Как стать автором
Обновить

Комментарии 364

Ну решение простое — доступ в сеть «кривонет», в которой, по чистой случайности, используются такие же IP адреса как и в Интернете и трафик куда-то там маршрутизируется через AS каких-то там tier1. Но кривонет же, а не «Интернет».

i2p тут. Tor там. Карту мира сами гуглите. Больше сказать нечего.

В i2p есть более или менее активные форумы на случай чего? Ну там… Вдруг интернет сломается, совета спросить)
102chan.i2p
Ох уж эти желтые заголовки.
Ого какая агрессия.
Минкомсвязи одобрило законопроект об изоляции рунета

Минкомсвязь поддержала законопроект об возможности автономной работы рунета

Разница огромная, но зато в первом случае комментариев будет в два раза больше.
P.S. Я не удивлюсь, если через какое то время выйдет законопроект приравнивающий намеренное искажение официальных заявлений государства, к уголовщине или как минимум к административному штрафу. А всё «благодаря» таким авторам. Собственно прецеденты уже были в других сферах.
Корректировать маршрутизацию по требованию Роскомнадзора.

Этого достаточно для изоляции рунета.
Это как бы очевидно для тех кто головой думает, а не только ест в неё.
Но заголовок подразумевает о изоляции рунета с какого то определённого числа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было бы написано "… о возможности изоляции (автономной работы)" — не подразумевало бы. А так как минимум возможны толкования.
более того, если бы было написано именно так, то можно было бы толковать как «будем жить, если нас захотят отключить от интернета»
Ну мне вас жаль тогда, вы либо заядлый пессимист, либо обделены интеллектом.
Хоть я и далеко не всегда поддерживаю инициативы государства, этот шаг(о возможности автономной работы) нужно было сделать на примере США и Китая(про подпевал из европы промолчу). Т.к. чем меньше точек давления, тем лучше.
Тому пример те же многострадальные карты МИР. Наше государство много лет вело себя очень пассивно, а как стало повышать контроль(да не без перегибов), сразу начались вопли, что мы все умрём всё плохо.
Но как далеко продвинулись за этот небольшой промежуток в IT сфере. Те же онлайн кассы, косяков при реализации была масса, ну так и я не знаю ни одной страны где бы работала подобная система. А тут, каких то пара лет и государство значительно/на порядок повысило контроль над финансами, ведь раньше не старался обмануть его только ленивый.
Множество электронных сервисов, упрощающих общение с властью.
Вот вам живой пример, мне нужно регулярно принимать лекарство иначе я буду инвалидом первой группы, а тут оно из аптек исчезло. Даже ходить ни куда не понадобилось, написал через интернет в департамент здравоохранения и вопрос решили в течении недели. Мало того, мне позвонили на сотовый и предложили прийти забрать его по льготе.
Так выражайте свою позицию активно, не здесь, анонимно(нет) минусуя мою карму, а в соотв. органы. Им точно так же нужна обратная связь Иначе и возникает куча проблем, из за пассивного отношения граждан к своей жизни.
Многие инициативы государства можно использовать с благими целями (забудем про отличие декларируемых целей от реальных и «перегибы на местах»), но в данном конкретном случае есть как минимум 2 фейла:
1. Если пакет из Москвы в Питер идёт через Амстердам, значит, так дешевле, Интернет уже давно про деньги. Усложнят трансграничный обмен — прямой путь не подешевеет. И это я не говорю о сложностях долговременного бизнеса в РФ, что прямой кабель кидать страшно, потому что он может не успеть отбиться.
2. Добавили в децентрализованную систему единую точку отказа, причём в лице неоднократно доказавшего свою некомпетентность государственного органа.
То что государство плохо умеет регулировать признаёт даже Путин, и это проскочило по федеральным каналам, но ведь что то делается. И движение вперед есть. Да за годы аморфного(а то и откровенно рас***дяйского) существования накопилось огромное количество проблем. Но ведь их постепенно решают.
Можете перечислить, какие проблем, как решаются и, главное, какие решили? Я честно пытаюсь понять вашу точку зрения, но не получается. По сравнению с 90ми стало лучше, а вот по сравнению с 70ми, если сравнивать по медицинской статистике…
Ситуация в управлении страной мне дико напоминает, например, 1880е: в стране ещё ничего, хуже не стало, но процветает борьба между департаментами за бюджет и влияние, растёт генералитет, а на приказы «сверху» с разной степенью вежливости кладут.

Решают проблемы, которые сами же и создают. Но зачем? Когда государство решает проблемы, которые есть — никто не против. А тут их создают специально перед решением. А вы их ещё и поддерживаете зачем-то.

Очень хотелось написать матерный ответ, полный гнева и всего такого. К счастью когда вернулся прокомментировать по-умерил свой пыл.
Мне вот всегда людям с такой постановкой хочется задать один и тот же вопрос: «А может быть не надо делать вот это ваше 'что-то делается'???» Может уже стоит перестать влезать в те сферы, где компетенций нет или как минимум их не хватает. Есть прекрасно функционирующий механизм — Интернет, он строился людьми с поразительной проницательностью ума. И вот кто-то решает, что как так-то? Без нас и оно работает? А мы хотим вот это и вот то. Им говорят, что так не надо, это поломается, испортится. И тут же находятся люди, которые считают что все делают правильно, раньше же ведь не делали, а сейчас вот начали делать, вот эффективность повысят, удой увеличат и тут мы заживем. Но вспоминая разговоры несколько лет назад, когда дискутировали на тему будут блокировать или нет, будут изолировать или нет, становится грустно. Мы в мире — люди с голой? опой! Да мы все гордимся нашими программистами, инженерами. Только вот свой техники на которой работает этот ваш интернет у нас нет. А изолировать страну и ее жителей от интернета это конечно прекрасно, особенно после того как специалисты не смогут получить актуальную информацию по оборудованию и ПО которым пользуются.
Не увидел я движения вперед, видимо вперед к здравомыслию и вперед, куда там руководство хочет всю страну привести, это разные координаты.
Поправьте, если ошибаюсь, но у нас вроде как демократия должна быть. И вроде как власть — это народом избранные для народа слуги. Так вот лично я не заказывал ни роскомнадзора с его заботой о моей безопасности в сети Интернет ни изоляции от этого интернета ни повышения тарифов в связи с пакетами законов о хранении моей переписки с женой и мамой. Навязчивый какой-то сервис получается… Хочу НЕбезопасный интернет! Хочу свободно находить любую инфу! А то в 2007-2011 книги по матанализу и статистике искались легко, а сейчас книгу «Незнайка на луне» для сына найти — проблема. Заблокировано! Небезопасный оказывается контент…
Вы про явку в последние два часа перед закрытием участков, в корне меняющую структуру голосов в пользу Партии и Лично Товарища ${ADMIN_NAME}?
Отсылка к лорду Ветинари из Diskworld Терри Пратчетта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Система управления в Анк-Морпоке вообще, хоть и выглядит абсурдной, в то же время имеет массу плюсов относительно большинства существующих в нашем мире (тоже тащемта асбурдных)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну мне вас жаль тогда, вы либо заядлый пессимист, либо обделены интеллектом.

Без обид, но эти песни про «блокировать будут только сайты с наркотиками и цп, вы все пессимисты и чернушники» тут уже звучали 4 года назад. Итог — роскомнадзор банит бойлеры. Вот возьмем п.3 из оп-поста

При разрешении доменных имен использовать разрешённые Роскомнадзором программно-технические средства, а также национальную систему доменных имён.


Провайдеры жаловались, что сложно фильтровать https-трафик? Не вопрос, просто исключим адрес из нашего dns, а сторонний dns-траффик провайдеров обяжем резать.

Слава Арстоцке!
Ну мне вас жаль тогда, вы либо заядлый пессимист, либо обделены интеллектом.

-Всё камни падают вниз.
-Вы заядлый пессимист, посмотрите, как много было сделано в этой сфере!

Как житель Интернета честно имею сказать, что если Россия внезапно начнет жить без внешнего интернета, то гораздо логичней сбежать из России, чем из Интернета. Интернет, всё-таки, сильно ценнее.
Я бы сказал что уже при намеках на такое развитие событий имеет смысл сбежать из России. Впрочем я могу быть субьективен, ведь именно так я сам и сделал и именно наезд на интернет был одним из основных поводов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут вроде ходят разговоры про доступ к интернету в правах человека. Если добавят, то это даже не будет шуткой.
А если серьезно над этим вопросом подумать, то, на мой взгляд, это вообще очень неплохо. Потому что интернет — это громадные возможности сейчас и его отсутствие может ущемлять человека значительно больше чем многие другие вещи из списка прав человека. Правда не то чтобы много кто этими возможностями пользуется, да и нужны какие-то гарантии что в стране куда едешь интернет нормальный, так что тут все сложно.
если сумеете обосновать что это вам сильно жизнь портит то вполне
например вы специалист по фортрану и работаете сугубо на забугор который перекроют… а внутри страны врятли есть вакансии на такой язык
1. Являются ли термины «беженец» и «мигрант» взаимозаменяемыми?
Нет. Хотя в последнее время все чаще прослеживается тенденция в СМИ и в общественных
обсуждениях использовать термины «беженец» и «мигрант» как взаимозаменяемые, между ними
есть существенные правовые отличия. Смешивание этих понятий может привести к проблемам для
беженцев и лиц, ищущих убежище, а также к недопониманию при обсуждении вопросов
предоставления убежища и миграции.
2. В чем заключается специфика беженцев?
Определение и защита беженцев особым образом закреплены в международном праве. Беженцы
– это люди, покидающие свою страну происхождения из-за опасения преследования, военных
конфликтов, насилия или иных обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок, и в
силу этого нуждающиеся в «международной защите». Их положение часто просто невыносимо и
настолько опасно, что они пересекают границы своей страны в поисках безопасности в соседних
государствах, таким образом получая статус «беженцев» на международном уровне, с правом
доступа к помощи со стороны государств, УВКБ ООН и соответствующих организаций. Беженцы
признаются таковыми именно по той причине, что возвращение домой для них слишком опасно, и,
следовательно, они нуждаются в убежище в другом месте. Это люди, для которых отказ в
предоставлении убежища потенциально имеет смертельные последствия.

https://www.refworld.org/cgi-bin/texis/vtx/rwmain/opendocpdf.pdf?reldoc=y&docid=5770c1174
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Свобода искать, получать и распространять информацию является одним из важнейших политических и личных прав человека и включена в Всеобщую декларацию прав человека (Ст. 19).

А как же запреты на распространение «запрещенной» информации? они тоже нарушают декларацию прав? в аждом государстве такие есть
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Читаем 3 вопрос:
Как защищает беженцев международное право?

Далее в тексте указывается и разъясняется принцип невысылки
Ее самое
важное положение — принцип невысылки (означающий запрет на принудительное возвращение) — содержится в статье 33 и является основой режима. Согласно этому принципу, беженцы не должны
быть высланы или возвращены в условия, в которых их жизнь или свобода окажется под угрозой.

Вы выдаете желаемое за действительное.

Еще лучше прочитайте весь документ полностью, он небольшой.
У всех разные границы условий, после которых надо бежать. И количество людей которые её достигли всё больше.
В любом случае, нансеновские паспорта не введут, так что смогут уехать только люди, которые хотят и могут работать (даже в Европе найти строителя, который весь день аккуратно работает по заданию, небольшая проблема). Остальным останется превозмогать.
Ну мне вас жаль тогда, вы либо заядлый пессимист, либо обделены интеллектом.

Тут как бы обратный пример — вы заядлый оптимист и обделены интеллектом, поскольку продолжаете оставаться оптимистом несмотря на очевидные факты.


этот шаг(о возможности автономной работы) нужно было сделать на примере США и Китая(про подпевал из европы промолчу)

Простите, но вы ещё и заядлый врунишка. Ни в СГА ни в Европе интернет не огорожен анально. Китай — да и это очень плохой пример.


Тому пример те же многострадальные карты МИР

Прекрасный пример анальной огороженности. Просто прекрасный! Абсолютно никому не нужные карты, которые используются только в приказном порядке.


Множество электронных сервисов, упрощающих общение с властью.

Вы просто не видели действительно прекрасных сервисов на эту тему. А чтобы и не увидели и не огорчились от убогости ваших, интернет тоже собираются огородить. Может вам это не помешает делать заказ в аптеке, но это однозначно убьёт отрасль. И не одну… :( Нудно быть оптимистом и не иметь интеллекта, чтобы этого не понимать.

Тому пример те же многострадальные карты МИР

Прекрасный пример анальной огороженности. Просто прекрасный! Абсолютно никому не нужные карты, которые используются только в приказном порядке.

Вот это кстати хороший пример того что сделали не зря. Карты МИР по сути — это холодный резерв на случай, если Visa/Mastercard по тем или иным причинам отрубят. Примерно как космодром Восточный/Байконур.

PS Хотя текущая новость — это абзац =(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так это резерв, если отключат снаружи.
Также это понижает опасность и страх перед угрозой отключения снаружи, например в виде санкции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не надо иди по пути Германии или Кореи, где не боятся, что их обрубят от Visa/Mastercard. Давайте по пути Ирана и Венесуэлы, они же каждый день показывают преимущество своего курса.
Россия к сожалению не Германия и не Корея:
Во первых, времена не те, денег России, чтобы быть витриной капитализма против коммунистических стран уже никто не даст.
Во вторых, менталитет к сожалению не тот. Слишком искалечен коммунистическим прошлым, раболепие перед господами и все такое.

Аргумент про Венесуэлу вообще смешон, венесуэльцы сами хотели жить при коммунизме, «получите распишитесь» как говорится.

К тому же вы не учитываете еще и чисто экономический аспект.
Стоит отметить вопрос комиссии, при процессинге через VISA и Mastercard комиссия утекает зарубеж еще и в валюте, а при процессинге через МИР остается в стране. И ладно если частный сектор приносит пользу чужой экономике, но блжад почему государство должно работать против собственной экономики?
Стоит отметить вопрос комиссии, при процессинге через VISA и Mastercard комиссия утекает зарубеж еще и в валюте, а при процессинге через МИР

Это действительно так или вы предполагаете?
P.S. к сожалению забыл уточнить этот вопрос когда мог из первых рук
to DMGarikk
VISA отправляет требование банку-эмитенту перечислить нам 200 рублей и ещё 0,5% от суммы транзакции, но не менее $3 самой VISA за то, что она провела транзакцию через себя. Это есть так называемый interchange fee;


to tvr
почему государство должно работать против собственной экономики?


А чем, с вашей точки зрения, оно последние лет двадцать занимается?

Лично у меня регулярно складывается ощущение, что правительство словно Двуликий из бэтмена при принятии решений тупо бросает монетку. Что в свою очередь не отменяет того, что некоторые их решения полезны.
Вообще конечно берет за обработку платежей, платежные системы это коммерческие организации, а не благотворительные.

Но про 3$ с транзакции по ссылке просто звиздят. Комиссии самих ПС на порядок (минимум в 10 раз) ниже — на уровне поряка 0.01-0.2 $ за транзакцию в зависимости от ее вида, суммы и общего объема транзакций за платежный период («оптом дешевле» (с) ), а не по 3$ за каждую. В большинстве случаев суммарные комиссии на все операции связанные с транзакцией (например авторизация+клиринг) <10 центов, т.е. в 30 раз меньше указанного.
По крайней мере для транзакций внутри одной страны, трансграничные заметно дороже но тут МИР вообще не при делах — он этого просто не может.

Статья на Хабре об этой кухне: habr.com/ru/company/chronopay/blog/279761
Например, стоимость клиринга для эквайера с общим ежемесячным кол-во транзакций менее 50 тыс для транзакции менее 5 евро равна 0.0080 ЕВРО = 0.64 РУБ (по курсу 1 ЕВРО = 80 РУБ). Именно по этому многие эквайеры и эмитенты отбивают авторизации на малые суммы (меньше нескольких рублей), так как для них такие транзакции становятся убыточными.

Но если комиссия за авторизацию внутри одной страны составляет сотые доли % от суммы транзакции, то при трансграничных транзакциях МПС уже накладывает ощутимые комиссии. Например, комиссия за межрегиональную транзакцию Visa может составлять 0.4% (так называемая cross-border fee).


Тарифы Визы для России: www.visa.com.ru/content/dam/VCOM/regional/cemea/russia/media-kits/documents/Visa_Payment_System_Fees_Guide_Russia_010613.PDF

Тарифы Мастеркард: www.mastercard.ru/ru-ru/about-mastercard/what-we-do/rules-fees.html
(нинт — можно сразу в конец на 130 страницу до приложений мотать, где таблицы основных комиссий приведены).

При этом комиссии банков: эмитента (банк выпустивший конкретную платежную карту конкретному клиенту) эквайера (банк в котором обслуживается продавец/принимающий платежи по картам) при проведении транзакций могут быть намного выше, чем комиссии ПС через которую они объединяются и обмениваются информацией.
Но эти деньги уже внутри страны крутятся между ее собственными банками и клиентами этих банков (разные кэш-бэки и бонусы из них же идут), а не в ПС уходят.

cc DMGarikk
Спасибо за развернутый ответ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Автора статьи видели?
Вот то то и оно — ученые насилуют журналистов.
Пукин тоже говорил что пенс. возраст не будет повышаться пока он у власти, но кто уже на пенсию вышел им-то легко рассуждать. Что за неадекватный оптимизм? Чем больше гайки закручиваются, тем в рассеюшке жить все лучше и лучше, вон в Штатах учителя требуют повышения зарплат, хотя они выше наших раз в 10 при ценах как у нас, но у нас-то все хорошо, нам ничего не нужно. Чудесный народ, просто чудесный. Хотя это не народ чудесный, это зомбоящик чудесный.
Цены только на продукты и товары сопоставимы. Все остальные затраты совершенно другие
И Вы прям можете скинуть результаты расчетов чтобы я мог сравнить это со своими данными, потому-что у меня там знакомые? Серьезно, говорю без сарказма, может быть я чего-то не знаю…
numbeo.com
Расчетов чего?
Вы что серьёзно не понимаете, что создаётся механизм который позволяет по щелчку пальца царя отправить весь трансграничный траффик в dev/null? Заголовок об этом и говорит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, но изоляция рунета тут не при чем, она не нужна ни им, ни нам. Изоляция рунета — это какая-то антиутопическая фантазия, куда реальнее выглядят цели: распилить бюджет, повысить эффективность блокировок интернет ресурсов…
Изоляция рунета — это какая-то антиутопическая фантазия

повысить эффективность блокировок интернет ресурсов…

вам не кажется что это какието взаимоисключающие утверждения?
Нет. В чем является взаимоисключение?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эффективно заблокировать все ресурсы неподконтрольные РКН, буквально весь забугорный интернет
Я не говорил о всех забугорных ресурсах. Есть определенные тематики «запрещенного» контента, содержащие такие материалы ресурсы уже блокируются, но на данный момент блокировки легко обходятся пользователями, то есть такие блокировки являются малоэффективными.
Если заблокировать весь забугорный интернет, то этот интернет для нас перестанет быть интернетом, следовательно у нас не будет доступа к интернету, а это противоречит праву человека, согласно резолюции оон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не должны блокироваться, это нарушает моё базовое право на доступ к информации.

Обращайтесь в соответствующие инстанции. И если вы не знали, то это право не является абсолютным.
, а это противоречит праву человека, согласно резолюции оон.

У нас уже приняли закон который не обязывает исполнять решения зарубежных/вражеских/антироссийских (нужное подчеркнуть) инстанций
в ООН уже много резолюций напринимали по поводу Крыма и (Л)ДНР, вы сильно переживаете по этому поводу?

Есть определенные тематики «запрещенного» контента

Я думаю максимум лет 10 осталось до того как определенную тематику попадет все что не одобрено РКН
И зачем вам тогда нужен будет доступ «к базовой информации» которая запрещена на территории страны?
У нас уже приняли закон который не обязывает исполнять решения зарубежных/вражеских/антироссийских (нужное подчеркнуть) инстанций
А это не решение которое нужно исполнять. Это скорее ориентир, подсказка как наиболее комфортно для цивилизованного мира. Если кому-то так не комфортно — пускай. Но ментальность будет все больше расходиться.
Можно подумать в госмашине мало взаимоисключающих пунктов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не удивлюсь, если через какое то время выйдет законопроект приравнивающий намеренное искажение официальных заявлений государства, к уголовщине или как минимум к административному штрафу.

Так это. Есть уже такое, почти. Закон о запрете распространения заведомо недостоверной информации под видом новостей. Правда, он вроде как только для СМИ, но расширить можно. Даже автор, вроде, тот же.

Учитывая какие заявляения они делают, как потом изворачиваются и как избирательно применяют законы — быдет очередной рычаг воздействия на неугодных.
Скоро заставят использовать единый центральный DNS от Роскомнадзора
Это не проблема, проблема будет когда заставят установить корневой сертефикат и все будет идти через него, а все остальное резаться.

PS для защиты детей конечно
Зачем? Это сложно для среднего пользователя. Просто заставят пользоваться Амиго с уже установленным.
В чем сложность? Вместо сайта будет заглушка от провайдера, в нем описание как ставить, внизу ссылка на сертификат, по клику ОС предложит установить (на край скачать Yandex браузер с установленным сертификатом).
Прекратите им подсказывать!

Все уже давно придумано и спланировано. Просто вводится постепенно, и получится как в той истории с лягушкой в молоке.

В истории с молоком были же 2 лягушки, одна решила утонуть, другая взбила лапками масло и выбралась. Полагаю, что скорее всего, наша лягушка уже тонет, но интересно ваше мнение — вы какую имели ввиду? ;)
скорее всего имелась в виду история про погружение лягушки в кипящую воду или в холодную с последующим кипячением
Да, вы правильно поняли, я имел ввиду воду с постепенным нагреванием, перепутал.
Если быть совсем точным, то в молоке были не лягушки, а мыши.
Утопление лягушки в молоке — штука крайне малореальная. Лягушка земноводное :)
/zanuda
Казахи(?) вроде пробовали — хреново вышло
Итак приходиться частично пользоваться opennic. Торренты, например, давно в бане у них.
Скажите, так лягушка уже сварилась или ещё нет?
У меня ощущение, что она изначально была мертва.
Если даже и так — не сырой же ее есть?
Еще нет, просим прощения сер, ваш суп скоро подадут к столу сер. К сожалению вам придется подождать еще немного времени, мы приносим извинения за задержку сер.
Официант, у меня в супе муха! Скажите, это означает благоволение Вельзевула?
Это означает что лягушка ещё недоварена, сер. Пока придётся удовольствоваться мухой.
Нет, только дедушки Нургла.
В частности, операторы связи обязаны:
...

Чего мелочиться то, давайте сразу потребуем, чтобы все RFC должны быть одобрены Минкомсвязью и Роскомнадзором.
Мейлру и Яндекс поддержали законопроект. Это все, что нужно знать об этих двух компаниях
пфф, как будто бараны против пастуха попрут?
Это не бараны, а будущие монополисты, в случае когда и если…
А почему им его не поддерживать? Они же останутся по «правильную» сторону «Интернета».
Самые главные отечественные ИТ-гиганты. Один зарегистрирован в Нидерландах и управляется гражданином Мальты, второй на Виргинских Островах и управляется одним из богатейших жителей Швейцарии.
Не так интересно то, где они зарегистрированы и кто владеет. Интересней где они зарабатывают.
Именно. И куда придёт маски-шоу, в случае неповиновения.
Нет никакого Мейлру или Яндекса. Есть временные управленцы которые от имени компании принимают решения выгодные им в данный момент.
Медуза:
Основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож купил мальтийское гражданство. Его имя есть в списке тех, кто оформил гражданство страны в течение 2016 года. Вместе с Воложем в списке значатся полные тезки его детей и родителей.


Так похоже и руководство уже готовит запасной (основной) плацдарм в более на их взгляд благоприятных юрисдикциях.
Ну они ж не дураки все же
Безусловно. Однако не дураки, готовые торговать совестью и принципами, гораздо страшнее, чем дураки не готовые заниматься этим.
Они где-то явно выразили поддержку? Просто не могу найти ни в новости ни нагуглить.

мейл ру давно продались, а у яндекса недавно бизнес отжали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 1999.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 99 я спрашивал окружающих, на что они рассчитывают, выбирая себе гэбэшника (не касаясь даже прочих деталей биографии). Мне отвечали что я идиот, ничего не понимаю, и России нужен энергичный лидер.

Они и до сих пор так считают.

В 1996 тогда уж.

В частности, операторы связи обязаны...

А напомните, какое у нас определение «оператора связи» в официальных документах? Насколько я помню, под это определение можно подтянуть любого обладателя Wi-Fi роутера или телефона с активной точкой доступа, или ошибаюсь?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, а что будут делать со спутниками, которые Маск собирается запуливать?
На абордаж и отравлять на переплавку.
Так вроде писали где-то, что просто не разрешат использовать приёмное оборудование. С самими спутниками ничего)

Рогозин недавно сказал, что "будем участвовать" и что "у нас там будет доля" (то ли акций, то ли чего-то ещё, лень гуглить). Так что, ИМХО, к вопросу об оборудовании я считаю, что разрешат.

там про OneWeb речь шла, а не про проект Маска

Виноват.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А разве в этой спутниковой программе Маска, наземные станции отсутсвуют как класс? Я просто не в курсе.

Присутствуют некие аналоги модемов. Спутники же — это не вайфай-точки) И такой «модем» должен быть у всякого, кто захочет получать интернет от этих спутников.
На заре этой идеи я читал, что планируется все таки строительство/развертывание стационарных приемных станций, которые уже «по земле» будут отдавать трафик. «По земле» имеется ввиду не только оптоволокно, но и сотовые/радиорелейные(?) сети в том числе. Поэтому и удивился, что так часто в последнее время надеются на OneWeb. При такой схеме, все отключается по щелчку пальцев же.
Кто мешает установить личную «тарелку» у себя дома?
Приемо-передающая станция лицензируется (во всяком случае так было раньше), да и недешево это. А «чисто приемная»… Ей нужен исходящий канал, хоть какой то.
На сколько я понимаю, этот интернет делается для тех, кто живет в удаленных местах и нет доступа к быстрому проводному. В связи с этим вопрос — где искать канал среди пустыни? Смысл с быстрого приема, если там не будет быстрой отдачи. Или я чего-то не понимаю.
Об этом и речь. Приемопередающие комплекты существуют в более менее свободном доступе уже лет 10 если не больше. Кроме достаточно высокой абонентской оплаты и дикого по продолжительности пинга (400мс только в одну сторону) других проблем прямо сейчас это поставить и использовать — нет. Я про использование в «домашних целях». Выдачу разрешений во всяком случае упростили по максимуму. Не уверен что везде по РФ есть зоны уверенного приема, но точно знаю, что это работает и достаточно устойчиво.

Есть еще чисто приемные комплекты и уже лет 20 как массово продаются. К ним требовался исходящий канал. Пусть слабый, например по 2G через сотового оператора. Никаких разрешений не надо. Но работает только в зоне покрытия сотовой связью.

Идея OneWeb заключалась в том, что ОЧЕНЬ большим кол-вом спутников и на разных орбитах покрыть всю Землю.

Но если там речь идет чисто о локальных (то есть у каждого абонента) комплектах аппаратуры приема и при этом за сущие копейки, то я снимаю шляпу. Но как то это утопично выглядит все. Я склоняюсь все же к версии, что основная идея поставить посреди городка (который удален на 500..1000 км от ближайшего крупного центра) станцию приема и транслировать интернет уже «по земле»
основная идея поставить посреди городка (который удален на 500..1000 км от ближайшего крупного центра) станцию приема и транслировать интернет уже «по земле»

Ага, а этот самый закон как раз это и запрещает четвертым пунктом сводки. "Вы запускайте, но это незаконно уже глобально".

Ну как буд-то на гугле забанили (или внешний интернет уже отрубили ;-) ) Именно терминалы для конечного пользователя и планируются, что б из каждого медвежьего угла…
OneWeb's User Terminals

User terminals will provide high-speed connectivity with no change in latency during satellite handovers to ensure excellent voice quality, gaming and web experience. Our patent‑pending terminals can be self-installed. They are small, affordable and so efficient they can operate with optionally included solar panels, battery packs, and WiFi/LTE/3G and 2G radios to provide coverage directly to cell phones, tablets and laptops.

© www.oneweb.world
image
Так что просто запретят ввоз в эРэФию и всё…
Сделают интернет односторонним, как телевидение. Вы будете смотреть только правильные новости на яндексе. Из исходящего — только СМС-ки на помощь больным детям.
Опять будет рыбалка на спутнике. Хотя из за массовости SSL будет бесполезной.
«рыбалка» :) теплые ламповые слова
Скорее будет без спутника, а классически «а я взял мотыля и пошёл на реку».
Это довольно легко обнаруживается и карается, если конечно нет лицензии.
Это разные сети и разная архитектура-идеология.

OneWeb — все идет через наземные станции, расположенные относительно недалеко от абонента. Спутники тут всего-лишишь как ретрансляторы в текущих системах сотовой связи. Решение задачи «последней мили». Только вместо строительства сети из высоких вышек для сот — ближний космос. А так связь наземная по сути, только с самым последним «хопом» по воздуху через спутник.

StarLink — все спутники связаны между собой, маршрутизация трафика идет по глобальной спутниковой сети в космосе, а «приземляется» трафик только в точке ближайшей к источнику данных (например серверу с которым работает пользователь). Либо сразу на другой спутниковый терминал при связи абонент-абонент минуя всю наземную инфраструктуру.
Ну вот. Теперь все прояснилось. То есть никакая это не панацея от изоляции.
OneWeb нет.
Старлинк — вполне. Если рабочий терминал заполучить удалось, то трафик пройдет мимо всех границ, контролеров и прослушивальщиков напрямую к адресату и обратно.

И ничего с этим будет не сделать, кроме глушения всего частотного диапазона мощными помехами или физической(на машинах и ножками) охоты на просочившиеся «нелегальные» терминалы с пеленгаторами — за каждым в отдельности.
интересно какая мощность будет у абонентского терминала и насколько узкий луч.
Мощность порядка 1-2 Вт всего, как у мобильников при слабом приеме. На спутнике несколько сотен Вт — примерно как базовых станций СС.
А вот диаграммы направленности в отличии от мобильных сетей остронаправленные с узкими «лучами», которые постоянно «следят» за текущим положением спутника (активная фазированная решетка — АФАР)

Хотя «в бока» она все-равно излучает, в несколько сотен-тысяч раз слабее чем в основной луч, но при желании обнаружить и запеленговать местоположение можно.
Но если начнут с пеленгаторами искать думаю вполне можно сколхозить дополнительный экран вокруг антенны, чтобы полностью заблокировать излучение в горизонтальной плоскости.
И тогда обнаружить можно будет только с самолета/вертолета пролетая сверху. Заодно эффективность работы глушилок ослабит на порядки.
А еще раскидать по местности тысячи ложных излучающих целей ценой по 3 копейки.
Для особо отчаянных — еще и с «сюрпризами» для нашедших его по пеленгу…
нет. это будет неправильно

Смотря до куда противостояние в итоге зайдет.
Если речь будет идти об относительно мягких санкциях типа изъятия выявленного «нелегального» оборудования + небольшого штрафа, то не правильно конечно так делать.

Но маразм про «запрещать и непущать» (с) может очень далеко зайти типа посадок за лайки в соц. сетях или даже дальше.
Кстати, насчёт StarLink'а появляюся интересные размышления. (Напишу в одном посте, так как мне насрали в карму.)

На текущий момент основная проблема Старлинка в том, что его… нет. Когда из планируемых 4k запустят хотя бы первую сотню — сложно сказать. Боюсь, к моменту, когда он таки взлетит, уже будет не до интернета, а останется только принимать аспаркам с валокордином и питаться кашкой.

Цена абонентского комплекта — тоже интересный вопрос. Наверное, будет совсем не «студенческая». Ну да ладно, однократная трата — не смертельно. В случае запрета на ввоз всегда можно будет как-нибудь сконтрабандить через границу в вагоне поезда «Одесса-Москва». Вопрос в стоимости доступа и ширине самого дешёвого канала. Для сферического в вакууме Васи Пупкина, получающего сферическую среднюю зарплату по РФ, может оказаться неподъёмной.

НЯП, юридических препятствий для использования СтарЛинка просто как среду передачи данных, в России нет. (Поправьте, если ошибаюсь.) Незаконное использование радиочастот — это уже другой вопрос, тем более, что, как сказали выше, пеленговать это будет очень затруднительно. То есть, теоретически Вася Пупкин может купить два терминала и спокойно сделать себе почти легальный канал между домом и дачей. (Сколько придётся заплатить за такой канал — тоже вопрос отдельный.) А вместо дачи второй точкой может быть терминал сферического в вакууме Олафа Петерссона, который будет своему российскому другу Васе Пупкину раздавать интернет.

Поставить тарелку на крыше многоквартирного дома, КМК, тоже проблемы нет, если это не новострой последних лет, и в доме ОСМД, а не УпКом. В домах старого жилфонда наладить хорошие отношения с председателем ОСМД обычно не проблема, особенно если поактивничать на субботниках по уборке придомовой территории. И потом попросить ключи от чердака. Можно попросить за определённую плату смонтировать оборудование монтажников местячкового оператора спутникового ТВ и говорить всем соседям, что просто ставишь себе ТВ.

Считаю предложение LLE раскидать по крышам и деревьям радиомаячки-обманки для усложнения пеленгации отличной идеей, только вот боюсь, что для частот порядка десятков GHz такие маячки будут стоить гораздо больше условных 3 копеек. Можно обильно намазать строительным клеем и прилепить изнутри к стенке вентиляционной шахты — достать будет практически нереально.
Не дадут лицензию на использование радиочастот над территорией России и всё. И спутники просто будут глушиться пролетая над Россией. Или сами, или глушилками, в зависимости от согласия или не согласия выполнять требования РФ.
Спутники глушить-это к тихоокеанской группировке спутников России. Т.е. если озадачится разработкой оборудования и инфраструктуры то несколько спутников заглушить можно. Тысячи надо огромной территорией- ну если Китай лет через 20, не Россия точно. А вот заглушить абонентов в Москве и ещё десятке городов-вполне могут.
И ещё, те подписали — эти одобрили, все всё там одобрят, там 20 лярдов на это выделяется, и все, кто надеются откусить хоть кусочек-все «одобрямсят». И хотя законопроект очень щекотливо выглядит, многие(неоднозначно здесь оцениваемые) российские политологи не сомневаются в его быстром и успешном продвижении. Быстрых результатов от принятия закона ждать не стоит, но и надеяться, что всё само рассосётся тоже глупо.
Но основной посыл — проще поменять политическую ситуацию в стране, потому, что при существующей закон обречён на принятие и вялотекущее внедрение. Кто-бы что не предпринял.
Ну и в случае, если закон начнёт работать, Казахстан и Белоруссия выглядят уже вполне приемлемым направлением релокации. Внимательно присматриваюсь к последней.
Судя по недавним новостям, правительство тоже к ней внимательно присматривается.
Каким? Я мало интересуюсь новостями о правительстве, наверное все пропустил.
Ну можно почитать например эту подборку:
www.gazeta.ru/news/seealso/9349961.shtml
Можно чисто по заголовкам пробежаться где-то с начала декабря месяца, чтобы составить общее впечатление.
Если совсем вкратце: в Белоруссии уверены, что их активно тащат в состав России.

Извините за оффтопик, но вы очень наивны и слишком верите вашим СМИ.

Не извиняю: где вы вообще увидели информацию о том, во что верю я?
А словам самого Лукашенко можно верить? Он прямо говорит (*), что последнее время его настойчиво и насильно тащат в состав РФ, чего он очень не хочет.

Оно понятно, ещё раз переизбраться Путин может только в качестве президента новой страны (РФ + ?), и Беларусь тут — первый кандидат на слияние. И естественно, Лукашенко не хочет терять трон.

* — Где пруффы, Билли?
— На днях слышал эти его слова по бизнесфм.
А вот заглушить абонентов в Москве и ещё десятке городов-вполне могут.

Вот интересно как организовать можно, это же не КВ и не УКВ, поставил на окраине передатчик, подал 5Квт на излучение и все, тут частота 10-11Ггц, если не ошибаюсь, с такой мощностью на излучение будет микроволновка натуральная
Ну, сотовые операторы справляются-же. Тоже микроволновка, частоты близкие. Принять закон, как от Яровой, операторы обязаны, да ещё и оборудование сертифицированное им впаривать. Но антенны направленные, поэтому в центре города, где покрытие хорошее-не будет приёма спутника, на окраине-будет плохого качества, а там, где для сотовой связи нужна направленная антенна, спутник будет отлично приниматься. Таких мест в России сильно больше. Можно будет даже раздавать забугорный инет, и уж точно можно будет продавать на флешках, как на Кубе. А там уже и светлое будущее на за горами.
Поставил ФАР и подаешь узким лучом помеху на антенну спутника, мешая ей слышать более слабые сигналы абонентов.
На ближний космос (примерно со 150 километров) не распространяется госсуверинитет.

Это будет уже нарушение международного распределения радиочастот и фактически государственная поддержка терроризма. Можно конечно всего ожидать, но глушить внешние космические каналы связи — это эскалация на новый уровень, с возможными ответными мерами.
Ничего. Они не являются частью жизненно важной инфраструктуры страны, за работоспособность отвечает государство. В отличие от DNS серверов и точек обмена.
Вы так пишите, что можно подумать, что вы подумали, что это и правда для защиты инфраструктуры делается…
Да, после 7 лет жизни на Западе я именно так думаю. Когда жил в РФ думал, что это цензура и паранойя. К большому сожалению, нет.
Запад готовит нападение на РФ? Русских ловят на улицах и допрашивают?
Всё несколько сложнее. И хуже, для нас.
Так может у вас есть какая-то конкретика? Или вы живете в бункере посреди Оклахомы и вам сложно рассказывать потому что связь только через модем а что происходит вокруг вы знаете получая сигналы из космоса?
Здесь слишком сжатый формат, чтобы такое раскладывать по полочкам. Но суть в том, что в последние лет 5 народ в англосаксонском мире готовят к беспрецедентной эскалации с РФ, вплоть до войны. И процесс этот, что важно, идёт с некоторым опережением действий РФ. Я сейчас в Москве и отсюда всё выглядит намного безобиднее. Но в высших эшелонах, по-видимому, более информированы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я всего лишь делюсь своими впечатлениями от 7 лет жизни в UK. Адекватное представление о настроениях на Западе Вы отсюда не получите. Для этого надо там жить и постоянно общаться с людьми. И быть готовым принимать вещи такими, какие они есть.
Я вот на этом самом «западе», и на этом западе для широкой общественности Россия все те же балалайка, медведи в снегах, Sputnik и прочая клюква, никому до нее дела нет.
В политическом контексте воспринимается как очередная авторитарная страна, всплываете исключительно во внутриполитических спорах «был замаран или нет», и в угрозе ближним и дальним соседям. Ни меньших намеков на войну даже и близко нет, потому что даже потенциальная угроза полутора ракет КНДР — это слишком серьезно. Экономически раздавить Россию проще простого, но даже этого не делают, чтобы ситуацию как раз слишком не эскалировать, кто знает, что раненому медведю в голову взбредет.
В определенном возрасте к сожалению не остается ничего другого, кроме как прозебать бесконечные дни за просмотром зомбоящика. «Англосаксы» оттуда же. И не благодарите) Но меня особенно веселят именно эти «англосаксы», то есть РосПропаганда на полном серьезе заявляет что они представляют для нас опасность. То есть их лорды во фраках будут в гаубицы снаряды подавать) И что самое главное — зрители зомбоящика на полном серьезе считают это правдой и что они пытаются открыть всем слепым глаза…
Ну, до такого возраста я ещё не дожил. Но помню, что в относительно юном возрасте часто желание поспорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел. Особенно если самому их поесть очень хочется, а много работать для этого — нет. Это форумным завсегдатаям вообще свойственно, но здесь таких как со всего интернета собрали. Поблагодарить Вас всё же хочу — за информацию о лексиконе российского телевидения. Буду отныне про «англосаксов» избегать, дабы не было обманчивых ассоциаций.
Товарищ, за любезность взаимно поблагодарить хочу, это дорогого стоит, говорю без сарказма, однако чтобы не было в дальнейшем таких вот острых углов, исключите из своего лексикона так же слова «эскалация», «война» и все, что с ней связано, а-то что же, одному товарищу все неймется, все рехстаги картонные штурмуем, мультики всем показываем, фильмы о Т-34 под новый год, дарим россиянам ракеты в 20 махов, зато англосаксы все нагнетают, ох и ах, я уже даже не говорю о двух братах-акробатах, которые поехали в английскую дыру смотреть на Солтсберецкий собор. Не, ну а чо, нельзя что ли никому церкви смотреть? Но англосаксы конечно взъелись ни на шутку, королева Елизавета лично в голифе и кирзачах смотры регулярно проводит, скоро танки на Москву лично поведет. Особенно это хорошо видно из самой Великобритании, где общее благополучие наслаивается на мысли о лубочно-кисельной рассеюшке, на которую все хотят напасть, а она просто обороняется. Любовь к Родине до самой глубины души особенно хорошо выражается где-нибудь в Швейцарии, вижу это особенно явственно на Хабре, тут к гадалке ходить не надо: авторы таких комментов пишут из случайно взятой европейской страны. Берите любую, не ошибетесь. Ну и да, слишком вычурные слова на подобии тех же «англосаксов» просто так не вырываются, так что коллега выше прав: это маркер. Возможно это и не зомбоящик, но определенно однобокие пропогандистские ресурсы или окружение.
На собственном опыте знаю только о UK и US, вот «англосаксы», чтобы на весь Запад мои наблюдения не распространяли. Иногда банан — это просто банан ) Ну и Вам совет, если хотите туда попасть: не пишите такие простыни, работайте больше.
Едрить, я программер, куда же еще больше работать-то? Вот тоже один из пунктиков знакомых: сидишь в интернете и пишешь простыни — значит не работаешь. Стесняюсь спросить, а Вы тут тогда по какой причине? Или это распространяется только на оппонентов? Или работают только в UK и US, а в России одни лоботрясы? Могу я в свободное время поговорить о том, что мне интересно? Ну не могут же разные люди мыслить настолько одинаково! Штамп на штампе. Мне же есть с чем сравнивать, не будьте наивными. Ну и если Вы пытаетесь найти лояльных собеседников себе в России, их здесь нет, потому-что они смотрят на мир в нормальных очках, а не через призму европейского благополучия, как я уже говорил выше, поэтому лучше всего такие разговоры оставлять на пороге домов своих английских друзей, дабы умышленно не накалять обстановку. Просто зачем это Вам? Я ведь не первый замечание сделал.

P. S. Валить — это пассивная позиция, я буду бежать с тонущего корабля когда уже совсем трюмы водой наполнятся, ни смотря на то, что возможность валить имеется и без этого. Считайте что березки пока берут вверх.
Простите, а все же можно чуть конкретнее?
Здесь все же Хабр, тут как бы не вы один имеете опыт жизни в странах вероятного противника. Из UK и US народу довольно много: отпишите, что именно не так — глядишь, они подтвердят, а мы, не жившие, просветимся.
Спрашивайте, если что-то конкретное интересует.
Интересует. Вы написали, что
в последние лет 5 народ в англосаксонском мире готовят к беспрецедентной эскалации с РФ, вплоть до войны. И процесс этот, что важно, идёт с некоторым опережением действий РФ.
В чем конкретно это выражается, какие вы можете привести подтверждения этому высказыванию?
Достаточно конкретно?
Конкретно, боюсь, не могу. Это резюме 7 лет плотного общения с друзьями и коллегами из местного населения. Сам я телек не смотрю, но постоянно просили прокомментировать новости, связанные с Россией, и приходилось разбираться. В последние годы в пропаганде произошёл качественный скачок, она стала более наглой, её стало больше, военный лексикон стал нормой. Мне казалось, что отсюда это тоже достаточно хорошо видно, но видимо нет. Есть признаки того, что всё это связано с Сирией, и сейчас пойдёт на спад. Но это ещё бабка на двое сказала.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Забыл удалить первое предложение, когда решил-таки ответить развёрнуто.
Любопытно.
Качественный скачок в российской пропаганде я заметил в 2014-м, но это был буквально переход на режим военного времени. Можно почитать газеты первой половины сороковых, и за вычетом дат и названия противника не найти отличий (я читал, потому знаю, о чем говорю).
До того, начиная примерно с середины 2000-х наблюдалась активизация пропаганды в стиле газеты «Правда» брежневских времен. К десятому году это уже стало нормой для фонового СМИ вещания. Это тоже складывается из множества мелких деталей (вроде внезапного появления плакатов
примерно такого вида
imageК сожалению, изображения лучшего качества этого места я не нашел. На плакате изображена играющая девочка на фоне фигуры защитника с автоматом, «Воин Красной армии — спаси».
Этот конкретный появился во второй половине 2000-х, потому выглядит уже изрядно несвежим.


и количества упоминаний слова Россия в текстах патриотических песен) и не очень хорошо формализуется, так что я понимаю, что вы имеете в виду.
Было бы любопытно узнать, какие именно детали бросились в глаза вам.
Какое наглое вранье, касательно США:
Во-первых, внутренняя пропаганда в США запрещена законом
Во-вторых, Россия фигурирует исключительно в:
— Расследовании Мюллера и новых подробностях связанных с расследованием
— Вмешательство в выборы, фейковые аккаунты в FB, Twitter, Instagram и распространение misinformation
— В новостях про Сирию, все реже про Украину
— Похождениях солсберецких шпилелюбителей
— И редких новостях о событиях в России и связных с Россией: взрывы, митинги, выборы, дырки и аварийные просади Союзов и т.п.
В-третьих, обсуждается исключительно вводить или снимать санкции, ни разу, нигде и никогда не видел даже намеков на военный лексикон. В Интернете, безусловно, найдется все, но это даже не только не мейнстрим, это какая-то совсем маргинальная точка зрения.
тут как бы не вы один имеете опыт жизни в странах вероятного противника.
А вы, типа, такой наивный, прям ого, не по тридцатничку же изображаете. Зачем? Вопрос не риторический, если что.
Извините, я не понял вашего вопроса.
Да, виноват, перепрочел свой комментарий, вижу, его минимум двумя способами можно понять. Имелось в виду, конечно же, что уж вы-то, конечно, видите, что персонаж с типичной уже заготовкой на тему «а я тут имею опыт жизни в странах вероятного противника» с таксой по тридцатничку за пост, и при этом вполне серьезно с ним дискутируете. Вот и вопрос был — а точно ли их не стоит сразу высылать в заслуженные места, и почему вы так счтаете?
Знаете, однозначно я вам на это не отвечу. В смысле, по большей части я в дискуссии такого рода все-таки не вступаю (и действительно: в какое количество таких дискуссий я все-таки не вступил!). Но иногда вот. Можно считать это попыткой расшатывания личного информационного пузыря.

С другой стороны, я в реальной жизни был знаком с такими персонажами, что вот прямо за совместным чаепитием хочется кремлеботом обозвать. То есть, на самом деле я очень редко бываю полностью уверен в проплаченности собеседника, ибо реальная жизнь мне выдала на эту тему изрядно уроков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен, что возможное отключение от Запада здесь не причём. Я вижу это как попытку сделать интернет в РФ устойчивым к внешним разрушительным воздействиям (в первую очередь, со стороны Запада, но не только). И это совершенно правильно, ибо времена грядут неспокойные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это убогий пригожинский тролль, посмотрите на его историю постов. Шпарит по методичкам.
Много, очень много тут их стало, совсем уж убогих. И это при том, что нескольких с мозгом давно запустили и неплохо ассимилировали, ну а тема про скупку аккаунтов — вообще печаль.
Если Вы не понимаете, как имея доступ к средствам маршрутизации и DNS нарушить работу сети, то пояснять придётся слишком много. Я к этому не готов, извините.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в отличие от отключений «изнутри», которые были неоднократно

В РФ? Список с датами и ссылками на СМИ можете написать? Вероятно я все проспал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
РФ нигде не увидел, но ваша мысль так сформулирована, что РФ там подразумевается, как мне показалось.
В другом виде? В чем отличие кроме масштаба?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, Вы многое проспали…

2014 год habr.com/ru/post/355740
2 декабря семь страниц сервиса GitHub были заблокированы Роскомнадзором. Это привело к тому, что, не имея технической возможности, многие провайдеры заблокировали сервис полностью.

22.06.17 tass.ru/ekonomika/4358988
Ранее на сайте единого реестра запрещенных сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России, было указано, что доступ к странице www.google.ru ограничен. Спустя некоторое время запись об ограничении доступа была удалена.

Как пояснил ТАСС Ампелонский, это не было ошибкой, доступ к Google действительно был заблокирован.


2018 год www.rbc.ru/technology_and_media/16/04/2018/5ad4b5c59a794739885fa0
ведомство заблокировало 1,8 млн IP-адресов облачного сервиса Amazon Web Services, из-за чего недоступными оказались «невиновные» сайты

Блокировка при помощи реестра отдельных сайтов или служб, даже если это гугл или амазон — еще не отключение интернета. Но тоже плохо.
Если ничего не перепутал, на гитхабе тогда была чья-то шутка про грибы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не понял, что Вы хотели сказать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Западу это не нужно, потому что их инфраструктура от недружественных государств не зависит. Российская же зависит и сильно. И, как мне кажется, геополитическая ситуация будет ухудшаться. Я с недавнего времени живу в РФ и пока уезжать не планирую, хотя имею западное гражданство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не вижу решения в обозримой перпективе.
10 лет за ввоз оборудования и ничего делать не придется
Ну со ввозом разберутся, а что делать с оборудованием, которое уже в стране? В смысле оружие после великой отечественной до сих пор ходит.
Регистрация, постановка на учет, визиты участкового к тему кого есть тарелка на балконе. Грамота за своевременный донос на соседа. Достаточно лишь показать по первому мультиплексу как взяли в Магнитогорске террористов и у каждого на квартире нашли абонентский набор, крупным планом показать комплект и рассказать как найти на крыше, и что эти наборы (по сведениям компетентных органов) получены от организации запрещенной в России. Уверен что через неделю все сдадут сами или их сдадут.
Аппетит приходит во время еды. Ваш вариант развития событий далеко не худший.
Что, что… www.interfax.ru/russia/627118
Очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО) успешно проведён Воздушно-космическими силами на полигоне «Сары-Шаган» (Казахстан), сообщает Минобороны РФ в четверг.

«Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики и успешно выполнила задачу, поразив условную цель с заданной точностью»
Проглядывается какой-то фетиш на всяческие реестры. Уже нужно создавать реестр реестров.
В России такой сервис не мог не появиться: reestrinform.ru
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В текущем виде при принятии этого законопроекта они смогут отрубить вообще весь зарубежный трафик, Tor не поможет. Казахстанский провайдер, кстати, тоже, у них фильтрация примерно такая же.

Зато всегда можно воспользоваться услугами провайдеров других стран, только надо как-то договор заключить. Много лет назад использовал «односторонний» спутниковый интернет от какого-то украинского провайдера, правда у него тут партнеры были, не знаю как сейчас с этим. При этом еще желательно жить в частном доме, т.к. я не представляю установку подобной тарелки в многоквартирном, да и в случае запрета в многоквартирном доме проще обнаружить.
в 4 пункте две небольшие опечатки, должно быть:
4. Использовать только точки обмана трафиком из реестра точек обмана трафиком.

Когда они введут реестр реестров, чтение которого разрешено людям из отдельного реестра?!

И засекретят его, поскольку часть реестров могут быть секретными. А, может, уже сделали
Дайте подумать… «реестр реестров, которые засекречены»?

Реестр реестров, не содержащих себя в своём перечне.

Чрезчур смело, не пойдет.


Правда, можно придумать реестр смелых идей реестров, вот если ваша идея в него попадет, тогда ее примут… либо, наоборот, будут фильтровать на бордерах кривонета!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я на Рассела уже намекал несколькими комментариями выше :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С правильной информацией в интернете и телевизоре реальное положение дел у Chavez будет мало кого волновать. Добро пожаловать в мир поколения Пи.
Забавно смотреть на людей (как автор комментария с ссылкой выше), которые всерьез думают что такое, кхм, «решение» как на видео — что-то изменит не то что в долговременной, да даже в кратковременной перспективе :(.
Выход к применению закона в течении 20 минут после взрыва? Так он цветочками будет, на фоне военного положения, даже выездных виз, которых так боятся, не будет — границы просто закроют.
Подобная пропаганда является одной из причин закукливания.

РКН показал свой "профессионализм", и так, что его название стало ругательным. Теперь, видя фразу про рекомендованные им железки, ПО и маршруты, я уже априори верю, что кривонет скорее умрет, чем будет хорошо работать, если они потребуют его выдергивания из интернета.


Жаль. Операторам связи либо сделать как скажут, и плакать, либо сделать по уму, и отгребать за неполное выполнение команд.


Отдельно радует, что нач-во РКН ни в коем случае не будет отвечать за последствие недоработок и ошибок в рекомендациях. Напишут, что всем клиентам кривонет адреса следует выдавать вручную из сети 127.0.0.0/8, и все так же смогут гордиться собой, когда страна начнет вставать колом.

Вы так говорите, как будто они переживают за его хорошую работу. У них то останется специальный выделенный канал до нормального интернета.
А Ваши проблемы их интересуют мало. Плюс РКН медленно, но верно хоть какую то стабильность сделать сможет. Лет через 5.
Автор преднамеренно избрал самую желтую интерпретацию происходящего.

Весь мир планомерно гробит саму идею Интернета.
Китай и Венесуэла, с их стремлением фильтровать все и вся (конечно, не только они, но эти примеры на слуху, и у них «великие файерволы» уже, вроде как работают). Евросоюз, с их «заботой» об авторском праве. Америка и Британия, с их амбициями на превентивные атаки на ресурсы стран, которых они считают своими врагами. Так что не надо обвинять только Россию.

Хочется верить, что это болезнь роста. Восстановится доверие, и между людьми, и между странами. Тогда исчезнет и необходимость что либо фильтровать. Ну а пока, с надеждой на лучшее, будем готовится к самому худшему.
Вообще-то, в стране мечты наших депутатов всё сильно хуже, чем в Китае.
Там много чего заблокировано, но маршрутизацию пока не трогают и не собираются. А то-что только 0.2% могут обойти Золотую Стену: В Китае заблокировали EVE Online и закрыли сервера. Китайцы ломанулись на «европу» и полностью изменили политическую ситуацию в игре своим количеством. В принципе, это интересно, но сомнения в непроходимости китайского файрвола навевает.
Я вот о чем: сама идея сегментации интернета убивает его. Интернет, как зона свободного обмена информацией и свободного творчества способствовал развитию и распространению технологий, которые иначе могли и не появится вовсе.
Когда останется горка национальных сегментов, каждый из которых со своими правилами, и связанное с этим разделение на «полноправных» и «пришлых», убегать будет некуда.
Закон вреден, но не потому, о чем говорит автор. Он не решает проблему, о которой заявляет (хотя бы потому, что диверсии, устроенные на территории потенциального противника ни кто не отменял, а компьютеры, это не автоматы или взрывчатка, пока эта история не выстрелит, ее участникам предъявить нечего). Если авторы заявляют о необходимости защиты критической инфраструктуры, то и надо этим заниматься наиболее просто и оптимально.
Выделяем сеть госуправления в отдельную, логически или даже физически. Оставляем публичными только точки предоставления госуслуг населению, и смерть которых приведет только к необходимости прибыть в ближайший МФЦ лично. И все. Как побочный эффект: появляется возможность запретить передавать в публичный доступ что-то более, чем ФИО, e-mail и телефон. Все остальное, что относится к ПД, можно запретить собирать, хранить, обрабатывать и передавать кому бы то ни было.
С банками, и обменом информации между ними та же история. Здесь правда придется спросить мнение самих банков.
С остальными критичными отраслями скорее всего тоже: выделение критической информации, людей, которые получают к ней доступ, и какой доступ им достаточен, организация хранения и защиты собранной информации, сервис доступа к ней, все это скорее благо чем зло.
Нужно спросить спецов по ИБ, я уверен, что заявленный бюджет, необходимый для реализации этого проекта, можно потратить с большей пользой и меньшими проблемами для государства в целом и рядовых пользователей в частности.
Ни один из таких законов не решает проблему. о которой заявляет. И не потому, что написан плохо, а потому, что заявляет не ту проблему, которую решает.
Как и всякое категоричное утверждение, данное тоже требует доказательств.

Я могу объяснить свое мнение по данной законодательной инициативе:
— закон забирает часть обязанностей по фильтрации трафика у операторов, и говорит: пока оператор установил у себя требуемое оборудование и соблюдает все условия по информированию властей, то за все последствия отвечают федералы. (кроме того, что это капец какая распределенная команда получается, по поддержке этого оборудования и оперативного реагирования на местах. их надо найти и нанять, ими надо управлять, и зарплату им платить. практическая реализация только это момента выльется в не хилые затраты. а в чем практический выхлоп, для обеспечения надежного функционирования сети Интернет в стране? ну да, можно оперативно изолировать сегменты сети друг от друга, если зараза окажется реально грозной. а кто будет решать проблему на месте? кто будет выявлять источник заражения и искать средства борьбы? спецы оператора?)
— закон расширяет контроль государства над трафиком в сети, но я ни как не пойму, как это связано с устойчивостью сети. трафик сейчас не шифруют разве что умная утварь в доме. все равно нужны какие — то критерии, когда пора вмешиваться. реагировать на отклонения трафика в любую из сторон — это реагировать поздно. когда изменения стали заметны невооруженным глазом, скорее всего, все плохое уже случилось.
Это первые мысли, что пришли в голову. Возможно, подумай я еще сколько — то времени, их стало бы больше.
Подводя итоги: фактически, как я понимаю, практический итог предложенных изменений — это распространение фильтрации трафика не только на обмен пользователь — оператор, но и оператор — оператор. Все остальное, скорее всего, претерпит изменения в процессе принятия, и не факт, что операторов опять не попросят раскошелится.
Вот Вы всё сами и доказали.
— закон расширяет контроль государства над трафиком в сети, но я ни как не пойму, как это связано с устойчивостью сети.

Ведь, что-бы повысить устойчивость не нужно запрещать чужие DNS, нужно поднять свой. НО. DNS -дело добровольное, и если я не хочу пользоваться «православным» dns-пропишу гугловский и вся недолга. Вот это и является крамолой. И для борьбы с такими несознательными оператор обязан перехватывать трафик по 53 порту и направлять не одобренные DNS. Тут всё логично, не требует привлечение террористов и педофилов, и именно это прописано в законе. С остальными пунктами ровно то-же самое. Их инструментарий направлен на одну цель-не допустить «вредоносную»(для правительства) информацию на территорию. Что попутно поломается интернет-это «допустимые потери». А он обязательно поломается. Маршруты до «вконтакта» пропишут вручную, до гос.услуг тоже, а кому надо куда-то ещё-то они «вечные 2% дерьма».
А я просто не знаю, как жить без интернета. Мои работа и развлечения завязаны на интернете. Именно на интернете, а не просто на сети, я и профессию поменял благодаря интернету, и обратно не хочу. И когда интернета не станет у меня останется два выхода-валить туда, где он есть, если получится. Или «развлекаться» тут, пытаясь вернуть интернет обратно.
Я доказал именно то, о чем и говорил. Автор намеренно избрал самую скандальную интерпретацию происходящего.
Сам документ закона озаглавлен: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации)». То есть, в названии об изоляции ни слова. Тем более по собственной инициативе.
Те шаги которые фактически прописаны в законе, как я понимаю их суть, призваны обеспечить РКН бо'льшими возможностями по влиянию на передаваемый в сети трафик. Для простого отключения от внешнего мира по собственной инициативе, на что намекает автор статьи, они избыточны. Собственно поэтому я и сказал, что идет расширение цензуры. На всякий случай, обращаю внимание, что цензура подразумевает выборочное изъятие, то есть, фильтрацию, но не полную блокировку.
Да, государство планомерно вводит цензуру интернета. Цензура может нравится или нет, но почему многие приняли на веру единственную интерпретацию: государство жаждет установить диктатуру. Определенная заинтересованность в контроле есть, глупо это отрицать. Но диктатура — не единственный возможный мотив, а государство — не единственный возможный инициатор происходящего.
Почему ни кто не смотрит в сторону бизнеса, например? Контент, развлечения, сервис, производство всего этого стоит денег. Чем дальше, тем дороже. И люди готовы потреблять этот продукт, принося прибыль создателям. А кто в курсе, сколько стоит защита своих прав на продукт в сети? Мысль, что происходит создание более благоприятных условий для бизнеса в стране, которая не привыкла уважать чужое право собственности в голову ни кому не приходила?
Ну да, яндекс, вон, в предвкушении, что его право собственности окучивать эту поляну перестанет гугл нарушать, обоими руками за. Может ещё и живыми деньгами что перепадёт.
И почему я должен предполагать, что наш телятя волка съест, если предпосылок к тому не было. И прецедентов тоже не припомню. А вот обратных примеров достаточно. Строго говоря, полностью исключать возможность встретить завтра в метро динозавра нельзя, но всерьёз рассчитывать на это — не очень практично.
Я доказал именно то, о чем и говорил. Автор намеренно избрал самую скандальную интерпретацию происходящего.

Тут и доказывать нечего, по большому счету… Найдите в тексте статьи упоминание ключевого слова «изоляция», которое указано в заголовке? Мнение автора по поводу изоляции рунета, попросту, отсутствует — заголовок желтый.
Сам документ закона озаглавлен: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации)». То есть, в названии об изоляции ни слова.

То-то все документы "О внесении изменений" внезапно складываются в один великий русский файрволл, бессмысленный и беспощадный. Вы так отчаянно призываете не читать между строк, что даже у наивного меня сработал триггер "что-то тут нечисто".


Да, государство планомерно вводит цензуру интернета. Цензура может нравится или нет, но почему многие приняли на веру единственную интерпретацию: государство жаждет установить диктатуру. Определенная заинтересованность в контроле есть, глупо это отрицать. Но диктатура — не единственный возможный мотив, а государство — не единственный возможный инициатор происходящего.

Опять же, смотреть надо, кто тут выигрывает. Государство однозначно выигрывает, потому что не нужно устраивать даже липовые суды, чтобы кому-то на просторах Интернета заткнуть рот, а некоторым — ещё и уши. Даже если государство не единственный бенефициар этих мероприятий, его уши оттуда слишком заметно торчат. А ещё, введение цензуры на уровне государства противоречит Конституции РФ, и об этом что-то даже здесь начали помалкивать, что мне не нравится ещё больше.


Мысль, что происходит создание более благоприятных условий для бизнеса в стране, которая не привыкла уважать чужое право собственности в голову ни кому не приходила?

Разве что для конкретного поименованного бизнеса.

А ещё, введение цензуры на уровне государства противоречит Конституции РФ, и об этом что-то даже здесь начали помалкивать, что мне не нравится ещё больше.


Вам доступно объяснят что «ограничение в интернете» и «цензура» — разные слова, а значит разные вещи и к конституции отношения не имеют
p.s. точно также как налоги и сборы, в РФ очень низкие налоги! Но но 40-50%!!! нееет!!! это все сбоооры, а налоги очень низкие!, вот также и тут с цензурой

А что если истинная цель китайского фаервола спасти интернет от китайцев.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При разрешении доменных имен использовать разрешённые Роскомнадзором программно-технические средства

Странно, не средства обладающие какими-то качествами, а разрешенные Роскомнадзором. Это что-то напоминает. У нас каждое ведомство что-то пытается разрешить, какой браузер использовать, какие криптопровайдеры и т.д.

… Он загребет все
материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет
пространство, закуклится и остановит время.
Интересно, это была самостоятельная мысль или отсылка к «1984»?
Это Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу».
Я узнал. Но вопрос всё ещё в силе: мысль была сформулирована самостоятельно или этакая пасхалка между строк?
Я боюсь что человек который мог бы вам ответить в данный момент уже недоступен, к сожалению.
Уже отменил подписку в яндексе, за то что поддержали законопроект.
большинство населения сидит в ру сегменте.
так что все правильно, а особо умных, которые по заграничным сайтам через впн и тор ползают нужно будет выявлять и на первый раз штрафовать, на второй давать срок.
а кто подскажет, почему заблокирован безвинный программистский форум discuss.pytorch.org?

это наша инициатива или с удаленой стороны блок?
у меня открывается
Скорее всего за компанию с облачным сервисом, в попытке «точечно» (/24 или меньше) подавить очередной айпи телеграма.
да уж.

Лозунг «догоним и перегоним запад» не будет работать, так как даже не будем знать, — в чем запад догонять. В данном случае технологии машинного обучения pytorch. Вся инфа на английском и еще заблокирована.
Боюсь представить, что могли написать погромисты, что потребовалась блокировка.
Какой-то сюр
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тorch — переводится как факел. Да еще и с нейронной сетью. Факел детям не игрушка :))
Сюрр. Даже без вникания в контекст если прочитать весь топик то примерно понятно что речь идет о дочерних процессах.
тот кто читает и принимает решения, не разбирается в этих ваших интернетах и программировании (а опротестовать решение обычно некому)
Увы, всё так и есть.
у меня в машине в прошлом году интернет радио, встроенное в ГУ, работало не с любым оператором СС. на форуме народ писал, что из-за блокировок.
У некоторых даже «умные» (с возможностью удаленного управления помимо простого отложенного старта) бойлеры, мультиварки и хлебопечки блокировались.
… Маршрутизаторы с поддержкой протокола «BGP-RKN», позволяющего корректировать маршруты по предписанию РКН.
Свят, свят, свят. огради всевышний от такого блага.
Да ладно, зато вы всегда можете бысть спокойны по поводу того, что забудете свой сложный 28 символьный пароль от вашей учетки на роутере: на нем прямо в прошивке будет заведен гослогин, с госпаролем — тоже сложным, но что такое аж 8 символов, если они спокойно гуглятся в интернетах?

Наши бабушки жили в коммуналках, вот и мы — в сетевой комуналке — проживем!
Домашний роутер без пароли ибо память дырявая и ленивый.
Правильно, ленивомучестному админучеловеку скрывать нечего!
Скрывать есть что, но надоедает каждый раз вникать где когда и что утекло в эфир.
А вообще должен заметить, компании и ведомства обмениваются информацией о пользователях как-то бездумно. Складывается ощущение что вытягивают и сливают всю информацию, которую могут утащить, не понимая особо как это можно использовать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и происходит)
Вот от таких, ленивых, админов, не вникающих в пользу, и складывается отрицательное отношение к честным порядочным примеру для подражания никогда не идущим на сделку с совестью героям из разных ведомств!
Увы я не админ. Обычный пользователь, который старается вникать, что происходит в окружающем мире. Я знаю как информация обо мне в чужих руках может навредить, но не вижу как информация им может помочь. ни заработать больше денег, ни управлять, ни якобы обезопасить меня, ничего.
А следующий ролик, предложенный ютубом без аккаунта «как не стать петухом на зоне». Прям таки уже советуют готовиться за подрыв государственности путём получения информации, запрещённой на территории РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«в России приняли закон <<Б>>, отменяющий ранее принятый закон <<А>>» — в комментариях пишут «все, это конец, это концлагерь»

а такое хоть раз было?
А можно без А и Б, а названия конкретных? Так, чтобы «закон, отменяющий закон».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне просто давно интересен сей феномен, склоняющий людей видеть только негатив


Потому что все законы принятые за последние 10 лет, призванные по заявлениям «помочь детям и всем всем» по факту используются именно так как заявляли «всепропальщики»
это наводит уже на мысли что они вполне себе и правы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой пример? Нет примера — наглядно получается продемонстрировать что "защищальщики" закона готовы ляпнуть что угодно, лишь бы его оправдать.

Я тоже могу играть в эту игру, назову тебя слепым идиотом, буду рассказывать как ты будешь радоваться даже тому что тебя заставят вебкамеру в туалете поставить, а в качестве подтверждения буду придумывать истории про А, Б, С и Д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вас все в негатив тянет.

Вы как тот «оптимистичный» ёжик из анекдота.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
другой употребляет слово «нелицеприятный» в смысле «неприятный»

Вообще-то этот другой употребил слово "нелицеприятный" именно в смысле "нелицеприятный". Но вы даже этого не поняли. Что очень многое говорит о вашем уровне. Не говоря уже о том, что вы так и не привели ни одного примера, подтверждающего вашу брехню.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
считайте выражение
| тыкать в беспристрастные вещи
удачным и не будем отвлекаться от сути

У слова 'нелицеприятный' больше одного значения. В данном случае попробуйте использовать вариант 'справедливый'.


Да откуда вас столько, уверенных, что такого быть не может? Вы так рьяно отрицаете саму возможность данного события. Почему?

Вас просили предоставить пример события 'закон б отменяющий закон а', но кроме нелепых отмазок вы ничего не предоставили. Не то, что мы считаем такое событие невозможным, но крайне маловероятным в реалиях нынешней 'власти'.


Могу найти только одно объяснение — вы боитесь, что я-таки найду такие такие комментарии!

Не смешите мои тапки. Вы и закона такого найти не можете и прочесть словарную статью дальше первого значения не можете. Зато строите выводы космической глупости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кто станет громче всех возмущаться? А, то-то))

У нас в классе, громче (не всегда, но часто), возмущался я, хотя не списывал ни разу (не умел и не очень-то хотел, да и воспитан был так, «пусть на троечку, но своими знаниями», хотя чаще знал хотя бы на четвёрку).
Правда я учительницу математики ещё в третьем классе «поправил» про числа Фибоначчи (это первое такое воспоминание), затем на уроке истории сказал, что зря расстреляли царя (Николая ВтОрова), правда мне не дали объяснить своё мнение, там чуть не скандал закатили, как так можно говорить, хотя я хотел сказать, что оставив его в живых, можно было сделать примером и постоянным напоминанием — кто виноват, что страна скатилась во тьму, кто виноват во втягивании страны в проигрышную войну, расстреле невиновных и прочих преступлениях. А потом было ещё много разного, в том числе и споры, много раз, уже не считал.
Итак, кричал громче — я! Но не потому что списывал, а потому что чуйство «вселенской справедливости», то-то!
И возмущаетесь вы сейчас, не по той же ли причине?
Тут дело вот в чем… сложно себе представить нечто, являющееся однозначно черным или белым — в любой вещи присутствует как позитив, так и негатив.

Часто встречаю такие рассуждения. Для себя я обозначил их как «философия говноедов».

«Я ем говно, но не спешите делать негативные выводы, в любой вещи есть свой позитив! У всех своя правда! Нельзя судить однобоко и делить мир на чёрное и белое! Всё в мире относительно! Может, не такое уж оно и говно! Почему вы видите в этом один негатив?!»

Мамкины философы. Нормальный человек понимает, что в мире есть как смешанные явления, так и однозначно негативные или позитивные. Более того, если какое-то «смешанное» явление позитивно только для правящей верхушки, но негативно для сотни миллионов граждан, то можно не рассматривать его как «серое», а смело записывать в чёрные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сами законы могут не звучать настолько противоположно по отношению друг к другу — мой пример был лишь для наглядности.
А, просто соврамши, ну ок.
ну шо, пацаны, телеграмм 2.0?
По оценке экспертов, только единовременные затраты могут достичь 25 млрд руб.

расширение штата подведомственных Роскомнадзору структур

компенсации операторам связи в случае нарушений работы сети

Их следует предусмотреть в федеральном бюджете на уровне до 10% от объёма рынка, то есть 134 млрд руб. в год.

Вот собственно и вся суть законопроекта. Остальное никого не волнует
Вот собственно и вся суть законопроекта. Остальное никого не волнует

Ну ладно бы эти миллиарды просто украли. И без этого столько денег пилится, что 130млрд в год больше, 130 меньше — не велика разница.


Они же по пути интернет сломают. Вон, РКН тут уже бесился, баня целые подсети. Представляете, какой ужас они устроят, когда у них вся маршрутизация и доменные имена будут?

компенсации операторам связи в случае нарушений работы сети

Их следует предусмотреть в федеральном бюджете на уровне до 10% от объёма рынка, то есть 134 млрд руб. в год.

Вот собственно и вся суть законопроекта. Остальное никого не волнует


Ага, понятно, кто там выгодоприобретатель… :)
Думаю, что уже через два года, после выборов в США, где, с большой долей вероятности, победят демократы, изоляция рунета будет приведена в действие под соусом «давления недружественных сил».
вот уж действительно «Обамавиноват»
Продам HDD бу намагничен, степень и название намагниченностей в личку. Могу намагнитить ваш HDD или изменить внутреннюю структуру nand памяти вашей флешки.
(С)
Оклонений от курса партии и правительства никаких. Все делается последовательно и планомерно. Создан Единственный мусорный оператор. Скоро будет Единственный оператор интернет, который будет решать кому куда и сколько времени смотреть.
одобрено у нас = принято, вопрос только в сроках
ну и традиционный список «ой, да ладно»

ой, да ладно, рутрекер не заблокируют
ой, да ладно, впн не запретят
ой, да ладно, телегу не забанят
ой, да ладно, интернет не изолируют
== вы находитесь здесь ==
ой, да ладно, границу не закроют
ой, да ладно, монархию не вернут
ой, да ладно, крепостное право — это уже история
Спасибо за список комрад, не подскажешь когда подходить в пятницу записываться на субботнее изнасилование, просто хочу пораньше освободиться?

Можно ещё пойти на сайт Приемной Госдумы и оставить там жалобу или на часть законопроекта, или на законопроект вцелом. Хоть какое-то активное действие.

Хоть какая-то иллюзия действия вы хотели сказать? Оно вообще хоть раз сработало хоть с чем-то относительно важным?

Это действие обладает такой же вероятностью успеха, как и комментарии на Хабре, зато им придется тратить гербовую бумагу и время секретарей на написание ответа на обращение.

зато им придется

кому им? клерку с зарплатой 20-30тыр? ответы они из шаблонов печатают, из всех запросов процентов 10 хоть какойто смысл имеют (у меня родственник работал в администрации одного города подмосковного… говорил что такой бред пишут пипец, глаз замыливается моментально)

Простите, я некоторое время был преподавателем в университете. Нас постоянно заставляли писать бессмысленные бумаги в министерство. Пусть теперь хотя бы представители законодательной власти, хотя бы секретари депутатов на зарплате 30к, будут отрабатывать те деньги, что у них есть.


Если бюрократическая машина может работать, то пускай она работает.

У этой бюрократической машины хорошо отлажен фильтр. Вся та работа, которую вы на них нагружаете будет оставаться на самом низком уровне, который является примерным аналогом кассиров в пятерочке. Да, им вы работы прибавить можете. Но что от этого изменится 1) для вас 2) для тех, кто в принципе хоть какую-то власть имеет? Это просто увеличение энтропии, те от кого хоть что-то в этой системе зависит его не заметят даже если вообще все остальные начнут жалобы писать.

Я написал жалобу и не чувствую за собой никакой вины за это, только положительные эмоции. Вы можете попытаться меня переубедить, но я убежден, что моя стратегия является более рациональной.

От того что вы не чувствуете вины, а чувствуете радость стратегия рациональной не становится ни на грамм. Ну разве что в варианте когда ваша цель — почувствовать радость конечно. Если же ваша цель — на что-то повлиять, то ваша стратегия ровно настолько же рациональна как и стратегия сидения на диване и ничего не делания. И даже меньше потому что в случае дивана вы хотя бы понимаете что ни на что не влияете, а в вашем у вас есть иллюзия действия.

Стратегия 1: сидеть на диване. Условная вероятность (произойдут нужные мне изменения при условии сидения на диване) = А


Стратегия 2: написать комментарий на Хабре. Условная вероятность (произойдут нужные мне изменения при условии написания комментария на Хабре) = Б


Стратегия 3: написать жалобу. Условная вероятность (произойдут необходимые мне изменения при условии написания жалобы) = В.


Я утверждаю, что В>Б>А, так как государственная система реагирует обычно только при непосредственном взаимодействии с государственной системой. Применяем теорему Байеса. Значит, для повышения вероятности успеха, я должен выбрать вариант В, что я и сделал.


Заметьте, я не упоминаю конечную величину каждой из вероятностей, я только сравниваю их между собой.


Вам достаточно такой рациональности?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо, что поправили мое обоснование. Выводов это не меняет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

1) Вероятность не равна нулю, так как существует ненулевой исход, что мое обращение увидит депутат, прослезится, расскажет другим депутатам и закон не примут. Вероятность мала, но отлична от нуля.


2) Существует гипотеза, что вероятность того, что депутат увидит именно мое обращение, а не мой же комментарий на Хабре, больше.


Следовательно, это, возможно, опровергает ваш аргумент, при верности высказанной гипотезы.


Я спокойно осознаю, что абсолютная вероятность позитивного исхода мала (и была бы ещё меньше, если это был бы не законопроект одного сенатора и одного депутата, а какая-нибудь "могила" с сотней подписантов.) Но она отлична от нуля, и явно не хуже других стратегий.


Для более подробного обоснования — Hanc marginis exiguitas non caperet

1) Вероятность не равна нулю, так как существует ненулевой исход, что мое обращение увидит депутат, прослезится, расскажет другим депутатам и закон не примут.
Первая ошибка в первом предложении первой страницы (С)
Я утверждаю, что В>Б>А
От того что вы это утверждаете это не становится правдой. На мой взгляд более вероятно, что вероятности положительного исхода стремятся к нулю во всех случаях. Потому что написав жалобу вы не взаимодействуете с государственной системой. Вы взаимодействуете с фильтром, основная задача которого такие жалобы отфильтровывать создавая иллюзию их осмысленности.
Кроме того, у всех этих трех действий, помимо (не)достижения желаемого результата есть свои побочные эффекты. И вред от побочных эффектов третьего варианта намного больше чем вероятность получить желаемый результат. Потому что помимо этих трех вариантов есть еще много других, более сложных и энергозатратных, но выбрав третий вариант вы уменьшаете свою мотивацию ими заниматься, следовательно уменьшаете шансы на то, что вы сделаете что-то еще. Из чего следует что вы вместо увеличения шансов получить желаемый результат уменьшаете их. Это не однозначно и можно споить что будет больше конечно — шанс на получение результата или уменьшение шансов на более продуктивное действие. Но для начала я бы попросил хотя бы один пример когда такая жалоба сработала на чем-то большем чем мусор во дворе (для которого они тоже практически не работают так-то). Насколько я знаю положительных результатов таких жалоб на законопроект 0.
В>=Б>=А
Теперь хотя бы не противоречит условиям задачи :)
будут отрабатывать те деньги, что у них есть.

ну они и будут писать отписки
это я не к тому что не стоит туда писать, а то что вы несколько переоцениваете эффективность, особенно в действительно сложных вопросах когда ваша жалоба мешает уважаемым людям.
Как говорил бывший мэр моего (подмосковного) города, «Никакая прокуратура не помешает нам построить тут жилой комплекс»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пора ли заказывать сибаса?
побыстрей?
Да, похоже дед Хусим скоро перестанет помогать
Немного напрягает срок за который этот закон «приняли и внесли». Прям удивлен работоспособностью наших депутатов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только гипертекстовый векторный фидонет спасет нас от этой безблагодатности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Государство делает всё, чтобы народ зависел только от него.
Все что способствует независимости будет постепенно ликвидировано (независимая пресса, бизнес, интернет).
Окукливание как уже выше написали.
Чебурнет ещё вполне сгодится для цифровой тюрьмы как в Китае.
Школоте то как пуканы рвёт в комментах :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оно уже закончило школу и пошло в «армию» — в диванные войска (внимание на ник)
Речь в законопроекте идет о том, что мы, якобы, созданием монополизированной под контролем государства инфраструктуры защищаемся от возможного отключения нас от внешней сети. Хотя таких прецедентов за всю историю развития интернета не было ни разу. Были ситуации наоборот — когда сама страна отключала себя от всемирной сети. И вот такой законопроект позволяет более легко отключить себя от внешней сети, но не защищает нас от отключения извне.
roskomsvoboda.org/44369

Прямо сейчас, кстати, отключили себя от интернета (и даже связь внутри страны, вплоть до мобильной) такие прогрессивные государства, как Зимбабве и Конго. Причина простая — состоялись выборы, на которых, вроде как, «победил» действующий президент. Кое кто умудряется выходить через спутниковую связь и передавать новости о том, что у них там вообще творится. Открытое письмо журналистов Зимбабве.

В Казахстане регулярно по вечерам отключается доступ к соцсетям и YouTube. По совпадению именно в то время, когда вещает местный оппозиционер.)
Будет как и с ВК заблокированном на Украине(только в больших маштабах). Найдут полюбому лазейки обхода изолированного в будущем рунета
главное на этот проект бабло выделить, как в свое время было с пакетом Rровой
надеюсь, что именно так и есть, в таком случае бояться нечего, так как работать эта изоляция не будет в таком случае.
Регионализация интернета — это наверное общая тенденция. И другие страны к этому придут под разными предлогами, защиты от хакерских атак, от пропаганды и пр.
да, век децентрализации, всё будет распадаться на обособленные ячейки и инет тоже.
Добрый человек все всем объяснил, какие ещё у кого вопросы могут быть…
«И в будущем во всем мире будет жестче регулироваться, просто поверьте мне. То, что мы в будущем будем входить в интернет „по паспорту“, — это я вам гарантирую. Не только в России, во всем мире. Этот вопрос решится еще при нашей с вами жизни», — сказал Мединский.

tass.ru/obschestvo/6020732
Для страны в которой есть культ синей изоленты очень странно было бы иметь другие названия и прозвища.

Другие новости