Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Один вопрос. Анализ производился исключительно по наличию имени пиратов в свойствах документов или в самом документе присутствует признак «Пиратский», который добавляет сам word?

А как ворд узнает, что он пиратский и ещё добавит что-то в документ, если вче взлрмы как раз сосредоточены на то, чтобы влрд думл, что он активирован корректно. Иначе он просто откажется работать, если поймёт это.

Сейчас ворд не отказывается работать, а нормально запускается и полноценно работает, просто периодически вылазит предупреждающее окошко, что офис не активирован.
А как быть с теми, кто хакает и не подменяет организацию?
на совсем похабных 100in1 ZverCD будет изменена, а остальные не отличить?
PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?
А что Вы понимаете по ИТшниками и, главное, что даст ответ на этот вопрос?
Пиратский софт ставится не из-за лени эникейщиков, а по решению руководства.
Любопытство.
Зачастую, вопрос стоит как «нужно, чтоб работало! И быстро!!»
Часто даже лицензии есть — но они лежат в центральном офисе, куда нужно заказывать пропуск, делать обоснование поездки, согласовывать 100 раз, везти всё железо, чтоб центральные админы начали ставить и уже всего через 3-4 недели на компьютерах будет стоять нужная лицензионная ОС + офисный пакет, закажите пропуск, согласуйте и забирайте.
А сотрудника наняли уже сейчас и ему нужен компьютер. Тоже сейчас.
Так я и говорю, что именно руководство и решает, как должен быть организован ИТ процесс: KMS сервером или вот все тем, что Вы написали выше. И каким должен быть процесс контроля оказания ИТ услуги «Рабочее место пользователя».
Можно взять даже «дешевого балбеса», но если процессы расписаны и контролируются, то отступания в строну того безобразия будет очень мало. А если их нет, то все делается в ручном режиме и с соответствующим уровнем качества.
KMS сервером или вот все тем

Активация с помощью KMS в общем случае не является пиратством, иначе бы этой возможности не было.

KMS здесь приведен как пример правильного подхода.
KMS это не только всем известный активатор, а и метод активации лицензионных версий Windows и Office.
В коммерческих конторах — да.
А в госконторе создать отдел контроля ит-услуг в текущем штате, выбить ставки и регламентировать процесс…
Вот о таком или подобном процессе в госкомпании я бы с удовольствием почитал.
Правда, чую, был бы финал в стиле Достоевского — а потом все умерли приехал эффективный управляющий и разогнал всех нафиг, ибо не положено.
Вообще, контроль качества оказания ИТ услуг и так уже входит в сам процесс оказания ИТ услуг. Но, да, я действительно базировался на многих примерах из бизнес среды и лишь одного — из муниципального ведомства, где это все явно работало.
Судя по моему опыту, вменяемые IT отделы со вменяемым руководством, задачами и зарплатой в госструктурах большая редкость.
Искренне надеюсь, что мне «везло» встречать не лучшие госкомпании.
PS сами понимаете — «Хотите денег — идите в бизнес»
Часто даже лицензии есть — но они лежат в центральном офисе, куда нужно заказывать пропуск,

Да часто все проще.
N лет назад я админил в компьютерном клубе. 30 машин. Куплено 30 лицензий винды — лежат на складе в соседней комнате нераспечатанные. Компы кладут в количестве 1-2 штук в день, в основном при попытке сломать клиент-блокиратор (школота же вся такая копьютерно-граммотная). У админа диск с образом машины. Он просто подходит, втыкает диск в упавший комп и делает Ghost, через 20 минут машина в бою, готова к новым пыткам контрой. Вот ему было прикольно каждый раз с лицензионного диска винду ставить.
Также было куплено лицензий на пару стремных (в плане проверок) игрушек — варкрафт вроде и еще какая-то, не помню. Аналогично — 30 коробок на складе в заводской упаковочке.
В чём проблема сделать образ поставленной лицензионной ОС? В те годы ещё, вероятно, придётся после восстановления ключ вводить, сейчас и этого не нужно.

в том, что коробочную версию бесконечно активировать мс не даст. особенно если железо меняется.

PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?

Имел опыт работы в государственной организации. Зарплата была 11 тысяч, это вместе со всеми премиями, оклад вообще был 5 или 6 тысяч. Пиратское по использовали и очень активно, зачастую вообще неоправданно, как например adobe reader для чтения pdf файлов.

А Adobe Reader разве не свободен?

Базовая версия свободная. Но есть еще Adobe Reader Pro, с функциями преобразования pdf.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну перепутал название, суть-то не меняется… Bonio и пишет, что ни использовали пиратскую версию только лишь в качестве читалки.
Раз уж эти пираты находятся под покровительством государства, стоит ли считать их каперами?
З.Ы. Что характерно, больше всего пиратов во флоте. Совпадение?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так то в принципе пиратство — это разбой на море )

PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?

Пятнадцать луидоров золотом, я думаю. Но это не точно
Как-то раз в беседе с сотрудником одной из самых богатетых организаций в РФ я услышал фразу, сказанную эдаким нравоучительным тоном: «Не пиратский, а трофейный!»
>Эта организация изучила специфические метаданные, хранимые в 22,3 документов в формате .doc
«Босс, я проверил 22 документа полностью и еще один лишь на треть, и на этом проект считаю завершенным» :)

Странно, на пиратском ПО в госструктурах ничего не заработаешь.
А вот в PKI широко используется OpenSSL.

Это они ещё Минобороны, МВД и прочие силовые ведомства не проверяли.
Кто-ж их проверит, кроме самих себя? Впрочем, сами себя они тоже не станут проверять, т.к. проверка в госах подразумевает даже в идеальной среде обязательно найти недочеты и виновных.

Вот вам ещё одна ситуация: что происходит, когда работник дома на пиратском софте сделал черновик документа и переслал себе его на работу чтобы там закончить?

Я вопрос по методике задал, за что минус?

А за что плюс?

Был бы вполне доволен нейтралитетом :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такой вариант реальности вполне возможен. Никаких ограничений нет

Открытый Libreoffice приравнен Правительством РФ к иностранному ПО на уровне подзаконных актов, то есть открытый не есть отечественный. Нужно покупать только Libreoffice от "уважаемых" поставщиков Libreoffice с другим названием или сейчас модно стало предлагать облачные сервисы типа "Мой офис".
Умудряются даже обновления безопасности покупать по годовой подписке. При этом денег нет, но Вы ...

Ну а в США есть закон, запрещающий использовать госусреждениям софт, исходный код которого доступен за границей (то есть любой опенсорс). Недавно здесь же и читал, вроде.

Libreoffice от Р*берга можно покупать. Он его с нуля написал?

Хм, теперь этой статьей можно тыкать в любой анти-пиратский государственный выпад?
Типа вы там сначало со своим огородом разберитесь, а уж потом регламентируйте свой роскомпозор.
Гораздо интересней, что там по бумагам, а не по пиратским подписям в поле «Организация». Думаю, проценты пиратского ПО будут намного выше.

Прокуратура Томской области тоже выпускает свои пресс-релизы в формате MS Word с меткой от Krokoz: https://www.alsadm.ru/content/informacija_prokuratury , https://web.archive.org/web/20220000000000*/https://www.alsadm.ru/content/informacija_prokuratury

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории