Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

OneWeb has offered the Russian government the option of buying a 12.5-percent stake in the company in exchange for approving its request for a frequency band in the country, said the three sources, including one in the Kremlin

Речь об опционе на покупку доли, а не о доле в обмен на частоты, как написано у Вас, ещё и с нагнетающим заголовком:

>> На встрече компания предложила российскому правительству соглашение: 12,5% в проекте в обмен на определенный спектр частот в России, о чем сообщают «Ведомости».

Я свою страну люблю, но разве кто то всерьез может считать, что частоты в РФ могут быть хоть сколько то ценны, что можно было бы поменять их на 12,5% участие в компании, первый из проектов которых стоит 30 млрд.$?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос платежеспособности страны-территории, в которой этот спектр продается. Экономика, наверняка просчитывается, 12.5% при 2 млрд инвестициях буду стоить как минимум 10 млрд, за сколько лет такую сумму потратят туристы или местные жители?
Если Вы владеете 12,5% долей компании, то и дивиденды будете получать в такой же пропорции и не важно в какой именно части света был клиент — в РФ или в США.
Это Venture Capital инвестиции, каждый следующий раунд стоит дороже. Скорее всего SoftBank вложил 2 млрд с оценкой 10-20 млрд. Естественно, следующий инвестор на 10% должен будет вложить в разы больше.
Я не знаю на каком основании Вы сделали такой вывод применительно к данной ситуации, а мой комментарий был об отсутствии связи размера инвестиции с «платежеспособностью страны-территории».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да как раз в труднодоступных сибирских регионах проблем с платёжеспособностью обычно нет. Не считая горстки местных чукчей с эскимосами, люди туда едут исключительно за баблом (нефтегаз, золото, вот это вот всё).
А при чём тут регионы Сибири и их платёжеспособность если договор с федеральными властями? И во всех других местах у них работа с правительствами именно стран ;)
Почему решили, что это именно опцион (финансовый термин — договор дающий право на отложенную покупку актива, обычно акций, в оговоренные сроки и по фиксированной цене, независимо от того, какая цена будет рыночной на момент фактической покупки ), а не просто вариант/опция/предложение?
Можно называть это и вариантом/опцией/предложением/возможностью — смысл от этого несущественно меняется. О деталях предложения мы в любом случае можем только догадываться, просто «опцион» выглядит наиболее вероятным сценарием.
у нас тут 20 млрд на глубокий анализ расписали, а тут эти ванвебом лезут
они говорят, что это неправда

та я слышал, «Так и вы говорите!»
они сказали, что неправда, что они просили, но они не отрицали, что им дали. Нюанс однако
Примерно столько стоит отправить на Марс крутой аппарат типа Mars Express.
Эти лезут аккуратно. Договариваться вон хотят, вообще в принципе. А значит, можно так договориться, чтобы и их под анализ подогнать.
На данный момент OneWeb получила более $1,7 млн от инвесторов

Может опечатка? Чет сумма смешная.

Всё ок, количество спутников уменьшили на 30%. Еще годик и будут конкурировать в Иридиумами.
Один только СофтБанк вложил 1.2 миллиарда
Зачем это стране, где готовятся отключить Интернет «во время волнений и напряжённой социальной обстановки»? У нас идёт стремительный переход от клептократии к прогрессивному феодализму (даже можно сказать «удалённому», учитывая гражданства и резиденции «правителей»). Нечего тут народ баламутить, тут вам не Париж.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю в этом строе превыше всего ценится лояльность и полезность для «знати» (в виде всяких «услуг», вроде постройки мостов или маленькой карманной армии), а отнюдь не налоги. Всё что угрожает лояльности (типа бесконтрольного Интернета) — должно быть искоренено, всё что преумножает лояльность (типа религии или милитаризма) — должно насаждаться.
Мне кажется так в любом государстве будут защищать свои интересы, а не ломясь в каждый проект подписывать без оглядки и анализа документы, которые в будущем могут навредить России. Решили с кодочка подписать и в путь, но я думаю легко так не получиться. Под такое дело необходимо создать группу спецов, которые должны родить документ где будет четко и понятно описано — выгоды для России и его минусы, а решать будут выше. И все же я не понимаю чем наземный интернет сложнее чем космический? Наземный даже быстрее во много крат. На сонце вспышка произойдет и половина спутников окажется не удел и что делать будем? А подземная и наземная инфраструктура намного живучее и долговечнее.
>> которые в будущем могут навредить России

Свободный доступ к информации — это не России навредить, а захватившим в ней власть.

>> выгоды для России и его минусы, а решать будут выше

Да, да, ведь все предложения об участии в проектах заключаются без какой-либо документации, а просто на словах. За частоты, повторюсь, предлагают опцион на покупку доли, а никак не саму долю.

>> И все же я не понимаю чем наземный интернет сложнее чем космический?

Вы точно из России? У нас вот даже близ Челябинска (миллионника) в посёлках, казалось бы входящих в городские округа, иного интернета, кроме как спутникового нет (либо до совсем недавнего времени не было).
Чего-то я не понимаю в этой жизни…
Вот есть мировое правительство, логично желающее построить глобализм и цифровой концлагерь. Вот есть сырьевая колония, с поставленным резидентом, кооперативом Озеро, и, до кучи, смотрящим — членом семьи Менделей.
Казалось бы, ВанВеб однозначно на руку мировому правительству, а, стал быть, в Ресурсной Федерации должен быть принят просто по факту. Но нет.
Что такое цифровой концлагерь? Про цифровую экономику что-то слышал, но не совсем понял.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И чего?

Ну висят там спутники на орбите и что, Раша их сбивать начнёт, что ли?
Регуляция не так делается, зачем сбивать спутники если можно изъять «нелицензированное оборудование» которое светит в сторону спутника и это легко засечь пролетая над теми кто решит что можно незаметно эксплуатировать связь? Корень проблемы гораздо глубже ;)

Даже сажать никого не надо, достаточно просто штраф содрать чтобы человеку несколько месяцев потом жилось туго. В стране и так не очень высокий уровень при сравнении с другими развитыми странами. Более того даже ничего с законодательством не надо, уже все механизмы есть.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории