Как стать автором
Обновить

Комментарии 220

Вредители.

Интернет в деревнях несомненно штука нужная. Гостил как то у дальних родственников (Татарстан), связь только 2G, но удивился когда мне сказали "что ты мучается, вайфай же есть".
Но планка в 100 жителей не рациональна. Есть умирающие деревни, где остались одни пенсионеры. Это естественный процесс укрупнения (все концентрируется в более крупных деревнях). И тратить деньги на интернет в поселке, где никто им пользоваться не будет, смысла нет.

И тратить деньги на интернет в поселке, где никто им пользоваться не будет, смысла нет.
И тратить деньги на интернет в поселке, где никто им пользоваться не будет, смысла нет.

Так это же вообще сказка! Провели интернет по бумагам и все ездим на новых мерседесах) Всё равно жаловаться никто не будет. А если будет проверка, то можно в смартфоне включить режим точки доступа: кладёшь его в карман и ходишь везде за проверяющим !) Потом ещё и премию дадут за покрытие сигнала в 146%.
А если будет проверка, то можно в смартфоне включить режим точки доступа: кладёшь его в карман и ходишь везде за проверяющим !)


Никому и нафиг не нужно рисковать в проекте который на виду — и вообще ничего не делать. На него денег достаточно выделено, чтобы не заниматься копеечной экономией в виде потемкинских деревень.

Таксофоны по предыдущей программе — реально существуют и реально работают (или работали, см. ниже). Ростелеком, взявший этот крупный госконтракт — выполнил свои обязательства.

А то, что у них потом оторвали трубки — так это уже местное население оторвало. Никак не специалисты Ростелекома.

Это ж был саркам. Неужели вы думаете, что я серьезно?)

Таксофоны-то работали, только в программе выявилась дыра — непонятно где надо было брать к ним карты. И мест таких было немало, где эту карточку можно было купить только в городе. Но у всей программы был один жирный плюс, тем более для своего времени, — можно было бесплатно позвонить в экстренные службы.
Таксофоны-то работали, только в программе выявилась дыра — непонятно где надо было брать к ним карты. И мест таких было немало, где эту карточку можно было купить только в городе.
Странно, что организовать услугу «Заказ и доставка таксофонной карты» силами почты никому из ответственных лиц в голову не пришла. Почта-то вроде как везде есть?
К тому же на почте всегда можно было купить различные карты для пополнения баланса, в том числе и ростелекома.
Да, почта в этих деревнях была и работала. Но карт к таксофонам на ней обычно не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что интересно, у меня тут в Киеве прямо под домом есть таксофон — и он бесплатный, никаких карт не надо… Ростелеком слишком жадный?)
В Одессе тоже все звонки на городские номера или сотовые номера в городском пуле (Интертелеком) бесплатны. Только живых таксофонов почти не осталось. А комбинированные карты/монеты (самих укртелекомовских карт не видел уже лет 10, если не больше) есть только возле вокзала и вроде как был ещё в здании Главпочтамта (если его ещё не декоммунизировали).
И тратить деньги на интернет в поселке, где никто им пользоваться не будет, смысла нет.


Почему не будут?
Там живут умственно не полноценные?
С каких таких соображений вы отказываете людям в благах цивилизации?
100 человек — это порядка 25 домов.
Подобных населенных пунктов довольно много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А то, что они им не пользуются — это факт


Разумеется, люди не пользуются интернетом пока его тупо нет в этой местности.
Затем им нужно время, чтобы освоится с новыми технологиями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
чуть больше, чем дофига.


Это неважно.

Вы действительно не понимаете почему именно человека, живущего в населенном пункте А совершенно не обучает интернет, установленный в населенных пунктах Б1, Б2...., Б10000?

Имеет значение только одна точка. Только та, к которой имеешь доступ лично ты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я знаю места, где люди только сотовый (не смартфон) недавно освоили, а ентот ваш енторнет им совсем не нужон. Так эти ваши какеры, вирусы и куки только. Им корову можно подоить?
Тут блин в пяти минутах от центра города(300к населения) помимо ADSL(7-9мбит/с) альтернативы нет(3G,LTE не считаю, он дико перегружен вечером), а они на умирающие деревни хотят потратить миллиарды рублей. Обидно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для привлечения в такие деревни специалистов на удаленке нужен не только WiFi со скоростью доступа, как я подозреваю, не больше мегабита.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Умирающая деревня со 100-150 жителями и небольшой городок с 10 000 жителями — совершенно разные вещи :)
Ростелеком, кстати, обеспечивает интернет.
:)
Фраза, ставшая анекдотом после эпопеи с Telegram.
Я бы продолжил его так: «Ой, а мужики-то и не знают...»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тянут оптоволокно, но они отказались тянуть линию по адресу в частном секторе
Запросили многадених или отказались принципиально?
А Ростелеком протянул ADSL по телефонной линии (телефона стационарного у нас не было до заявки, да и нет сейчас).
А зачем ADSL, если линия не используется как телефонная? Может целесообразнее VDSL или SHDSL? Модемы, конечно, подороже будут, но не космически. Каналы, как правило, организуются в индивидуальном порядке после разговора с представителями провайдера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Столбов? Ох ты ж йопп… А с кабельной канализацией, люками, колодцами у вас вообще швах, всё на столбах повешено?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не забывайте, что столбы, колодцы и пр. зачастую принадлежит ростелекому (у нас точно так) и пускать туда конкурентов они просто не желают
Сомнительный плюс. Я бы точно не поехал в полуживую деревню на удаленку. Ни медицины, ни магазинов, ни прочих благ цивилизации.
Ни медицины, ни магазинов...

Так зато интернет будет! А вместе с ним появится удалённое лечение (Кашпировский ещё в 90-ые это практиковал, много народу говоритверит, что помогало), а так же пиццу и другую еду можно будет заказывать прямо из ресторанов.
С чувством юмора у минусаторов не ладно от слова совсем. Вы деревню на 100-150 жителей видели? Причём она недалеко — для этого достаточно от любого крупного города километров на 50-150 отъехать. Я просто лично в такой жил. И скажу, что проведение туда Wi-Fi это совсем не первоочередная задача, а авторам законопроекта надо бы просто съездить и пожить в такой деревне. Этак с месяцок…
Я видал такие деревни, там иногда даже газа нет, приходится в балонах покупать. Но зато теперь будет вайфай
Газа из магистрали много где нет, даже в городах. Так что это не показатель.
А наличие WiFi чем плохо то? Вас коробит, что страна движется в ногу со временем?
Движется она хоть и «в ногу со временем», но не в ту сторону.
Выйфай для деревень на 150 человек — совсем не самое главное. Это как если бы в больницах пациентам, поступающим с переломами, начинали лечить в первую очередь насморк.
Газа из магистрали много где нет, даже в городах.

Так может быть лучше пустить эти миллионы и миллиарды рублей на улучшение элементарных жилищных условий там где их не хватает? Или в медицину? В науку?
Если начать улучшать жилищные условия, упадет цена жилья. Это убытки строительным компаниям. Этого допустить нельзя
Лучше сначала газ провести и канализацию сделать, а уж потом думать о таких свистелках и бантиках как wi-fi!
Систему центральной канализации в деревню?
Газ это хорошо, но это не так уж и важно. В деревне изначально везде было печное отопление и ничего, как-то выживали сотни лет.
WiFi и интернет это не бантики сейчас. Это реальное окно в окружающий мир из той глуши и безысходности вымирающей деревни. Может тогда и деревенский алкоголик Степан бросит пить, пройдет курсы по фронтэнду и зарегистрируется на Upwork…
Тогда нужны две вещи: нормальная мобильная связь 3g/4g и нормальные тарифы на это самый моб. интернет, например, как у Ёты. Однако это скорее всего несовместимо с необходимостью оплачивать закон яровой…
Лучше сначала газ провести и канализацию сделать, а уж потом думать о таких свистелках и бантиках как wi-fi!


Вы очевидно не в курсе.
Вопрос канализации прекрасно решается местной отхожей ямой, куда можно вывести трубу откуда угодно, хоть из теплого сортира, расположенного в самом доме. Откачивать нужно ее крайне редко.
Это вообще не проблема.
Откачивать нужно ее крайне редко.

В первый год-полтора, пока она не заилится. Потом каждый месяц.
точно не пользовались, оно работает 10 и более лет
Пользуюсь в течении последних 10 лет.
сочувствую
Ничего, я привык. Зато на нашей улице лет 5 назад асфальт положили :) Два с половиной квартала заасфальтировали — до ворот дома одного очень небедного дяди. И это город-миллионник, и совсем не окраина…
да у нас в центре тоже есть улицы без асфальта.
Отхожая яма или септик с полем рассеяния? Откачивать отхожую яму? Это точно деревня, а не модный посёлок? Выгребается лопатой в компостную кучу, где догнивает — вот так это делали те, у кого печное отопление (к которому нужны, кстати, дрова — заготовка, сушка, хранение, газ — оно на порядки удобнее, особенно когда не юноша). Поле рассеяния заиливается, если туда только гадить, но докинутые бактерии вполне решают (при удачном расположении откачивать не надо вообще(в этом отличие от системы VMichael и Andy_Big ) по крайней мере первый десяток лет — уровень ила около 5 см при ямах куба по 4, не критично)), только это уже не совсем та деревня на 100 человек, в которой WiFi — излишняя безделушка.
вы где живете? я живу в Краснодаре и у нас отхожая яма(не септик) очень распространена. а у нас 1.5кк населения.
Я много где жил и отхожая яма тоже была распространена в деревнях (сотня-другая населения и в небольших городах — до 10к населения), откачивать это было сложновато (да и нечем) — в меру твёрдое, только выгребать. Септик сейчас в дачном доме, просто потому что более удобен, чем яма (и есть возможность организовать).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я себе сделал из колец, конструкцию посмотрел на просторах интернета, с двумя переливами.

У нас с одним переливом, первая яма около 5 кубов выложена крипичом, вторая яма кубов на 10 тоже выложена кирпичом, но в «шашечку» для проницаемости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
может людей много проживает?

Да я бы не сказал… Канализацией пользуются две семьи — одна из двух пожилых людей и вторая из трех молодых.
Есть две проблемы:
1. Слой глины начинается уже где-то с 1.8 метра от поверхности и толщина его пара метров минимум.
2. У нас тут вообще по идее нельзя делать проницаемые выгребные ямы (санитарная зона), да и во дворе места не так много, чтобы развернуться с ямой побольше.
есть группа перфекционистов, дают такие рекомендации, что любая работа становится золотой по стоимости.

Распространенное явление на форумах :)
Дорог там наверно не хватает, потом уже и газ
WiFi — это не плохо. Это даже хорошо. Проблема в том, что если я случайно ударю себе топором по ноге, то далеко не в каждом подобном селе я получу элементарную фельдшерскую помощь. Мне надо будет вызывать скорую, которой придётся приехать из города километрах этак в 5-50 по дороге далеко не в идеальном состоянии, поэтому приедет она не сильно быстро. А вы задумывались как дети собираются в школу, которая есть в более крупном посёлке, до которого ещё как-то добраться надо? Или вот надо тебе что-то купить, а автобус в город 2-4 раза за день только ездит. На фоне всего этого шибко большая забота властей о Wi-Fi кажется несколько неуместной, это я ещё сдерживаюсь и мягко выражаюсь.

Чтобы не писать своего отношения матом я выше сьюморил, но публика то ли обиделать, то ли откровенно не понимает чем «дышит» село и в результате наказала меня кармой. А мне вот за деревню как-то обидно… Вместо того, чтобы поднять качество жизни деньги просто вылетят в трубу как эпопея с таксофонами, которые даром никому не сдались. В деревнях, поверьте мне, кому надо у всех уже есть худо-бедно, но какой-то интернет. И кому надо со своими внуками по viber/WA общаются. Уж лучше бы тогда деньги пошли на сотовую инфраструктуру…
Мне надо будет вызывать скорую, которой придётся приехать из города километрах этак в 5-50 по дороге далеко не в идеальном состоянии, поэтому приедет она не сильно быстро.


Я буквально позавчера вызывал в такое глухое село скорую, о теоретик.
Приезжает она за 1 час из соседнего города за 60 км. По дороге среднего качества.
В некоторых случаях за час можно уже и коньки откинуть без экстренной мед. помощи.
В некоторых случаях за час можно уже и коньки откинуть без экстренной мед. помощи.

А в некоторых — и за 10 минут можно откинуть.
И что?
То, что чем быстрее она может приехать и отвезти при необходимости в стационар — тем лучше. Минимум два часа для этого — слишком много.
У меня лично был в жизни случай когда понадобилась экстренная госпитализация на совершенно ровном месте. На операционном столе я был через 40 минут после вызова скорой. Находись я в таком глухом селе — и последствия могли бы быть гораздо хуже.
То, что чем быстрее она может приехать и отвезти при необходимости в стационар — тем лучше.


Разумеется.
И?

Всей страной предлагаете переехать в 10 самых крупных городов?

Или вы считаете, что нашей стране просто позарез нужна программа — «Каждой деревне далее 10 км от города дать санитарный вертолет»? Такие вертолеты есть, кстати. Но только для совсем глухих деревень.

А 50 км от города — это вполне себе цивилизованное место.

Мой коммент был в ответ на
которой придётся приехать из города километрах этак в 5-50 по дороге далеко не в идеальном состоянии, поэтому приедет она не сильно быстро.


Так вот 5 км — это вообще не проблема. Это вообще внутри города.
Человек видимо наскозь городской житель и не очень понимает масштабы.

А 50 километров не является проблемой.
Скорая едет и на более далекие расстояния.

Или вы считаете, что нашей стране просто позарез нужна программа — «Каждой деревне далее 10 км от города дать санитарный вертолет»?
Да нет, конечно. «Каждой деревне — WiFi» стране гораздо нужнее.

Мой коммент был в ответ на
Ну а мой — в ответ на это:
Приезжает она за 1 час

Так вот 5 км — это вообще не проблема
С некоторыми оговорками, но согласен. А вот 50 км — это уже проблема.
предлагаете переехать в 10 самых крупных городов?
Предлагаю не считать, что единственная нужная для привлечения в умирающие деревни людей опция — это WiFi-точка около деревенского колодца.
Предлагаю не считать, что единственная нужная для привлечения в умирающие деревни людей опция — это WiFi-точка около деревенского колодца.


Как минимум — это просто и не так уж и дорого.
Ха! Нет, даже не так. ХА-ХА-ХА.
10к за одну точку? Они там hi-end асусы ставить будут? Нет конечно, тп-линки как в ревизоре.
Просто? Так почему так много за установку?
Просто? Так почему так много за установку?
Вопрос риторический, я полагаю?
Мне нравится, как вы рекламируете дауншифтинг в российскую глубинку. И канализацию нормальную можно сделать, и скважину пробурить для воды для дома. Первое 30+ тысяч, второе еще дороже, зависит от глубины; селяне с з/п не выше МРОТа (это которые трудоустроены) конечно только и делают, что себя благоустраивают и наслаждаются окружающей пасторалью.

Как минимум — это просто и не так уж и дорого.

Это может не дорого для потребителя (1000+ в месяц — не дорого?). А для оператора это не просто дорого, это чудовищно дорого. Это сотни тысяч рублей каждая точка доступа как минимум. И пользователей на деревню на 500 человек обычно не больше 10.
Очевидно абсолютно, что это просто распил.
Я как-то давно разбился в городе, в трех километрах по прямой от станции БСМП. Перелом, кровища, сотрясение, стерся об асфальт, в общем — все 33 удовольствия.
Вызвал скорую, ждал больше часа. Позвонил родственникам. Приехали еще минут через 40. Увезли в БСМП. Там не приняли: вас же не скорая привезла! Увезли в поликлинику по месту жительства. Там сделали снимок, дежурный сказал, случай серьезный и выписал направление в БСМП…
Утром следующего дня пытались паять штраф за ложный вызов скорой. Ради интереса поинтересовался, когда скорая приехала… Оказалось, через 2,5 часа после вызова.
И такое тоже бывает, но все же гораздо спокойнее жить когда скорая физически может приехать за 10-20 минут. И когда нормальная больница или травмпункт в тех же пределах.
Ну а я знаю деревню, где скорая ехала 3 часа, так как тупо застряла по дороге. И что?

Теоретик, между прочим, имеет стаж годков в 20 практики, убеждать меня «как там» не стоит) Есть деревни, в которых хорошо, и интернет там тоже есть и подсуетились частники без всякого государственного регулирования. А есть — в которых плохо. Вот лучше бы деньги пускать на подтягивание условий в этих плохих. А вместе с этим и прочие блага цивилизации не заставят себя задерживаться, если частную инициативу не задавливать.
Даешь в каждую деревню по фельдшеру. Потом по психологу. Потом по библиотекарю. И автобусы пустить с интервалом в 10 минут. И школы построить. И газ, и водопровод!
А Вы спросите любого жителя негазифицированного поселка что ему важнее — WiFi-точка в двух кварталах от дома или газ в доме. Или фельдшер в поселке.
Газ в доме стоит десятки тысяч рублей за дом. Это совсем другие деньги, которых нет.
Да, но все же сотни поселков можно обеспечить газом на те деньги, которые уйдут на интернет в тысячах деревень. И это будет гораздо полезнее, на мой взгляд.
Десятки тысяч личных денег домовладельца. Знаю деревни, где газ проведен, но никто не подключился.
Я знаю деревни где газ проводили и 80% подключилось по формуле 30% владелец + 70% районнная администрация. И что дальше?
Десятки тысяч личных денег домовладельца.

Я понимаю это.
Так просто говорить, когда у тебя всё есть и реально проблема только с инетом — его тяжело «заманить» собственной инициативой. А когда работающие ещё с Союза медпункт и библиотеку закрыли и государство перестало заниматься инфраструктурой (транспорт, помощь в заготовке дров, водопровод), то взгляд совсем иной. Но вам, судя по всему, всё равно…
Это недемократично, Вы что! Ещё скажите, что распил и откат надо прекратить.
Идти в ногу со временем — это не тратить кучу средств на бесполезные проекты, дороги в датикх деревнях на порядки актуальнее (в них, в деревнях на 100 жителей, дорогами пользуются на от пары порядков до бесконечности раз большее количество народа). Коробит от того, что некоторые считают популистские Нью-Васюки полезными и нужными.
Ну, я тоже жил. Наличие нормального интернета (хоть проводного, хоть беспроводного) гораздо лучше, чем интернет спутниковый по заградительным, для сельчан, тарифам.
Альтернативный вариант — 2 часа пешком в горы с мобильником, или полчаса езды (если дороги не размыты) до ближайшего села.
Любой другой связи нет. Ни телефона, ни даже телеграфа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по тому, где жил, только если программисты не поставят решётки на окна и крепкий забор вокруг дома. Или программисты столь безруки, что сами не могут дров нарубить (и зачем они поехали в деверню? Модно-молодёжно?)

На машине до ближайшего города. Но зачем такая глухая деревня действительно не понятно, строить дом выйдет дороже а жить в том что там есть — ну так себе удовольствие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень сильно вот это удивляет почти во всех подобных статьях: «Ни медицины». Как будто 90% комментаторов Habr больны хроническими заболеваниями, настолько серьезными, что постоянно нужна лучшая медицина в шаговой доступности...


На этом фоне я чувствую себя обладателем просто богатырского здоровья.


По поводу медицины: единственный раз, когда мне понадобилась срочная медицинская помощь, это было в городке в области, привезли в обычную больницу. На мой взгляд, помощь там оказали по высшему разряду, просто не к чему придраться. Все абсолютно бесплатно по полису ОМС. Даже кормили отлично.

Ни детей, ни жены нет? Помереть собираешься в 35 молодым и здоровым? Когда 40-45 стукнет, глядишь поймёшь что у нас за бесплатная медицина. В городе-милионнике с инсультом могут полночи возить по разным больницам, положить в итоге в какую-нить токсикологию. Через сутки овощь, через неделю труп.

Мне практически 40. И я не слышал еще, чтобы в 40 лет все поголовно сваливались с инсультом. Зато когда-то читал, что есть связь вероятности инсульта с злоупотреблением алкоголем и курением табака.


Да и с медициной я сталкивался. Лично у меня, как уже писал, опыт скорее положительный.

«есть связь вероятности инсульта с злоупотреблением алкоголем»

Да на селе вообще 100% смертности (не считая несчастных случаев) от алкоголя. Потому что диагностикой никто не занимается. Шо, клапан какой-то в сердце? Шо такое рак? Ну бухал же на прошлой неделе хоть раз, значит от алкоголя и курева помер!
По поводу медицины: единственный раз, когда мне понадобилась срочная медицинская помощь, это было в городке в области

В городке (пусть даже в области) медицина какая-никакая завсегда есть.
В деревне после последней "оптимизации" здравоохранения может вообще ничего не иметься. Даже фельдшерского пункта. А до ближайшей медицины могут быть десятки километров (а кое-где и сотни).
А медпомощь может понадобиться и без всяких хронических заболеваний весьма внезапно, причем срочная. Несчастные случаи, отравления, инфекционные заболевания и бытовой травматизм никто не отменял. Те же клещи всякую дрянь разносят на ура. Уколы от бешенства, если что, как можно быстрее делать надо.

Плюс аппендицит. Как фактор внезапно необходимой помощи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот жил я полгода в такой деревне. Зимой вообще — только я, соседская бабушка и две собаки. Ну, коты ещё. Благодать. Так и жил бы там. Но с интернетом было довольно плохо. И вы серьёзно недооцениваете суперсилу интернета. Будет интернет, всё остальное тоже сильно улучшится.
Ни медицины, ни магазинов, ни прочих благ цивилизации.


100 человек — это 25 домов.
Магазинчик с хлебом-солью — имеется.
Одежду ты покупаешь не каждый день.
Свой огород, своя живность.
Для прочего — ездить в ближайший крупны нас. пункт это примерно то же самое как сейчас некоторые жители больших городов ездят в супермаркеты раз в 2 недели и затаривают полную машину, чтобы в течение недели время не тратить.
Если есть электричество — то скважина, водонагреватель и цивильный туалет — не являются проблемой.
Скорую вызывал буквально позавчера в такую глухую деревню. Приехала за 60 километров как миленькая.
И куда тратить заработанное? Это разве что дауншифтеру невыездному туда ехать вместо Индии, если хлеб в магазин раз в неделю завозят.
хех, тут в городе 1.5 миллиона даже АДСЛ за счастье считается.
Это где так «повезло»? Какой нибудь «закрытый» город?
Краснодар
Попробуйте в тот же ростелеком позвонить и оставить заявку на GPON с подведением кабеля за свой счет. В районе 30-40к стоимость такого «счастья». Правда они ленивые уроды и ждать прийдется очень долго. Я не дождался: тарелка на многоэтажку пока рулит )
год пытался от них добиться, нивкакую. подключил от мелкого провайдера, но абонплата почти в 3 раза дороже чем у РТК.
после того как расторгнул договор с РТК АДСЛ начали писать, звонить почему ж я отключился. как написали ниже «ленивые толстые жопы.»
А что за «мелкий провайдер»? Мне все кроме РТ отказывали
Краснодартелеком
Хм. Не находил их раньше.
А какого провайдера показывает 2ip.ru если через них заходить? Поидее они должны пользоваться сетью более крупного провайдера.
2ип показывает. что айпи принадлежит 2ip.ru/isp/EliteLine
Ого как. Спасибо :)
А мне они отказали :(
и мне пол года отказывали
и оставить заявку на GPON с подведением кабеля за свой счет


Избалованные какие пошли…
Прекрасно работаю и сидя на DSL и на 3G… И заработок вполне хорош.
А вам — ишь, только GPON подавай.
Надеюсь вы это не серьезно :)
Надеюсь вы это не серьезно :)


Серьезно.
И фильмы онлайн смотрю. И зарабатываю на удаленке хорошо.
GPON хорошо если он есть.
Но на нем свет клином не сошелся.

Ибо уже много лет как и предыдущие технологии «последней мили интернета» обеспечивают вполне вменяемое качество.

И да, в разных своих местах жительства имею опыт работы как по 3G/4G/ADSL/GPON — если вам действительно нужен интернет, то альтернативы GPON вполне достойны, если GPON нет возможности подключить.

К сожалению любой G по качеству не сравнится с проводом/оптикой.
Вроде бы и скорость такая же и пинг всего на 10-20 больше, а переходишь с 4G на оптику и понимаешь, что стало заметно лучше.

Но если вариантов нет, то конечно 4G не так уж плох. разве что трафик лимитированный, но это вроде как решается спец-тарифами.
Но если вариантов нет, то конечно 4G не так уж плох. разве что трафик лимитированный, но это вроде как решается спец-тарифами.

Йота есть.
У меня, например, Йота работает на уровне 2G. Звонишь им — «сеть перегружена, полазьте по интернету потом». Так было пару лет назад, возможно сейчас ситуация улучшилась, но что-то я сомневаюсь.
Ушел с нее как раз на 4G
Аналогично с Йотой. Теперь их модем лежит у меня как резервный.
Здравствуйте! Хотели бы разобраться во всём более подробнее, если трудности актуальны. Не могли бы Вы написать нам в ЛС группы Yota VK (vk.me/yota), прикрепить информацию со страницы status.yota.ru и указать Ваш адрес? Мы проверим работу базовой станции, к которой Вы подключаетесь, проведём диагностику и постараемся найти решение.
К сожалению, я не смогу предоставить достоверной на сегодняшний день информации, т.к.:
1. За последние года 4 я подключал модем всего два или три раза на несколько часов когда терял основной канал.
2. Меня нет в VK :)

К тому времени когда я ушел от вас, скорость значительно снизилась и стала очень нестабильной — днем так себе, по вечерам совсем никакая, только ночами была похожа на прежнюю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и не только
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
хех, тут в городе 1.5 миллиона даже АДСЛ за счастье считается.


Вы зажрались просто.

Если у вас в городе 1,5 миллионов ADSL за счастие — то сие означает, что интернет у вас очень и очень давно.

Ровно такая же проблема и во многих местах США, где интернет появился раньше. И базируется поэтому на более ранних технологиях, которые особого желания переделывать нет, это же затраты, а интернет и так уже работает.
конечно зажрались, но не пользователи, а провайдеры.
конечно зажрались, но не пользователи, а провайдеры.


Уже где где, а США и деньги есть и конкуренция.
Ну не будет нормальный бизнесмен выкидывать капитальные вложение прошлых лет и переделывать все с нуля и ждать пока окупится. Если оно и так все работает.
я не знаю как в США, но у меня в Краснодаре нельзя сказать, что у всех желающих уже есть проводной интернет. не говоря уже об оптике.
Не обязательно очень давно. Может быть просто в городе достаточно большой «Частный сектор». Туда интернет тянут очень не охотно и за дорого (суммы порядка нескольких десятков килорублей за оптику). Не хотите дорого — вот вам ADSL по телефонной линии. Говорю как житель частного сектора города-миллионика.
Вы же понимаете поэтому и хотят потратить, что львиная доля инвестируемых денег уйдёт на откаты и будет просто украдена.
Несмотря на то, что бюджет нового проекта еще неизвестен, цена его реализации, судя по всему, будет очень высокой.

Да уж как минимум в два раза выше его рыночной себестоимости.
Wi-Fi неэффективен, радиус действия маловат. Лучше покрытие сотовой сети расширять.
Вы неправы. Радиус покрытия Wifi можно расширить. Для небольшого посёлка радиуса 2-3км с головой хватит.
Посмотрите видео на канале Креосана. Он довольно неплохо показывает как можно улучшить сигнал мобильный и Wifi.
Вы пробовали повторить увиденное на его канале? Результат совпал?

Повторять видео Креосана? Чур меня!

Гуглить «bdm антенна» и вот люди все косточки перемалывают им.
Вы что? Как же тогда Ростелеком с дочерними организациями попилят хороший бюджет?
P. S. Для осведомлённых людей очевидно, что для реализации этой затеи достаточно обязать отделения почты России обязать держать точки вай-фай, но тогда деньги опять утекут мимо мегаоператора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и банковских услуг.


Разве Почта-Банк — это не банковские услуги Сбербанка?
Нет. Это ВТБ + Почта России, сделанный на базе Лето Банка
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они по точке на каждый дом вешать будут? Вайфай не очень дальнобойный.

У меня обычный роутер(zyxel keenetic 4g iii) на втором этаже(на закрытом балконе). Вокруг дома стабильно на 100 метров берет. Дальше уже не уверенно.
Явно маловато для деревни :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну тоже верно :)
Раньше люди в деревне вылезали на крышу/холм чтобы сигнал бс поймать для звонка, теперь за интернетом полезут. :-)
P.S. Это я к тому, что домашний роутер по сути не предназначенный для работы на такой дистанции обеспечивает хороший радиус в не самых лучших условиях. А специализированное оборудование с вынесенной на столб антенной(возможно даже направленной многосекторной) будет работать не в пример лучше.
Реально у нас в поселки (Карелия) ставят не специализированное оборудование с направленной антенной, а нечто ширпотребное, и даже 100 метров оно не тянет. Летом в хорошую погоду на скамеечку под столб выйти посидеть, комаров покормить.
А специализированное оборудование с вынесенной на столб антенной(возможно даже направленной многосекторной)

И чтобы все это уложилось в 10000 руб у отечественных подрядчиков? Это фантастика :)
Да, я тоже вспомнил фотографии с табличками на мостах и холмах «Здесь ловит сотовая связь» :)
Видел около далёкой лесной бани три больших валуна с довольно качественно прорисованными логотипами трёх операторов.
На каждом валуне ловился свой оператор? :))

А скорость? Еще надо от клиента сигнал принять, а он может иметь слабый передатчик.

В деревнях это реально работает, проверял лично.
Это легко решается, было бы желание.
У меня например, стоит CPE210, скорость отличная
По мне, надо не wifi делать, а lte. Это обеспечит телефонную связь и интернет. Кто будет платить за WIFI? Деньги из бюджета выделять? А за мобильную связь люди заплатят. То есть достаточно дотировать постройку вышки и прокладки к ней оптики.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А много у населения деревень трубок с wifi'ем?
Если есть таксофон, значит есть телефонная линия. Значит просто вешаем на линию ADSL модем с WiFi и раздаем интернет. Стоимость апгрейда деревни — 1000-10000 руб.
Я считаю, это очень правильное решение. С интернетом мир совсем другой. Тут и госуслуги, и лечение, и развлечения, и скайп для бабушек.
Вот только атс может стоять в 12 километрах. А у DSL ограничение 8. Реальная ситуация, у родителей пришлось с усилителями 3г возиться.
Я не специалист в этом вопросе. Возможно поставят ретрансляторы на линию каждые 8 км. Не думаю, что это дорого.
Далеко не факт, что в деревню привели медь, а не оптику. А если медь, то далеко не факт, что DSL вообще заведется из-за длины и качества линии.
Далеко не факт, что туда вообще подведут канал во внешний мир. Мельком просмотрел текст — под требования подойдет просто включенная в розетку точка
Роскосмос же планирует сделать спутниковый интернет. Поставят оборудование для приема/отправки спутникового сигнала плюс wi-fi ретранслятор или несколько.
Может выйти даже дешевле чем тянуть медь(её пропьют однозначно)/оптику до деревни.
Точки доступа при этом устанавливаются только в тех населенных пунктах, где есть таксофоны.

То есть медь там уже проведена. Вполне возможно что для отчета начальству вполне будет достаточно повесить один публичный wifi прямо на этом таксофоне.

P.S. Если есть очевидцы, то как выглядит этот доступ в местах, где он уже проведен?
У нас в деревне проведен. Оптика. Скорость доступа «по регламенту» — 10 mbps, фактически — плавает от 5 до 25.
И да, извиняюсь, с телефона, ссылок активных не могу сделать :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учитываем. По 5000 руб на порт с каждой стороны мне кажется нормально.
А качество этой линии вы учли? А если длинна кабеля 15км без усиления, и дитер в 2 секунды?
Несмотря на то, что бюджет нового проекта еще неизвестен, цена его реализации, судя по всему, будет очень высокой.

Реализация сразу будет включать и хранение всего трафика по свежим законам? Цена будет заоблачной.
Лучше бы подумали о реализации этого же через спутники. Сотрудничество с Маском или кто там еще пытается реализовать подобное. Пока, вроде, космическую отрасль не до конца пролюбили.
Какой интересный будет интернет тогда с пингом от 500мс…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я был очевидцем адской комбинации «диалап к провайдеру на двустороннем спутнике», там и более секунды выходило. Но то начало 2000х было, всё же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так то Маск. Впрочем Гонец то же низкоорбитальный планируется и пинг будет врятли выше 200мс. Для большинства задач он подойдет.
При 200мс можно вполне комфортно играть в онлайн игры(но тут зависит от реализации сервера).
Сидел год или два через спутник. Вполне себе нормальный интернет. А по сравнению с GPRS — вообще отличный. Самые большие проблемы были не с пингом вовсе, а со стабильностью канала. То старый Сименс, который был GPRS-модемом на запросном канале, зависнет, то Мегафоновская сеть глючит, то из-за сильного дождя входящий канал ложится.
А если оборудование нормальное, то вполне годный вариант, я считаю.
То же вынужденно несколько лет сидел через EDGE+спутник на прием, по причине нахождения общежития на территории военной части. А 3G еще не подвезли, да и так сотовый трафик был дорогой. К выбору телефона сразу подходил ответственно(поддержка GPRS/EDGE + микро/мини ЮСБ) + тарелка 90см с хорошим конвертером на 4 компьютера(скинулись втроём, удобно то что у каждого трафик свой) + TrafficCompressor(дающий заметную экономию трафика).
Да задержка сигнала была заметна, но он был весьма стабилен и для большинства моих задач вполне годился.
Потом был лимитный ADSL, но конкуренция быстро вынудила ростелеком снять ограничение на трафик и заметно поднять скорость снизив цены(уже тогда говорили о массовом бегстве абонентов к альтернативным провайдерам дающим интернет на порядок лучше). Сейчас по моему мнению абоненты ростелекома это или подключенные по GPON или ADSL, но без альтернативы.
Вот последний год у нас в городе ростелеком зашевелился и начал таки подключать поселки и частные сектора к GPON. На мой частный сектор планы имеются, но «точных» цифр по времени подключения(хотя бы плюс минус полгода) никто не дает. К началу лета вроде обещали, но тишина, сервисные машины не видать.
Насчёт расположения точек доступа от РТК в рамках «деревенского вай-фая».
Общался с людьми, которые организовывали эти точки в рамках пилота в Северо-западном округе.
Дак вот, как они рассказывали, место для установки точки должна определить местная администрация.
В ряде мест понимают и идут навстречу, предлагая ставить в оживленных и людных местах, а часть администрации со словами «нинужон нам этот интарнет ваш, ещё облучать радиволнами нас будете» выдаёт место для установки в самом отдаленное и безлюдное.

Где, спрашивается, нужно повесить точку доступа с радиусом действия 100-200 метров? Правильно. У самого разрушенного дома в деревне.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>> что, помимо китайского роутера, произведенного под лейблом ростелекома и обходящегося ему в 500-700 рублей, входит в одну точку доступа?

Ну, термошкаф, внешняя антенна, кабель снижения, линия питания… И потом, почему там не может стоять что-то более приличное, специально предназначенное для таких вещей?

>> Поэтому это будет вайфай роутер на адсл.
А почему не радиорелейная линия?

>> По технической сложности установка роутера в коробе на столбе или в городском клубе/библиотеке/сельсовете ничем не отличается от проведения нового телефона, что обходится в 2-3 тыс. рублей. Откуда такая разница?
Ну, во-первых, мне Ростелеком совсем другую цену за телефон называл (что-то около 8к, ЕМНИП, за полноценную медную пару в подключенном многоквартирном доме, но было это лет 5 назад). А во-вторых, у телефона требования к линии сильно попроще. ADSL на старых линиях может вообще не завестись.

Справедливости ради, надо сначала посмотреть на смонтированную точку, а потом делать выводы, дорого это или нет и насколько удачно сделано в инженерном плане.
Поэтому это будет вайфай роутер на адсл.

Не факт, что выберут DSL. Современные технологии банально дешевле в установке и эксплуатации.
Дотянул бы Ростелеком оптику до каждой более-менее приличной деревни, а дальше мы уж сами, как нибудь.
Сколько стоит материалы плюс работа на километр оптики?
Дешевле меди и быстрее чем Wi-Fi.
Я очень сомневаюсь выше по поводу «воткнем адсл на существующую линию и раздадим через вифи». Вы вообще живую адекватную медь по которой хотябы голос идет видели вообще? Оно все сгнило перегнило еще 20 лет назад. Даже если и есть какая то медь то она врядли подойдет для адсла. Лично в моей деревне стоит таксофон. Но из него торчит огромная антенна направленная на гсм вышку. А деревня большая, жилая, и с успешным племенным заводом.

Вся эта идея напоминает про вифи в тролейбусах-автоубусах. Да он был. Правда 2 или 3 месяца. Потом кончился. (речь не про столицу)
Пользуюсь уже больше полугода интернетом от wifi вышки в рамках «устранения цифрового неравенства». Альтернатив нету, если не считать 3g от одного оператора, у которого постоянные проблемы с нашей вышкой. Пинги до европы ~40-100 — что очень гуд. Скорость выдает честные 10Мбит в обе стороны (вроде не adsl, насколько я помню у него 8к1 отношение должно быть, но это если новых стандартов не придумали). Скидывают wifi соединение каждый час начиная со врмени коннекта, но это от региона зависит. Смотреть нетфликс, ютуб и играть в ченить одновременно хватает. Скоро обещают сделать авторизацию по смс за место пары логин-пароль, в некоторых регионах уже сделали. Ну и я так понимаю что много чего от деревня+регион зависить будет.
А сколько активных пользователей висит одновременно на этой вышке?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интернет надо провести везде, но почему именно WiFi? Ну не подходит ведь эта технология для надежного покрытия целой деревни. Почему не сота или микросота для 3G или LTE?
Потому что даже любой смартфон за 1000 руб будет работать без всяких симок, WiMax и прочего. Бабуля пойдет и позвонит по скайпу внучке.
А те, кто живет далеко от этого таксофона, пусть посмотрят канал Креосана, как ловить WiFi на больших дистанциях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Трафшейп для конкретного аккаунта на локальном маршрутизаторе, не?
«провести WiFi»? Ну это в-принципе недорого. Купил роутер, воткнул в сеть 220В — вот тебе и вайфай. Такое поручение Президента можно и выполнить :)
А интернет потом как-нибудь.
Кстати в той статье нет ни слова про интернет. Только беспроводной доступ, без уточнения к чему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как человек, вышедший из села, где поживает 3500 человек (сейчас может чуть больше) скажу, что:
1. Почините/отладьте/настройте, чтобы uplink был по adsl постоянным, а то в гости к родителям приезжаешь, мало того что максимум реальных (если луна в зените и сирень цветет) 4-5 мегабит за 900 рублей/месяц, так он еще и каждые полчаса/час отрубается. Работать невозможно. Но, хоть что-то. Кому нужен инет, уже у всех адсл. Благо за 10 с лихвой лет смогли кабель протянуть новый и люди получили номера.
2. Для чего одна точка вайфай около администрации, чтобы дети по дороге из школы там полдня проводили? Был игровой клуб с вайфаем — по жалобам родителей — закрыли.
3. Лучше эти деньги поделите на теже 4 000 человек, если в семье минимум ребенок, то просто раздайте каждой семье по 1800 (или скок там получается, эт я навскидку), чем 30к выкидывать (или пилить?).
4. Сотовая связь вообще никакая, лежа на диване не поговорить. Приходится выходить в огород и чуть ли не залазить на вишню или акацию, чтобы хоть как-то поговорить. Про степи я вообще молчу. Связь с папой, если он на работе — полностью отсутствуют, разве что рация есть, но она тоже денег стоит.
5. Подумайте над школами, далеко в городе не везде есть интернет (ставили турникеты во многих) — так там инет оплачивают родители, прокладывают кабеля сами учителя и пр. пр. Так еще закон какой-то там вышел, что собирать на нужды школ нельзя, но тут уже палка о двух концах.
6. Библиотека была — закрылась. Спортинвентарь в школе оставляет желать лучшего. И тут список бесконечен.

Для чего там вайфай — чтобы более точно отслеживать перемещение граждан… Так вы еще не забывайте, что у людей в возрасте у большинства нет пакета с интернетом, да, люди экономят при наших зарплатах каждую копейку. А вы на ветер… — подарите детям (их родителям) — запомнят на сто лет. Ту же комуналку оплатить на месяц, или же посещение ребенка в садик на два-три месяца. Запомнят надолго. Да и первое сентября на носу — книжки по конской цене неадекватного автора.

Я могу еще долго продолжать, накипела. Просто пару недель назад был в гостях у родителей — ничего не меняется годами. Как застряли в 2005, так и все…

Больше, чем уверен — для зомбоящика в два аула проведут телефонные линии, которых народ ждет годами, остальное почекрыжат на местах, зато по бумагам будет, как надо.
«Для чего одна точка вайфай около администрации, чтобы дети по дороге из школы там полдня проводили? Был игровой клуб с вайфаем — по жалобам родителей — закрыли».

Тот самый случай, когда комментарий интереснее самой статьи. То есть они отключили уже работающее соединение с интернет? Ну а мы тогда что, мы ж не будем вводить его насильно, как картошку в свое время… Или будем. Насильственная модернизация — это вообще добро или зло?

Насильственная модернизация — это вообще добро или зло?
Пирамида Маслоу — заполняйте её правильно, чтобы не было зла.
книжки по конской цене неадекватного автора.

Да это же самое меткое определение, которое я слышал!!!
А с чего вообще взяли, что WiFi === Интернет?
Точку доступа можно хоть на луне повесить и она даже будет раздавать вайфай, только вот доступа в интернет у нее не будет.
Скорее всего тут будет так же: вайфай ловит, а интернета нет.
По крайней мере у нас в Краснодаре так работает почти весь вайфай в ТЦ. С трудом открываются даже просто странички, не говоря уже о чем-то тяжелом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И как это поможет работе? Письма «зарплата 200000 в день, без знаний и умений»? Тут была статья про африканца на жабафоне писавшего код для таких же африканцев, вот сколько таких в деревне? Тракторист пойдёт не смешные ролики или опрвру смотреть про «показалипиндосам», а начнёк учить, простигосподи, реакт какой? Серьёзно в это верите? Скорее он в каком лохотроне введёт данные карточки Мир, выданной ему, чем начнёт зарабатывать через интернет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во мне говорит реальность — эти люди, которых виде и вижу, интернет не заставил ничего учить, максимум смотреть тех самых оперкотиков вне зависимости от возраста (и 50 и 30, младше конкретно этой категории не застал, старше 50 даже котики не нужны были — ТВ показывает и ладно).

cyberly — это когда нужна, эта информация, если у тебя John Deer, то да — это надо, а когда МТЗ или Беларусь, то информация разве что от совхозного слесаря с МТС пригодится.

immaculate — какой есть в совхозе — такой и берёт, как заработать они и 20 и 40 и больше лет назад знали — распахать огород за бутылку (не только трактористы — у кого лошадь была аналогично, как альтернатива — на себе плуг таскать, я пробовал — это тяжело, даже когда маленький огород, а не поле, когда появляется возможность, то бутылка — не такая высокая плата). Комментарии, как говорил, из реальности, вам они кажутся снобистскими, но попробуйте предъявить хоть какое-то заметное количество тех, кого бесплатный WiFi без всего остального стимулировал развиваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже на этапе «МТЗ или Беларусь» можно сделать вывод о ваших познаниях о жизни на селе. Беларусь выпускается на МТЗ.


Все люди разные, и даже если 80% ни к чему не стремится, это не значит, что надо лишить возможностей оставшиеся 20%.

>> Тракторист пойдёт не смешные ролики или опрвру смотреть про «показалипиндосам», а начнёк учить, простигосподи, реакт какой?

Почему, значительное облегчение поиска какой-нибудь «тракторно-ориентированной» информации — тоже большое дело, как мне кажется. Кроме этого, интернет — канал дешевой и эффективной рекламы своих услуг.

Как раз трактористу есть что найти в интернете:
1) какой выбрать трактор, МТЗ, китайский, или еще что-то
2) как починить трактор
3) как заработать при помощи трактора


Список можно продолжать и продолжать. Вы здесь во многих ветках отметились с очень снобскими комментариями, которые совершенно не поднимают качество дискуссии и не добавляют никакой новой полезной информации, кроме того, что вы считаете себя умнее и важнее любого жителя деревни.

На Youtube очень много роликов про DIY деревенский — теплицы, охота, рыбалка, столярка и т.д. Это для папы и мамы. А детям? Тоже полно информации полезной.
И кстати, в интернете есть возможность получить альтернативную точку зрения на политику, в отличие от телевизора. Без интернета тракторист «Он вам не Димон» уж точно не увидит никогда.
Без интернета тракторист «Он вам не Димон» уж точно не увидит никогда.

Так вот зачем они интернет везде проводят, ясно теперь. Ради такого такого можно и потерпеть наличие этой дурацкой отвлекалки в деревнях.

Не знаю на счёт всех сёл, но для села, откуда я родом, это будет реально полезной вещью.
Т.к. есть свет, газ, центральный водопровод, дороги и за час можно без проблем до города доехать. Но с отсутствующим интернетом чувствуешь себя там отрезанным от мира.
Я проголосовал за вариант 2 — «Нет».
Если бы не текущие российские реалии в виде сами-знаете-каких вредительских законов и позорный обсёр с Telegram, то голосовал бы за пункт 3 — «Зависит от реализации».

Я не большой спец в вопросах связи, но мне кажется, что целесообразней было бы в каждом конкретном районе связать каждый посёлок с ближайшими соседними оптопарой. Она, в отличие от меди, долговечнее. А там, если конечная точка соприкосновения получившейся паутины — пристанционный посёлок, то аплинком будет Транстелеком, если райцентр — то Ростелеком. Правда, не ручаюсь за лаги, если пакет из глухого села будет проходить через два десятка локальных районных маршрутизаторов.

И с увеличением числа потенциальных абонентов снова возникает интересный вопрос насчёт IPv6.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости