Законодательство в IT
Социальные сети и сообщества
Комментарии 56
+3
Не проблема, фейсбук от фсб уже есть, осталось просто сделать твиттер.
+3

Только вот они его не создавали, а просто напросто отжали.


После чего разработчик переместился за пределы РФ, а другие, посмотрев на это всё, врядли будут так стараться, находясь на территории РФ.


Так что Твиттера, Инстаграма и Телеграма от ФСБ мы дождемся очень не скоро.

+16
Тем думают, что стоит только создать очередной русский Фейсбук — как все добровольно и с песнями там зарегистрируются и забудут про все остальные? Очередной русский поисковик они уже делали, сколько бабла было распилено на Спутник и где он сейчас?
+14
Но ведь было же распилено? Значит, основную свою функцию он выполнил. А поиск и вся остальная шелуха там может и по ТЗ не должна была работать.
0
Помню я как с такой помпой 20 миллионов долларов на тот поиск выделили, а запустили его только через четыре года, да и то нехотя!
0
Помню я как с такой помпой 20 миллионов долларов на тот поиск выделили, а запустили его только через четыре года


Ну дык четыре года искали.
Как нашли. так сразу и запустили.
+2
Тем думают, что стоит только создать очередной русский Фейсбук — как все добровольно и с песнями там зарегистрируются и забудут про все остальные?

Зачем? В смысле зачем добровольно?
Всем обладателям паспорта или снилс выдадут аккаунт автоматически и отчитаются о небывалых темпах роста количества аккаунтов.
0
Сейчас прибегут его адепты и будут убеждать что Спутник — венец творения.
0
Не понятно. Совершенно не логично. Крупные соц.сети несут в себе пользователей. Именно к ним хотят обратится, донести иное мышление, информацию. Если СМИ будут вытеснены, надо создать свои соц.сети. Но пользователей же не создашь в такой соц.сети. Или создашь но пустые аккаунты, ботов. Которые никак не приносят полезной нагрузки.

Зачем тогда эти соц.сети, если ими не будут пользоваться именно те, к которым направлена та или иная информация?
+2

После создания и обкатки «своего» можно пойти по пути Китая и просто заблокировать всё остальное, что не угодно политике партии. Уже настолько открыто обо всём говорится, что даже как-то не смешно.

+2
Так они хотят доносить информацию до других граждан иных стран. У нас уже есть телевидение, радио и интернет-СМИ. Там все как под копирку одно и тоже, да и качество подачи информации настолько низкое, рассчитано на достаточно необразованное общество, что от нескольких крупных новостных агентств пришлось отписаться. Но это у нас. А как они донесут до иностранного «потребителя»? Вот в чем посыл.
0
А как они донесут до иностранного «потребителя»? Вот в чем посыл.

Ботами донесут, но с ботами пытаются бороться.


Те же официальные китайские СМИ в Twitter, YouTube, Facebook на разных языках спокойно живут.
А Russia Today и компанию иногда гоняют за очень оригинальную "правдивость" свою точку зрения и свое содержание.

+3
Есть такая радиостанция, «Радио Голос Кореи», вещают в том числе на русском языке. Их трансляции, кстати, отлично ложатся на хип-хоповые биты, причем, это справедливо для любой передачи и любого бита. Я даже не знаю, к чему это я, просто удивлен был, когда сам проверил эту байку… Ничего даже подгонять не надо — как будто для этого и писали.
0
Я их лет 10 назад на КВ ловил однажды. Такая дичь была про «товарища Ким Чен Ира» и прочее «Солнце Кореи». Но послушать было забавно, как из другой реальности.
0
Есть такая радиостанция, «Радио Голос Кореи», вещают в том числе на русском языке.


Даже в tunein есть вроде, вечерком послушаю, спасибо!
0
Рашатудей есть, они пытаются убедить граждан внутри страны что это весомый источник информации вне. Подозреваю, что и тут граждане других стран побоку.
+1

Вот всё им надо своё, причём государственное, с нардами и товарищами майорами.

+2

О чем он? В Китае свои соцсети, мессенджеры и прочее. В России тоже. Хочется аналоги Twitter, YouTube или Facebook которые будут глобальными? Так уже есть.


Оригинал был https://tass.ru/ekonomika/5754864

+3
основное предназначение «Звезды смерти» — сгореть, вместе с бухгалтерией
0
Поисковик сделали, теперь пришла пора весь остальной интернет распил… эээ… сделать?
+5
То ли еще будет! (пророческим тоном)

Вот когда Минкомсвязи решит разработать свою версию HTTP…
+2
Поржём, пусть сетевые протоколы осилят для начала или свой язык придумают, а то на 1с это не взлетит.
0

Так уже решило, мой зав кафедры говорил, что есть заказ на людей разбирающихся в сетевых технологиях, с сертификатом ccna, как раз для разработки своих протоколов передачи (точного выражения за давностью не вспомню). И это было уже как 2 года назад, я не имею профильного образования по сетевым технологиям, но и у меня тогда это вызвало улыбку, потому как звучало как шутка, а сейчас мои слова наверняка покажутся выдумкой.

0
Черт, плюсануть не могу, а очень хочется!

А вообще, удачи им! Любопытно будет посмотреть на реализацию. Только ведь и правда от смеха же сдохнем!
+2
Альтернативный поисковик уже провалился, теперь на очереди соцсети и мессенджеры.
+1
Но ведь мессенджер уже был — «Аллё» от Ростелекома, который закрыли через 2 недели после запуска.
+2

А где это есть ограничения российских или китайских СМИ? Пока я только вижу обратную ситуацию, когда Россия и Китай блокирует в том числе и СМИ.

0
… начали сталкиваться с недобросовестной конкуренцией, которая выражается, в частности, в том, что правдивость той политики, которую они проводят, ставится под сомнение или возникают прямые ограничения на распространение информации

… сказал Дуров :)
+1
Москва и Пекин должны быть готовы к созданию альтернативных сетей и мессенджеров

Странное предложение. По моему Москва сильно опоздала, Пекин уже давно сидит в альтернативной сети с альтернативными мессенджерами.
0

Пекин делал так, чтобы появились свои компании (протекционизм), после их прочного основания соответсвующая часть рынка открывается, но ловить там уже нечего, есть сильная местная конкуренция

+1
правдивость той политики, которую проводят [российские СМИ], ставится под сомнение
Хм, действительно, как и предупреждало НЛО, материал вызвал противоречивые чувства.
+2
Погодите, ведь только недавно Спутник похоронили — опять?
0
Не все баяны ещё порваны. Пришло время искать очередных кандидатов.
0
Я не понял, они это все Китаю предлагали? Волин не в курсе, что там уже?
0
Очередной распил намечается. «Благими намерениями вымощена дорога в АДЪ»
+2
Как мне кажется это не вопрос государства. Государство должно создать условия при которых интересно создавать данные платформы внутри страны. Пока наблюдается обратное.
0
Работа работается, зарплата начисляется. Что ещё нужно чинушам? Движуха.
0

Похоже, это последний этап перед запуском "своего инернета".

0
Надеюсь, они предложили создать анонимные, децентрализованные (федеративные) решения, устойчивые к отслеживанию, централизованному сбору персональных данных, перехвату конфиденциальной информации и цензуре?
+1
Да даже если проигнорировать кто эту идею предложил, ну не надо больше мессенджеров и соц.сетей. Хватит уже, горшочек не вари! =)
0
То-ли цитаты вырваны из контекста, то-ли этот Волин смешал 2 противоположных направления — блокировку нежелательной информации и донесение заблокированной информации.
А в общих чертах — посыл верный.
0
российские и китайские СМИ сталкиваются с недобросовестной конкуренцией и ограничениями на распространение информации

Очень смешно. Россия и Китай, оказывается, не устанавливают ограничения на распространение информации, а сами мол сталкиваются с такими ограничениями. Чёрное — это белое!
+2
Альтернативные сети для альтернативно одарённых, премодерация товарищем майором и прочие прелести. Враг не пройдёт, а то придумали комментарии там и альтернативное мнение. Есть только два мнения — Мнение Партии и статья.
+1
Но… В Китае и так есть собственный цензурируемый WeChat… и собственный цензурируемый QQ… И собственный цензурируемый Weibo… И китайцам в принципе больше ничего и не нужно. Причём тут Китай?
-2
Понятно дело что Хабр в основном реагирует на триггер «оу, еще один Спутник!»
Но про блокировки этот господин все правильно сказал. Надеюсь его кто-нибудь «там» услышит.
0
«Покупайте наших слонов...» (с) Следствие ведут колобки
Сделать это еще не все, нужно туда еще пользователей нагнать каким-то образом, и не только нагнать, а и суметь завлечь их активно пользоваться. Потому что согласно старой пословице:
Можно заставить коня зайти в воду, но пить его ты не заставишь.
В связи с вышеизложенным подобные государственные разработки обречены.
0
Карту Мир вспомните. Кучу народа перевели в добровольно-принудительном порядке.
0
Это не совсем то. Если зарплату на какую-то карту переводят, тут уже от нее никак не откажешься. А социальные сети — тут дело другое.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии., пожалуйста.