Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Центробанк хочет пополнить ряды силовых ведомств вроде МВД, Нацгвардии, ФСО, ФСБ, и тоже получать данные об абонентах без суда и следствия.
Ну сайты же он может блокировать без суда и следствия, почему бы и абонентов не пробивать
Милорд, нам нужно больше власти
Простите, но я не понимаю какая может быть тайна связи, когда вступил в действие закон яровой и буквально всё, не то что переговоры а любая активность, должна записываться и храниться в течение не малого времени?
Да просто к тому, что продаётся сейчас добавятся записи переговоров, списки посещённых сайтов и скачанных файлов и всего-то.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы в этом уверены?)
Эм… про сайты верю. Про файлы… TLS?
Хранится и просматриваться — разные понятия. Пока оно хранится — подразумевается что никто не имеет к нему доступа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то только по решению суда и могут «дать послушать».
«В нормальной стране записи не хранятся» это в какой? Это официальная информация?
image
Какой оператор, господи? Вы серьезно видите это как ангар с тысячами компьютеров где сидят операторы, лично слушают и пишут каждого гражданина?
Есть у меня подозрение, что чтобы получить данные из такого хранилище — нужно совершить нетривиальные операции и иметь соответствующий допуск.

Вся проблема в том, что строительство ЦОДов для реализации закона яровой "наше" правительство отдаёт частным лицам. И уже в 2016 году в СМИ говорилось о том, что эти данные могут разрешить им монетизировать, чтобы отбить часть затрат. Если это так — встаёт вопрос насколько качественно реализуемые банки данных будут обезличиваться. И вот тут возникает проблема — учитывая головотяпство и абсолютную безнаказанность "наших" чиновников — никто не гарантирует отсутствие утечек персональной информации. Где-то на хабре уже читал о скандалах за бугром, связанных с тем, что в из полученных "обезличенных данных" вытаскивались телефоны и номера соцстрахования, а у нас — это практически неизбежно.


В конце концов — всякая система, даже полностью автоматизированная, ненадёжна по определению ненадёжна. Даже если система будет с полным шифрованием и доступ будут иметь только "люди в сером" — есть техники и прочий обслуживающий персонал, со всеми вытекающими.

И тем не менее это домыслы. Тем более, что в самом посте мы видим, что люди попросили у операторов данные, а операторы отказали.

А если вспомнить историю Сноудена, то вообще непонятно, что называть «нормальной» страной.
А то что сами менеджеры операторов свободно владеют всей этой информацией никого не волнует? Пробивают твои данные вживую, вплоть до того читал ты смс или нет, и на каких ресурсах был в какое время.

Проще просто общаться через мессенджеры вместо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории