Как стать автором
Обновить

Безлимиты портят жизнь операторам. Стоимость мобильного трафика в некоторых регионах упала до 1 копейки за 1 МБ

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.4K
Всего голосов 14: ↑12 и ↓2 +10
Комментарии 45

Комментарии 45

В исходном материале более подробно указано, почему безлимиты снизили выручку. Здесь же сначала не понял, какая разница оператору, во сколько обходится один мегабайт — если сеть выдерживает нагрузку, его больше должно интересовать, сколько он получит от одного абонента. По сути, дело в ценовых войнах, а безлимит их просто усугубил.
Цитата под спойлером
«В регионах, где безлимиты действительно попали в сегмент с ARPU чуть выше среднего, они совпали также и с растущей потребностью клиентов в мобильном интернете и, соответственно, поддержали рост MBOU (среднего объема трафика передачи данных на одного абонента в месяц. — РБК), и, как и декларировалось, ARPU. В тех же регионах, где в 2018 году развернулась ценовая война, а без нее год также не обошелся, полноценные безлимиты явились с ценником менее 200 руб. в месяц»
Очень странно сравнивать наши безлимиты со штатовскими. Параллельно стоит сравнить наши зарплаты с их зарплатами. Сколько получает телеком-инженер у нас и сколько у них. И вообще средние зарплаты сравнить и оценить долю на услуги связи.
www.thebalancecareers.com/average-salary-information-for-us-workers-2060808
fincan.ru/articles/71_srednyaja-zarplata-v-rossii-po-regionam-v-2019-godu
По состоянию на ноябрь 2018 года модальная заработная плата в России составляет примерно 25 000 рублей.
Я плачу за МТС безлимит 450р.

Средняя зарплата по США 44к$, процент зарплаты на безлимит = (55/44к)*100 = 0,125%
Средняя зарплата по РФ 44кР, процент зарплаты на безлимит = (450/25к)*100 = 1,8%

Средняя зарплата в США обычно считается per-year. Разница в доле получается не такой и большой.

Это я к тому, что не надо стремиться у нас делать безлимиты по 3000р.

Пусть хоть такие будут, а то вообще не купить! Сейчас полноценный безлимит, или хотя бы пакет с большим количеством трафика, у многих мобильных операторов просто не купить.
У Билана, Мегафона, Теле2, безлимиты есть только «для смартфона», что подразумевает ограничение по IMEI, часто блокировку раздачи через Wi-Fi (отслеживается TTL), и шейпинг при скачивании большого количества данных.
Есть только у Йоты (тариф для компьютера, с выбором скорости, ограничение — 20 мбит/с максимум, 1400₽), и у МТС (4 мбит/с за 750₽ в месяц).
У йоты ограничение — 20 мбит/с, не на все модемах вроде. Я 37 мбит/с стабильных получал с их usb свистка со встроенным wi-fi. Поменял на обычный(грелся так что симку покоробило), скорость сразу упёрлась в 20 мбит/с.
У Теле2 ограничений на использование трафика вроде нет. Я пакет с мобильного периодически трачу(создаю точку доступа стандартными средствами) на ПК или планшете через, проблем не замечал.

Я на каком-то сайте из гугла купил симку корпоративную ростелекома за 1000р. 500р в месяц полный безлимит в сетях Ростелекома (Теле2 их сеть)

Хмм, за всех не скажу, но вот у меня Теле2 50 гигов в месяц за 500 рублей.
Скорость не режут, телефон использую как точку доступа. Правда минус один есть скорость маленькая везде, 5mbps half
Под большими пакетами я подразумевал пакеты хотя бы на 250 ГБ в месяц, а лучше — на терабайт.
«Не, сынок, это фантастика» (Ц). На корпоративных тарифах которые стоят много рублей, вроде тоже режут скорость.
Поэтому мне и непонятно, почему не сделать честные тарифы — либо дорогой безлимит с ограничением скорости, либо дорогие пакеты с большим количеством трафика, чтобы пользователи не покупали SIM «для смартфона», не устанавливали IMEI от смартфона на модем, и не обходили отслеживание TTL.
Убрал после комментария SomeDD

Извиняюсь, был не прав — сделал выводы на основании комментария dhaenoor, а он ну ОЧЕНЬ сильно ошибся.

в США после налогов интернет дороже.
У нас налоги больше 50% к сведению.
Да, но приведенные модальные 25 тысяч — это цифра после налогообложения, а данные по США до налогообложения.
Update: Пересчитал по их безлимиту.
Даже если взять 44к в год до налогов.
Убрать 50% на налоги. 44к*50%=22к
22к в год, так?
Делим на 12 месяцев. 22к/12=1,8к в месяц.
Соотносим 55 долларов к 1800 долларов месячного дохода (в процентах)
55/1800*100=3%

Изменен вывод: Затраты на безлимит у них выше, но не то чтобы прям сильно.

Для 44к зарплаты налог будет 5 619,28
(55/(38,4к/12))×100=1,71875%
https://www.nerdwallet.com/blog/taxes/federal-income-tax-brackets/
То же, что и у нас. Приношу, свои извинения за первоначальный расчет. Но делать у нас по 3к тарифы все равно не надо, а то 1,8% превратится в 10 с небольшим.

Отсюда еще нужно вычесть премиумы за страховку, отчисления в 401k (пенсия) и fee за социальные услуги. Наберется еще ~$500-1000. Плюс отдельно может быть еще налог штата.
Средняя зарплата по США 44к$

в год
А в России средняя зарплата — $347000 долларов. В жизнь.
Что-то у вас с математикой беда. Средняя зарплата по США 44 тыс долларов в год. И это до налогов. После налогов останется, в зависимости от штата, по разному, но возьмем для примера 36 тыс долларов в год чистыми, это зарплата моего товарища, который вешает кабели в маленьком городе. Такая-же зарплата у нас — это примерно 35 тыс рублей в месяц чистыми.
Переведем всё в рубли.
США — 196,351 рублей в месяц
Россия — 35,000 рублей в месяц
Стоимость безлимита в США — 3600 руб в месяц.
3600/196351*100 = 1.8% в Америке
450/35000*100 = 1.3% в России

У теле 2 безлимитные тарифы снова пропали. А еще они звонят абонентам тарифов с посуточной оплатой и уговаривают перейти на другие, так как посуточные можно оплачивать лишь в дни использования, например выходные.

Уговаривают? МТС вообще меняет тариф как хочет.
И меняют тоже, с Нового года мой старый тариф подорожал на 50 копеек в сутки, а на новом аналогичном нет безлимита на соцсети и мессенджеры. Сумма подорожания небольшая, но это неприятный прецедент.
Не у всех. у меня тариф ЛОХ. 2000 рублей за 5 дней. 3 года не менялся.
Виноват сам. Как-то говорил 4 часа с человеком из Еревана, на 6000 рублей наговорил. Протупил, мне МТС лимит на 6000 рублей автоматом и включил.
UPD: Безлимитные тарифы не пропали, их просто убрали с главной страницы сайта. msk.tele2.ru/tariffs
Во-первых интересно, насколько отличается покрытие Америки (раз уж AT&T вспомнили) проводным интернетом от нас. Я бы с радостью пересел на кабель, но чертова последняя миля (ИЖС).
Во-вторых, всё так стремится в онлайн, и настолько растут объёмы (например Яндекс, самозапускающий видео к каждой открытой новости), что кажется бесполезно говорить о стоимости мегабайта, а стоит говорить о тратах семьи на интернет вообще. У нас сейчас это порядка 750 рублей в месяц, имхо это на пределе. Если бы не оптимизировали тарифы, было бы раза в два больше, это уже за гранью разумного. И чего спрашивается они жалуются? Пускай на изобретателей этих современных технологий жалуются.
Покрытие Америки проводным интернетом — очень так себе, как и беспроводным. Во многих местах только коаксиал (50 мб даун, 5 ап), хватает мест с ADSL. По данным broadbandnow.com 85% домов покрыто кабельным, 90% DSL, 25% оптикой (понятия не имею, как эти множества пересекаются).

Стоимость ВСЕГО интернета для семьи в штатах на моем примере: 55 баксов в месяц за 50/50 оптику Verizon, 40 долларов в месяц за 10 гигов на двоих (безлимит звонков и смс включен в тариф). Это все цены по акциям, полная цена выше примерно вдвое.
Ну не фига себе «очень так себе». 25% у нас будет означать что подключились почти все желающие, а 85% что даже у большинства бабушек дома есть интернет.
В нашем поселке подключены только многоквартирные дома (радиоканал). В частных — только мобильный, ибо электрики хотят по 500 рублей в месяц за аренду одного столба.
Вокруг Питера я вспомнил только 3 места, где оптику могут завести в частный дом.
Я бы и 5-10 копеек за мб платил, если бы давали платить за потребленный трафик. Просто с моим мизерным потреблением инета с мобильника мне проще от него отказаться и пользоваться только wifi, чем брать любой инет-тариф за 200+ р/мес.

Супер МТС, не? 100 метров вообще бесплатно и без абонентской(!), если не хватит — можно подключить ещё 500 Мбайт за 95 рублей турбокнопкой.

В описании сказано что при подключении опции "Все Супер". Да и в Крыму вроде этого нету.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто аплинки берут не просто так, а на определённую полосу. Если пользователям её не хватает, то приходится покупать ещё одну. Не хватать может только по одной причине: пересылается слишком много мбайт. Вот и получается отношение: Затраченная сумма на аплинки / передано мбайт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В отчёте «Мегафона» за прошлый год говорится, что средний трафик на одного пользователя мобильного интернета вырос на 41,9% примерно до 9 ГБ в месяц.


Хм, неужели прямо каждый пользователь настолько активно пользуется мобильным интернетом, чтобы среднестатистическое дошло до 9 гБ?

А если убрать 5% топовых пользователей и посчитать без них?
чятики телегама и ватсапа куда спамят картинками дают жесткий прирост трафика, смотрел как -то статистику прокси для телеграма на 250-300 пользователй. 300-500мб на пользователя в день — легко
Странные выводы, несколько расходящиеся с моей практикой.
Недалее как вчера Мегафон в принудительном порядке сменил мне тариф. За чуть больше деньги, что я платил, мне теперь предлагают в 4 раза больше трафика, при этом забирая возможность в рамках пакета минут звонить на городские номера и в другие регионы, а также убрав все СМСки. В первом приближении подобная «оптимизация» говорит о дешевизне доступа в интернет и, напротив, дороговизне межгорода и соединения с ГТС.
Не наблюдал анлима везде, анлим*
И дело в общем то не в том сколько хотят. Дело в том что я закинул денег и точно знаю что на месяц хватит. И мне не добавят гороскопы на тарифный плат «только модем».
>станет строительство сетей 5G
Вояки уже отдали частоты?
Нет, и в ближайшие пару/тройку лет вряд ли отдадут
При этом помегабайтный тариф у всех операторов — 10 рублей за мегабайт, с округлением по 100 килобайт (куда смотрит антимонопольный комитет, ценовой сговор налицо). И еще это округление работает в большую сторону, так что пара-тройка мегабайт при множестве легких запросов может на сотню рублей протарифицироваться.
О, спасибо за подсказку. Немного непривычно считать себя умной вещью, конечно )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если купить sim-карту в Кургане, а пользоваться ей в Санкт-Петербурге или Москве, то интернет будет стоить 1 коп/МБ, как в Кургане? Или я неправильно понял разговоры про отмену роуминга?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории