Как стать автором
Обновить

Комментарии 98

тепловыделения Core i9-9990XE в 255 Вт

будет стоить гораздо больше $2000 за штуку

на 1,3 вольтах на чип придётся подавать 420 А (по 30 ампер на ядро), а TDP возрастает до 546 Вт.

Скажите, а за такие деньги какой-нибудь диспенсер для жидкого азота уже прилагается?

… тем временем про 35-ваттные 9ххх на 1151-й сокет пока ничего не слышно. На следующей системе похоже придётся множителями городить виртуальный 9900T из реального 9900K :(
В этом году у Интела будет жопа. 10 нм техпроцесс накрылся медным тазом, маркетологам приказано изобрести всё, что угодно — чтобы компания не гигнулась.

Но есть и хорошая новость: следующий, экспериментальный, техпроцесс (условно 7 нм) — получился даже лучше, чем ожидали. Но там EUV, новое оборудование, вот это вот всё. Чтобы фабрики перестроить нужен год и миллиарды долларов.

Так что это уже, скорее, в 2020м в серию пойдёт… Хотя понятно, что будут стараться сделать как можно быстрее…
чо это она должна гикнуться? просто меньше прибыли будут, возможно, даже убытки, да и всё
АМД вон сколько лет со своими AM3/FM2 выживали
в ноутбуках интел пока никто не двигает, особенно в нижнем сегменте, семпронов на АМ4 пока не видно
Вы зря сомневаетесь в маркетологах, они обязательно выкрутятся
Аукцион как ответ на неспособность обеспечить приемлимый yield. Всё хорошо, но меж тем, AMD штампует массовые пирожки и собирает бабло en masses, а не эксклюзивами.
а точно 420 ампер? а не сгорит квартира/офис?
да тут наверное целый дом\квартал сгорит
А оверклокер теперь будет выглядеть так!
image
Еще 3 электрода этому господину!

Напряжения правда маловаты. А так для изображенного на картинки и 100А достаточно.
420А пойдёт же не из розетки с 230В, а из блока питания. Вопроса два — как быть с охлаждением и какого диаметра тоководы.
В топовой видеокарте 300А на чип идёт и никого это не смущает, всё отлично работает и охлаждается.
для этого и накидывают всё больше 12В проводов на мать
сначала всем хватало ATX20, потом добавили ещё 4 пина, потом P-IV стал жрать уже как не в себя и ему накинули отдельную пару 12В, потом их стало уже две
в современных топовых матерях уже 4 пары 12В, по каждой из качественного БП запросто пролезет 30А

Токотводы не одна штука. Их 200+ пар (земля, вход напряжения). Каждый 0.3мм или больше в ширину.

Ну да, это ж не сварка, чтоб диаметром токовода брать — берут площатью — количеством тонких тоководов.
Делите это значение на 230/1,3 = 177. Примерно 2.4А + кпд, только на процессор. Не сгорит, конечно, но несомненно это много.

Питание, скорее всего, будет формироваться с 12V. А это 45.5А, если считать КПД step-down конвертера(ов) 100%. КПД 100% не бывает. В хороших конвертерах будет процентов 95, получаем 48А. Провода потребуются солидные.

Провода потребуется те же. Их количество увеличиться. Ну и что что 48А? Поставят вместо 10 step-downов 15. Не велика потеря.

Это, как написано в статье всего полкиловатта. Или ток в 2.5 Ампера при 220ти вольтах. Чему там гореть?
увы я в этом не разбираюсь. просто вспомнил, что в розетке гораздо меньше ампер. а тут сразу 420А
учитывая, что это сила тока, я и пришел к выводу, что это очень дофига, особенно для микроэлектроники, вроде процессора или телефона. на последнем вообще встречал только милиамперы. а тут 420. потому и поинтересовался
В розетке многоквартирного дома примерно 2000А при коротком замыкании. В телефоне тоже можно найти пару конденсаторов, в которых пиковые токи будут в сотни ампер.
вот поэтому и растёт количество контактов у процессоров
это сотни ампер делятся на сотни контактных площадок
а к матери подводятся десятком пар 1,5-2мм проводов
Это финал, господа. Окончательная модель процессора, только для избранных. У Intel кончились цифры.
Есть еще 999*. Последняя финальная цифра индекса, которую до сих пор не использовали. Маркетологи intel знали, что этот день настанет, когда вводили 4-ехзначные индексы десять лет тому назад.
Вот у кого-то контракт к концу и подошел
GeForce 9 > GeForce 100 > GeForce 900> GeForce 10
Можно просто сменить систему счисления, например Intel Core i0x2706. Начать сразу с элитного 0x1337.
Ну чисто технически видеоядро там есть, но оно скорее всего бракованное, мне кажется выкидывание на рынок бракованных процессоров это один из вариантов снижения существующего их дефицита.
Ну просто обычно если в вещи что-то не работает — ее продают дешевле. Это вроде логично. На примере того же Интела — как Пентиумы продавать по цене этого самого i7 — ну и что, что 2 ядра всего, остальные-то ядра тоже есть. Ну и что, что они дефектные и не работают. Они же есть. А это главное. Поэтому вот вам Пентиум за 35 тысяч.
Просто маркетологи Intel в конец оборзели, а виной этому многолетнее отсутствие конкуренции
Ото ж. Куда не капни в тему железа — одна только работа маркетологов в основном видна. А так существенные технологические сдвиги редкость. А при этом цены растут прогрессивно на новые модели. Это как с Айфоном — мало чем отличается от предыдущей модели но дороже на несколько десятков процентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему должны продавать дешевле? Если ядро включено — оно потребляет энергию, выделяет тепло. Тепловой пакет у процессоров один. Что происходит когда тепловыделение начинает зашкаливать? Троттлинг. В теории если видеоядро отключено, то ядра могут выделять больше тепла при том же уровне охлаждения и троттлинг будет начинаться при более высоком уровне нагрузки. Главное все это красиво изложить в рекламных материалах…
так и говорится
просто не напрямую, а через техноиздания и техноблоггеров, «тёмный кремний» и всё такое
Там не только GPU, но ещё несколько фич отрезано.

9600K
Intel® vPro™ Platform Eligibility ‡ Yes
Intel® TSX-NI Yes
Технология Intel® Trusted Execution ‡ Yes

9600KF
Intel® vPro™ Platform Eligibility ‡ No
Intel® TSX-NI No
Intel® Trusted Execution Technology ‡ No
Ну не по той же цене их выкидывать. Был ведь уже весьма удачный опыт с i5-2550K который был отбраковкой по видеоядру. Но он стоил дешевле.
Я там выше ответил habr.com/ru/post/436146/#comment_19616708
Монополия она такая, я прям держу кулачки за AMD, только они могут заставить Intel шевелить булками, посмотрим, что первые предложат в Zen2.
Такое чувство что у них только 1 процессор в квартал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как я уже писал всё проще: они запороли 10нм техпроцесс. Совсем. Собрали с трудом что-то типа десяти тысяч чипов, чтобы бравурно заявить «у нас всё хорошо, чипы — есть», но провал такого масштаба не так просто закрыть.

Как уже писал выше: со следующим 7 нм техпроцессом у них всё хорошо, но… нужно новое оборудование на миллиарды долларов. Плюс время, чтобы его смонтировать и отладить. Так что в 2019м АМД сможет сделать хорошую выручку, но в 2020м Интел должен взять реванш.
С учетом того, что у Intel пока не налажено массовое производство 10нм и выход 10нм продуктов запланирован на конец этого года, я не думаю, что следующий за 10нм техпроцесс у Intel появится в массовом сегменте в 2020 году, это будет как минимум в 21, а то и в 22 году.
Тик ток трехгодовой, и если не будет очередного 14+++, то 7 нанометров будут минимум в 22 году, никак не раньше.
Всё что ниже 20нм — это скорее про маркетинг, а не про размеры. 10нм ни у кого не даёт вдвое больше транзисторов на квадратный миллиметр, чем 20 нм.

Так что не удивлюсь если то, что сейчас называется 7 нм назовут 10 нм и в таком виде запустят.

Но то, что у них есть сейчас — не работает, выпускать процессоры с прибылью не получается.
Почему в два? Должно быть в четыре! 20x20=400, 10x10=100, разница в четыре раза. Вот только действительно, эти проектные нормы имеют мало общего с реальностью…
У АМД с техпроцессом преимущество и недостаток одновременно у них сторонние производство чипов. Их текущие чипы делает GlobalFoundries а новые 7нм TSMC.
У GlobalFoundries и TSMC как я понимаю нет проблем с загрузкой оборудования.
А оборудование должно работать на 100% иначе не отбивается безумная стоимость линий на 10-7 нм. Следовательно они должны чтобы оставаться конкурентоспособными нужно постоянно модернизировать линии. А то заказ от той же Apple уплывет к другим.
У Интел же своё производство и как я понимаю проблемы с его загрузкой. Хотя и самое как я понимаю у них самые совершенные технологии по размерам и плотности транзисторов на 14 нм которые соответствуют 10-7 нм конкурентов. Поэтому
новое оборудование на миллиарды долларов
Просто будет тяжело отбить и окупить в разумные сроки. А делать чипы на стороне они не могут весь техпроцесс на свои заводы рассчитан.
Еще читал что производство литографических сканеров EUV ограниченно и делает их 1 или 2 компании в мире да и с производительностью у этих сканеров пока не очень хорошо.
Еще читал что производство литографических сканеров EUV ограниченно и делает их 1 или 2 компании в мире да и с производительностью у этих сканеров пока не очень хорошо.
литографическое оборудование в принципе мало кто делает: ASML, Canon, Nicon да наверное и всё.
При том, что только ASML делает EUV.
9700К я охлаждал одним из самых топовых кулеров (Thermalright TRUE Spirit 140 Power ), и не скажу, что ему хорошо совсем (до 70* подымается под нагрузкой, без разгонов)
А вот как эти кипятильники охлаждать, я даже не знаю, кто что подскажет?
Зимой на балконе
И этим ускорить глобальное потепление?
Увы, в каждой шутке, есть доля шутки. сейчас зимой приходится держать все окна открытыми при включенном пк. Не спасает ни установка более мощного кулера ни дополнительные вентиляторы.
Я перешел на Ryzen 1600 (6/12, TDP 65 Вт) и ограничился тихой водянкой (Deepcool Maelstrom 120T) — при обычной работе (браузер, Visual Studio) держит около 40 градусов и почти не слышно.
Не вижу никакого профита в процах с адским TDP
У меня тоже ряженка, чуть помощнее правда, но не суть. Как по мне очень удачное решение. Особо не греются, достаточно штатного кулера. В этом плане амд молодцы.
Чего не скажешь от братии интела и нвидии,(((
Поддерживаю, мой Ryzen 7 1800X охлаждается даже не водянкой — а воздушным DarkRock Pro4 (люблю be quiet!-овое железо). Не видать-не слыхать.
Этот воздушный в 2 раза дороже моей водянки так-то :)
Да я не ради похвастаться, боже упаси, а просто подтверждаю тезис, что амдшные процы уже не те печки, какими были когда-то. Хотя у них есть тредрипперы, вот те возможно и да. Райзены — определенно нет. У меня на корпусе есть трехпозиционный переключатель мощи вентиляторов, так вот я как его в самое слабое положение выставил, так и не трогал больше.
Понятно, что не похвастаться. Речь о том, что DarkRock Pro4 намного эффективней моей водянки и это плохой пример холодности проца :)
Да, вы правы, пример не совсем удачный был :( Разве что могу сказать, что у 1800Х все-таки TDP повыше, чем у 1600-го.
Хотя у них есть тредрипперы, вот те возможно и да.
Сравнили, блин. Тредриппер — так-то, серверный проц. И 4 кристалла. Конечно он греться будет… хотя и меньше, чем сравнимая пара Xeon'ов.
Раньше, в старых радиостанциях, охлаждением радиоламп отапливали помещения…
"-Петенька, включи компьютер, посчитай ещё моделек, что-то холодно в доме становится"

С 9900к даже топовые водянки еле-еле справляются. Видел видео, где парень собрал кастомную водянку с кастомным же водоблоком. В результате максимум чего ему удалось добиться — 80с под линпаком. Радиатор там, нужно сказать был монструозный. А водоблок был двухсекционный, который захватывал и зону врм в том числе. Ну и огромный вентель обдувавший мат. плату.
Короче говоря проще действительно наверно азотом охлаждать.
ЗЫ: это все конечно относится к системе с разгоном до 5.1ггц.

Линпак генерирует нагрузку, НАМНОГО превосходящую любую реальную задачу.
80 градусов в линпаке это еще хорошая температура.

9серия без линпаков дает 90*, с очень хорошим охлаждением 75-80
В том и вопрос
Если что то простой кодинг видео в Премьере
Ну вот у AMD был топовый FX до выхода райзенов, там было 220 Вт. И потом смутно помню, тоже были процы с похожим TDP. Охлаждали же как-то.
9900К в стоке топовым воздухом Noctua — примерно такая же картина. Даже MCE не включить, начинает троттлить уже местами, не говоря уже о разгоне. Так что шутки про кипятильники АМД пора переделывать под Интел.
Xeon наше все похоже
У меня Premier, maya и ffmpeg, т.е. нужен проц, много проца
А с этими интелами одни проблемы, энергопотребление еще адовое, проблемы были на 500ватнике без видеокарты и разгона.
460 ватт блок питания, который проглатывал 7700К в разгоне + 1070 видюху поперхнулся на 9900К. Пришлось еще блок питания на 850 ватт докинуть. Литера К в i9 выглядит как плевок в лицо потребителю. Нет, процессор в принципе не плохой, но он еле еле стабилен в стоке (хочу заметить, с кулером за 80 евро и двумя вентиляторами на кулере), чуть выше и сушите весла. Если так дальше пойдет, то видимо придется Threadripper брать
И чтобы это чудо юдо еще на «аукционе» продавать — совсем озверели
Threadripper сильно проигрывает в скорости
для видео крайне важна частота, а не кол-во ядер
2x2630v4 проигрывают в чистую, чуть ли не в два раза 6850К при прочих равных в наших условиях
9700К еще не сравнивали, брали как отдельную машиину в условиях нижайших бюджетов
для видео крайне важна частота, а не кол-во ядер
ЭЭэ, как раз всякие ffmpeg'и распараллеливаются на видео хорошо же.
Только в теории
Мы проводили анализ на живых примерах, живых машинах и разных программах
Вот прям брали вот программа, вот два конфига, вот тест
многоядерность кратно уступает частоте!
Еще во многих случаях включение hwencoder (ffmpeg) приводит к фактическому замедлению, т.е. по цифрам-загрузкам все зашибись, а по реальному времени грустно
Что за дичь тут втираете? Кодирование/декодирование и обработку видео тестировали десятки раз в разных местах — всегда рулят ядра для таких задач иногда скорость подсистемы памяти и особенности архитектуры, но частота ядра — никогда.

А кратные (больше разницы частот) приросты от увеличения частоты — это вообще ненаучная фантастика.

Тесты количество ядер против частот в обработке видео:
Графики
image
image
image
image
image
image


Вот в игрушках или каком-нибудь офисе или фотошопе — там бывает частоты важнее. Но все-равно в рамках одной архитектуры разница по скорости не больше разницы частот получается.
можно отказаться от центрального отопления и продавать тепло соседям
В последнее время совершенно не понимаю что происходит в «голове» Интел. Они будто ставили всё на новые архитектуры и техпроцессы, а потом поняли, что ничего с наскоку не получится, и всё начало из рук валиться.
Уж насколько я фанатичный фанат Интел и то серьезно думаю перейти на новые райзены, когда выйдут. Учитывая их цену/ядра/мощность это явно лучше, чем очередной четырехъядерник с другими буквами в архитектуре и ничем более.
Кто-то чего-то не учёл. Такое уже было, во времена Pentium4+Itanic'а. Когда Tejas and Jayhawk отменили.

Я думаю будет как и тогда: откатятся назад, переосмыслят архитектуру, выберут немного другое направление и всё снова в порядке будет.

Тут всё упирается в то, что разработка новой архитектуры «с нуля» — это три года. Потому если пару лет назад Intel сделал неправильный выбор (а на это очень похоже), то до «исправления ситуации» ещё годик ждать.

А до тех пор будут работать маркетологи и придумывать как сделать вид, что Intel выпускает новинки, когда реально их нет.
Мда… Хабр не исключение. Господа, внимание, интел мощнее Амудешки в 10 раз = в 10 раз богаче, в 10 больше. Кто собрался её гикнуть? Интел итак не справляется с запросами мировыми, что они теряют серьёзного? По НИОКР не отстают сильно (а может в целом вообще не отстают и уже воротят 7+ и 3, кто их знает, в таким кол-вом бабла), могут ещё обогнать на повороте к 7+ и 3nm. Ваша амуде до сих пор 12 nm и 14 nm выпускает, тогда как интел уже 10 nm вертит относительно давно, с производство лишь беда. Это будет битва, в которой скорее всего АМД опять падёт.
С оптимизацией под те же игры проблемы у АМД, на бумаге круто, на деле не очень.
Но я согласен с тем, что маркетологи интел выжимают имеющиеся технологии до нитки, чтож, это даже хорошо, пусть бегают, они сейчас так зарядят свою пружину, что амд просто сдует через тройку лет, хотя полной уверенности нет, рынок штука сложная
Вы случайно не владелец i9-9990XE?
У Интел все 10нм камни — с закидонами и бешеной ценой. Знаете, лошадь лучше Феррари, если Феррари без руля. Так что пусть лучше будут камни 12 нм, чем 10 нм которые как 12 нм.
А главное, если АМД сдохнет, у Интела будут очень большие проблемы с законодательством.
Всегда удивляюсь подобным комментариям. Чему радоваться-то? Наличие сильного конкурента на рынке — это залог низких цен на продукцию. Что было до того, как АМД выпустила Зен, и после? Интел за пару лет, за практических ту же стоимость, нарастила вдвое количество ядер. Потребители от конкуренции только выиграют. Если АМД исчезнет, цены моментально взлетят вверх, а прогресс совершенствования чипов замедлится.
Надеюсь, у АМД все получится.
Они просто не могут понять, что монополист на рынке будет доить весь рынок так как захочет, это как у нас с газпромом, чтобы тебе начали продавать газ надо потратить 200+ т.р. и пройти 9 кругов ада.
200к это еще «гуманно» по мерках этих… Знакомый пару лет в пригороде Петербурга строился — заломили почти 500к, при том что по поселку газ уже разведен (и скорее всего за бюджетный счет по какой-нибудь программе газификации).

В результате обогревается электричеством а рядом с домом торчит оранжевая труба с заглушкой. Наглость трубы «зашла в тупик».

Так дешевле получается — сам то газ конечно в несколько раз дешевле, но вот с учетом стоимости подключения, газового котла и более дорогой системы отопления и ее обслуживания — на дистанции вплоть до нескольких десятков лет оказывается дешевле электричество.
давно уже хочу приобрести процессор с базовой частотой 4 ГГц. не дождусь никак
Core™ i7-4790K?
Intel Core i7-8086K @ 4.00GHz
Intel Core i7-7740X @ 4.30GHz
Intel Core i7-7700K @ 4.20GHz
Intel Core i3-7350K @ 4.20GHz
всецело кучу моделей с базовой 4+
А по данным cpubenchmark 7740х имеет на 10% общей и на 4% однопоточной производительности больше.
спасибо
спасибо
Переходите на тёмную красную сторону силы, FX-4320 и иже с ним давно ждут вас.
Могу подбросить камушек с 6 ядрами. Как по мне очень удачнное решение.
Не греются, жрут мало, математику делают. а если чего-то нет, то может оно особо не нужно.
Да я и так на старом бульдозере до сих пор — FX8350, хотя «не греются, жрут мало» — это не про него :)
интересно, но DDR3 1866
Хмм, мне вот интересно, а интеграторы в каких проектах будут применять такие камни?
Это же вроде десктопные? Что-то не могу представить ниодной задачи для пк где бы пригодился такой процессор.
Возможно будут делать какие нибудь рабочие станции для сложной графики или расчетов? Вот к примеру взять архитектора который занимается BIM моделированием, большие проекты очень долго пересчитываются на финальной стадии при внесении каких то правок затрагивающих все окружение.
Но это сугубо мое диванное мнение.
Выше писал я, обработка видео, не смотря на якобы поддержку всяких Cuda, Nvenc и прочего, обработка видео без высокочастотного процессора превращается в ад и какие-то +500MHZ ускорят кодировку кратно. Программы: ffmpeg, premier, Vegas, AfterEffects
Кстати 1С)) она однопоточна
Беда в том, что для закупки интеграторами подобных камней, да еще и на закрытом аукционе, потребуются уникальные задачи в сфере обработки видео. Подразумевается, что стоимость оборудования, работ по монтажу и обслуживанию, включая стоимость работ персонала за подобными графическими станциями, должна быть в разы ниже стоимости готового продукта. Будет ли это игры или фильмы трудно представить.
А если данные уникальные задачи будут дешевле выполнить на амд, то вариант продажи процессоров на закрытом аукционе вообще крайне сомнителен.
1С далеко не однопоточна, особенно в многопользовательском окружении.
Да и сама 1С сервере приложений не особо загружает, 90% работы выполняется на стороне SQL сервера.
Не видел конфигураций в которых CPU на сервере приложений был бы узким местом.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории