Как стать автором
Обновить

Комментарии 167

Я бы сказал что на картинке EDGE, а шутку про 5G я б не понял.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Реально могут нарваться на судебные иски от пользователей за обман.
Когда появилась сеть HSPA+ (UMTS-2100, Dual-Carrier либо QAM-64) — AT&T выпустили обновление для телефонов и заменили значок из 3G на 4G. Т.е. когда пиковые скорости сектора HSPA выросли с 14.4 до 21.1 Мбит — написали 4G.

Ранее AT&T менял иконки на 3G когда внедрил EDGE 384 kbps (GPRS индицировали как 2G, EDGE как 3G)

Average download speeds over 4G AT&T are below 15Mbps, according to a January 2018 report by testing firm OpenSignal.
То есть всегда на шаг впереди от конкурентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В России, кстати, была Nokia Lumia (525 точно, про другие модели не в курсе) без поддержки LTE, но со значком 4G в случае, когда работает в сети HSPA+.
Расходы на которые уже заложены в рекламный бюджет акции. Зато пол-страны будут говорить, что у AT&T уже связь самая быстрая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У нас это фактически не возможно — очень мала доля брендированных оператором телефонов, а для такого надо иметь контроль над прошивкой телефона пользователя.

Устройства особые продают, просто они не слишком пользуются популярностью. Фактически только модемы залоченные под оператора у нас более-менее «пошли».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Их доля всё же очень мала.
Кто-то получил неплохой бонус за идею в конце года уходящего.
Успеет ли этот гений маркетинга перейти на другие пастбища до пика шитшторма – вопрос открытый.
Всё фигня, там кабельщики 10G всем предлагают. Как бы 5G*2, хотя по сути — обычная десятка в порт.
mmWave — это убийца FTTH
появится mmWave — появятся FTTH-отказники
Отказаться от оптики в пользу беспроводного доступа??? Ну я ещё понял бы, если б не было подключения совсем и надо было линию тянуть, тогда да, а когда уже всё проложено то только из-за дополнительных факторов, типа куда меньшей абонентской платы.
Допустим Вы типичная корейская, немецкая или американская семья. Каждая SIM карта (по числу членов семьи) это $70 в месяц ($840 в год). И ещё линия (DSL, LAN, FTTH) $100 в месяц ($1200 в год). И тут в один прекрасный день все N SIM-карт получают месячный лимит трафика 5+ Гб в день (сейчас 5 Гб в месяц) и скорость 100+ Мбит/сек (сейчас <15 Мбит средняя).
Зачем в этой модели поддерживать оплату $1200 за линию?

И кстати подавляющее большинство перечисленных наций ещё не протянули FTTH, а пользуются устаревшими линиями. Протянуть хотят но цена кусается и поэтому сидят на ADSL. Который по скоростях как SIM карта, но нет ограничения трафика 5-10 Гб в месяц
Да хотя бы из-за устройств, не имеющих ни одной SIM-карты.
Для устройств без SIM карт применяется тот же метод что и для устройств без оптического порта — WiFi/GigaLAN посредник. Обсуждаемый оператор AT&T как раз начал продажу таких девайсов: «netgear nighthawk 5g hotspot»
В отличии от оптоконвертора или LAN->WiFi роутера не имеет привязки к геолокации и кабелю. Где поставил там и работает
С удовольствием выслушаю о преимуществах роутера mmWave -> LAN/WiFi над FTTH, которые заставят меня побежать менять существующую оптоволоконную линию на воздух. Транспортабельность можете не приплетать, у меня дом не на колёсах. Про отсутствие привязки к геолокации и кабелю тоже ввиду их смехотворности.
Преимущество mmWave в том, что за пределами exUSSR выручка ARPU как SIM-операторов так и FTTH-операторов в 10+ раз выше чем в exUSSR, где и FTTH дармовой и SIM-карта дармовая, поэтому оплата двух чеков нас не обременяет.

Поэтому «золотой миллиард» человечества при первой же возможности откажется от дублирующего платежа $1000/год за кабель, но не сможет отказаться от платежей за SIM карты
Мы в этот золотой миллиард не входим и проблемы «двойного чека» нам не актуальны.
Т.е. чтобы не оплачивать два чека вы предлагаете дома завести «netgear nighthawk 5g hotspot», и, приходя домой, каждый раз вытаскивать симку из смарта и вставлять её в роутер, а уходя проделывать обратную процедуру??? Простите, но это бред.
У меня так, но доставать SIM нет необходимости, потому что оператор бесплатно выдает вторую.
На планшеты у которых есть слот для SIM — тоже очень редко заводят отдельный чек, а ставят дубликат SIM.
Для дубликатов даже многие операторы придумывают льготы, например квоты трафика в определенном стандарте могут быть значительно больше чем общая квота по чеку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. в итоге всё банально свелось к финансовому вопросу, про который я сразу же и упомянул в своём первом сообщении, как о наиболее вероятной причине такого перехода. А то я уж было подумал, что mmWave сможет обеспечить лучшую SLA, QoS и т.д., чем оптика.
Ну и по поводу двух симок. Даже в exUSSR, с куда меньшим количеством ARPU, RGU, EBITDA и прочих вумных аббревиатур на душу населения, операторы, как правило, заинтересованы в увеличении количества клиентов и предоставляют значительные скидки, а то и бесплатный домашний Интернет при подключении к сотовой связи. Сразу могу вспомнить задолбавшую рекламу Билайна с домашним Интернетом и ТВ за 1 рубль, надоедливые звонки из МТС и др. Была бы только возможность подключить.
К финансовому еще и покрытие. Оптика как правило есть в домах с 30+ квартир, вот, например карта северо-западных районов Чикаго
где есть Google Fiber


В остальных домах кабель, DOCSIS, причем из-за монополии выбор только Comcast (до 2 Гбит/с за $200, но за вменяемые $50-$70 будет 60-150Мбит/с) или AT&T ($40 5Мбит/с, $50 10Мбит/с). И с такими скоростями остается только Comcast, который может рваться раз в месяц на несколько часов, менять тарифы раз в месяц постфактум, и т.д.
Так что 5G за вменяемые деньги с хорошим покрытием будет вполне востребован имнено для fixed wireless.
Да ладно, оптика только в многоквартиных домах? Verizon FIOS. Вполне конкурент комкасту и по цене, и по скорости. Практически куда угодно можно протянуть.
Увы, всего в 20 городах, и нет в Чикаго :(
Ну и развернуть 5G можно быстрее в пригородах: даже на 50 домов тянуть оптику или поставить одну вышку — разница есть.
Вы забыли один момент
До вышки еще нужно протянуть оптику, если рядом нет подобных вышек для организации радиорелейки
До вышки тянуть оптику примерно на порядок (да, десятичный) дешевле и проще, чем к индувидуальным домам.
Куда угодно? Серьезно?
В смысле, не обязательно к многокватрирному дому.
А, ну это да. Но покрытие ничтожное. Как у и гугл файбера.

У некоторых операторов на некоторых тарифах есть возможность без проблем заиметь несколько карт на один счет.

Несколько карт на один счёт у всех можно заиметь. Только у каждой будет свой тариф и свои остатки.

Я про другое.
Например, у пчел есть "Все для семьи".
В этом случае несколько номеров расходуют общий пакет звонков и интернета. Т.е. у всех общий тариф и общие остатки.
Отдельный счет каждого подключенного номера расходуется только при использовании услуг, не входящих в пакет основного номера.

Как только дома нужен инет в отсутствие хозяина, сразу появится этот самый второй чек. Все равно, за какой вид связи.
Назовите оператора который не выдает бесплатный дубликат SIM с заблокированным голосом?
Не знаю, как у вас, а у нас в штатах все (известные мне) операторы требуют доплаты за тезеринг. Какой там дубликат SIM, о чем вы?
Вы загнули, мне не видится чтобы любой американец себе позволял такие линии. Между прочим, $80/мес — это элитная безлимитная линия. Это как если бы вы сказали что все на Теслах ездят.
Реально многие берут по ~$40/мес на линию, особенно если подключают сразу всю семью.
Зависит от очень многих вещей. Но у моих знакомых в Европе ситация именно такова: ADSL и да, за 40€-70€. И если будет сотовый 5GB в день за вменяемую чену — они с радостью от него откажутся.

Хотя в Индии как-то умудряются 5GB в день за 800 рублей в месяц продавать и с 4G…
А это та самая отсталость Европы. Удивительно как это спокойно уживается с большим прогрессом в других областях.
Ну, в плане айти в европе всё так себе, если честно. С банками вообще беда, например.
Неужели Сбер скоро поглотит Дойче Банк?
Это было бы величайшей глупостью: Дойче Банк, так-то, ходячий труп. Не банкрот просто потому, что если Германия это допустит — у них вся финансовая система развалится. Та же самая система со Сбером (хотя он как раз требует не так много вливаний, прямо сейчас он даже какую-то прибыль приносит). Если вдруг Сбер купит Дойче Банк — кто будет оплачивать банкет?

В Швейцарии много где уже можно иметь дома 10гбит за около 60$, так что отсталость она не везде. В Германии да, тяжелее — друг сидит на DSL за ту же сумму но в евро...

Буквально пару неделю назад в NJ бесплатно обновили тариф verizon с 50мбит за $40 до 75мбит. При этом часто скорость проседает до 30-40, а иногда и 10. Даже утуб становится некомфортно смотреть.
К примеру, в Харькове еще года с 2010 было доступно 100 мбит из которых на постоянной основе было 80-100. Все это за 100 грн/мес, что примерно равняется $10.
К слову, о качестве сервиса.
Да, в exUSSR средняя скорость доступа в инет конечно гораздо выше чем в Европе, тут спору нет. И цены ниже. Но, как мне кажется, в РФ скоро все сдуется как только провайдеры прочуствуют закон Яровой…

И я не уверен что большинству нужно даже 100мбит на данный момент, не говоря уже о 10Gbit. Я гигабит взял только потому что он всего на 5-10$ дороже чем 200мбит. А у некоторых провайдеров (например Init7) вообще тарифов кроме 1Гбит нет — и не надо тратиться на шейпящие железки :)
Ну, не весь СНГ — РФ. 100 мбит очень даже нужно. Сейчас, например, игры пошли по 25гб+, а часто даже 50гб и 100гб которые будут очень печально скачиваться на 20-30 мбитах. Потом, когда в семье много любителей утуба то каждому желательно выделить 15-20мбит, т.е. как раз сотка и нужна.
А что если хочется постримить? 50 мбит может не хватить.
Ну покачаешь ты игру в три раза дольше, не больно напряжно. Раньше на модеме 14.4к одну MP3шку качал час, ничего :) А чтобы канал там 30-50мбит забить все оные ютуберы и нетфликсеры должны в него смотреть одновременно.

Но ты не подумай, я не против быстрого инета :) Если в среднем технология (оптика дошла до дома, например) позволяет за сравнимые деньги дать 100 и 1000 (а те же SFP нынче стоят примерно одинаково), то почему бы нет.

Просто *в среднем* людям хватает и меньших скоростей без особого дискомфорта. И если бы у меня не было гигабита, я бы не расстраивался совсем. Даже на 50мбит вполне комфортно жил бы.
Ага, не нам надо вашего инторнета!!!
Возьмем ситуацию: канун нового года, захотелось с друзьями поиграть в какие-то игры на приставке, как раз сейчас идут скидки. Вы покупаете пару-тройку игр и ставите на скачивание.
20 мбит: вы скачаете их после нового года.
100-1гбит: вы скачаете их через несколько часов.

Я выше написал что бывает так что в тарифе на 50мбит часто проваливается скорость до 30, чего уже хватает впритык для утуба в 1080p, не говорю даже про 2к или 4к.

И да, при этом всем отдаешь $40 (или больше) в месяц, провайдеры не предлагают: ну, у нас скорость — говно, можете платить 3 копейки.
Я выше написал что бывает так что в тарифе на 50мбит часто проваливается скорость до 30, чего уже хватает впритык для утуба в 1080p, не говорю даже про 2к или 4к.
Ну так и гигабитный тариф туда же может легко «провалиться»
В относительном соотношении он может провалиться хоть на 50% и стать 500мбит, в то же время если провалится 50мбит на 50% он станет 25мбит. Т.е. есть некий порог после которого становится неприятно, как для домашнего пользователя.
А с какого перепугу он будет проваливаться «в относительном соотношении», извините? Если вы не упираетесь в шейпер, то вашему TCP каналу достанутся те же 30мбит независимо от того, куда шейпер выкручен — на 1гбит или на 50мбит.

Некоторые провайдеры дают приоритет пользователям с более «дорогими» тарифами — но этим мало кто заморачивается. 1гбит нужен если у вас дома цыганский табор и YouTube 10 человек смотреть хотят…
Не знаю с чем связано падение скорости в моем случае. Думал что из-за того что вечером народ активно использует интернет, но нет, особой корреляции не заметил. Не думаю так же что есть какое-то ограничение, т.к. нет какого-то огромного потребления.
Иногда бывает 80, а иногда 25 или вообще 5.
Кстати, о шейпящих железках. У меня дома один весьма не маленький провайдер предлагает на выбор 2 тарифных плана: 100Мб/с и 1Гб/c. Сразу подумал, что будут на свитче принудительно на порту включать FastEthernet, так оно и оказалось. Предложить 10Мбит/с видимо постеснялись, да и цену делать сильно ниже, чем на 100, им не выгодно.
Ну да, самый простой и дешевый способ. Есть конечно минусы, некоторые SFP-шки (те же GLC-T и клоны) с RJ45 не умеют в <1Gbit. Но у их клиентов таких наверное и нет…

В моем же случае до дома идет оптика, а оптические SFP не умеют в понижение скорости. Т.е. если она 1Gbit, то 100 уже не сможет, нужно менять с обоих концов модули. Поэтому провайдеры меньше 1Гбит не дают. Как реализовано 200Мбит я даже не в курсе, может и есть шейпер где.
У меня было 70$ за две линии 5Гб на Cricket Wireless. Перешел на xfinity mobile, пока что 12$ в месяц выходит за 2 линии + 70 за проводной интернет и телевидение. Но я мобильным интернетом почти не пользуюсь, т.к. телефон ловит хотспоты xfinity (вроде их 70 млн по стране). Единственное куда уходит трафик это гуглмапс в машине.
Я вас немного огорчу) У меня пакет крикета "$100 за 5 линий" 3,5 гб, сейчас такое уже не подключить, но 4 за $100 можно.
У меня сейчас такое же дело с мегафоном. У меня и жены есть айфоны с безлимитным LTE за 750р в месяц на устройство, но плачу и за порт от Ростелекома тоже 750р (но там еще IP в эту сумму входит). Не знаю, если честно, зачем. Ну то есть знаю, но при ближайшем рассмотрении начинаюься сомнения.
Меня вот особенно радует, как тут все рассказывают сколько платят американские семьи :)

Итак, у меня тимобил с полным безлимитом (ограничение _возможно_ после расходования 50 гигов, в моменты высокой загрузки, но в реальности не сталкивался) стоит 32 в месяц включая налоги (семейный план).

Домашний провайдер спектрум — 14.95 в месяц с налогами, скорость 35 мегабит (не космос, но 4к на нетфликсе тянет, а чего еще надо?). Фиксированный интернет через кабельный модем. Да, старье вроде, но они умеют уже 200 мегабит делать. В каждый дом недостаскаешься оптики (хотя к нам в город уже пару лет гугл файбер идет (кстати стоит 50 за сто мегабит), но никак до конкретных известных мне адресов не дойдет).
Это вам не в скворечниках жить, где одну линию подвел и у тебя сразу 500 абонентов.

То есть реальность от вашей отличается в 3.6 раза.
Сколько у вас членов семьи на T-Mo за $32?
5. $160 за 5 линий. Одна из линий бесплатная (по какой то акции в момент подключения, отсюда такая цена).
Мдя… Литва. 1G предлагают за 20 евро, 100м за 11. Но это только в городе. Так что пользуюсь мобильным. Без лимита 18 евро месяц. Скорость скачивания 33м, закачки 36. Пинг 26мс. Остальные предложения по интернету все того же порядка по скорости. Может пинг меньше, но зато они подороже. Несильно.
Интересные у Вас цифры.
В моей немецкой семье я плачу 12€ за SIM-карту с LTE (3Gb данных) и еще 30€ за интернет по коаксильному кабелю (200 Mbit/s вход, 8 Mbit/s исход).
Финляндия — 100 Мбит бесплатно в каждую квартиру в нашем доме (малоэтажная застройка). При этом у нас район студентов, беженцев и других малообеспеченных лиц. Теоретически может быть оплачивается государством конечно, но все же. Можно подключить за деньги более дорогой тариф, но я даже цен не узнавал если честно. Еще от работы идет стандартное здесь предложение оплаченного подключения к интернету через 4G модем. Так что не везде в Европе так уж плохо с интернетом. Хотя я видел на реддите мнение что Финляндия как раз впереди всей Европы по тарифам и скоростям, что интернета, что мобильными.

Если бы были честные 50 Мбит по воздуху (неважно, по какому стандарту, LTE, 5G, 100G), то я бы давно забросил кабель в пользу воздуха, чтобы не морочиться с кабелем в квартире и не платить две абонентки.
Но пока реальная средняя скорость LTE местами составляет 2-4 Мбит, ну его куда подальше. 3G иногда (но, к сожалению, не всегда) на пару мегабит быстрее работает, но это тоже маловато будет.
Так что пока только витая пара или оптика плюс дополнительные расходы на мобильный интернет.

Ладно скорость, у такой связи всегда большой пинг. Многим уже некомфортно >50мс, не говоря уже про 100+мс.
И потому 4G убить оптику не может, а 5G — может. Если обещанные 4 мс (и 1 мс для URLLC) окажутся более-менее близки к реальности, то для 90% пользователей (а то и 99%) окажется достаточно тех самых 5-10GB в день, а из проводных сетей безлтимит может исчезнуть очень быстро, когда там только любители торрентов и останутся.
Может быть, просто я в это не верю. Та же история как с изобретением новых видов аккумуляторов каждый месяц.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В США в некоторых местах тоже есть ограничения для фиксированного доступа.
На острове Ки Уэст, где я жил полгода, xfinity дает ограничение в терабайт в месяц.
Их конечно выжрать тоже надо уметь, но я потом понял, что телевизор выключали, а приставку, которая тянула беспрерывно HD поток — нет. Вот она и выжрала :)

Но делается это не резко — сначала присылают письмо, мол не надо так и если так продолждать делать пару месяцев подряд, трафик свыше, становится платным.
Подозреваю, что и при переходе на 5G будет такая же история.
Да хоть на 10G! Скорости в беспроводных сетях разные, но принцип один: на базовой станции висит не одна сотня абонентов. Один «любитель торрентов» — и все остальные сосут лапу.

Потому не будет «честного безлимита» на беспроводных сетях никогда…
Настоящего безлимита без ограничения скорости или жёсткого отрубания доступа я и в России не знаю. Один мой знакомый несколько месяцев назад заказал симку откуда-то из Владивостока, типа полный безлимит и бесплатный роуминг по всей России, чем очень гордился, а по факту оказалось что после 50Гб ему скорость зарезали сильно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это ещё со времён 3G обещают, а пока, не смотря на LTE-Advanced в городе у некоторые и LTE у всех четырех — частный сектор окучивают оптикой, и речь тут не только о xPON, товарища месяц назад подключили, а у него дома самый обычный одноглазый медик лежит :)

Это как убийцы айфонов, о которых уже все забыли?


все N SIM-карт получают месячный лимит трафика

А ещё задержку как на оптике, но не получают.

Это мне сразу вспомнился вопрос в Mail.ru. Один чувак явно переупоролся и задал такой вопрос, что будет если установить на хард две «семёрки». И кто-то ответил, что мол тогда станет Виндовс 14… XDDD
Кажется, это раз и навсегда ставит точку в вопросе «что же нужно юзерам». Нужно им надежный, не рвущийся сервис, нужно покрытие, а не суперскорости, и не суперзатраты на чьё-то ЧСД за свой, клиентский, счет.

Ещё лучше точку поставит кто-то из конкурентов, написав на экране «6G», но только на один день, 1 апреля.
Nokia Networks провели масштабный опрос 5G Consumer Survey. В нем приняли участие более 5800 владельцев смартфонов из США, КНР, Великобритании, Франции, ФРГ и Финляндии.

86% респондентов назвали скорость скачивания и выгрузки данных приоритетным параметром при выборе смартфона.

60% готовы переплатить около $50 за гаджет, в котором будет присутствовать модуль 5G NR.

48% раздражены необходимостью подключаться к небезопасным общедоступным сетям Wi-Fi ради увеличения скорости и чересчур низкой скорости веб-сёрфинга на сотовом терминале.

31% раздражены медленной скоростью загрузки, 27% сомнительным качеством видеозвонков и невозможностью быстрого доступа к облачным сервисам.

Модель сегмента макросети 5G NR SA в Токио включала 20 новых базовых станций 5G NR в дипазаоне LTE-3500 (Band 42) с выделенной полосой 100 МГц.

12 000 активных пользовательских устройств различного типа были распределены по сети случайным образом, 50% из них находилась indoor, и 50% — outdoor.

В ходе испытаний было продемонстрировано увеличение пропускной способности даунлинка в 5 раз. Максимальная скорость скачивания достигла 357 Мбит/с.
Медианная скорость выросла из 102 до 333 Мбит.
В условиях слабого сигнала медианная скорость выросла с 32 до 131 Мбит
Забыли только одно: когда в стране на приличном % территории нет вообще покрытия даже 3G, то я бы приоритетом назвал покрытие, доступность сервиса, а не только скорость инета. Я подожу видеоролик лишние пару секунд, но чтобы он качался, чем узнаю, что вместо покрытия еще одного куска географии бабки пошли на дорогущие лицензии.

Юзеров не спрашивали, сколько они готовы каждый месяц отстегивать сверх платы за пакет связи в оплату этих выплат. Их не спрашивали, куда бы они были готовы потратить деньги вместо связи. $50 за модуль 5G — это небольшая плата за возможность в будущем быть совместимым с сетью (потому что телефоны не все меняют раз в полгода, а через 2-3 года еще неизвестно, какое покрытие какой сети будет). Вопрос «выкинули бы вы свой новый дорогой аппарат, чтобы за очередные 700-1200 USD/EUR купить почти такой же, но с поддержкой 5G» также не прозвучал, а ведь ответ на него понятен.

В общем, выводы уверенные, но подстроенные под желание доказать, что народ уже выстроился в очередь занести свои деньги.

А если спросить по-другому: "вы живете в Москве, и едете на авто в Санкт-Петербург, и на 40% пути у вас даже связь хромает и пропадает, не то что интернет. На что потратить бабки, на восстановление покрытия до 99%, или на то, чтобы в центре пятна в пару километров у вас фоточки в инстаграмчике качались быстрее в 5 раз?" — думаю, многие бы сказали про покрытие.

И это, повторюсь, реальность, два крупных города, полосатый, верящий в себя, оператор, и дорога из очень востребованных. Из той же Москвы до Смоленска прокатитесь, так там интернет пятнами, и такой, что карта не всегда успевает прогрузиться, а уж в Россию ехать (даже не до Камчатки, а хотя бы на Урал) — когда и как повезет.

Так что, да, 5G нас спасут. Операторам некуда клиентские бабки девать, жизнь налаживается!
Но пользователи этого не назвали. И уверен что референдум «покрыть трассу Питер-Москва» vs «Сделать в Питере и Москве сеть которая позволит расторгнуть 90% существующих договоров на LAN/FTTH и выбросить на помойку WiFi роутеры» — получит 99% голосов за второй пункт.
Кто там, Варламов или Лебедев писали про зону комфорта? Всё что за пределами дермантина обшивки входных дверей — нас не интересует.
А вот тут не передергивайте. Интернет у меня дома (проводной) будет и тогда, когда я ушел на работу — потому что дома у меня есть другие потребители. Телефон у меня не будет роутером просто потому, что батарея у него не резиновая. Качество мобильного интернета (а также все эти «автоподписки», «vip-ресурсы» — все, что привносит копейку к мобильному счету) всегда сильно ниже проводного, а DPI с умной приоритезацией трафика не дадут юзерам что-то там покачать вне предписанного им провайдером профиля использования.

Так что, да, за счет юзеров всей страны сделать в нерезиновой несколько пятен 5G — это очень «честно» по отношению к юзерам всей страны, которые так и останутся без развития своих региональных сетей. Вы в России в лес с трассы уйдите, потеряйте сигнал связи (довольно несложно), потом в лесу заблудитесь, не дозвонитесь до спасателей, и уже потом голосуйте за пятна 5G для нескольких тысяч «счастливчиков».

Тем более что хорошее покрытие — это не только пятна. Это и туннели, и (если МСК и СПб) — метро, и в квартирах. В общем, то, чего быстро не сделают.
За GPON, FTTH, WiFi, RG-45, 802.11ac/AirMax, WiMAX, направленные антенны LTE/HSPA мы голосуем толстым рублём. А за вашу связь на трассах и в лесах никто рублём не голосует. Голосование рублём самое честное и неподкупное (в опросе Nokia Networks можно соврать, а свои деньги чтобы соврать никто не платит).

FTTH будет продолжать строиться в Корее, ФРГ, США, России, Украине. Несмотря на то что планов покрывать эти страны ковровым LTE нет.
mmWave убьёт на взлёте FTTH как массовое явление. В 36-квартирном доме только пара гиков будут тянуть GPON. Остальные запишутся в отказники и будут наслаждаться mmWave в счёт абонплаты по SIM карте.

Вы же себе домой кабель протянули и оплатили. А в не в лес подмосковный.
А вот тут вранье. Вы что, можете зайти к сотовому оператору вашему, и сказать «дорогой, у меня дома хреновая связь, я буду платить тебе меньше денег, пока не наладится»? Конкуренты — увы, их мало, так что голосование это совсем не то, что бы мы хотели в смысле влияния на оператора.

А вот развитие покрытия — это не голосование. Это инфраструктура страны, и это как раз должно педалировать министерство.

Этак и развитие дорог на Урале или на Камчатке москвичам не уперлось, только если там дороги не строить, то страна это почувствует не сразу, но очень болезненно. Думаете, как строились в США и в СССР трассы междугородние, через рынок, что ли?
Я (как абонент, физлицо) не могу протянуть GPON если его не предлагают в моём квартале.
Я не могу перейти на mmWave если возле моего дома не повесят раздатку.

У меня как бизнесмена есть две опции:
— вложить $$ в закупку LTE-баз чтобы облучать подмосковных медведей.
— вложить $$ в закупку mmWave облучей и откусить жирнючий кусок пирога (убить на взлёте) зарождающийся многомиллиардный GPON/FTTH бизнес

Несмотря на то что словами мы за медведей, инвестор проголосует за mmWave.
Когда возле дома есть mmWave, мне как жителю этого дома неохота оплачивать GPON и я как абонент тоже голосую за mmWave.

Вчера несмотря на отсутствие коврового LTE мы (и как абоненты и как инвесторы) проголосовали за кабель.
Завтра, несмотря на всё ещё отсутствие коврового LTE мы (и как абоненты и как инвесторы) проголосуем за FTTH как более дешевую альтернативу кабелю.
Мы б может и проголосовали бы за ковровый LTE, да кто ж нас спрашивал. «Голосовали» за что подоступней, а в этом случае вообще ни за что не голосовали, или тянешь кабель или сидишь в оффлайне.
инвестор проголосует

Отож. Инвестор проголосует, а не потребитель.

Да когда вы уже поймете, что чудес в радиотехнике не предвидится, а сам радиодиапазон не резиновый. Никак ваш ммвейв не убьет оптику хотя бы потому что сам потребует оптики для каждой БС, а их нужно в десятки раз больше, чем для лте. И более того, в любом доме, где вы захотите насладиться оптикой должна быть и скорее всего не одна БС. И все равно домашняя оптика будет комфортнее, просто потому что не нужно бороться с плотностью этого мира, а просто проложить дешевый кабель.
Более того, комфортное использование 5г потребует избыточного количества БС, что отразится на стоимости.
Смерть проводным технологиям маркетологи пророчили еще с первого явления вай фая, только проводные технологии никогда не будут хуже и дороже беспроводных просто в силу своей природы.

И все равно домашняя оптика будет комфортнее, просто потому что не нужно бороться с плотностью этого мира, а просто проложить дешевый кабель.
К сожалению к дешёвому кабелю прилагаются дорогие земляные работы зачастую, так что всё будет зависеть от особенностей застройки.

Смерть проводным технологиям маркетологи пророчили еще с первого явления вай фая, только проводные технологии никогда не будут хуже и дороже беспроводных просто в силу своей природы.
тем не менее в огромном проценте современных ноутбуков проводное подключение уже не предусмотрено (кроме как через USB), так что вызывает сомнение в том, что этот безусловный факто кого-то остановит.
К счастью болезнь проводов головного мозга есть точно в Казани, где всех согнали под землю, в Москве, наверняка, а во многих других городах — нет.
Все висит на опорах освещения или между крышами домов.
В Токио разве что. Ни в Европе, ни в США я подобного ужаса не видел.

Ну к нас, скажем, уродовать нечего, особенно там где это опоры контактной сети троллейбуса, 1-3 аккуратных, прямых провода погоды не сделают.
Разве что на паре-тройку новых, запроектированных без проводов на опорах освещения — да, картина так себе.

В только что закончившемся году слышал про инициативу, что как раз в Москве все «уродующие внешний вид коммуникации» тоже обяжут закопать. Было это вроде в середине года, реальных подвижек в этом направлении не заметил. Но зная, как у нас работают власти, это может в любой момент всплыть, и все «лишние» провода поотрезают. С одной стороны это доп расходы для провайдеров, которые лягут на плечи абонентов, а с другой — висящие пуки проводов действительно сильно уродуют внешний вид, так что даже и не знаю, как лучше.
А пользователей про это спрашивали? Вопросы составлены грамотно, чтобы заранее получить нужные ответы.
выбросить на помойку WiFi роутеры

Кабель уже позволил это сделать значительно лучше, туда же можно и ваши 5G без покрытия.

Солидарен с мнением.
Но простите за оффтоп как вы собираетесь ехать до Камчатки? Без переправки машины самолетом или кораблём это будет крайне затруднительно. Или затратно если соберетесь построить туда дорогу по каким нибудь новым технологиям.
Я и не собираюсь, прямо написал об этом. Но вы точно Камчатку с Курилами или Сахалином не путаете? Полуостров Камчатка по карте к материку пристыкован.
Пристыкован это не отнять не зря ж полуостров. Но проехать там нельзя, ввиду крайне сложного перевала и полного отсутствия дороги. Был какой-то экстремал который смог выехать из Камчатки на джипе, но это исключительный случай и закончится он мог не особо хорошо.
Шо вы тут лепите? Какие экстрималы? Два дебила на сломанной газели в 2002 году доехали. www.drive2.ru/b/499733
Очень хитрый способ заставить прочитать не связанное с обсуждением. Или у вас 2-ка по географии и вы не знаете где находится Камчатка?

Я жил на Камчатке… то что он географически полуостров совсем не означает то что он социально-инфраструктурно не остров.
Для понимания, откройте гугл-мапс и постарайтесь найти хотя-бы одну дорогу с материка до города Петропавловск-Камчатский… думаю удивитесь.
Заявляю прямо, с точки зрения социальной оторванности от материка — это остров! Даже более того, тот же Сахалин более тесно связан с материком чем Камчатка, в подтверждение моих слов посмотрите как налажено авиа и морское сообщение с тем и с другим; к примеру пассажирские суда на Сахалин курсируют, в отличии от Камчатки.

Я не жил, и назвал ее как (по карте) самую далекую восточную часть материковой части России. Даже минус отгреб — от тех, кто даже коммент исходный не прочитал.
А если спросить по-другому: "вы живете в Москве, и едете на авто в Санкт-Петербург, и на 40% пути у вас даже связь хромает и пропадает, не то что интернет. На что потратить бабки, на восстановление покрытия до 99%, или на то, чтобы в центре пятна в пару километров у вас фоточки в инстаграмчике качались быстрее в 5 раз?" — думаю, многие бы сказали про покрытие.
Но ведь тот же вопрос можно сформулировать как «вы хотите потратить деньги на то, чтобы 5% „мажоров“ регулярно катающихся из Москву в Санкт-Перебург могли говорить на трассе или на то, чтобы во время встречи Нового Года у вас не было проблем с тем, чтобы поделиться своим видео с друзьями через WhatsApp».

А ответ могут быть радикально другими. Просто потому, что подавляющее большинство людей, живущих в Москве не ездят в Питер, а людей, живущих в Питере не ездят в Москву… а вот Новый Год встречают все.

Из той же Москвы до Смоленска прокатитесь, так там интернет пятнами, и такой, что карта не всегда успевает прогрузиться, а уж в Россию ехать (даже не до Камчатки, а хотя бы на Урал) — когда и как повезет.
Лучше по США для начала покатайтесь. Сразу «интернет пятнами» где всё-таки карта иногда прогружается начнёте цинить. В США покрытие за пределами городов нет практически никакого, даже на трассах, и в городах — тоже с оговорками.

Так что, да, 5G нас спасут. Операторам некуда клиентские бабки девать, жизнь налаживается!
5G, как бы, нужны как раз тем 95% населения, которые никуда не ездят. То, что Россия имеет, хоть какое-то, покрытие на трассах — это услуга воздействия сугубо нерыночными методами на операторов. Если бы действовал исключительно рынок — было бы как в США.
Спокойно через домашний вайфаю солью.
В этой стране на большей части территории на новый год обычно в районе -20, так что вопрос местонахождения пользователей решается автоматически.
И да, все пассажиры РЖД — тоже мажоры автоматически, по вашей логике?
Спокойно через домашний вайфаю солью.
Дык речь идёт не о вас лично, а о большинстве. Мы ж про опрос, да?

В той же Индии сейчас сотовые сети рванули вперёд и скоро обойду Российские (а Российские, кстати, гораздо лучше, чем в США и Европе, впереди только Южная Корея и Япония) потому, что у большинства потребителей просто некуда подключать вашу оптику или даже ADSL. Единственное устройство, которое у них выходит в Интернет — это смартфон.

И да, все пассажиры РЖД — тоже мажоры автоматически, по вашей логике?
А покрытие вдоль РЖД как раз есть и его обеспечить гораздо проще, чем в других местах. Оптика была проложена почти вдоль всех железных дорог уже многие годы назад, а сейчас и базовых станций уже достаточно построили.
Так сотовая сеть по качеству трафика всегда отстает от кабеля, к которому домашний wifi подключен. Да что там, просто голосовой звонок через сотовую сеть имеет все шансы оборваться при пешей ходьбе по улице, не говоря что абонент может и быстрее перемещаться…
Сотовая (да и вообще радио) сеть — это временный костыль там, где кабеля нет. Просто от того, что это радио с кучей оговорок.
Ага. А смартфон — это для тех, кто зеркалку до компа не донёс?

Открою для вас страшную правду. Даже несколько.
1. Большинство посетителей веб-сайтов — не пользуются PC.
2. Количество смартфонов по миру — превышает количество персоналок втрое.
3. Как следствие первых двух пунктов: для большинства населения этой планеты кабель — это такая сказка про гномов.

Соответственно:
Так сотовая сеть по качеству трафика всегда отстает от кабеля, к которому домашний wifi подключен.
Подобное утверждение описывает крайне малый процент пользователей.

У многих людей никакого «кабеля, к которому домашний wifi подключен» нет и не предвидится, а у кого он есть (даже, ещё раз, блин, повторяю — даже в богатой Европе и США, особенно в пригородах) — это ADSL. У которого и скорости меньше и пинги выше, чем у 4G (про 5G молчу).

Вы, видимо, в заблуждении о качестве сотового интернета. И о том, что у многих дома все же есть wifi, даже если они и используют смартфона чаще ПК.
Точно то же и в публичных местах.
Наверное, покрытие сотового инета не то пока? Ничего, ещё лет сто, и 3G окажется даже в радиотемных местах столицы, не то что в глубинке, и wifi навкенец можно будет отключать!

Вы, видимо, в заблуждении о качестве сотового интернета.
Это вы в заблуждении о наличии проводного интернета.

И о том, что у многих дома все же есть wifi, даже если они и используют смартфона чаще ПК.
Вы куда смотрите? На Россию? Где 15% пользуются беспроводным интернетом? На Индию и Африку посмотрите лучше. Особенно на Индию: население больше миллиарда, живёт плотно, а денег на замляные работы и прокладку оптики у них нету.

Вы можете сколько угодно пену изо рта пускать, но уже сегодня, сейчас для большинства речь не идёт о выборе между сотовым и проводным интернетом: сотовый интернет у них есть, а проводного — нет (либо он есть и это ADSL, по сравнению с которым даже 4G — достижение). Хотя да, это большинство живёт не в России и даже не в Турции.

И в зависимости от скорости внедрения 5G вполне может сложится ситуация, что переплачивать (причём существенные суммы) за то, чтобы перейти с 4G/5G на «домашний WiFi» никто не захочет.

Ничего, ещё лет сто, и 3G окажется даже в радиотемных местах столицы, не то что в глубинке
3G — не окажется. Окажется 4G или 5G.

и wifi навкенец можно будет отключать!
А так никто не будет ставить вопрос. Просто когда из технологии «уходят деньги» — она начинает работать всё хуже и хуже, а потом… ей прекращают пользоваться… хотя этот процесс небыстрый, но неизбежный.
Мы с вами в каких то разных США живем… Трасса 95 полностью бесшовно покрыта LTE от тимобила. Пару раз связь терял только прямо внутри леса и на парочке реально сельских дорог.
Живу в области с населением 2 млн. человек, все трассы от областного центра в сторону других областей и второго города в области, а это около 1000км — покрыты голосом даже у Теле2(у них самое плохое покрытие в области, хотя это исторически на 50% собственность Волгателекома-Ростелекома была под разными ТМ).
И что на 700км трассе, даже на двух почти уже, на 40% протяжении нет нормального голоса — я верю с трудом.
Не далее чем в новогодние каникулы ездил по ЖД из Москвы в Казань и обратно. Полно мест, где нет никакого покрытия сети. Об Интернете я не говорю уже. А если чуть в сторону отвернуть, то связь будет только в поселках.
Средняя полоса России, между прочим.
У вас люди, которые по работе по стране мотаются, вызывают ассоциации с мажорами? Это вы зря так, мажоры как раз в бизнес-классе с wifi летают.

Но из вашего ответа следует, что все, кто не в нерезиновой живет, как бы и не нуждается в покрытии. Уточню: даже если вас и мне до конкретной точки России не пришлось доехать, вовсе не значит, что там, в этом точке, не оказывается вполне живой местный потребитель связи — и он бы, вероятно, хотел увидеть покрытие, за свои-то деньги.

Но плохо то, что при массовом сервисе провайдеру нет смысла делать хорошо там, где мало населения.

И то, что в один из 365 дней (т.е. даже не 5%) в году у кого-то не сильно трезвого не сильно быстро загрузятся говнокотики, наверное на самое важное с точки зрения связи. Связь — это и 112, и помощь при болезни, и GPS с картами для потерявшихся, правда же?
GPS с картами хорошо работают и без покрытия. Надо только заранее скачать карты. А заставлять коммерсантов строить сети там, где нет населения, в надежде, что кому-то понадобится это очень по-ленински. Волюнтаризм называется. Распорядится чужими деньгами. Как я понимаю, при всём прочем, мобильная связь в России развивается очень быстро. Весь вопрос — сделать стоимость лицензий для покрытия пустынных мест нулевой или около того. Это уже как-то справедливей. Но думаю оно в реале так и получается. Далее — устаревшее оборудование для перекачки котиков, после установки нового надо куда-то девать? Логично что оно само собой отдрейфует в места где плотность населения низкая и связи нет. в итоге выйдет по-вашему, но не так жестоко: Запретить, наказать, заставить.

Я периодически куда то езжу. Но время в поездках провожу на порядок меньше чем нахожусь в городах. Я согласен на то чтоб где нибудь на трассе у меня были временные потери связи, в пользу того чтобы в городе, где я нахожусь больше всего времени, интернет был стабильней.

Кстати, я был удивлен что тут (в США) такое хорошее покрытие на основных трассах (хотя в лесу или горах можно легко не получить покрытие). По дороге из нью йорка до ки-уэста (посмотрите где это вообще) абсолютно всю дорогу без единого разрыва :) было LTE покрытие. И не просто палочки, а реальное — всю дорогу играл ютьюб с телефона или были звонки через телеграм. Оператор — тимобил.
Да, покрытие очень важно. Вы не представляете какие муки я терплю из-за того что в холодильном помещении нашего сельского продмага нет покрытия моего оператора. Да и вообще в этом магазине только 3G и качество плохое. Место такое, наверное заколдованное. Вот зайдёшь колбасу выбрать — с женой посоветоваться — облом… И вроде только стеклом отгорожено от зала...8))
Ну так включите wi-fi calling :)
Соглашусь и дополню. Есть ещё один момент — ёмкость сети. В Москве сети 3G, например, во многих местах уже выжаты в ноль — то есть приём «на 5 палок», а данные не ходят совсем.

И вот эту проблему настоящее 5 поколение как раз должно помочь решить, т.к. оно проектируется с учетом IoT, а это на порядок больше устройств.

Вы правы, ох как правы про емкость. Но когда я узнаю от знакомых технарей из сотовых компаний, что у них с площадок снимают ЗИП, а то и дополнительную емкость станций, чтобы открывать новые базовые станции — т.е. емкость сетей не растет, а просто размазывается, как масло, по (так сказать) большему куску хлеба. Инженеры в шоке, зато менеджмент получает свои бонусы, и пофиг, что надежность и емкость становятся ниже запроектированных.

И это на сетях 3 и 4 поколений, в центре России, не на Марсе каком-то. Мне так кажется, 5G, даже при потенциально лучшем масштабировании (в теории) будут внедрять по сходному принципу «пусть светится значок на экране — за это дадут премию, а что не поюзать толком — пусть юзеры в суппорт хоть обзвонятся».

Будут рад ошибиться, но не буду рад, если миллиарды закопают на новое, когда и старое-то не работает.
«А реальный 5G будет называться 5G+. Так что никакого обмана!» — знатный троллинг))) Ладу мы назовем Мерседесом, а реальный Мерседес будет зваться Феррари.
А технически как это работает? Тип сети (4G/3G и т.п.) — передает оператор в виде значка? Это не телефон сам определяет в зависимости от каких-то параметров (базовой станции, например)? Почему тогда у всех операторов значки на одном и том же телефоне — одинаковые?
зачастую у крупных операторов в US смартфоны со своими кастомизированными прошивками
Опередили :)
Возможно, это работает для телефонов, залоченных оператором и с операторской прошивкой. Но это мои собственные предположения — я живу в Канаде, не в США, и точно не знаю.
программный апдейт выкатили для нескольких моделей смартфонов под Android

как это работает? или это они обновили только свои залоченые модели данных телефонов?
Учитывая что 90% (хорошо если не у 99%) жителей США только такие телефоны и есть — вопрос звучит, как минимум, странно.
Живу в США. Не знаю ни одного человека с залоченным телефоном.
У вас какие то фантазии из девяностых.
Если телефон по контракту — то он залочен. Можно разлочить, обратившись к оператору.
Если препейд тариф, то симку можно совать в любой телефон.
И в моем окружении у всех айфоны по контракту (ну или рабочие).
Да вы что? У меня контрактный тариф тимобила. Сую его в любой телефон. Вы видимо глубоко не понимаете что такое контрактные тарифы.

Поздравляю с тем, что в вашем окружении одни нищеброды. У меня у всех телефоны купленные и без всяких контрактов (ибо только больной будет покупать телефон с контрактом).
Объясните мне что такое контрактный телефон и почему только больной будет покупать телефон с контрактом.
Не знаю по поводу нищебродов, по моим меркам средний достаток 150-200К. Но для вас это может и люди недостойные уважения.
Контрактный телефон это телефон по сути купленный в кредит в связке с контрактом на связь. Больной, потому что это стоит дороже отдельно телефона + контракта (или просто препейда) на связь + еще человек получает залоченый телефон.
У меня есть подозрение, что вы путаете контрактные тарифы и контрактные телефоны. Люди с 150-200к (это и мое окружение) не будут брать в кредит телефон.
Люди с 150-200к (это и мое окружение) не будут брать в кредит телефон.

Ну выходит я вру.
Или вы отвечаете за всех людей с таким доходом.

Контрактный телефон это телефон по сути купленный в кредит в связке с контрактом на связь. Больной, потому что это стоит дороже отдельно телефона + контракта (или просто препейда) на связь + еще человек получает залоченый телефон.

В рассрочку же, т.к. процента нет и цена такая же или ниже чем у эпла.

Я взял телефон по контракту у xfinity mobile, цена как у эппл плюс дали подарочную карту на 200$. Выплаты без процентов.
Связь (12$ + 2.39$ tax) в месяц за две линии, т.к. интернет почти не расходуется. Препейд был бы примерно таким же или немного дороже.
Единственный минус вижу это залоченый телефон, но он при необходимости разлочивается — просто выплатил за телефон и все.
Вы сейчас никаких цифр не называете.
Ни сколько стоил телефон, ни насколько растянут контракт/кредит, ни какой платеж в месяц (12 плюс налог два телефона не могут стоить) итп. Я уж молчу, что это бандл к иксфинити домашнему, где вы еще баксов 70 фигачите и не учитываете, что это не чистый тариф.

В целом я не хочу продолжать диалог, ибо вы явно ничего не считали, половину умолчали итп. Спорить с такими людьми это только тратить нервы.

Из последнего наебалова, что я видел, это какой то тариф, вроде ойфон за 8 в месяц. Только резко выясняется что контракт стоит не обычные 30, а резко 45 и что это не рассрочка, а лиз (то есть надо вернуть потом).
Но кому надо разбираться. правда?
iPhone 8 64Gb
24 месяца по 24.99$
налог сняли первым платежом 52.50$
12$ +2.39$ tax — оплата связи за две линии (т.к. в месяц меньше гига выходит в сумме) — везде где у людей есть комкаст автоматом телефон к вайфай конектится, а комкаст везде
70 за xfinity я и так и так раньше платил.
А я когда в споре проигрываю обычно не сливаюсь, а признаю что был не прав.
Ну вот, наконец то пошли цифры :)
Правда мы так и не знаем сколько стоил тот ойфон на момент начала контракта (я в сортах не разбираюсь).
Что касается вашего утверждения про комкастовский вайфай, оно верно для части южных штатов (возможно вы во флориде?). В общем так себе показатель.
Далее, 12 за две линии вы НИКОГДА бы не получили никак и нигде, если бы не было другого контракта (уже на домашний интернет).
70, полагаю, это уже с телевизором. В итоге да, вы уже для них жирный клиент на удочке, ему можно и телефон на полусебестоимости дать.
А теперь возьмите какой нибудь АТТ с улицы, посмотрите сколько стоит просто тариф, сколько стоит с телефоном итп…
Телефон стоил 600 + налог так же как и у эппла.
АТТ хз кто использует. xfinity использует сеть веризон, покрытие хорошее.

70 с телевизором, можно уменьшить платеж, но руки еще не добрались.
Далее, 12 за две линии вы НИКОГДА бы не получили никак и нигде, если бы не было другого контракта (уже на домашний интернет).

Так я такого и не утверждал, я просто опроверг утверждение что телефон с контрактом не выгоден. И утверждение, что никто не берет телефоны на контракте.
Оно конечно экономия небольшая, но речь то не об этом.
1) Ну хорошо, если это по сути просто рассрочка, окей. Но думаю там ноги растут глубже, ибо повторюсь, попробуйте это без контракта другого получить.

2) ХЗ кто использует АТТ это очень смешно сейчас было. Второй оператор в США с долей чуть ниже вирайзона (кстати, я хз кто юзает вирайзона — ни одного человека не знаю). Я не люблю ни первого ни второго, но факт есть факт.

3) Вы уже сто раз переплатили за контракт на домашнем интернете, поэтому для вас такие условия. Интересно было бы увидеть пример контракта с телефоном, который бы по сумме не отличался от просто контракта с оператором + такой же телефон. И без всякого читерства с прицепкой к другим контрактам (как у вас).

P.S. я плачу $15 с налогами за домашний спектрум на 35 мегабит и 32 за тимобил с полным безлимитом. Ну и трубку купил сам, эх! :)
15 за интернет это конечно хорошо, это с налогами?
У меня налог на тв 8.06 и 3.09 налог на сервис.
Скорость 60мб, если убрать телевизор то выйдет 35 с налогами.
Ну я же выше сказал сразу, что с налогами.
А зачем вам телевизор? Ну всмысле платить за него? Покупается антенна за 10 баксов + нетфликс (да и прайм почти у всех есть). В итоге тоже самое, только в сто раз круче :)
Ах да, в мои 32 за телефон еще входит бесплатный нетфликс :)
Нетфликс и HBO и еще какие-то 30 каналов входят. Да я от подписки на телевизор избавлюсь, как доберусь.
Вот что меня поражает на Хабре — так это количество людей, которые с пеной у рта, оcтервенело, обсуждают какие-то вещи, характерные для тех или иных старн опираясь только на собственный опыт.

Нет, я понимаю, когда подобное происходит на форумах Вестника ЗОЖ — подавляющее большинство его посетителей не умеют ни в математику, ни, тем более, в статистику — и гордятся этим.

Если бы вы поправили меня и сказали что количество контрактиников несколько лет назад начало-таки падать несколько лет назад и сейчас их, возможно, всего лишь «жалкие» 70%, а вовсе не 90%… ну Ok, интересный факт, такими темпами ещё лет 15-20 — и, наконец-то, операторы не будут решать какиму производителю телефонов в США жить, а какому умереть…

Но когда начинаются какие-то разговоры про нищебродство на основании личного опыта и из этого делаются выводы о том, как устроена ситуация в США в целом… ну это просто рука-лицо…

Можно сколько угодно говорить о том, что покупать телефоны с контрактом невыгодно — но пока люди их покупают и пока другого варианта у самого популярного провайдера нет… с этим приходится считаться…
Люди вообще, не самые умные существа.
И другие варианты у самого популярного провайдера есть, не передергивайте факты.

P.S. Я даже не понимаю, почему он самый популярный. Я не знаю никого с вирайзоном :)
Да, Вы по-моему исходите из российских реалий, проецируя этот опыт на США. Не знаю как в США. Живу в Литве. Из-за ранней продажи кабельных сетей шведам проводная связь была практически уничтожена. Значит мобильная развита необычайно.
Итак: продавать залоченный телефон незаконно. Да и смысл? Когда Вы покупаете телефон по контракту, Вы, лично Вы соглашаетесь выплатить указанные суммы. Всё. Телефон Ваш можете пользоваться, дарить и так далее. Вы обязаны платить. Да, обычно контрактный телефон выходит несколько дороже чем купленный сразу. Но — на жалкие проценты! Уж больно большое предложение. Иногда случаются торговые войны: какая-либо сеть решает получить массу новых клиентов. Это вероятно связанно с оценкой стоимости самой сети. Тогда начинаются чудеса и можно урвать совсем неплохой телефон радикально дешевле. Считая все выплаты. Я так купил нокию 500. Денег тогда не было. Совсем. А тут ну как ни считай, даже если вовсе обнулить абоненскую плату, все равно сильно дешевле получалось. А кто-то в Tele2 отчитался о росте поголовья клиентов. Причем в таких случаях они звонят клиенту напрямую с предложением неслыханной щедрости. Но это бывает сказочно редко, так что наверно буду теперь из Китая покупать. Дешевле получается.
Литва это Европа, так что у вас тоже должны быть пошлины на телефоны из Китая. Если брать в официальном магазине в Китае, то выгода за телефон будет в районе 10 евро за смарт, с учетом пошлин, который стоит 100-150 — это из моего опыта полгода назад. То есть выгода все еще есть, но небольшая, время ожидания больше, нужно заморачиваться с оплатой пошлин. Так что примерно так на так и выходит. Я цену сравнивал на алиэкспрессе и немецком амазоне, в других местах ситуация может быть другой.
Как вы считаете, контракты выгодны?
Я как-то взял и посчитал программу обновления от эпла и оказалось что если нет желания возиться с продажей айфона то ей можно пользоваться, но при этом теряя где-то $200 в год. Собственно, если продавать айфоны то $200 свои сохранишь.
Думаю что у контрактов похожая ситуация.
Вопрос не в «выгодны они или нет», а в «пользуются ими или нет». Пользуются. Активно. Да, уже не 99%, как полвека назад. Тут я был неправ. Но гораздо больше 50%, так что ни о какой «другой Америке» речи не идёт… Пока не идёт? Не знаю…
Ну да, не привыкли считать деньги, не было своих 90 и т.д.
Но понемногу все поймут все.
> кстати, я хз кто юзает вирайзона — ни одного человека не знаю
Verizon, несмотря на то, что вы никого не знаете, успешно существует и развивается. И Google продает свои телефоны, залоченные на Verizon.

> 32 за тимобил с полным безлимитом
Вы же написали выше, что платите $160 за 5 линий.
Мне вам калькулятор подарить?
Берем 160 ииии делим на 5. Сколько у нас получается?
Правильно, 32! :)
Я, правда из Литвы, но у нас уже по-моему залоченные телефоны продавать незаконно. Принят (и давно) закон о свободе перехода из одной сети в другую. С сохранением номера. Поскольку залоченный телефон этого не позволяет — этого нельзя делать. Телефон купленный по контракту за 1 евро, не залочен, просто контракт на услугу вешается на человека, заключившего контракт. Телефон Вы можете тут же продать, хоть за 2 евро, но всю сумму по контракту вы будете обязаны выплатить. Либо сразу, либо частями. Единственное исключение — переход на контракт с другими условиями.
Нет такого, у половины айфоны. Мало того, у этой половины половина десять и xs.
Вообще не очень понимаю эту войну протоколов. Большинству пользователей вполне хвататет увереенного 3g+. LTE — хорошо, хотя это уже избыточные скорости для мобильного интернета. Но зачем вваливать деньги в 5g?
Возможность отдать очень быстро данные и предоставить канал следущему желающему… сразу вижу области применения такие, как «аэропорт/больница/вокзал/ТЦ/стадион».
Все-таки, ЕМНИП, кол-во каналов не резиновое, и в местах особо-сильных скоплений людей, если мы хотим иметь рабочий интернет, мы не можем просто решить вопрос в лоб (поставить просто 100500 точек доступа-раздачи)… надо увеличивать пропускную способность в том числе.
Характерно, что появление (N+1)G сети ничего не даст в смысле толщины канала, а сотовые операторы такие затейники: легко продадут вам гигабитный канал от точки, куда их собственного инета приходит, скажем, 2 Мбит.

Представим: стадион, 5000 (или 50000) народа на нем, каждый десятый решил, что без его видосика в мире никто не проживет, и своим говнотелефоном начал стримить наблюдаемую им игру с потоком в 1 Мбит/сек. Имеем, как нечего делать, 5000/10 = полгигабита исходящего трафика, который еще до ютуба (или куда там) должен долететь. Сейчас это все заткнется прямо в эфире, а с 5G — пусть заткнется на канале от БС или чуть дальше, для юзеров итог внешне будет слабоотличим.

А, да, не забудем, что сотовые операторы берут деньги за весь трафик, так даже из-за счета не все захотят такой толстый канал реально утилизировать…

Впрочем, «миллионы лемингов» не могут ошибаться же?
Когда поезд приезжает на станцию у меня садится 4g в ноль. Обещают что у 5g будет лучшая работа в скоплении людей. Это самое важное, апотом уже повышенная скорость.
Смотря где вы живете. В Москве в пробке на МКАД 3G сеть моментально садится до сотен килобит в лучшем случае, часто проваливается на несколько минут до нуля. Это именно перегрузка сети. В том же месте и условиях 4G работает прекрасно, примерно 1..10 мегабит.
При этом в более комфортных условиях, при малой загрузке, 4G на этом же телефоне может куда больше. Только что проверил — ping 18мс, 85 мегабит Rx, 17 мегабит Tx. Будний день, около МКАД, офисный комплекс, до БС метров 200.
Мы вроде как на Хабре, так что открою вам страшную тайну: это как раз случай, который ещё Льюисом Кэрролом описан: нужно бежать изо всех сил, только для того, чтобы оставаться на месте.

Скорость в сотовых сетях делится на всех, кто оказался в данной соте — потому для того, чтобы скорость оставалась «на уровне» и нужно переходить с 3G на 3G+, 4G, 5G… ну а что пиковая индувидуальная скорость при этом тоже растёт — это уже просто приятный бонус.

Вы сегодня получаете (если получаете) приличную скорость в сетях 3G+ только за счёт того, что большинство «тяжёлых» потребителей — в сетях LTE. Если бы их не было — во многих местах были бы уже ощутимые затыки… а завтра ту же роль будут играть сети 5G…
В принципе, можно указывать 5G, а дальше очень мелким и очень невидимым шрифтом дописать «скоро будет/coming soon».
Я когда купил Samsung S7 Active от AT&T, то тоже поначалу недоумевал, что у меня показывает или E, или 4G, или 4G LTE, а 3G нет. Потом дошло, что к чему.
Я тут выбирал тариф у своего провайдера и увидел, что 200мб всего на 100 рублей дороже, чем 100 мб и чуть было не заказал. Потом проверил аплинк на моём роутере, и правда, всего 100мб.
Подумал, что тариф на 200 мб фантастически выгоден провайдеру, потому что гигибитных wan портов в домашнем сегменте не так уж и много.
Смешная у некоторых вера «5G/что-то ещё беспроводное уничтожит провода в домах».
Если к базовой станции подходит оптика с каналом на 100 мбит/с (а то и не факт, у каждой по разному), то эти 100 мбит будут распределены на всех, без разницы 4G,5G,6G.
А что — у проводного интернета всё как-то принципиально по-другому?

P.S. Оптика на 100 мбит — это сильный ход, да. Что-то из антиквариата 90х годов завезли?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории