Как стать автором
Обновить

Комментарии 255

И оно перестало работать…

Вроде пока только патчи подготовили, нужно ещё погонять в тестовом ядре, поболтаться в предпродакшене. И т.д. ализар как всегда, пока ещё ничего не пропало.

Как вы ошибки собрались править? Это ядро! Там больше половины крепких выражений относятся к ошибкам в железе!
Потихоньку «бунтарский дух» уходит из сообщества разработчиков Linux. Он был искренним, идейным, жестким, свободным, хакерским (в том старом смысле этого слова). При разработке ядра, удачно применялась смесь авторитарного стиля управления с либеральным. Но видимо
окончательно закончилась пора, когда можно было открыто послать всё в ж*пу и за короткое время сварганить аля Git.
Хакерство и бунтарство как явление никуда не денется, просто куда-нибудь переместится. Это как молодость, юность — никуда без них не деться, это просто в самой природе человека. Не знаю, где он появится в следующий раз — но где-нибудь обязательно появится.
— Но что будет, если дух бунтарства и хакерства исчезнет из ядра Linux?
— В природе ничего не исчезает бесследно. Если он исчезнет из ядра Linux, то он появится где-то еще. И вот там, где он появится — там и будет ядро Linux
когда можно было открыто послать всё в ж*пу и за короткое время сварганить аля Git.

Не понял: а что не так с Git?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
с Git все стало норм, когда его в 2005 запилили для разработки linux
Потихоньку «бунтарский дух» уходит из сообщества разработчиков Linux
Легко так говорить про других, а самому слабо даже слово ЖОПА без звездочки написать.
Странно, что guys оставили. Надо было бы «Good job guys, girls and gender-queers...»

«Boys» забыли, что за дискриминация?

Это уже нормально. Дискриминация «white», «Boys», «tradition gender» не считается в обществе дискриминацией. Лицемерие в самом явном его проявлении.
Тогда уж сразу «persons». Короче, и никого не задевает.

Слово guys уже подразумевает boys & girls & all kind of persons.

Подразумевало. Кто-то обиделся. Теперь надо говорить «persons».

Наверняка "person" тоже кого нибудь заденет.

Несомненно. Ещё что-нибудь придумают. Это ж борьба «до бесконца». Вернее конец-то будет — рано или поздно подобная борьба уничтожает общество, в котором она происходит.

Вот только доживём ли мы до этого момента и, главное, будет ли кому лучше после развала? На территории СССР рай, после отказа от коммунизма, не случился, однако… нигде…
Ну есть люди, считающие, что у них более одной личности. Возможно, в таких случаях не все эти личности будут считаться за «person».

persons[1..n]

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Заходит однажды SJW в Linux Kernel.
Находит у себя
личность,
2 личности,
0 личностей,
999999999 личностей,
–1 личность,
i * tan(Pi/2) личностей,
Cat / Dog личностей.
qwertyuip личность.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, да:
fireman — firefighter
mailman — mailfighter
fisherman — fisherfighter
garbageman — garbagefighter
snowman — snowfighter
В дружеском общении guys уже давно используется и по отношению к girls (но guy по отношению к girl — no-no!). Так что все нормально.
А почему это вы упомянули gender-queers в последнюю очередь?
Я каждый раз рандомно переставляю, чтобы всё по-справедливости! В этот раз просто так совпало, а в следующий раз будет иначе!!! Одним из родителей клянусь!!!
У вас два родителя? Привилегированный обниматель.
Технически может быть от 1 до скольки угодно. Особенно если учитывать что очередной родитель совершенно необязательно должен иметь свое материальное тело (или тело вообще). А вот людей без родителей все-таки дискриминирует.
имхо guys уже давно на практике уни-гендерное выражение, в отличие от boys которое также дискриминирует по возрасту и длине бороды.

gender-queers
тогда уж чтобы ничего не забыть — LGBTTQQIAAP — кстати напоминает чит-коды из дума
Кстати, ничо так идея «пасхального яйца» для какой-нибудь игры, где внешность персонажа значительно меняется в зависимости от пола: IDDQD — бессмертие, IDKFA — бесконечные патроны, LGBTQ — сменить пол персонажа, на противоположный, либо на рандомный, лотерея. К примеру, набрал этот код — и Лара Крофт превращается в брутального мачо Ларри Крофта.
А по-моему очень неплохо получилось. Если ничего не перепутано, то всего 33 строки да и то только комментарии — неплохая именно шутка. Ну и hugging hug — это же прекрасно. Хороший стеб над последними изменениями в сообществе.
Так вот зачем плакатики «Free Hugs»
WTF?!
Анекдот какой-то. Я прям догадывался канешн, что вся эта история с терпимостью и толлерантностью начнёт приносить плоды всякие разные, но вот это просто пять. Хлопаю стою. Сначала хотел WTH?! написать, но чет рука не повернулась. Ерунда какая-то. И вся это история прям перепись истории на новый лад )
Думаю к What a Terrible Failure вопросов бы ни у кого не возникло. Или вы как то можете интерпретировать F по другому???
Или вы как то можете интерпретировать F по другому???
«Fantasy»?
Вообще, WTH как сокращение к «What the hell?» и «What the heck?» вовсю употребляется. Просто добавилось третье значение. :-)
[возмущенно]: Что еще за обнимашки?!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дану, по-моему с «hugging» довольно забавно получилось :)
beach — пляж
bitch — сука

No. Hugging. Way.

Да ладно!
image

Жеваный торт!

жеванный крот же

Я изначально слышал про торт. Эту фразу кричал водитель школьного автобуса, когда попадал колесом в яму.

Я у водителя слышал про этого крота и Братскую Щуку.
(И про то, что «все укулеле».)
Гребанный йод! Да тут же туева хуча вариантов на подходе!
крот, не торт
Щука, брат!
Торт зефирный — мерзкий торт!
Ребаный йод! ©
Лид джунам: Будете писать такой хреновый код — выобнимаю!
Грепаный код!
Очень важным делом занят человек. Кому нужен код, когда можно коммитить комментарии? ;).
Спалил контору
зато можно резюме написать — я контрибьютил в ядро линукс!
Если такой патч будет принят, то ядро придётся переводить под WTHPL.

Разве оно не под GPL?

Мульти-фейспалм
Это шутка как бы была. С отсылкой к лицензии WTFPL, в которой буква F значит именно это самое.
А кого (или что) дискриминирует слово fuck?
Они ещё не придумали. Оно просто им не нравится.
Там весь замут был в том что оно очень грубо звучит практически в любом контексте, и чаще всего интерпретируется как негативное. Некоторая логика в этом есть, хотя лично мне было бы по барабану.
Ранимых личностей. Не только лишь все могут терпеть мат.
А чем ранимые личности заменяют слово fuck?
Wow, oh my, gush, god…
заменили бы на «bless» тогда…
А «blame» на «praise» уже заменили, как было рекомендовано?
У мейнтейнеров надо спрашивать…

а god не дискриминирует атеистов часом?

Hug. Статья была именно про это.
черт. у меня на работе ходит и вполголоса бормочет — черт, черт, черт, черт… какого черта, какого черта оно не работает…
Однозначной замены не существует. What the fuck -> What the heck; Fuck you -> Screw you; Mr. Smith is a fucking moron -> Mr. Smith is a freaking/frigging/bloody/etc. moron. “IOC3 is freaking screwed beyond belief”. Просто отдельное «Fuck!» как междометие заменяется, в принципе, вообще чем угодно.

Screw это тоже то еще ругательство.

Screw — многозначное. А то еще шурупы придется переименовывать. Когда вы произносите, например, слово «болт», никто же никогда не подумает ничего такого…
Когда вы произносите, например, слово «болт», никто же никогда не подумает ничего такого…

Это еще как сказать… зависит от контекста. Склонность к определенным ассоциациям все таки присутствует.
Да в английском языке половина слов может «что-нибудь» обозначать.
Это зависит от степени ранимости личности. Многие, вон, «туалет» на «ванную» заменяют. К нам в общагу как-то заходил в гости америкос. И, такой, «where's your bathroom?» Ну, я его и отправил…

Хорошо, что он не спросил, where is your restroom, что было бы даже логичнее, чем bathroom, но наш человек мог бы его отправить точно не в туалет ))

Потому что в английском языке toilet это в первую очерндь то, что мы называем «унитаз». Само помещение, где установлен toilet у них как раз и есть restroom/bathroom и т.п. Bathroom — самое обычное название, особенно если и душевая и туалет за одной дверью.
Так что, если доведется спрашивать у того (или другого) америкоса «Where's your toilet?» помните, что это вопрос звучит как «где тут у вас унитаз».
Грубовато, зато честно — прямо указывается, какой именно элемент bathroom тебе интересен в данный момент. Иначе разница примерно как между вопросами «где тут туалет?» и «где я могу припудрить носик?», и закономерную возможность в ответ на второй вопрос получить указания по пути до ближайшего зеркала.
Никому не интересно какой элемент bathroom вам нужен. Зеркало там будет, не переживайте. Как и кран с раковиной.
Да, а вот унитаза может и не быть.
Shitroom. А для ранимых — pooproom…
Вообще для помещения есть отдельное название — water closet, WC. Его уже отменили?
Water closet — это вроде как тип унитаза как раз. С водяным затвором (а других теперь вроде как и не бывает почти, разве что «очко» на даче или «гравитационный» в поезде). Буквально — «закрытый водой». И английская вики редиректит на «flush toilet», а «toilet», как было выше сказано, «унитаз».
а чего ж тогда на дверях общественных туалетов пишут WC?
Я так понял, традиция. А до того это было чем-то вроде рекламы («у нас стоят не абы какие, а самые что ни на есть прогрессивные горшки»).
Прикольно.
Таблички WC — единственное употребление термина «water closet». Вряд ли в наше время его еще где-то можно встретить.
Не знаю что там Wiktionary говорит, но Webster говорит, что это, в первую очередь, комната с соотвествующим приспособлением, а уж во-вторую — таки сам унитаз…
Есть ещё latrine. Правда не знаю, в этом случае имеется в виду устройство или помещение.
О, спасибо за новое знание.
Судя по статье в википедии, latrine это чаще всего туалет типа сортир на улице.
Latrine — это наружный туалет будочного типа. Он же «outhouse» ещё.
Нетъ. В обоих смыслах употребляется, по обстоятельствам. Пару раз я даже встречал в англоязычных интернетах срач «bathroom vs. toilet» — правда, не уверен в его меметичности.
Причём туалет — тоже эвфемизм. Смелые люди говорят «сральня» (shitter).
Смелые люди говорят «сральня» (shitter)

В зависимости от контекста так можно назвать ещё и папку node_modules вашего проекта, и комнату для митапов.
Кстати, да. Совсем вот буквально недавно по геологическим меркам были в ходу выражения вроде «совершать утренний туалет», и это вовсе не означало «сидеть спросонок на унитазе». Или из известного мультфильма: «Сегодня бабы в модных туалетах явятся.» Опять же, «туалетная вода» и сейчас в ходу, и вовсе не означает «воду, зачёрпнутую из унитаза». Как сказал по этому поводу известный писатель (не помню, кто): «Изобретаем очередной эвфемизм, но и он скоро пропитывается запахом какашек, и приходится изобретать следующий эвфемизм.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чушь собачья. Настолько ранимые бы просто не дожили в современном мире до момента, когда они, будучи зрелыми разработчиками, заглянули в код ядра, и были бы шокированы некоторыми комментариями. Эти действия вызваны чем угодно, но только не ранимостью. Чтобы так воевать со всем миром навязывая всем окружающим бессмысленные ограничения — нужно иметь очень толстую кожу.


Если бы дело было именно в ранимости — нужно было бы просто форкнуть ядро и тихонько пилить свою версию, с радугами и единорогами. Если бы такая версия была кому-то нужна на самом деле, то, со временем, она бы стала популярнее основной, и все разработчики бы перешли на этот форк — и там уже были бы вынуждены соблюдать его правила, потому что это нормально, не лезть в чужой монастырь со своим уставом.


Но, на самом деле, эта политкорректность никому не нужна — не настолько, чтобы ради этого делать какую-то полезную работу. Она — всего лишь повод устроить срач, внести разлад в коллектив, переключить его с полезной деятельности на бессмысленную активность и заставить тратить на неё силы… такие вещи обычно всегда кому-то выгодны, и, зачастую, даже кем-то оплачиваются (я не утверждаю, что кто-то оплачивает компанию конкретно против разработки ядра линуха, но как минимум кто-то оплачивает пропаганду этих идей в СМИ, а уже потом заражённые этими идеями зомби идут крушить то, до чего могут дотянуться).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне тоже хотелось бы в это верить, и severgun поправит если я ошибся, но, по-моему, Вы выдаете желаемое за действительное.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не только лишь ни разу?
Это не сарказм, судя по последним новостям, кто-то проводит систематическую работу по уничтожению свободного софта и свободной информации, мы дошли до того что уже на мемы начали требовать авторские права, а музыка звучавшая на рингтоне во время записи лекции становится причиной удаления всей звуковой дорожки с записи на youtube.

1984 становится всё ближе.
Что касается музыки на Ютубе, то по мне здесь дело не в желании тотального контроля, а в тотальной жадности автора (или кого там) и в желании срубить лишнюю копейку.
Чаще всего это таки не автор, а медиакорпорация которая получает большую часть прибыли от аудио. Поэтому собственно не любят Spotify, который решил работать напрямую с авторами.
медиакорпорация которая получает большую часть прибыли от аудио
Насколько мне известно, они отключают звук там, где автор указал, что хочет получить деньги с просмотров этого видео, и после страйка не захотел делиться 50% прибылью с аудиокомпанией.
Мне недавно заблокировали просто видео посиделок с друзьями в забегаловке, вообще всё целиком. Я не указывал, что хочу получать деньги — какие деньги, это видео интересно только нам троим, да и то не очень, честно говоря. А вот так. Нарушаете музыкальные права Sony Music Entertainment, извольте вам выйти вон. И я с большим трудом вообще осознал, в чём состоит нарушение: там где-то в дальнем углу из динамиков хрипел музыкальный шедевыр, который и прямо там, своими ушами было едва слышно, а в записи хреновым микрофоном смартфона стало, казалось бы, не слышно вовсе — но только не высоким технологиям корпорации добра! И я бы вырезал, если бы мог — но как его вырежешь, когда оно проходит фоном через всё видео? Ну, т. е., я не знаю, может, пацаны умеют, я пока научился только белый шум удалять в Audacity…

Казалось бы, ну да, ну тупость несусветная — какую прибыль потеряет Sony Music Entertainment от той записи. Но ведь понятно, что это было неизбежно: вырастает сервис до масштабов ютюба, вырастают прибыли, приходят корпорации, а с ними приходят корпоративные юристы, а Гугл не сможет, даже если очень захочет, посадить по адвокату отсматривать каждое видео и потом в суде доказывать fair use. А автоматическая детекция закопирайченного контента вот как-то так работает…
Кроме как абсурдом это не назовёшь.
… а тем временем майкрософт стал одним из крупнейших хостеров «линукса в облаках»…

МС повезло тем, что у них СЕО индус, ему на политкорректность, в общем случае должно быть положить. Главное работу работать.

Индусы как раз очень редко используют «солёные» слова. Так что им игра в политкорректность просто легче даётся изначально.
Да какое к черту уничтожение?
Какая систематическая работа?
Всё банально просто. В Linux приходит все больше и больше компаний с индусами и толерастией на уме по типу Google, Intel, AMD.
Кроме того, мейнтейнеров среднего возраста вытесняет поколение 25 летних травоядных.
Кого воспитали, то и получили.
Да не может такого быть.
будучи зрелыми разработчиками, заглянули в код ядра, и были бы шокированы некоторыми комментариями

А могли бы быть еще шокированы кодом :)

Почему-то вспомнилась вчерашняя серия Южного парка.
Наука и техника шагнула настолько вперед что ранимые в современном мире доживают. К сожалению ныть им об угнетении, дискриминации и бог весть еще каких смертных грехах в этих ваших Hello world им проще чем контрибутить полезный код. И к сожалению в последнее время «сирые и убогие» получают все больше контроля.
Замечательный списочек в тему: github.com/nikolas/github-drama
fuck — это не мат.
Хм, а какие есть «более нехорошие» английские слова? c-word?
n-word
Не понял вопрос. В английском в принципе нет мата. Мат есть только в русском и некоторых других славянских языках.
Как я это вижу: мат — это слова, употребление которых в сферическом «приличном обществе» однозначно считается недопустимым. В английском разве нет таких слов? По-моему, вся разница только в том, что в русском и родственных языках есть сам термин «мат», а в других языках это называется по-другому, «obscene language» или типа того. Ну, может быть, еще границы применимости немного отличаются.
То, что Вы говорите — это нецензурная лексика. Мата в других языках нет, а вот нецензурная есть (хотя есть языки, в которых нет или почти нет даже нецензурной лексики, например, японский).
А фундаментальная-то разница в чем между «матом» и «нецензурной лексикой»?
Мат на ступень выше ненормативной лексики.

Я бы разделил так:
1. Лёгкие ругательства (например, «блин», «чёрт», «ца»).
2. Ненормативная лексика.
3. Мат.

+Это незначительно, но нужно отметить и разницу в понятиях. Это если бы мы называли компьютер «ноутбуком», windows «компьютером» или системный блок «процессором». Похоже, и даже реально используется, но для хоть немного понимающих людей звучит очень глупо.

В чём фундаментальная разница?
Мат — разновидность наиболее экспрессивной русской обсценной лексики. Поэтому да, фундаментальная разница есть. Во-первых, это именно славянская/русская лексика, во-вторых, она включает в себя очень ограниченный набор матерных корней, и в-третьих, сами эти корни являются наиболее экспрессивными, превосходя по экспрессивности обычную ненормативную лексику как русского языка, так и других языков.
Это ваше личное понимание/разделение или есть общепринятые стандарты? Мне именно для понимания насколько это мнение распространено интересно, не ради спора.
есть общепринятые стандарты

Конечно, есть. ГОСТ 17-856 «Маты и перематы», а также международный IEEE 75335 «Fuckin' hugs in software development»
Это одновременно как моё мнение, так и, думаю, большинства лингвистов и обычных людей.

Пруфы:

  • Пруф, что это славянские/русские корни: lingvostranovedcheskiy.academic.ru/321/МАТ — «Это слова славянского происхождения»

    А также: ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат — «в русском и близких к нему языках».

    Также пруфом может служить само название мата: «русский мат». В обычной речи полное название часто сокращается до просто «мат».
  • Пруф, что это ограниченный набор корней: По А. Ю. Плуцер-Сарно мат состоит из 4-х матерных корней (х*, п*, е*, б*). При этом в зависимости от опросов набор корней отличается и суммарно люди в опросах называли 35 корней (включая «жрать», «блевать»), но чаще всего матерными называют именно эти 4 корня. При этом существует обсценная триада, включающая корни х*, п*, е*; вместе с б* выходит суммарно 4 корня. Также некоторые добавляют к этим корням муде, манда и елда — суммарно выходит от 4 до 7 корней. В других славянских языках могут быть также другие дополнительные корни, но тут я уже не разбираюсь.
  • Пруф, что это разновидность наиболее экспрессивной и табуированной лексики: именно мат табуирован в СМИ согласно законодательству. Также именно за мат есть административная ответственность. За обычную ненормативную лексику ответственности нет (если не было других нарушений), и в СМИ она не табуирована. Также другим пруфом могут служить результаты опросов, но мне лень искать. Также наверняка есть лингвисты, но мне тоже уже лень искать.


В общем, как результат, мнение лингвистов совпадает с моим. При этом, как видно из второго пункта, по факту набор корней определялся по результатам опросов.
Мне больше было интересно почему вы ставите русский мат выше зарубежного. В англоязычных сми точно также англоязычные ругательства табуированны.
edit: «выше» в данном случае имеется ввиду именно по экспрессивности.
Любого верующего в токсичную маскулинность и что любой коитус исключительно насилие

Различные сексуальные и рассовые меньшинства, которые читают код ядра линукс перед его сборкой (да, все 33 млн строк)

Очевидно тех, у кого вместо fuck только hug

Привычка материться в комментариях кода ни к чему хорошему не приводит.
Другое дело, что если и менять, то с целью увеличения пользы от комментариев. Выплескивание эмоций это хорошо (у себя в блокноте), но зачем это делать так, чтобы последующие программисты спотыкались о них?

Впрочем, действия товарища по редактированию гораздо хуже матерщины в коде.
Привычка материться в комментариях кода ни к чему хорошему не приводит.

Ну так там же не фак на факе и факом погоняет, а где-то кто-то эпизодически высказывал эти самые эмоции, что в нашей работе абсолютно нормальное явление. Это вообще ни к чему не приводит, ни к хорошему, ни к плохому. Совершенно безобидная вещь.

Скорее полезная — как громоотвод. Я маты в комментариях пишу редко, раз лет в 5 примерно, но практический каждый раз это избавляет проект от серьёзных проблем. Потому что если бы я сдержался, то бурлящие эмоции бы с 98% вероятностью привели к тому, что я бы в этот момент просто ушёл с проекта.

Плюс к тому, такие комменты обычно обозначают места, которые просто необходимо либо отрефачить, либо учитывать как проблемные.
Кстати да, это прямо таки степень настойчивости TODO.

P.S. Возьму на вооружение. TODO — надо сделать, а fuck — надо прям fuck как сделать, ибо код писался на скорость утром в воскресенье после отмечания дня рождения на свадьбе сестры жены троюродного брата пока остальные гости еще спали итд.

Если это ошибка в железе, то рефакторинг бесполезен. Fuck просто намекает на это.

Рехагторинг.

дефакторинг

Вместо f*ck, добротные разработчики оставляют описание своего workaround на ошибку в железе. Я был бы очень благодарен таким разработчикам.
Описание workaround там тоже есть. А fuck — чтобы вы его, случаем, не выпилили.
Вы один такой, а среди разработчиков ядра набралось 33.
Это нормально. Я удивлен, что так мало факов в комментах.
P.S. подозреваю, что бодрая часть в модуле работы с зеленой графикой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее это 33 одобренных коммита, а реальных факов там сильно больше

Не такая уж безобидная, если программу будет решено оформить со «Свидетельством о регистрации программы для ЭВМ...», а там требуется фрагменты когда программы показывать.

Зачем создавать себе дополнительную работу, чтобы потом выискивать неожиданные фразочки в коде?
Зачем создавать себе дополнительную работу, чтобы потом выискивать неожиданные фразочки в коде?

Не сомневаюсь, что при регистрации программ эти куски кода никто никогда не читает. Не говоря о том, что это наши сугубо национальные проблемы, которые разработчиков ядра Линукса не особо касаются. И даже если касаются, и кто-то слово fuck и прочитает, это не повод для отказа в регистрации, да и краснеть взрослым людям в таких случаях нечего.

Программный код это литература. Сложный жанр, непростой. Есть всякие-разные слова для передачи смысла и экспрессии. Вот эта ваша корпоративная мода на регулирование всего и вся, корректуру, редактуру и прочую цензуру реально бесит. В энтерпрайзе еще понятно — там дофига бездельников, которым необходимо быть visible и иммитировать бурную деятельность. Но какого хера они лезут с этими своими замшками в опенсорс? Даже на уровне юмора не смешно.

Теперь плохо не только Вам, но и коту (с)
Как эвфемизм для шуток — сойдёт. Как повод для автозамены в огромном проекте — нет.
Ждём патч ядра «fu$kernel» с кнопкой «Make it all fu$king work!»
Так я не понял, это только предложенные патчи или их уже приняли?
Это alizar и жёлтый провокационный заголовок, расходящийся с действительностью.

Не приняли; там есть обсуждение в треде, но вкратце CoC не распространяется на существующий код.

Патчи только предложены — отправлены в списки рассылки подсистем, которые они затрагивают. После этого данные патчи должны быть одобрены мейнтейнерами этих подсистем, а уже только потом Линус вольёт их в основную ветку.
Когда коту делать нечего…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не является ли CoC эвфемизмом слову cock? Которое, в свою очередь, имеет определённый подтекст и оскорбляет некоторых личностей.
Да, с аббревиатурой у них не очень получилось :) Можно даже так: Code Of Conduct for Kernel
Всякая жевачка для мозгов в стиле «10 случаев провалов продаж в другой стране из-за неудачного названия» наводят на мысль, что какое слово не возьми, на Земле найдется группа людей, которая этим словом называет половой член.
А если не найдётся, то всегда можно самоопределиться как малый народ и изобрести необходимый язык.
Если что, я в деле, буду документацию переводить. Независимость — так по полной!
Забавно что для русского даже си-оу-си может звучать суггестивно
Я так понимаю — никакого более полезного и нужного дела Саккинен придумать не смог. Т.е., видимо, ни уязвимостей, ни тормознутостей в Linux уже не осталось.

Нам ещё очень сильно повезло, что не все буквы запретного слова входят в шестнадцатеричные числа. Иначе исправления могли бы затронуть некоторые константы, и было бы весело.
«Когда ребёнок живёт в неблагополучной семье, где пьяный отец бьёт мать и при этом дико матерится, а ребёнок в ужасе рыдает, мат для ребёнка превращается в идею мировой войны. Люди из таких семей, сделав несколько социальных усилий, став учителями, докторами, спортсменами или наконец народными избранниками, свирепо ненавидят мат за уродство своего детства. Вообще, первое поколение вышедших из народа людей… ненавидит свои корни и старается всячески отличиться от люмпенов» (Виктор Ерофеев).

Линус происходит из интеллигентной семьи (родители журналисты, дед математик), и ему ничто не мешает использовать мат по его прямому назначению. Возможно, кое у кого из разработчиков было тяжёлое детство.
Прочитал ваш комментарий и вспомнил знакомую пожилую учительницу начальных классов, рассказывающую о нравственном воспитании первоклашек: «И вот они когда говорят „блин!“, я им говорю, вот, Вася, ну зачем ты опять сказал „блин“, ты не говори „блин“, а вместо этого говори „оладушек“. Мысленно содрогнулся, представив, что с ней в детстве делали родители… нет, даже думать не хочу.

Вообще, теория не особо соответствует реальности. Взять вот Льва Николаевича Толстого — из семьи аристократов-интеллигентов, воспитывался тётками («Добрая тётушка моя, — рассказывает Толстой, — чистейшее существо, всегда говорила, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтобы я имел связь с замужнею женщиною».) А вот:
С началом Крымской войны отец был призван на военную службу и определен во вторую легкую батарею 13-й артиллерийской бригады, на вакансию, оставшуюся свободной после графа Л.Н. Толстого, переведенного в другую бригаду.

Л.Н. Толстой хотел уже тогда извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: «Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи, например, «елки тебе палки», «эх, ты, едондер пуп», «эх, ты, ерфиндер» и т.п.
Солдаты поняли это по-своему:
— Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уже матершинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь.

(Крылов А.Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963).
Л.Н. Толстой хотел уже тогда извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: «Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну и скажи, например, «елки тебе палки», «эх, ты, едондер пуп», «эх, ты, ерфиндер» и т.п.

Хотел приучить к культурной речи. Вспоминается эпизод «Джентльменов удачи».

Взять вот графа Алексея Толстого — из семьи аристократов-интеллигентов…
При этом: большой матерный загиб знали Сергей Есенин и граф Алексей Толстой.

Hugged up beyond all recognition. HUBAR on the way!
Судя по календарю, завтра (4 декабря) будет международный день обнимашек. Может они к этому празднику решили приурочить сие нечто?

чтобы «решить проблемы, связанные с дискриминацией, и улучшить эмоциональную обстановку среди разработчиков».


Давайте слово Х.й…
Заменим словом Мир!
В итоге слово Х… исчезнет, МИР приобретет второе значение.

Давайте слово Х.й…
Заменим словом Мир!

Напомнило анекдот из моего детства.
Два человека претендовали на одну вакансию. Им было предложено письменно ответить на три вопроса, после чего взяли одного из них. Другой попытался опротестовать решение. Ему ответили: «Первый вопрос: „какое слово из трёх букв дети часто пишут на заборе?“; другой соискатель ответил правильно: „мир“, а что ответили Вы? Второй вопрос: „какой главный орган советских женщин?“; другой соискатель ответил правильно: „журнал 'Работница'“, а что ответили Вы? Третий вопрос: „где у женщин самые курчавые волосы?“; другой соискатель ответил правильно: „в Африке“, а что ответили Вы?»

В итоге слово Х… исчезнет, МИР приобретет второе значение.

Тогда лозунг «миру — мир» будет звучать несколько зловеще. …А кто-то и сейчас считает название карты «Мир» ругательством.
По-моему, дети, пишущие на заборе слово «мир» существуют только на картине Фёдора Решетникова. Да и то там оно из четырёх букв.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оно самое

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ужас-ужас, как дальше жить, без мата-то в комментариях!
вспомнились фразы из нашей рабочей группы:

«форканул? убери за собой!».
«опять нафоркал и не убрал?!»

:)
Лучше бы вообще не лезли со своей цензурой. Хотя вышло бы и правда весело.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Fus ro dah!
Какая-то глупость, право слово.
это как говорить: писец, ппц или что-то подобное. Вроде как формальный фильтр оно проходит и делает менее табуированным, а по сути резкую, грубую эмоциональную матерную речь, отделенную от приличной речи разбавляет, перемешивает с цензурной, превращая это в грязные помои: и не чистые, но и не эмоциональные.

Хна какая-то, чесслово.
read the hugging manual :-)

Big Hugging Gun же ж.
(Сначала напечатал Bug, подумал, что так даже лучше)

Hug the hugging huggers
На самом деле, если маты используются очень редко они могут указывать на места с действительно плохими проблемами, которые надо постоянно помнить и обходить, и где уже потрачено много времени и сожжено немало нервов.
Но это все-таки очень редкой вещью должно быть, чтобы человек напнувшись на нее не раздражался, а заинтересовался отчего так всё эмоционально написано.
Ну так они и есть. Если учесть что в исходниках ядра не один миллион строк, а все «факи» уложились в 15 патчей обозримого размера…
Блин! Уберите оттуда гуманитариев! Пусть хоть в ядре линукса можно будет говорить master/slave, fuck и чмарить криволапых, даже если лапы тёмные или мальчик этими лапами ещё и губы красит.
Вот реально проспонсировал бы юридическую контору, которая бы подавала на таких борцов за свободы иски, мол «ок, мы исправили master/slave в коде забесплатно, только теперь у нас упала читабельность и мы за год потеряли на этом 200 человекочасов, с вас 8000$».
«… твою мать!» — сказал поручик Ржевский. И грубо, грязно выругался. При чём тут гуманитарии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С моей точки зрения, отредактированные комментарии были проблемными.
Например,


IOC3 is fucking fucked beyond belief

Этот коммент передает душевную боль автора, но ничем не поможет следующему разработчику, работающему с этим кодом. Скорее всего, он будет наоборот отвлекать.


Тем не менее, замена на "hug" никак решает указанную выше проблему, но зато добавляет новую: комментарий стало труднее осмыслить, стало быть, отвлекать он будет еще больше.


Правильное решение, на мой взгляд:
Вообще переписать эти проблемные комментарии, сделав их более содержательными. Ну, там привести ссылки на баг репорты вендорам, например. Короче, заменить эмоциональную окраску на факты.

IOC3 is fucking fucked beyond belief

Этот коммент передает душевную боль автора, но ничем не поможет следующему разработчику, работающему с этим кодом. Скорее всего, он будет наоборот отвлекать.
А вы на сам файлик-то смотреть пробовали?

Весь участок кода выглядит так:
        /*
	 * IOC3 is fucking fucked beyond belief ...  Don't even give the
	 * generic PCI code a chance to look at it for real ...
	 */
	if (cf == (PCI_VENDOR_ID_SGI | (PCI_DEVICE_ID_SGI_IOC3 << 16)))
		goto oh_my_gawd;
...
oh_my_gawd:
        /*
	 * IOC3 is fucking fucked beyond belief ...  Don't even give the
	 * generic PCI code a chance to look at the wrong register.
	 */
	if ((where >= 0x14 && where < 0x40) || (where >= 0x48)) {
		*value = emulate_ioc3_cfg(where, size);
		return PCIBIOS_SUCCESSFUL;
	}
...
        /*
	 * IOC3 is fucking fucked beyond belief ...  Don't try to access
	 * anything but 32-bit words ...
	 */
	addr = &bridge->b_type0_cfg_dev[slot].f[fn].l[where >> 2];
...
По-моему тут всё очень к месту: мы не просто всё делаем очень странным способом, через задний проход, но и привлекаем внимание читателя к тому, что нет — мы не сошли с ума и не пытаемся никого запутать. Мы просто работаем с… куском дерьма, с которым нельзя работать так, как в даташитах прописано…

Ну, там привести ссылки на баг репорты вендорам, например.
Баг репорты. Вендорам. По поводу железки, которая выпускалась 20 с лишним лет назад, а техподдержка прекращена больше 10 лет назад. И на которой Linux, официально, не поддерживался никогда. Как вы это себе представляете вообще?

Короче, заменить эмоциональную окраску на факты.
А факты — это у нас в данном случае… что? Вот у нас есть код, который должен работать… но не работает. И есть другой код, который, строго говоря, вообще неправильный — но в реальной жизни, с грехом пополам, заводится. Вендору не то, что на Linux насрать, его уже не существует давно, компания была три раза банкротом и несколько раз перепродана, людей, которые эту железку делали там давно нет, а если и есть — то они не помнят уже нифига. Какие факты вы собрались прописывать, куда, и точно ли они подействуют лучше, чем пара матерных слов?

P.S. И нет, выкинуть её поддержку нельзя, так как энтузиасты по прежнему поддерживают всё это хозяйство в рабочем состоянии — и свежие Линуксы на нём работают… вот именно потому что кто-то, много лет назад, не сдался и не успокоился, когда у него код «написанный по феншую» не заработал, а продолжал, я извиняюсь за выражение, трахаться пока «всё это» не заработало.

Угу, пробовал.
И конструкцию типа goto oh_my_gawd тоже не считаю признаком профессионального отношения к коду. Это попаболь разработчика, отвлекающая от сути.


с которым нельзя работать так, как в даташитах прописано

Из комментария это неочевидно.
Более полезный для дальнейшей поддержки комментарий был бы, допустим "В даташите написано, что надо делать так, но это приводит к тому-то, поэтому применяем такой хак".


Представьте, что авторы даташитов вместо сухого изложения информации брызгали бы слюной по поводу несовершенства мира. А ведь именно это и выражают сабжевые комментарии в ядре.

Представьте, что авторы даташитов вместо сухого изложения информации брызгали бы слюной по поводу несовершенства мира.
Зачем представлять? Возьмите какое-нибудь описания процессора 6502 70х годов и почитайте. Там у вас будут и аллегории и разные истории… ну может такой ярости к миру, как в этих комментариях не будет. Но в любом случае — те описания (со всякими бейсбольными командами и президентами в примерах) мне нравятся гораздо больше, чем современные, выхолощенные, которые вообще непонятно для кого пишутся и которые вызывают сон на пятой странице.

И конструкцию типа goto oh_my_gawd тоже не считаю признаком профессионального отношения к коду. Это попаболь разработчика, отвлекающая от сути.
О какой конкретно сути она вас вдруг отвлекает и почему?

А ведь именно это и выражают сабжевые комментарии в ядре.
И чем это, собственно, плохо?

с которым нельзя работать так, как в даташитах прописано
Из комментария это неочевидно
Серьёзно? Из фразы «Most of the IOC3 PCI config register aren't present. We emulate what is needed for a normal PCI enumeration» вам непонятно что происходит в коде и для чего? Вам нужно, чтобы всё было чистенько-гладенько, использовались только нейтральные слова, а иначе вы отказываетесь что-либо понимать? Я начинаю понимаю powerman: Чтобы так воевать со всем миром навязывая всем окружающим бессмысленные ограничения — нужно иметь очень толстую кожу. Но, на самом деле, эта политкорректность никому не нужна — не настолько, чтобы ради этого делать какую-то полезную работу. Она — всего лишь повод устроить срач, внести разлад в коллектив, переключить его с полезной деятельности на бессмысленную активность и заставить тратить на неё силы…

Ну вот не вижу я что именно причёсывание этих комментариев может улучшить — хоть убей. Увеличить вероятность того, что кто-то уберёт этот специальный режим — может. Сделать так, чтобы стало понятнее — нет.
О какой конкретно сути она вас вдруг отвлекает и почему?

От сути проблемы. oh my god отражает эмоциональное состояние разработчика (удивление/негодование), но все еще не говорит "почему". Зачем мне при дальнейшем сопровождении кода знать, что тот разработчик был выведен из себя? Зачем это вообще кому-то знать при чтении кода ядра? Мы же сейчас не про художественную литературу все-таки говорим.
Описание проблемы — это "Don't try to access anything but 32-bit words". Это несет какую-то информацию. Это может быть полезно.


Из фразы «Most of the IOC3 PCI config ..." вам непонятно

Не передергивайте. Моя претензия была конкретно к куску "IOC3 is fucking fucked beyond belief". А приведенный вами комментарий на 100% состоит из фактов, а не описывает душевное состояние разработчика. Он нужен. Ругательства в комментариях — нет.


Сделать так, чтобы стало понятнее — нет.

Возможно, фактическая часть в этом комментарии, уже достаточно понятна, я ж не спорю. Удаляем из комментария ругательства — теперь у нас акцент только на фактической части.


Про политкорректность — это вообще не по адресу.
Моя позиция не в том, чтобы использовать корректные выражения вместо некорректных. А в том, что описанию личных переживаний в коде вообще не место — неважно, насколько корректно они там изложены.

Кусок "IOC3 is fucking fucked beyond belief" — несёт крайне ценную информацию! Он говорит о том, что все свои представления и ожидания о том, как это должно работать, нужно сразу засунуть в то место, которое есть, но слова для него нет, и при работе с этой железкой не ожидать от неё вообще ничего нормального. Это — крайне ценно, т.к. экономит море времени и нервов.

Не несет этот комментарий такой информации. Может быть, разработчик просто туп, ничего не понял и решил, что железка виновата. Представьте, что вам пришел репорт об ошибке со словами «Фунция Х — полная еб… ая х… ня». Много вам даст такое описание?
Ага, ругательства выкидываем. Потом кто-то смотрит в этот код в первый раз, лезет в даташит и не понимает, почему в коде написан какой-то бред, несоответствующий документации.

Ну вот и надо тогда в комментах писать — мол, реальное поведение в такой-то ситуации такое и такое, несмотря на документацию.
Гораздо более информативно, чем страстный, но абстрактный крик души "fucking IOC3".

Вы джентльмен.
Джентльмен — это тот человек, который называет кошку кошкой, даже если споткнулся о неё и упал.

Бес прикрас.

Без прикрас.
современные, выхолощенные, которые вообще непонятно для кого пишутся и которые вызывают сон на пятой странице.

Ну так это не художественная литература, правильно и пишут.
Всё должно быть чётко и понятно, без аллегорий.
Чтобы не писять кипятком в комментариях, нужно смотреть errata sheets. Если встречена ошибка, не лучше ли её описать для будущих поколений?
Взрослеть уже пора, уважаемый.
А почему, собственно, это не художественная литература? Почему она должна сгонять в сон? И где вы найдёте errara sheets на Octane?

А насчёт «взрослеть»… Есть у меня ощущение, что это хотят проделать с линуксом: изжить оттуда «больших детей», которые переживают за дело, превратить всё это в такой же кусок… профессионального творчества, как Solaris или OSF/1 — а там… можно будет уже и заменить на по «настоящему профессиональную» ОС, громадную и неэффективную…
тоже не считаю признаком профессионального отношения к коду

Профессиональное отношение к коду — это когда в крайнем случае взяли и решили проблему. Хоть и не по фен-шую. Непрофессиональное — это когда сказали "железка работает неверно, сделать ничего нельзя".


Конечно аккуратно написанный код может быть лучше. Но кто его напишет? Вы вряд ли будете. А автор — только вот с такими эмоциями. Так что в некоторых ситуациях либо код с эмоциями, либо ни кода, ни эмоций.

Автор молодец. Без дураков. Взял и написал поддержку для кривой железки. Возможно, еще и в свое свободное неоплачиваемое время.


Но это не значит, что матюки в комментариях — это хорошо, полезно и информативно.


  1. Да, код с эмоциями лучше его полного отсутствия.
  2. Но и да, код без эмоций, но с детальным описание проблемы — еще лучше.

С первым тезисом я полностью согласен. А вот по поводу второго как раз и разногласие в ветке выше.

"Обниматься с кодом, пока все это не заработало"

да шо за hugня…
Осталось заменить слово «shit» на «sweet bread»…
Братишка, я тебе обнимашек принёс.
Классно! Столько комментариев с матом, хоть и на английском. Меня за цитирование текста, в котором оказался мат на русском языке забанили как-то на хабре. А тут цитаты и не цитаты с матом на английском и ничего.
Круто, теперь по коммиту сразу видно какие части ядра наиболее проблемные!
Комментарии в этом треде – хорошая перекличка SSJW (борцов с борцами за справедливость). :)
А вы, очевидно, гордый SSSJW.

Именно, третьего порядка.

режим зануды: борец с борцами за социальную справедливость было бы SJWW (social justice warrior warrior), а не SSJW.

Точно, респект. )

Хм, интересно, доберутся ли до слова magic, все-таки более 2.7k раз встречается, или же это святое и без него уж точно не заведется? :)
Некоторым не мешало бы для начала освоить как минимум содержания этого словаря.
Это какой-то рехагторинг кода…
What hugger hugging made this hugging blob not asking other members of community? Now core is hugged until we hug it till it's ready. HUG!

В принципе теперь слово hug заменит по значению то самое сакральное fuck. *shrug*
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оhugительная работа проделана, а главное сколько пользы то.
replace **** with a hug

И главное всем понятно что за слово заменил на hug.
Весь смысл как в анекдоте:
Священник чинит табуретку в саду. За ним наблюдают дети.
— Вы что, дети мои, хотите научиться забивать гвозди? — спрашивает священник.
— Нет мы хотим услышать, что говорит священник, когда попадает молотком себе по
пальцу.
Вспомнил известную историю:
На церковном дворе что-то там строители ремонтировали-устанавливали и батюшка всеми силами участвовал в работах. И тут классический момент: забивая гвоздь, он случайно ударил себя молотком по пальцу. Во дворе возникла гробовая тишина, строители (простые ребята) ждали, — что будет дальше, как отреагирует служитель церкви. А тот, шипя от боли и приплясывая на месте все подвывал: «Ох ты ж, батюшки! Ох, незадача какая! Ой, больно-то как! ».
После чего снискал себе славу истинно святого человека и пожизненное уважение местного населения.
Толерантность и сюда добралась…
Зато теперь можно с гордостью писать Linux Kernel Contributor в CV.

Hug yourself motherhugers.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не только в ядре подменяют это слово.
Ну, теперь-то заживем!

А в офисе можно теперь повесить плакат с пингвином и надписью «No. Hugging. Way.» — все, кто в теме, будут улыбаться!
> В ядре Linux слово fuck заменили на hug

Нет, не заменили.
Как уже написали, приведёт это только к тому, что слово hug все будут воспринимать однозначным эвфемизмом того самого слова. Особенно на фоне шумихи, которая вокруг этого развернулась.

Очень напоминает бессмертное «по решению суда слово м… к в статье заменено на „ведущий мобильный аналитик“
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А жисть показывает, что технология «с помощью лома и такой-то матери» вполне рабочая.
А в некоторых случаях только она одна и работает…
Еще не известно как будет работать тот код без того комментария…
Может ну её? Если работает, то пусть работает?
У французов и в обычном языке уже всё сложно: глагол «baiser» (от которого в русском языке пирожное называется (когда он ещё означал «целовать»)) уже означает то самое заменяемое слово, а на замену французы взяли «embrasser» (который раньше означал только «обнимать»). ¯\_(ツ)_/¯
(Особенно странно в контексте Линукса выглядит призыв "Embrassez-vous !" («HUG/KISS YOU!»)
На самом деле ничего странного:
там «12/04/2018» — 12 апреля («День поцелуев»), а не 4 декабря («День объятий»).
)
один из авторитетных разработчиков Яркко Саккинен

Авторитетных?
$ git log --author='Jarkko Sakkinen' --oneline | wc -l
134

Авторитетные — это те, что сказали ему «не майся дурью».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости