Как стать автором
Обновить

Комментарии 169

По текущему курсу 3,3 млрд рублей — это $50,2 млн. Учитывая дополнительные расходы на установку и сопровождение российских «аналогов», импортный софт может оказаться даже дешевле.
Если деньги останутся в экономике государства, то стоимость софта будет равна нулю (для данного государства). Даже будет плюс, так как может увеличить обороты денег и товарообмен во внутренней экономике. Это как муж дает деньги жене, внутри семьи стоимость нулевая, до тех пор пока жена деньги не отнесет в чужой магазин. Но если деньги утекут, то наверняка лучше пользоваться проверенным продуктом от MS
Если не осядет в чьём-то кармане.
Сумма уж очень… ощущение, что завышена на пару порядков.
Что значит останется в экономике государства? ФНС это часть бюрократического механизма живущего на налоги. Сейчас этот механизм для своей работы получит из наших налогов еще 3млд. увеличит свои штаты. Бремя содержание ляжет на плечи налогоплательщиков. Я понимаю инвестирование таких огромных денег во что-то что в долгосрочной перспективе обеспечит нам экономический рост. Инвестирование в «догоняющие» продукты, которые позволят нашему правительству закрыть границы, для меня выглядит странно.
Это значит, что деньги вновь попадут в экономику(например, когда бюрократы станут тратить эти деньги внутри страны), что в свою очередьувеличит ВВП на некоторую величину. Уйдя заграницу эти деньги выпадают из экономики и не могут увеличить ВВП, разве что косвенно.

Сравнивать эти траты с инвестированием крайне некорректно.
Вы уводите рассуждение в сторону от корня проблемы. Это из разряда — 'пусть вор ворует деньги, зато он их в стране потратит, налоги там, бизнес поддержит, поддержим вора'.

Неправда.
Наоборот — я указал, что некорректно рассуждать о тратах как об инвестициях.

Если уж критиковать, то критиковать обоснованно, а не просто вешать ярлыки при помощи подмены смыслов.

Критиковать за необоснованные траты не то же самое, что критиковать за воровство и даже не то же самое, что критиковать за неэффективные инвестиции, поскольку это три разных явления.
И так плохо и эдак нехорошо.
Что же делать?
Да, напоминает анекдот про «тратьте деньги на шлюх, они хотя бы останутся в стране»
Вы уводите рассуждение в сторону от корня проблемы. Это из разряда — 'пусть вор ворует деньги, зато он их в стране потратит, налоги там, бизнес поддержит, поддержим вора'.


Проблемы-то две различные, не путайте их:

1) Если ничего не делать, ничего не вкладывать — то ничего у вас своего и не будет, никакой индустрии. Некопеечные государственные заказы тут один из хороших источников в помощь становления индустрии. Далеко не каждый коммерческий заказ сравним с государственным по финансированию. Ну хотя бы потому, что не так много коммерческих структур имеют такое количество подразделений как ФНС и мало кому из коммерческих структур посему нужна такая разветвленная система в ПО.

2) Воровство/коррупция. Пункт первый для воровства разумеется, очень лакомая питательная среда, бульон. Ну и что же? Вообще ничего не делать раз «разворуют»? Может, все же, делать, но реализовывать и меры для борьбы с воровством.

1) Если ничего не делать, ничего не вкладывать — то ничего у вас своего и не будет, никакой индустрии.

Никто не говорит о ничего не делать. Не делать заведомо никому не нужного и ценного только тем что оно свое — это да. Даже если все пойдет хорошо, страна в лучшем случае получит большое количество программеров, переориентировавшихся с конкурентных (читай востребованных миром) на дотированные проекты, просравших на этом и компетенции и драйв.
Ну и что же? Вообще ничего не делать раз «разворуют»?
2. Не делать того, что кроме как бульоном для воровства ничем не является. См пункт 1.
вновь попадут в экономику

Тендерная прослойка закажет разработку у индусов просто. Ну или назовется IT компанией и договорится с местным аутсорсером, а он уже купит в Индии втихую. Там же дешевле.


А если будет ноу-хау, то грамотная компания создаст отдельное юридическое лицо в ЕС, например, (как это сделал Яндекс) и переведет наработки в ЕС (см. правила ведения IT бизнеса в РФ).

Это вы по опыту говорите или транслируете обывательские представления?

Я знаю приличное количество людей из России, занятых на проектах в интересах государственных структур. А вот историй с аутсорсом заграницей в общем то не слышал и не представляю, как можно будет обосновать это когда придет время.
Это вы по опыту говорите

Это я говорю из опыта общения с разработчиками из одного российского интегратора (он, кстати, писал даже статьи для хабра). О таком, конечно, не расскажут журналистам, однако Вы можете убедиться самостоятельно на конференциях.


приличное количество людей

Ну вот смотрите исследование. Там специалисты нашли доказательства как минимум 30%. Оставшиеся 70% — это те, кто хитрее шифруется, плюс компании, подобные вашим знакомым (если они не выдуманные).


Я бы попросил привести ссылки, однако, судя по вашим коментариям, вы просто топите за людей из госаппарата без приведения хоть каких-то пруфов.

Я бы попросил привести ссылки, однако, судя по вашим коментариям, вы просто топите за людей из госаппарата без приведения хоть каких-то пруфов.

Я уже понял, что вы из тех, для кого все, кто не кричит, что власть надо на вилы — тот топит за власть.

А между тем в ваших пруфах как обычно домыслы и перекручивания. По ссылке есть указание на аутсорс, но ни слова об индусах.

Да, вы можете мне слить еще больше кармы и рейтинга, но это не делает вас правыми.

Я Вашу карму даже не трогал:



Я уже понял, что вы из тех, для кого все, кто не кричит, что власть надо на вилы — тот топит за власть.

Нет. Приведите, пожалуйста, ссылки на "вы из тех, для кого все, кто не кричит, что власть надо на вилы" и т.д. Мои коментарии открыты.


По ссылке есть указание на аутсорс, но ни слова об индусах.

Хватить прикидываться-то. Вот цитата:


Постановление об импортозамещении радиоэлектронной продукции8
тоже допускает покупки иностранной продукции по правилу «третий лишний», но одновременно устанавливает некоторые новые правила. Предусмотрены 15% снижения цены для поставок импортной продукции и 15% ценовой форы для отечественной продукции.

Это отвечает на ваш вопрос (кстати, в нем пропущена запятая) "как можно будет обосновать это когда придет время."?

Я Вашу карму даже не трогал:


Это не конкретно про вас лично, я обобщил на всех, кто использует систему кармы по политическим мотивам.

К сожалению система кармы перестала быть средством против хамства и непотребного поведения, а стала инструментом борьбы с инакомыслием. Причем это демонстрируют в основном те, кто якобы против ущемления свобод нашим государством.

Нет. Приведите, пожалуйста, ссылки на «вы из тех, для кого все, кто не кричит, что власть надо на вилы» и т.д. Мои коментарии открыты.


Достаточно комментариев относительно меня в этой ветке.

Хватить прикидываться-то. Вот цитата:

тоже допускает покупки иностранной продукции по правилу «третий лишний»


1. Допускает использование не означает было использовано.
2. Закупка радиоэлектронной продукции не означает аутсорс контрактных функций.

Вы снова грубо передергиваете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этой картинкой вы практически дословно воспроизвели слова одного известного пропагандиста о том, что надо в обществе выработать механизмы сужения свободы слова без законодательного вмешательства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Однако да. Именно это и означает.
Если бы я вел себя некорректно, хамил, троллил, то наверное картинка была бы уместна.

Но тут речь только о политических воззрениях. Вернее даже дело в том, что я отказываюсь считать госструктуры априори виновными.
Только налоги-то собираются по всей стране, а потрачены собранные деньги будут на территории Москвы. Получается развитие столичной экономики за счёт регионов.
А покупка Лады Весты — это развитие экономики Тольятти за счет остальной страны?
Вы удивитесь, копипаста из википедии «На июнь 2017 года 64 % компании принадлежит голландской Alliance Rostec Auto B.V. (у «Ростеха» в этом совместном предприятии 17,55 %)[7] и 24 % — кипрской Renaissance Securities[8]. С начала 2017 года Renault начала консолидировать в отчётности показатели «АвтоВАЗа», и теперь российский рынок стал вторым по величине для Renault после Франции» ru.m.wikipedia.org/wiki/АвтоВАЗ
Вы не допускаете варианта, что бюрократы станут тратить эти деньги вне страны?
Допускаю, конечно.
А разве я дал повод думать иначе?
Допускаю, конечно.
А разве я дал повод думать иначе?

Ниже вроде ваш текст, утверждающий что деньги вновь попадут в экономику безо всяких условий.
Это значит, что деньги вновь попадут в экономику(например, когда бюрократы станут тратить эти деньги внутри страны), что в свою очередьувеличит ВВП на некоторую величину. Уйдя заграницу эти деньги выпадают из экономики и не могут увеличить ВВП, разве что косвенно.

У меня есть некоторое количество знакомых из бюрократов, которые опасаются инвестировать в России. Ну то есть они конечно патриоты и верят в будущее страны, но бизнес организуют не тут.
Ложь. Тут нет утверждения, что деньги попадут в экономику без условий. Траты бюрократов внутри страны не отрицают возможности траты вне страны.

Даже один человек вполне способен тратить и в стране и заграницей, а уж множество людей тем более.
Ложь. Тут нет утверждения, что деньги попадут в экономику без условий.

В смысле нет? А это что?
Это значит, что деньги вновь попадут в экономику(например, когда бюрократы станут тратить эти деньги внутри страны).


Или Вы где-то добавили условие, которое я не заметил? Процитируйте, пожалуйста. Если не сможете — разрешаю не извиняться, просто примите что Вы ошиблись.

Вообще, цитированное утверждение справедливо если и только если бюрократы тратят хотя бы сколько-то украденных денег внутри страны. Соответственно, либо Вы дали утверждение, которое сами не признаете верным, либо не допускаете что деньги могут быть потрачены не в стране. Поскольку внутренняя ошибка слишком очевидна, я подумал что Вы не ошибаетесь, а делаете утверждение в предположении что бюрократы умеют тратить деньги только в стране.
Это издевательство над логикой какое то.

Начальный вопрос:

Вы не допускаете варианта, что бюрократы станут тратить эти деньги вне страны?


Потом вы говорите:

Ниже вроде ваш текст, утверждающий что деньги вновь попадут в экономику безо всяких условий.


То есть вы подразумевали ВСЕ деньги, правильно? Если так, то в моем утверждении не говорится «ВСЕ деньги» и значит мое высказывание допускает траты денег заграницей.

Или во подразумевали не все деньги, а лишь их часть? Если так, то ваш ваше возражение на то, что я не давал повода говорить иначе, не имеет смысла.
Я подразумевал что бюрократы могут тратить ВСЕ украденные деньги за рубежом. А жить в России, например, на зарплату. Ваш тезис предполагает что бюрократы потратят хоть сколько-то украденных денег в России в обязательном порядке, что очевидно неверно.
Что и требовалось доказать.

Речь изначально не шла об украденных деньгах. Речь шла о деньгах, потраченных на реализацию программы.

А эти деньги не могут быть потрачены хотя бы частично внутри страны, потому что их получат не только коррупционеры, но и российские компании(и их работники), которые будут реализовывать программу, и мелкие чиновники, которые просто живут в стране и пользуются услугами и покупают товары.

Говоря вашими словами — можете не извиняться, но в следующий раз не додумывайте за собеседника то, чего он не говорил.
В этой программе денег до исполнителей дойдет настолько мало, что это сравнимо с маржой дистрибутора импортного софта, который уж скорее оставит ее в России. И потому мы обсуждаем именно деньги, которые «бюрократы потратят внутри страны» по Вашим словам, ну то есть только украденные.
Вы снова пишете домыслы, которые не основаны на фактах.
Дискутировать с домыслами не имею никакого желания.

Если муж дал деньги жене за мойку посуды, стоимость мойки — нулевая? Для абстрактной семьи — может быть. Но не для мужа (не купит себе что-то в автомобиль) и не для жены (потратила время).


Конечно, польза тоже есть, но нулевая стоимость — это как-то совсем мимо. Ведь в данном случае муж — это кто платит налоги. То есть я и вы (если платите) не получите что-то другое на эти деньги.


P.S. лично я за доработку софта под Линукс. Но стоимость тоже нужно учитывать.

Важно, чтобы оплата труда была соответственная, иначе получится ситуация муж передает жене деньги, а она могла бы устроиться на высокооплачиваемую работу и принести деньги семье в гораздо большем размере.
ПО «МойОфис»

Пьет кровь из
Моих мозгов (с)
А я когда вижу вывеску «Мои документы», то думая, что войдя в здание, там будут кабинеты Рисунки, Музыка и Downloads, а если увижу сохраненки, то сразу пойму чей это офис…
Я вообще не понимаю как такое поделие можно кому-то предлагать, тем более ещё и за деньги? Сам, находясь в выборе адекватного офисного пакета, больше склоняюсь в строну only office. Плюсом ко всему нашел ещё одну коммерческую версию only office — r7 office.
А может кто просветить, как дела с Гослинуксом у ФССП России? Насколько они отказались от иностранного софта?
Недавно был в этой чудесной организации, и таки да, они используют линукс. Насколько могу судить(видел только несколько клиентских машин) очень даже не плохо используют.
Да простит меня заботливое НЛО, но вот эта вся эпопея с разработкой отечественных аналогов иностранного ПО выглядит глупо… Зачем пытаться делать свои костыли, когда есть нормальные работающие ОС, офисные пакеты, базы данных и т.д. Да те же самые государственные ведомства завоют, когда им этот «Базальт» поставят, который будет работать на «Байкале»…
AltLinux — нормальный дистрибутив (хотя, конечно, не «первого класса», если оценивать по количеству разработчиков, вливанию денег и количеству пользователей). Они, наверное, единственная приличная компания, которая что-то делала сама ещё когда все морщили нос при слове СПО, а не паразитирует на сертификации чужих разработок во всяких органах на три буквы, смея называть их после этого «российским ПО»

Бесит сам термин «отечественное ПО» — это неправильное название, которое было придумано специально для распила денег всякими паразитами, которые будут чуть-чуть патчить open-source продукты, сертифицировать их как «российское ПО» и продавать за сумасшедшие деньги, попутно нарушая свободные лицензии и сидя на своих патчах как собака на сене.

Нужно не «отечественное ПО», а свободное ПО без незадекларированных возможностей и закладок. А сертификация это вообще такая глупость… мне вот интересно какое количество «сертифицированных» дистрибутивов подвержены Heartbleed, Poodle, Shellshock и пр.
Команда AltLinux — молодцы. Очень большой вклад, в свое время, внесли, переведя достаточно немаленькую часть man-страниц.

А вот что касается всяких астралинуксов вместе с мсвс (не к ночи будет помянут), то ничего, кроме отвращения, эти, кхм, изделия, не вызывают.
Ну, кстати, там не всё гладко бывает вроде. Помнится, мне звонил один товарищ, который у меня учился. С вопросом «что делать?» С его слов, сертификаты в репозитории у астры протухли, а надо что-то ставить, а менеджер (yum) отказывается. Насколько это правда — не знаю, но если это так, то что могу сказать? Play stupid games, win stupid prizes.
В Astra Linux вроде свой механизм разграниченичения прав пилили. И разработчики вроде в один из русскоязычных подкастов ходили, на вопросы отвечали. Вроде все нормально, что то своё пилят а не сертифицируют. Так что не знаю можно говорить попил это или нет
чуть-чуть патчить open-source продукты

Вспомнил контору РЕДСОФТ, которая пилит РЕД ОС (который раньше спиливали с РХЕЛ от Ред хэта, а теперь, вроде, с центося). Даже название… Ни ума, ни фантазии, в общем.
Выдача загранпаспортов в России работает на связке Эльбрус+Linux уже пару лет.
Было интересное видео на youtube на эту тему.
Там освещались вопросы не только перехода на эту архитектуру (что тоже интересно), но и вообще плюсы и минусы свободного ПО в госструктурах по опыту конкретного проекта.
отечественные линуксы по сути — это прежде всего люди, которые сидят здесь и помогут.
То, что они занимаются построением велосипедов вместо того, что бы взять убунту и просто её суппортить вызвано рядом причин. Глупые причины называть не буду, разумные причины такие, что для того, что бы быть софтверной компанией, а не интегратором, надо иметь софт. Для этого надо не просто отдавать убунту, а что-то в неё написать.

Дальше, надо иметь что-то в комплекте, что отличает тебя от соседей (Роса, альтлинукс и т.п.), для этого надо пилить код. Как только начнешь что-то писать, всплывет масса проблем, будет расти дельта от апстрима, которую замучаешься мержить.

Вот примерный набор разумных причин появлению своих линуксов.
Не посоветуете бесплатные хорошие офисные пакеты? Либру пробовал, но по пока не смог побороть интерфейс. Может есть более понятные и удобные пакеты?
SoftMaker Free попробуйте. В моем окружении паре человек зашло.
Только он бесплатный, но не свободный, если это вам важно.
Есть у меня слабое ощущение что на самом деле нужно просто проводить своеобразный ЛИКБЕЗ среди сотрудников гос.аппарата. Ну на самом то деле. В динамичные 90-е когда умение работать с компьютером было уделом «просвященных». Я не удивлялся тому что народ «упирался», не хотел учиться (вспомните бухов тогдашних), английский же опять же. Я до знакомства с XT-шкой в 89 году тоже инглишь знал на уровне «фейсом об тейбл».Однако же желание «разобраться» с копьютером и было тем толчком к изучению языка. В те времена происходила та еще РуСИфиКацИя приложений. Так что осталась привычка пользоваться продуктами в «оригинале». Я к чему веду все это. Так называемые «неудобства» у сотрудников по большей мере от элементарной лени. Я не беру в расчет «шаманские танцы с бубном» админов. Они на то и «созданы» (админы) что бы с бубном скакать :). Что такого сложного в работе с тем же LibreOffice? Давно уже можно сказать «допиленный продукт». Весь кошмар исключительно в поддержке им нативных файлов мелкомягких офисов. И все по большому счету. Знаю одну компания, весьмааа не маленькую. Которая вся сидит на OpenOffice уже лет 10. И ничего. Никто не «жужжит». Здесь печалит совсем другое. Задумка то по большому счету правильная. Нефиг кормить забугорище… допилите «свой» продукт. Не зависимый от корпорации. Вот только КАК это все будет происходить. Вангую что распилят-освоят очередной олимпиард денег. А толка никакого не будет. Просто «заливать деньгами» тут не получится. Нужна команда которая действительно будет работать с тесном сотрудничестве с потребителем.
мне видится первый этап «мягкого» перехода на бесплатный софт, это запрет на использование мсофиса, и переход на либрофис. думаю никто с ума не сойдёт от этого перехода. ни админы ни пользователи. второй этап это ОС на пользовательских машинах, тут уже в 100 раз сложнее, и только третим этапом сервера и соответственно переписывание монструозных ИС.
В идеале такой переход нужно делать после того, как интегратор/администратор проверит совместимость используемых шаблонов документов и прочих вещей в процессе работы.
Не раз видел, как сверху приходит «А давайте заменим Х на Y!», при этом ни один человек до дня перехода не проверил хотя бы в общих чертах работу бизнес-процессов с продуктом Y.
Хотя там, где делали, цена вопроса — один раз оставить сверхурочно админа и треть отдела и прогнать самые частые бизнес-задачи и спросить пользователей, что им не так.
В госструктурах обратная связь сейчас не работает. Скорее просто отпишутся о 100% внедрении и будут или тихо саботировать на не учтенных компах или проблемы исполнителя — это проблемы исполнителя и никто их решать не будет.
Если речь идёт о просто обмене документами, то да. А если какая-то Windows-программа микрософтовским офисом документы через COM формирует, тогда что?

Постепенно переходить, но не на lo/oo/мд и т.п. а на открытые и свободные форматы с собственным формированием поддерживаемые открытым ПО.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В крупных организациях в которых часто доработка ПО под изменения это месяцы бюрократии, а нужно вчера, всё намного хуже, до той степени что никто уже не понимает как это всё работает, и придумывает костыли чтобы поправить результаты выдаваемые другими костылями и так оно и живёт, иногда, когда становится совсем плохо или приходит "не туда попавший студент энтузиаст" проичходит небольшой рефакторинг снижающий немного уровень вложенности, но это бывает не часто.

Весь кошмар исключительно в поддержке им нативных файлов мелкомягких офисов.


ну т.е. единственную нужную функцию за 10 лет оно осилить не в состоянии. спасибо, до свидания.
А вы не сталкивались со случаями, когда MSOffice не совместим сам с собой другой версии?

Когда работа идёт с документами, для которых и RTF бы хватило, всё отлично совместимо c LibreOffice. А вот для всяких эзотерических документов веселухи хватает и внутри экосистемы Microsoft
Периодически встречаю такой глюк: создаете длинный текстовый документ в MSO 2013 или 2016 и открываете его в MSO 2007, и либо все пробелы в целом документе или его части становятся околонулевой ширины либо некоторые строки из документа схлопываются в ширину одного символа (эдакий черный прямоугольник). Лечится последовательной конвертацией docx → rtf → docx с последующим выносом 2013/2016 и установкой 2007.
Или просто сохранением в ODT 1.0 перед открытием в 2007.
У Libre/OpenOffice единственная нужная функция задача — набрать и распечатать форматированный текст (ну, утрированно). А то, что разработчики еще и поддерживают кривые форматы MS Office — вообще подвиг.
Добавлю. Моим бухам ооочень понравился LibreOffice за суперфичу раздербанивать для полноценного редактирования pdf файлов.Для некоторых было откровением что не нужно покупать полный AcrobatReader для редактирования файлов. Просто скачал бесплатный Либр и лейся песня.
«единственную»? Давно на хабре был пост по поводу «из чего же из чего же сделаны наши ...». Файлы Ворда и Экселя. Там тихий ужас. И вроде даже на публике мелкомягкие «всей душой» за поддержку формата .odt И в самом офисе можно настроить сохранение документов в нем по умолчанию. Да вот только «кому это нужно». И так помню сравнительно «недавнюю» чехарду с переходом на 2010 офис. Когда прекрасно всем работалось на 2007.
Я что-то пропустил и Майкрософт уже открыли свой формат? Дайте ссылку на спек, пожалуйста.
Спасибо, не знал. Судя по разделу «Критика», так себе формат.
В разделе «Критика» есть один важный момент:
Open XML является, по сути, переводом в XML бинарных форматов Microsoft Office
Это если по-русски — попытались хоть как-то формализовать кучу костылей и подпорок из прошлых версий MS Office. Отсюда и стандарт на 5000 (прописью: пять тысяч) страниц (не 7, как написано в Wiki). Разумеется, даже в самой MS нет людей, которые знают его полностью. И продолжают плодить костыли.
>Отсюда и стандарт на 5000
Что-то мне поплохело.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да даже libreoffice не шибко нужен, latex давно умеет в презентации и в таблицы с графиками не хуже экселя
Достаточно всем административно перейти на открытые форматы

Вы имеете ввиду законодательно всех обязать перейти?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно именно что требование использования только LibreOffice Russian Edition

Скажем, после появления такой сертификации и требования наличия хотя бы одного такого сертифицированного админа в компании

Вы ведь сейчас исключительно о госкомпаниях, да?
У Вас какое-то странное понятие о «единственной нужной функции». Задача офисного пакета — работа с документами разной структуры. А если для Вас единственная нужная функция — это поддержка закрытого формата конкурирующего продукта, то это уже больше на религию похоже.
Кстати говоря, в комментариях по поводу последних версий LibreOffice больше говорят о поддержке презентаций MS. То есть считается, что с форматом .doc проблем почти не осталось (и действительно, он сейчас даже стили MS умеет открывать).

Знаю одну немаленькую производственную компанию, которая "вся" сидит не просто на LibreOffice, а вообще на SUSElinux. Вот только совсем отказаться от Windows и MS Office даже они не смогли — есть один крупный клиент, который ведёт обработку заказов исключительно в виде экселевских файликов со встроенными макросами, а ещё есть чудесный 1С, который замечательно работает в линуксе… ровно до момента, когда надо работать с ЭЦП, а ещё есть замечательные клиент-банки, запускающиеся только с родной флэшки в виде исполняющегося файла, являющегося надстройкой над IE, да не абы каким, а только 9 или 10 версии, а ещё некоторые разработчики 1С пытаются выполнять некоторые операции напрямую обращаясь к windows-методам — от печати 2D-штрихкодов на документы до обмена данными с web-порталами (информация на 2015 год, возможно, уже часть проблем решена). В общем, везде был Linux и LibreOffice, но на некоторых машинах приходилось использовать Windows и MS Office.
В общем, отказ от повсеместного Windows+MSOffice я поддерживаю, но реалии таковы, что полный отказ может быть невозможен, или неоправданно дорог: отказ работы с некоторыми ритейлерами + смена банка на менее привлекательный + отказ от автоматизированной сдачи отчётности в фонды/налоговую… и это, на минуточку, не про монструозного представителя госаппарата, а про производственную компанию со штатом около тысячи сотрудников.

Вот отсюда и ноги растут :((… Начиная от 1С и заканчивая кривущщими банк-клиентами на IE… Вроде кроссплатформенность уже некоторый «мейн стрим». И тот же банк-клиент от БИФИТа прекрасно работает на всем. И 1С 7.7 прекрасно под wine живет… правда теперь у нас супер-пупер восьмерка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потребность есть. Мускуль с марией и постгрес давно на марше везде и всюду. Но каждый раз разработчик очередной отечественной убер системы смотрит на меня как на дебила, когда я спрашиваю о поддержке чего-то, кроме MSSQL/SQLExpress.
Тот же СЭД Дело умеет только в mssql/oracle, при этом, кажется, находится в реестре отечественного ПО. Ну и как это вообще? Oracle — так вообще контора с конскими ценами и заскоками в своей политике.
Не говоря, что она windows-only, а веб морда на IIS.
Есть у меня ещё пара таких отечественных поделок. В реестре, но стэк только win/iis/net. Я и не против, ибо виндовый админ (ну в основном) и есть. Но с точки зрения логики — промах по всем фронтам.
Что такого сложного в работе с тем же LibreOffice?

Проблема не в том, что кто-то не может создать документ в LibreOffice, а втом, что все импорты/экспорты работают с MS Office. Поэтому для перехода нужно не только людей переучить, но и программы переписать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы репортили данные проблемы? В зависимости от серьезности, они довольно могут быть довольно отзывчивы. У моей девушке на Маке нестабильная версия LO Calc крашилась на одном документе — зарепортили, через два дня пофиксили.
Безотносительно выбора ms/opensource, вы уверены что ваши разработчики выбрали адекватный инструмент под задачи?
10 секунд зависание при скроллинге это говнокод во всей своей красе!

Вы выявили, какая именно формула дает такой результат? Вы можете подкинуть сюда такой пример? Сдается мне что офис не тормозит по причинам агрессивного кеширования промежуточных результатов выполнения, как бы это не сказывалось негативно на корректность вычислений.

libre office объективно работает медленней, это да. Но мы обсуждаем не столько конкретно его, а сколько затраты на выбор того или иного решения и главное куда именно уходят эти деньги. Полностью открытые решения — это значит затраты остаются в стране, мало того, они остаются в вашей компании, если конечно же в ней не забыли создать по глупости IT-отдел (а в любой с количеством сотрудников порядка сотни, он обязан быть).
Кажется мне закончится всё так же, как закончилась история в Мюнхене с переходом на Линукс.
Начало истории.
Продолжение.
Конец истории.
Ключевой вывод: «Сейчас чиновники пришли к мнению, что переход на Linux был ошибкой, а экономически выгоднее использовать коммерческие решения, которые совместимы со всей инфраструктурой, содержат «из коробки» весь необходимый функционал — и их не нужно дорабатывать за свой счёт.»
Есть разница между мышлением тамошних чиновников и отечественных. У нас импортозамещение связано не с рассуждениями «как сэкономить», это только дополнительный пиар-ход — основная мотивация таки другая: т.н. «безопасность» и огораживание страны. Так что даже если выяснится, что переход на Alt экономически убыточен — это наших радетелей о Россиюшке не остановит.
Безопасность != огораживание.
Система с всем известными спецификациями и верифицированная в плане алгоритмов будет безопаснее, чем самописная, для которой вместо спецификаций — непонятные документы под NDA и вместо верификации алоритмов — бумажки от якобы компетентных органов.
Ну, это вот, например, нам с вами очевидно. А лицам, наделенным полномочиями (по их словам — народом :-)) для принятия решений — не очевидно. В их мировосприятии — «компетентные органы» априори компетентны.
>В пользу Windows 10
Ну вот, а меня win10 наоборот отвернула от актуальной версии винды. 8.1 или centos/fedora. Но только не win10. Многим нравится. Но не мне.
И да. Все эти игры с переходами всегда оставляют затраты на поддержку/доработку за бортом почему-то. Хотя достаточно посмотреть на список вакансий и увидеть, что только лишь одни админы линуксовые просят больше виндовых, уж даже не говоря о случаях разработки/доработки.
Система «Налог-3» написана на .NET.

портировать её на .NET Core, сделав форк дотнета на гитхабе
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну надо Авалонию допилить, и будет практически отечественный ui под практически отечественный core :)
Майкрософт обещал поддержку WinForms и WPF в .NETCore 3.
Возможно разработчики «Налог-3» просто подождут когда это случится, а потом просто скажут «Готово» и положат денежку себе в карман.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понятно. Ну значит придется им что-то другое придумать.

Там небось Winforms, а их можно умеет
Моно
имеете ввиду переписать на моно? просто есть опыт работы с моно. там много чего от дот нета не портировано, либо работает через ж.
Возможно, переписать под моно было бы дешевле всего. Но в данной ситуации дешевле не нужно, скорее всего :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За 3.3 млрд. запилить свой дотнет под Эльбрус.
За 3.3 лярда дадим ссылку на wine
Под wine доработать ПО — эта удалить плохой код, который винда жрет без вылетов. Как говорится одно говно не портит другое говно.
В Линукс и даже под вине всего навсего идет более строгое отношение к коду.
теперь АЦ будет решать, выделять ли такие средства на доработку системы или выгоднее остаться на Windows и MS Office

В корне неправильная постановка вопроса — что выгоднее.
Правильная — Национальная безопасность федерации безценна! (можно еще 3 млрд. докинуть).
чем скорее все станет отечественным, тем скорее в отечестве наступит рай, как говорил один иксперт по раю, а все остальные будут просто загнивать, разлагаться и дохнуть…
После этого, вероятно, только внутренние вредители будут портить картину, и надо будет искоренить только их. Уж тогда-то точно заживём!
1. Что это за доработка такая? Что они собрались делать? Заново переписывать? Или портировать? Если второе то чую что через некоторое время появится статья "На отечественное ПО потратили 3.3 лярда, а разработкой пользоваться не возможно!", поскольку костыли + wine + altLinux + куча косоруких решений к добру не приведут.

2. Где те люди которые принимали решение писать национальную систему Налог3 на .net? С них спрос будет? Ну хоть какой-ни будь? Или с тех кто одобрял, эксперты там… Почему .net? Или у нас дефицит портируемых платформ? Почему минздрав и минобр пишет на QT или просто использует web морды? Или когда начиналась разработка не знали что пишут? Или может быть многомиллиардная разработка не контролировалась никем? И самый главный вопрос — какие будут сделаны выводы?

3. Где, чёрт побери, ФСБ, Госконтроль или какие ведомства этим занимаются? В профсообществах ржут какой год над тем, как государству перепродают СРОПО с наспех перелицованными логотипами. Силовикам что, звёздочки не нужны?

4. Хорошо бы иметь госструктуру, которая мониторила бы СРОПО на наличие закладок и шпионских функций или чего они там боятся, и выдавала это ПО для фирм по допуску, что-то вроде госрепозитория, с документальным подтверждением.
Где те люди которые принимали решение писать национальную систему Налог3 на .net?

Возможно (необходимо копать) просто не было запрета именно на .Net. Т.е. была размытая фраза "поставить N программно-аппаратных комплексов <...> компоненты должны быть в реестре разрешенных программ". Если Windows разрешена к использованию, то значит её можно было поставлять по тендеру.


Далее — разработка на .Net под Windows зачастую дешевле разработки на Qt из-за предсказуемости. Есть куча либ, куча советов на SO, нет зоопарка конфигураций.


А отсюда получаем, что возможно были предложения в стиле:


  • Наваять формочек на .Net под Windows, базу использовать PosgreSql. Цена — N денег.
  • Сделать кроссплатформенное решение под Asp Linux (или что из открытого у нас скопировано и лицензировано?), базу использовать совместимую с Asp Linux (не факт, что просто тот же PosgreSql). Цена — N*2 денег.

То есть формально никто ничего не нарушал, никого не обманывал. Просто на .Net было дешевле, а в тендере это главное.


Моё, кстати, субъективное (!!!) мнение: все подобные разработки должны выкладываться в Open Source с:


  • Лицензией на переиспользование в государственном секторе
  • Поддержкой кода на N лет (т.е. ответы на PR и пр.)

Подобная вещь могла бы значительно снизить объем затрат на IT (ибо всё видно же).

Моё, кстати, субъективное (!!!) мнение: все подобные разработки должны выкладываться в Open Source с:
Лицензией на переиспользование в государственном секторе
Поддержкой кода на N лет (т.е. ответы на PR и пр.)

Вот всеми руками за!
Но хочу вам напомнить, что у нас до сих пор нет единого гейта межведомственных баз, не говоря об обмене кодовой базой!
Вспомните все те справки что надо нести из ведомства в ведомство. Самый банальный пример справка из соцстраха что человек не работает в соцзащиту. ЖЕНА НОСИТ КАЖДЫЙ ГОД по 4 штуки! Мне хочется самому читать лекции про то что уже существуют распределенные API с поддержкой криптоключей, а заодно и про L2TP каналы и еще… но видимо это утопия.
«кроссплатформенное решение под Asp Linux»
Как это? Решение либо кроссплатформенное, либо под Asp Linux.

Считаю, что изначально надо выбирать технологии, которые не ограничивают дальнейшее использование на одной ОС. .Net в этом случае — один из наихудших вариантов, ибо жёстко завязывает всё на Windows.
>Где те люди которые принимали решение писать национальную систему Налог3 на .net? С них спрос будет?

За что бы с них спрашивать? За нормальное технически современное решение?

>Почему минздрав и минобр пишет на QT

Потому что Qt — отличный кроссплатформенный фреймворк?

>Где, чёрт побери, ФСБ

Чтобы устроить охоту на безродных космополитов из IT?
За что бы с них спрашивать? За нормальное технически современное решение?
Потому что Qt — отличный кроссплатформенный фреймворк?
Почему на .Net, а не на QT, раз он такой отличный? А еще лучше — на Java + чтобы кодовая база была открыта для тех компаний, которые пишут ПО для госсектора
Но это уже технические вопросы, на чём было бы эффективнее решение, а не вопрос «ответственности», верно?
Ну не скажите, это как раз и про ответственность. Ответственность за то, какие могут быть в будущем ограничения, как технического, так и не технического характера. Это должно учитываться как на этапе разработки архитектуры, так и при выборе используемых инструментов. Они же не пишут программу, чтобы исследовать какую-то идею, они пишут на долгую эксплуатацию
>какие могут быть в будущем ограничения, как технического, так и не технического характера

Т.е. я на этапе разработки должен закладывать в решение возможное умопомешательство моего правительства и нести ответственность за умышленное непредугадывание высоких начальственных мечтаний?
На этапе разработки вы должны учитывать максимальную независимость от внешних проявлений, т.е. использовать те инструменты, код которых открыть, лицензия которых не ограничивает вас в модификации и имеется возможность работать на железе и софте, который можно изменить, в случае чего, т.е. использовать кроссплатформенность, а не писать, «прибивая себя гвоздями» к винде или линуксу, но уж если и прибивавете, будьте добры делать это правильно, гибко, учитывая, но что вы в мире не одине и ОС, в частности, в мире не только одна винда, есть и другие. QT, написанный на С++ можно скомпилировать под разные платформы, тоже касается и Java и других ЯП. Писать ПО на .Net только потому, что «я другого не знаю», это недальновидно и опрометчиво с точки зрения архитектуры. И про отсутствие нужных специалистов тоже не надо говорить, это плохая отмазка. Человек — существо обучаемое.
И да, я говорю конкретно о госсекторе, частные же компании могут себя так ограничивать, у них другой показатель, количество платежеспособных пользователей
>Писать ПО на .Net только потому, что «я другого не знаю», это недальновидно и опрометчиво с точки зрения архитектуры.

А попробуйте представить себе, что писали не потому, что «другого не знали». Вдруг получится представить, чем чёрт не шутит.

>вы в мире не одине и ОС, в частности, в мире не только одна винда, есть и другие.

А еще есть macOS, как же про неё-то могли забыть, кто за это ответственность понесёт?!
А попробуйте представить себе, что писали не потому, что «другого не знали». Вдруг получится представить, чем чёрт не шутит.
Не поленитесь, приведите примеры, чем черт не шутит
А еще есть macOS, как же про неё-то могли забыть, кто за это ответственность понесёт?!
macOS/Linux/*BSD/другие — считайте, что я их обобщил в «линуксе»
То есть если правительство внезапно осознало (поздно осознало, да), что весь софт в стране прибит гвоздями к закрытым платформам двух-трёх зарубежных фирм, и с этим надо что-то делать — это Вы называете умопомешательством?
Всего скорее C#/.NET лучше подходит для работы с их данными. В C++ например нет рефлексии, ждем в C++20 или вообще в 26, из-за чего все прудят костыли. Да и вообще код на C# выглядит по людски в отличие от низкоуровневых плюсов, ну и MVVM.
Как оказалось, Java не лучше, Oracle Java запрещен к использованию в Крыму, а Open JDK распространяется под лицензией, позволяющей ввести ограничение на распространения в определенных странах. Так что вопрос «на чем писать для государственного сектора» остается открытым. С точки зрения того же «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» лучше использовать NET Core с MIT лицензией, чем Java.
А С++ куда забыли? И что значит «лучше»? По каким критериям, а главное, для кого лучше?
Приведите, пожалуйста, ссылку на фрагмент текста лицензии Open JDK, где запрещается использовать его в Крыму и других странах
Где я написал, что Open JDK нельзя использовать в Крыму?
Я написал, что "… а Open JDK распространяется под лицензией, позволяющей ввести ограничение на распространения в определенных странах."
А так да, из чистого и остается С++, да и то, надо смотреть на ограничения компиляторов.
позволяющей ввести ограничение на распространения в определенных странах.
сорян, почему-то мне на ум подумался Крым. Но пруф на текст все равно хотелось бы глянуть, вдруг я что-то не понял или невнимательно лицензию читал
За что бы с них спрашивать? За нормальное технически современное решение?

Нет, не за это. За то, что сейчас придётся переписывать всё наново. Может не с них, а с тех кто давал ТЗ. За разбазаривание налоговых денег никто не должен отвечать по-вашему?
Потому что Qt — отличный кроссплатформенный фреймворк?

Где я говорил обратное? Я наоборот, поставил минобр и минздрав в пример.
Чтобы устроить охоту на безродных космополитов из IT?

Нет, чтобы устроить охоту на хмырей, которые проталкивают в госконтракты перелицованный опенсурс со своими логотипами.
3 млрд.
1000 программисто-тестеров по 100 тысяч… Получается 2.5 года
Производство чего-то крупного это не только люди за станками и отдел ОТК. Если 25% уйдет в ФОТ это уже хорошо
Хорошо. Уменьши программеротестеров вдвое — будет 500 человек. Там хватит и на бухгалтерию и на завхозов и на лёхкий, спонтанный попил начальства (ну, инстинкты-то зовут!).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно 50000 программистов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Индийский Зерг раш наше всё.
подчеркнул, что у «Моего офиса» нет ни одной российской альтернативы, поэтому компания не имеет права участвовать в централизованных закупках.

OnlyOffice не конкурент потому что воспользовались 9.5 правилами ведения бизнеса в России?
Программный комплекс «Циркон-Офис» не конкурент?
Кто-нибудь пробовал?
Я почему-то подумал, что этот пакет можно скачать и установить на домашний комп:)
Похоже, что этот циркон-офис только для линукса, и действительно мой_офис безальтернативный.
Как известно, в рамках программы импортозамещения государственные ведомства обязаны заменять дорогие американские Windows и MS Office дешёвыми российскими аналогами. В качестве альтернативы предлагаются операционная система «Альт Линукс» компании «Базальт СПО» и офисное ПО «МойОфис» компании «Новые облачные технологии» (НОТ).


Альт Линукс СПТ 7.0 — 15 960 руб.
МойОфис Стандартный. Лицензия Корпоративная на пользователя для коммерческих заказчиков, без ограничения срока действия, с правом на получение обновлений на 1 год, от 5 лицензий — 11 080.00 руб

Дешевыми :)
Да нет, конечно же. В начале статьи просто в корне неверно расставлены акценты. Импортозамещение понадобилось не из-за дешевизны.
Но у нас ведь уже есть «упакованное» по самое «нихачу» супер условиями и специалистами «Сколково». Вот на какой площадке гарантированно смогут отработать и внедрить сие…
Дааа… сдается мне что на выходе будет величественный «пук». Уж простите ((
А почему не использовать любой бесплатный дистрибутив линукс и любой бесплатный аналог типа libre office?)
Потому что они разрабатываются международным сообществом, а не под контролем государства. Страх — вот почему. Хотя, казалось бы, из реальных соображений безопасности, никто не мешает разработать дистрибутив специально для полиции, армии и т.п., ведь образование, здравоохранение и муниципальные дела никак не могут быть объектом интереса враждебных спецслужб. Но нет, шпиономания определяет решения наших властей.
образование, здравоохранение и муниципальные дела никак не могут быть объектом интереса враждебных спецслужб


На самом деле спецслужбам всегда интересно, что происходит «за бугром». Даже если спецслужбы пока не враждебные.
«OSINT? Нет, не слышал!»

Blackenergy ukraine 2015? Нет, не слышал..

Образование, здравоохранение и муниципальные дела как раз одни из ключевых объектов интереса спецслужб, т.к. это и есть безопасность государства. Т.е. плохое здравоохранение — некому защищать, плохое образование — можно за бусы забирать все что угодно, в управлении бардак — ставь своих людей и управляй стадом как нужно, а растет недовольство масс — топливо для очередного костра революции.
На мой взгляд отличная идея, может наконец 1С полноценно заработает на Unix, а то 1С осуществляет поддержку Unix на полусогнутых, для галочки. Ну а о по поводу завышения цены и его порядка тут да, другого и не следовало ожидать. Хочется верить, что все это запланировано для людей. По поводу где раньше были и почему сразу не написали как положено, дак тут все понятно, потому что.
А как же госЛинукс. Но он вроде в основном для ФССП, про Мой Офис не в курсе, когда скачивал госЛинукс для пробы, то в доступе Мой Офис еще не было.
Или например Astra Linux. Тем более «В августе 2017 г. разработчики Astra Linux и пакета офисных приложений «МойОфис» сообщили о запуске совместного продукта — программной платформы, в состав которой входят Astra Linux и «МойОфис».» и «В феврале 2018 г. объявлено, что Astra Linux была адаптирована для российских микропроцессоров «Эльбрус»». А разве нет порта .NET под линукс или никто еще не запускал приложения на .NET под линуксом?
Все нормально с дотнетом под линуксом, медленно, осторожно, но кору начинают применять для реальных проектов, в основном веб-направленности ибо .net core != .net windows only, а сервера на линуксе дешевле.

Но самому мцст заморачиваться портом .net на альт лениво, они еще яву толком не портировали. А у энтузиастов просто нет доступа к эльбрусам ввиду их космической цены и хитровыкрученного способа приобретения. Так что .net под линуксом есть, но не у нас и не для нас.
ГНИВЦ красавы! А пила не треснет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В «реестре отечественного ПО» есть еще Программный комплекс «Циркон-Офис», насколько я понял это фактически LibreOffice
www.swemel.ru/products-and-services/programmnyij-kompleks-%C2%ABczirkon-ofis%C2%BB
— текстовый редактор Writer;
— табличный редактор Calc;
— средство создания и демонстрации презентации Impress;
— векторный редактор Draw;
— редактор формул Math;
— программное обеспечение файлового менеджера
дорогие американские Windows и MS Office дешёвыми российскими аналогами

Помнится мне, что когда широко пиарить поделку в виде МойОфис, я посмотрел и слегка опешил. Цена, в общем-то, была как у коробочного офиса от майкрософта. Сейчас, полагаю, из-за падения курса рубля, ситуация могла несколько измениться. Но даже так. О дешевизне говорить не приходится.
Учитывая дополнительные расходы на установку и сопровождение российских «аналогов», импортный софт может оказаться даже дешевле.


Они проконсультировались в ФСБ?
Как известно, в рамках программы импортозамещения государственные ведомства обязаны заменять дорогие американские Windows и MS Office дешёвыми российскими аналогами
Откуда известно именно о таком акценте перехода?
Изначально такой постановки не помню. Всегда упор был на независимость от иностранных компаний, а не на дешевизну. Это потом начали притягивать (именно притягивать) за уши этот аргумент.
Да ерунда какая-то написана. Импортозамещение всплыло из-за требования технологической независимости, дешевизна тут если и играет роль, то далеко не первую.
о господи, мало это кошмара АИС-3, так еще и офис хотят отнять!
Результаты тестирования опубликованы в отчёте (копия есть в редакции «Коммерсанта»).

Очень интересно было бы взглянуть на отчет…
Он подчеркнул, что у «Моего офиса» нет ни одной российской альтернативы, поэтому компания не имеет права участвовать в централизованных закупках. Из-за этого тендеры выигрывают иностранные конкуренты, прежде всего Microsoft.

Рад за фееричный бред)) MS выигрывает потому что продукт отлажен, известен пользователям и удобен… но никак не из-за внутренней конкуренции в России
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Много российского софта завязано на .Net. Например, российские CAD и PDM написаны на .Net. Будет разумнее не переписывать каждую софтину под Linux без .Net, а вложиться в развитие Mono, упростив переход на Linux сразу всего российского софта.
Хорошо. Государство создает рабочие места для программистов на пустом месте и повышает нашу стоимость. Хорошо.
А если выйдет указ покрасить всю траву в зеленый цвет, государство создаст рабочие места маляров на пустом месте и повысит их стоимость. Тоже хорошо? А если теперь учесть что на то чтобы оплатить труд маляров по перекрашиванию травы из зеленого в зеленый государство отберет заработанные деньги у тех, кто занимается более востребованным трудом?
малярам хорошо
Если маляр хороший, он зарабатывает ощутимо больше, чем даст государство за покраску травы. Так что хорошо не просто малярам, а плохим малярам. И то только сегодня. На следующий год у государства не будет денег на новую покраску травы, поскольку занимающиеся востребованным трудом либо сдриснули из страны, либо ушли в тень и налоги не платят. А хреновым малярам, которые могли бы за год наработать скилл подмастерьями у нормальных и уже работать нормальными малярами и зарабатывать больше чем на покраске травы, будет негде ни работать, ни учиться.
Когда это государство отказывалось от покраски травы?
Да сплошь и рядом. В этом году, например, под майские указы сократили, например, научных сотрудников и порезали все гранты. При этом в лучших традициях государства перестали красить вообще все примерно пропорционально: и траву, которая нахрен никому не сдалась, и мосты, которые без ежегодной подкраски через 10 лет сгниют нахрен, и фрески на зданиях, которые рассыпятся на следующий год.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории