Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Новости о светлом будущем нашей космонавтики всегда такие классные… а о настоящем как бы и нет.
>Начались работы по формированию технического облика
Классная новость? Вот ещё: «NewStahl начал подготовительные мероприятия для проведения начальных работ по проектированию технического задания нового типа двигателя с повышенным КПД»
Ну так и я о том же. «Начали подготовку», «будет спроектирован», «догоним, обгоним и покажем кукиш нашим зарубежным партнерам на луне»… Почти 100% новостей о состоянии нашей космической отрасли — ничем не подкрепленные обещания. Остальной мизер о том, как главный батутолог сравнивает космос с религией. Печально это.
Где-то очень рядом — «оружие на новых физических принципах»
на фотошопе?
Почему же. В том же fallout вполне себе есть.
Не волнуйтесь, новая метла по новому метёт. Значит результаты обязательно будут.
А мне особенно понравилась заставка на этой теме, как будто автор побывал на Луне!
Я мало пересекался со специалистами «Энергии», но вот последний раз — эта была встреча с заведующим стендового хозяйства испытания ракетных двигателей. Это был такой крупный крепкий старик. Разговор строился по направлению тематики «Диагностика» — это расшивка проблемных мест в космической промышленности. Мы, НИИФИ, получили под эти задачи огромные деньги, и этот старик объяснял, что ему нужно.
Я ради «спортивного интереса» и «проверки на вшивость» сделал акцент разговора на цифры параметров и немного углубился в теоретические вопросы.
… И вдруг я вижу… — этот старик полностью владеет ситуацией и свободно в числах отвечает на вопросы. Для меня это был шок… Я как то привык, что к 50-60 годам «космические вожди» — это уже полные профессиональные дегенераты, занимающие многочисленные должности «свадебных генералов». Типичное их поведение в аналогичной ситуации — "… Я дам указание специалистам более подробно ответить на эти вопросы… " и перевести вопрос на "… а мы с Вами на Байконуре не встречались?.."
Тот разговор шел достаточно познавательно для меня,… но я все таки заметил — … а «Серый Кардинал» как-то постоянно и отстранено смотрит в окно… И к концу разговора ощущалось — "… а этого старика наши (НИИФИ-шники) «обуют»"… Им ведь не привыкать…
Интересно то, что этот старик был единственный в тематике «Диагностика», кто четко формулировал проблемы и задачи для их решения (у остальных это носило более абстрактный характер), И эти задачи точно соответствовали замыслу тематики.

Все-таки уже пора «отделять мух от котлет»…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Написание техзадания тоже стоит времени и денег, независимо от того, будет ли по ТЗ написана ИС (или хотя бы создан прототип) и будет ли она потом принята в эксплуатацию.
Так что да, деньги освоят. «Будет ли результат, и какой?» — ответить гораздо сложнее, и тут вопрос этот задавать смысла нет. Его надо задавать в Энергию, чтобы узнать на что они ориентируются (Список требований, аванпроект, ТЗ, макет, прототип, готовое что-то, готовое что-то на орбите). К примеру, «Наука» вроде бы и есть, но не на орбите.
Понимаете, вы абсолютно правы — а какова, собственно, цель?

Маск не отчитывается о проектах, он поставил цель и реально движется в этом направлении. Исходя из целеполагания, он создаёт аванпроект и ТЗ для подразделений своей фирмы. Проблема Энергии в том, что она не знает, чем бы ей заняться. Это естественный итог превращения Роскосмоса в монополию, которая сама себе и задачи ставит, и отчитывается о выполнении.
Опять начались работы. Опять не имеющий аналогов. Опять сроки лет через 10.
А можно новостей из настоящего? Сделали, запустили итп.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Китай поставит приемную аппаратуру для российского космического телескопа «Спектр-М», сообщил РИА Новости директор Физического института имени Лебедева, научный руководитель проекта «Миллиметрон» (телескоп «Спектр-М») Николай Кардашёв.

Линк

Что-то больше сомнения берут по поводу того, что что-либо будет сделано и полетит.
Считаю, что для освоения Луны и Марса для начала необходимо создать Объединённую Аэрокосмическую Корпорацию (Union Aerospace Corporation, UAC), а то как-то не каноничненько.
У меня дежавю прям какое-то. Как ни читаешь новости про нашу отрасль — всегда либо только в планах, либо вот-вот приступили а результаты мы планируем получить лет через 10-20. А по итогу все успешно забывается и закрывается (если вообще открывалось).

Нет, все это здорово, конечно. Но… Кто даст гарантии, что это через пару лет не завянет и не закроется?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учитывая стоимость вывода одного КК на орбиту, стоимость самого КК, стоимость разработки, вывода и поддержки такого модуля на орбите, пусть даже в составе МКС, то цена полёта для одного туриста способна перевалить за сотню миллионов долларов. Сомневаюсь, что так наберётся достаточное количество желающих. А ещё ведь масса ограничений, по здоровью например.
Как раз по здоровью для недолгих полетов ограничений почти нет.
Средний человек может на недельку слетать и без проблем вернуться.
В статье: По плану РКК, туристический модуль, который получил название НЭМ-2, будет иметь четыре каюты с иллюминаторами, две зоны для осуществления гигиенических процедур, плюс два иллюминатора для наблюдения за нашей планетой и фото- и видеосъемки, выход в Интернет, планшетные гаджеты и др.

Что-то не сходится название модуля НЭМ и задачи для него. Изначально НЭМ расшифровывался как «Научно-энергетический модуль» (НЭМ) и в нём размещены были не каюты а научная аппаратура и увеличенные солнечные батареи для питания этой аппаратуры, а теперь, НЭМ-2 как его расшифровать?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории