Как стать автором
Обновить

Комментарии 376

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, в админке АНБ флажок красный ставится.
А сортировку контактов по алфавиту уже вернули?
Не вернут к 1 сентября — прощай скайп.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учебный год начинается, школа, все дела…
после 1 сентября 2018 года продолжит работу только Skype 8.0

и установленная у меня 7-я версия превратится в тыкву
Кстати, а с чего это 8.0? Если затеять скачку, то увидим последнюю версию 8.25.
это была цитата из обсуждаемой статьи
Дык я про статью и спрашиваю. Что имел ввиду автор?
У меня есть, если зайти в контакты — все в алфавитном порядке. Версия скайпа — 12.1815.210.0
Версия скайпа — 12.1815.210.0

Это, вроде, не desktop-версия, а приложение для win10.
Но чтобы я поставил себе win10 на рабочий компьютер, там должны намного больше всего исправить, чем только сортировку контактов в скайпе.
Да, metro/универсальное. Я ниже писал: habr.com/post/417381/#comment_18892129

ps: у меня в win10 все исправляется быстрее, т. к. insider preview ;)
у меня в win10 все исправляется быстрее, т. к. insider preview

Что и телеметрию уже выпилили заодно с автоматическим обновлением, отказ от которого невозможен по пользовательскому соглашению?
Вы так говорите про обновления — как будто это что-то плохое.
Телеметрия в данном случае это в моем понимании плата за бесплатное использование ОС. В настройка прямо сказано, что в insider сборках она не отключается.
Я не готов в рамках этого треда обсуждать избитую тему обновлений и телеметрии.
Вы так говорите про обновления — как будто это что-то плохое.


Нет конечно, только когда они тебе подконтрольны.
А что нельзя отлючить? Давно на хабре статья была habr.com/post/413761
и у меня до сих пор система на рабочей машине не обновлялась сама собой. Висит, что нужно обновить и все, даже можно установить, чтоб обновления не скачивались. А про то, что не лицензированная у кого то, ну это решение каждого, нам по партнерской системе MS предоставляет ключи к своим продуктам.
Считаю, что виндовс 10 отличается от 7 так же как ВАЗ от аналогичной по цене иномарки (говорю про новые). По этому кто то ездит на ТАЗахВАЗах, а кто то на иномарках. И одни других не понимают, только те, кто поездил на новенькой иномарке, не купят новый ТАЗ, если им хватает бюджета. («Каждый кулик свое болото хвалит!»)
у меня до сих пор система на рабочей машине не обновлялась сама собой. Висит, что нужно обновить и все, даже можно установить, чтоб обновления не скачивались.


Отключить можно только на время.
А про то, что не лицензированная у кого то, ну это решение каждого, нам по партнерской системе MS предоставляет ключи к своим продуктам.


Я про лицензию вообще ничего не написал) Рад что вы ее приобрели.

Считаю, что виндовс 10 отличается от 7 так же как ВАЗ от аналогичной по цене иномарки (говорю про новые). По этому кто то ездит на ТАЗахВАЗах, а кто то на иномарках. И одни других не понимают, только те, кто поездил на новенькой иномарке, не купят новый ТАЗ, если им хватает бюджета. («Каждый кулик свое болото хвалит!»)


Facepalm. Речь вообще о другом идет. Пользователю не предоставляется возможность управлять обновлениями. Винда решает за тебя как тебе будет лучше.
Facepalm. Речь вообще о другом идет. Пользователю не предоставляется возможность управлять обновлениями. Винда решает за тебя как тебе будет лучше.

Правда? Ну почитай статью, я тебе завтра скрин сюда скину с рабочей машины, висит обновление больше месяца уже. И машина не выполняет обновление, пока я не скажу. Эта функция принудительно отключена. Она (точно знаю) работает только с версии Профешинал и выше. И боюсь, что на тестовых версиях тоже ее нет (но не уверен).
Facepalm!!! Прочитай сначала что тебе говорят, что пишут в статье, на кторую тебе дают ссылку. А потом обвиняй других, что они не поняли о чем речь. Это как новая молодешь выпуска 2000-х годов, сначала надыбы встает, а потом только обдумывает о чем говорит. Не хорошо так делать.
Я про лицензию вообще ничего не написал) Рад что вы ее приобрели.

Имелось ввиду, что на лицензионной версии точно можно принудительно отключить, на не лицензионных не проверял, т.к. и на работе и дома лицензия от компании работодателя.
Это как новая молодешь выпуска 2000-х годов, сначала надыбы встает, а потом только обдумывает о чем говорит.


Куда тебя понесло?) Почитай о чем тебе пишут сначала. Ты о чем вообще? О том что для это нужно настраивать политики в винде? Для того чтобы просто отключить обновления? Серьезно?)

Я тебе об этом и написал, что это не нормально. Про телеметрию я вообще ничего писать не буду(об этом уже до меня написано). Куда уж тут XP до таких «инноваций».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье в само конце есть ответ. Вот в этой статье: habr.com/post/413761
Не поленись прочитать, ну или просто домотать до низа статьи, но ее окончания, перед коментами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скрин из настроек, на домашней машине я устанавливаю обновления всегда сразу, на рабочей нельзя так, так что на домашней все обновлено вручную.
Настроки в новом интерфейсе
image

В настройках автоматического обновления
image

*специально для тебя сделал в скрине все полностью, чтоб ты не думал, что это откуда то взято. Если не знаешь как рассмотреть, нажми правой кнопкой по картинке и пункт «Открыть в новой вкладке»

Дак кто же решает? Винда или ты? Это скрыто от тех типов людей, кто сидит до сих про на ХР и ее хвалит. Спациально, чтоб «умные» люди получали долные обновления во время, а не отклчали их на совсем, а потом БРАНИЛИ винду за то что она у них тупит, и что она говно! Надеюсь ты не из таких, иначе я зря потратил время, таким людям не объяснить.
Дак кто же решает? Винда или ты? Это скрыто от тех типов людей, кто сидит до сих про на ХР и ее хвалит. Спациально, чтоб «умные» люди получали долные обновления во время, а не отклчали их на совсем, а потом БРАНИЛИ винду за то что она у них тупит, и что она говно! Надеюсь ты не из таких, иначе я зря потратил время, таким людям не объяснить.


Да да, конечно. Для нас же стараются.

Большинство людей вообще в настройки не заходят. Но если я зашел и отключил обновления, они НЕ должны работать до тех пор пока я не изменю свою решение. Это так сложно? Это мс не способна сделать?
Политики

Со 2-3 вроде засада в том что она в любом случае будет просыпаться вне часов активности и пытаться установить скачанное… Сам реально задолбался бороться за спокойный ночной сон, чего только не пробовал :( (вовсе не против обновлений, но вот установка тогда когда удобно ей это ппц) Насколько понял помогает только отключение Update Orchestrator совсем в другом месте системы (но это вовсе не так тривиально ибо в последних версиях он принадлежит S-1-5-18 и у админа прав на это нет...).

Дак там же настройка есть, чтоб не во время часов активности, а просто уведомлять о установке, вроде проблем нет, но рабочая машина, конечно, выключена ночью, могу ошибаться.
Но вот на рабочей висят до сих пор обновления, больше месяца точно.
Скрин обновлений
image

Я уже точно не помню всего что делал, но в итоге остановился на отключении Update Orchestrator, возможно 2-3 пункты тоже помогут, но проверять не буду :) А сейчас у меня стоит 5, по-моему потому что это позволило избавится от "Выключить/Перезагрузить и Обновить".

Хорошо, учту твой опыт, если будут проблемы с этим. Но пока вроде все норм на 3 пункте. Тфу-тфу(без этого можно сглазить настройки)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Автоматическое обновление лечится дедовским способом — отрубить сервис обновления и все. Уже годы с этим полет нормальный.
Ну почему они не хотят оставить в покое старый добрый Скайп?! С каждым их обновлением, он становится все менее и менее комфортным и все больше и больше людей перестают им пользоваться.
Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить переход с v.6 на v.7 — там надо было принудительно перевести десятки миллионов пользователей с протокола p2p на обслуживание центральным сервером (несколькими десятками тысяч «центральных» серверов, разбросанных по всей планете). Подавляющее большинство этой толпы переходить не хотело, но никуда не делось — перешло.
Интересно, а что спрятано в тайниках нынешнего перехода, тоже принудительного?
Например, версии после 7.32 у меня не ставились на «голую» Win8.1. Как дела на Win7, я не знаю. Возможно тоже нужна установка последних обновлений, либо вообще похоронят. На WinXP еще на год раньше обновления скайпа перестали работать. Последнее, которое я видел работающим, ломало работу Acrobat Reader-а при запущеном скайпе (на одном из компов на старой работе)
У меня XP, стоит последний доступный Skype для этой версии ОС. Надо бы проверить, что там с Acrobat Reader не так… :) Вдруг от версии Акробата зависит?
судя по всему это UWP версия, на которую не хотели переходить, спрятанная под вин32 оберткой
Вообще-то заметное число пользователей отвалилось… По моим ощущениям, сейчас скайп повторяет историю асечки, хотя эффект наблюдателя возможно вносит свои правки…
Видимо завоевывают наркоманскую аудиторию… он становится все цветнее и цветнее… ну и горы антиюзабилити приемов со всеми вытекающими (
Оставлять старый скайп — это траты на его поддержку. Кто же не захочет сэкономить?
Но вообще это интересно — внешний интерфейс это вообще простая как гвоздь штука, казалось бы «шкурок» можно наклепать миллионы под разный вкус пользователей но неееет маректологи говорят что пипл хоче однообразия везде — и на ноутбуке и на мобильном. Стационарные компьютеры нынче уже не в счет — у среднестатистического пользователя есть только ноут и смартфон/планшет. Пользуются они ими чисто потребительски и недоумевают почему они должны иметь разный expiriens на мобиле и ноуте — везде должны быть волшебные копки и выглядеть одинаково. И всё бы хорошо, но телеметрия… уверен телеметрия показывает что 99% пользователей используют скайп именно так каким он сейчас является. Интересно почему? Не потому ли что самые умные эту телеметрию отключают и их опыт не учитывается при разработке новых версий?
Я считаю, что это хорошо, что так происходит. Если
оставить в покое старый добрый Скайп?!

то мы не увидим новых технологий. Одна компания портит свои продукты, значит придет другая на сменю ей с более хорошим продуктом.
А представляешь, если бы до сих пор был мессенджер Аська? Да «лампово» сам по нему скучаю, но технологии движутся вперед. Аська ушла в прошлое, пришли другие мессенджеры, (без таких интерессных статусов, конечно), но это прогресс, его не остановить!
Иногда лучше и не видеть таких «новых технологий», как десктопные приложения на JS… Лучше бы прогресс шёл в улучшение функциональности и скорости работы приложений, а не в простоту и дешевизну их создания.

Но да. Теперь Телеграм, по ходу — единственная хоть как-то подходящая альтернатива. Без локальной истории на декстопе и с периодическими утечками памяти, ну и эхокомпенсации нет в звонках. Но хоть что-то.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, я про это и говорю, что каджой отжившей технологии нужно всего было чуть чуть пойти в ногу со временем. Но разработчики или не захотели или посчитали что это не нужно (самый яркий пример это IBM, кто не в курсе, руководство компании в одно время приняло решение, что компьютеры никогда не станут персоональными(компьютеры будут только у крупных компаний, способных их себе позволить) — по этому нужно развиваться в сторону компьютеров для гигантов, а до этогого IBM были лидеры в компьютеростроении).
А чем вам Аська не нравится? Она и сейчас вполне юзабельна. Я про протокол, а не про клиенты (коих миллион на любой вкус, тот же QIP вполне неплох).
Аська почти всем нравится, но в ней уже чуток не хватает мелких фич:
— звонков
— видеозвонков
— групповых звонков и видеоконференций
— да и шифрование трафика не помешало бы.
Странно. в офклиенте звонки и видеозвонки уже давно есть. Про групповые не знаю, шифрование — подключение по SSL. Для сторонних клиентов есть плагины для шифрования переписки client-client. И да, аська научилась наконец-то работать параллельно с одним и тем же аккаунтом с разных мест.
Для звонков и видеозвонков есть специальная штука — расширения протокола. Расширений там целая тонна самых разных — от простой передачи файлов до всякой экзотики. Наверняка и под звонки что-то есть :)
>А представляешь, если бы до сих пор был мессенджер Аська?
Как что то плохое. Меняется лишь обёртка, основной функционал нужный среднему пользователю что у аськи что у телеграма в общем то одинаков.
Просто создатели аськи пошли не в том направлении и заведомо проиграли, не запилив во время голосовую/видео связь, групповые чаты, нормальную официальную поддержку мобильных платформ, а потом уже было слишком поздно.
Лично для меня и большинства моих друзей основной причиной перехода с аськи на скайп, стала поддержка в последнем групповых чатов.
Но аська раньше не привязывалась к номеру телефона, и это был большой плюс для приватности, да и end-to-end шифрование можно было реализовать средствами клиента при необходимости.
Вообще я считаю большой проблемой что для мессенджеров нет единого протокола, каким стал e-mail для электронной почты. В итоге имеем кучу несовместимых между собой приложений которые так или иначе реализуют один и тот же функционал.

P.S. Лично я впоследнее время для общения с людьми с которыми я знаком в реальности перешёл на ВК, как бы я не не любил концепцию соцсетей, но там есть практически все, а в остальных мессенджерах только единицы, и в отличии от всяких телеграмов это работает даже на кнопочном телефоне в опере мини, что и стало для меня последним аргументом.
Да, с тобой полностью согласен, что ни чего нового не появилось со времен аськи, только групповые чаты и звонки(как бы не особо новая, но нужная функциональность).
Но у меня обратное мнение про ВК, как раз от него избавляюсь, удалил приложение с телефона, ссылку из браузера (хоть это и не значит, что я туда не захожу, просто не приходят уведомления). Огромное, даже не так, ОГРОМНОЕ количество времени занимают соцсети в жизни многих и я решил от этого избавится таким путем.
Много времени, лет 10 просидел в этих соцсетях, сейчас достаточно, настал тот возраст, когда все это «пустое», если нужны сообщения — много мессенджеров, которые не отвлекают картинками, видео или спамом.
Но самое главное, что после 30+ лет приходит осознание, что нужно больше общаться «вживую», голосом. А самое лучшее — когда это общение происходит с человеком, которых рядом, не «потоком картинок», а вживую.
>Но у меня обратное мнение про ВК, как раз от него избавляюсь

Ну я использую ВК главным образом для переписки, и тут он вполне удобен (на андроиде Kate Mobile, на кнопочнике Opera Mini, на ПК Pidgin можно задействовать), ну и там есть все реальные знакомые, собственно как правило там в основном оговариваются действия которые происходят в реале, встречи и т.п…
А подача контента в ВК мне не нравится сама по себе, мне ближе формат статей типа хабра чем короткие посты ни о чём, так что залипать там не получается.
Понимаю Вас) Но я кстати тоже ВК не использую как соцсеть, исключительно как мессенджер. Использую через браузер на десктопе и через Kate Mobile на смартфоне.
В версии 8.0 интерфейс программы практически не поменялся

Просто стал совсем другой
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В скайпе для бизнеса или на аккаунтах с ненулевым балансом и так давно рекламы нет. На показушные снимки никто нулевой аккаунт вставлять само собой не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если присмотреться, на этой картинке виден ненулевой баланс по счёту. У таких клиентов рекламы нет (даже если это обычный не бизнес-аккаунт). Я лично нескольким своим родным кинул по паре баксов на счёт скайпа, когда увидел, какой ад у них в окне приложения творится. Для меня это было неожиданностью, т.к. у меня небольшая сумма валяется на счёте ещё с тех времён, когда рекламы в приложении не было. Правда просят раз в полгода (если за деньги никуда не звонил) «активировать» средства путём захода в профиль и нажатия на кнопку.
Есть ещё народный метод в hosts подкинуть заглушку. Домен для подгрузки рекламы у них как я понимаю один и не меняется уже давно.
тогда рекламы не видно, но пустые белые блоки для нее остаются и крадут место.
Это не совсем так, почти все баннеры исчезают бесследно.
Можно в конфигах отключить рекламный блок, тогда и белых блоков не остаётся.

Я тоже не вижу рекламы после обновления

Контакты огромные — и на экран влезает всего 5 контактов. Красиво, но неудобно. Сообщения отделены друг от друга пузырьками и отступами и влезает всего несколько сообщений. Красиво, но неудобно. А справа зачем-то приделали бесполезную панель которая дублирует картинку слева.

Вот гении дизайна.

Плюс, вопрос, а это случайно не Skype RT, который на HTML/JS? Тогда он еще наверно и тормозить знатно должен.
Сейчас версия под Linux так выглядит.

Пусть сначала вернут отправку сообщений по Ctrl+Enter и нормальный вид UI. Интересно, какой кретин решил, что мобильный UI подходит для десктопа.

Ну если посмотреть на Telegram, то UI там мобильный на 100% и никто особо не жалуется

Если вы про мобильный UI, то, я подозреваю, стиль бын бездумно слизан всеми у Apple ещё несколько лет назад.
Telegram хочет привязку к номеру телефона, что не подходит мне по ряду причин.

Не только вам, такого контингента достаточно много, я из их числа. А есть ещё люди, вообще не имеющие мобилы — им для полноценной жизни достаточно десктопа или ноута.
Согласен, у Телеграма гнилая душонка — и все сообщения на сервер сохраняет, и контакты из телефона высасывает, и номер телефона требует. И логин сделан через одно место — не имея телефона под рукой, зайти нельзя так как нет логина/пароля. Неудобно, особенно если несколько аккаунтов регистрировать на одноразовые номера.

Как вообще люди соглашаются таким пользоваться? Зачем отдавать свои ПД в другую страну (я даже не понимаю, в какую), где их права никак вообще не защищены? При том что телефон там вообще не нужен и Телеграм точно так же работал бы без него.
РКН, перелогиньтесь :)
ваш выбор — TOX

Он лишен всех вышеперечисленных проблем.
Откуда информация о том что никто особо не жалуется? На 1920х1080 разрешении 800px по ширине занимает дырка. Но при расположении в половину экрана выглядит хорошо.
Ну например из этого поста habr.com/post/405035. Анонс новой версии клиента, но там ни одной жалобы на дизайн или интерфейс.
То обновление интерфейс и не трогало, разве что опций чуть добавило. Я помню только одно которое прям ощутимо всё меняло и оно позволило занимать пустотой не 2/3 экрана, а чуть меньше. На что странно жаловаться.
Я жалуюсь — неудобно! Официальный клиент Telegram не приспособлен для серьезного и продуктивного общения. Для меня эталоном удобства является Skype 4 for Linux.

Skype 4 Linux

В окно чата влезает по 50-60 сообщений на один экран, нет ограничений на горизонтальное масштабирование (сообщения всегда занимают все доступное пространство по горизонтали), удобный вывод дат, хорошая цветовая гамма, отсутствие фоновой картинки в чате, нет стикеров на пол (а иногда и весь) экран, концепция ростера (контактов) и недавних собеседников (не обязательно из контактов), отдельное окно для контактов, поддержка тегов (группировки и множественной группировки, на скриншоте отсутствует) собеседников.

Я не знаю, что на фоне этого можно сказать про Telegram. Там даже по нику в контакты добавить нельзя, не говоря уже о такой базовой функции как переименоывание контакта. Приходится пользоваться Telegram, страшно сказать, через XMPP-транспорт (скайпом, к слову, тоже через XMPP).
Могу посоветовать Pidgin и плагины к нему для telegram, skype и прочих. Работают через api/web-api. Он за всё это время остался таким же удобным, как и был много лет назад.
По пиджину можно звонить через skype api/web-api или только сообщения?
Я там не увидел возможности звонить.
Там даже по нику в контакты добавить нельзя, не говоря уже о такой базовой функции как переименоывание контакта.
Можно и то, и другое.
Как минимум в десктопной версии, контакты добавляются исключительно по номеру телефона. Но переименовать их можно.
Попробуйте вбить логин контакта в поле поиска десктопной версии.
И как его добавить в контакты оттуда? Он появляется только в списках последних собеседников, переименовать его нельзя.
Хм. Я списком контактов не пользуюсь, и не задумывался, как он формируется.

Судя по всему, там только то, что подтянулось автоматически из телефонной книги мобильных ОС или добавлено руками по номеру телефона. Так что я не прав.
Контакт является номером телефона. Без номера телефона в телеграм дружить нельзя…
т.е. симка прокисает и все контакты достаются новому обладателю твоего номера? Оригинально, полный коммунизм.
Контакты синхронизируются даже если просто войти с чужого телефона.
Видимо, да. Аккаунт является мобильным номером, всё восстановление паролей — через него.
Да, для защиты от этого нужно использовать 2FA.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аккаунт прокисает раньше симки.
Как он может прокиснуть, если он является номером телефона? У всех твоих абонентов ты привязан по номеру, даже если аккаунт прокиснет то при последующей регистрации он тут же появится в адресных книгах прошлых контактов… (под старым именем?)
Да, так и есть. Аккаунт удаляется, а потом появляется у твоих контактов с другим хозяином. Несколько раз вычищал черти-кого из своих контактов. В телеге много спорных моментов.
Но все диалоги (на твоей стороне), к счастью, успевают удалиться до перепродажи симки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
симка протухает через 3 месяца, но номер к ней привязанный в оборот поступит гораздо позже.
У меня симка с отрицательным балансом больше 6 месяцев прожила. Около года примерно… МТС, Санкт-Петербург.
А какой смысл использовать скайп через XMPP?)

Как по мне, интерфейс на Вашем скриншоте так себе. Выглядит очень старомодно — и в плане шрифта, и в плане кучности. Даже QIP 2012 смотрится намного изящнее.

Мне вот очень нравится интерфейс Skype 7.40. И совсем не нравится то, что сделали в Skype 8. Telegram — туда-сюда. Средненько. Непривычно, как для дексктопа. Но жить можно.
А какой смысл использовать скайп через XMPP?)
Для XMPP есть клиенты с интерфейсом, который меня устраивает. И еще так можно использовать Skype на телефонах без поддержки Skype, но с рабочим XMPP-клиентом.

Как по мне, интерфейс на Вашем скриншоте так себе. Выглядит очень старомодно — и в плане шрифта, и в плане кучности. Даже QIP 2012 смотрится намного изящнее.
На скриншоте шрифт стандартный системный, то ли Ubuntu, то ли Oxygen. Шрифт и его размер настраивалась в этой версии. То, что все кучно — большое преимущество для меня, я не могу читать текст с большими вертикальными отступами в принципе, или написанный большим шрифтом. Вроде, проблем с углом зрения нет, но не комфортно.
Ну я Вас понял. Но у меня ровно наоборот. Кучность визуально раздражает и усложняет восприятие.

Большие отступы между абзацами одного текста? Они и не нужны. Я за тот интервал между абзацами и интерлиньяж, который рекомендуется с точки зрения типографики (то есть то, что дизайнерами считается правильным, для меня лично ещё и приятно на вид). По поводу Вашего скрина — если бы я настраивал интерфейс под себя, я бы раза в два как минимум увеличил интервал между контактами в правой панели, сделал сам шрифт ников и иконки крупнее (а то читается с трудом), а расстояние между сообщениями сделал на 100-150 процентов больше (и возможно, капельку уменьшил размер текста сообщения).

Так что проблема даже не в том, что мне гарнитура не понравилась, это меньшее из зол. Не понравилось, как всё по пропорциям и соотношениям оформлено. Вырвиглазно очень :) Примерно как старый дизайн ВК после нового (сам очень переживал, когда сделали редизайн, не мог привыкнуть, злился, а потом когда сторонним расширением спустя 3 месяца поставил себе на день старый дизайн — ужаснулся, насколько всё мелко и по-уродски выглядит).
ring.cx?
Мобильные юзеры и не жалуются, а десктопная версия даже не может в историю сообщений офлайн — всё хранится на сервере. Впрочем, телеграм изначально позиционировался как mobile-first.
Хм, а у меня может. Но я portable-версией пользуюсь, может быть есть разница.
Попробуйте просто запустить его при отсутствии соединения, у меня тоже портабельная Win версия.

Если просто дисконнект — он будет пытаться переподключится, кэшированное в памяти никуда не уходит.
А, точно.
Это я как раз перепутал с версией для ios. Там в офлайне сообщения доступны, а на десктопе — нет.
Было бы куда жаловаться :-(

Меня в основном раздражает просмотр приложенных изображений — он полноэкранный.
И при этом даже переключиться в другое приложение по Ctrl+Tab нельзя. Аррррр. Бесит.
Переключать приложения по Ctrl+Tab? Это где так?
Alt+Tab. Допустил ошибку после рабочего дня. По Ctrl+Tab разве что вкладки, к примеру, в Chrome.
У меня переключение из Telegram Desktop по Alt+Tab работает (Win10, домашний и рабочий компы).
Изначально речь шла о просмотре приложенных изображений (полноэкранный просмотр). При просмотре изображений переключение по Alt+Tab у меня не работает. Изображение всегда поверху.
Я про него и пишу. У меня работает. Скриншот.
Перепроверил и понял в чем дело. Я привык переключать приложение моментально. В таком случае переключение не работает (список приложений буквально мигает — и всё). Но вот если делать переключение медленно, с некоторой задержкой, то переключение отлично работает. Т.е. если очень быстро нажать Alt+Tab, то не работает. Если зажать Alt+Tab и подождать, или же нажать еще раз Tab, то работает.
Интерфейс субъективно стал хуже, особенно «тёмная» тема. Пропала многооконность по количеству открытых диалогов (или же меня жестоко сглючило, и её не было). «Глючащий» статус своего подключения — может довольно продолжительно время показывать «не подключён», хотя я уже минут 10 с кем-то переписываюсь.

Замерил потребление потребление памяти у себя:
Skype 7: 145 Мб. Основной процесс 72 МБ + Skype Browser Host (2 шт.) 31 и 42 МБ
Skype 8: 281 Мб

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это он наверно свернут либо в свап вытолкан. Вы посмотрите отдельно на колонку «Реальная память» и «Виртуальная память». Там может быть в виртуальной мегабайт 200. Ну или измерьте потребление при разворачивании.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В действительности, около 50, но и то неплохо. Плохо, когда там память иногда течёт аж до 700+ мб, приходится перезагружать, возвращаются те же 50.
Skype 12.1815.210.0: 75mb, правда это просто запущенный, не знаю, течет он со временем или нет.

Вообще скайпом пользуюсь крайне редко, поэтому и поставил себе metro/универсальную версию. По ощущением работает намного быстрее, проблем не было, правда аудио/видео не использую. Рекламы в нем не видел.
Для редкого использования скайпа проще использовать веб-версию его. На телефоне она тоже работает, если в браузере запросить версию для десткопа. Работает шустрее и удобнее нативной.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Skype 7 можно через отключение рекламы и отрезание browser host урезать и до 50мб резидентно. 8й же в продакшн совсем не подходит, потому что там чисто Electron со всеми прилагающимися утечками памяти.
а шестерка помнится и в 50 влезала :( При не особо отличающемся функционале
После суток скайп(8.25) на линуксе при закрытии освобождает 1ГБ!
Несколько раз пытался на него перейти, но больше одного дня не выдерживал:
нет компактного режима с окнами на каждый чат
практически отсутствие настроек у приложения
невнятные нотификации о новых сообщениях
тормозящий интерфейс (! на i7-6600u)
тормозящий интерфейс (! на i7-6600u)

Аналогично на i7-4980HQ. Но понятие «тормозящий» очень растяжимое, настоящий ужас на i5-7Y54 (Macbook 12; на стоковых m3 всё ещё хуже, очевидно). Много рабочих чатов с «толстой» историей, медиафайлами и т.д. Если в седьмой версии прокрутка плавная, то в восьмая скроллит те же чаты с жуткими фризами, тормозами и нехилым разогревом всего ноута (охлаждение пассивное). На всяких виндопланшетах с х86 ситуация, очевидно, не лучше.

Всякие Electron'ы ничем не хуже нативных решений, говорили они. Угу, охотно верю. Как и в мантры о том, каким хорошим стал Microsoft. Который, кстати, в своём MSO'16 for Mac не чинит ключевую фичу — mail merge — уже более полугода, несмотря на жалобы и возмущение юзеров (именно на макоси, на винде всё работает).
Единственная вещь, которая на электроне работает нормально — это Visual Studio Code. А мне месяц назад не посчастливилось попробовать новый скайп на core 2 duo под xubuntu. После того, как ноутбук сделал попытку взлёта с колен до того, как окно загрузилось (на SSD), я решил, что лучше буду с айфона в нём сидеть.
Еще Discord
Хз, как по мне дискорд хоть и не совсем тормоз, но заметно лагает.
Там тот же браузер, только javascript другой.
Я пару месяцев через плечо смотрел как коллега пытается работать на visual studio code. Обычно это было навроде «смотри какая фишка!.. а погоди… [крэш]». Может конечно, что-то поменялось, но не очень верится
Ну не знаю. Я на vscode перешёл с вебшторма ещё с год назад посте того как попробовал и удивился, насколько быстро он работает. И падений по вине программы я не припоминаю. Даже на том же c2d он на удивление сносно работал — а мне пришлось целую неделю перекантовываться.
Тоже памяти жрёт немало и глюков электроновских достаточно. Хотя да — работает шустро!
Ну из глюков разве что периодически зависающая индексация проекта — перестаёт работать автодополнение, правда и проект писан левой пяткой. На этот случай у них даже команда Reload Window есть ) А вот за память ничего плохого сказать не могу — жрёт очень вменяемо. На c2d ноуте у меня было 3 гига ОЗУ и там хватало на XFCE, VSCode и телеграм — я даже ожидал куда больших тормозов. Вот сейчас на рабочем маке открыл проект и 3 файла — в общей сумме со всеми процессами и 20 плагинами отобрал 740 МБ памяти. Файрфокс с хабром и слаком сьел уже 1296 МБ.
Новый FF сам по себе любит течь по памяти, если что. Да и слак определённо не оптимизировался на эту тему.
Skype для Windows до версии 7 включительно, был написан на Delphi (основное приложение). Поэтому и летало.
А еще проблемы с отправкой сообщений и подгрузкой новых в чатах и куча других проблем с юзабилити. Скайпом пользоваться больше не хочется.
потому что после 1 сентября 2018 года продолжит работу только Skype 8.0.

Это и подозревал — слишком настойчиво требует обновиться. Судя по всему на этом для меня Skype закончится. Интересно о чем думает менеджмент преднамеренно и направленно уменьшая количество пользователей.
Мне кажется, в больших компаниях менеджмент думает о пользователях в последнюю очередь, а в первую — о себе. Они очень убедительно, в слайдах и диаграммах, доказывают инвесторам и вышестоящему руководству что нужно сделать так, получают кусок бюджета компании, внедряют в течение года-двух, получают за это приличную премию, увольняются и переходят в другую компанию, имея в резюме опыт работы в крупной компании и опыт курирования и внедрения большого проекта. Про пользователей в процессе никто не вспоминает. А помрет продукт — зафиксируют небольшие в масштабах компании убытки и закроют как устаревший.
Моя самая большая боль после обновления: как теперь искать слово в конкретной переписке? раньше это по Ctrl+F работало.

ИМХО этим обновлением они классик подтянули к «скайп для windows 10».
Не так сложно: CTRL+F->Сообщения-> Текущее. Но было одно нажатие, стало 3.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Используйте комбинацию клавиш Ctrl+Shift+S.
tundrawolf_kiba & w0den
Спасибо за 2 полезных совета!
Увы, видимо придется дома отказаться, на работе к сожалению вряд ли выйдет, хотя посмотрим, коллеги кто пробовал скайп для десятки тоже долго плевались.
А есть возможность как-то выкачать всю историю чатов для своего аккаунта?
Поиск/навигация по истории в скайпе — худшее, что со мной случалось в жизни.

Никогда не пойму, почему они не могут просто сделать качественный нелагающий продукт на десктопы/мобилки. Крупнейшая софтверная компания, а удобство использования вообще на нуле, почему у той же телеги получается лучше при более скромных ресурсах?
Даа, поиск в истории скайпа это какой-то ад. Подгружается рывками, ищет только по подгруженной части истории, при этом с какого-то перепугу может пропустить часть сообщений в середине временного диапазона, вместо них показывает только что «тут есть еще сообщения между первым и пятым числом, но я вам их не покажу», и их надо загружать вручную.

А вопрос про качество — печальная классика, как только компания становится большой и тормозной — качество падает ниже плинтуса. В кодовой базе никто не разбирается, выделять ресурсы не хочет (и так работает, зачем там ковырять начинку, вдруг сломается, лучше новых смайлов добавим), любое крупное решение требует месяцев собраний и согласований на всех уровнях, где никто не хочет нести ответственность. Помню на эту тему была хорошая статья про внутренние процессы, пришедшие к крах Nokia, думаю в любой крупной компании эти проблемы в той или иной степени проявляются.
Меня больше всего нервирует, когда находится нужная мне вещь, но при попытке перехода мне показывается этот диалог, но не на том временном промежутке. До нужного мне промежутка он вообще не может пролистать, даже руками. Хотя это было чуть больше месяца назад. в этом же клиенте.

Про процессы согласен, лучше всего это видно по их корпоративному продукту. Давайте поиграем в игру: «Как сменить UI нормального продукта, чтобы он лагал и протекал по оперативе?». А был вполне себе вменяемый Lync, с своими косяками, но хоть шустрее работал.
Очень просто: начать использовать другой фреймворк…
«тут есть еще сообщения между первым и пятым числом, но я вам их не покажу», и их надо загружать вручную.

То, что вы описали совершенно дико! В 2018-м со всеобщей «интернетизацией» пользователь вообще, в принципе не должен жать какие-то кнопочки для подгрузки истории. Такое можно представить в какой-нибудь бета-версии нового мессенджера, но не в Скайпе.
а как вы вообще в новой версии пользуетесь поиском по чату? Раньше, просто находясь в чате можно было по сочетанию клавиш CTR+F вызвать поле поиска, и… вуаля! Сейчас такие действия не вызывают ничего.
История находится у вас на компе в папке профиля в виде базы данных формата SQLITE.

Во всём виновата формализация особенно в больших компаниях — чем больше штат сотрудников тем сложнее выстраивать коммуникации между ними. Вообще удивительно как компании уровня майкрософта умудряются оставаться на плаву.
>История находится у вас на компе в папке профиля в виде базы данных формата SQLITE.
Но, как я понимаю, только в Windows-версии. А вот в версии под линукс история больше не хранится локально.
Если не ошибаюсь, это потому что нативного приложения под линукс не существует, есть только костыль в виде веб-версии.
Пользуясь случаем, порекламирую свой первый пост на Хабре .

Там практически все актуально, только месторасположение у меня сейчас такое:
c:\Users\<Username>\AppData\Roaming\Skype\<Skype Login>\
В Skype 8 есть функция «Экспорт истории чатов» (находится в настройках приложения).
Видимо, работа в Майкрософт очень скучная и программисты от скуки вместо создания качественного продукта увлекаются разработкой сложных архитектур. Им бы у Телеграма учиться — код там так себе и довольно дубовый, как будто школьник писал, но зато написан на Qt и не тормозит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он может и понятный, но не очень читаемый и именно что дубовый, так как там например могут быть гигантские функции с кучей похожих действий, созданные копипастом итд.
В случае версии 7 и ниже — это всё хранится в main.db, обычная база sqlite.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как-то случайно обновился на это поделие. мобильный интерфейс с гигантскими значками сначала просто смутил, но вот когда дело дошло до функционала… настроек толком нет, вид изменить нельзя, но самое главное, я не нашёл такой штуки, как «демонстрация экрана». хотя может плохо искал, эти негодяи любят всё попрятать.
и теперь вот у этого не будет альтернатив? шло бы оно тогда к чертям собачьим, сами пусть себя «гомогенно».
А еще это все тормозит и периодически падает. Вообще красота.
То что оно тормозит и падает это как раз не проблема — это смогут починить, в отличие от выбранного курса развития.
Да ладно, его судя по всему на веб технологии перевели. А даже vs code хоть и лучший продукт что я на них видел — и то с тормозами.
Electron и есть.
Демонстрация экрана появляется в виде иконки на экране звонка (после того как созвонились), я надеюсь что у разработчиков была многонедельная икота как я их поминал за это…
А вот так всегда происходит, поплюются и продолжат пользоваться изменив свои привычки. Именно ЭТО они с нами делают — меняют НАШИ ПРИВЫЧКИ. А тут уже недалеко платные функции… платные смайлы, платная история старше 1 месяца, платная передача файлов размером больше 30Мб и т.д.
Огромный минус 8-го скайпа ещё и в том что он очень плотно интегрировался с интернет-эксплорером, в том числе полностью завязан на его настройки. Поэтому их так мало в самом скайпе. При определённых настойках безопасности эксплорера скайп тупо не может выйти в интернет. В корпоративной среде, интернет в эксплорере и работа скайпа будут НЕОТДЕЛИМЫ.
Интересно, почему им до сих пользуются, несмотря на всё то, что с ним сделали мелкомягкие, и наличие куда более адекватных альтернатив?
Вопрос не в собственной миграции, а в миграции других людей, с которыми ты общаешься по скайпу. Это и у домашних пользователей не просто, а уж в корпоративной среде тем более.
Что-то не понял про корпоративную среду.
Вся среда сидела пользовалась скайпом, потом пришел дядя начальник сказал «с завтрашнего дня переписка в мессенджере ХХХ, вот ссылки на новые чаты», все, все закрывают скайп и сидят в новом мессенджере, все корпоративные уже в нем.
Немного утрировано, есть сложности, я не согласен с постановкой «тем более», это как раз личные контакты ты директивно не переведешь.

Говорю по своему же недавнему опыту на работе.
Во первых, на работе может быть множество начальников и пока самый старший не даст отмашку, остальные не будут дёргаться. А этот самый старший может и вовсе скайпом пользуется раз в год для звонка тещё и проблем индейцев не понимает. Такие издержки корпоративной «культуры».
Во вторых, корпоративные контакты могут быть внешними и весьма обширными. И всех этих людей ещё сложнее «перевести» на новый вариант.
Проблема ИМХО именно во внешних контактах. Плюс бывают контакты, которыми пользуешься редко, но хочется сохранить и т.п. Короче, всем сразу перейти на другой мессенджер — это весьма глобальная проблема, приказом одного начальника не решается.
Каких же альтернатив? Которые не работают за NAT?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
2018 альтернатив не видно… IPv6 не видно, NAT расцветает во всю…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хоть одну альтернативу назовите с приличным качеством видеосвязи…
Чтобы разобраться в альтернативах, надо выработать критерии. Вот вы выдвинули качество видеосвязи, а кому-то нужна сугубая конфиденциальность, а качество видеосвязи пофигу. Третьим — ещё что-нибудь…
Я много чего опробовал, пока остановился на Tox и Jitsi, держу их на компе в надежде перевербовать на них свой контакт-лист (пусть для начала и не весь).
Из своей практики:
В прошлом мае был в отеле в Праге, отельный интернет почти никакой, вайбер и скайп даже войс не тянули, и вдруг — О чудо! — Google Hangouts даже видео вытянул в норм качестве, о звуке даже речи нет. Потом много раз проверял — работает не хуже (лучше) скайпа.
Тем более, что Google Hangouts — дефолт на 80% всех телефонов. Правда, люди так удивляются, когда им через него звонишь — они его часто ни разу не открывали, так как просто лежал в стандартной поставке GApps.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, требует. Но это около 80% всех телефонов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это нормально, вы просто попали в оставшиеся 20%
А какие есть сейчас адекватные альтернативы для рабочего общения распределенной компании на несколько сотен человек? Я озадачивался пару лет назад поиском замены скайпа, но удобных альтернатив с таким же UI/UX-функционалом не нашёл.
Из того, чем сейчас пользуюсь:
1. Управление хот-кеями
2. Простое добавление перетаскиванием в чат других пользователей
3. Простое добавление перетаскиванием в конференцию других пользователей
4. Обмен любыми файлами
5. Показ экрана
6. Возможность открытия чатов в отдельных окнах
Пока что можно использовать версию 7, которая ещё нормальная, но уже много контактов мигрировало на тот же телеграм, не в последнюю очередь из-за того, что скайп им навязывал этого неповоротливого монстра версии 8. Запретят 7 с сентября — придётся и мне отказываться от скайпа, увы.
Всё-таки не совсем так. У пользователей есть инерция, но при появлении более удобных альтернатив пользователи со временем переходят на них. Сжалась же аудитория ICQ до практически невидимого уровня. А ведь тот же мессенджер по сути. И у Skype тоже были все шансы стать тем, чем сейчас является WhatsApp. Но упустили.

Другое дело, что при наличии видеозвонков и у других мессенджеров, Skype здесь до сих пор остаётся стандартом де-факто. Плюс в других мессенджерах до сих пор отсутствуют такие полезные бизнес-фишки, как расшар экрана например.

Но если года три назад наверное процентов 90 моего общения по работе приходилось на Skype, то сейчас этот процент снизился до нуля. И это не потому что я кого-то перетаскивал со Скайпа на Telegram. Просто сперва переходил на другой мессенджер один собеседник, потом другой, пока их там не осталось.

> Плюс в других мессенджерах до сих пор отсутствуют такие полезные бизнес-фишки, как расшар экрана например.
у вайбера вроде есть
И правда есть, притом минимум два года уже. Спасибо, не знал.
Скорей функций а не альтернатив. Скайп перебил ICQ именно голосовой связью, иначе у него небыло ни единого шанса. Даже не смотря на монструозность офклиента. Начал работать скайп — только тогда начался отток из аськи, ибо народ вкусил. Теперь если посмотреть здраво, если бы не голосовая связь то даже сейчас аська предпочтительней скайпа. Но тут пришли вайберы, вотсаппы… и понеслось. Хотя эти слоники те ещё слоники выжирают память на мобильном только так. А аська как работала 10 лет назад так и работает без каких-либо проблем. Но нет голоса/видео.
Всё это мне напоминает систему с положительной обратной связью, и так колбасить будет ещё очень долго.
Сдаётся мне, что если бы Скайп оставался той же маленькой удобной программой как и 10 лет назад, способной запускаться на любой винде даже без установки, то он и сейчас был бы мега-популярным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ниша десктопного мессенджера всё же пустует, если бы ничего не ломали — были бы свои миллионы лояльных пользователей и у скайпа, а так просто MS полезли не в свою нишу (мобильные), результат видим сейчас, и на десктопе франкенштейн, и на мобильных всё равно доминируют mobile-first мессенджеры.
Имхо Skype на Андроид очень даже неплох. Тяжёлый и медленный правда, но симпатичный. И работает более-менее. С весны 2013-ого, как MS купила мессенджер, так сразу красивый модный интерфейс под Андроид запилили.

А по-моему всё как раз наоборот. Из мобильных мессенджеров скайп хуже всего выглядит.

Так уже с тех пор поменялось сто раз. Я без понятия, как выглядит Скайп сегодня. Надо попросить у кого-то телефон с актуальным Андроидом, посмотреть и сделать скриншот.

Но справедливости ради — мне не особо нравится организация взаимодействия в мобильных мессенджерах вообще. UX очень сильно на любителя. И если Вайберу я бы поставил по изящности и удобству твёрдую четвёрку (на момент моего знакомства с ним был 2015-ый год), то современному What's App не выше тройки с его странными наворотами, Hangouts также не особо радует визуальным стилем. Telegram нативный не видел, но если он похож на веб-версию — то молодцы, четвёрку с плюсом заслужили.

А вот Скайп 2013-ого — если не по юзабилити (там тоже наверное 4 из 5), то по эстетике пятёрку заслуживает, имхо. Они, кстати, даже учли наличие на рынке слайдеров с QWERTY клавиатурой: при выдвижении клавиатуры текстовое поле ввода в ландшафтной ориентации расширялось в высоту. То есть не просто экранная клавиатура исчезала с экрана — там ещё что-то более тонко адаптировалось. Меня это тогда прямо впечатлило.

В скайпе сейчас вот эти анимации и оражево-сине-фиолетовый фон как и в веб/электрон версии сейчас. У меня во-первых подтормаживает, во-вторых пользоваться интерфейсом мне не удобно, в третьих внешний вид не нравиться. И к тому же по личным наблюдениям он жрёт батарейку, так что из автозапуска убрал — открываю только если надо срочно связаться с кем-то кто только через скайп.
А вот как раз ватсапп имеет отличный минималистичный интерфейс. И очень удобно что он показывает статус сообщения: Сохранено локально — Доставлено на сервер — Доставлено получателю — Прочитано получателем. Телеграмм и вайбер не пользуюсь.

Так что на вкус и цвет фломастеры разные :)

Ну это — и правда удобно. А вот эти все статусы (которые не текстовые, а объекты-изображения) — имхо жуткая дичь. Родители просили разобраться, так я голову сломал, пока понял вообще, как оно работает. Там при установке такого статуса он заменяет юзерпик профиля, внезапно :)

Эти все статусы от нечего делать. В моём списке контактов таких приколистов нету :)

Но это всё же реализовано. Занимает пункты меню, усложняет интерфейс и логику работы… Хотя может я и не прав, и просто такое стоит игнорировать если не пользуешься, как будто этого нет.
А тогда Скайп выглядел вот так) Жаль, что не сохранилось горизонтального скриншота, там вообще всё было очень прикольно в момент набора сообщения.

скриншот
image
На самом деле, Skype 7 тоже очень завязан на настройки Internet Explorer, но там это совершенно неочевидно для конечного пользователя. Сталкивался с багом, что у юзера скайп (версия 7.40) перестал принимать и отправлять звонки, хотя внешне никаких проблем не было, статус отображался онлайн, контакты были видны в сети, но звонки просто не проходили. Регистрация другой учётки скайпа не помогла, та же проблема, а под другим пользователем винды — всё нормально. В итоге, как ни странно, помог сброс настроек Internet Explorer, после этого чудесным образом всё заработало.
Черт, как бы не получилась ситуация, что для работы скайпа нужен распоследний эксплорер, тому — распоследние обновы, а они не поставятся на эту вот семёрку, например. И всё, приплыли.
Та ладно, там форма логина и добавления новых контактов с эксплорером связана, а остальное автономно. В 8-м же даже прокси-сервер указать нельзя — всё берёт с эксплорера. А шрифт изменить тоже нельзя — просто беда, читать такие мелкие буковки просто глаза вытекают.
Звонки — тоже частично связаны, без сброса не проходили ни в ту, ни в другую сторону. Сейчас провёл эксперимент — в свойствах IE отключил протоколы TLS 1.0, TLS 1.1, TLS 1.2 — и после перезапуска скайпа в нём перестал работать звонок (тишина при попытке дозвона, даже на тестовый номер echo123). После возвращения протоколов всё заработало снова.
Спасибо за подсказку, сбросом настроек осла оживил сейчас у себя скайп (7.3.66.105, не хотел авторизоваться, и всё тут).

Печально… На маке 8 скайп совсем убогий, в нём даже сплиттера между контактами и чатом нету (левая панель с контактами — фиксированной ширины), пришлось откатиться на 7 и запретить обновления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так смысл, если с 1 сентября 7 версия перестанет работать?
До 1 сентября можно предупредить контактов о смене мессенджера :)
я вроде отсюда качал: skype.en.uptodown.com/windows/old
Просто снес старый и закачал последний 7й версии.
У меня после недавнего обновления при запуске конференции на всех ядрах нагрузка выше 30%. Что они там такого сделали? о_О
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Замечательно! Теперь моей бабушке, которая много лет училась пользоваться старым интерфейсом придется переучиваться на новый!
UPD: Посмотрел требования для 8 версии: теперь не поддерживается Виста, так что моя бабушка вообще останется только с звонками с телефона. Потрясающе! Майкрософт все делает для людей!
Ну дык у Висты даже расширенная поддержка закончилась в апреле 2017-го года. Ни обновлений, ничего. Дыры никто не закрывает. Бабушкин компьютер подвергается опасности :)
Чем Виста предпочтительнее Семёрки? Не понимаю смысла её держать. Она тяжелее и нестабильнее, по моему опыту…
Любопытно, что при этом у меня до сих пор работает варварски отпатченный Skype 4.2 на Linux, где достаточно было тупо перебить версию, вшитую в бинарник плейнтекстом. Пользовался не далее как неделю назад — звонки работают, чат работает, добавление контактов работает, так что рассуждения о «необходимости гомогенности среды» выглядят как-то притянутыми за уши.
Правда, звонки не будут работать, если собеседник использует новую версию скайпа.
Да вроде бы нет, у собеседника была актуальная на тот момент версия скайпа под Win.
Не будут работать звонки на мобильный скайп, из-за отсутсвия в мобилках кодека SILK, с некоторых пор там оставили только NGC.
Поддержка протокола осуществляется лишь только потому что существуют досихпор аппаратные скайпофоны, прошивку в которых сменить никак. Было бы очень некрасиво превратить скайпофон 2017 года в тыкву. Но они могут.
О, так может и в виндосовском 7.40 где-то что-то поменять в недрах и он не умрёт 1 сентября и будет жить, выдавая себя за 8.хх?
Для винды есть патченый 4.2.0.187, который пока работает. С глюками небольшими, но работает.
Ох, а подскажите куда копать?
Я больше скажу — для винды можно запустить вообще почти любой. Есть специальная инструкция в сети на эту тему: сносим конфиги, ставим старую версию, переименовываем .exe файл оболочки, ставим новую, логинимся в новую, выходим, запускаем старую. Я так поставил версию 5.8. Но к моему сожалению, она не поддерживает масштабирование интерфейса от слова совсем. В итоге всё ужасно мелко на Full HD. Нафиг надо такое, поигрался и забил :)
На какой ОС и какая версия использовалась как «новая»?
На Win 7 x64, как новая использовалась 7.40 (последняя достпная на тот момент, вроде).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не понимаю с этими скайпами уже ничего.
У меня «Скайп 12.1815.210.0»
Это встроенный в 10-ку Skype в виде универсального приложения. А тут речь о Skype для рабочего стола — классическом приложении Windows.
Прверьте как у вас сейчас год
Потому что у вас Windows 10, где скайп установлен по умолчанию. И там версия 12.
На остальных же версиях Windows версия classic (все еще ламповая и многооконная).
Можно установить Classic и на 10. Только они конфликтуют друг с другом. Одну запускаешь — вторая закрывается.
А он уже научился обновляться без прав администратора? А то до недавнего времени каждое обновление просило повышения. А без обновления он просто не запускался. Особенно user friendly это выглядело в корпоративной среде.
От насильственного обновления спасает удаление Skype-Setup.exe из AppData\Roaming\Microsoft\Skype for Desktop и создание на его месте пустого текстового файла с таким именем и расширением
нужно ещё права отобрать чтобы система не могла удалить этот файл или перезаписать.
Я у себя его просто заблокировал через gpedit.msc
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если просто отключить автообновление в настройках, не спасает? У меня вроде работает.
Для корпоративной среды неудобно, что они перестали публиковать msi, а в остальном — в корпоративной среде любое ПО должно устанавливаться админом. Для этого придумано всякое централизованное управление и т.п.
Обмен файлами до 300 Мб? Да, я осознаю что Скайп не файлообменник. Но больше что, не помещается на сервера АНБ/ЦРУ?
Могу предположить что все файлы проходят через сервера майкрософта, и если все будут обмениваться дампами баз и бэкапов по 10-20Гб, у них там просто места не хватит. Ограничения не было когда скайп был P2P но тогда были проблемы с передачей файлов т.к. не всегда удавалось выстроить стабильный маршрут между клиентами за NAT. P2P хорошо работает когда многие обмениваются с многими одним уникальным файлом и всегда можно найти с десяток маршрутов, но когда файл уникален лишь для пары клиентов начинаются проблемы с доступностью.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не справляется никак. Он более-менее работает только если доступных клиентов с нужным тебе файлом очень много — есть возможность выбрать пира до которого достучишься. Но если файл уникальный — можно год ждать пока этот файл не станет доступным именно в твоих условиях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего что телеграм хранит всё на своих серверах и даёт пересылать 1.5 гигабайта?
У Телеграма хватает места и денег, а у МС не хватает?
Больше денег у тех кто умеет экономить. Телеграмм может в убыток работает…
Скайп не файлообменник
Это спорно :)
ахаха
Ну я когда писал комментарий — тоже на этом месте встал на минуту вспомнив это видео)
Запись звонков. Полностью облачная функция: незаметно записывать звонки штатными средствами не получится. В запись включается видео и трансляция экрана.
Где это? Как активировать?
Вчера обновил случайно, ужаснулся UI, шрифтам с зазубринами, маленькому нерастягиваемому полю ввода, отсутствию настроек и особенно отсутствию отправки сообщений по Ctrl-Enter.

>Отображение аватар тех, кто прочитал ваше сообщение в групповом чате.
Какая вредная фича! Режим «невидимки» за деньги продавать будут?
Ну, АНБ теперь даже не скрывается:

"Мы прослушивание. Последняя версия Скайп для настольных ПК включает новых возможностей." (цитата — support.skype.com/ru/skype/all/start)

За такую прямоту можно простить даже стилистические огрехи наподобие пропущенного «таки» перед «включает новых возможностей».

(#юмор)
Я хоть и апологет майкрософта, но скайп на электроне чудовищное дерьмо, начиная от градиентов и заканчивая отсутствием прилипания к краям экрана. Частро требуется демонстрация экрана в групчатах. Чем заменить? Гугловские поделия не предлагать.
У меня прилипание к краям работает.
Частро требуется демонстрация экрана в групчатах. Чем заменить? Гугловские поделия не предлагать.

Если не ошибаюсь, Слак это умеет
Riot?
А папку, куда файлы сохранять, все также нельзя указать?
Так это по-моему сейчас у всех поголовно, а началось ИМХО с хрома.
Ну не знаю. Сохранять загрузки не в папку для загрузок, а в скрытую папку — это верх маразма. А в хроме — настраивается + значение по умолчанию все-таки адекватное. Ну а лучше всего (ИМХО) поведение в файрфоксе при настройке «спрашивать каждый раз» — он для каждого сайта запоминает папку, в которую последний раз с этого сайта сохранялись файлы (+, кажется, еще на mime ориентируется).
а у хрома разве нельзя? оно по дефолту пишет в загрузки\downloads, но меняется по прежнему с полпинка
Если мне не изменяет — то эта настройка появилась уже довольно сильно потом. изначально было в даунлоадс и всё, ну либо настройка была закопана шибко глубоко.
Хм… я на хроме года с 10-11 кажется, и все файлики всегда храню в своей структуре. И не могу вспомнить, чтобы с этим были какие-то нерешаемые проблемы. Всегда приходится перебивать эту настройку вместе с парой других при каждой установке — это да, но чтоб прям не было альтернатив — не могу припомнить… Настройка всегда в расширенных жила, не на виду, факт, но и не в chrome://flags каком-нибудь
У меня есть надежда, что с новым скайпом будет примерно как с новым Кинопоиском — после того, как количество пользователей резко упадёт, этого уродца прибьют и откатятся к классической версии. Небольшая надежда, к сожалению.
Посмотрите на Скайп для бизнеса и тогда вопрос про уродца может стать не столь однозначным.
Посмотрите на Скайп для бизнеса и тогда вопрос про уродца может стать не столь однозначным.

Там от скайпа только название. фичи из другого продукта :)
Понятно, но всё равно эргономичность ужасная. Другое дело, что функции он свои всё-таки выполняет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ms это не Яндекс. Просто закопают Скайп и будут что-нибудь другое толкать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если действительно интересно, то вот так.
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вы невнимательно смотрите, сэр. Смотрите: на скриншоте активна вкладка «Contacts», а не «Chats». В «Chats» действительно другие пункты на выбор в этом месте. Проверил только что в «классической» версии для Windows
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ха, смешно:
Microsoft переписали интерфейс скайпа с ненавистного Delphi/VCL, на свой супер-пупер UWP, а пользователи не довольны, как так вышло то?
За последние годы, я не разу нормального переписывания интерфейса приложения не видел, каждый раз пропадают функции, настройки, шорткаты и т.д. Зато кнопки становятся размером с пол экрана, а остальное место, не занятое кнопками, начинает занимать пустота. Но появляются так любимые графоманами-дизайнерами анимации, блюр, и эмоджи, ну и тормоза с бесконечно крутящимися спинерами загрузки.
Посмотрел немного — похоже скайп теперь на js/electron/node сделан.
То есть было нативное приложение, его закопали, и теперь осталась только подделка на js с не нативным, и тормозящим интерфейсом. Браво.
UWP хотя бы не тормозит, в отличие от.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помните старую шутку: «Если программой может пользоваться каждый дурак, то только дурак будет ей пользоваться»?
А теперь вспомните, что каждая корпорация старается расширить свой рынок. Но, как известно, 95% населения — идиоты ) и программы переписывают для них )
А тут кстати внезапно Embarcadero выкатила бесплатный Delphi Community Edition — практически полный аналог версии Professional.
Теперь чтобы открыть второе окно нужно прописывать --secondary вместо /secondary.

Возможно кому-то пригодится.
Вот за это спасибо!
Чтобы запустить несколько аккаунтов одновременно, обязательно нужно указать ключи --secondary и --datapath="путь\к\папке", при этом для каждого аккаунта нужно использовать отдельную папку.
Без --datapath отлично работает, по крайней мере у меня.
Возможно, я исключение, не берусь судить.
В таком случае, скорее всего они это уже исправили. Последний раз когда я проверил, при запуске второго аккаунта просто запускался первый аккаунт (то есть один аккаунт в двух окнах).

Тем не менее, --datapath удобен тем, что можно запускать второй аккаунт с поддержкой автоматической авторизации (например, создавать несколько ярлыков и в любой момент запускать нужный аккаунт без ввода логина и пароля).
Без указания папки он тянет из дефолтной последний залогиненный профиль.
Соответственно, при указании --datapath он будет тянуть последний залогиненный профиль из той папки.

Как вариант, но не самый безопасный, в параметры запуска вписать /username: /password:
Именно поэтому удобно использовать --datapath. Например, можно создать три ярлыка и для каждого указать отдельную папку:
Skype.exe --secondary --datapath="D:\Skype\alice"
Skype.exe --secondary --datapath="D:\Skype\bob"
Skype.exe --secondary --datapath="D:\Skype\charli"


Для меня это очень удобный ключ, и в этом нет ничего опасного (ну, по крайне мере по сравнению с поведением по умолчанию).

Насчёт /password — разве они вернули этот ключ?
теперь таки пересилю свою лень и удалю это кривое тормозилово с компов. надо только родителей предупредить, чтобы на Viber переходили.

Вайбер и на телефоне не особо радует.
Удалил вайбер из-за постоянного спама.
ну, он таки памяти меньше жрёт. и одно зло на компе лучше, чем два зла :)
Ну а полное отсутствие зла еще лучше.
так-то да, без компьютера хорошо. но скучно :)
и с друзьями и родителями лучше встречаться в реале. но не всегда возможно.
Не, я никак не призываю отказываться от компьютера.
Конечно вас я понимаю, не всегда возможно и встретиться.
Но есть же программы, которые я в злой лагерь поместить не могу (может быть пока, в силу отсутствия отрицательного фидбека): тот же WhatsApp/Telegram.
Да, лично я их обоих не люблю за ряд… в общем, это уже личное/вкусовщина.
Но злого там вижу только «мертвую связь» с номером. Что все-таки на сегодня не тянет на «фатальный фактор» (может быть опять заблуждаюсь).
и ещё предупредите, чтобы они в Viber наркотики не покупали)
Зачем вам шило на мыло? Почему хотя бы не телеграм?
родители не справятся с настройками в случае попадания под очередной виток блокировки.
да и видеочатов в телеге нет, как внуков показывать? :)
Viber тоже не застрахован от РКН, а видеочаты… Ну, да. Может, появятся, со временем.
ну, как оказалось, от РКН вообще никто не застрахован…
Попробуйте Google Hangouts или Google Duo, для видео звонков хороший вариант.
История в 8 версии уже не будет хранится на ПК?
После прихода 7 версии практически отказался от скайпа, для работы со старыми контактами использую skype4web плагин в pidgin. К сожалению последние полгода он стал частенько отваливаться и приходится вручную заново включать учетку для реконекта.
Как у вас выглядят цитаты от других людей? Приходят с кучей html-тегов?
Вот так
image

Виндовый Pidgin 2.10.12 с последней версией плагина для скайпа. На линуксе так же было, но давно не проверял.
Я так и не смог привыкнуть к новому дизайну 8-ки под маком, он не то что ужасный, он просто бесчеловечно убогий и не удобный. Слава богу был дистрибутив 7-й ветки в запасах :) Но новость грустная…
Где-то читал, что они на RN собираются делать Скайп…
Только открыл эту статью на Хабре — тут же Скайп прислал сообщение:
Доступно новое обновление
Skype (версия 7) для рабочего стола Windows в ближайшее время перестанет работать. Получите Skype 8 ...

Совпадение, или они за нами следят?
Жильцы дома №7! В сентябре будет проводится плановая авария на теплосетях
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А дискорд вообще умеет ставиться в Program Files, а в каталоге пользователя держать только данные?
А то пользоваться им, когда политика безопасности разрешает запуск только из определённых мест, невозможно.
Ну и да, зачем дискорду несколько процессов и умеет ли он хранить историю локально?

Ну и да, зачем дискорду несколько процессов
Это же браузер, Chromium.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это политика безопасности. Если не изменяет память, механизмы заложены ещё в XP. Для домашних пользователей не актуально, обычно эта политика просто не используется, но корпоративные пользователи активно используют эту политику для ограничения запускаемого софта чтобы предотвратить запуск троянцев из папок доступных пользователям. Более того, возможен даже режим белого списка по конкретным приложениям, цифровым подписям и т.д.
Опять же, механизм есть но используется преимущественно корпоративными пользователями.
… и теми, кто беспокоится о безопасности своей ОС — чтобы, если браузер пробьёт эксплоитом или на вставленной флешке окажется какой-то недружелюбный исполняемый файл, то малварь обломилась на этапе попытки запуска самостоятельного кода, который чаще всего пишется куда-нибудь туда, куда у пользователя есть право записи, и который оттуда же запускается.

Я у себя настроил именно такую политику. И вот этого обязательного распихивания исполняемых файлов приложеня в AppData вообще не понимаю. В данном случае можно сделаь опцию — «установить для конкретного пользователя или для всех».
Ну и да, их способ апдейта (и скорость этого процесса) тоже вызывает много вопросов.
Это делается для того чтобы обновлять софт можно было не из-под админа, ну такие костыльные методы обовления досихпор у самобытного софта поскольку писать рядовому пользователю в папку Program Files нельзя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уже несколько месяцев ежедневно отбиваюсь от окна обновления (v7). Как же они задрали… Когда я вижу у коллег на мониторах то ярко-синий, то оранжевый(!) новый скайп, меня слегка телепает.

Ещё есть нескучные волнистые анимации, это тоже весело.

Бесячие звуки в комплекте. Даже не знаю, как им это удается.
Там же достаточно создать в %TEMP% SkypeSetup.exe с атрибутом ReadOnly, и никакого окна не будет.

Режим троля, ой недовольного пользователя, включен:
Мелкософт экспериментирует с введением легких наркотических веществ в рацион вебмакак, ой разработчиков, иначе розово фиолетовый понос, ой цветовую гамму, в восьмой версии не объяснить.

вот такие разноцветные сообщения имел ввиду

image


и менее отзывчиво стало работать как по мне.

Одновременно с этим в течение лета постепенно выкатывают… Запись звонков.

Вы хотели сказать — наконец позволяют пользоваться функцией и участникам разговора, а не только спецслужбам ;)

интересно, как быть на андроиде 4/5, где до сих пор седьмой скайп
Используйте Skype Lite для данной версии Android — намного шустрее работает на старых телефонах.
На линуксе скайп это просто боль и мучения. До сих пор нет нормального поиска по хистори! Скорость работы тоже оставляет желать лучшего. После него телеграм выглядит просто ракетой.
На всякий случай (уверен все в курсе, но кому нибудь пригодится) настройки для очеловечивания 7 версии:
  • нормальная панель контактов настраивается галкой в меню Вид > Компактная боковая панель:
  • Настройки > Чаты и SMS > Визуальное оформление, Включаем компактный чат, и снимаем галку Большие смайлы (если мешают). Там же, если очень хочется можно уменьшить шрифт


Я бы добавил ещё «выбрать классическую тему».
Последнее принудительное обновление стало тем самым последним пинком, благодаря которому мы скайп наконец-то дропнули. Давно пора было это сделать, спасибо за MS напоминание и мотивацию.
UI еще ладно, можно привыкнуть.
Но там убрали даже такую простую фичу как запуск нескольких акков одновременно на десктопе (например личный + рабочий).
Посмотрите чуть выше.
В skype RT было убрано из настроек отключение обновлений в отличие от Classic. В этой версии отключать обновления можно?

Также, свинью подложили линуксоидам: скайп делают только под 64-битную версию (чтобы мы покупали больше памяти наверно). Почему нельзя делать 32-битную версию? Они же пойдет под обоими архитектурами. Чем они думают? Или они надеются, что им понадобится больше 3 Гб памяти что ли?
Интересно, msi больше не будет?
А как у Skype 8.0 с поддержкой прокси?
Берёт настройки с IE безальтернативно.
А два экземпляра 8-го скайпа уже можно запускать одновременно или эту «бесполезную» функцию так и не реализовали?
заходите в другие аккаунты через веб-интерфейс, с этим и раньше так было удобно, и на потом останется.
Не нахожу в этом ничего удобного.
Нет уведомлений в панели задач.
Если в процессе работы необходимо переключение между скайпом и браузером, то единственный условно-нормальный вариант — это запуск отдельного окна браузера исключительно для скайпа.
Отслеживать его разлогинивание в браузере также крайне неудобно.
При многосуточно открытом окне во вкладке получаем «опаньки».
В файрфоксе можно отрыть два разных аккаунта в одном окне. И веб версии вроде были уведомления. Как вариант.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да. К чему это?

Я написал это к конкретной ситуации, к предыдущему комменту.
Коллеги, если вдруг кому-то ещё требуется скайп для общения, то недавно появилась его альтернативная версия — Skype Lite. Увы, существует только в виде приложения под Андроид, но хоть так.

Выглядит примерно так:
Skype Lite
Skype Lite

Работает достаточно быстро даже на телефоне начала 2013-го года с MTK MT6577 и 4-м Андроидом на борту.

Заметно быстрее и добрее к батарее, чем стандартный скайп, но одновременно с этим потребляет заметно больше трафика — при буквально 20-30 сообщениях в неделю легко съест 20 МБ трафика. Не удивлюсь, если что-то отправляет или синхронизирует.

Не забудьте отключить SMS Insights и отправку адресной книги в Microsoft в настройках.
В настройках чего? отключить уже после установки и первого запуска когда он свою работу уже сделает? Интересный ход… и ведь есть возможность отключить, уже не пожалуешься.
отключить уже после установки и первого запуска когда он свою работу уже сделает?
Я как раз потратил время и предупредил об этом хабравчан, чтобы те, кто будет ставить, хотя бы попробовали схему «поставить, отключить интернет, запустить, отключить эти функции, включить интернет».

У меня такой информации заранее не было.
It requires you to install Skype. This software starts Skype it is not already running. After that you can start chatting and invite friends.

Может и не троянец, но всё равно не нужно при таких условиях.
так там Skype4COM.dll 2011 года — ему же кажется скайп и нужен
скорее всего это не работает
Давно не работает. Ещё в какой-то версии 6 от MS такое отключали.
это троянец так впаривают под видом скайпа?
Checked their website, looks totally legit. Sate to go.

Скриншот
Skype Lite Desktop
А я нетребовательный, мне всего-то пары вещей не хватало в «новом скайпе»: возможности менять размер шрифта и возможности искать контакт прежде всего в своём списке контактов, а не по всему миру.
Но, если этого не будет и в скайпе8 — уйду я от них, злые они.
В 8ке Away статус выпилили?
Отвечу сам: выпилили :(
Ага, это полная жесть. Работаю удаленно и этот статус использую постоянно, когда ухожу на обед или заканчиваю рабочий день.
И он тоже будет обновляться каждый день как и предыдущие скайпы?? В организации, где обновление из под админа пользоваться невозможно.
В Skype RT было неотключаемое обновление, причем как я помню, там еще были баги, когда обновлялка скачивала апдейт из-под админа, а запущенная от пользователя программа не могла применить этот апдейт (прав мало) и отказывалась работать.
У меня сейчас именно такая беда на рабочем месте. А так как обновления прилетают каждую неделю (может чаще — не считал), админ меня ненавидел, но приходил :) сейчас уволился, а новых админов надо вызывать с бубном, надоело, перестал пользоваться скайпом.
В 8 версии пофиксили это обновление, не подскажете?
после 1 сентября 2018 года продолжит работу только Skype 8.0.
Это где такое видано, чтобы предыдущая версия прекращала работать через 1.5 месяца после выхода следующей?
После такого отношения к пользователям возникает лишь одно желание — не покупать больше ПО от Microsoft, заменив его нелегальным.
Написал в техподдержку Skype чтобы не прекращали поддержку версии 7 (https://support.skype.com/en/faq/FA34841/upgrading-to-the-latest-version-of-skype => Was this article helpful? => No => Other). Но думаю это был глас вопиющего в пустыне.
Используя ПО от микрософта, легальное или нет — вы всё равно косвенно или опосредовано поддерживаете их гегемонию. Путём использования ПО для винды (увеличивая целевую аудиторию платформы MS для разработчиков), а так же плодя документы МС офиса.
Интересно рассуждаете. Платную винду или офис после выхода новых версий поддерживают годами. В бесплатном скайпе товар — вы. Их право делать с ним что захотят. Но вы почему-то захотели пользоваться их ворованным платным софтом в отместку за плохой бесплатный в совершенно другой сфере.
В бесплатном скайпе товар — реклама, которую я как пользователь обязан смотреть. Но даже в этом случае я считаю, что Microsoft поступает некорректно, делая со Skype всё что захочет. Юридически — да, имеет право. Фактически — это «кидалово» юзеров чистой воды.

Если бы проблема была только со Skype…
Недавно обнаружил, что в Hotmail перестал вдруг работать Safe Senders List. Обратился в техподдержку, вроде исправили.
Обновлял Windows 8 до 8.1 — напрочь слетели настройки Wi-Fi.
К Windows 10 тоже претензий масса.
Есть и другие примеры.

Напрашивается простой вывод: отношение к пользователям у MS и качество их продуктов не заслуживает того, чтобы продолжать их покупать.
Кидалово — это когда винфоны не обновились до вин8, а потом другие винфоны не обновлились до 10, а потом и вообще упразднили винфоны. Вот тогда было обидно. А сейчас просто дизайн (и архитектуру) говеными сделали, так-то скайп не отключают.
Последняя винда, которая 18,04 очень глючная получилась, сам страдаю и подумываю на 2012r2 на рабочем десктопе перейти, но остальные продукты мс нареканий не вызывают. Офис лучше всех, студия лучше всех, облако тоже хорошо работает.
Когда скайп в очередной раз начал глючить и начал висеть по полчаса в статусе 'Connecting', подумал, что давно не обновлял версию и возможно обновление пофиксит эти проблемы. Так и случилось, но какая же это жесть, новый скайп для мака.

Лично меня не устроило:
Отсутсвие статуса Away.
Отсутсвие тэгов контактов и их группировки по тэгам
Отсутсвие нотификаций о новых сообщениях в текущем чате.
Отсутсвие отключения уведомления о том что я печатаю ответ.

Интерфейс спорный, но привыкнуть к нему можно.

Откатился на старую версию, не смотря на то что на официальном форуме поддержки представители МС пугают страшными ошибками и глюками. Все работает как и раньше без особых проблем.

Не знаю что делать в сентябре. Надеюсь МС все же одумаются и не станут рубить с плеча и отключать старые клиенты.
Отсутсвие нотификаций о новых сообщениях в текущем чате.

Ну, тут их можно понять: они хотят единообразия поведения у всех… Это как если бы допустим создатели некого крупного вебсайта ввели режим невидимки, а потом решили бы его убрать по идейным соображениям. Обидно для тех, кто пользовался, но нельзя однозначно сказать, что плохо. Я вот например и правда хотел бы всегда видеть, печатают мне ответ или нет.
А, это та прекрасная версия, где в конце каждой реплики собеседника стоит смайлик. Кажется, будто все тебя подкалывают, но нет: это очень «нужная» функция мессенджера — лайки.
Ага. а вот нахрена было убирать
— возможность запустить несколько экземпляров на одной машине
— возможность хранить переписку там, где мне нужно(на шифрованном диске, например), а не где МС решит

Такое впечатление что их маркетолухи херней страдают.
Было выше
Skype.exe --secondary --datapath=«D:\Skype\alice»
Skype.exe --secondary --datapath=«D:\Skype\bob»
Skype.exe --secondary --datapath=«D:\Skype\charli»
Еще одна «бесполезная» убранная фича: отключение или смена звуков (рингтон и т.п.)

Хотел убрать дико громкие гудки при звонке (зачем они вообще?), оказалось нельзя. Причем вроде есть опция «in-app sounds», но она не убирает это.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ого, хорошая новость, здорово

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории