Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

С одной стороны да, а с другой стороны условия хранения — это важно. Если курьер привез — это норм, а если в озонбокс, из которого через три дня забрал — не всякое лекарство можно так хранить. К витамину С, конечно, вопросов нет, ему ничего не будет.

Ну собственно без курьера или аптеки как точки выдачи забрать и не получится. Т.е. если посмотреть список товаров из города в котором нет их оффлайн аптек, то и товары все будут не в наличии

В озонбоксы и точки выдачи они лекарства не доставляют? А что насчёт отказов? Т.е. заказал, курьер привез, клиент отказался? В обычном случае вернуть в аптеку нельзя из-за тех же причин (условия хранения).

Проверить, к сожалению, не могу, в моем городе нету офлайн

Проверил сам — сделано очень хорошо. Витамин С оформляется в точку доставки (никаких условий там, конечно, нет, просто комната с горой посылок). А вот, например, Линекс (хранить не выше 25 градусов) в точку доставки не оформляется. Либо курьер, либо самовывоз.

Может курьерская доставка только после оплаты? Тогда магазину всё равно — лекарственные препараты возврату не подлежат, так что деньги в любом случае не вернут. И магазин денег не теряет, и лекарства может выбрасывать\утилизировать любым способом.
Луддиты ;-)
Вообще все эти Союзы… и АКИТы надо запретить, так как они создаются с целью легализации картельного сговора и прочих ограничений конкуренции. Что и подтверждает эта статья.

Причём Озон как раз входит в АКИТ :) Союз, конечно, отличный от аптечного, но тем не менее
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, потому что в аптеке всегда можно сказать что просто ибупрофена за 25 рублей нету, есть вот по 250. Лично мной пойман Горздрав на этом. Пока сам лично не столкнулся, не ожидал что в крупных сетевых аптеках так разводят потоково. Вот ещё один товарищ пораздувал схему pikabu.ru/story/razvod_v_apteke_quotfarmakopeykaquot_chast_vtoraya_5990740 Далее вот ещё люди ловят pikabu.ru/story/absurd_i_obman_v_apteke_gorzdrav_poymanyi_s_polichnyim_6051866
Да простят меня на ссылки на пикабу, предлагаю всем убедиться в этом. И никто ничего не делает. И понятно почему они будут бодаться с любым адекватным способом продаж.
В Столице есть площадка для партнёров «Медицина для вас» (выбор по территориальному расположению, просмотр даты синхронизации, количества и цены; возможно парсить через субдомен old). Если есть сомнения — указан телефон аптеки для уточнения нужной информации.
Я то могу проверить цену на сайте и переспросить. Бесит сам подход. Когда я буду болен у меня уже не будет столько времени и самое главное желания бадаться. Бесит сам подход, вместо честной продажи.
Сталкивался с подобным много раз, если покупаешь несколько лекарств пытаются втюхать более дорогие лекарства (такие же, но с красивой упаковкой и значительно дороже).
Наверное поэтому все продается по старинке, через продавца / формацефта.
Работа фармацевта на самом деле до обидного неблагодарна. Люди годами получают медицинское образование, умеют разбираться во всем этом составе лекарств, но в аптеках их заставляют выполнять обычную роль барыг, накладывая нехилые штрафы за невыполнение планов по продаже товаров партнёров и допродаже всякой ерунды.
Вообще, у нас в стране — много раз сам видел — люди пытаются использовать аптекаря как бесплатного врача. Приходят, описывают симптомы и просят что-нибудь дать. Это ненормально, вот с этим как раз надо бороться.

Лечение должен назначать врач, а не аптекарь.

Ну и продажу гомеопатии в аптеке надо запретить. То есть должны либо продаваться только официальные лекарства, либо только неофициальные, а не вместе.
вот с этим как раз надо бороться

Бороться с правом людей задавать вопросы? Надеюсь, никогда такого не будет. Фармацевт может просто отказаться отвечать, это нормально. А вот запрещать спрашивать — это было бы не нормально.

Запрещать давать рекомендации, которые относятся к компетенции врача и наказывать за них.
С одно стороны согласен: фармацевт — не врач… но с другой стороны, как объяснить клиенту что этот на этот вопрос фармацевт не может ответить потому что это компетенция врача?
И как клиент не обладающий ни медицинским, ни фармацевтическим образованием будет знать что относится к компетенции врача, а что к фармацевта?
Распространенный вопрос в аптеке: «Дайте какое-нибудь обезболивающее?»
Что делать фармацевту?

Я вижу только один путь как избавить фармацевта от вопросов — отменить безрецептурные лекарства вообще, но это будет такой… такое… вообщем слов не хватает… и то полностью от вопросов не избавиться…
> как объяснить клиенту

Извините, я не имею право давать вам рекомендации. Это может делать только врач.

> «Дайте какое-нибудь обезболивающее?»
> Что делать фармацевту?

Вот полка с обезболивающими. Пожалуйста, выберите то, что вам нужно.
А клиент считает что это не рекомендация а информация о товаре. Идем в суд выяснять кто прав?
Где четкий перечень вопросов на который фармацевт может ткнуть пальцем и сказать это к врачу. И это человеку который не фига не понимает ни в медицине ни в фармацевтике?

А чел с аппендицитом и надо скорую вызвать, а не обезболивающие выбирать. А фармацевт будет стоять и ждать пока клиента не скрутит. А если чел вышел из аптеки — можно вообще не дергаться?

Несколько наводящих вопросов фармацевта позволять выбрать правильное средство. Не забываем — клиент не знает ни медицину, ни фармацевтику.

Я согласен что если начинают рассказывать что «у меня палец третью неделю чернеет после удара молотком чем его помазать?» То тут к врачу надо отправлять, а не мазь подбирать… Кстати реальный вопрос услышанный в аптеке.
Да, гильдии аптекарей надо согласовать с гильдией лекарей список вопросов, на которые может отвечать аптекарь. А взамен гильдии лекарей надо запретить назначать конкретные составы, а только группы лекарств. А чтоб непосвящённые не могли подделать назначение надо присвоить этим группам лекарств буквенно-цифровые коды, которые будут меняться с обоснованной регулярностью.
Ну и надо ввести уже наконец приём в соответствующие учебные заведения только после вступления в гильдию подмастерьем. А то нахватались болящие верхов по всяким лекциям и не хотят лечится препаратами из печени пекинской утки.
где-то я уже это видел…
Проблема в том, что совет может быть тривиальным, а доктор — перегруженным.
А ещё и врачи бывают «афилированы» с фармой. Выписывают странные препараты за-дофига-денег с существующими аналогами или вообще гомеопатию. Это вообще никак не контролируется.
В принципе, аптекарь может лишь подобрать аналог. Никаких таблеток от горла, от живота и чтоб стоял он советовать не должен. Но в реале творится треш и угар. Необразованность это или могучая рука рынка...? Лично наблюдал спектакль из двух актеров, девушка покупатель, которой «надо срочно и не очень дорого поднять иммунитет, а то скоро грипп передают по телевизору». Фармацевт, предлагающий… нет, ни ваксигрипп, и даже не гриппол+, а сюрприз — арбидол и оциллококцинум. На резонный вопрос, а собственно какой лучше поможет, фармацевт открыла коробки и зачитала инструкции, после чего сделала умное лицо и что то там скомпилировав, выписала рецепт! Продано оба препарата, выдана схема лечения системы двойного плацебо действия. Это все было очень с серьезными лицами, достойными не самого плохого сериала.
Вполне логично лечить вымышленные болезни вымышленными лекарствами. Еще бы и за вымышленные деньги… )))
Вам, конечно, виднее. Вы же известный специалист по фармакокинетике и фармакодинамике, да?

Для неспециалистов поясню — почти всегда фирменное лекарство (от Баера или ещё какой дзайбацу), содержит не только действующее вещество но и массу других компонентов, вплоть до специально разработанных оболочек, чтобы усилить или продлить действие основного вещества.

«Вот то — СН3СОС2Н5 на пару —, что, в отличие от швейцарского, не берет микроб, а, наоборот, с ним сотрудничает.» (с) Жванецкий

Эпидемия, все хотят что-то заблокировать

В данный момент на Озоне нет ни одного лекараства в наличии

image
Странно, у меня все в наличии. Правда удивляет такое большое количество препаратов с недоказанной эффективностью. Может быть, именно поэтому ozon'а боятся аптеки (или те кто за ними стоит), что впаривать фуфломицины в интернете сложнее? Ведь в интернет не полезешь, пока тебе очередное чудо-средство предлагают. А тут сразу все видно и эффективность и недобросовестного производителя можно легко загуглить.

Вопрос в наличии самой аптеки в городе. Можно попробовать указать адрес в Москве и Санкт-Петербурге например. В Москве все

Ну т.е. они возят всё-таки из аптек, а не своего склада.

В таком случае тут явно просто другие сети увидели конкуренты и испугались. Потому что например сайт аптекару работает отлично, никто его не блокирует, выдача там я так понял по аптекам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гендиректор «Неофарм» Евгений Нифантьев рассказал, что он лично заказал на Ozon.ru три препарата — витамины «Супрадин», жаропонижающее «Нурофен» и «Вигантол» (витамин D3), оплатив их на сайте. Курьер принёс заказ на следующий день.

И ЧЁ? Это всё без рецепторное, а для легализации интернет торговли есть простой и проверенный ход, не думаю что юристы озона лохи…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема не в Озоне, проблема в отношении общества к лекарственным препаратам.
Самая могучая реклама это медпрепараты, даже погодный сайт по TV рекламирует средство от вздутия живота-это моветон. А как же иначе, люди обеспокоены своим здоровьем.
Только врач должен ставить диагноз и выписывать лекарство.
Но лобби фармкомпаний этого не позволит, да примкнувшие к ним рекламщики.
Вот отчет о работе фармацевтического рынка РФ в 2017 году:
«Объем фармацевтического рынка России в 2017 году достиг 1 629 млрд. рублей, что на 8% выше, чем годом ранее. Объемы продаж лекарств в натуральном выражении выросли на 6% и составили 6,3 млрд. упаковок. Положительная динамика в упаковках в 2017 году свидетельствует об улучшении покупательской способности населения и о снижении влияния финансово-экономических факторов на фармацевтический рынок».
О чем нам радостно сообщают?
Нас грязно обманывают, рекламщики вместе с фармацевтами впаривают ненужные лекарства. Каждый человек купил 42 упаковки лекарств, зачем и почему?
Почему в физическом выражении продажи выросли на 6%, а в деньгах на 8%-это просто увеличение стоимости, причем на фоне массового импортозамещения лекарственных средств.
Почему вдруг растут продажи?
Численность населения увеличилась на 0,17%, продажи увеличились на 8%
И пишут, что «финансово-экономические факторы» не влияют на покупательную способность населения, а даже улучшают её. Ну конечно, продлили пенсионный возраст и людей хватил удар, пошли покупать в аптеку лекарства. Откуда улучшилась покупательская способность населения, если «реальные доходы населения в России продолжают падать — уже четвертый год подряд. За 2017 год снижение составило 1,7%».
(В кавычка цитаты из отчетов наших различных служб)

Только врач должен ставить диагноз и выписывать лекарство. Но лобби фармкомпаний этого не позволит

Лобби не позволит что? Запретить безрецептурные лекарства? Вы утверждаете, что человек не должен ничего покупать, пока ему врач не назначит? А человек, как видите, берет и покупает.


Хотите — покупайте только по рецепту, кто мешает? Или вы хотели бы и другим людям запретить покупать без назначения врача?

Только Эппл должен чинить айфон. Только электрик может заменить розетку в Германии. Только врач может в США выписать жаропонижающее и марихуану (примерно 100 лет назад он выписывал и heroin).

Срочно нужна какая то общественная структура, защищающая право человека на DIY.
Мне нравится фраза «привлечь виновных». Пока вина не доказана, озон является подозреваемым.

Блин, как же мне нравится читать про всякие лобби. Думаю многие догадывались, что формацефты давно объединились в синдикат. Они конечно же не хотят пускать в свои ряды левых людей, без поклона Главному и без уважения к остальным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выше уже спрашивали — где и как хранить лекарства будут?

В аптеке хранить будут. Курьер не хранит, он только доставляет. Или самовывозом. А вот как оформят курьера, это действительно интриг это интересно. Выше уже предложили вариант.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Открытие склада не подлежит лицензированию, а открытие аптеки — подлежит.

Это не соответствует истине. В соответствии с пунктом 4 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований к соискателю лицензии является наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Существует две фармацевтические лицензии:
1. Розничная необходима для деятельности аптеки, аптечного пункта, киоска.
2. Оптовая необходима для работы фармацевтических аптечных складов.
Любой склад связанный с фарм. деятельностью подлежит лицензированию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но юридически же все чисто. В законе ничего не говорится про то что аптеки не могут быть резиновыми)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А озон разве оптово продает лекарства? И разве с оптового склада можно в розницу продавать?
Сейчас озону нужны аптеки для экспериментальной розничной продажи и скорее всего, если эксперимент окажется удачным — будут получены лицензии на другие аптеки, либо будет выкуплена какая-нибудь из существующих сетей.

И почему аптека должна быть резиновая? Никто же не требует хранить полугодовой запас лекарств в аптеке, доставка раз в сутки — осуществляется без проблем даже в небольшие города. А для озона договорится о доставке с оптового склада 2-3 раза в сутки не проблема. Не думаю что юристы это не продумали.
С одной стороны классно что можно заказать лекарства и никуда не ходить, а другой стороны возникает много вопросов…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, не ошибся.
Можно пустить поток заказов через аптеки самовывозом, без необходимости в собственно складе.
А про дистанционную торговлю лекарствами мне самому интересно как выкрутятся.
Сейчас можно выбрать при заказе самовывоз из аптеки (вроде все законно) и доставка курьером — что вызывает вопросы. В том числе и где курьер получает лекарства на складе (нет лицензии на склад) или в аптеке.
Самовывоз предлагают через неделю, а курьером завтра.Похоже все же курьер получает лекарства на складе.
Мне кажется либо юристы нашли какую-то лазейку, либо надеются протолкнуть разрешение на дистанционную продажу лекарств.
Посмотрим кто больше бабла занесет что решат контролирующие органы…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории