Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Отлично.
Теперь али будет точно таргетирован и знать о моих последних разговорах и ключевых словах.
Впервые задумался всерьёз об удалении страницы.
А вы не сможете удержаться и не купить «большой железный стекло пластик с 4Г зеленый лопата»?
Я не могу удержать немалый кусок данных о вкусах / привычках / людях (ключевые слова в общении и граф друзей), который не хотел бы передавать для анализа на ali
Боюсь что вы не тот век выбрали для жизни. Пользуясь бесплатной соцсетью (да и просто смартфоном на самом деле) надо понимать что вы товар, хоть это ВК, Пикабу или Хабр. Ну или уметь отказываться от рекламируемого товара. Лично мне, человеку который ВК юзает весьма активно, не кажется чем-то страшным что Али (ровно как и яндекс, мейл.ру или товарищ майор) узнает о моих вкусах в еде и любимых позах йоги. Я от этого не стану более активным покупателем бесполезной чуши.
Пока мне не очень нравится работа таргетинга: на одной работе в обед сидел на сайте с котиками ( это разрешено и было прописано в трудовом договоре) и перепостил друзьям-подругам пару шутеечек про глубокую глотку.
В итоге уже завтра я и весь топ-менеджмент с печалью видел в рекламных объявлениях на каждом втором сайте рекламу школ глубокой глотки, разнообразных курсов и тренингов.
А с распространением баз о привычках и прочем, которые продаются на каждом углу, мне совсем бы не хотелось увидеть себя в этих БД с привязкой к любителям этой самой глотки.
В итоге уже завтра я и весь топ-менеджмент с печалью видел в рекламных объявлениях...
Печально в наше время ходить в сеть без блокировщиков рекламы.
А как насчёт того что Ali, зная что вы теперь заинтересованы в покупке какого-то гаджета, будет предлагать вам этот гаджет с наценкой в 10-20%. А если будет знать что вам этот гаджет очень-очень нужен, то и все 50%?
О подобных вариантах развития событий вы не думали?
Нет, не думаю. Если Али будет предлагать товары с наценкой — я и мои друзья не будем такие товары покупать, точно так-же как не покупаю на всякие китайские новые года или т.п.
Вы уверены что вы всегда сможете определить что есть наценка? Будете для каждой ерунды заходить на Аli анонимно, чтобы быть уверенным что лично вам не сделали наценку?
Лично мне || на наценку. Если цена приемлема — я покупаю товар, если нет — я его не покупаю.
В ВК я не обсуждаю то что я собираюсь купить, так-же как не обсуждаю то что купил. Из парсинга моих групп в ВК али может мне предложить страйкбольный хлам, который покупается на профильных магазинах в РФ, фигурки D&D, которых там нет и резиновый дилдо (потому что это интернет). Если-же я перехожу по ссылкам от всяких обзорщиков — они как правило реферальные.
Все характеристики я сравниваю на яндекс-маркете (как и мои друзья), эталоном цены беру среднее по РФ. Если хочется уж прям совета людей — я скидываю ссылки друзьям через месседжеры на товар, при условии что цену на него я уже знаю. Если Али поднимет мне на него цену — он потеряет клиента.

К слову сказать сейчас есть всякие АлиТулз, которые пишут график цен за время. Будет Али играть с ценами — станут эти расширения популярней.
Лично мне || на наценку. Если цена приемлема — я покупаю товар, если нет — я его не покупаю.


«Цена устраивает» это очень субъективно. Если все цены завышены, то возможно вас внезапно начнут «устраивать» эти самые завышенные цены. И внезапно ваши расходы возрастут. Вас такое может и устраивет, а кого-то нет.

В ВК я не обсуждаю то что я собираюсь купить, так-же как не обсуждаю то что купил.

Вы может и не пишите что Вы что-то собираетесь купить, но Вы вполне себе можете писать что что-то сломалось или потерялось. Или что Вам что-то нравится. И т.д. и т.п. Не надо недооценивать возмозжность современных датамайнеров :)

Все характеристики я сравниваю на яндекс-маркете (как и мои друзья), эталоном цены беру среднее по РФ

Там есть всё что продётсja на Ali? И Вам не приходило в голову, что «средняя цена» это не особо хороший этлон. потому что если Ali начнёт нацеленно поднимать цену отдельно для каждого человека, то и средняя цена автоматом поднимется.

То есть даже если Вам и кажется что «кооперация» социальных сетей и торговых площадок Вас никоим образом не коснётся, то это не так. И в любом случае дешевле товары от этого точно не станут, а вот подорожать вполне себе могут.
«Цена устраивает» это очень субъективно.

Конечно! В этом и смысл. Для меня обед в 200 рублей и телефон за 12к дорого, для других это стартовая цена.


Если все цены завышены, то возможно вас внезапно начнут «устраивать» эти самые завышенные цены.

Так и происходит. Только я об этом не узнаю и сравниваю со своими доходами.


Там есть всё что продётсja на Ali?

То что я заказываю — да. Еще сравниваю с mouser и arrow, если по электронике.


И Вам не приходило в голову, что «средняя цена» это не особо хороший этлон. потому что если Ali начнёт нацеленно поднимать цену отдельно для каждого человека, то и средняя цена автоматом поднимется.

Если он начнет это делать прямо сейчас — ему не нужна будет вовсе интеграция с VK, не находите?


То есть даже если Вам и кажется что «кооперация» социальных сетей и торговых площадок Вас никоим образом не коснётся, то это не так.

Я вообще не склонен покупать рекламируемые и рекомендуемые вещи. Перед этим обязательно сравниваю характеристики и читаю отзывы, при этом блокировщики рекламы и трекеров не выключал уже пару лет. Целенаправленное повышение цен, как и реклама которую я не вижу, на меня врядли сработает.


И в любом случае дешевле товары от этого точно не станут, а вот подорожать вполне себе могут.

Ничего дешевле не станет в принципе и жить лично я буду все хуже и хуже благодаря политике нашего и соседних государств.

Так и происходит. Только я об этом не узнаю и сравниваю со своими доходами.

То есть для Вас не проблема если вырастут Ваши расходы на покупку вещей в онлайн-магазинах? Вот просто так, без всякой видимой для Вас причины?

Если он начнет это делать прямо сейчас — ему не нужна будет вовсе интеграция с VK, не находите?

В то то и прикол. Если Ali поднимет сейчас цены для всех на все товары, то люди просто будут меньше покупать или начнут покупать в другом месте. А вот если Ali начнёт поднимать цены в нужное время для определённых людей, то эти самые люди просто будут платить больше и покупать дальше. А для этого Ali нужа информация, чтобы опрделять когда и кому можно поднимать цены. И эту информацию гораздо удобнее получать когда есть плотнaя кооперация и интеграция с социальными сетями, мессенджерами, мэйл-провайдерами и т.д. и т.п.

Я вообще не склонен покупать рекламируемые и рекомендуемые вещи.

Речь идёт не только о рекламе. Вы можете всю рекламу в ВК вырубить блокерами, потом зайти на Ali чтобы купить нужную вам вещь, Ali «проверит» ваш аккаунт в ВК, и в зависимости от «результатов проверки» выставит цену на нужную вам вещь.

Ничего дешевле не станет в принципе и жить лично я буду все хуже и хуже благодаря политике нашего и соседних государств.

Никто не спорит что жизнь хуже и дороже может становится по разным причинам. Обсуждаемaя нами кооперация ВК и Али это ещё один фактор, который сделает жизнь хуже и дороже вдобавок к тому что делает политика.

Блин, друг мой, это частные компании, они зарабатывают деньги на вас. Если они считают что коллаборация с другой сетью принесет больше денег, чем понесут репутационных потерь — они это будут делать, в открытую (как сейчас объявили) или в серую — тупо продавая вашу big data сторонней компании по соглашению при регистрации.
Если вас это расстраивает или удивляет — вы можете проголосовать рублем и не пользоваться услугами данной сети. Вы можете настроить своих друзей и родственников НИКОГДА не обсуждать товары или бренды в личной переписке.


Лично я не представляю никаким боком как моя пустая болтовня и перекидывания фоточками котят/мемасиков с пикабу/статей с хабра — могут спровоцировать поднятие цен на любой из товаров на Али который я захочу купить. Если-же у вас друзья и родственники заваливают вас рассказами о том что они хотят купить или репостят регулярно "хочу выйграть сяоми" — ну это их выбор. Мы-ж живем в 21 веке, тут любое ваше слово может быть использовано против вас.

Если вас это расстраивает или удивляет — вы можете проголосовать рублем и не пользоваться услугами данной сети.

Так об этом и был самый первый комментарий. А именно:
Теперь али будет точно таргетирован и знать о моих последних разговорах и ключевых словах.
Впервые задумался всерьёз об удалении страницы.


Если-же у вас друзья и родственники заваливают вас рассказами о том что они хотят купить или репостят регулярно «хочу выйграть сяоми» — ну это их выбор.


Почему именно «хочу купить»? Как насчёт «что-то сломалось» или «что-то плохо работает»? Просто заход в группу с определённой тематикой? И т.д. и т.п.
Повторюсь: не надо недооценивать возможности датамайнеров и ИИ. И забывать о том что они постоянно развиваются и становятся лучше и лучше. Глядишь они через пару лет по фоткам раньше Вас будут замечать что ваша рубашка скоро порвётся и Вам будет нужна новая.:)

На что я вам в первом комментарии и ответил — если не сможете удержаться — удаляйте.


Как насчёт «что-то сломалось» или «что-то плохо работает»?

Сломался телефон. Теперь у меня все телефоны будут дороже? Ок: треснул экран на смарте. Теперь все экраны буду дороже? Или мне будут новые телефоны показывать и я не смогу отказаться? Нет еще такого анализа, способного определить по общим фразам конкретные потребности. Профильные группы еще сложней — лично я не посещаю группы ВК для поиска инфы, т.к. ничего лучше форумов Гоги еще не придумал.


Глядишь они через пару лет по фоткам раньше Вас будут замечать что ваша рубашка скоро порвётся и Вам будет нужна новая.

Я только рад буду если нейросеть или ИИ мне наконец будет предлагать не "большой резиновый игрушка взрослый кнопка телефон аккумулятор 10000", а нормальную ХБ футболку моего размера и стиля или запчасти для моей машины, ну или на худой конец знать что я пользуюсь lumia 650 и хочу аккумулятор большей емкости.

Сломался телефон. Теперь у меня все телефоны будут дороже? Ок: треснул экран на смарте. Теперь все экраны буду дороже?

Не исключено.

Профильные группы еще сложней — лично я не посещаю группы ВК для поиска инфы, т.к. ничего лучше форумов Гоги еще не придумал.

Ну так скоро и с ними «кооперацию» наладят:)

Я только рад буду если нейросеть или ИИ мне наконец будет предлагать не «большой резиновый игрушка взрослый кнопка телефон аккумулятор 10000», а нормальную ХБ футболку моего размера и стиля или запчасти для моей машины, ну или на худой конец знать что я пользуюсь lumia 650 и хочу аккумулятор большей емкости.

Такое непременно будет. Вот только эти самые зарабатывающие на вас деньги фирмы в первую очередь будут заботиться не о Вашем удобстве, а о своей прибыли. Поэтом если дать этим фирмам волю, то и ИИ в первую очередь будет «думать» о том как бы выжать из Вас побольше денег.

П.С. Я не знаю как там обстоят с этим сейча дела у Али, им я не пользуюсь, а вот Амазон я неоднократно ловил на том, что мне и жене он предлагает разные цены на одни и те же товары. Так что такие фокусы уже вполне себе практикуются.
Я думаю вы не поняли основную мою мысль: Я не против чтоб на мне зарабатывали. Это капитализм. Я зарабатываю на других людях точно так-же.
Для меня обед в 200 рублей и телефон за 12к дорого, для других это стартовая цена.

Телефон и обед — слишком общие понятия. Где-то обед — котлета с имитацией гарнира, а где-то полноценный. И цена у них будет разная, вот только с "наценкой" вам предложат первый вараинт за 150 (не дорого же), а 200 будет стоить второй и для понимающих именно он и будет выбором (а первый — переплатой, поскольку реальная цена 50).

Причём ладно бы хорошие предложения показывали, а то та же уйня только ещё дороже
Двушечка за лайк не сподвигала удалить страницу, а реклама сподвигла?
Удаление не спасёт от старых постов прошлых лет, а от рекламы спасёт.
удалил много лет назад, не жалею… правда не так давно пришлось завести фейковый акк для сохранений из какой-то там мобильной игрушки…
Впервые задумался всерьёз об удалении страницы

Как то поздновато
Али получил в MailRu Group «фрагмент бизнес компания кусочек сектор предприятие»
То есть закос под китайский стор у меилру с пандао не взлетел? Я правильно понимаю?
Ну понятно. Пока это были локальные течи посылками через Почту России, алиэкспресс давили начиная от снижения таможенного порога на ввоз и заканчивая статьей 138.1. Но пришло время, и кому пробили огромную дыру в этой стене — правильно, олигархам.
И интегрировать это с ВК — гениально, да. Раньше все были подписаны на личные странички странички Бузовой там, Оксимирона, а теперь самые большие подписки будет собирать какой-нибудь продавец видеорегистраторов Suk Mae Dik с 99,9% положительных отзывов.
беспошлинный порог никто повышать не собирается.
Такое чувство, что часть олигархов тянет законотворцев в одну сторону, другая часть в противоположную.
часть олигархов тянет законотворцев в одну сторону, другая часть в противоположную.

Когда уже они их порвут, наконец?

СССР вон уже порвали
Никогда не слышал про AliExpress Russia, а что это такое, кто-нибудь в курсе? TMALL что ли? Если так, ну и бог с ним, никогда не пользовался.
TMALL
Видимо он самый. Тот же али, только на несколько порядков дороже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, вы правы. С порядками я немного переборщил.
Первый запрос с той же ленты tmall, который вы, по всей видимости, можете проверить самостоятельно: «Защитное стекло iphone x».
Из Китая можно заказать начиная от 50 рублей, из России — 300 рублей.

Согласен, некоторые товары бывают даже дешевле, но при этом с шильдиком "-50%", а что он значит? Что товар действительно стоил вдвое дороже или ярлычок просто так висит для привлечения внимания?
При чём одноимённые товары в Китае никогда так дорого и не стоили, либо стоили столько же очень давно (посмотрите на линейку товаров тех же xiaomi).

Alitools




На счёт скорости доставки я не уверен. Из Китая в Россию посылки доходят довольно быстро и почти всегда отслеживаются (в зависимости от метода доставки, разумеется).
Как только посылка попадает в Россию, она часто просто исчезает со всех радаров. Потом через три-четыре недели звонят с почты с воплями «почему не забираете посылку, валяется(!) тут пол месяца!» и в трекерах внезапно появляется путь следования посылки: по всей России дважды мимо города назначения, а потом ещё 10 раз из одного отделения в другое. И это не единичные случае, такое случается часто.

От того что посылка будет идти из России, ничего не изменится. Её всё равно не отправят прямиком ко мне, она точно так же будет блуждать по бесконечным и беспощадным сортировочным центрам почты россии.

Ну и насчёт философии самого tmall со складами в России. Такие прод. площадки созданы исключительно для работы с российским покупателем (я именно про продавцов со складами в России), а какие у нас тут продажники — всем известно. Я уже писал про шильдики -50%. Перекрыть старый ценник в 100 рублей новым ценником в 200 рублей, зачеркнуть 200 рублей и написать «150 рублей СКИДКА 25%» — это в порядке вещей для российских магазинов.

п.с. всё изложенное — это исключительно личный опыт покупок с ali/tmall и опыт некоторых моих знакомых. Я не из воздуха беру информацию.
Если я обратился на Ali за приобретением какой-либо вещицы, которую трудно найти в магазинах за вменяемую цену в городе-миллионнике, то предпочту подождать на неделю дольше, нежели покупать дороже хоть на пару десятков рублей на tmall. В крайнем случае всегда можно найти тот же товар на авито/юле/аукционе у местных продаванов и, на удивление, дешевле, чем на tmall. Особенно это касается различных электронных компонентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
— Студно туково, — задумчиво сказал он.
Вага пожал плечами.
— Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?
— По габарям, — решительно сказал министр охраны короны.
— И пей круг, — произнес Вага, поднимаясь.

Все было ясно. Пауки договорились. Румата встал и, наступая на чьи-то ноги, начал пробираться обратно к выходу из лиловых покоев.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости