То, что в России нет нормальной сети дорог и число публичных зарядок на уровне погрешности — это, конечно, известный всем факт.
не знаю нюансов, но сразу есть опасения, а насколько хорошо себя ведет электромотор, погруженный целиком в воду с песком и глиной хотя бы на полчаса? хотелось бы верить что герметичность будет достаточной

Герметично.

да, как минимум не хуже классических авто. хотя я немного более агрессивные условия имел в виду))

у меня немного другие требования к авто, с выраженным offroad фактором. причем, например, меньшее количество движущихся деталей и промежуточных элементов я однозначно рассматриваю как плюс. и низкий центр тяжести, и потенциальная возможность управлять вращением каждого колеса отдельно — это очень заманчиво. но текущий уровень автономности я считаю недостаточным для такого применения, лучше плохо ехать чем хорошо стоять
В качестве примера статистики могу дать такие вводные: в Канаде когда вы берете машину в лиз (70-80% продаж новых авто) в контракте прописано что вы должны накатывать не более 20 (иногда 25) тыс км в год. Для бизнеса типа агентов по недвижимости и страховых агентов которые накатывают до 40-50 лиз становится намного дороже и намного поднимается страховка. Кстати я так и накатываю примерно 20 тыс км в год при том что я не ограничен лизинговым контрактом. Сколько это в среднем в день или на поездку можете посчитать сами. Но именно из таких средних и оперирует североамериканский авторынок. Именно поэтому все что выше 300 км ходу на одном баке считается вполне пригодным для рядового потребителя.
20K км в год — это стандартный Lease. Некоторые берут меньше, например 12K — 16K км. Но, даже если брать 20K — в день в среднем получается всего 55 км.
Думаю 12-16 это все же в милях, но про штаты точно не буду драться, может там все гибче.
Нет. Именно в км.
Ну если вы так ездите, то не удивительно, что у вас такой круг общения :)
Но по моим наблюдениям да, мало кто дальнобоит своим ходом, обычно для дальних поездок используют поезд/самолёт. Хотя это тоже всего лишь мой личный опыт. Одно скажу — я бы при возможности завёл бы две машины, для города малолитражку-электро (или как тогда, малоамперчасовку?), на дальняк что-то большое на ДВС.
и не доволен, что нам предлагают вот такой вот продукт

Вам его никто и не предлагает — в России Tesla официально не продаётся и нет сети зарядок Supercharger.
Вам его никто и не предлагает — в России Tesla официально не продаётся и нет сети зарядок Supercharger.

Во первых — официально продаётся.
Во вторых один Supercharger уже работает, ещё 5 — coming soon.
Не продаётся и, что хуже всего — не имеет поддержки (т.е. не обслуживается у официального продавца — потому, что в России его нет). Кстати, открою ещё один секрет — в России нет ни одного Apple Store (и не планируется), только ритейлеры.

Сеть Sepercharger — это 12,888 Superchargers в США (плюс ещё десятки тысяч не Supercharger). Плюс постоянно строятся новые.
Кстати, не подскажете, кто именно, как и зачем притащил в Россию Supercharger? Зачем он нужен там, тем более один? Чтобы сказать, что есть?
Ну и 1000 км все-таки за раз без остановки далеко не каждый захочет ехать, все-таки хочется остановиться, перекусить, ноги размять и т.д. За это время как раз батарея зарядится.
Тут скорее сменится глобальная парадигма пользования легковым автотранспортом.

Похожие проблемы были с лошадьми — достаточно быстро лошадь может пробежать не более 20-30 км в день. Т.е. еле-еле современную Москву насквозь пересечь. Но и скакать 10 дней из Москвы в Тверь по часу в день тоже не хотелось. Потому была система «почтовых» (та самая, на которой летел Евгений Онегин): скачешь час, отдаёшь уставшую лошадь, берёшь свежую — скачешь дальше, и так сколько попа выдержит.

Так и с электромобилями можно сделать глобальный кашеринг, со сменой автомобилей на зарядный станциях через каждые час-два пути (100 км). И разминка, так необходимая в пути, и экологичность
Выглядит «сверх» современно. Эдак можно и вообще опять на лошадь сесть, в конце концов Тесла стоит как табун с конюшней в придачу.

… Перегружая детей, собаку, багаж… Мне продолжать? Вы вообще ездили автомобилем на 1000+ километров с семьёй?

Не у всех она есть… А можно просто поехать вдвоем, без детей собаки и толком багажа. Потому что их просто нету. Смотрел фото в ЖЖ, выглядит интересно довольно, там путешествия на авто по разным разным местам…
Зачем менять автомобили, когда можно менять аккумуляторы в них?
ЕМНИП, оно так сейчас и происходит.
Отсюда и пошло слово «реле» — станции, где меняли лошадей, называли релейными.
О боже мой, боюсь представить как появилась коробка передач. Вероятно стоило просто завалиться на конюшню и выбрать. А там передача включалась сама. Так сказать почти коробка автомат… А ведь есть и разные «стили» бега для лошади. Рысью там, голопом… Да и разные лошади разное умеют по разному.

Вот взял «рысью» и тарахтишь себе на второй понемногу. А захотелось скорости, так и в следующей чего получше взял. Жуть просто, от этих лошадей. Слава богу все закончилось, серийные авто наконец нашли себе границу в скорости и не могут с ней ничего сделать. Где то около 2,5 секунд по моему все встало колом. Но тут как раз Илон Маск с этим электромобилем не дал процессу остановиться. Все таки бедный Илон, такой объем химии на одного человека свалился. А ведь там делать лет шестьдесят…
Скажите, у какого серийного автомобиля самый большой пробег на 1 заряде и самая быстрая зарядка? На сейчас.
Это я вас хочу спросить, особенно не забудьте приложить методику замеров и в каких пределах она действует. А то у китайцев тоже 1000 Ватт на радио приемнике мощности, так что я думаю на заряде двух ААА аккумуляторов дольше всех работает он. Не чета этим современным пузомеркам. В 90е были мощности покруче.
Кхм… столько вопросов и отсылок… Предлагаю, для начала, вам немного потрудится и поискать по теме, а потом уже с лозунгами на амбразуру.
Это не я к вам, а вы ко мне. Так что потрудитесь задавать корректные вопросы. Приходите с чем то нормальным, а не с тестами на YouTube, где кто то «перевпечатлился» от новых технологий и тогда посмотрим. А нормальных у вас пока нет, как и у Теслы их нет. Потому что вся их деятельность пока «Ноу-хау» и они не удосужились оформить все нормальным образом, как и оформить все свои замеры. Пока это просто цифры, как у китайцев в 90е.

Задумайтесь об этом, может быть поймете, что все в истории повторяется. На их приемники тогда тоже бежали толпы. До сих пор бегут, правда так никто из них и не оформил ничего. Но стали пользоваться наконец то международными стандартами и перестали изображать из себе чудо творцов. Цены поправили, качество улучшили… Ну в целом я о том, что у «Тесла» все еще впереди, а пока ничего там интересного нет. Уступлю место первопроходцев самым смелым.
Это не я к вам, а вы ко мне
Да, был конкретный наводящий вопрос.
Скажите, у какого серийного автомобиля самый большой пробег на 1 заряде и самая быстрая зарядка?
Так что потрудитесь задавать корректные вопросы.
Хм, читаем выше.
Приходите с чем то нормальным, а не с тестами на YouTube, где кто то «перевпечатлился» от новых технологий и тогда посмотрим
Пробег по циклу EPA устроит?
А нормальных у вас пока нет, как и у Теслы их нет.
Я прошу прощения, но на дворе май 2019-го, а не 2009-го.
Потому что вся их деятельность пока «Ноу-хау» и они не удосужились оформить все нормальным образом, как и оформить все свои замеры.
Есть специальные государственные органы, которые это делают. Если этого не знаете, это ваши заботы.
Пока это просто цифры, как у китайцев в 90е.
Я прошу прощения, что написал, что у вас 2009-й, по ходу у вас данные по 1999-му.
Задумайтесь об этом, может быть поймете, что все в истории повторяется.
Задумался… красиво пишите, правда не по теме.
На их приемники тогда тоже бежали толпы.
Вы о чем вообще говорите?
По пунктам:

1. EPA годна, но она нам не родная. Но за неимением ничего, придется давиться этим. Хотя в прямом смысле предметная область только в том, чтобы заботиться о природе, к движению отношения она не имеет.

2. По маю 2019 вы торопитесь. Вот май 2009 наступил точно. А забегать вперед не стоит. Все же кроме защиты окружающей среды и хорошего двигателя, в рамках хранения энергии революций вообще не было. До сих пор воз и ныне там, а цифры на их сайте выглядят ужасно. Как все было в пределах для топовой модели, так и осталось. А прошло десять (!!!!!) лет. Мелочь довольствуется какими то там 200 км. пробега в вообще непонятном режиме, что видимо на газ будет нажать страшно, чтобы не толкать ее потом через поле.

3. Ой да ну, гос. стандарты? А может вы ссылкочку дадите, тут как раз про криптовалюты дописать не могут уже пятый год, хотя бы самый коротенький ФЗ, а уж про машинку на батарейках им мне кажется не дано вообще написать до 2050 как минимум…

4. Да да, по теме есть только ваши вопросы и полное отсутствие хотя бы какого то понимания, что вообще происходит. А самое главное, о стандартах США, которые в РФ вообще не имеют значения. А в остальном вы вообще все правильно поняли.

Смешно, как будто общаешься с владельцем, который уже купил и вообще ни во что не верит. Просто потому что ему уже некуда отступать и «батареечная фабрика» уже заняла половину парковки около дома…
stardust1
вот не поверите, но я не минусовал… немного обидно, ибо писали много о «темной» стороне Теслы. Не со всем согласен, но факты то на лицо. Это я к чему… вот я пишу ответ на сообщение, а мне стыдного его читать. Лучше уж ваши напоминания о Модел 3 за 35 :). Но, технически, Тесла свое слово сдержала, со сложностями, но в США можно купить, даже уже есть поставки. Шах и мат :). По факту — немного не дотянули. Крайне печально. Все не дотягивают. ФВ в мае хотят показать АйДи… сегодня пишут, что будут продавать себе в убыток… вот те на… крайне обидно.
В целом удачного проживания на территории соединенных штатов, пока еще не Америки до конца. Но я вас перестал понимать вообще. Вот когда все это переведут на русский, оформят, предложат и сделают пригодным для использования. Вот тогда будет о чем поговорить. А пока можете далее верить, что в 2019 все не так как в 1999 году. Я не зря пример привел с приемником под 1000 Вт. Все верили, что он хороший и все кусали локти. Правда чуть чуть, потому что стоил копейки. А тут локтей будет перекусано поболее. Но я постою в стороне и посмотрю, как другие делают это.

Лучше посмотрю как США полетит в космос в 2024 году. И то интереснее, Маск кстати в этом смысле еще только экономит… За полет государство взялось. Не потянул он чего то… Сам Дональд Трам просил НАСА, кстати даже ссылки у меня были официальные, не «хухры мухры»…

about-this-model.blogspot.com/2019/04/2024.html

А про батарейку мне уже надоело. Я за этим слежу года три и там нечего пока нет. Там просто все остановилось как и было 40 лет назад и никто ничего не может сдвинуть с места. Не придумывается супер батарейка с емкостью раз в 20 больше обычной и все тут. Ну не получается… =))))) Можете в такое поверить? ))))
Честно сказать, вы как-то плохо следите. А в 20 раз — это где такое видано? За 100 лет в 20 раз выросли, но это не магия, а долгий и трудный путь многих людей.

В дополнение через 10 минут, чтобы не плодить сообщения.
Сам Дональд Трам просил НАСА, кстати даже ссылки у меня были официальные, не «хухры мухры»…
Сам Донни попросил. Это просто замечательно. Перевод песня. Ask — в целом, да можно перевести как попросил, но это крайне не лучший вариант. Президент ставит задачу и сроки, а не просит. Ну то такое…
Ладно за сто, а за последние 40 лет? Ну сравните емкости новых и тех что было доступны в конце прошлого века. Там нет особых достижений, емкость на вес не меняется. Просто есть разные категории и аккумулятор для авто тяжелый, но в таком мало размере держит огромные пиковые нагрузки по току.

В то же время есть более емкие при таком же размере, но они не могут отдать такой большой ток за раз. Другое дело когда батарейка размером с камод. Но опять же прогресса как такового нет. Просто сделали ее большой и тяжелой и все. Но характеристики на 1 кг. чистой батарейки стоят на месте.
На сегодня у Теслы батарейка формата 2170 — 247 Вт*ч/кг, в модуле 159,5 Вт*ч/кг — это в автомобиле Модел 3.
Как обстояли дела 40 лет назад?
У нее не было такой батарейки. Ну не хотел никто их упаковывать в одну коробку и мучатся с оптимизацией и выжимать максимум из этого. Всем и так было хорошо. Теперь вот жмут по максимуму из того что есть, пока она не лопнет наконец от натуги.
У нее не было такой батарейки
Что значит не было и кого?

Как обстояли дела 40 лет назад?
«Тесла» тогда не было — это новость для вас? Как и то что патентовали все уже тогда, как и принцип? Ох, тогда вам нужно на консультацию в бюро по этим самым патентам, а не ко мне. Это займет месяц минимум.

docs.cntd.ru/document/gost-15596-82

Это ГОСТ, то есть в РФ так было в 1982 году. Как было там где это придумали и когда — оставлю на самостоятельный поиск. ГОСТ 15596-78 его предшественник, может быть там или в ссылках внутри него вы найдете ответы… ))))

Ну или можете ратовать за то, что прогресс идет и мы скоро уже вот вот полетим на луну наконец на этой самой «Тесла». Но я советую изучить документы предварительно и внимательно. И особое внимание обращаться на даты.
247 Вт*ч/кг, в модуле 159,5 Вт*ч/кг
— 2019-й год.
Как обстояли дела 40 лет назад?
Вы же в теме — поделитесь.

И охота вам его кормить? Вы в профиль загляните: человек зарегился в 2012, проснулся в 2019 в 2 часа ночи по сахалинскому времени — и давай комментить про Теслу:)

Интереснее другое — как они получают регистрацию «задним числом»? Где они берут старые аккаунты? Или им администрация ставит любую дату?
А кто сказал, что задним? Просто наплодил аккаунтов или же просто зарегистрировался и забил на Хабр. Сейчас, случайно набрел на новость, ответ одобрили. Никакой магии.
Там просто все остановилось как и было 40 лет назад и никто ничего не может сдвинуть с места

Ну по сравнению с ВАЗ 2801 75-го года выпуска таки прогресс есть, уже 300 км проезжает современный электромобиль :)
ВАЗ 2801
image
Кстати, читал недавно на драйве статью-обзор про 2801. Несколько машин на Украине до сих пор ездят, развозят всякую мелочь. Фото этих машин в статье были. Однако 45 лет практически :)
Так я с 1978 по 2018 точно попал в 40 лет с хвостиком. Актуально на конец апреля 2019 года. Потому что стоит дождаться конца года, чтобы говорить про ровные 41 год. Так что все верно.

Просто стоит помнить, что первое авто имело 0,8 л.с. примерно. А теперь получается более 1000 л.с… От чего у батарее все еще впереди, из них выжмут намного больше. Но сейчас брать не стоит совсем, это мучительный кошмар… Это как первый Ford 1930 года выпуска «Ford Model Y», например, очень быстро появились лучше…

Хотя конечно можно пошиковать, купить, покататься, похвастаться… Но не более того.
Но сейчас брать не стоит совсем, это мучительный кошмар…

Спасибо за шутку. Я так сильно смеялся, что не мог написать ответ пару минут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
угу
количественное изменение — остановиться в дороге и залить электричество из «канистры»
качественное изменение — кардинально новый способ перемещения

Но если хотя бы первый вариант сделают, это будет хороший прорыв. Пока что, невозможность взять с собой в дорогу запас энергии (дешевой в хранении и перевозке) для электромобиля, сильно сдерживает его распространение.
Просто была бы емкость в 10 кг., да так чтобы я 1000 км. проехал как угодно нажимая на педаль газа — вот это был бы прорыв. Мне бы было наплевать что это вообще из себя представляет. При стоимости не дороже чем у других.

Но до такого далеко, очень далеко… Пока все в 10 раз хуже у ДВС и еще сложнее у электромобилей, хотя они подбираются вплотную, но пока еще далеко до победы и доминирования на рынке.
А может именно не занятая ниша и есть причина существования Теслы? Пока это дело не выгодное, конкуренция почти отсутствует. Представим на секундочку, что появилась батарея, которая заряжается за 3 минуты на 300 км пробега и стоит 3000$? Сколько потребуется, скажем, мерседесу, установить в свои корпуса электродвигатели? Пусть даже без всяких ненужностей на первом этапе, типа автопилотов. При несопоставимой разнице в логистике, производственным мощностям и тд. За полгода автоконцерны засыпят рынок электрокарами.
В настоящее время, когда батарея от тесла 3 стоит как весь автомобиль такого же класса с двс, нет смысла рассуждать о каких либо сравнениях. Ситуацию спасают всякого вида преференции для производителей электрокаров, даже не столько возвраты налогов, сколько различные обязательные квоты производства и тд.
И да, лично я думаю, что тесла не сдюжит. Их сегмент был от 90 000$, там и прибыль была и покупатели, которые и на Феррари поездили и на Ламборджини, почему бы тесла в гараж не прикупить.
Представим на секундочку, что появилась батарея

установить в свои корпуса электродвигатели

Вы имеете в виду в свои обычные бензиновые автомобили поставить электродвигатели? То есть появилась батарея а ставим двигатель?
Я это к чему. К тому что формально батареи доступны всем. Но поставить Батарею на бензиновый автомобиль незачем. Значит делаем все же электромобиль. То есть нужен электродвигатель. Далее оказывается что при наличии Электродвигателя меняется и трансмиссия. А еще оказывается что вся электрика на автомобиле тоже становится «другой». И у меня возникает простой вопрос, так что там остается от Мерседеса? Корпус?
Так корпус любой китаец вам сделает за неделю :-)
Мне кажется вы упрощаете маленько размер задачи.
Мне кажется, что вы усложняете маленько размер задачи.
ЭД — фигня, примитивная вещь. Батарея — тоже, просто она сейчас по сути своей технологии — хреновая — по запасаемой энергии. Вот контроллер — да, придется повозиться, но инженеров у того же мерса поболее, как минимум на том же уровне подготовки и всегда можно нанять новых.
Представление о корпусе как о чем то, что сделает китаец за неделю — это, мягко говоря, неверное представление. Не говоря уж о том, что машина это не только двигатель+топливный бак+корпус, в ней еще много технически сложных штук.
То есть да, появилась норм батарея = не нужно так сильно выкраивать энергию, и электромобиль можно сделать чуть ли не в гараже.
В гараже нормальный электромобиль не сделаешь из бензинового — там полностью надо переделывать компоновку и развесовку. Виду пониженной плотности энергии на объём и на массу батареям требуется значительно больше места чем бензобаку и трансмиссии
То есть да, появилась норм батарея = не нужно так сильно выкраивать энергию, и электромобиль можно сделать чуть ли не в гараже.
ЭД — фигня, примитивная вещь. Батарея — тоже, просто она сейчас по сути своей технологии — хреновая — по запасаемой энергии.
Батарея — сейчас самая сложная вещь.
Это то батарея — сложная?
Любой человек может пойти в магазин, купить там тысчонку-другую 18650 элементов, сложить их рядочками и напаять провода — не вижу в этом ничего сложного. Соорудить изолированные ячейки с пожарозащитой для элементов — может и не любой человек сможет, но тоже не велика наука.
Вот контроллер этого всего дела — это уже посерьезнее (что я уже писал выше).
Не думаю, что контроллер в Тесле сложней контроллера в гибридном приусе. Да и вообще электротранспорта всяких пород сейчас навалом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще я говорю про конструкцию, а не про химию. Химия сейчас у всех — говно, простите за мой французский. Охлаждение-нагрев-прочее — это примитив с технической точки зрения. Конечно, сейчас все эти механизмы выглядят сложно и громоздко, потому что всем электропроизводителям приходится извращаться что бы сэкономить крохи энергии, потому что химия у всех — говно.
Изначальный мой комментарий был про то, что при ХОРОШЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ МАССА/ЭНЕРГИЯ/СКОРОСТЬ ЗАРЯДА/ЦИКЛЫ БАТАРЕЕ, КОТОРУЮ ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ И ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ КОГДА ПРИДУМАЮТ И РЕАЛИЗУЮТ (просто не знаю, как еще это выделить, что бы было заметно :) все производители автомобилей с ДВС на раз-два начнут делать свои электромобили с минимальными затратами на перепрофилирование производства (потому что модульным платформам, которые для этого и придумали, уже сто лет в обед), потому что при наличии НОРМАЛЬНОЙ БАТАРЕИ нет необходимости так жестко крохоборить. ЭД устроен на порядки проще чем ДВС, батарея (конструктивно) — просто набор элементов в коробочке с кондиционером.
Контроллер все же сложноватая часть, как с точки зрения электроники, так и с точки зрения логики работы. По сути контроллер — это то, что сейчас отличает теслу от приуса ( grassInTheYard ), и результат его работы — разница пробега теслы и приуса на одинаковом заряде. Плюс — скорость заряда батареи (помимо разницы в химии). Схема зарядки даже телефона не такая уж простая:)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Представил, она появилась. Батарея эта самая. Кстати, с очень тонкими стенками, ведь давление в ней может быть не шибко большим и она не батарея отопления в конце концов… А просто батарея себе. Хотя при удачном стечении обстоятельств об нее еще можно и греться. Вопрос только в том, что залить внутрь, чтобы можно было нагреть без проблем… Так и печку можно выкинуть из машины… Так удобнее, кстати, да и емкость для топлива хорошая.
Впрочем, эти показатели не имеют отношения к главному: Tesla продолжает работать.

Это самое главное что нужно знать. Цена акций никак не влияет на работу самой компании.
Всё происходит так: компания предлагает купить у неё ОДИН РАЗ определенное количество акций. Все что выкупили — падает в бюджет компании, а акционеры уже сидят с бумажками на руках. Хорошая цена или плохая — для компании это не важно. Это головная боль акционеров, и гендиректора. Самой компании, заводам и работникам от этого не будет ни горячо ни холодно.
Когда компании туго, и нужны ещё деньги, она может снова объявить: "мы ту напечатали ещё акций, покупайте", это значит, что все акции которые уже на руках у текущих терпил — опустятся в цене, тк можно акции покупать не по завышенной цене этого акционера, а по маленькой цене от самой компании.
Поэтому, акционеры и орут громче всех "где прибыль, Маск?" И привлекают СМИ итд, чтобы разогреть других акционеров поддержать смену гендиректора (это всё, что могут акционеры). Но это всё никак не мешает заводу клепать автомобили.
Будет акция стоить $10000 или $10 — заводу наплевать.

Цена акций никак не влияет на работу самой компании.

Только если компания прибыльная. Убыточная привлекает финансирование, а банк на курс акций смотрит. И если ему не понравится, займ будет дорогой. В перспективе это может убить бизнес, а вы говорите, что никак не влияет.

Это всё внешние события, которые могут повлиять, а могут не повлиять на бизнес. Но вот то, что в статье говорится, что Маск такой плохой, делает бизнесу -750 млн.долларов, из-за этого цена акций падает, значит фирма может закрыться. Это две несвязанные напрямую вещи. Акционеры могут продавать акции, а могут не продавать. Даже если все акции продадут за бесценок — это будет лишь ошибкой инвестора.
Цена акций падает тогда, когда в компании и так всё плохо, а значит и банк будет также давать дорогой займ, а не займ будет дорогой, потому-что акции вдруг стали дешевле.
И то, что я пытаюсь вам сказать, что не цена акций влияет на компанию, а компания на цену акций.
из-за этого цена акций падает, значит фирма может закрыться. Это две несвязанные напрямую вещи.

Они, как вы правильно заметили, связаны через третью — внутреннее состояние компании. Однако его нельзя измерить напрямую, только косвенно. По отчётности и новостям.


Если убыток 750 млн, но курс акций стабилен — это более хорошо для бизнеса, чем убыток 750 и курс акций падает. В банке не боги сидят, они тоже определяют состояние компании по внешним признакам (хотя доступа к отчётности у них, конечно, больше). Так что мнение инвесторов (цена акций) ещё как влияет на компанию.

Сами же финансовые компании нанимают инженеров, которые вскрывают батарейки и делают выводы. Даже сходятся на мнению, что у Теслы получается делать их очень дешево совместно с Панасониками. Ну, это так, один из примеров.
По акциям кроме изменения их стоимости еще полагаются дивиденды, которые зависят от прибыли и влияют на стоимость акций. Так что вы не правы, связь между работой компании (ее прибыльностью) и стоимостью акций все же есть.
«День сурка». Из года в год одно и тоже.

Как я и предсказывал ещё год назад: как только «хипстеры из Калифорнии» насытятся — продажи Теслы упадут. Тоже самое будет в Европе. Но местный фанклуб «Теслы» мне за это всю карму испортил. Они всё время писали про мифические «очереди» за Теслами. Наверное до сих пор продолжают… Отмазка с логистикой уже звучит смешно:

«Tesla CEO Elon Musk sent an e-mail to all employees on Thursday urging them to volunteer to help out with deliveries, no matter their role.»

За бесплатно поработать не хотите? :-)

Показатели Теслы — это как раз ответ почему никто из производителей не пытается с ней конкурировать.

2015: «Elon Musk Says Tesla Vehicles Will Drive Themselves in Two Years»

2016: «Musk targeting coast-to-coast test drive of fully self-driving Tesla by late 2017»

2016: «All Tesla Cars Being Produced Now Have Full Self-Driving Hardware»


Про 10.000 авто в неделю в 2018 и авто за $35к можно даже не спрашивать.

Его «новые-старые» обещания (автопилот в 2020, Model Y) уже даже курс акций не поднимают (а скорее даже наоборот).

А последние его трюки с ценами?

Tesla owners literally protest over drastic price cuts

Tesla trying to renege on my «free» FSD


striver: Скажите, у какого серийного автомобиля самый большой пробег на 1 заряде и самая быстрая зарядка? На сейчас.


Почти у любого на ДВС. Отсюда у Теслы и убытки. :-)

То есть вы утверждаете, что будущее — за коптящими печками на колесах, которым уже больше ста лет? Не удивительно, что такую ересь минусят.


Ересь написали вы, так как я такого не утверждал. За чем будущее покажет будущее! Я говорил о реальности. Вот фанклуб «Теслы» любит всё время про будущее забывая про реальность. (ответил тут потому что карма не позволяет)

Ну тут есть товарищи которые постоянно пишут неинтересные статьи-оды на теслу и любые (позитивные онли) новости, а по факту просто пиарят свои услуги доставки упилков из США :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже больше.
Первые авто вообще-то были электрические. И лет на 50 раньше
Первыми были всё-таки паровики-локомобили, на угле, потом на жидком топливе.
Почти у любого на ДВС. Отсюда у Теслы и убытки. :-)
Цирк уехал… заряд, у ДВС. Браво, ваше сообщение крайне ценно для меня.
Прямо натурально цирк. Никто даже не задумывается, что нам не предлагают единый ISO хотя бы какой то для всего этого зоопарка новых авто, такой чтобы он не «вешал лапшу на уши». А все что есть собственные разработки «самородков» вроде Маска, как и его друзей и не более того. Но все уже бегут разносить по округе благую весть о новых чудо машинах… Мда, как и видят во сне город в котором на каждом столбе освещения по две розетки для авто, который не может далеко от розетки уехать…
Я так понимаю, что вы подготовились, написали речевки и текст, правда они у вас долго лежали в столе.

Можно сделать определенные выводы из того, что чуваки вроде stardust1, усиленно обсирающие Маска, также, как правило питают нежные чувства к Роскосмосу и ему подобным.

Вашу люимку тронули и у вас заболело где то?
Мне стыдно за ваши сообщения. Им лет 10. АйСиО подавай. В буклетах расход на 100 км совпадает на 100%? В последнее время он на процентов 30 занижен и это массовое явление. Где же ваши стандарты и прочие? А вот пробег по циклу EPA подтверждается с минимальными расхождениями, и эти цифры не Тесла придумывает, а конкретный орган пишет, даже есть отдельный сайт, но адрес вам не скажу.
Я уже изложил выше свое мнение по теме, оно вполне закончено и изменению не подлежит. Даже если «партия зеленых» против. Пусть партия выйдет и устроит пикет на эту тему. Все равно пока говорить не о чем более, просто потому что ничего лучше того, что уже 40 лет глаза мозолит до сих пор не получилось. Тем более что «Тесла» не первая, кто их придумала. Она просто первая, кто их продает с конвеера, то есть первая коммерческая организация, а сама идея ой как не нова… Скучно в общем продолжать. Все живут в далеком будущем.
Я уже изложил выше свое мнение по теме, оно вполне закончено и изменению не подлежит.
Я на 100% не уверен, что завтра Солнце взойдет за востоке, а у вас такие непоколебимые постулаты. Все ваши слова — это аксиомы или же законы прописаны и утверждены на высшем планетарном уровне? Мне бы вашу уверенность… такое писать и не краснеть.
Вот мне выше тоже пишут, что не уверены где находятся точно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из года в год нам пророчат, что продажи Теслы упадут. Но если брать не квартальные отчёты, а годовые, такого ещё ни разу не было.


Может конечно и будет, но не похоже, что бы вы или другие предсказатели опирались на работающую модель реальности — вы просто пытаетесь угадать. Если каждый год это предсказывать одно и то же, может быть когда-то и окажитесь правы.

Даже неисправные часы 2 раза в сутки показывают точное время.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обычные механические со стрелками на 12 часов по кругу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это народные крылатые выражения. И что значит не факт? Когда «стоят» стрелки, то 2 раза в сутки они покажут точное время. Да, вы можете придумать разные корректировки и переходы на летнее/зимнее время. Что я еще упустил?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы сейчас не смотрите на часы, это же не значит, что они показывают не точное время. Время будет совпадать 2 раза в сутки и не важно будете вы на них смотреть или нет. То что это почти нереально узнать по ним время, это совсем другой вопрос.
В целом, вы от меня хотите получить какой-то ответ, при этом вы бы требовали от меня ссылок на фразу: «Даже метла раз в год стреляет».
Да что вы спорите- раскрутите часы до пары тысяч RPM: когда бы не посмотрел всегда покажут правильное время :)
Сесть в правильную машину. И не переплачивать ни рубля больше.
about-this-model.blogspot.com/2019/04/cayenne-coupe.html

Там и новая вышла, как и нашлись все проблемы в старой. Так что Cayenne сейчас брать самое то. Оказалось у него из неправильного, неудачная форма заднего стекла, что сбоку видно. Теперь это поправили и без всяких «Y» там все легко и понятно. Так сказать купил, сам часы завел и все будет известно.
Неисправные !== Остановившиеся
Напомните, пожалуйста, с какими бензиновыми автомобилями нужно сравнивать Model 3?

Напомнить? О чем вы?

Model 3 — премиальная/спортивная машина, продажи надо сравнивать с машинами того же класса. Поскольку я в машинах не Копенгаген, прошу подсказать бензиновые «аналоги» по ходовым характеристикам и комфорту.

Я не могу подсказать. Если б я водил машину и при наличии денег, бензиновые аналоги я бы не рассматривал вообще.


Подожду пока 5 уровень автономности по цене в 2 млн. Но это лично мои предпочтения, у большинства людей они другие.

5 уровень — он больше про законы, а не про техническую реализацию. Имхо, быстрее дождаться, пока разрешат устанавливать пулемёт на крышу и использовать его для определения приоритета на дороге.

Законы? Закон можно принять за 2 недели. Реализации пока нет. Когда будет, можно будет говорить про законы (которые, кстати, потихоньку принимают в разных странах).

прошу подсказать бензиновые «аналоги» по ходовым характеристикам и комфорту.

Таких не существует. Как и по расходу топлива. Электромотор + редуктор обладает недостижимой ни для одного ДВС + трансмиссия характеристиками — это тот идеал, который ДВС не сможет достичь никогда ни по динамике, ни по надёжности, ни по КПД, ни по экологичности, вибрации, шуму, выхлопу и так далее — хоть что в него заливай, хоть сколько скоростей и сцеплений придумывай.

Вы хоть в курсе что ваше кпд мотора теслы начинает сильно сдувать уже после каких 60 миль в час? Как раз из-за отсутствия коробки передач, погуглите график момента теслы и посмотрите на полку момента. Перед нами типичный пример теслабоя.

При любых режимах КПД электромотора в разы выше, чем КПД ДВС, хоть какие графики не рисуй.

Мог бы я попросить Вас не переходить на личности? Спасибо.

Какой к хренам кпд, когда на скорости 200кмч (не редкость на автобане) это чудо крутит далеко за 10к оборотов (электропотребление соответствующее)? Но если для вас график момента не указ, а веря в святую теслу сильнее то я пасс.

Электропотребление у Модел 3 при скорости 200 возрастает в раза 2 раза, по сравнению с скоростью 120 км/ч. Вот есть
видео

При 120 км/ч = 160 Вт*ч/км, а при его режиме 350 Вт*ч/км.
В начале пути был запас 399 км, в конце 99. То есть потратил энергии на 300, а проехал 150. Для сравнения АйПейс Ягура при скорости 209 (лимит, у Модел 3 той версии 227 выдал), потребление было в районе 600 Вт*ч/км. На сегодня, у Модел 3 самые лучшие показатели потребления на высоких скоростях. Лидер по энергоэффективности Айоник от Хёндэ. Вчера нашел, как один товарищ при батарее на 70 кВт*ч, которая рассчитана на 500 км… проехал 615 при средней скорости 80 км/ч по фривею.
Да, КПД на высоких скоростях у электрокаров падает, по сравнению с автомобилем с КПП. Но, может есть и логика в том, что сейчас для электрокаров нет возможности ехать очень быстро и поэтому достаточно 1-й передачи. Это как раз позволяет экономить на деталях. В дальнейшем, если очень нужно — будут делать. Родстер обещают максималку в районе 400 км/ч, там на 1-й передаче не заедешь так далеко.
Помнится, не столь и давно в аналогичном тренде мы мило побеседовали с владельцем ModelS и пришли к тому, что машина — не премиальная и не спортивная. Типичный седан среднего класса, типа A6, 5series, C-classe и т.п. C фичей в виде очень мощного мотора, который позволяет ей хорошо стартовать с места.
Model 3, судя по всему — A4/ 3series. Хотя если надо только «надрать всех со светофора» — да, можно считать, за эти деньги альтернативы Тесле нет.
Model 3 еще управляется отменно. В городе на ней интереснее чем на Model S.

Модел 3 управляется отменно по сравнению с бюджетными корейцами разве что — она в принципе не может лучше управляться какого-нибудь бмв с активным задним диффом от ребят, которые на управляемости собаку съели. Ездил неделю на модел 3 — управляемость у нее как у приуса.

Можно посмотреть на Вашу фотографию внутри Model 3? Заранее спасибо.
все стыки разного размера, где можно засунуть палец, а где и руку.

Понятно.

Электрозадроты восторгаются тем

Понятно.

что связь между педалью и ускорением моментальная, но я как-то не шибко заметил разницы если сравнивать со своей Audi A7 на DSG

Понятно. При этом я постоянно езжу на Audi Q7 S-line 2018. Конечно, разница между Model 3 (да и Hyundai Ioniq Electric) — по динамике и плавности разгона — небо и земля (не помогают ни сцепления, ни 3L ДВС) — совершенно разные категории. Впрочем, и Dodge Charger V8 5.7L не даёт даже близко (даже далеко) той динамики, что даёт Model 3.

Что понятно про стыки? Вроде как ни один адекватный теславод с этим не спорит обычно (вернее утверждает что это неважно).


При этом я постоянно езжу на Audi Q7 S-line 2018.

Вы сейчас на полной адекватности сравниваете огромную тушу с аэродинамикой шкафа (как и у всех кроссоверов) с модел 3?
Плавность разгона — хз как вы меряли, робот на двух сцеплениях обеспечивает моментальное переключение = плавность (вы еще на 3ей, второй вал уже на 4ой). Хотя если у вас стоит гидрик ZF то может быть (ВАГ долгое время в США не поставлял дсг)


Попробуйте наступить на горло вере в святую теслу и взять напрокат нормальную драйвовую машину аля М4 — я вам обещаю, вы никогда не назовете теслу драйвовой больше (любую). Разгон до 100 — это самая скучная характеристика

Ездил неделю на модел 3 — управляемость у нее как у приуса.
А это что-то новое на счет Модел 3. Чего чего, а такого не слышал.
Model 3 управляется просто отлично, в отличии от S/X — не так чувствуется вес машины, меньше габариты и меньше кренов/раскачки.

Я про то же, если для вас управляемость — это крены и раскачка — то да, управляемость хорошая)) кто-то когда-то ляпнул что аккум на дне авто = низкий центр тяжесть (ок) == управляемость (очень слабая связь)

Тесла, конечно, машина не премиальная. Всего лишь, по утверждениям этого джентельмена, сравнима с продукцией BMW, Audi, Mercedes-Benz. Ну и, конечно, совсем не спортивная. Просто у нее мотор 700 л.с. и центр масс ниже, чем у карта. И то что семиместный семейный универсал уделывает феррари с места — это же совершенно неспортивное поведение!


Мне уже кажется, что маскохейтерство это какое-то особенно злобное психическое заболевание.
уделывает феррари с места — это же совершенно неспортивное поведение!
Конечно неспортивное! Ну-ка быстро на допинг-контроль!
Недавно был ролик, заезд на четверть мили. Без допинга, а стоковая.
Эх, смайлик не поставил — попал в маскофобы
Так а что такого? Не все знают, я уточнил. Что уже не так? На четверть мили — да, бывают чуть быстрее. Разгон до 100 км/ч крайне быстрое, на уровне спорткаров. А всё что быстрее — проигрыш, без вариантов. Это не спорткар.
При обычной ежедневной езде в городе самое важное, это скорость и комфорт разгона до 40-60 км/ч. В таких режимах Tesla с легкостью выигрывает у лучших суперкаров, а мой «очень медленный» Ioniq у подавляющего большинства окружающих автомобилей, при этом без разницы речь идёт о старте с места или ускорении в процессе движения. Динамика автомобиля на скоростях больше 100 км/ч в США/Канаде вообще не имеет никакого значения — во первых ограничения на хайвеях около 90-110 км/ч и его не нарушают (если и нарушают, то на +10 +20 км/ч), во вторых никогда нет необходимости кого-то обгонять на таких скоростях (все едут с почти одинаковой скоростью и почти всегда есть несколько полос в каждом направлении).

Покажите мне ролик, где Тесла "уделывает" Ferrari на гоночной трассе, а не на светофорных "гонках". Превосходство на дороге принято выяснять именно так. Только боюсь у любой Теслы нет шансов, иначе Илон бы уже трубил на каждом углу, что он объезжает спорткары на Нюрбургриннге. Так вот не обьезжает и не факт, что когда нибудь обьедет. Несмотря на вполне убедительные циферки 0 — 100 для диванных "гонщиков".

Покажите мне ролик, где Тесла «уделывает» Ferrari на гоночной трассе
Речь о заезде на четверть мили.
Покажите мне ролик, где Тесла «уделывает» Ferrari на гоночной трассе

Покажите мне ролик, где Вы едете на Ferrari на гоночной трассе.

Превосходство на дороге принято выяснять именно так

На дорогах принято не выяснять превосходство а транспортировать себя/грузы и делать это безопасно, без выяснений.

иначе Илон бы уже трубил на каждом углу, что он объезжает спорткары на Нюрбургриннге

Время от времени, конечно, Tesla устраивает заезды на спорт. трассах. и, конечно, побеждает:
Считать «премиальным» то, на чем ездит, наверное, каждый второй таксист в Германии — как-то странно.
А возможность резкого старта немного недостаточна для того, чтобы считать машину спортивной. Лучше посмотреть на результаты Тесл в каких-либо гонках (не дрэге), с другими электромобилями или с бензиновыми аналогами. Официально компания этого не делает, а неофициально — пытаются. Года назад результат ModelS на Нюрнбургринге примерно совпадал с дизельным микроавтобусом Форд Транзит без доработок, правда, с профессиональным гонщиком за рулем.
Я бы предложил вам все же немного посмотреть в зеркало и подумать, насколько адекватно вы воспринимаете реальность, если в ответ на нейтральные комментарии начинаете обвинять людей в психических заболеваниях.
Года назад результат ModelS на Нюрнбургринге примерно совпадал с дизельным микроавтобусом Форд Транзит без доработок, правда, с профессиональным гонщиком за рулем.

Из последнего.
cleantechnica.com/2019/04/25/tesla-model-3-performance-crushes-fossil-bmw-m3-around-race-track
Top Gear magazine has track tested the Tesla Model 3 Performance head to head against fossil fans’ favorite sports saloon, the BMW M3. The track times were conducted on the 2 mile Thunderhill Raceway Park West circuit, with the Tesla coming in a significant 2 seconds ahead of the (more expensive) BMW. Fossils must now accept all-round inferiority in the performance realm.

На Северной Петле Модел 3 тоже каталась, можно поискать результаты и сравнить.

"The track times were conducted on the 2 mile" — 2 мили это предел возможности Tesla? Серьезные гоночные трассы включают в себя прямые отрезки, где спорткары разгоняются под 400 км/ч. С какой максимальной скоростью и как долго может ехать Tesla?

Теперь Track не тот? Подскажу — ещё можно спросить, как успешно Tesla пройдёт гонку «Париж-Дакар», а если не победит, то какой же это спортивный автомобиль? 2.8 сек. до 100? Кого это интересует, если даже пустыню со скоростью 400 км/ч пересечь не может.
где спорткары разгоняются под 400 км/ч.
BMW M3 взята для сравнения. Упустили момент?
С какой максимальной скоростью и как долго может ехать Tesla?
По автобану катали немцы. Более 100 км проехал, почти всё время газ в пол. Были моменты, когда не хотела ехать быстрее 200 км/ч, непонятная часть, скорее всего была блокировка от перегрева, но на несколько секунд. Было это где-то год назад. В связи с этим, мог немного ошибиться в цифрах. Если брать треки, то главная проблема не батарея, а тормоза, как колодки, так и диски. Товарищи как раз обновили тормоза и Тесла была обкатана на треке.
9 минут, профи за рулем


Единственное, что удалось найти по цифрам — 8:43.
Явный шаг вперед по сравнению с 10 с копейками для ModelS, это примерно уровень хот-хэтчей, если верить таблице.
Движутся вперед, молодцы. Причем, что интересно, как раз за счет снижения мощности двигателя, похоже. На ModelS, по отзывам, не выдерживала нагрузок связка батарея-контроллер-преобразователь, а тут, видимо, как раз адекватный баланс.
У Модел С/Х батарея прошлого поколения, а вот новые батарейки 2170 на Модел 3 — это очень сильный шаг вперед. Быструю зарядку в 250 кВт могут принимать только Модел 3, а флагманы недавно только 140… но они провели какой-то апгрейд и сказали, что могут вливать на уровне 200 кВт. То есть, это тоже ниже. Еще одно сравнение, Модел С/Х по автобану при «газ в пол» может ехать не более 10 минут, далее уменьшение мощности и защита от перегрева, расход зашкаливает. Модел 3 очень достойно держится, на уровне автомобилей с ДВС. Да, возможно не так быстро и не так далеко, но наверное на 2 головы лучше предыдущих моделей Тесла.
Во том мире, в котором живу я, все же считается, что Mercedes-Benz, BMW, Audi выпускают «премиальные» (luxury) автомобили. И то, что каждый второй таксист в Германии ездит на мерсе, не делает мерсы менее премиальными. Возможно, в том мире, в котором живете вы, премиальными можно считать только Ролс Ройсы и Бентли (мог напутать, не разбираюсь). Наверное, мы действительно живем в разных мирах, и вашу реальность я воспринимаю неадекватно. Извините, если чем обидел. По поводу спортивности ответил ниже.
Во том мире, в котором живу я, все же считается, что Mercedes-Benz, BMW, Audi выпускают «премиальные» (luxury) автомобили.

Audi A2, MB A-Klasse и BMW 2 не были при своем выпуске премиальными, это машины недорогие (относительно), А-Класс от Мерседеса был вообще заходом в Гольф-Класс (неудачный в целом). Тоже самое А3 — когда рассматриваются модели на выбор, то тут больше играет роль всякая мелочь по сравнению с Гольфом. И никого из них в премиальные не заносят.
Давайте обратимся к источнику более авторитетному, чем я. Wikipedia: The Mercedes-Benz A-Class is a subcompact executive car. -> A compact executive car is a premium car larger than a premium compact and smaller than an executive car.

Премиальный буквально означает «дорогой». За дороговизной полностью или частично могут прятаться какие-то осязаемые блага. На автомобильном рынке этот термин означает «лучший в своем классе». То есть, среди всех машин в своем классе премиальная будет дороже, комфортней, престижней, качественней.

Премиальное плохо продается под непремиальной маркой. А продажа под премиальной маркой дешевого ширпотреба сильно вредит престижу премиальной марки. Именно поэтому некоторые крупные производители выделили свои премиальные автомобили в отдельную марку (Toyota/Lexus, Nissan/Infinity, Honda/Acura), а VW отказался от выпуска премиальных машин под маркой VW. Все автомобильные бренды давно поделились на «премиальные» и «непремиальные».

Таким образом, Мерседес не может выпускать ничего не премиального: автопроизводителю приходится «держать марку».
Давайте обратимся к источнику более авторитетному, чем я. Wikipedia: The Mercedes-Benz A-Class is a subcompact executive car. -> A compact executive car is a premium car larger than a premium compact and smaller than an executive car.

Машина немецкая и если взглянуть на немецкую часть Википедии, то там будет просто «копакт-класс» без всяких рекламных наворотов.
примерно так
А-Класс в общем:
«Die A-Klasse ist die erste Mercedes-Modellreihe für PKW mit Frontantrieb in der Kompaktklasse und wurde aus der Studie A entwickelt»
А-Класс 2018 года
Die Mercedes-Benz Baureihe 177 ist die aktuelle Baureihe des Kompaktklassemodells A-Klasse von Mercedes-Benz.

Так как тот же Гольф можно нашпиговать гораздо больше, чем А-Класс, хотя базовая модель дешевле, это да.
Премиальный буквально означает «дорогой». За дороговизной полностью или частично могут прятаться какие-то осязаемые блага. На автомобильном рынке этот термин означает «лучший в своем классе».

С каких пор это так? Лучший != Премиальный и никогда не был на каком бы рынке мы не посмотрели. А про цену я писал выше.
а VW отказался от выпуска премиальных машин под маркой VW.

Да точно, Туарег — это ведь вариант Лады Нива.
А продажа под премиальной маркой дешевого ширпотреба сильно вредит престижу премиальной марки… Таким образом, Мерседес не может выпускать ничего не премиального: автопроизводителю приходится «держать марку».

Вы А-класс хоть вживую видели? В базовой комплектации там все настолько убого с двумя малюсенькими экранами, что есть мнение, что лучше бы даже не выпускали. А причина простая — средний возраст покупателя нового Мерседеса — 55 лет (в Германии), что хуже, чем у прочих марок и здоровенный кусок рынка просто уходит из-под носа. Поэтому нет, А-Класс не премиальный и даже таким не задумывался.
Честно то говоря, «уделывать на светофорах» занятие в случае москвы почти совершенно бесполезное. У меня, например, гибридный лексус, и хотя он вроде как типа маленького внедорожника, я на старте не уделываю в основном откровенно приспортивленные машины. За время вождения выявил только одну ситуацию когда это пригождается — когда выезжаешь на МКАД и надо быстро набрать скорость потока. В остальных случая бессмысленно.

Все фичи электромобиля на малой скорости, типа плавной езды с выключенным двигателем я на гибриде имею точно так же, только на порядок дешевле. А ещё у меня запас хода не падает в несколько раз когда на улице холодно и заправляюсь за две минуты. Вывод отсюда простой: Если вам не для понтов и баловства, берите Тоётовский RAV-4 гибрид и не парьте мозг. Это на много более автомобиль будущего чем тесла, пока по крайней мере.
Тесла, конечно, машина не премиальная. Всего лишь, по утверждениям этого джентельмена, сравнима с продукцией BMW, Audi, Mercedes-Benz.

Нет, просто названия не премиальные. Возьмем Ауди — А3. Это компакт-класс, вроде ФВ Гольф, Киа Сид. И Ауди А4 — тоже не премиум, а всего навсего средний класс. Как и Ауди А5 не премиум. То, что она ценой где-то там высоко не делает ее премиумом.
Ну и, конечно, совсем не спортивная.
Просто у нее мотор 700 л.с. и центр масс ниже, чем у карта.

Центр масс и мотор еще не все.
И то что семиместный семейный универсал уделывает феррари с места — это же совершенно неспортивное поведение!

Драг-рейсинг — это такой себе спорт. От 0 до 100 это еще не все, та же Модель С не могла на полной мощности пройти Нюрбургринг, так как батареи перегревались. Вот Модель 3, судя по всему, уже лучше с перспективой в 8:10-8:20 (сравнимо с топовыми БМВ М3). Пока есть время где-то 9 минут по забитой другими участниками трассе (на что было потеряно где-то 30 секунд) и в обычном режиме (здесь оценки разнятся).
Как и Ауди А5 не премиум

Google говорит:
«The Audi A5 is a 2-door luxury coupe, powered by a 2.0 liter turbocharged direct injected 4 cylinder engine.»

Сама Audi продаёт:
«2018 Audi A5 Premium vs A5 Premium Plus Comparisons Near Schaumburg, IL»

Оба бессовестно лгут опять?

Центр масс и мотор еще не все.

Не всё, но, конечно, главное. Подвеску можно запросто доработать, плюс кузов сделать более rigid, колёса поменять, сиденья… А вот сделать мотор, например, ниже или разместить его в центре автомобиля уже нет.

Драг-рейсинг — это такой себе спорт.

Это потому, что так лично Вам захотелось? Мне, например, очень понравилось:

Google говорит:
«The Audi A5 is a 2-door luxury coupe, powered by a 2.0 liter turbocharged direct injected 4 cylinder engine.»

Сама Audi продаёт:
«2018 Audi A5 Premium vs A5 Premium Plus Comparisons Near Schaumburg, IL»
Оба бессовестно лгут опять?

Нет, просто вы до сих пор не разбираетесь в машинах. Это машины среднего класса, даже не верхнего среднего класса (а еще есть высший класс). В обоих случаях — рекламный текст модификаций машины. Иногда с «премиальным» пакетом электроники VW Golf Highline называют VW Golf Highline Premium. Вы как, его тоже в премиум запишите?
А вот сделать мотор, например, ниже или разместить его в центре автомобиля уже нет.

А вот здесь поподробнее. Вы как колеса вращать собираетесь с центра автомобиля?
Это потому, что так лично Вам захотелось? Мне, например, очень понравилось:

Нет, что вы. Он просто за пределами северной Америки не распространен, так как больше ценится управляемость и маневренность, с чем у американской индустрии были проблемы (посмотрите старые европейские видео автотестов 70-80-х).
спортивная машина,
Это премиальная, но на счет спортивной — спорная часть.
Спорная, если только потому, что изначально это все-таки машина для комфортного передвижения по городу, а не для гонок на треках. Но большинство покупателей спортивных машин (тех самых, настоящих, о классификации которых никто не спорит) покупают их именно ради удовольствия от ускорения по прямой (ну и понтов), а не для экстремального прохождения поворотов. И Тесла дает им это ощущение сполна, и за меньшие деньги (весьма существенное обстоятельство).
Для треков она не годится. Тормоза очень быстро уходят. В целом же, да, за такие деньги Модел 3 соперничает с суперкарами по динамике разгона в рамках 100 км/ч. Если же говорить о постоянной скорости в 300 км/ч, то Модел 3 проигрывает без вариантов. Если же до 200 км/ч на батарейке с запасом в 500 км, пробег упадет в раза 2. То есть 200 км при 200 км/ч Модел 3 должна проехать, но это если говорить об автобанах, а не треках. То есть, если ваши запросы вписываются такие ТТХ, то Модел 3 — отличный выбор.
Берни мэдофф 60 лет куралесил. Не вижу причины, почему Тесле ещё десять лет в прогнозах каждый каждый квартал на прибыль не выходить.
Ну так то да, на это и расчет. В конце концов прошло 40 лет с хвостиком и еще можно бороздить просторы инвесторов упаковывая все каждый раз лучше и лучше…

"2,2 млрд наличными" у Тесла — это как?)))

Это значит, что столько у них на счетах или в других легкоконвертируемых активах. Понятное дело, что у них нет сейфа, где они хранят 20 тонн бумаги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не поверите, но очень много автомобилей класса люкс покупаются в кредит.

"Я негативно отношусь к Tesla из-за тивоизации, вендор-лока и препятствования самостоятельному ремонту авто, что видно из моих предыдущих комментариев, но сейчас не об этом, совсем не об этом."
Разве все эти моменты не наоборот? Тесла же открывает ПО( есть новости на хабре), никак не мешает перепродавать её авто или переделывать(множество новостей о переделке Теслы во что угодно или например о работе Тесла Москво клаб), и активно помогает самостоятельному ремонту. Например опубликовала полный набор деталей и поставшиков и тд.
Пример
https://www.ixbt.com/news/2018/10/30/rassmotret-tesla-v-detaljah-kompanija-opublikovala-katalog-zapchastej-s-polnymi-shemami-komplektujushih-do-poslednego.html
"У всех конкурентов-завистников Tesla появилась реальная возможность «скопировать» известные электромобили: компания опубликовала каталог запчастей по всем своим моделям (Model S, Model X, Model 3 и Roadster) с подробнейшими схемами из система автоматизированного проектирования."

Эм, нет. С сервисом Теслы всё значительно сложней. Если вы сделаете ремонт у себя в гараже, а автомобиль был в ДТП — то нужно проходить сертификацию у Теслы, чтобы вас снова подключили к сети, а это обновления и навигация, и автопилот, даже быстрая зарядка. Много чего. Но есть умельцы, которые обходят. Обвес можно ремонтировать, однако деталей очень мало. Даже в Норвегии, где засилье Тесел — сервисных центров очень не хватает.
Люблю Маска, но водородные автомобили и японцев я люблю куда больше. Тойота, это ваш шанс! Коно мираи десу ка! Даешь автомобили на водородных топливных элементах! Уж они-то точно не будут сгорать на автостоянках.

А в чем преимущество таких машин?
Дома за ночь не заправить.
В отеле не заправить.
В офисе не заправить.
На парковке супермаркета не заправить.


Сети заправок нет и не предвидится.


Как ей пользоваться то вообще?

В США и Канаде водородные заправки есть. Очень мало, но есть и постепенно (очень медленно, правда) строятся новые.

Одна из основных проблем в том, что водород кроме всего прочего (например, низкого КПД преобразований из воды и обратно в воду) в 2 раза дороже бензина, при том, что электричество в несколько раз дешевле. Водород для личного автотранспорта в данный момент тупиковая ветвь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
двигателей на его основе

Водород преобразуется в электричество, которое питает обычный электромотор.

экологичнее

Сначала нужно разобраться насколько не экологичны современные батареи — литий не опасен и его можно смело просто закапывать обратно в землю.

переработка современных аккумуляторов

На переработку аккумулятора нужно будет потратить на порядки меньше энергии, чем составят потери на преобразование воды в водород за жизненный цикл автомобиля (батареи).
Одна из основных проблем с заправками — сверхтекучесть водорода со всеми вытекающими требованиями безопасности.
Так и бензиновые не заправить, и ничего, живем. Они технологичнее, а лично для меня это важно. На троллейбусе я и так покататься могу. Они потенциально гораздо надежнее: больше запас хода и нечему терять емкость. Ну и да, аккумуляторы могут поджаривать своих владельцев только так — с этим справляются даже смартфоны, что уж говорить об автомобиле, который на 50% являет собой мистера Аккумулятора? А в случае с водородным двигателем этого можно избежать, особенно если водород будет в связанном состоянии.
Немцы некоторое время назад закупили автобусы на водороде (Mercedes). Отказались, сдали обратно и заменили их на электрические + аккумуляторы. Причина — слишком большие эксплуатационные расходы, слишком большое загрязнение окружающей среды в процессе производства водорода (в сравнении с зарядкой электричеством).
Американцы и канадцы сейчас также массово закупают электрические автобусы (не водород).
Кстати, да, апологеты водорода как-то забывают, что массово водород вовсе не из водички делают.

А вот насчёт электробусов — мне слабо понятны их преимущества в качестве ОТ перед троллейбусами. Т.е. как межгород — вполне понятно (троллейбус по автобанам не погоняешь), а вот как общественный городской транспорт?
Есть мнение, что содержать высокотоковые зарядки на остановках дешевле, чем кабельную сеть.

Внимание, вопрос: а откуда электричество появится на "высокотоковых зарядках на остановках"? Отвечает Александр Друзь. А теперь внимание, правильный ответ: через кабельную сеть (ба-дум-тсс)!

Есть подозрение, что кабельная сеть по маршрутам троллейбусов имеет требования к компоновке повыше, чем сеть, проведённая к остановкам любым свободным путём. По сравнению с тем, что приходится тянуть над троллейбусами, это можно считать «как попало». А ещё маршрут трудно менять, когда зависишь от проводов над крышей.
кабельная сеть по маршрутам троллейбусов

Это называется "контактная сеть", а не "кабельная". Кабеля — они (как правило) под землёй. Тогда (за исключением использования неправильного термина) Вы правы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот насчёт электробусов — мне слабо понятны их преимущества в качестве ОТ перед троллейбусами. Т.е. как межгород — вполне понятно (троллейбус по автобанам не погоняешь), а вот как общественный городской транспорт?

Если нет троллейбусной инфраструктуры, то электробус будет дешевле внедрить и поддерживать. Если есть — то тут очень спорный вопрос и требует сложных расчетов.
Ну так к Олимпиаде обещают. Через 2 года посмотрим. Мирай… не взлетел вместе с Клэрити.
Сейчас в эту тему пытается войти Южная Корея.
Возможно, что они сделают то, что не совсем получилось у японцев.
Уже делают (и давно). В Vancouver, BC, CA уже много лет как есть и водородные заправки и Hyundai гибридный в lease. Только, оказалось, что он никому особо не интересен и не нужен.
Корейцы делают всё. Например Айоник есть в варианте чистого ДВС, гибрида, и электрокара (на счет подключаемого гибрида не помню). Так же они еще делают и на топливных элементах. Они сами не знают куда идти, поэтому вкладываются понемногу везде.

Другие новости

Истории