Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наоборот же, если раньше банк мог мухлевать с отчетностью, то теперь центробанку достаточно проанализировать цепочки транзакций.

Прощай оффшоры, понятно, что конкурента не хотят.
А также если банки между собой будут обмениваться информацией напрямую, то отслеживание проводок станет сущим геморроей, сейчас отслеживать легко, т.к. есть банк международных расчётов Bank for International Settlements (BIS), в который стикается вся инфа по SWIFT переводам и прочим банковским операциям. Понятно, что терять такой централизованный инструмент контроля не хочется.
Оффшоры в последние лет десять крайне жёстко зарегулировали. Понятное дело, что возникают способы даже не «убежать от регулирования», а просто вернуть как было, до того, как государства полезли ломать работающую схему.
контроль над денежными потоками в буквальном смысле уходит из-под носа


Ну да, конечно.
Мечтать не вредно.

Но банки и государства всегда сурово преследовали за попытку обойти существующую денежную систему. Вплоть до смертной казни.

А все потому что «Permit me to issue and control the money of a nation, and I care not who makes its laws» («Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»).

Вангую:
Или банки и государства «возглавят» криптовалюты.
Или в ближайшее время криптовалюты будут запрещаться.

А пока:
В Китае собираются запретить майнинг криптовалют
Власти Китая запретили выезд за рубеж владельцам и топ-менеджерам криптобирж

Кажется их давно уже пора расшатать, а еще, к слову, скандалы с офшорами тоже расшатывают систему.

Оно боится!
it's afraid
Ну это отличные новости, они в своём МВФ и прочем, думают, что мы только и мечтаем, о том что бы им хорошо было.
А кто-то может мечтать о том чтобы ему было плохо?
Как всегда ведь в результате окажется — владельцы «газет и пароходов» стали богаче, а сидящие под кредитом/ипотекой еще беднее.
При использовании инфляционных фиатных денег только так и может быть.
Так ведь и альтернативы не видно. И подозреваю с её появлением текущие власти будут бороться с максимальной старательностью.
Об альтернативе в статье и идёт речь. Во всяком случае, её видно.
А у кого будет «руль»? Основывать финансовую систему в условиях конкуренции на допущении, что у противника не хватит смелости «закрыть кран», это такой себе способ самоубийства.
У противника не хватит возможностей закрыть кран. По крайней мере в том случае, если рабы не начнут массово аплодировать и всячески поддерживать своих угнетателей в этом процессе. Я, конечно же, не хочу чтобы так получилось, и это одна из причин, почему я сейчас пишу эти комментарии.
Кхм, кому принадлежат все крупные майнинг фермы нынче? Рабам или всё же господам? А какое устройство потянет базу с миллиардом-другим транзакций в сутки? Опять доверять неким сторонним службам или возить со смартфоном постоянно растущую тележку с дисками. Ну не вижу как блокчейн нынче сможет вытянуть повседневную торговлю, а без массовости это удел энтузиастов и мошенников.
Со смартфоном возить тележку с дисками не нужно. Достаточно просто дома на стационарном компе поднять полный клиент или довериться довольно обширной группе энтузиастов, что куда лучше, чем доверяться весьма ограниченной группе лиц с практически неограниченной властью во главе государства.

И что владельцы маининг ферм могут плохого сделать? Они могут только весьма быстро себя обанкротить с весьма скромным эффектом для всего рынка, аналогично примеру с условным Ротшильдом ниже.
Без инфляции, когда почти все деньги или их эквивалент, окажутся у «одного лица» (а это естественный процесс), это лицо сможет сидеть на них как «собака на сене», ведь эти деньги не будут «протухать» и незачем будет пускать обратно в экономику.
И в чём проблема? Не будет пускать в экономику, и инфляции по прежнему не будет. Но если таки пустит, то только один раз, а не бесконечно, как это сейчас происходит.
Проблема в том, что когда деньги выводятся из экономики, то она «скукожывается». Товаров и услуг становится больше, чем денег, благодаря которым ими можно обмениваться. Либо скорость обмена цепочек деньги-товар должна постоянно увеличиваться, что невозможно.
И я не понял, почему один раз? Инвестировал и забил на прибыль?
Это очень распространенный миф, пришедший из Кейсианской школы экономики. Экономика может спокойно работать в условиях как инфляции так и дефляции. Разница в том кто получает «ВВП премиум» — народ или приближенные к власти. Если используется фиатная валюта — то власть и приближенные к ней, т.к приходящие в обращение деньги уходят им. Страдают обычные люди, у денег которых уменьшается покупательская способность. Если валюта дефляционная, то премиум получают все пользователи валюты.

Цетробанки и не такое рассказывают лишь бы сохранить статус кво.
Это ваше мнение, или этот вопрос где-то разбирался? Я бы почитал.
А так не очень понял, что подразумевается под «ВВП премиум» и почему «приходящие в обращение деньги уходят им»
Это Австрийская школа экономики. В РФ к сожалению есть только одна «макроэкономика» и под ней подразумевают Кейсианскую — самую популярную на сей момент и к сожалению неправильную. По поводу почитать —
www.amazon.com/Bitcoin-Standard-Decentralized-Alternative-Central/dp/1119473861
mises.org/library/ethics-money-production
Ну и талмуты от Murray Rothbard, Mises, но они огромные. Если хотите просто ознакомиться с оновными тезисами — на youtube оч хорошие видео от Mises institute:
www.youtube.com/watch?v=8zYg4E4zbPo
www.youtube.com/watch?v=02s_eP2i7TM
Спасибо за ссылки, я, конечно постараюсь ознакомится с этой точкой зрения, но боюсь, такой формат подачи быстро не осилить.
Проблема дефляции в случае с предыдущими поколениями денег только в том, что они плохо дробятся. Даже золотые монеты неудобно делать слишком мелкими, а бумажные деньги и вовсе нужно было бы перепечатывать. У криптовалют такой проблемы нет.
Вы знаете анекдот про сто долларов? Замените в нём начальное значение со ста долларов на один, а долги оставьте те же самые. За какое время все долги будут возвращены? За сто раз большее. Как и количество сделок. Так вот, совершенно не важно, что валюта может в дефляцию. Важно чтобы объем этой валюты обеспечивал обмен. Кому будет интересно обменивать на все более разделённый биток, когда тот, кто вывел крупную сумму из оборота на время потом всех купит с потрохами?
От сдвига запятой принципиально ничего не меняется. Ну, да, банкам и их клиентам придётся юзать денежный (банковский) мультипликатор на свой страх и риск, а не за счёт остальных держателей валюты. Так это ж наоборот хорошо.
Не понял, причем тут мультипликатор. Как из одного доллара получить сто? И что будет мешать применить к бикоину тот же самый подход?
Ничто не будет мешать. Но банк это будет делать на свой страх и риск, и его клиенты будут пользоваться этим банком на свой страх и риск, а не как сейчас, когда весь банкет оплачивается из кармана остальных держателей валюты через инфляционный налог.
Такими темпами мы придём к тому, что у каждого банка будет своя валюта, а не как хотелось бы, чтобы она была общая.
Не придём, потому что единая валюта имеет большую ценность. Поэтому в результате конкуренции, останется одна, ну может 2‐3 (что будет даже хорошо в плане диверсификации).
Если валюта единая, тогда и мультипликатор не нужен, как и сам банк. По моему мнению, мультипликация возможна как раз только в фиате, в крипте это как выглядеть будет? Если у банка 1 биток в активе, то как он сможет выдать 100 битков в кредит? Вексель на биток? Ну так это уже альтернативная валюта и есть.
Я делаю вклад в банк в виде одного битка. Вы приходите в банк, берёте кредит на полбитка и покупаете у меня помидоров на полбитка. Я беру полбитка и опять несу в банк в виде вклада, и у меня на счету уже полтора битка. Так это и работает.

Но я согласен с тем, что услуги банка становятся не особо нужны в условиях криптоэкономики, когда есть криптоакции и криптооблигации, а сама валюта дефляционна. Но если будет спрос на услуги банка, то почему нет? Любой риск за ваши деньги.
Нет, так сто битков-долгов банк до второго пришествия собирать будет. В активе у него как был только один биток, так остался. Добавилось только полбитка моего долга. С таким подходом, вы получите экономику, построенную на долговых обязательствах, а не на «свободно» обмениваемой валюте, в которой труды простого населения будут обесцениваться ещё быстрее, чем при фиате. Ведь теперь вся эта система будет существовать за счет того кто берёт в долг полбитка (я) или того, кто согласится продать результаты своего труда за полбитка(вы_2), исключив того, кто положил изначальный биток (вы_1). Сейчас он тоже (вы_1) вынужден делиться с системой.
Если у банка будет мало вкладчиков, то да, до второго пришествия.

в которой труды простого населения будут обесцениваться ещё быстрее

Только того простого населения, которое понесло деньги в банки и неправильно оценило риски. Нельзя запретить людям ошибаться. Человек имеет право на ошибку.

И, нет, сейчас вся система, то есть мы с вами, делимся с банками и с мутными людьми во главе государства, которые рулят центробанком.
Мутить они может и мутять, но в идеале должны соблюдать баланс денежной массы с реальным сектором экономики. В случае биткойна, когда его курс колеблется в разы в течении нескольких дней-недель (особенно когда падает), и не известно кто вообще мутит, ситуация не сильно-то и лучше.
Баланс денежной массы с реальным сектором экономики обеспечивает рынок. От сдвига запятой ничего не меняется. Увеличение номинальной денежной массы приводит только к инфляционному налогу.

А у Биткойна высокая волатильность просто потому, что он ещё занимает слишком малую долю в общей реальной денежной массе.
Я даю в долг 1 доллар. Получаем в экономике — 1 доллар и 1 вексель на 1 доллар, который тоже можно дать в долг. Повторить такое удвоение 7 раз — объём экономики 128 долларов.
Это работает не совсем так. Вексель != валюта. В итоге будет 127 векселей и один доллар и та самая ситуация из анекдота, которую мы хотим избежать.
Мы не хотим её избежать. Мы хотим не платить за чужие авантюры.
Ну так я как бы с этого и начинал, что такая ситуация является тормозом для экономики, хотя мне выше накидали ссылок, что это якобы не так, но критически с ними ознакомится в ближайшее время не смогу.
Да, не так, и у меня есть даже реальный пример. По крайней мере до недавнего времени компьютеры дешевели быстрее, чем рубли и, тем более, доллары. То есть по отношению к компьютерам валюта была дефляционна, но люди всё равно их прекрасно покупали. То есть люди могли подождать год и купить компьютер дешевле или лучше, но они всё равно покупали, потому что компьютер им нужен уже сейчас. То же самое и с остальными товарами. Люди точно не перестанут есть, чтобы заработать на дефляции крипты. Да и дефляция то будет только в случае роста экономики, так что сидеть сложа руки и жить на дефляционный доход не получится.
Очень оптимистичный взгляд, где много всяких «но».
Кстати, нашел обсуждение того же, что мы тут обсуждаем но гораздо более конкретнее, тут же на хабре:
habr.com/ru/post/204074
Те же самые вопросы уже были заданы сторонникам дефляции+биткоин, но ответов особо не нашел и там.
Если мне за вексель продадут яблоко (или бочку нефти) — то это такая же валюта. Хотя да, вексель != доллар. В зависимости от условий кредита и рынка он может стоить как больше, так и меньше.
Без инфляции, когда почти все деньги или их эквивалент, окажутся у «одного лица» (а это естественный процесс)

Хотя это утверждение всё равно требует обоснования, потому что именно при инфляции из‐за наличия печатного станка все деньги «оказываются у одного лица».
Простите, а есть валюты, у которых нет аналога «станка»? Криптовалюты, аналогично, имеют свои аналоги печатных станков. Золото кто-то тоже добывает.
Разница в размере инфляции и предсказуемости. Инфляция золота предсказуема — ок 1% в год. В биткоином еще лучше, т.к даже если биткоин взлетит до небес, добывать новых битков неоткуда, инфляция останется той же. Инфляция фиата, даже хорошего, типа доллара — около 5%, рос рубля — больше, какого-нибудь боливара — намного больше. И контролируют ее люди из центробанков как им вздумается, т.е она непредсказуема.
Это как-то поможет избежать концентрации средств в «одних руках»?
Пока мы видим, как криптовалюты постепенно расходятся по рукам. Не понятно, почему они вдруг должны начать скапливаться в одних вруках. Но даже если в какой‐то исторический период по какой‐то причине они в «одних руках» сконцентрируются, то позже они опять разойдутся, как сейчас расходятся.

Скажем так от целенаправленной атаки а-ля Ротшильд криптовалюта не защитит. Да и просто, от резкого наплыва "подподушечных" денег в случае лёгкого кризиса. И дервативы от криптовалюты — тоже никто не отменял (хотя бы банальные векселя).
А вот фиатные валюты с добросовестным регулятором от такого прикрыты

Атака а‐ля Ротшильд происходит именно сейчас с фиатными деньгами. А с криптовалютами Ротшильд сможет потратить свою крипту только один раз. Даже если представить, что у условного Ротшильда скопилась половина всей криптовалюты, что выглядит совершенно немыслимо, то проинфлировать криптовалюту он сможет всего в два раза. Сам он при этом потеряет все свои деньги. Поэтому он не будет так делать, если он вменяем, а он вменяем, раз у него столько крипты оказалось. Именно поэтому криптовалюта менее выгодна для условного Ротшильда (о чём как раз сабж), и намного более выгодная для нас — рядовых держателей денег.
Нет, криптовалюты ограниченное количество, иначе это и не криптовалюта вовсе. Биткойна, к примеру, будет выпущено 21 000 000, причём на скорость выпуска никто повлиять не может.
Я знаю, что некоторые криптовалюты ограничены по количеству. Но они также сосредоточены в руках узкого круга лиц, как и фиат.
Нет не точно так же, потому что узкая группа сможет потратить свои накопления только один раз, как я уже говорил выше. А фиат можно печатать бесконечно, что подконтрольные узким группам лиц центробанки и делают. И группа лиц нынешних держателей криптовалют несравнимо шире, чем группы лиц у руля центробанков.
А как насчёт биткоинов, утерянных навсегда? Через поколение-другое это уже будет проблема. Да и просто деноминация сатоши — чем не почва для инфляции?

Инфляция — это свойство не валюты, а экономики и политики. А их не какая «крипта» не изменит.
Ими никто никогда не сможет воспользоваться, а оставшиеся биткойны так и продолжат прекрасно дробиться. И в таком случае может понадобиться не деноминация, а обратный процесс (номинация?). Никакой инфляции в этом случае, конечно же, не будет, потому что это произойдёт у всех держателей Биткойна. Он просто сможет сильнее дробиться, но по сути точно так же как и раньше.
Единственно что, доп дробление потребует хард форка, либо будет делаться только на L2, таких как lightning.
Хардфорк в этом случае тоже не проблема, потому что если даже Биткойн раздвоится, то он раздвоится у каждого держателя.
Хардфорк будет проблемой если его не одобрят подавляющее большинство держателей фул нод. Иначе будет как с bcash.
Если придём к тому, что неделимость сатоши станет проблемой, то одобрят.
ЗOЖ в опасности! Держите суеверный Чебурнет!
Сначала товар прировняли к золоту и серебру, затем пропал товарный обмен (натуральный), затем золото прировняли к бумажкам, золото ушло в прошлое, затем бумажки отвязали от золота, сейчас безнал заменяет наличку, видимо наличка уйдет полностью, но безналичку заменяют криптой… всё идет по кругу а по факту мы имеем расписку на расписку о расписке на то что у нас есть товар которого и вовсе нет…
Даёшь бартер помидорами!
Которые портятся через неделю.
Зато никакой инфляции!
Как никакой? Самая что ни есть бешеная инфляция: 100 помидоров через месяц превращаются в 0
ну вот, а тут они бороться вообще никак не смогут, если все наши деньги у нас, то им светит розовая птица обломинго, никто им просто так платить не будет, хочешь нашего бабла, предоставь качественную услугу.
Ведь только подумайте, наши деньги лежат у них и они ими распоряжаются по своему усмотрению, контролируют, блокируют, смотрят куда мы тратим и все за наш счёт,
а тут такая конкуренция, конечно нам это на пользу, крипту не банкиры придумали.
«Глава профсоюза извозчиков: автомобили представляют угрозу для глобальной системы перевозок»
«Криптовалюты представляют угрозу для международного валютного фонда и западной финансовой системы» — так больше похоже на правду.
А если без шуток, то они сами еще до конца не поняли и не осознали всю мощь блокчейна и криптовалют в целом.
Раньше СССР был угрозой для мировой экономики — сейчас крипта…
Скорее мировая куда более рыночная и свободная экономика была угрозой для СССР, как сейчас более рыночная и свободная крипта является угрозой для для этого нового совка, от лица которого выступает Лагард. И я сейчас не коммунизм критикую как таковой, а этатстский комунизм, который строили в СССР, и этатистский мировой либерализм, который сабж и компания стрoят сейчас.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости