Как стать автором
Обновить

Promobot презентовала робота двойника человека. Он уже побыл ведущим федеральных новостей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.4K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии32

Комментарии 32

Телеканалу дешевле нарисовать.
Выглядеть будет приятнее.

Довольно криповый ведущий из него получается пока что.
Укуренный лис какой-то
Липсинк конечно такой себе…
Вообще куда-то не туда идут… Если хотите консультанта без эффекта зловещей долины — надо упор как-раз на интеллект делать. А показывать клиенту не куклу, а 3Д модель по видеосвязи. Благо 3Д позволяет в реалтайме сделать гораздо более человечные лица уже сейчас, без всякого дополнительного R&D.
В целом ощущение от презентации двоякое.
С одной стороны — вроде круто. А с другой — ничего нет кроме криповой куклы с силиконовой маской.
Да идея робота-консультанта в магазине вообще выглядит, как неприкрытый троллинг над клиентом. Человек специально пришел в магазин, чтобы поговорить с человеком в надежде, что он быстрее/точнее поймет его запрос и поможет. А ему подсовывают на порядок менее эффективный источник знаний, чем смартфон с интернетом. Как-то такое отношение даже жестче, чем описано тут
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аморал ты этакий :). Це Шанель, а может и номер-5.
Тогда уж

Eliza Cassan
image
… элементов которые полностью копируют мимику любого человека.

Да, прям не отличишь как копируют. Он хотя-бы его глаза видел? Я уже молчу про остальное. Понятно что даже такой результат уже радует, но не стоит же такими громкими словами бросаться.
Вывод:
— Либо нужно делать заведомо ненастоящую внешность, с синей/фиолетовой кожей, круглыми глазами, как в современных компьютерных мультфильмах или карикатурную, как в передаче «Куклы», если кто еще застал такую;
— Либо нужно делать абсолютно бионическую на вид кожу без явного палева типа кривой щетины или цветовых пятен, чтобы была как отфотошопленная модель или девушка со слоем тональника. А также 100 сервоприводов вместо 20, и в туловище тоже, и гнать их через нейросеть по видео с реальными людьми.
А это… ну не знаю, вы трупы видели? Бесформенное атоничное лицо, желтый цвет кожи из-за оттока крови. Вот вам и «Эффект зловещей долины».
Да, наверное нужно делать роботам внешность, только напоминающую лицо человека. Как пример — современные автомобили, спереди напоминающие лица, но очень отдалённо.
Полнотекстовый поиск со словарем == он думает.
Храбро-снобизм он конечно такой, но я рад, что в вашей стране работают в сфере роботехники. Нормальная бизнес модель с одной стороны и развитие прикладной роботехники с другой стороны.
Конечно сама разработка распиарена, и это нормально в современных реалиях.
1) Робота-ведущего нужно было делать с Екатерины Андреевой, тогда разницы бы никто не заметил.

2) Вообще ребята идут в каком то не том направлении. Зачем нам этот мрачный мужик??? Где наши силиконовые тян???
Единственный дельный комментарий
Это же Россия24, там скорее Киселёв будет. Правда тоже никто не заметит, т.к. если кто и смотрит, то им по барабану кто будет лапшу на уши вешать.
Тян нельзя делать.
Станет сразу очевидно, что технческий уровень не выше чем у Real Dolls.
он представляет собой подвижную говорящую голову, посаженную на неподвижный манекен.

Если в прошлый раз их робот попытался совершить побег с завода,

Как???
Это был другой робот. Впрочем, его способом могли бы убежать и голова и даже картонная коробка.

PS. Я вспомнил о древнем-древнем состязании ведущих Gadget Show
(наверху статьи есть галерея фото, которые можно листать, в частности аналогичный этому ведущему андроид Джейсона Бредбери)
www.inition.co.uk/case_study/remote-avatar-gadget-show-virtual-pesenter-challenge

3е фото здесь
twitter.com/JasonBradbury/status/811271147773902848
Видео той передачи не нашёл (само по себе очень забавное).

PS. Этот бот выглядит немного пьющим (цвет лица, остановившийся взгляд с фото или ещё что подтолкнуло к такой мысли).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По инструкции, описанной в «Колобке», видимо.
Полтора миллиона долларов на робота, который похож на неплохую студенческую поделку?
Я молчу про глаза, но движения губ не совпадают вообще, интонация как такова отсутствует.

IMHO лучше сделать 3д модель и рендерить, получится более естественно.
Интонация?) Его весь выпуск его озвучивал диктор, мимикрируя под робота, просто сверху эффект наложили. Даже придыхание слышно.
Похоже на ситуацию с ростовой куклой «Робот Алеша» которую всерьез показывали как новейшие достижения в искусственном интеллекте, больше напоминает цирк чем науку.
Здесь хоть робототехника присутствует, мне кажется стоит делать упор на реализм модели и преодолении зловещей долины(что пока еще ни кому не удалось), а искусственный интеллект и распознавание речи оставить программистам
Так делайте же. На то она конкуренция. Не лясы с дивана трясти, а попросится на работу в их контору, или свою открыть.
А кредиты по удаленке с биометрией с его помощью можно будет брать? Мордашку по фоткам из паспорта и соцсетей, наверное, нетрудно сварганить, а предварительный разговор с жертвой по телефону в течение минуты обучит нейросеть разговаривать нужным голосом. Привет Сбербанку!
По удаленке проще рендер показать.

Скажут что я русофоб, но поделки из Сколково не внушают… Ну в самом деле, это было бы мило если бы это была студенческая поделка, но как пример прорывной технологии это просто странно. И нет никакого эффекта зловещей долины — этот эффект про роботов, которые почти неотличимы от человека. Этот робот вообще непохож на человека, ни внешностью ни мимикой. Или видео крайне неудачное. Я более убедительных роботов от Дисней из 80х помню.
Собственно оригинал выбрали такой, что робот-красавец и не получился бы; ничего личного, но я для своего работа выбрал бы человека модельной внешности. С мимикой у них тоже проще.
И непонятно чем занимается этот стартап: они и мимические мышцы проектируют, и распознавание речи, и поиск смыслов, и новый способ обучения нейросетей?.. и все за 2.5 млн и 18 месяцев? Может заодно вакцину от рака сделают, я им переведу тыщ пять, должно хватить

Очередной робот Борис. Диктор озвучивает а рот открывается по setInterval или вообще по циклическому реле ))
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости