Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
SSD — часть матери, и отдельно ее никто менять не будет, так что это 100% перепрошивка, только разве уж журналистам это объяснишь…
Причем тут журналисты, мне пришло такое же письмо как и у автора, про прошивку ни слова
По нашим данным, у Вас MacBook Pro с дефективным твердотельным накопителем. Компания Apple бесплатно выполнит обслуживание Вашего накопителя.


А что они будут с ним делать, это уже наверно будет зависеть от модели ssd которую ставили в определенный промежуток времени и на какой сборочной линии
Дада, ни слова, осбенно в этом документе
www.apple.com/ru/support/13-inch-macbook-pro-solid-state-drive-service-program

Особенно в этом моменте, ни слова!
Технический специалист запустит утилиту для обновления прошивки накопителя, что займет не больше часа.
а при чем тут журналисты?
Apple прислали письмо, там нет ни слова ни про замену, ни про прошивку.
Если они не могут согласовать текст между своими отделами, тут журналисты не причем, и да автор не говорит что сервис обязательно заменит ssd, он лишь говорит что имейте ввиду:
Стоит иметь в виду, что замена SSD подразумевает установку чистого накопителя, данные никто сохранять вместо пользователя не собирается

что если так случится что придется менять ssd, то делайте бэкап сами
Стоит иметь в виду, что замена SSD подразумевает установку чистого накопителя


Ознакомиться с полным набором материалов (имеется в виду перейти по ссылке, которая есть в этом письме), прежде чем писать статью? Зачем, если есть письмо и можно раздуть панику, что вы чуть ли не на ремонт матери встряли с заменой ssd чипа.

Ну и еще страху нагнать, куда уж без этого, не сумев найти в тексте про прошивку, но при этом найдя оградительное условие, а именно
Если ваш компьютер MacBook Pro 13 дюймов имеет какое-либо повреждение, которое помешает нам выполнить обслуживание, эту проблему необходимо устранить перед началом обслуживания.


Как говорится — без мрачного вывода лживая статья хорошей не получится.

Ну а журналисты этого монстра и родили, вот они тут при чем.
надеюсь они там не bad блоки помечать будут))))
Скорее уж фиксить систему самоуничтожения T2. Не система самоуничтожения T-1000, но тоже довольно эффективно в плане выпиливания всего что было рядом :)
[zanuda]
Во первыйх T-1000 это жидкий, а во-вторых если ты про взрыв элемента питания из третьей части, то это не самоуничтожение, а неисправность (привет Samsung!)
[/zanuda]
В версии без Touch Bar, о которых идёт речь в статье, отдельный заменяемый SSD. Насколько я понимаю, следствие ориентации этих буков на корпоративный рынок. Возможность физически удалить жесткий диск в некоторых корпорациях является непременным требованием к устройству.
1. В non-touchbar макбуках стоит съёмная ssd, так что изучите матчасть прежде чем тыкать в журналистов.
2. Замена logic board — довольно рутинная процедура в apple, так что если если была бы проблема с ними, меняли бы и их.
3. Из документа доподлинно неизвестно будет ли меняться ssd, либо просто обновление прошивки, ясно лишь что процедура будет происходить на месте (для замены logic board они как правило ездят в сервисный центр) и информация будет утеряна.
вот только хотел подобное написать! спасибо мил человек. ато кипеш людей не понятен вообще. единое только что раздражает что у епла заняло два гребаных года что бы таки признать этот фейл… с первых дней как они появились эти МБП то сразу начались траблы, люди в сервис тащили постоянно и проблема оказывалась одна — ссд котоырй нада было заменять…
В некоторых моделях он заменяемый, в частности 13 без Touch Bar
По словам уже прошедших эту процедуру, там просто обновление прошивки SSD. Делается за 10 минут в СЦ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Micron поставлял ~10 лет оперативную память с аппаратным багом эксклюзивно для Cisco. Благо её заменить легко.
Косяки вылазят у всех. А вот отзывают продукцию для бесплатного фикса немногие.
Так же немногие делают эту акцию временной и посылают на три буквы, когда срок вышел, как это произошло с дефектными iphone 7 недавно. Эпл в плане отзывных кампаний и ремонта одна из самых подлых компаний на рынке.
Зато я могу прийти в стор и сказать что у планшета стал поскрипывать экран, видимо клей отошел где-то. И у меня забирают старый и приносят такой же новый, без лишних разговоров.

Косяки у всех, просто о любом косяке Эпла пишут все газеты, а когда из-за косяков отзывают продукцию какие-нибудь HP или Dell, это никому не интересно.

Тоже пришло письмо «счастья», а можно как-то понять — уже надо бежать в сервисный центр или ещё можно за ним поработать? Т.е. будет ли день Х когда всё у меня рухнет или может можно особо не суетиться, пока нет каких-то симптомов? Уж больно не хочется лишаться рабочего ноутбука.
Отличная логика.
Не хочется лишаться рабочего ноута. Поэтому подожду, чтобы лишится его в непредсказуемый момент.
Мой вопрос был с самого начала: «можно ли как-то понять» крэш будет сразу или постепенно, потому что мне надо не просто перепрошить ssd, а для начала перенести всю рабочую среду на другой комп, чтобы продолжить работать, а на это требуется время.
Не бывает надежных неисправностей.
Неисправность на которую забили — это отказ в непредсказуемый момент.
Даже «проблемы 2000» не строго в новый год вылазила.
Можно поработать. Просто однажды он может раз! — и не загрузится. И тогда пойдёте покупать новый, потому что вот эти ремонты у Ябла — временные.
А почему указана дата продажи/покупки, а не дата производства устройства? Может же быть ситуация, когда ноутбук, имеющий подобные проблемы долго пролежал у ритейлера, а затем был продан уже, например, в ноябре 2018.
Кто-нибудь в курсе, можно ли как-то проверить, находится ли ноутбук в «зоне риска»?
Здесь введите серийный номер ноутбука для проверки.
Да, я пробовал уже, но формулировка там слишком неоднозначная:

«Для устройства с указанным серийным номером эта программа не действует по одной из следующих причин.
— Серийный номер устройства не входит в диапазон затрагиваемых номеров.
— Согласно нашим данным, ваш накопитель уже был обслужен.
— Согласно нашим данным, ваше устройство больше не отвечает требованиям для бесплатного обслуживания в рамках этой программы. Если у вас возникли вопросы, обратитесь в компанию Apple.»

И вот кто ж его знает, не отвечает ли мое устройство требованиям для бесплатного обслуживания, или же у меня все в порядке. Хоть бы диагностическую утилиту приложили какую-нибудь.
Тогда видимо только звонить в техподдержку. Я обращался неоднократно, работают быстро и профессионально.

Неделю назад в Петербурге мне прошили SSD в сервисном центре, на всё ушло около двух часов, они там ещё ставят OS заново. Дома ещё за пару часов восстановил данные из Time Machine.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости