Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Без 5G невозможен Интернет вещей… а он есть:) Беспилотный транспорт? Т.е. автобус будет зависать при падении скорости? Как-то все за уши притянуто. Да, 5G, несомненно даст возможность поднять трафик. Но вопрос — зачем? Чем он будет забит? И в крайнюю очередь мне кажется, что это будут беспилотники:)))

Он есть конечно, только неэффективен. Каждый использует своё решение, нет одной общей сети. Взаимозаменяемость? нет, не слышали. Вроде IoT но через костыли — выход в интернет через шлюзы… 5G позволит не поднять трафик «в одну точку», а увеличить количество конечных точек и сделать возможной их автономную работу около года от одной зарядки. На базе существющих мобильных сетей такое просто невозможно. Хотя нет, LTE IoT что-то подобное продвигает…
Да нафиг нам пока этот ваш 5г не нужен… и самоуправляемые машины тоже не особо то нужны. Вообще автоматизация всего и вся в мире зачастую идёт как-то криво, делая граждан придатками к робатам, позволяя государству осуществлять слежку и контроль, поэтому пусть лучше наши вояки на своих ламповых станциях там сидят, чем наши чекисты беспилотниками за нами смотреть будут.
Зато мы без работы не останемся. Сделаю себе футболку «Перезагрузи. Дважды!»
Вы пробовали включить и снова выключить?
«Выключи. Дважды!» %)
Выйти/Войти, хлопнув обязательно правой слева спереди дверью капота
Рассуждения на уровне сайта kramola.info
Согласен, что нехорошо, когда МО зажимает частоты, но драматичность поста зашкаливает. Все вышеперечисленные технологии можно и на имеющихся сетях разрабатывать и внедрять. Работают же уже и автономные машины, и интернет вещей.
и да, МО сказало «рано», значит осталась лазейка попросить ещё раз, но с подарками :)))))))
> Проблема в том, что под диапазон 4,8–4,99 ГГц нет коммерческого оборудования

Так может быть надо это оборудование разработать и произвести, а не ныть? Если его нет, то, глядишь, и экспортировать можно будет.

> А без сетей пятого поколения невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и многое другое.

А без Минобороны чего не будет?
Разработать? В оборудовании используются универсльные трансиверы только пару чисел в регистрах поменять, и аналоговый тракт(вместе с антенной) пересчитать слегка под новую частоту… вот и вся адаптация под новую частоту. Было бы разрешение, а железо можно производить под любую частоту.
Из заметки я понял, что частоты 4,8–4,99 ГГц не запрещают использовать.
Для коммерческой деятельности недостаточно просто отсутствие запрета, наоборот нужна лицензия.
Это понятно. В заметке не говорится, что не выдают лицензию на 4,8–4,99 ГГц, есть только сетования, что нет оборудования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории