Как стать автором
Обновить

Комментарии 215

Так что россияне могут не утруждать себя поиском в каталоге Google Play любимых браузеров «Амиго» и «Яндекс.Браузер» — они будут уже установлены.
Это они так всех под одну гребенку?
сейчас это не считается оскорбительным… толерантность же…
Это традиционная модель распространения «Амиго» и «Яндекс.Браузера» — когда пользователь вроде и не утруждал себя поиском этих браузеров, а они раз — и уже установлены.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прям как в википедию попал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Авторитетный источник это принятый закон с подписью Премьер Министра или Президента?
Ну вот авторитетный
https://fas.gov.ru/publications/16053
ФАС в СМИ:
Предустановка на патриотизм
27 июля 2018, 14:08
Источник: Коммерсантъ


p.s. не стоит это сообщение воспринимать всерьез.

Я бы хотел иметь возможность удалять всякий предустановленный треш вроде «погоды», «гугло- книг, фильмов» и так далее.
А меня особо выбешивает такой треш, сидящий в золотой основной памяти и не желающий ни удаляться, ни на карту памяти переползать.
да, был у меня смартфончик — флай. там некоторые приложения (в т.ч. яндексовые) ни за что не хотели удаляться…

Особенно когда после года пользования и кучи обновлений этот ненужный хлам начинает занимать сотни мегабайт, если не гигабайты.

А я бы хотел, чтобы производители добровольно давали возможность такого удаления. Тогда и ФАСу не будет повода к чему то обязывать.
А если не хотят — заставить дать возможность добровольного удаления!
Тут есть одна проблеммка. Вы знаете чем отличается Squashfs от f2fs? Сходите, почитайте.

Проблема в том, что если производители «добровольно» дадут такую возможность — то пострадают люди, которые не хотят ничего удалять. Каковых, я думаю, окажется всё-таки большинство… но вряд ли это антимонопольщиков остановит…

В Android обычно используется ext4 или yaffs. В чем проблема то?

Ваши сведения малость устарели. Системный раздел на устройствах, где мало места очень часто на squashfs. Что позволяет сделать его заметно меньше, но, вот беда, из-за этого удалить с него ничего нельзя.

Стоит ли говорить о том, что удалять что-либо хотять именно отдельные, достаточно редкие, владельцы именно таких моделей?

Если речь идет об Android Wear, на котором обычно мало места, и используется squashfs — то сам по себе Wear достаточно нишевая история.


Если о телефонах и планшетах — то поиск по xda-developers говорит сам за себя — squashfs крайне редок на телефонах.


Стоит ли говорить о том, что удалять что-либо хотять именно отдельные, достаточно редкие, владельцы именно таких моделей?

С этим в корне не соглашусь. Предустановленные вендором мусорные приложения мешают даже если на флешке много места — хотя бы потому что засоряют список программ, могут в фоне жрать батарейку.


Более того, никто же не мешает:
а) не физически удалять приложения с диска, а только скрывать их из списка приложений и гарантированно деактивировать все их активности. На мой взгляд — такого решения было бы вполне достаточно, даже в случае RO system fs.
б) предустанавливать приложения от вендора на раздел data

А делают и то и другое если хотят:
— 'отключение' приложение в андроид это ж по сути как раз a) и есть. если дают это сделать
— на (как минимум) некоторых DEXP'ах (карманная марка ДНСа) — яндекс-софт похоже именно в data стоит потому что удаляется начисто (именно удаляется а не отключается)
Системный раздел на устройствах, где мало места очень часто на squashfs

Можно сделать через какую-нибудь unionfs (или аналог, таких ФС много). Пусть остаётся система на squashfs, а изменения будут записываться в отдельное место.
Собственно так и происходит на всяких загрузочных системах.
А зачем? Чем это будет отличаться от возможности отключить встроенные приложения? Тем, что отключённые приложения можно включить, а «удалённые» таким способом — нет? Это точно хорошо?
После обновления приложений они уже не на squashfs (даже где он был) и жрут ресурсы ещё сильнее. А если оно дырявое, то нельзя ни деактивировать, ни оставить необновлённым. Отличная альтернатива.
Встроенные приложения должны обновляться вместе со всей ОС. Высылается дельта между двумя снапшотами squashfs.
Это вы о каких конкретно приложениях и о какой конкретно версии Android?

Я наблюдаю то, что google play, google services framework, google play games, chrome, android webview и т.п. обновляются не реже раза в месяц, и некоторые части, пока не обновятся, не работают. Где вы видели, чтобы ежемесячно на устройство прилетала дельта squashfs?
Любой Nexus обновляется раз в месяц — видно хотя бы в списке. Nexus Player (fugu) использует squashfs на системном разделе.

Это в качестве примера. Да, я знаю, что так делают не все производители — но это не значит что ради тех, у кого руки неизвестно откуда растут, должны страдать все.
Интересный пример. Получается, в «пикселях» нельзя через Play Store самостоятельно обновить приложение типа Maps или Google Play Books?
Можно, но не нужно. Это резервный механизм, который срабатывает если вы, по какой-то причине, отказываетесь одновлять операционку целиком.
рутовать и бахать

А потом окажется, что какое-нибудь важное приложение писали особо умные программисты, и оно палит, что на телефоне рут, и не запускается…


Сбербанк точно таким образом работает. Между прочим, бизнес идея — обязать все большие приложения иметь проверку на рут =)

А потом окажется, что какое-нибудь важное приложение писали особо умные программисты, и оно палит, что на телефоне рут, и не запускается…

Magisk, скажем, умеет скрывать рут для определенных приложений. У меня с рутом ни приват24 ни монобанк не палят и не ругаются на его наличие…
Это игра в кошки-мышки. «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех».

Пока пользователей таких приложений мало — их не ловят. Когда их становится много… через какое-то время — их банят.
Банят за использование рута? На каком основании?

Типа несекьюрно. В банковском софте обычное дело.

Тот же сбер онлайн режет функционал если есть рут.
Не банят, но по крайней мере приват24 и монобанк, а просто не дают пальцем разблокировать. Т.е. урезают функциональность. А пальцем — оочень удобно. Хотя говорят сбер сильнее урезает. Вот для этого от отдельных приложений скрывать рут и нужно/удобно.
У сбера остается возможность платить только через шаблоны. Т.е. определенная сумма на определенного адресата, шаблон создается на браузерной версии сбера или с мобильной версии до рута.
Получаем рутовый доступ и удаляем всё, что душе угодно. На распространенных смартфонах его получение не такая уж сложная задача. После удаления софта можно отменить рут и дальше жить спокойно.
Взгляд, так сказать, со стороны. Запоров свою очередную Люмию и поняв, что это была моя последняя Люмия, и теперь от робота мне уже никуда не деться (ну не айфон же, ей богу), купил Ноклу на Android 8 Oreo, который в версии One, где нокловского только камера-апп. Ну и сразу же, по старой памяти (а старая она у меня настолько, что последнее, что помнит — версию 4.4.что-то-там, где с кривейшими костылями ещё можно было частично переносить приложения на карту), начал выпиливать всё, что выпиливается (ведь лишнего снести система не даст, думал я по той самой старой памяти). Книги, фильмы, чё-то-игры, ещё кучу гугловской дребедени, причём не жалея и не особо глядя. Что не удалялось (а не удалялось мало) — отключил, снеся апдейты. Каково же было моё удивление, когда в дороге я понял, что даже музыкальный плеер удалил, мне мп3 послушать нечем. Вы много актуальных мобильных ОС знаете, где можно без джейла стоковый плеер удалить? Я думал, что не знаю ни одной, ан нет. Андроид удивил.
Это всё я к чему: аппараты надо выбирать нормальные, а не гэлэкси с сайоми, тогда и лишний хлам вытирать легко будет. Эх, а на Люмиях его и не было, никаких погод, книг, захотел — Буквайзер поставил, FB2R, захотел — Я.погода, MSN погода. Жаль, померла Винда. Но это уже лирика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати да, дико выбешивают приложения которым вот прям надо гугл сервисы. Накой? Зачем? Не умеете проверять что гугл сервисов нет и отключать функционал завязанный на них? Зачем тогда вообще в разработку полезли. Особенно круто когда плач о гугл сервисах каждый(!) раз при запуске приложения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рекламу как показывать? Аналитику о вашем поведении и смартофоне как добывать? Получать данные из вашего гугл аккаунта как? Принимать от вас платежи?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зарабатывать как?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поэтому ваши интересы и не учитываются, вы же не учитываете интересы производителя софта.

А почему я должен их учитывать? Почему производитель софта не учитывает мои интересы? Почему его интересы в отношении того, как именно я буду использовать свой смартфон априори важнее моих?
Я покупаю смартфон и мне решать, что я хочу там установить и как буду это использовать. Почему производитель софта считает себя вправе впаривать мне свой программный продукт без возможности удаления? Как только Яндекс или Гугл будут мне платить за то, что их ПО установлено на моем смартфоне и всегда и везде тыкает мне рекламу, с которой прибыль имеют Яндекс и Гугл, а не я, вот только тогда я, может быть, подумаю о его интересах.
Почему производитель софта считает себя вправе впаривать мне свой программный продукт без возможности удаления?
Потому что закон им это позволяет. Изменят закон — будут думать о других бизнес-моделях (и/или уходе с соотвествующего рынка — такие случаи в мире тоже случались).
В этом-то и проблема, что не то что позволяет, но вообще не обговаривает. Именно поэтому вас при включении нового устройства ждут простыни EULA.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы и не должны, но и требовать что-либо от производителей софта тоже не можете. В цену вашего смартфона заложена и предустановка софта — компании платят производителю телефона, чтобы он прорекламировал его таким вполне надежным способом. Я не то чтобы агитирую за «нет адблокам» и прочему, у самого на телефоне стоит блокировщик, просто поясняю мотивацию.
Работая, как же еще? А не тыкая везде, где можно и нельзя, рекламу. Что, кроме откровенно задравшей рекламы больше нет идей монетизации?
Есть, много. Нулевой строкой, впрочем, во всех бизнес-планах идёт борьба с такими ломастерами, как вы.

Поскольку это бизнес, то всегда прикидывается — сколько их будет, во что обойдутся затраты по борьбе с ними и прочее.

Их собственные интересы, разумеется, не учитываются при этом никогда. Что логично.
Глупости. Таких ломастеров, которые вырежут рекламу и ненужные приложения — один на сотню. Овчинка выделки не стоит. Затраты намного выше, чем потенциальная прибыль от пары процентов аудитории.
Пока их один на сотню — с ними никто и не борется. А когда оказывается больше — уже приходится.
Ну вот нафига навигатору эти сервисы вообще?

FusedLocation провайдером например пользоваться для более точного (и в соответствии с рекомендация гугла) определения координат.
Хуже, когда приложение требует разрешения, которые ему по идее и не нужны. а моем Xiaomi приложение «погода» отказывается работать пока я ему не дам доступ к контактам, звонкам и смс. Ага, я прямо так и разбежался давать эти разрешения! И ведь так просто эту «погоду» со смартфона не сотрешь: она при обновлении возвращается!

А еще у них часть функционала, связанного с разработкой, не доступно без авторизации в их социалке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня яндекс почта не запускалась если не давал разрешение на доступ к геолокации. Потом кому то дали пинка и запуск после обновления стал возможен. Но даже сейчас периодически выскакивает(4-7 раз за день и после каждого включения экрана): «яндекс почта запрос геолокации — в доступе отказано» или как то иначе, но с тем же смыслом. Зачем ей мои координаты онлайн, мне совсем не понятно.
Так же очень надо знать координаты сбербанку онлайн и госуслугам. Так же в фоне(т.е. приложение свернуто) долбят запросами координат.
У этих есть хоть какое-то объяснение и причина «зачем» — Сбербанк может проверять координаты на ближайшие отделения, банкоматы, терминалы. Но это отключается в настройках — «показывать ближайшие». Кстати, проверьте это.
В настройках есть только: сбор статистики. Более подходящего нет.
Я понимаю когда приложение открыто на вкладке «На карте», такие запросы имеют смысл. Но зачем приложению координаты когда оно свернуто?
И кстати не смотря на заблокированный доступ к геолокации мои координаты все равно показываются во вкладке «на карте».
А раньше было… :(.

Ну, вообще я только хотел сказать, «у этих есть хоть какое-то объяснение», а как часто его нет вообще?

В меседжерах без гуглосервисов вполне могут начаться проблемы с уведомлениями (в зависимости от реализации уведомлений). Тем не менее, я поддерживаю идею возможности удаления гуглосервисов, но с какой-нибудь галочкой в настройках и обязательным уведомлением о возможной неработоспособности части функций (с перечислением наиболее частотного набора — приём платежей, сниженная точность навигации, невозможность входа через гугл, проблемы с уведомлениями etc) у приложений на них [гуглосервисах] завязанных.
Хотя да, при желании вполне можно не иметь никакого установленного маркета и спокойно скачивать всё с web-версии FDroid'а.

А законодатели не подумали, что предустановка всякой ерунды и право удалить ерунду взаимно аннигилируют друг друга?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
именно так. бОльшая часть пользователей не будет менять браузер, плеер и т.п. поэтому «кто поставил на девайс — у того и доля выше»
Не скажите. Предустановка рассчитана на обычных пользователей, удаление — на продвинутых. Разные ЦА. На мой взгляд — оптимальное решение — это чистая ОС, на который при первоначальной настройке пользователь сам выбирает что установить при настройке(причем можно в двух вариантах — дефолтный набор и продвинутый, где можно выбрать из предложенного). А разработчики уже могут платить за то, чтобы попасть в данные наборы. Ну и при это чтобы это все можно было удалить при необходимости конечно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При этом возможность удалять будет полезна довольно незначительному меньшинству, которое не любит срача в телефоне.
Вы надеюсь не забыли, что «возможность удалять» сама по себе, даже без её использования уменьшает свободное место на телефоне?

То есть вы предлагает ухудшить жизнь большинству ради того, чтобы «незначительное меньшинство» получило какие-то плюшки… это точно правильный подход?
Лолшто?
Я с радостью пожертвую парой десяток мегабайт ради возможности освободить гигабайты. а вы?
Ну то, что вы готовы пожертвовать местом на телефонах других людей — это похвально.

Осталось только понять почему все остальные должны пожертвовать своим местом ради вас…
Потому что другие люди очень часто начинают задаваться вопросом «почему фоточки не сохраняются, а ферма начинает падать» когда заканчивается место после самообновления очередной предустановленной помойки и хотели бы её удалить, но не могут. И по факту местом они жертвуют именно сейчас, причём получая взамен неудобство. Ради кого они это делают? Вы защищаете жто и это не похвально.
Вообще-то размер системного раздела никак не меняется после обновлений. Так что место у них кончается не после того, как они «обновляют предустановленную помойку», а когда они делают что-то другое.
Так обновления отъедают место с пользовательского раздела, т.к. в системный нельзя писать.
А это уже претензии к разработчикам смартфонов, которые их не обновляют…
Смартфон поддерживается производителем около года, а затем выходит следующая модель и производителю экономически невыгодно поддерживать старую модель: хотят новый Android — пусть меняют устройство. Однако, пользователей вполне может устраивать модель 5-летней давности (как то флагманы 2013 г. с 2 GB RAM и 4 ARM-ядрами). В этом случае, пользователю остаётся только самостоятельное обновление софта с установкой новых версий в data.
Какие снапшоты, какие дельты, какое не должна? Тем более той ФС, которой там нет.
Приложения обюновляются обычным механизмом, съедая место пользовательского раздела. Всегда. Это реальность.
Если вы считаете, что это реальность, которую ну никак нельзя изменить… так тогда и предустановленные приложения тогда — реальность…

А про «всегда» — это вы бросьте. Да, приложения обновляются обычным механизмом — но только в том случае, когда создатели смартфонов на них «забивают» и перестают выпускать апдейты.

Если бы политики хотели людям помочь — они озаботились бы скорее тем, что обновлений софта для смартфонов никто выпускать не хочет… но это же — сложно, это же — думать надо!
По-честному, нужно не привязываться к производителям смартфонов.

Вот купил BMW, и все обновления алгоритмов, новые софтовые функции, появившиеся в новых моделях, пусть производитель будет обязан добавлять в машину бесплатно.
Да, приложения обновляются обычным механизмом — но только в том случае, когда создатели смартфонов на них «забивают» и перестают выпускать апдейты.

Обновления системы OTA приходят в течении лет 4х после выпуска смартфона (ядро), приложения (всякие трипадвейзеры и прочие гугломаркеты) обновляются как обычные приложения. Они неудаляемы стандартными средствами и именно про них речь (и в статье тоже). Кто там что куда забил — не ясно.
На десятке виденных телефонов разных производителей (штук пяти минимум) разных лет ситуация идентичная. Так что реальность здесь, а фантазии — там. Разница только что некоторые вот так 4 годна обновляются, а некоторые забили кто через год, кто через месяц, но в процессе обновления приложений не поменялось от этого ничего.

право удалять со временем отвалится
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в голосовании 51,5% читателей «Хабрахабра» посчитали это решение несправедливым, а 48,5% — справедливым

Так конечно:
обязательная установка на все смартфоны в России отечественного софта — это несправедливо.
возможность пользователям полностью удалять предустановленные программы — справедливо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всех делов — один раз добавить этот шлак в метку «мусор» Titanium Backup.
А с каких пор софт Недерландской компании стал отечественным?
Да собственно, ни с каких. My.com и Yandex по факту уже иностранные компании с представительством в РФ. Из отечественного там только часть сотрудников.
С тех пор, как они сотрудничают с тем, с кем надо.

Получается так, что Яндекс не конкурентоспособен. Простите, но чего можно было ожидать? Государство поддерживает тех кто не конкурентен или тех кого рынок по экономическим законам может угробить, тем самым очерняя как свою репутацию, так и тех кого поддерживает. Это лишь мой вывод из статьи и последних событий произошедших в стране.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
выхода три:
1) отдавать девайс «голым»
2) обучать пользователей удалять и ставить
3)делать какие-то локальные сборники.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот я смотрю на Самсунговские телефоны: Самсунговский конкуретных приложений куча, Яндекс.Музыка и т.д. Самсунг уже заменил гугл для производителей во всем мире?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это же вы сказали: «чтоб устанавливаться в локальном регионе тебе нужно заменить гугл для производителя во всем мире».
А по факту производители прекрасно добавляют свой софт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самсунг свои приложения, конкурирующие с гугловскими, поставил? Поставил.
Вы сказали, что «чтоб поставить надо заменить гугл»? Сказали.
Вы или прикидываетесь, или тупо сливаетесь…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ясно. Начали вилять… Хорошо:
Яндекс.Музыка — предустановлена, не производитель. Конкурент гугловским? Даже паре.
Фейсбук — предустановлена, не производитель. Конкурент гугловским? Да.
Дропбокс, OneDrive, Майкрософт Аккаунт…
Кто из них заменил гугл?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так через суд же. Изначально Гугл запрещал. После судебных исков стало вроде можно теперь.

Ну там кстати Самсунгу Гугл не запрещал кстати. Думаю из-за размеров корпорации и занимаемого ею рынка. Дело коснулось на тот момент 3 брендов Fly, Explay, Prestigio.
Самое смешное, что вообще непонятно, что конкретно этим брендам мешало перейти на яндекс. По сути два бренда из трёх только в постсовке присутствуют, да и Fly, по-моему, тоже постсовок+китай. То есть, даже эти наколеночные конторы сочли, что в РФ лучше с Гуглом, чем с Яндексом. Впрочем, это даже неудивительно.

Не нужно ничего заменять, а потребовать от производителей возможность установки китов(Таких как GApps или Yandex.Kit) или внешних магазинов приложений(Таких как Google Play Market, Yandex.Store или F-Droid) только конечным пользователем. (Как это сделал ЕС с Microsoft Internet Explorer в своё время.)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему бы Яндексу не запилить свою мобильную платформу, если он настолько крут, и конкурировать по-полной? А то так любой разработчик может потребовать предустанавливать своё ПО.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот вижу у себя предустановленный Samsung Internet — браузер. Прошивка официальная. Недозапрещал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Однако IE, заметьте, как шёл предустановленным с Windows в большинстве стран, так и идёт, и долю он потерял не из-за действий антимонопольщиков или предустановки других браузеров, а из-за появления годных альтернатив.


Кроме того, Windows продаётся за деньги как коммерческий продукт. Андроид сам по себе — бесплатен, развивается Гуглом. Какой для Гугла будет смысл развивать андроид, если он не сможет на нем зарабатывать? Закончится тем, что Андроид как единая платформа загнётся и фрагментируется на малосовместимые дистро, допиливаемые отдельными компаниями.

Ну уже ходят слухи что андроид станет платным, с этими штрафами и судами.
Почему бы гуглу не начать производить самому телефоны с закрытой ОС?

Ну строго говоря только такие андроидфоны и продаются. Андроид в клиентских телефонах — самая настоящая закрытая ОС.
Так был Яндекс.Кит. Не смогла…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А сделать свой телефон или договорится о выпуске отдельных моделей для людей, жаждущих предустановленных Яндекс-сервисов они почему не смогли?

Ну чтобы сделать свой телефон — это уже нужно получать совсем другие разрешения от государства, чем для написания софта для него. Возможно в тот момент они не планировали заниматься железом. А вот договориться о выпуске отдельных моделей не смогли, потому что компании производители теряли возможность выпускать модели с гуглосервисами, если выпустят отдельную модель с сервисами Яндекса.

YotaPhone как-то осилили, да и много всяких готовых white label девайсов есть в конце-концов — только сертифицировать.


Кстати Meizu, во всяком случае раньше, выпускали свои телефоны с двумя аппсторами — Гугл Плеем и своим собственным. Так что тут какой-то бред.

Для Fly, Explay и Prestigio, с которыми яндекс сотрудничал — запретили. Потом было судебное разбирательство на 2 года. Штрафы. После этого запрет отменили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На самом деле было бы классно, если бы можно было заменить Сири на Алису.
почты, аудиоплееров
Расскажите им, что в Android уже есть почтовое приложение и плеер. Причём, не гугловские, а прямо из AOSP.
Совершенно чистые и не привязанные ни к какому сервису. Плеер, правда, страшен, как атомная война и явно не обновлялся со времён Android 4, отчего его почти во всех прошивках заменяют на что-то современное.
[troll mode on]
Могу предложить для ФАС более интересную инициативу — в обязательном порядке устанавливать всем кардиостимуляторы российской разработки.
И нет, я говорю не про тех, кто нуждается в кардиостимуляторах, а обо всём населении.
Посудите сами — тут и поддержка российского производителя и новые рабочие места и отладка технологии за счёт массовости и гос поддержка отрасли (попробуйте на пустом месте произвести и установить ~150M подобных устройств) — кругом одни плюсы.
[/troll mode off]

А вообще это попахивает бредом — пользователи бьются за право удалить мусор с телефона (типа «автообновлялки от facebook'а»), а регулятор в помощь пользователю хочет обязать производителей ставить ещё больше шлака.
Такими темпами в списке обязательного ПО окажется пара десятков приложений, включая «прямая линия с ФСБ», а «несанкционированное» (без согласования в 150 местах и уплаты пошлины в $15.000) удаление данного ПО будет приравниваться к проведению несанкционированного митинга со всеми вытекающими последствиями :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а что, прямая связь с ФСБ — это не сервис?
«дверь на ремонте, стучать по телефону ***-**-**»©
Кроме того, закон установит обязательную возможность пользователям полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных
Тю, они ведь скажут что «Ассистент для фитнеса» — крайне важное сервисное приложение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
за исключением сервисных

А почему вы решили, что они не будут сервисными?
Сервисное приложение ГосУслуги — для получения государственных сервисов
Сервисное приложение Одноклассники — для получения социальных сервисов
Сервисное приложение Яндекс — для получения поисковых сервисов


Главное — принять закон, а потом можно его по чуть-чуть откорректировать.
У нас уже приняли закон о блокировке детской порнографии, а в итоге заблокировали порнографический Amazon'овский AWS.
Лучше бы запретили Google делать неотключаемые обновления. Достаоло уже ежедневное обновление Google Play Services и т.п. хрени, причем через подключение 4G…
Заходите в Google Play > настройки > Автообновление приложений > никогда
Google Play — Настройки — Автообновление приложений — Только через WiFi (либо Никогда)
Или вы не об этом? Не замечал такой проблемы, всегда уведомление в шторке висит, по приходу домой обновляюсь
Мне почему-то кажется, что автор комментария имел в виду обновление именно Google Play и Google Services, которым закон не писан и обновляются при любом подключении. И это не отключить, не удалить. Особенно бесит это на старых или дешёвых телефонах, где эти обновления сжирают сходу 80% всей доступной памяти…
Ещё больше бесит, когда это недоразумение решает обновиться, когда ты пишешь письмо, редактируешь документ, слушаешь музон или топишь игорей. Сейчас каждая первая софтина зависит от GMS, следовательно, обновление просто закрывает весь зависимый софт, потому что их величеству GMS надо обновиться, и класть они хотели на хотелки холопов.
Что вы всё запретить пытаетесь? Не нравится Android, купите смартфон с другой операционной системой. Проголосуйте рублём.
Вы не из верующих в «свободный рынок»? Никто не будет делать смартфоны для меньшинства, для меньшинства как правило никто ничего не делает, не верите, попробуйте по своему городу покататься на инвалидной коляске, например. Колясочники могут рублем голосовать хоть до посинения, но пока соответствующие законы не принимаются, пандусы и низкопольные трамваи для них никто делать не станет. Так как это дорого и невыгодно. Свободный рынок в такой ситуации не работает. А госрегулирование работает и пандусы появляются :)

Меньшинство, которое беспокоится о безопасности и приватности, слишком маленькое, а цена входа на рынок смартфонов слишком высокая (цена железа, сборки и поддержки ОС, цена разработки приложений — а их никто для малоизвестной ОС писать не станет), и потому устойчивую бизнес-модель на таких смартфонах пока создать не удалось.

В нынешней системе, на свободном нерегулируемом рынке, большинство потребителей устраивают шпионские Google Service или позолоченные решетки App Store, и предустановка всякого хлама, и меньшинство либо соглашается с ними, либо сидит без смартфонов.

Есть конечно, попытки сделать альтернативные ОС (cyanogen и тд), но они очень низкобюджетные в сравнении с Гуглом/Эппл, толком не окупаются и это отражается на качестве.

Ваша фраза «не нравится, купите другой» звучит примерно как «не нравится на этой планете, купите звездолет и летите на любую другую». Где бы только магазин звездолетов найти.
Колясочники могут рублем голосовать хоть до посинения, но пока соответствующие законы не принимаются, пандусы и низкопольные трамваи для них никто делать не станет.

В нашем случае мог бы помочь законодательный запрет производителям блокировать установку сторонних прошивок любыми методами.

Часто проблема не в том, чтобы поставить стороннюю прошивку, а чтобы найти энтузиастов, готовых эту прошивку написать.

Как пример — есть популярный HTC One, на который over9000 прошивок и ядер, и HTC One dual sim, созданный для рынков Китая и России (отличается наличием второй SIM, т.е. минимальные изменения железа), ядро для которого надо компилить самому, слямзить у американских энтузиастов с XDA не выйдет — в итоге 0 свободных прошивок и одна прошивка на базе официальной, под которую китаец ядро собрал.
Не передёргивайте. Одно дело инвалидность, а другое дело обычный гаджет.
Пандус — обычный дешёвый гаджет (низкотехнологичный), поставил в магазин — инвалиды ломанулись, денег занесли. Ан нет — не ломанулись в реале. С гаджетом та же фигня, разница только в цене, отсюда даже если сотня ломанётся купить его — это по отношению к стоимости разработки и производства можно принять тождественно равным пандусу при нуле пришедших инвалидов.

И вы, конечно же назовете сейчас достойную альтернативу. Полноценную, управляемую пользователем, а не мракетолухами. Ну же, не томите!

Почему я вам должен что-то называть? Кому не нравится Android с Google окружением тот пусть сам и ищет.
Просто интересно ваше мнение, что именно является достойной альтернативой?
По моему мнению альтернативы нет. Но в этом нет вины Google. Тот же Samsung вполне мог бы разработать ОС. Ну или купить полуготовую как Android. Даже Яндекс может это сделать. Но только Google смог создать вокруг этой OS инфраструктуру.
Теперь же верещат, ой Google плохой… Он не даёт нам отнимать у него пользователей.
… а я вот езжу на Пежо и не… (с)
Так ведь Самсунг сделал свою ось. Bada называется. И с инфраструктурой у него было весьма неплохо. Только вот не было вокруг нее такого ажиотажа, и Bada не смогла вырасти в конкурента Android.
Ну так это не повод запрещать Google эксплуатировать свою ОС. Вон в комментариях пишут что нужен Android и магазин приложений. Но гугл не благотворительная организация, как я понимаю.
Есть Google.Org — это как раз благотворительная организация. Но она смартфонов не выпускает…
developers developers developers Google смог повторить. А Samsung и Mozilla даже не пытались. Точнее пытались, но Ос надо было продвигать не огрызками и говноэкранами и говнохарактеристиками.
Вы еще Ubuntu Touch вспомните. Там было все. Но человек-ракета свернул проект.
Что там было? Полтора приложения нужные полутора людям? Нет приложений, нет пользователя. Нет пользователя нет заинтересованных разработчиков. Это был мертворождённый проект.
А каких приложений вы хотели? В андроиде их тоже сначала не было. Все появилось уже потом.
Когда у меня был первый i7500 с android 1.6 вроде я не испытывал недостатка в приложениях.
Я так и перешёл на Виндафон. И сижу здесь в гордом одиночестве.
Жаль, что разработчики приложений так не считают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нас было трое! Но у меня люмия померла :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кроме того, закон установит обязательную возможность пользователям полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных
закон по обязательной установке на все смартфоны в России отечественного софта
Нужно ещё дальше пойти — разрешить удалять предустановленные программы от Google, но запретить удалять отечественный предустановленный софт (:
bobuk будет доволен.
"… ассоциации «Руссофт»" — видимо это будет поставщик «отечественных» программ. В итоге ведь будет не так как предлагается, а навяжут crapware «отечественное» которое удалить просто так будет нельзя.
Запретят телефоны, в которых будет нельзя удалить… импортное ПО (про отечественное не скажут и его нельзя будет удалять), а ещё запретят ввоз (уже запрещённых к ввозу) телефонов, потому как там нет отечественного ПО, они отбирают деньги у отечественных разработчиков, отечественных продавцов и отечественных производителей (по крайней мере флаг у них тоже в основном красный).
это прям многоходовочка. В результате обсуждений решено будет убрать пункт про удаление хлама, так как «не востребован» реальными пользователями, а пункт про хлам от яндекса (и возможно, ркн в перспективе) — оставить
«Убрать пункт 1.2, дополнить пункт 1.1 текстом „и корневых сертификатов отечественного производства“ после слов „ПО производства российских компаний“.»
Яндекс и Маил.ру решили, а чем они хуже АКИТ и тоже решили пропихнуть парочку своих предложений на уровень законов?

А может: Закон по обязательной установке на все смартфоны в России отечественного софта.… кроме того, закон установит обязательную возможность пользователям полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных.


Установить и запретить удалять… про инициативе в какой-то стране в этом месяце писали.

С ними будет как с Wikipedia — там не торопятся исполнять решение судов по цензуре статей, а провайдеры не торопятся её блокировать.

То есть, если кто-то будет настаивать на запрете айфонов, суд согласится (и больше нет причин подавать в суд), но ритейлеры так и будут их ввозить. Такая вот дыра.
Самое интересное предложение ФАС — принять к апрелю 2019 года закон по обязательной установке на все смартфоны в России отечественного софта — российских браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений, стало известно изданию «Коммерсантъ» (они получили копию документа).


Кроме того, закон установит обязательную возможность пользователям полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных.


И ничего плохого в первом с поправкой на второй на мой взгляд нет, пусть предустанавливают что угодно, главное что бы это можно было поудалять, а если ещё и от гугла из коробки ничего не будет кроме маркета и сервисов, так это вообще радость, главное что бы приложение ФСБ.Следит не добавили в список сервисных
Пусть предустановка…
Но пусть ВЕСЬ софт будет возможно удалять.
Именно — весь. Или отключить (что тоже самое — если он на системном разделе изначально).
Ладно кроме — Play Services и Play Store (и других сторов если они есть на устройстве изначально — Galaxy Apps, etc). Но ВСЕ остальное — удаляемое/отключаемое. Включая например вещи вроде SmartThings у самсунга (который не отключается но если дома нет железа самсунг нового — беполезен. Включая Алису если Яндекс решит что ее надо засунуть.).

А еще — не помешало бы запретить фокусы вроде того что Huawei выкинула (просто запретили разблокировку загрузчика).
Интересно, это разовьётся во что-то вроде закона Яровой?
Т.е. производитель обязан предустановить ПО глаз ФСБ без возможности удаления, иначе штраф ххх руб и закрытие/запрет на ввоз продукции в страну? ( И разработку глаза ФСБ можно поручить, как и СОРМ аффилированной компании, себестоимость производства — гос. тайна., а стоимость лицензии — может быть немалой.
Мало того что Андроид бесплатный, так он же не запрещает ставить иные приложения: браузеры, клиенты почты и т.д. Ставь да пользуйся в свое удовольствие. Да, за бесплатность он не позволяет удалить свои сервисные приложения без рута, но они по качеству лучше, чем аналоги. + Да, дороже будут смартфоны, причем с никому не нужным софтом.
«Яндекс» значительно увеличит долю на рынке поиска и среди браузеров, если её софт законодательно обяжут устанавливать на все смартфоны

Обязать-то можно, заставить пользоваться — нет. Кстати законопроект о возможности удаления предустановленных приложений касается «отечественных»?

Плеймаркет наоборот, все программы уже установленны, удалите те которыми не пользуетесь!
Вот только во многих смартфонах ряд предустановленного ПО без рута (сиречь «танцев с бубном») не удалить
Не, ну с гуглом это не первый раз, есть прецеденты и способы решения. похожее так же было с майкрософтом (у всех же в новой винде поисковик яндекса по умолчанию в ИЕ открывается?), а вот как они собираются исполнять его в отношении яблок? В iOS же нет механизма полноценной замены сафари, apple music и части других проприетарных приложений — все равно у них всегда больше прав\апи для интеграции с остальными приложениями и с привелегиями на сохранение чего либо где либо. (банальный пример — скачать файлы через яндекс брайзер в айфоне корректно не получится в большинстве случаев, а сафари спокойно предложит его открыть в соответствующем приложении)
А кто-то может прокомментировать — правда, что сервисы геолокации тоже не часть базового функционала ОС, а проприетарщина от Гугла?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше это было часть открытого апи, но постепенно гугл с каждой версией они это прячут в свои сервисы.

А трояны от ФСБ в комплекте можно будет удалить или они будут «сервисные»?
Как же их можно будет удалить, если «их там нет»?
Помилуйте, их и так себе добровольно устанавливают десятками миллионов
Недостаточно много
Почему бы не выпускать в двух версиях смартфоны — с предустановленными приложениями и без них, в первом случае несколько дешевле, за счет того же Яндекса и других заинтересованных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему? Вроде были случаи, когда один производитель выпускал в стандартном варианте и в варианте с «чистым» андроидом.
Да вроде ведь сяомиты выпускают глобальную прошивку с гуглосервисами и китайскую — без них. И гугл что то не особо возмущается такому безобразию…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
весь смысл в том что гугл сам по своей прихоти решает, наезжать на производителя или нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что если вендор использует Android, то обязан установить определенный набор гугловских приложений, а дальше — на его усмотрение
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это главное стратегическое оружие гугла.

Без базы данных приложений google apps телефоны (а так же планшетники, телевизоры и куча будущих устройств) подавляющему большинству не нужны. Производители вынуждены образаться к гуглу, за возможностью установить проприетарное приложение, которое легально ни купить ни скачать (все имеющиеся средства для загрузки — нелегальные) невозможно. Вместе с договором на лицензию к вам приезжает запрет на установку приложений конкурентов, даже если речь идет о вашем рынке в другой стране (именно это было причиной антимонопольного суда евросоюза над гугл, куда яндекс, кстати, пригласили в качестве потерпевшей стороны), и туева куча других условий.

Теперь кстати таким оружием становятся google services, все больше приложений искусственно завязывают на них.
Продают. Канадская компания Copperhead. Там Pixel, на котором собрана перекачанная дополнительными секурити-патчами сборка AOSP с F-Droid, Chromium и т.п. Компания вполне себе серьёзная, их патчи включаются в основную ветку Андроида, их вроде пытался даже Гугл выкупить, но они отказались. Правда ЦА у них всё же компании, а не отдельные потребители.
copperhead.co
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну на али можно легко найти всяких китайфонов с голым ведром и без гуглосервисов. правда нет никаких гарантий, что там дядюшка ляо своих троянов не напихал (а он напихал). а самсунг решает чисто свои проблемы — у них хорошая часть ревеню идёт от партнёрок того говна, которое они ставят в свои телефоны. гугл же тоже платит самсунгу процент от показов/кликов рекламы, покупок приложений и т.п. Там же из 30%, которые забирает гугл у разработчика при продаже приложения, берётся какой-то процент, который идёт производителю устройства, с которого была произведена покупка. Этим частично можно объяснить нежелание многих вендоров давать возможность разблокировать загрузчик.
Впрочем, беглый гуглёж показывает, что Pixel с Copperhead можно купить и в розницу в Австралии и даже вроде в СНГ доставляют, если гэбня не съест: www.ncryptcellular.com.au/product-category/secure-phones

Ценник, конечно, конский

Рынок очень маленький для таких устройств. Если телефон без слежки и аналитики, то у него не будет гугл сервисов, а значит и гугл маркета.
Простые пользователи без гугл маркета просто взвоют. И будут слать лучи ненависти производителю, что получили такое устройство, которое не работает из коробки.

А гики и другие продвинутые пользователи уже давно вполне успешно могут накатить кастом на множество телефонов. И там уже сами решать что ставить итд.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На уже занятом рынке монопольно гуглом, вы не сможете конкурировать с ним, никак (точнее с теми производителями, кто под него прогнулся).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас странная позиция, в данном случае не важно, кто победил, ведь тогда мы бы ненавидели уже его. Это 'дракон', кто его побеждает сам им становится.

Примите как данность, проблему можно решить только запретительными методами и только антимонопольщиками. К сожалению, решения судов на столько абсурдно-бесполезные, что мы как потребители проигрываем этот бой уже на старте, не говоря о том что штрафы будут оплачены так же с денег потребителей. Ну типа как решение о предупреждении о куках на сайтах (вот уж бред) или подпись о разрешении на обработку персональных данных в РФ (без какой либо полезной деятельности в итоге, никто, из тех кто обязан, не следит, не наказывает и не исправляет ошибки).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не так!

Опенсорс идеология предполагает, что вместо того чтобы каждый пилил сам себе скрытно но все одно и то же, пилили вместе, например разработчики смартфонов. И это здорово.

Но реалии таковы что гугл, судя по всему изначально, вкладывал ресурсы в разработку таким образом, чтобы привязать ВСЕХ производителей к себе, причем вне зависимости от того, сколько сил и денег они вложили в проект.

Имя этого секретного оружия — google play market. К сожалению изначально было почти невозможно сделать этот проект правильным, децентрализованным и свободным (но не невозможно само собой). Теперь же, даже сами решения против того, чтобы гугл не пользовался этим инструментом во вред инфраструктуре (а он пользуется, еще как), покажутся народу слишком уж драконовскими, типа — обязать гугл сделать этот продукт доступным всем (ага, а сервера на его поддержание оплачивать должен гугл) без подписания кабальных договоров. Ведь не зря сервера гугл не отдают и всячески скрывают доступ к apk файлу (его можно получить только после установки приложения), ведь даже установка проходит не по сигналу клиентского устройства, а по желанию сервров гугл.

Это не единственный инструмент, те же google services становятся еще более необходимыми на всех устройствах. Например работа с отпечатками пальцев, сервисы для навигации (определение координат и доступ к данным о спутниках, определение координат по базовым станциям и точкам wifi, последние три современных устройства, что я держал в руках, уже в принципе не работали с gps как ожидается, если не согласиться с политикой гугла на отсылку и использование данных о вашем положении).

Производители могут сколько угодно вкладывать в android сил, ресурсов, делать отличный продукт, без гугла их устройство будет никчемной железкой.
Ну спасибо, ФАС, ну удружили, просто слов нет. Мало нам предустановленного гугловского ПО и прочего хлама, что разрабы пихают в прошивки, так теперь законодательно хотят сделать его количество еще бОльшим.
Тьфу.
Если уж им хочется кого-то что-то обязать, то пусть это будет хотя бы что-то полезное — например, возможность удалить все предустановленные приложения без рута и прочих плясок с бубном.
закон по обязательной установке на все смартфоны в России отечественного софта — российских браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений

Не, ну это несерьезно.
Предлагаю добавить в закон статью об уголовной ответственности за установку, использование и распространение западного софта. Скажем, от 3 до 5 лет за программку Gmail. И, кстати, тот же закон можно распространить и на веб. Представляете, какое поле для деятельности!

А как насчёт того, чтобы ловить пользователей даже местного софта?
Разрабатываешь мессенджер — свалил из страны, чтобы не "почувствовать себя плохо и внезапно умереть" в отечественном отделении. Пользуешься социальной сетью — пошел по статье за клик мышкой.
Нет, это слишком жёстко, я такого не могу представить...

Разрабатываешь мессенджер — свалил из страны, чтобы не "почувствовать себя плохо и внезапно умереть" в отечественном отделении. Пользуешься социальной сетью — пошел по статье за клик мышкой.

Тоже ничего!


Нет, это слишком жёстко, я такого не могу представить…
А мне кажется, теперь-то уж точно можно представить все, что угодно...
позвольте, а это точно антимонопольная служба или монопольная? ведь если обязательно к установке, без выбора, это монополия, а не наоборот…
Я так понимаю, ФСБ боится что не за всеми пользователями сможет следить через смартфон?
Кстати, майоров на всех не хватит. Придётся и лейтенантов подключать. И даже сержантов
Может производители ПО как-то сами напишут достойный продукт, и будут продвигать его без помощи административного ресурса? Мне кажется, что последнее время он используется слишком часто. АКИТ продвигает пошлины, производители ПО — ПО
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории