Как стать автором
Обновить

Комментарии 130

Ранее сообщалось, что на новой Гигафабрике выпускаться будут не только автомобили, но и аккумуляторы к ним. Похоже на то, что это будет будущим прототипом так называемого Дредноута по выпуску автомобилей. Текущая Гигафабрика-1 выпускает только аккумуляторы и двигатели. Даже если они захотят воплотить нужный производственный процесс — придется много чего перестраивать и дорабатывать. С учетом грядущего грузовика и Родстера, это возможное место для их производства. Поэтому придется Тесле придумывать сложные решения. По типу тента/накрытия для выпуска Модел 3 во Фримонте.

Гигафабрика в КНР, скорее всего, будет нацелена на производство Model Y, презентацию которой Маск пообещал провести в марте 2019-го года. С учетом опыта Модел 3 можно предположить, что начало производство Model Y начнется в 2020-м году. Это как раз сроки подходящие постройки первого этапа Гигафабрики в Китае. К тому же SUV очень популярны в этой стране и есть сильное желание КНР переходить на электромобили (последние 2 года, половина мировых продаж электромобилей приходится на КНР).

Источники финансирования не озвучены. В свое время, Панасоник, партнер Теслы по выпуску аккумуляторных батарей, выражала свою заинтересованность в развитии производства, в том числе в КНР.

Еще не маловажный момент. Это первый иностранный авто производитель, который не создает совместное предприятие с китайской компанией. С учётом текущих торговых войн и повышения пошлин, Тесле необходимо было что-то оперативно решать, идут они на китайский рынок или нет. С учетом текущем падении поддержки со стороны США, первый автомобильный рынок мира, да еще который нацелен на электромобили — очень лакомый кусок для многих. В данном случае, стратегия для Теслы и КНР win-win. Правда есть опасения, что всё же китайцы захотят, чтоб с ними поделились технологиями, если озвученные желания по производству автомобилей всё же сбудутся и дредноут будет воплощен в железо.

Кстати, на тест-драйв «форсированной» Модел 3 уже записалось 30 тыс. желающих!
Кстати, на тест-драйв «форсированной» Модел 3 уже записалось 30 тыс. желающих!

Мне позавчера звонили из Tesla, изввинялись, что не могут предоставить Model 3 для Test Drive прямо сейчас, но скорее всего, всё таки смогут в июле. При этом Model 3 я видел в двух из трёх Show Room Ванкувера, да и самих Model 3 всё больше в городе — последний раз я видел очередную сегодня утром на парковке.
А сроки поставки какие? Может тест-драйв уже будет на своей?
Сроки, согласно сайту, зависят от модели.

Сегодня на обеденном перерыве зашёл в Show Room Tesla. С их слов:

1. Теперь конфигуратор доступен для всех (со вчерашнего дня). Т.е. очереди предзаказа теперь нет и отсчёт времени до получения автомобиля начинается с момента конфигурации и первоначального взноса в $3,200 CAD. Можно, например, забрать свой депозит $1,000 и добавить его для этого взноса (т.е. получится, что доплатить нужно будет $2,200)
2. Моя конфигурация (задний привод, большая батарея, premium, серебристый, не полный автопилот) с налогами будет стоить $82,000 минус 5,000 CAD провинциальных incentives (т.е. в сумме около $850 CAD в месяц на 8 лет). Кредитная ставка плавает — сегодня для моей провинции это 3.9% годовых.
3. Про то, что первыми получают автомобиль те, кто выплатил всю сумму сразу (без кредита) им не известно.
4. Производство организовано партиями. Т.е. сначала конвейер делает очень большую партию performance, затем 4WD, затем Long Range, затем стандартных (что согласуется с информацией на сайте tesla).
5. Для Test Drive, вероятно, Performance будет доступна раньше, чем остальные. Пригласят, как только будет возможность (может быть, в начале августа).

Т.е. ждать ещё очень долго.
1. Теперь конфигуратор доступен для всех (со вчерашнего дня)

С этой очередью Тесла немного заигрались, если я правильно понимаю. Люди ждали несколько лет, а теперь у всех очередь одинаковая… Допустим, у тех у кого была Тесла приоритет номер один по цене в 54 тыс. Далее Калифорния и ранние резервисты. А что касается двух новых — приоритет еще выше. То есть, если нет желающих на полный привод и самую быструю, получается вариант за 54 тыс. должен быть раньше для тех, кто ждет 2 года. Ну это моя логика в сочетании с интересами Теслы.
2. Моя конфигурация (задний привод, большая батарея, premium, серебристый, не полный автопилот) с налогами будет стоить $82,000 минус 5,000 CAD провинциальных incentives (т.е. в сумме около $850 CAD в месяц на 8 лет). Кредитная ставка плавает — сегодня для моей провинции это 3.9% годовых.
Хех, отличные условия, мне бы такие, но только я бы рассчитывал на базовую модель. С учетом стоимости на электроэнергию, то это отличный выбор. А какие планы по зарядке, дома от розетки?
3. Про то, что первыми получают автомобиль те, кто выплатил всю сумму сразу (без кредита) им не известно.
Думаю, что им без разницы. Банк дает кредит, и всё на этом. Или же может занять много времени на решение банка? Думаю, что на принятие решения не более недели.
5. Для Test Drive, вероятно, Performance будет доступна раньше, чем остальные. Пригласят, как только будет возможность (может быть, в начале августа).
Они еще не предлагали «подняться» в очереди за счет Performance версии?
Т.е. ждать ещё очень долго.
Думаю, что нужно подождать данных о количестве проданных в США. Если еще нет 200 тыс., то они переключатся на Канаду, если же нет. То думаю, будет немного дольше. Нужно прикинуть. 420 тыс. желающих, с них не меньше, а то и больше расчет на 35к версию, остается 200 тыс. Скандинавы — думаю, что тысяч 50, Европа и другие — еще 50. Итого, 100 тыс. США и Канада. 100/5 = 20 недель, это очень грубо. Чуть менее полугода. То есть до рождества должна быть. Если всё ОК будет с объемами производства.
А какие планы по зарядке, дома от розетки?

В планах у меня сейчас переезд из Ванкувера в Викторию. Т.е. то как и когда я буду заряжать EV заботит меня сейчас меньше всего — если перееду нужно будет устраиваться на новую работу, покупать дом и так далее. Если куплю там дом, то буду в гараже от розетки заряжать. Типичный кейс для Северной Америки.

Или же может занять много времени на решение банка?

Нет. С этим тут всё очень быстро. Я вообще не думаю, что их как-либо интересуют отношения клиент-банк.

Они еще не предлагали «подняться» в очереди за счет Performance версии?

Нет. Просто рассказали (точнее девушка в Show Room рассказала) как работает конвейер.

Если еще нет 200 тыс.

В США, возможно, продлят федеральные incentives ещё на несколько лет и эти 200,000 не будут иметь значения.

То есть до рождества должна быть

Я особо не тороплюсь — могу ждать до бесконечности, тем более, что у меня нет необходимости менять машину прямо сейчас. Пару недель назад был в отпуске, взял там на прокат Dodge Charger 2018. Мне очень понравился, я даже снял небольшой review на него. Если бы не ДВС, то, может быть купил бы, а может быть и нет, потому что «меня нет необходимости менять машину прямо сейчас».
В планах у меня сейчас переезд из Ванкувера в Викторию.
Даааа, в этом случае, заботы касательно автомобиля — это уже на 3-м плане.
В США, возможно, продлят федеральные incentives ещё на несколько лет и эти 200,000 не будут иметь значения.
Да, энергокомпании в этом заинтересованы, однако что касается Теслы, то они не очень рады развитию этой организации, поэтому они не сильно будут лоббировать возврат налоговых льгот. Позже — да, когда остальные подтянутся к рубежу, особенно ГМ или Форд, то до того времени, Тесла может и скопытится. И далее будет ляпота дерево/уголь/газ/нефть — как источник э/э. Старые/надежные и проверенные схемы.
В США, возможно, продлят федеральные incentives ещё на несколько лет и эти 200,000 не будут иметь значения.

Всё, официально. Тесла достигла 200 тыс. продаж. Думаю, что переключатся теперь на США. А количество резервистов может резко уменьшится. Тысяч 100 можно легко недосчитаться. Но, с другой стороны есть 30 тыс. желающих на тест-драйв. Как итог, можно сейчас купить, то есть до конца года за 54к и получить возврат в виде 7.5к = 46.5к — возможные скидки от штата. С таким-то расчетом Канада может рассчитывать на тыс. 10-15. Это мое предположение. На Элэктрэк уже началось жаркое обсуждение.
Моя конфигурация (задний привод, большая батарея, premium, серебристый, не полный автопилот) с налогами будет стоить $82,000 минус 5,000 CAD провинциальных incentives (т.е. в сумме около $850 CAD в месяц на 8 лет).

Может стоило взять Модел S? Раз уже разница в цене не такая большая.

Разница в цене больше $10,000 плюс отсутствие Incentives на Model S, т.е. уже больше $15,000 (а если не покупать автопилот, то разница уже больше $20,000). Плюс Model S выглядит (особенно внутри) устаревшей рядом с Model 3.
Сегодня видел Модел 3 в наших краях в живую. Сам не поверил. Да видел, что уже купили. Но это была на американских номерах. Быстро мимо меня проехала, это немного обидно. Но выглядит она еще лучше, чем на видео или на фотографиях.
Не могу понять почему говорят, что она выглядит лучше чем на фото или видео. У меня такого эффекта не было ни первый раз ни потом. Но могу сказать про размер. В помещении, даже рядом с Model S выглядит немного больше, чем на картинке. На улице выглядит обычно, но если опять стоит рядом с Model S то уже смотрится меньше, чем на картинке:



«Морда» без радиаторной решетки на фоне всех остальных автомобилей — красиво смотрелось. Не знаю, сложно сказать чего так… я просто обратил на Лиф, без переднего номерного знака (подумал, что только пригнали с Америки)… немного задумался, а как они так ездят, согласно ПДД нужно чтоб был номерной знак спереди. То есть, я продолжаю думать об озвученном, прошло пару секунд, и обратил внимание на что-то непонятное, которое ехало в метрах 100 от меня впереди. Не сразу осознал что это Модел 3. Пауза была с полсекунды, ибо прокрутил в голове и Модел С и Экс. Они тоже отличаются и выделяются (ибо их мало). И тогда пришло озарение, что это Модел 3. На фоне эмоций, возможно и получилось то, что показалась лучше, чем есть. Наверное другое — мне бы так хотелось.
===
Мне кажется это всё напрасно, если человек зачем-то прикидывается, что не знает, что Designer это не тот, кто рисует машину, а тот кто её проектирует.
То что Маск отлично может что-то продавать — это замечательно, но отрицать то, что он инженер… совсем недавно в наших краях, если ты работаешь инженером — то это чуть ли не оскорбление, а вот если менеджер по продажам — то это очень круто. Возможно на этом фоне и укоренилось вот такое суждение, что лучше быть продавцом, который может зарабатывать в месяц больше, чем инженер в год. Однако, за счет программистов, к инженерам применяется чуть другое отношение Например:
А: чем занимаешься?
Б: инженер.
А: аааа, ясно, понятно, а чем конкретно (последний контрольный вопрос *мысли про себя)?
Б: да так, программист.
И тут, опа, да ты же нормальный чел, даже при бабле, а не какой-то чмош*ик…
К сожалению, часто такое встречал. Даже личный опыт был. Заполнял какую-то анкету на скидочную карту, в графе occupation хотел написать инженер, моя девушка сказала, чтоб я написал аналитик… итить его на лево. Стыдно было, что человек инженер. Хотя у самой папа профессор математики… на Шурика (Демяненко) чем-то похож, только без очков.
Маск инженер, это он доказал в 2х первых софтверных компаниях. Если даже это будет оспариваться, то аргументы тут бесполезны.

ЗЫ Немного «соплей» с моей стороны. 3 дня назад, написал статью в песочницу на эту тему, часть её было в первом посте. Подумал, что уже не актуально и её зарежут, в очередной раз. И что же — сегодня добавили. То есть, это получился плагиат этой статьи. Не знал как её убрать, пока убирал в черновики, успели минусов накидать :). Хех, за 5 часов до публикации текущей была написана… )
Китайцы, кстати, сейчас одни из мировых лидеров по автоматизации производств, так что там может быть не просто win-win, а WIN-WIN.

И промышленный шпионаж никто не отменял, но для Маска это не велика потеря если Теслу скопируют, все таки ценность в бренде заложена большая.

Машины которые делают машины — вот основная ценность.
500 000 машин в год, это, считай, 1 машину в минуту в режиме 24/7… в удивительное время мы живем!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тесла алюминевая машина — три рулона алюминия разных марок и вперед — реж водой вари плазмой и пресуй какие надо формы. В этом плюс и в этом минус — алюминиевые сплавы хрупкие.

Ничего, что алюминиевые сплавы считаются одними из самых прочных и легких, потому и используются в авиастроительстве?
легкие да… прочные… нуу… впринципе да… надежные — НЕТ… долговечные? НЕТ! усталость алюминия — адская штука вылезающая изниоткуда мгновенно без предупреждений.
Производительность конвейера ВАЗа (того, из 1970) заявлялась равной 1 автомобилю в 22 секунды (если память не подводит).
Тсс, не мешайте людям радоваться. Тут же Тесла, а не ВАЗ какой-то и время спиннеров и умных часов, а не полвека назад…
ВАЗ в прошлом веке производил больше, чем в этом (в среднем). И ракеты летали чаще. Так что, тут повод даже расстраиваться…
Сравнение не совсем корректно — ВАЗ за всё время своего существования не выпустил ни одного серийного автомобиля конкурента Tesla. Т.е. счёт, примерно, 200,000: 0 в пользу автопроизводителя из США. Единственное, чем они похожи, это размером очереди — в СССР, чтобы получить Жигули также нужно было ждать несколько лет.
Я конечно в курсе, что вы тесловский фанбой, но такого нелепого возражения не ожидал даже от вас.
Мог бы я попросить Вас не переходить на личности? Спасибо.
Есть больше информации? Было бы не плохо сравнить с масштабами. Площадь завода, количество рабочих, все ли механизмы и детали делались на заводе. Потому что по ранним заявлениям/планам/пожеланиям Маска была как раз то, что на входе — сырье, а на выходе — готовая продукция. Сырье, это на у ровне металлопроката, а не добытой горной породы.
===
maxzh83
Тсс, не мешайте людям радоваться. Тут же Тесла, а не ВАЗ какой-то и время спиннеров и умных часов, а не полвека назад…
Могу предположить, что количество рабочих на заводе Теслы должно быть на порядок меньше и площадь меньше, а скорость конвейера выше, 1 км в час для Маска мало.
==
stalinets
А тут такое несоответствие политики и экономических реалий) Китайцы-то дешевле и быстрее делают.
Тесла не рассчитывает на неквалифицированных работник, это не интересно им. Ибо фабрику в Европе планируют ставить в Германии. Хотя могли выбрать Восточную Европу. Польшу, в этом плане, многие выбирают. Недавно LG решило строить завод по аккумуляторным батареям в этой стране, завод не малы. Тесла же могла рассмотреть и другие страны Чехия, Болгария, Румыния, Греция. Но, в данном случае — у них другие планы.
Основным фактором для постройки там фабрики — выход на их рынок. И скорее всего, его мощности будут работать только на азиатский регион, не далее.
Подробной информации у меня нет, к сожалению.
У меня не было цели сравнивать, кто там круче, или как-то принижать Теслу.
Я всего лишь хотел сказать предыдущему комменатору, что в показателе 1 машина/минуту нет ничего экстраординарного, да и время наше в этом смысле ничуть не удивительнее прошлого века.
Мне кажется, или на фабрике в США как раз работают неквалифицированные мексиканцы в палатке?
Так и есть. Берут количеством. Но по мере автоматизации и становления самого процесса производства — их число будет уменьшатся. И уже нужны будут механики/инженеры, которые будут обслуживать роботы, а не просто стоять на конвейере и крутить гайки. Маск неоднократно говорил о том, что работы неквалифицированных рабочих будут сокращаться, ибо будут заменятся роботами и компьютерами, которые в свою очередь выполняют монотонную однообразную работу в разы лучше. Поэтому уже сейчас нужно думать о том, что делать с занятостью населения, возможно вводить базовый доход, но это уже заботы правительств стран. Как вариант, озвучивались предложения (не Маском) по защите рабочих мест — вводить налоги на роботов. И я думаю, что так и будет и работодатели будут ставить роботов, а не людей. Главное не перестараться с ИИ.

Если вернутся к планам, то Маск высказывал желание производить автомобили не медленней, чем разливается Кола по бутылкам. Да, сейчас это фантастика, и к этому можем придти через лет 50-100. В настоящее время, озвучивались варианты по движению на конвейере в районе 30-60 км. Из этого следует понимать, что при такой скорости человек будет не в состоянии там работать. Поэтому да, сейчас гостарбайтеры, но как я говорил выше, в рамках Дредноута, если такой всё же состоится — нужны высококвалифицированные специалисты, то КНР с его населением и конкуренцией — это может обеспечить. Предположительно, следующая фабрика, она же Гигафабрика-3 — будет будущим прототипом того, что хотел бы видеть Маск и Ко. Почему предположительно, потому что будущий автомобиль Model Y, делается с учетом «шишек» с Модел 3. Они делают другую архитектуру, для того, чтоб те роботы, которые не смогли удовлетворить запросы того же Маска по производству Модел 3 — были и работали как предполагалось уже с будущим кроссовером. Если сложить эти планы — выходит вот такой таймлайн.
Вот что Маск великолепно умеет делать — это высказывать желания и обещать. Он отличный продавец.
А вот строить заводы и выпускать массовую продукцию у него получается хуже.

Как работает Дредноут, в который «Тесла установил 1,028 робота» — вы знаете, хотя его Маск тоже обещал.
Линия по сборке аккумуляторных батарей для Model 3 — периодически не могла обеспечить комплектующими Дредноут даже с учетом его убогих темпов работы. В итоге через 9 месяцев «наладки» пришлось везти новую линию из Германии, целиком.
Gigafactory для Powerwall и солнечных панелей SolarCity — ну вы поняли. И это еще не говорим об собственно окупаемости этих систем.
Дредноут
Товарищ, где в слове Гигафабрика-1 или фабрика во Фримонте присутствует слово Дредноут?
И это еще не говорим об собственно окупаемости этих систем.
Да всё плохо. Так радоваться нужно, что в скором времени Тесла накроется и имя Маск исчезнет с просторов СМИ. Вот тогда заживем. При чем резко. Жигули седьмой модели будут разбирать как горячие пирожки. Ибо будут стоять как самокат, а по уровню качества БМВ седьмой модели. Расход топлива 1 л А-92 на 100 км, гарантия 10 лет или 1 миллион км пробега. То есть заезд на СТО только для замены масла и фильтров. Хотелось бы верить на счет Жигулей, но мне еще рано в психбольницу.
Дредноут, точнее инопланетный дредноут — именно так свою фабрику в Фримонте поименовал сам Маск в 2016.

А насчет Жигулей — не понимаю вашей, наверно, иронии. К сожалению то, что Тесла не смогла — совершенно не означает, что АвтоВАЗ сможет. Надежда больше на китайцев.
Что значит «Тесла не смогла»?
Не смогла запустить робофабрику в Фремонте, и пришлось строить тент и нанимать малообученных мексиканцев. За подробностями прошу в NYTimes.

Не смогла обеспечить целевые показатели по производству Model 3 а) на постоянной основе и б) с сохранением качества. Что является следствием первого пункта.
Производство Model 3

Не смогла запустить робофабрику в Фремонте

Конечно смогла и запустила. Уже очень давно.

пришлось строить тент

Почему бы и нет? Калифорния. Последний раз я там был в этом феврале. Круглый год лето.

и нанимать малообученных мексиканцев

В Tesla самый обычный для автопроизводителей кадровый состав. Если говорить про Калифорнию в целом, то там треть жителей — латиноамериканцы. Если Вы можете доказать, что у какого-то рабочего фабрики Теслы недостаточная квалификация и он продолжает там работать, то эту информацию есть смысл попытаться продать журналистам. Они это любят. Готов выступить посредником за совсем небольшую комиссию.

За подробностями прошу в NYTimes

В этой статье не написано ни про то, что «не смогли» ни про «малообученных мексиканцев». Да и вообще, про мексиканцев там нет ни слова — Tesla американская компания и сейчас не имеет фабрики в Мексике. Но Вы можете подождать пару лет и потом написать, что Тесле пришлось срочно нанимать малообученных китайцев (при условии, что у Вас на руках будут данные малообученного китайца, который там будет работать).

Не смогла обеспечить целевые показатели

Откуда Вам известны их целевые показатели?

на постоянной основе

В данный момент их не интересует постоянная основа. Они постоянно наращивают производство.

с сохранением качества.

Я лично сидел в нескольких Model 3. Машины самого обычного качества. Но, конечно, с другими их сравнить в принципе нельзя — совсем другой уровень технологий и решений.

Производство Model 3

Графики, как это не странно, говорят о стабильном росте производства. Видно, что каждый следующий квартал в среднем даёт примерно столько же, сколько последняя неделя предыдущего. Отличная динамика. Т.е. при сохранении этого темпа развития в следующем квартале среднее число будет около 5,000 в неделю. Великолепный результат для нового производства. Можно только похвалить.
Конечно смогла и запустила. Уже очень давно.

Цитируя самого Илона Маска, «Yes, excessive automation at Tesla was a mistake. To be precise, my mistake. Humans are underrated.» Проще говоря, «инопланетного дредноута» не получилось. А то, что на этой площадке вручную собирают машины — это не запуск производства, это импровизация скорее.
Почему бы и нет? Калифорния. Последний раз я там был в этом феврале. Круглый год лето.

К тому, что тент в Калифорнии это нормально, претензий нет. Претензия к тому, что две сборочные линии в помещении с роботами — не смогли обеспечить заявляемую скорость производства.
В Tesla самый обычный для автопроизводителей кадровый состав. Если говорить про Калифорнию в целом, то там треть жителей — латиноамериканцы. Если Вы можете доказать, что у какого-то рабочего фабрики Теслы недостаточная квалификация и он продолжает там работать, то эту информацию есть смысл попытаться продать журналистам. Они это любят.

Ладно, претензия про «мексиканцев» снимается, остается «малообученные». И про это журналисты отлично знают. Несколько перлов из статьи NYT:
Workers feel the pressure to speed output. In interviews away from the plant, several said they had been putting in 10- and 12-hour days, sometimes six days a week. They report that turnover among line workers is high, and that sometimes supervisors join the line during extended shifts.

One challenge that workers see is the rapid influx of new workers. The company aims to hire about 400 employees a week to help accelerate Model 3 production. After Tesla’s most recent earnings announcement in early May, Mr. Musk said he hoped eventually to have three shifts a day, essentially running the assembly line around the clock.

“Everyone I talk to has only been here for two weeks, a month, and those people don’t last long,” said Jonathan Galescu, a Model X body repair technician who has worked at the plant for four years.

Mr. Harbour, the manufacturing expert, says automakers typically give new workers several weeks of training before putting them into production work. Bringing in large numbers of new workers can hurt quality because they may not perform their work properly or fail to notice when problems crop up.

New workers at the Fremont plant get three days of training before going to work on a production line. This includes a day of computerized virtual training on doing their jobs safely, and a day of instruction on the area to which they will be assigned.


Постоянно меняющиеся(2 и 3 параграф), недообученные(4 и 5), работающие по 60 часов (1).

Но Вы можете подождать пару лет и потом написать, что Тесле пришлось срочно нанимать малообученных китайцев (при условии, что у Вас на руках будут данные малообученного китайца, который там будет работать).


Жду уже с 2015 года. Так пока и не дождался.

Откуда Вам известны их целевые показатели?

В данный момент их не интересует постоянная основа. Они постоянно наращивают производство.

Графики, как это не странно, говорят о стабильном росте производства.


5 тысяч к июню? Маркетинговые обещания Теслы. Причем хотя сам Маск похвастался их выполнением (почти. Слова «produced» он так и не произнес, сказал «factory gated»), но тот же Блумберг — не верит. По их графику, ни достигнуть в одну неделю 5000 Моделей, ни даже вполовину меньший темп — 2500 машин в неделю — выдержать у производства в Фримонте не получается. О чем и говорит график.

Причем этот рост был достигнут с помощью собирания на коленке 3 линии и работы в несколько смен на текущих. А в сутках — всего 24 часа.

Я лично сидел в нескольких Model 3. Машины самого обычного качества. Но, конечно, с другими их сравнить в принципе нельзя — совсем другой уровень технологий и решений.


Возможно, вам повезло, и те модели были выпущены до «наращивания темпов производства». А статью всё же прочитайте. Ну или свежее — жалобу уволенного техника-«саботажника» в SEC здесь.
Причем хотя сам Маск похвастался их выполнением (почти. Слова «produced» он так и не произнес, сказал «factory gated»),
Зачем нам Маск, если если официальные данные от Теслы
Tesla has now made it official confirming that they produced 5,031 Model 3 during the last seven days of Q2.
По их графику, ни достигнуть в одну неделю 5000 Моделей, ни даже вполовину меньший темп — 2500 машин в неделю — выдержать у производства в Фримонте не получается. О чем и говорит график.
График — это примерные расчеты, а не точные данные. Вчера было чуть меньше 5100, сейчас — 4033. 2,5 тыс. — выдумки.
К сожалению, есть сомнения насчет достоверности сведений от Tesla. Так например в обращении(whistleblower complaint) к SEC их бывший техник заявляет, что заявляемое Tesla количество произведенных Model 3 завышалось на до 44%.
А то, что на этой площадке вручную собирают машины

Конечно, не собирают. Обычное (почти обычное, всё таки роботов в Tesla больше, чем на многих других автомобильных фабриках) производство — роботы + люди.

Претензия к тому, что две сборочные линии в помещении с роботами — не смогли обеспечить заявляемую скорость производства

Не было никакой заявленной скорости производства, были планы, например 5,000 в неделю. План выполнен. Отлично. Насчёт претензии. Это Ваша личная претензия? Но кому она интересна? И какая вообще разница сколько сборочных линий на производстве?

остается «малообученные»

Да нет, никак не остаются. Ваш текст ниже не говорит об этом.

Постоянно меняющиеся(2 и 3 параграф), недообученные(4 и 5), работающие по 60 часов (1).

Это Вы из расчёта на тех, кто не знает английский? В тексте ни по одному пункту ни слова не сказано.

Жду уже с 2015 года. Так пока и не дождался.

Зачем ждёте? Разве Вам кто-то в 2015 году общеал, что в 2017 году в Китае будет фабрика? Или это самоирония, в стиле «Вот когда построят фабрику, тогда и поговорим»?

но тот же Блумберг — не верит

У Блумберга биполярное расстройство? Так как по Вашей же ссылке он показывает экспоненциальный рост производства и сам же в него не верит?

ни даже вполовину меньший темп — 2500 машин в неделю — выдержать у производства в Фримонте не получается

Опять делема. Tesla показывает отсчёт с более чем 5,000 Model 3 в неделю. bloomberg по косвенным (т.е. не точным) данным показывает на 12 июля 4,033 в неделю. Вы говорите про 2,500. Кому же верить? Официальным данным от Tesla или какому-то комментарию на habr? Задумался (нет).

Возможно, вам повезло

Не только мне. Я недавно списывался с очередным владельцем Model 3, которую он получил на днях. Ему тоже повезло. Итого 4 везения в ряд.

А статью всё же прочитайте

Я даже видео посмотрел. Претензий по качеству по сути нет. Какому-то старику не понравились ручки (руки трясутся, тяжело открывать), резинка возле окна (явный брак), шум при закрывании двери (у меня в 3 случаях шума не было), багажник ему было тяжело закрыть (я открывал и закрывал — обычный багажник, но без электропривода, что, конечно, плохо), зазор сзади не понравился (я внимательно разглядывал все 3 машины — с зазорами было всё нормально, а вот в моём автомобиле (не Tesla), действительно есть проблемы, и в трёх новых автомобилях (2018 год, пара тысяч. км пробега), на которых я ездил в последнее время везде были какие-то (в Corolla просто ужасные — с палец толщиной, в Challenger большие, Acura MDX просто кривые) проблемы с зазорами панелей и жаловался на то, что тяжело добраться до кабеля, чтобы его обрезать в случае чего. Не совсем понятно зачем вообще его обрезать, так как при возгорании батареи это уже не поможет и не совсем понятна суть претензии в принципе, так как в Tesla этот момент очень хорошо продумали, сделали 2 таких специальных точки, и я больше не видел такой заботы о безопасности (специальные места для обрезки силового кабели) ни в одном из автомобилей.

жалобу уволенного техника-«саботажника»

Нужно решение суда. Не буду особо удивлён, будет виновен не только Мартин, но и журналистка (выяснилось, что ей очень выгодно падение акций Tesla — у неё «очень близкий друг» играет с их акциями).
Конечно, не собирают. Обычное (почти обычное, всё таки роботов в Tesla больше, чем на многих других автомобильных фабриках) производство — роботы + люди.

Не покажете роботов на этой картинке? Я что-то вижу только людей. И несколько подъёмников.
Линия в тенте


Не было никакой заявленной скорости производства, были планы, например 5,000 в неделю. План выполнен. Отлично.

Ага. Только вот сначала это был план на Q4 2017 года.
Ну и потом. План 5000 в неделю. Мы одну неделю производили столько. Молодцы! А то, что производство потом опять упало — уже не волнует.
Насчёт претензии. Это Ваша личная претензия? Но кому она интересна? И какая вообще разница сколько сборочных линий на производстве?

До 5000 догнали только с третьей линией и работой в 3 смены. Как будем 6000 достигать? Четвертую линию?
Это Вы из расчёта на тех, кто не знает английский? В тексте ни по одному пункту ни слова не сказано.

1. «10- and 12-hour days, sometimes six days a week» — это 10 и 12-часовые рабочие дни, иногда 6 дней в неделю. Если перемножить, получается от 50 до 72 часов в неделю.
2. «One challenge that workers see is the rapid influx of new workers», "“Everyone I talk to has only been here for two weeks, a month, and those people don’t last long" — постоянно нанимаются новые рабочие, и большинство собеседников этого человека работает 2 недели или месяц, при этом надолго не задерживаясь. Не постоянно меняющиеся, скажете?
3. «automakers typically give new workers several weeks of training», «New workers at the Fremont plant get three days of training before going to work on a production line» — вместо нескольких недель обучения у обычных автопроизводителей, Тесла учит 3 дня. Полноценно обученные, скажете?
Зачем ждёте? Разве Вам кто-то в 2015 году общеал, что в 2017 году в Китае будет фабрика?
Как ни странно, об этом сам Маск говорил. Правда, к 2018. Твит.
У Блумберга биполярное расстройство? Так как по Вашей же ссылке он показывает экспоненциальный рост производства и сам же в него не верит?

А еще чуть ниже он показывает постоянный сдвиг Теслой планов по производству. Вы на недельный график смотрите лучше. Или внизу, замеченные VIN — только до середины февраля хватает.
Вы говорите про 2,500. Кому же верить?

Имеется в виду 2500 каждую неделю. Не стахановски выпустить 3,500 машин в одну неделю, а потом обвалиться до 1,200 во вторую.
Претензий по качеству по сути нет.

Как скажете.
Нужно решение суда. Не буду особо удивлён, будет виновен не только Мартин, но и журналистка

Это да. Но пусть SEC нас рассудит.

Не покажете роботов на этой картинке?

На этой фотографии вообще сложно что-то разобрать. Кроме того, это не вся фабрика и под этим тентом не 100% цикл производства. Тут не штампуют панели, не делают двигатель, батарею, не красят и так далее.

Ага. Только вот сначала это был план на Q4 2017 года.

На самом деле сначала крупномасштабное производство было запланировано только на 2020 год. Идут с опережением в пару лет.

А то, что производство потом опять упало — уже не волнует

Откуда информация что упало? Опять слухи? Зачем?

Как будем 6000 достигать? Четвертую линию?

Ни я ни Вы никак не будем. Если Вам действительно интересно как расширяет своё производство Tesla, можно попробовать спросить Илона. Но, конечно, и 5,000 и 6,000 — это просто промежуточные результаты. На всякий случай подскажу — в США нет закона, который запрещает автопроизводителю иметь больше одной фабрики.

это 10 и 12-часовые рабочие дни, иногда 6 дней в неделю. Если перемножить, получается от 50 до 72 часов в неделю.

Это Вам так захотелось перевести. Зная рынок труда в Северной Америке (сам работаю прямо сейчас в северо-американской компании) я перевожу это так:
Бывает так, что приходится работать 10 или 12 часов вместо 8. Т.е., например, была пара таких дней в месяц. Ещё бывает так, что приходится работать всего с одним выходым, вместо двух (те самые 6 дней в неделю). Но не говорится, что приходится работать 6 дней в неделю по 10-12 часов. Вообще, напряжённый график бывает во многих компаниях. Моя не исключение. И 10-12 часов, и работа в выходной. Очень редко, но случается.

Не постоянно меняющиеся, скажете?

Нанимают очень много новых. Некоторые увольняются. Это нормально. Обычная текучка кадров. В нашей компании за те несколько лет, что я работаю примерно 25% сотрудников поменялась. Я и сам собираюсь уволиться в связи с переездом. Обычное явление.

Полноценно обученные, скажете?

Не просто полноценное, а ещё и с использованием новейших технологий, таких как виртуальная реальность. Можете доказать обратное?

Как ни странно, об этом сам Маск говорил. Правда, к 2018. Твит.

Как ни странно, он ничего не обещал в этом твите. Зачем изобретать свою реальность?

А еще чуть ниже он показывает

Он показывает экспоненциальный рост. Тут уже не помогут никакие «а ещё чуть ниже».

Имеется в виду 2500 каждую неделю

Или у Вас есть официальные данные, которые говорят о 2,500 каждую неделю, или это опять сплетни и фантазии. Зачем?
На этой фотографии вообще сложно что-то разобрать. Кроме того, это не вся фабрика и под этим тентом не 100% цикл производства.

Оправдываетесь. Впрочем, про роботов на двух других линиях уже цитировал Маска, что их слишком много.
На самом деле сначала крупномасштабное производство было запланировано только на 2020 год. Идут с опережением в пару лет.

Не возражаете, я попрошу у вас пруфы? Вот конкретно этого утверждения. С уточнением, когда именно это было. Потому что план 5000 машин в неделю в 2017 — был точно.
Откуда информация что упало? Опять слухи? Зачем?

Никаких слухов(от меня). Просто всё тот же график с Блумберга.
На всякий случай подскажу — в США нет закона, который запрещает автопроизводителю иметь больше одной фабрики.

К концу этого лета успеют построить?
Это Вам так захотелось перевести.

Возможно. Но подозреваю, что в данном случае ваш опыт нерелевантен, потому что вы — программист(Senior Unity Game Developer), белый воротничок, так сказать, а сборщики — отнюдь нет.
Нанимают очень много новых. Некоторые увольняются. Это нормально.

По-моему, это выглядит как попытка заменить травмируемых и роботов — рабочими.
Не просто полноценное, а ещё и с использованием новейших технологий, таких как виртуальная реальность. Можете доказать обратное?
Ага. Только вот виртуальная реальность — менее реальна, чем реальная реальность. Тактильных ощущений нет, например. Соответственно технологии новейшие, а вот использование их для обучения сборки — сомнительно.
И всё равно, 3 дня вместо нескольких недель.
Как ни странно, он ничего не обещал в этом твите. Зачем изобретать свою реальность?

Именно в этом — ничего. Почему-то в Китае с Маском разговаривают вживую, а не через твиттер. И обещает он китайцам тоже вживую.
Он показывает экспоненциальный рост.

Он показывает нелинейный рост. А какой именно — квадратичный, экспоненциальный или другой — уже не понятно.
Или у Вас есть официальные данные, которые говорят о 2,500 каждую неделю, или это опять сплетни и фантазии. Зачем?

К сожалению, официальных данных от Теслы о недельном производстве у меня нет. Я ориентируюсь на фантазии Блумберга и прочих авторитетных изданий.
Но напомню, что Маск официально не подтвердил достижение цели «2500 к концу Q1», только 2000 в последнюю неделю.
Оправдываетесь.

Нет. Роботизированная покрасочная линия и штамповка роботами туда точно не влезет — это видно даже по этим фотографиям.

Впрочем, про роботов на двух других линиях уже цитировал Маска, что их слишком много.

Вероно. Фабрика же роботизирована.

Не возражаете, я попрошу у вас пруфы?

Возражаю. Их можно найти и самому.

Никаких слухов(от меня). Просто всё тот же график с Блумберга.

Этот график — те же слухи.

Но подозреваю, что в данном случае ваш опыт нерелевантен

Подозреваю, что в моём случае он всё равно бесконечно релевантнее, например, Вашего, так как я работаю в Северной Америке, а Вы нет.

По-моему, это выглядит

Согласно внутренним данным компании, в 2017 году уровень травматизма упал на тридцать процентов и стал ниже среднего по стране. Можете доказать обратное не со слухов и рассказов?

а вот использование их для обучения сборки — сомнительно.

Доказательства? Кстати, это не Tesla придумала — некоторые другие компании используют такую же технологию для тренировки своих «плохообученных мексиканцев».

Почему-то в Китае с Маском разговаривают вживую, а не через твиттер. И обещает он китайцам тоже вживую.

Какие именно обещания он не сдержал (хоть в Twitter хоть в живую)? Спасибо.

Маск официально не подтвердил достижение цели

Ничего страшного. Он ведь никому и ничего не обещал. Да и какая разница, что в какую-то неделю сделали 2,000, а не 2,500, если сегодня они уже делают 5,000 в неделю?
Нет. Роботизированная покрасочная линия и штамповка роботами туда точно не влезет — это видно даже по этим фотографиям.

Согласен. И это принципиальный недостаток tent line — его делали на коленке и не автоматизировали.
Согласно внутренним данным компании, в 2017 году уровень травматизма упал на тридцать процентов и стал ниже среднего по стране.

В данном случае я просто не слишком доверяю заявлением Теслы, уже упоминал про поданное заявление. А вы отвергаете всю иную информацию.
Кстати, это не Tesla придумала — некоторые другие компании используют такую же технологию для тренировки своих «плохообученных мексиканцев».

Тем более. Но обучать 3 дня придумала Тесла.
Какие именно обещания он не сдержал (хоть в Twitter хоть в живую)? Спасибо.

Такое пойдёт? И возражение, что «5 тысяч в неделю они сделали, пусть и с опозданием в полгода» замечу, что надо 20 в месяц. То есть 4 таких недели.
сегодня они уже делают 5,000 в неделю?
Один раз сделали, так будет точнее. Именно поэтому я говорил, что хотелось бы видеть минимальную производительность, а не максимальную, достигнутую 1 раз.
И это принципиальный недостаток tent line — его делали на коленке и не автоматизировали.

Судя по фотографии он не сделан на коленке. Отличное решение. Там не видно, автоматизировали его или нет. Но видно, что, например, нет покрасочного цеха (да и не должно быть). Кстати, похожит «тентов» тут немало. Стоят много лет.

не слишком доверяю заявлением Теслы

В таком случае, какой вообще смысл доверять хоть какой либо информации от Tesla? Теория заговора?

А вы отвергаете всю иную информацию.

Только неофициальную и и ту, которая не согласуется со здравым смыслом. Кроме того, мне проще верить своим глазам, чем тем, кто просто говорит, что Tesla мало производит или у неё низкое качество.

Но обучать 3 дня придумала Тесла.

Смотря кого и зачем. Инженеры в Tesla обучаются несколько лет в университете. Какой-нибудь уборщик, вообще обходится без обучения.

Такое пойдёт?

Конечно, нет. Если есть Looks like, то фраза не имеет никакого отношения к обещанию. Чтобы это стало обещанием даже не нужно добавлять I promise или I swear. Достаточно просто убрать Looks like. Особенности английского языка.

хотелось бы видеть минимальную производительность

Я вам могу её сообщить прямо сейчас — 0 автомобилей в неделю в моменты, когда идёт очередная наладка производства. У многих случаются остановки конвейера по самым разным причинам. Недавно у Ford конвейер по выпуску F-150 встал на пару недель (подвел поставщик). Но это не особо интересно, ведь это не Tesla, не так ли?
я больше не видел такой заботы о безопасности (специальные места для обрезки силового кабели) ни в одном из автомобилей.

Не могли бы вы эту фразу уточнить? Вы о каких автомобилях?
Ну, так, там объемы должны быть в районе 500 тыс. в год. Это пока недосягаемо. Ранее говорил, что с Модел 3 та автоматизация, которая планировалась не была достигнута. Да, и объемы производства в 10 тыс. в неделю — только на 50% выполнено. Да, это не новость. Не смогли. Но в процессе. Еще до Модел 3 планировали производит всех автомобилей в районе 500 тыс. единиц в год, в районе 2020-го года. После высокого количества предзаказов — захотели делать 500 тыс. в год, ибо 10 тыс. в неделю Модел 3 — это уже будет больше 500 тыс. в год с учетом других двух моделей. На данный момент, не получается. К счастью или сожалению, я не знаю. Опыт они получили, далее будет видно, на сколько успешно.
Текущая архитектура Модел 3 не позволяет автоматизировать так, как хотелось бы Маску. Поэтому, скорее всего Фримонт не сможет быть полноценным Дредноутом. Это еще потому, что на основе старых зданий, немного сложно делать что-то новое. Проще снести и построить новое здание. А снос завода во Фримонте — сомнительное удовольствие в ближайшем будущем. С учётом этого, я высказался, что как раз то, что они хотели видеть ранее будет в КНР. Но это мое виденье.
Кстати, насчет КНР. Заявка, конечно, сильная, но есть пара нюансов.
Во-первых, это уже не первый раз, когда Маск объявляет о строительстве завода в Китае.
Начиная с 2015


Во-вторых. Что именно сделал Маск?
Tesla signed a memorandum of understanding with the Shanghai government on Tuesday, July 10 announcing its intent to build its first factory outside of the U.S.

Всех необходимых разрешений всё ещё нет, никакого строительства не началось. По сути, договоренность, «если мы найдем деньги, то можем что-нибудь построить».
А можно ссылки этого товарища в Твиттере. Ибо Tesla may — это значит, что Тесла может быть построит. Что это за 9 миллиардов в 2016-м году, не помню я таких цифр? Всё что до 2017-го года — это слухи, разговоры бабушек на лавочке, словом — никакой конкретики.

Немного таймлайна от Электрек:
— 2016-01-25
He confirm that Tesla plans on finding a location and a local partner by the middle of the year.
Маск подтверждает, что они планируют искать место для постройки фабрики в КНР.
— 2017-02-22
Звонок по результатам 2016-го года
Later this year, we expect to finalize locations for Gigafactories 3, 4 and possibly 5 (Gigafactory 2 is the Tesla solar plant in New York).
То есть только позже в 2017-м году они планируют сказать где будут фабрики 3-4, возможно 5. Даже на данный момент нет информации о 4-й, предварительно это будет в Германии. Но не точно.
— 2017-04-27
Маск встречается с Вице-Премьером КНР по поводу расположения. Результаты встречи — не озвучены.
— 2017-06-19
Слух от Блумберг Китай, что Тесла близка к заключению соглашения с Шанхаем на постройку фабрики.
— 2017-06-22
Тесла подтверждает, что работает с шанхайским правительство на предмет строительства фабрики в тех краях.
— 2017-10-22
Wall Street Journal пишет, что есть соглашение на строительство фабрики, которая на 100% принадлежит Тесле, и не нужно делать совместное предприятие.
— 2018-05-14
Тесла зарегистрировала новую компанию в шанхайской зоне свободной торговли. Стартовый капитал 15 миллионов долларов США.
— 2018-07-10
Today, we’ve signed a Cooperative Agreement for Tesla to start building Gigafactory 3, a new electric vehicle manufacturing facility in Shanghai.
Официально подписано соглашение по кооперации в строительстве фабрики. Это не меморандум о взаимопонимании, который по сути, ничего не значит, они могут быть в общем и ни о чем, и лежать десятилетиями. Это же более серьезный уровень. Сказано, что начнут строительство, когда получат все нужные разрешения. Это может быть до полугода, а то и больше. Да, что касается финансовой части — ни разу не встречал источников финансирования. Но как писал в первом посте Panasonic могут выступить партнером в создании фабрики в КНР.
Из всего этого текста нужно понимать, что только с позавчера могли начаться реальные работы, но не раньше.

Хм. 9 биллионов — это «a person close to the matter told Bloomberg.», действительно. Зато 2015 — планы самого Маска, WSJ.
Касательно подписанного, из заявления Правительства Шанхая:
Shanghai Municipal People’s Government and Tesla signed a Cooperative Agreement

According to the agreement, both parties will focus their cooperation on jointly promoting technology innovation and industry development, where the city of Shanghai will strongly support Tesla Shanghai. Through this, it is expected that Tesla Shanghai will achieve an optimized R&D, manufacturing, and sales operations that will contribute to its global business. This win-win cooperation further enhances Shanghai’s position as a world class automobile manufacturing center.

А касательно фабрики — тут другое.
Tesla also signed an electric vehicle Investment Agreement with the Lingang Management Committee, Lingang Area Development Administration and the Lingang Group. Tesla plans to construct and operate a wholly-owned Gigafactory in Lingang, this factory will carry out R&D, manufacturing and sales operations.

Это уже немного другое соглашение.
Хм. 9 биллионов — это «a person close to the matter told Bloomberg.», действительно.

a non-binding agreement
— соглашение, не имеющее обязательной силы — в переводе от гугла.
All told, the investment could cost $9 billion
это не 100%, а куд — это пальцем в небо.
Since there's been no public announcement of the deal, there is no timeline for the rumored project. However, two other Chinese cities, Suzhou and Hefei, are currently courting the upstart electric vehicle maker to be the location of its assembly plant in Asia, according to the report.

Сказано, что нет официального подтверждения, города Suzhou and Hefei — на что-то рассчитывают, как оказалось их и близко сейчас нет. Может какое-то и было еще дополнительное соглашение, но Маск почему-то не озвучил это в начале 2017-го, при конференц-коле по итогам 2016-го года
Later this year, we expect to finalize locations for Gigafactories 3, 4 and possibly 5 (Gigafactory 2 is the Tesla solar plant in New York).

Зато 2015 — планы самого Маска, WSJ.
Касательно подписанного,

Начало статьи
SHANGHAI—Luxury electric-car maker Tesla Motors Inc. is in discussions with state and national government officials about producing its $76,000 and up vehicles in China,

is in discussions
рассматривают/общаются. Где же что-то подписано? Я не могу понять.

Честно сказать, вести конструктивный диалог просто не хочется. Слухи основанные на источнике, который в итоге оказался фейком — классная тема для обсуждения.
Я потратил кучу времени на таймлайн с достоверной информацией, которая как итог привела к текущей статьи — официального подписания соглашения. А не фейковые какие-то сообщения с достоверных источников, которые не прошли проверку временем. Хочется обманываться — вперед.

==
К сожалению, есть сомнения насчет достоверности сведений от Tesla.
Есть продажи по месяцам в США. Не от Теслы, 16 тыс. квартал
То есть это не было просто собрано на том сайте? Тогда действительно, спасибо за работу.

Касательно «непроверенных слухов» — к сожалению, в том числе на таких слухах основывается капитализация в современном мире, в т.ч. Теслы. Именно поэтому я о их и привел — уже 3 года слухи, а ни одного кирпича так и нет.

За продажи, если найдете — отдельная благодарность.
Касательно «непроверенных слухов» — к сожалению, в том числе на таких слухах основывается капитализация в современном мире, в т.ч. Теслы.
Ну так слух на то он и слух, что он актуальный в момент выхода в свет (если уж очень интересно, то можно даже обращать на такое внимание). Время прошло, а слух остался слухом, официальных данных нет. Да, была работа по поиску, но конкретно данных, что они строят — не было. Тем более с учетом акций и прочего, чего бы Тесла молчала, что они расширяются в Китае — это же полезно для роста акций.
Я такую логику не могу понять.
Именно поэтому я о их и привел — уже 3 года слухи, а ни одного кирпича так и нет.
Тесла ничего не говорит, соседи говорят, что уже идет стройка. Но 3 года говорят соседи, а стройки то не видно. Вопрос — в чём вина Теслы, что соседи придумывают сказки, а к ним предъявляют претензии, мол где же то, чего не должно быть.

Сейчас же уже, что-то более серьезное нарисовалось. Да, 15 миллионов — это ни о чем. Но всё же — это может быть началом. И не факт, что что-то будет строится. Ибо как уже не раз говорилось — источник финансирования не назван. Нужно вкладывать не один миллиард. Если 1-я Гигафарбрика в конце должна стоять 5 миллиардов, то в Китая может еще дороже. На сколько — данных нет. Может и дешевле, хотя сомнительно. Но, в ближайшие года 2-3 нужно найти 2-3 миллиарда. Не говоря уже о том, что 1-ю Гигафабрику нужно достроить.
За продажи, если найдете — отдельная благодарность.
Я таки успел найти, выше ссылка. 16 тыс. в США, а если 28-16 = 12 тыс. в Канаде должно быть продано. В прошлом году было продано за год тысяч 10 чистых электромобилей. А здесь 12 тыс. за квартал — слишком много. Нужны данные от Канады, их пока я не видел.
Рынок акций часто колеблется именно от новостей. От обещаний. Краткосрочный эффект это даёт — а потом можно пообещать еще что-нибудь.
Касательно «соседи говорят, что идет стройка» — извините, тут я вспомню про Gigafactory 1, и как её в июле 2016 открыли, а производить батареи начали в 2017.

А претензии к Тесле в связи со слухами — в том, что Тесла может ничего не говорить официально, но при этом в прессе появляются мотивационные письма Маска. А потом «соседи виноваты».

Касательно отчета о продажах — спасибо еще раз. Но посмотрел, откуда InsideEVs взяли данные по продажам в Канаде в мае — с greencarreports.com. В свою очередь, их данные — вот, и их статья о продажах.

И в Канаде, по их подсчетам — не 12 тысяч, а 2,300, исходя из «Tesla reported 18,440 total Model 3 deliveries in the second quarter». Так что тут вы несколько переборщили.
Касательно «соседи говорят, что идет стройка» — извините, тут я вспомню про Gigafactory 1, и как её в июле 2016 открыли, а производить батареи начали в 2017.
Речь шла о Китае, при чём здесь Невада?
но при этом в прессе появляются мотивационные письма Маска.
Можно хотя бы один твитт от Маска о том, что они строят Фабрику в Китае?
Так что тут вы несколько переборщили.
Мой косяк, 28 тыс. — это производство.
18440 — (3875+6250+6062) = 2253 — должно приходиться на Канаду. 2 тыс. — это уже ближе к реальности, с учётом тех ссылок и не официальных данных. Из этого следует, что 18,4 тыс. Модел 3 Тесла продала. Убираем апрель, там производство слабое, то есть 18,5 (1,5 тыс. в неделю) — 3,8 = 14,5 тыс. за 2 месяца. За последний месяц было сделано еще больше, сделаем смещение в сторону 60 на 40. То есть примерно 8,7 тыс. в месяц. 8,7/4 = 2,2 тыс. в неделю — со всеми округлениями. Но это что касается проданных, а произведено, опять же, по информации Теслы на 10 тыс. больше. Сделаем на основе проданных автомобилей пропорции: 3,8 тыс. — 20%, 8,7 тыс. — 47%, а май выходит 100-47-20 = 33%:
Исходные данные по производству 28578, округляем до 28,5:
Апрель: 28,5*0,2 = 5,7 тыс.
Май: 28,5*0,33 = 9,4 тыс.
Июнь: 28,5*0,47 = 13,4 тыс. в месяц == 3,3 в неделю — это средний урожай. Но там была последняя неделя чуть более 5 тыс. В любом случае Тесла должна производить 2,2-3,3 тыс. в неделю в июне.

Речь шла о Китае, при чём здесь Невада?

Это в контексте инфоповодов и стройки. Так как никто из соседей про «идет стройка» не утверждал, я подумал, вы приводите абстрактный пример.
Можно хотя бы один твитт от Маска о том, что они строят Фабрику в Китае?

По ссылке WSJ, «CEO Elon Musk said ...».
Нашел твит самого Маска. Это конечно уточнение сказанного ранее в Китае(по мотивам чего WSJ написал статью), но и отсюда видно — планы на Model 3 через 2 года, и еще через год — фабрика в Китае. Осталось 3 месяца )))

По второй ссылке(в 2016) — вы таки оказались правы. Именно подписывать Маск ничего не подписал. Может, фейк, может, кто-то поторопился.

Касательно производства — интересно было бы увидеть данные по июлю. Упадёт ли производство, как и в апреле? Блумберг считает, что да.
но и отсюда видно — планы

3 года назад Маск написал в twitter про возможные векторы развития компании, примерные сроки и возможные планы (там could и would и ~). По итогу Tesla успешно делает Model 3 и строит фабрику в Китае. В чём претензия не понятно. Просто, чтобы была?

интересно было бы увидеть данные по июлю

Заранее извиняюсь за несколько личный вопрос, но почему всё это Вам так интересно? Вы shareholder Tesla? Стоите в очереди за Tesla? Платите налоги в США или Канаде? Если нет, то какой смысл распространять сплетни, придумывать что-то, фантазировать? Вы ездили за рулём на Tesla? Сидели в Model 3? Откуда такая неприязнь? Просто потому, что это американская компания, или Вы просто не любите чистый воздух? Зачем Вы это делаете?
По итогу Tesla успешно делает Model 3

Успешность я с вами уже обсудил в другой ветке.
и строит фабрику в Китае.

Если получит все разрешения и если найдет на это деньги. То начнет строить. И еще минимум 2 года будет строить.
Заранее извиняюсь за несколько личный вопрос, но почему всё это Вам так интересно?

«В интернете всегда кто-то неправ». А если точнее, я считаю, что Маск — гениальный шоумен и enterpreneur, но как производитель — не очень. И что его грандиозные планы на Теслу — несколько преувеличены.
Вы и striver очевидно считаете иначе.

Ну а потом пошел обмен аргументами.

Откуда такая неприязнь? Просто потому, что это американская компания, или Вы просто не любите чистый воздух?

Против того, что это американская компания, не имею ничего против. Она получает американские субсидии и это проблема американского правительства.

А касательно чистого воздуха, зеленого(как доллар) электричества и прочей шумихи — это я тоже не считаю рациональным, но это была бы совершенно иная дискуссия.
но как производитель — не очень

Илон — инженер. Именно поэтому Tesla это Tesla, а SpaceX это SpaceX. Если говорить именно про Tesla — то это во всех смыслах невероятный успех, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения производства. Автомобилей Tesla в Северной Америке очень много — вижу это по всем США и Канаде. Нельзя просто приехать в какой-то город (или городок) и не встретить несколько автомобилей по пути.

Она получает американские субсидии

Tesla не получает никаких субсидий.

это проблема американского правительства

Соответственно у американского правительства с этим нет проблем.

А касательно чистого воздуха, зеленого(как доллар) электричества и прочей шумихи — это я тоже не считаю рациональным

Не считаете чистый воздух рациональным? Интересная позиция. Кстати. Можно вопрос? Вы в каком городе живёте? Я это спрашиваю потому, что, возможно, Вы никогда чистого воздуха и не видели.
Tesla не получает никаких субсидий.

$1.3 Billion налоговых льгот от Невады на Гигафабрику?
ZEV-кредиты?
Получает, да еще как.
Не считаете чистый воздух рациональным? Интересная позиция.

Не считаю рациональным хайп над зеленым электричеством и домашними электропанелями.
Рациональнее и дешевле построить угольную ТЭС с нормальными фильтрами и стремиться к ЗЯТЦ или даже термояду.
Кстати. Можно вопрос? Вы в каком городе живёте?
Город — это слишком точно ))), но вырос я в Татарстане(не в миллионнике). И что такое чистый воздух — отлично знаю.

И если уж на то пошло, обратный вопрос: почему вы так защищаете Маска? Потому что решили купить Model 3?
Рациональнее и дешевле построить угольную ТЭС с нормальными фильтрами

В Татарстане, возможно. В Канаде — половина добываемой электроэнергии — это ГЭС. 99.99% помещений отапливаются газом и электричеством. Натыкать тут ТЭС? Спасибо, но нет.

налоговых льгот от Невады

Налоговые льготы от одного из шатов США, это далеко не субсидии от американского правительства. Если с этой стороны подойти к вопросу, то половина американцев субсидируется этим самым правительством.

ZEV-кредиты?

Это вообще не про субсидии, а механизм, штрафующий автопроизводителей, которые не производят EV.

почему вы так защищаете Маска?

Личность Маска мне не интересна и я не защищаю его. Но я, в каком-то смысле, защищаю электротранспорт — так как предпочитаю чистый воздух на городских улицах и тишину. Чем больше людей будут знать о его плюсах, тем больше вероятность того, что мой сосед купит EV и лично и моей семье дышать станет ещё немного легче. Воздух в Ванкувере, конечно, и так очень чистый, но я был бы не против, если бы он стал ещё чище и не только в Ванкувере, но и в LA, NYC, Toronto и прочих городах, где я бываю. В этом плане опять спасибо Илону.
Это в контексте инфоповодов и стройки.
Контекст был о фабрике в Китае.
но и отсюда видно — планы на Model 3 через 2 года,
да, там пишется — примерно через 2 года, так и случилось. Начало было год назад.
и еще через год — фабрика в Китае.
demand cd be as soon as a year after.
то есть could be — возможно через год.
These are all things I've said before and are naturally needed to improve in-market affordability, so no real news here
Как итог — Маск дал примерную оценку, что может быть. Он не говорил о том, что Фабрика уже будет построена. Это даже не план на бумаге. И в связи с этим вопрос — зачем ждать 3 года, если только на 2018-й год был примерный план по постройке. Жизнь идет, много чего меняется. Требовать от Маска, чтоб он ответил за свои «could» — можно, а смысл? Если подписано соглашение, а там указаны сроки и в случае невыполнения — есть последствия. И даже в этом случае срываются сроки, поставки и прочее. И это касается не только Теслы, а вообще деятельности человека на Земле. Поэтому я повторюсь, никакой конкретики по Гигафабрики-3 не было до позавчера. Уже сейчас, я более чем уверен в том, что первые автомобили, если будут выходит из конвейера, лишь через года 3-4, а не 2. Думаю, что они еще год будут получать разрешения, я уже молчу о финансовой части. Если будут разрешения и нужное количество денег — китайцы построят за 1 год, а то и быстрее. Было бы совместное предприятие — с финансовой точки зрения было бы проще.
Касательно производства — интересно было бы увидеть данные по июлю. Упадёт ли производство, как и в апреле? Блумберг считает, что да.
Упадет. Уже упало, где-то читал сообщения, даже кроме Блумберга. У них проблемы с реализацией, в том числе, ибо они не успевают отгружать то, что сделали, они хотят тратить 5 минут (мне Электрек лучше нравится, чем Тесларати, там пишется просто и лаконично, а Тесларати — слишком затянуто и заумно). Они должны понять, что с объемами делать и на сколько хорошо это они делают. Далее, предварительный план — 6 тыс. до конца лета. Из последнего
The automaker investor relation team held a meeting with investors and analysts this week and the company reportedly disclosed that they are now aiming for a production rate of 7,000 per week by the end of the year and 10,000 per week by mid-2019.
получается, что планы на 2018-й год, только 7 тыс. А 10 тыс. — только середина следующего. Это еще больше перенос, так сказать на полгода вправо. Но, я не очень понимаю, кто это такие и как они выведали. Нужно ждать результатов квартала и ответов на вопросы от Маска и Ко, а это будет через месяц. Тогда будет более точная инфа.
Ну в общем это идет как раз по моей позиции — что обещать Маск умеет отлично, а выполнять получается хуже. Требовать ответа за прошлые обещания действительно бессмысленно, но посматривать со скептицизмом на текущие — стоит.

План 6 тысяч в конце лета, 7 в конце года и 10 через год — посмотрим. Меня больше интересует, сможет ли Тесла стабильно производить хотя бы 5 тысяч в неделю, но в каждую.

На этом предлагаю и закончить.
что обещать Маск умеет отлично, а выполнять получается хуже

Насколько мне известно у Маска нет ещё ни одного обещания, которое бы он не сдержал.
Сможете доказать обратное?

Меня больше интересует, сможет ли Тесла стабильно производить хотя бы 5 тысяч в неделю, но в каждую.

Какой в этой заинтересованности смысл? Если она будет делать 3 недели по 5,000 в неделю, в четвёртую сделает 10,000 — т.е. продолжит тенденцию трёх предыдущих кварталов, то что в этом плохого?
Перед ответом уточню — если сроки сбились, считаете ли вы это несдержанным обещанием? И если нет, то почему.
если сроки сбились, считаете ли вы это несдержанным обещанием

Если кто-то что-то обещал и не сдержал обещания, то, конечно, нет причин считать обещание сдержаным.
Суть в том, что Маск не давал обещаний, которые не сдержал. А если и давал, то мне о таких не известно. Можете показать?
Ваша правда. Маск умеет говорить так, что юридически его слова обещанием не являются. То же самое looks like.

Качество, необходимое успешному предпринимателю.
Да нет тут никакого качества или подвоха. Тут в принципе не принято лгать и принято верить на слово без всяких там «юридически».
Т.е. если тут человек что-то говорит, то, обычно, ему просто верят, а не пытаются понять врёт он или нет. Если человек не обещает что-то, а просто предполагает, то он говорит что-нибудь типа looks like, it might be, I believe и т.д.
Тоже самое, конечно, касается и Twitter.
Когда я болею я просто говорю об этом на работе и, конечно, никому и в голову не придёт попросить у меня справку от врача — моего слова достаточно. Я могу прийти в магазин и сказать, что купил у них молоко 4 литра, но забыл его в тележке на стоянке — мне просто принесут новое такое же (это реальный случай из моей жизни) и всё в том же духе.
Ещё тут, например, нет печатей — всегда достаточно простой подписи. Зачастую можно воспользоваться услугой (товаром) и не заплатить (просто безнаказанно украсть, пройти мимо), но люди платят. Всегда можно расплатиться простой бумажкой, где нужно написать нужную сумму (чеком — я так тут машину покупал) и т.д.
В общем, если не живёшь в развитой стране, например, в Канаде или США, то понять по настоящему как это работает, наверное, невозможно.
Я не живу в США, поэтому сошлюсь на статью с хабра.
Цитируя,
США — это Мекка капитализма, настоящая банка с пауками и змеями. Практически все ниши характеризуются мощной конкуренцией, все стараются заработать свой доллар. В целом это хорошо и двигает многие отрасли вперед, но такая тяга к наживе может принимать и не самые приятные формы. Если чрезмерно расслабиться, это тут же выльется в прямые финансовые потери.

Так что человек с человеком еще может в такой идиллии жить, а вот бизнес с бизнесом — не думаю.
Кстати, интересная статья. Спасибо. В целом всё верно. Очень развита конкуренция и за всё нужно платить (если есть деньги, если денег нет, то будут платить уже тебе — самые разные институты поддержки на самых разных уровнях).
Про идилию Вы опять сами себе нафантазировали, но, если сравнивать с какой-нибудь Россией — то, действительно небо и земля во всех смыслах, включая ведение бизнеса, о чём автор, собственно, и пишет.
Should — значит должна быть, но не обязана. Expects — значит ожидается, но не обязано.

Если бы было бы Will be — то это уже обещание.

Можно на курсы английского пойти, чтобы лучше понимать что написано.
О чём я и говорю, обещаний умеет не давать человек.
Было бы странно, если бы он давал обещания, которые не сможет сдержать. Это всё таки США. Пару раз соврал и до свидания.
Вы говорите, что он держит обещания, я — что не делает заявлений, которые можно трактовать как обещания(по вашей трактовке моих предложений в кандидаты «обещания»).
Разные навыки.
Обычные навыки американца — не давать обещаний, которые не можешь сдержать. Это называется — честность.
Честность — это либо не говорить, либо делать.
А когда говоришь так, чтобы тебя не могли привлечь к ответсвенности за несделанное — это хитро(умие).
Так и вижу как Маска привлекают к ответственности за то, что он запускает многоразовые космические корабли и смог за пару лет наладить производство 5,000 автомобилей в неделю.

— Пройдёмте, господин Маск.
— Но за что? Отпустите меня, империалистические полицаи!
— Как за что? Разве Вы не помните, как 3 года назад сделали Твит, где предположили, что через несколько лет построите фабрику в Китае? Несколько лет прошло, а фабрики всё ещё нет. Виновен в хитроумии (но, господин Маск, заметьте, это не нотариальное заявление)! Лучше бы Вы молчали! Расстрелять!
К ответственности за твит его привлекать не будут. А вот акции могут и упасть — если не пообещать чего-то совсем нового.

А вообще это я к тому, что приведенные мной высказывания Маска вы обещаниями не сочли, и следовательно невыполнением попрекать не собираетесь.
если не пообещать чего-то совсем нового

Если просто пару раз пообещать и не сделать, то наверняка упадут. Однако за 5 последних лет акции Tesla Inc со $130 USD поднялись до $330 USD.

Это я к тому, что Маск если что-то и обещает, то сдерживает обещание. У него и его компании огромный кредит доверия, более 200,000 сделанных автомобилей, 420,000 предзаказов на Model 3, расширение линейки и наращивание производства.
Для сравнения лучше было бы взять 6 лет. Тогда Тесла была по 30.

А вообще — акции, похоже, поднимались 2 раза — в 2013 и в 1 половине 2016.

А про Маска я повторюсь — отличный продавец.
отличный продавец

А как Вы это поняли? Т.е. то, что он отличный инженер, организатор и управляющий — понятно — об этом говорят его автомобили и ракеты. Но как можно сделать вывод о том, что он отличный продавец? Т.е. если бы продукция какой-то компании пылилась на складах, тут пришёл Илон и всё продал, тогда да. Но, если за его отличными машинами люди сами встают в полумиллионные очереди и Tesla приходится принимать стратегию антипродаж Model 3, то как можно оценить его деятельность как деятельность продавца? Или это очередной заговор и обман — машины плохие, просто доверчивые покупатели раз за разом их покупают (многие, кто купил Model S, потом берут Mode X потом Model 3) только потому, потому, что… Даже не могу придумать почему, ведь его автомобили даже не рекламируют. Может быть просто назло себе? Мазохизм? Flashmob?
Об этом говорят акции его автомобилей и ракет, и размер инвестиций в его компании.

Насчет отличного инженера я не согласен, но нам об этом спорить бесполезно.
Вероятно, есть смысл исправить статью на wiki и заменить там инженера на продавца?

Elon Reeve Musk FRS (/ˈiːlɒn/; born June 28, 1971) is an American business magnate, investor[7][8] and engineer.[9] He is the founder, CEO, and lead designer of SpaceX;[10] co-founder, CEO, and product architect of Tesla

In May 2002, Musk founded SpaceX, an aerospace manufacturer and space transport services company, of which he is CEO and lead designer

He co-founded Tesla, Inc., an electric vehicle and solar panel manufacturer, in 2003, and operates as its CEO and product architect

Обратите внимание, что тут уже нет никаких would и could. Т.е. явное указание на занимаемую должность а не простое желание, чтобы так было.

Впрочем, кто такие редакторы wiki против комментария на habr? Наверняка все они куплены, запуганы и обмануты капиталистическими пауками. Ничего личного. Просто бизнес.
Ну почему же? Обратите внимание, что ни в SpaceX, ни в Tesla он инженером не числится. Зато числится CEO.

А «business magnate» и «investor» отлично подходят под определение продавца — но не картошки на рынке, а бизнеса другим бизнесам.

Ну и «engineer» — имидж.
product architect of Tesla

lead designer of SpaceX

Не можете перевести что это? Я помогу. Это то, что делают инженеры. Слева от меня прямо сейчас сидит Nick. Nick — lead designer. Nick — инженер.
Спасибо, капитан.
Но то, что Маск назначен на эту должность, не мешает ему являться в первую очередь CEO.
Ну и возвращаясь к Фремонту, свою компетентность как инженера он продемонстрировал, когда роботы не заработали как планировалось. А как продавца — когда Модели 3 всё равно стали производиться и продаваться.

Дискуссию предлагаю закончить, потому что мы определенно переходим к оскорблениям.
Sorry. Не хотел Вас никаким образом задеть. Ещё раз прошу прощения, если мои слова показались Вам обидными.
product architect of Tesla

lead designer of SpaceX

Не можете перевести что это? Я помогу. Это то, что делают инженеры.

А нет ли описания поподробнее, что он сделал для данного титула? Просто первый термин из IT-сферы, например, и в автомобильной это может означать что угодно, даже того же менеджера, который дает общую задачу. Совсем не инженерная работа.
я mk2 писал в личку, так ответ и не увидел, тогда пишу здесь, вот что Маск говорит о своем времени в Тесле и СпейсЭкс
я mk2 писал в личку, так ответ и не увидел, тогда пишу здесь, вот что Маск говорит о своем времени в Тесле и СпейсЭкс

По его собственным словам он занимался внешним видом и подбором материалов в Тесле (то, что назвал «эстетикой, вид и ощущение»). И проводил время с дизайнерскими и инжиниринговыми группами. Что он там делал, как инженер? Например, сесть в машину и сказать, что экран немного повернуть нужно, а руль толще сделать — это не инженерная работа, а руководство.
По подробности — как и термин из Википедии, странно для инженера при описании деятельности и уверениях, что он не только финансовыми делами занимается, не назвать хоть какой-нибудь пример.
Design — это не только внешний вид, а и проектирование, разработка.
Что он там делал, как инженер?
Будет конференц-звонок, так по инэту можно задать такой вопрос. Ибо, я так понимаю, Маск ничем не занимается.
Например, сесть в машину и сказать, что экран немного повернуть нужно, а руль толще сделать — это не инженерная работа, а руководство.
Внесение изменений в конструкцию автомобиля — это должно быть инженерное решение, а не только дизайнерское. Есть у меня пример, когда переоборудование автомобиля сделал настоящий дизайнер — красиво, если не трогать. Фоточки сделали, отчет написали, презентацию сделали… а потом началось… не практично, ни разу. Это просто нужно видеть. Ящики с инструментами не выдвигаются, заклинивают, не рассчитали направляющие по весу, поэтому они ломаются, запорные механизмы ломаются (ибо материал хрупкий) к тому же сделаны таким образом, что ящик нужно открывать используя 2 руки одновременно, ибо механизм клинит, когда одна защелка срабатывает, а другая — нет). Поэтому руководитель должен быть инженером в том числе, а не художником.
По подробности — как и термин из Википедии,
А можно пример инженерной работы?
====
СпейсЭкс
Илон Маск — CEO, главный инженер (CTO),

CTO
CTO (англ. Chief technical officer или Chief technology officer — технический директор) — руководящая должность в западных компаниях, соответствует русскому «главный инженер». Один из руководителей корпорации, отвечающий за её развитие и разработку новых продуктов; в ведении CTO обычно находится вся технологическая часть производства.

ведущий говорит о том, что был удивлен тем, что Маск знает все детали ракеты. Стандартные главы правлений не всегда вникают в детали, у них другие интересы. А будучи главным инженером — он это знает, потому что занимается решением таких мелочных технических вопросов.
Опять же, работа над улучшением рабочего процесса, в том числе — увеличение производственных мощностей — это не работа для художника/дизайнера. Да, я не могу сказать, что он точно делает. Могу лишь предполагать, что он стоит и изучает процесс, а потом думает над тем, как увеличить скорость работы на том участке. Исходя из этого, говорить, что Маск не инженер — мне дико это слышать.
Мне кажется это всё напрасно, если человек зачем-то прикидывается, что не знает, что Designer это не тот, кто рисует машину, а тот кто её проектирует.
Мне кажется это всё напрасно, если человек зачем-то прикидывается, что не знает, что Designer это не тот, кто рисует машину, а тот кто её проектирует.

Маск сказал следующее — «в Тесла я работаю с Design Studio в вопросах эстетикой, вид и ощущение. Еще я работаю на неделе с engineering Модели 3 и завода.»
Так что здесь именно о том самом дизайнере, который внешним видом занимается. Или вы видео не смотрели, но выводы уже сделали? Я же надеюсь это не проблема с английским языком.
в Тесла я работаю с Design Studio
а чего же далее не слушаем? Пол дня в неделю он тратит на внешний вид… а далее по тексту, придется цитировать дословно:
and then most rest week is just going through engineering of the car itself as well as engineering of the factory
Я не понимаю на что расчет, на то, что люди поверят в честное слово и не посмотрят видео? Пол предложения, вырезанного из всего текста — и это есть главный аргумент. Я прошу прощения, но это просто низко.
Даже если убрать Теслу, есть аргументы в том, что он не занимается инженерными вопросами в СпейсЭкс?
Я не понимаю на что расчет, на то, что люди поверят в честное слово и не посмотрят видео? Пол предложения, вырезанного из всего текста — и это есть главный аргумент.

А это что из комментария выше:
Еще я работаю на неделе с engineering Модели 3 и завода

Или для вас было недостаточно дословно? Я заменил «собственно автомобиля» на «Модель 3», так как у меня она раньше не упоминалась.
Даже если убрать Теслу, есть аргументы в том, что он не занимается инженерными вопросами в СпейсЭкс?

Тема про Теслу. Про СпейсХ я и не говорил ничего.
А это что из комментария выше:
Перевод «я твоя не понимать». Еще раз, пол дня в неделю — дизайн. Большинство остального времени — инженерные вопросы Модел 3 и завода. От нечего делать, можно обратится к кофейной гуще в цифрах. Допускаем, что он работает по 60 часов в неделю. 80% — Тесла и Спейсы => 60*0,8 = 48/2 = 24
часа на Теслу и Спейсы. Полдня = 12/2 = 6 == 25%. Большая часть остального то есть 100-25 = 75/2 = 37,5. Если уж быть очень нудным, то 37,6 — это уже большая часть. То есть получаем дизайн 25 < 37,6% инженерные вопросы. Исходя из этого
Так что здесь именно о том самом дизайнере, который внешним видом занимается.
— получаем, что 25% времени на это уходит. Но при этом говорить, что он не занимается инженерными вопросами — звучит философски. Если вера не позволяет это воспринимать, вопросов нет.
Тема про Теслу. Про СпейсХ я и не говорил ничего.
Ну так изначально МК2 сказал, что нигде не инженер и даже близко.

===
Руководит он, но не делает инженерную работу для автомобилей.
Маск не в состоянии. Есть другой пример Эдриан Ньюи, один из руководителей гоночной команды Рэд Булл, Chief Technical Officer — сам лично конструирует болиды, даже на чертежной доске. Можно ли предположить, что некий Маск, нечета Ньюи что-то да делает в плане инженерии с его то должностью?
Если где-то решили инженеров не привлекать — сами себе злобные буратины.
Так и было, захотели сами, при этом товарищи даже близко не лежали возле калькулятора.
Я знаю, какой котлован нужно копать для подстанций даже при условии неравномерного верхнего слоя. Делает это меня инженером-строителем? Нет.
А просто инженером? Или этого не достаточно?
Хватило бы «например, мы улучшили расположение аккумуляторов с целью улучшения развесовки без уменьшения полезного объема салона», или «улучшили систему охлаждения системы аккумуляторов» ну или что-то в таком роде.
Ну так, Модел 3 — чем не показатель такой работы, на фоне Модел С?

Предлагаю начать с самого простого — терминологии.
Кто такой инженер
Маск может быть хамлом, эгоистом, жадным, на крайняк просто плохим человек, если не хуже — это всё может быть, кто же спорит о его личных качествах. Но говорить, что он не занимается инженерными вопросами — это как минимум преувеличение.
Допускаем, что он работает по 60 часов в неделю. 80% — Тесла и Спейсы => 60*0,8 = 48/2 = 24
часа на Теслу и Спейсы. Полдня = 12/2 = 6 == 25%. Большая часть остального то есть 100-25 = 75/2 = 37,5. Если уж быть очень нудным, то 37,6 — это уже большая часть. То есть получаем дизайн 25 < 37,6% инженерные вопросы.

24 часа на компанию Тесла, 6 часов на дизайн. Остается 18 часов на фабрику, Модель 3, на работу СЕО и председателя правления. Как это время разделялось?
В СпейсХ — СЕО и СТО, т.е. инженерные задачи его прямая обязанность (и то, там есть еще один СТО).
У него еще в то же время Neuralink, The Boring Company и Open AI были (в оставшихся 20% времени), где он принимал участие в руководстве.
сам лично конструирует болиды, даже на чертежной доске. Можно ли предположить, что некий Маск, нечета Ньюи что-то да делает в плане инженерии с его то должностью?

Можно и обратное предположить. У него там еще и СЕО должность и кроме общих слов в интервью конкретики, вроде «черчу» не сказано.
Так и было, захотели сами, при этом товарищи даже близко не лежали возле калькулятора.

Так тук явный провтык руководства и никоим образом не доказательство необходимости наличия инженерного образования у дизайнера.
А просто инженером? Или этого не достаточно?

Пример был к тому, что можно командовать инженерами, но не быть инженером. Достаточно общих знаний, это по сути основы строительства (в моем примере). И то, что я знаю это, не означает, что я могу это планировать, так, сообщить, что вот здесь нужен котлован.
Ну так, Модел 3 — чем не показатель такой работы, на фоне Модел С?

Так что конкретно спроектировал там Маск? Там есть инженеры в компании, они и спроектировали по заданиям и указаниям Маска. Из деталей — он выбирал обшивку и материалы, но это не инженерная работа, а дизайнерская (в узком смысле, чтобы выглядело красиво, а не проектриование).
Предлагаю начать с самого простого — терминологии.
Кто такой инженер

Специалист, осуществляющий инженерную деятельность…
Целями инженерной деятельности являются изобретение, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и/или улучшение техники, материалов или процессов.

И что из этого в Тесла сделал Маск? Есть конкретный пример? Какое улучшение было сделано именно им?
Маск может быть хамлом, эгоистом, жадным, на крайняк просто плохим человек, если не хуже — это всё может быть, кто же спорит о его личных качествах. Но говорить, что он не занимается инженерными вопросами — это как минимум преувеличение.

Тут мысль одна появилась — при описанных выше характеристиках почему нельзя предположить, что он еще и лжец? Пусть он не врет про все, но привирает для поддержания своего реноме.
Врут все, без исключения. Кто-то больше, кто-то меньше.
Я же предупреждал :)
В его интервью слова «designer» не было, только речь об участии в разработке внешнего вида.
Будет конференц-звонок, так по инэту можно задать такой вопрос. Ибо, я так понимаю, Маск ничем не занимается.

Руководит он, но не делает инженерную работу для автомобилей. Откуда «я так понимаю, Маск ничем не занимается»?
Внесение изменений в конструкцию автомобиля — это должно быть инженерное решение, а не только дизайнерское. Есть у меня пример, когда переоборудование автомобиля сделал настоящий дизайнер — красиво, если не трогать… Поэтому руководитель должен быть инженером в том числе, а не художником.

Почему должен? Мы бы до сих пор строили прямоугольно и невысоко, если дизайнеры были бы исключительно инженерами. Это итеративный процесс, дизайнер предлагает реалистичную идею (не как в ставшей классической «7 красных линий»), которая не обязательно может быть реализована один в один. Проводиться расчет, вносятся изменения в проект. Дизайнер смотрит, что вышло и уточняет возможность изменений. Так выходят на окончательный продукт. Если где-то решили инженеров не привлекать — сами себе злобные буратины.
Мне тоже ставили раз задачу, сделать электропитание крупного объекта. По эскизному проекту все было красиво, на деле там было множество недочетов. Путем общения с заказчиком вышли на оптимальный вариант без потери функциональности или надежности. Заказчик был строителем по образованию и в электрике не разбирался, ему просто надо было объяснить почему нужны изменения.
ведущий говорит о том, что был удивлен тем, что Маск знает все детали ракеты.

Я знаю, какой котлован нужно копать для подстанций даже при условии неравномерного верхнего слоя. Делает это меня инженером-строителем? Нет.
А можно пример инженерной работы?

Хватило бы «например, мы улучшили расположение аккумуляторов с целью улучшения развесовки без уменьшения полезного объема салона», или «улучшили систему охлаждения системы аккумуляторов» ну или что-то в таком роде.
Да, я не могу сказать, что он точно делает. Могу лишь предполагать, что он стоит и изучает процесс, а потом думает над тем, как увеличить скорость работы на том участке. Исходя из этого, говорить, что Маск не инженер — мне дико это слышать.

Почему дико? У вас нет данных, занимается ли он инженерной работой. В той же Тесле есть СТО. Он через его голову перепрыгивает?
И он бакалавр по физике и экономике. Это характерно для богатых людей — получить первую ступень и дальше заниматься руководством бизнесом. Потому у меня и сомнения, что он занимается собственно инженерной работой.
Возьмем программу партии, которая сейчас при власти, а также предвыборные обещания президента — и сравним: где, что и когда сбылось. Они с этими словами идут на выборы, чтоб их выбрали и они получали за этом деньги, с твоего же кармана. Если выполняется хоть 5% — это уже хорошо. Маск — не политик. Ему задают вопрос по поводу планов — он их озвучивает, примерно и расплывчато. Ибо говорить о чем-то подробно, он не может — это коммерческая тайна — я думаю, что это должно быть понятно. Это вообще не слыхано, когда человек такого уровня просто сидя в твиттере отвечает, например, простым роботягам из Зимбабве.

А вообще в целом, английский стоит немного подучить, будет меньше подобных вопросов или утверждений, которые имеют статус «предположения», а не четкого железного утверждения или убеждения в чем-то. Ибо can, could, will, may — это о разном.

Касательно Теслы — Маск он не «стандартный директор» автомобильной компании, например GM, фамилию которого никто и не вспомнит.
Честно сказать, я не знаю, чего он для многих идол. Хотя, лично для меня — лучше такой вариант, чем поклонения новым фоточкам Кимушки Кардашьян. В голове не укладывается, кому она нравится.
Нет, он Икона Поколения, Творец Нового Века, Гений и прочие эпитеты — со стороны зеленых
Ну, он интересный чувак, это для начала. Не много встретишь таких, которые б просто не говорили откровенной лжи. Он толком ничего нового не придумал. Он просто заставил работать по новому то, что было уже давно придумано до него, но пылилось на полке. Для меня посадка ступени ракеты на баржу — это что-то такое новое, что заставляет интересоваться темой изучения космического пространства по новому. Икона… вот давайте без религии. Не люблю никого идеализировать — как правило, всегда будет разочарование. Творец чего-то нового — да, заставляет многих богатых дядь шевелится. Гений — однозначно, не каждый в состоянии зарабатывать миллиарды, я уже молчу о миллионах. Немаловажно то, что он смог организовать работу для десятков тысяч людей. Кто-то не в состоянии даже прокормить себя. Честно сказать, завидую США. Ибо нет у меня в стране, где я живу подобных людей. Доживаем на остатках мощи совка, который построили деды-прадеды…
За рекламу ему платить необязательно, на него репутация работает.
А кого это волнует в редакции какой-то газеты? Они не кушают хлеб с маслом, пока Маск продает Теслы по Твиттеру — вот в чем беда.
А это, как мне кажется, для большинства людей важнее, чем скорость разгона.
Можно посмотреть видео презентации, но не от Теслы, там приглушен звук аудитории. Так вот, все обалдели от скорости, но дистанция на которую сможет проехать тягач — многих удивил, это можно услышать по звукам в «зале». Помню перед презентацией были обсуждения по поводу дальности грузовиков, было много предположений, что мол если будет 400 миль — это будет супер, а как оказалось — 500! А еще больше шок был… нет не от 1,9 до 100 км/ч, а 600 миль — там народ вообще обалдел. Я, кстати, тоже. Но кроме запаса хода, важен параметр стоимости, а также отсутствие ремонтов — это очень важно для коммерческого транспорта. Будет немного обидно, если данные не будут продемонстрированы на практике или же выпуск затянется на года 2-3 сверх текущего плана.

===
sith
Льготы — это не субсидии.
Так я и не писал, что это субсидии. Вроде правильно описал эти льготы, которые на самом деле — это лишь замануха, для того, чтоб с клочка ненужной пустыни, сделать миллиардные доходы.
Я это к тому, что нельзя сказать, что правительство США субсидирует Tesla.
А вообще в целом, английский стоит немного подучить, будет меньше подобных вопросов или утверждений, которые имеют статус «предположения», а не четкого железного утверждения или убеждения в чем-то. Ибо can, could, will, may — это о разном.
Есть же даже целый RFC 2119, разъясняющий разницу в значениях для документов IETF.
Ну в общем это идет как раз по моей позиции — что обещать Маск умеет отлично, а выполнять получается хуже.
Это не новость, что Маск не попадает по времени со своими «обещаниями». Есть же EST — не Eastern Standard Time, а Elon Standard Time. Но он делает. Я это уже давно понял и воспринимаю информацию так, с учетом погрешности по времени. Но лучше вариантов — просто нет. Крайне печально.

Там зашла речь о фабрике в Неваде, так те льготы в 1.3 миллирад долларов растянуты на 20 лет. Но Тесла при этом обязана предоставить определенное количество рабочих мест. Но еще до этого, за то чтоб разметить фабрику было не одно предложение и не только от Невады, но они предложили лучшие условия. Тесле нужно вложится живыми деньгами в районе 5 миллиардов в течении 5 лет, а там 1,3/20 = 65 миллионов в год — налоговые послабления. Если бы Теслы там не было, не было бы дополнительных денег с пустыни в Неваде. Невада никак не вложилась, только пообещала сделать дорогу. Вложили 0, сказали, что будете нам платить меньше, но еще должны обеспечить работой (на сколько я помню — 10 тыс.). И Тесла свою часть выполняла, по количеству рабочих, и это не заявления Теслы, а по результатам аудиторской проверки.
Тогда же Ниссан получил похожие скидки так что не Тесла одна, и я вообще молчу о производителях, которые получили прямые вливания с бюджета США в объемах не один миллиард, лишь бы они не закрылись.
И если уж на то пошло, обратный вопрос: почему вы так защищаете Маска? Потому что решили купить Model 3?
Хочу сделать ремарку. Производителя автомобилей в США входят в десятку компаний, которые тратят больше всего бабла на рекламу в традиционных СМИ. Тесла — ноль. Не сложно догадаться, чего журналисты не хотят, чтоб Тесла достигла успеха, им кушать хочется, а реклама — один из важных параметров доходов СМИ. Далее есть производители бензина/масел, дилерские сети, страховые и энергокомпании (производящие э/э из угля — но это на перспективу). А еще есть прямые конкуренты — сами производители автомобилей, которые недосчитываются ежегодно, возможную сотню тысяч проданных автомобилей в районе 100 тыс. долларов США. А уже сейчас — в районе 50 тыс. Никому не нужны конкуренты даже с мизерными продажами. А если говорить очень пафосно, то автомобиль чуть дороже 100 тыс. долларов США разгоняется до сотни чуть ли не быстрее всех автомобилей на планете, которые производятся серийно. А после презентации Родстера и фуры — заявления серьезных людей, что это вне законов физики такие параметры — просто наталкивает на разного рода размышления: а вот если Маск сделает, что говорит, как быть производителям, которые говорят, что они быстрее и ДВС — это без вариантов. Поэтому не сложно догадаться, чего столько лжи и фальши вокруг Теслы — очень мало кто хочет чтоб у них что-то получилось. Слишком многих это заденет. Поэтому лично мне не очень приятно читать откровенное вранье в сторону Теслы. И приходится писать ответы на разного рода новости или сообщения. Да, мне нравится электротранспорт еще с детства: метро, трамвай, троллейбус — это прекрасно, по сравнению с вонючим выхлопом автобусов. А тут нарисовалась Тесла. Чем не повод для изучения предмета. Да, КНР далеко шагает. Но я не знаю их язык, у них другая культура, поэтому, в основном развитие электротранспорта изучается и отслеживается по результатам работы Теслы, Ниссана, Хёндэ. Именно в таком порядке. Если не получится у Теслы, значит китайцы смогут. А как я говорил выше — они мне дальше, чем те же американцы, что по культуре, что по языку.
Льготы — это не субсидии.
Спасибо за ответ.

Касательно Теслы — Маск он не «стандартный директор» автомобильной компании, например GM, фамилию которого никто и не вспомнит. Нет, он Икона Поколения, Творец Нового Века, Гений и прочие эпитеты — со стороны зеленых. За рекламу ему платить необязательно, на него репутация работает.

Касательно «вне законов физики» — это скорее применимо к законам экономики. Ну вот не получится сейчас сделать машину/грузовик на аккумуляторах, чтобы был с большим запасом энергии и быстро заряжался от любой розетки. А это, как мне кажется, для большинства людей важнее, чем скорость разгона.

Так что как продавец Маск сделал великолепную вещь — почти с нуля создал рынок для электромобилей(да, с помощью общего зеленого тренда, но всё же) и привлек инвестиции. Сумеет ли он занять этот рынок своими Моделями до того, как инвесторы разочаруются — посмотрим.
со стороны зеленых

Не только. Ещё со стороны автолюбителей и со стороны людей увлекающихся космосом. Но, вообще, странные эпитеты. Никогда не слыхал ничего из Вашего списка, кроме «гения». Но я и не особо интересуюсь им лично.

и быстро заряжался от любой розетки

А ещё лучше, чтобы вообще работала от энергии солнца. Даже ночью.

Сумеет ли он занять этот рынок своими Моделями

Вы из прошлого пишете? Tesla самый продаваемый EV в США среди не только EV, но и PHEV.
Ну, если Тесла несмотря на этот всё же разорится, трудно будет назвать это успехом. Или если традиционные автопроизводители, поглядев на набитые Маском шишки «медленно спустятся с горы».
Как-то уж очень медленно они спускаются с горы. У Tesla, кроме своих уникальных и очень интересных решений (систему обдува Model 3 другие только начинают копировать) есть ещё один плюс — самая большая сеть зарядных станций на планете — Supercharger. Но, чем больше разных EV тем, конечно, лучше.
У них проблемы с реализацией, в том числе, ибо они не успевают отгружать то, что сделали, они хотят тратить 5 минут

Дело не в том, что не успевают отгружать, а в том, что возле точек доставки т.е. возле Show Room Tesla ожидается большое скопление автомобилей, так как покупателей очень много и каждый тратит около получаса на то, чтобы забрать автомобиль из магазина. Tesla хочет уменьшить время на все процедуры (особенно бюрократические) до 5 минут. Для этого, в том числе, снимаются ролики, где рассказывается о том как эксплуатировать автомобиль и покупатель может посмотреть эти ролики сам, без того, чтобы консультант объяснял как открыть машину и где у неё нужная кнопка.
Конвейеры основных автопроизводителей далеко не загружены на 100%, акцент на том, что Тесла сможет производить 500К электромобилей в год. Спрос на электромобили растет и дефицит уже есть, в дальнейшем после принятия ограничительных мер он будет только больше. Уже сейчас Tesla обгоняет всех электромобилепроизводителей кроме Китая.

Конечно, основным весомым достижением будет 500 000 * 50 кВт*ч = 2 500 ГвТ*ч в год, что на сегодняшний день будет рекордным показателем.
2 500 ГВт*ч в год
Хм, так и хочется посчитать мощность фабрики:
2500ГВт·ч/год ≈ 2500/8766 ГВт ≈ 285МВт.
В принципе, нынешние «5000 электромобилей в неделю на своей фабрике во Фримонте» это всего лишь в два раза меньше (260 тысяч в год).
Я считал что это их фишка — made in USA.
Да, Трамп же говорил «Покупайте американское и нанимайте на работу американцев», грозился карами для тех, кто выводит предприятия из страны. А тут такое несоответствие политики и экономических реалий) Китайцы-то дешевле и быстрее делают.
Tesla не выводит предприятие из страны.

Китайцы-то дешевле и быстрее делают

Дело не в стоимости ручного труда, а в ввозных пошлинах в Китае. Местное производство позволит их избежать.
Made on Earth by humans.
Перенесут в Китай производство бюджетной линейки, а себе оставят премиум-класс.
Так это чисто для китайского рынка чтобы не платить импортные пошлины в Китае. Хотя все-равно рискованный шаг, Китай сейчас лидер в производстве электромобилей, лидер в производстве батарей, им конкуренты не нужны. Да и Трамп прессует, если надо будет готовить ответку США, Тесла будет одна из первых в очереди.
Китай сейчас лидер в производстве электромобилей

Небольшая проблема в том, что он лидер только для внутреннего рынка и плюс какая-то доля рынка развивающихся стран. Это говорит о том, что китайские EV (да и ДВС) в подавляющем своём числе недостаточно качественны/безопасны для рынка развитых. Корейцы в своё время смогли выйти на рынки ЕС, Канады, США и так далее. Китай всё ещё не может.
Даешь китайские Теслы :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О, новые фантазии подвезли.

Такое нужно убирать под спойлер. Такая картинка была в этой ветке и был уже ответ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории