Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Никогда такого не было и вот опять. Я это к тому, что государство чего то опять требует, но само же при этом не готово.
Интересно будет ли возможность запросить к примеру запись своего разговора для суда к примеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
запросить-то возможность может и будет, вот будет ли возможность а) получить запись и б) приобщить к делу (а не так, что судья скажет «ваши свидетельства, документы и видеозаписи судом не принимаются за убедительные» — и концы в воду)
И вообще - что можно сказать про все эти инициативы с пакетами
image
Я подозреваю проще будет купить запись своего разговора на чёрном рынке, чем получить её официально.
Так не готово не государство, а операторы. У государства все как обычно
В том то и дело что государство, требует пойти туда не знаю куда и найти то не знаю что.
Так из последнего что помнится с регистрацией квадракоптеров было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кому-то? Вы сколько в этой стране живете?
Появится одна компания с сертифицированным для хранения оборудованием и все 40+45+60 миллиардов уйдут к ней в руки. Компания будет частная, какого-нибудь владельца СтройГазМонтажа. А всякие антитеррористические законы — замыливание глаз.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это партнер Усманова. Дальше составите цепочку?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Усманов — это не она, а он. Нет цели Вам что-то доказать, есть лишь цель озвучить факты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Яровая — лоббист структур, которые торгуют страхом. Это приносит профит силовикам, у которых расширяются бюджеты и полномочия, это помогает условным Усмановым зарабатывать деньги и выдавливать мелких конкурентов, от этого выигрывает и сама Яровая, бывшая сторонница Явлинского с Камчатки, которой нужны серьезные покровители для политической карьеры.

По другому сейчас не сделать никак, ибо «нет у вас методов против Коли Сапрыкина»(с).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тот, кто пострадает от того, что нужно на какие-то шиши закупать жесткие диски и кормить коммерческие и гос.структуры обслуживающие этот проект. И для кого риск хранения всего трафика, с требованиями предоставить ключи для расшифровки — достаточно высок.
Если Вы не входите в число этих лиц — можете не беспокоиться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Их персональные данные то не смогли заставить перенести в РФ…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я в минусе, например, мне Вымпелком уже прислал письмо счастья что бесплатные смс-ки мобильного банка больше не бесплатные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они уже сейчас начали поднимать цены под разными предлогами. И не могут иначе, т.к. о прибыли тогда на пол года год придется забыть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Яровая, как и 2/3 госдумы пляшет под одну дудку, сами знаете кого и как, получая за это «премиальные». Она не инициатор этого проекта. Она, скорее всего, вообще не знает, что можно что-то как-то где-то хранить. Она лишь чей-то громкоговоритель, который озвучил этот закон и получил за это деньги. И посмотрите насколько единогласно приняли этот закон, как впрочем и любой другой закон в нашей стране. Хотя закон спорный. Очень спорный. И посмотрите с каким треском и каким количеством исправлений был принят GDPR в Европе. Хотя он намного менее спорный. Откройте глаза. В этой стране всё продается, будь то ваши личные данные, ваши долги, ваши идеи и даже законы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю «Тот кто говорит что все не продается — сам часто все продает, и находит для этого оправдание таким образом.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее, просто наблюдательным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В процитированном вообще нет ни одного слова о жителях или стране. Теоретически это может описывать единственного человека, у которого есть доступ к личным данным, долгам, идеям и законам, практически это описывает группу людей, имеющих такой доступ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Вас что, полипы? Скажем, у меня в доме мыши и я об этом говорю и считаю что надо их изжить. Это не характеризует меня как плохого, дом как плохой, мышей как плохих — это просто факт. Человек, который утверждает что в доме с мышами мышей нет потому что он их игнорирует — невнимательный и нерачительный хозяин. Человек, который знает что мыши есть, но говорит что их нет — лжец. Человек, который утверждает что мыши это посконное свойство дома, предки так жили и так проживем — дурак и враг своему дому. Человек который утверждает что честно говорящий о реально существующих мышах «хаит дом всяко разно» — кто?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причем тут полипы?
Читайте Стругацких.
Я говорил, что воров в нашей стране нету?

Вы говорили, что человек, который утверждает что в стране можно купить ворованные данные, хает страну. Хотя их его утверждения можно сделать только один прямой вывод — что в стране кто-то ворует данные и их продает.
Человек пришел к людям, и говорит: «Мы все — козлы!».

Можно прямую цитату человека про «мы», «все» и «козлы»? Если нет — то шизофрения скорее в ваших словах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я такого не говорил.

А это про кого было:
будьте нормальной оппозицией — не нужно нашу страну хаить всяко разно.

По поводу «мы». А страна, что такое? Красная область на глобусе?

Страна это страна. В этой стране есть воры, убийцы, депутаты госдумы, идиоты, президент, грабители, правительство, насильники и куча прочей дряни, не имеющей отношения к многим хорошим людям. Как дом, в котором живут мыши. Но констатация факта, что мыши насрали в углу и погрызли проводку не является хаением ни дома, ни прочих его обитателей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Справедливости ради — не только в этой стране. Патриотическими акт в стране системы сдержек и противовесов принимался под точно такими же соусами и примерно также единогласно
Ну проапгрейдили бы компы в школах — хоть какая-то польза была бы
К сожалению они не имеют хоть сколько-нибудь значимой отвественности за принятие подобных законов. И пока их самих не затронет в обратку, народ слушать не станут, а когда грянет будут кричать о произволе власти над ними.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что касается «Мегафона», то этот оператор связи тестирует в Нижнем Новгороде проект по внедрению комплекса сбора, хранения и обработки данных. Все это разработано на базе аппаратного решения компании «Национальные технологии».

31 октября 2017 года было зарегистрировано ООО «Национальные технологии», 51% которого принадлежит концерну «Автоматика», 49% — «КНС Групп». Руководителем ООО указан Константин Юнов, который ранее был заместителем гендиректора Национального центра информатизации (входит в «Ростех»), а также работал ИТ-директором «МегаФона».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/technology_and_media/01/12/2017/5a202aa19a79477dbed5e42c
Это гениально).
Дык как оно заработает. Операторам просто спустили такой план
1. организовать канал связи
2. изготовить инструкцию по взаимодействию сотрудниов
3. согласовать список лиц привлекаемых к устанновке оборуд сорганами
4. заключить договор с «неведомо кем» на поставку «неведомой фигни»
6. смонтировать и запустить «неведомую фигню»
7. согласовать методику испытаний «неведомой фигни»
8. провести испытания «неведомой фигни»
9. провести опытную эксплуатацию «неведомой фигни»
10. устранить выявленные недостатки «неведомой фигни»
11. сдать в опытную и пост эксплуатацию «неведомой фигни»
12. докладывать о всех изменениях в «неведомой фигне»
* будуте возмущаться отзовём лицензию
Только воды побольше и слова подлиньше и текст дублируется как по шаблону для каждой «неведомой фигни» отдельно.

Если у оператора канал 10Гбит то чтоб хранить сохранить этот трафик за год понадобиться 13140*3TbHDD/год что весит примерно 10.5тон железа размером 3м*3м*60см и стоимостью от 70млн.руб. и это только самые дешевые винты. А если учесть что более чем 100% этого трафика бесполезны, то кпд сего мероприятия стремиться к 0.
Хочется всё таки привлечь к ответственности отдельных наших законотворцев от которых ущерба больше чем от тех с кем они якобы борятся.
Всё проще: с большой вероятностью трафик будут хранить только для указанных пользователей (участников акций и прочих активистов и подозрительных личностей). Вот только рядовой пользователь не будет знать, хранят его трафик или нет.
А так всем (почти) хорошо: Законотворцы и товарисчи майоры борятся с терроризъмом, прикормленные структуры получают большие заказы, ОПСОСы получают повод поднять тарифы, экономика растёт. Что вам ещё надо, холопы? Как вна Украине хотите?
А почему вы думаете что там именно жёсткие диски?
Надеюсь, что операторов не заставят хранить трафик на SSD!
Даже если вы будете на ленту писать по 30Тб вопрос что делать потом с этой информацией никуда не денется. А винты потом можно будет продать как новые т.к. у них будет время использование не более суток.
На ленту писать нельзя — есть требования от ФСБ, там предполагается предоставление данных гебистам в realtime.
Где там такое требование?
Приказ МКС №146 от 03.04.2018
Там все прописано, в СОРМ-4 (Яровая) будет тоже самое.
Нету там такого требования вы по «идентификатору содержимого» сами данные можете хоть месяц выковыривать. Есть только требование на длину очереди в 10 заданий.
Зато там есть очень радостный пункт для многих операторов — все финансовые операции будут видны нашим доблестным органам.
Не очередь, а «одновременное выполнение задач ». Месяц никто ничего не выковыривает, ибо все запросы поступают с пульта ФСБ и выполняются автоматически, оператор в этой процедуре не участвует никак.

Соответственно — оператор никакие жесткие диски не ставит, не выбирает систему хранения. Он покупает сертифицированный продукт, в котором реализована согласованная с ФСБ схема. Ни одного продукта СОРМ-3 с лентами нет, видимо обеспечить сроки получения выборок, указанные в разделе IV иначе невозможно.

Продать винты оператор не может, он по согласованию с вендором заменяет мертвые на новые, причем ни на какие-то «любые» из ближайшей компании, конечно же.

Самостоятельно что-то выковыривать из трафика приходится из-за запросов всяких ментов, которым лень делать все официально. Но их можно послать, если не хочется это делать, а они не особо настаивают.
Спецслужбы хотят получать шифрованый белый шум в качестве «доказательств»? Так пускай сисадмины и инженеры уважат их.
Для особого уважения нужно сделать так:
Берем годный ресивер и настраиваем на волну 21см. Записываем поступающую информацию 24/7 на магнитофон «Астра» с бобиной. Как потребуют предоставляем любовно собранные послания с далеких звезд называя сие шифрованным трафиком, а на вопрос предоставить ключи пожимаем плечами и показываем на небо пальцем.
Скажете это стеб?
Ок, а как мильтон шифрованый трафик от радиосигналов с тау Кита отличит?
Боже… боже… только вдуматься какие техноимбецилы в спецподвалах придумывают эти инициативы и становится не до смеха когда слышишь версию, что в этой стране полковники-герои ездят травить старых пердунов предварительно вывалив свои фотки в сеть.
А ведь у этих людей есть термоядерное оружие…
Остается только надеяться, что великие советские ученые предвидели вариант попадания оного в волосатые лапы неандертальцев и разработали достаточную защиту.
А потом оператора попросят предоставить данные конкретного (может, подставного) лица, которое предварительно все ключи запишет. И когда они этими ключами трафик не расшифруют — будут крайне печальные последствия. Так что писать операторам придётся честно.
Писать то ладно. Как в этом потом искать. По netflow можно определить кто куда, как часто и во сколько лазил. Операторам сотовой связи писать голос и смс. И кто потом это будет слушать и стенаграфировать. А вот что писать из интернета. Куски потокового видео и шифрованный трафик соц. сетей. Или перешифровывать весть https своими ключами и выковыривать оттуда текст, картинки и д.р. информацию. То есть перед записью проводить интенсивную предобработку и потом паковать данные и создавать некие индексы, что бы потом можно было искать. Иначе будем искать чуть дольше чем писали (время чтения 3Тб с обычного HDD примерно 7часов).
Зато в документах наших законотворцев есть замечательный раздел «экономическое обоснование» в котором они всегда пишут:
Принятие данного законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также не повлечет каких-либо изменений финансовых обязательств государства
Нил Стивенсон «Криптономикон»:
— Он считал, что это шифр коммунистов. Что, взломав «Аретузу», мы сможем применить этот подход к последним советским шифрам, которые нам никак не давались. Нелепость, конечно. Однако он верил в это — или по крайней мере так утверждал, — и мы бились лбом об «Аретузу». Сильные люди зарабатывали нервный срыв. Гении убеждали себя в том, что они тупицы. В итоге все оказалось шуткой.
— Шуткой? Как это?
— Мы бесконечно гоняли перехваты через «Харвест». У нас говорили, что в Вашингтоне и Балтиморе пригасает свет, когда мы работаем над «Аретузой». До сих пор помню наизусть первые группы: AADAA FGTAA и так далее. Эти двойные А! Люди писали о них диссертации. В конце концов мы решили, что это просто флюктуации. Мы изобрели абсолютно новые системы криптоанализа, чтобы к ней подступиться — написали новые тома «Криптономикона». Данные были очень близки к случайным. Искать в них закономерности было все равно что читать книгу, которую сожгли, а пепел смешали с цементом в плотине Гувера. Мы ничего толком не получили.
Лет через десять мы стали использовать «Аретузу», чтобы сбить спесь с новичков. К тому времени АНБ фантастически разрослось, мы набирали лучших молодых математиков со всех концов Соединенных Штатов. Когда кто нибудь из них слишком о себе мнил, его сажали за «Аретузу» — пусть не воображает. Многие обломались. Однако примерно в 59 м появился один парнишка — самый способный из всех, кого мы видели. Он ее расколол.
— Полагаю, вы позвонили не для того, чтобы раззадорить мое любопытство, — говорит Рэнди. — Что он выяснил?
— Что перехваты «Аретузы» — вовсе не шифрованные сообщения, а просто результаты определенной математической функции — римановской дзета функции, которая применяется в разных целях, в частности, как генератор случайных чисел в некоторых криптосистемах. Парень доказал, что если задать определенные параметры и ввести некую ключевую последовательность, то функция выдаст в точности ту же последовательность, что и перехваты. Больше ничего она не пишет. И на этом карьера Комстока чуть не закончилась.
— Почему?
— Отчасти потому, что он вбухал в это дело безумное количество людских ресурсов и денег. Но главным образом потому, что ключевой последовательностью — затравкой для генератора случайных чисел — оказалась фамилия шефа. КОМСТОК.


Кажется, сдавать в виде записей перехвата результаты римановской дзета функции с затравкой в виде слова YAROVAYA будет сколько отличной пасхалкой для понимающих.
Вот интересно сколько указов президента выполнено? И кто сел за их не выполнение? И почему именно этот закон должен быть выполнен лучше остальных? Просто будет еще один повод поштрафовать «виноватых».
А вот у меня возник вопрос.
Я звонил в банк и называл им свои данные и кодовое слово.
Как теперь эта тайна должна охраняться? Я могу потребовать что-бы звонки на номер банка не сохранялись? А смс от банка или другие регистрации? Есть сервисы которые прямо присылают пароли по смс и даже не временные.
Весьма странно что смс до сих пор считается хорошим способом передачи персональных данных. Считаю такие сервисы, мягко говоря, не очень хорошими.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории