Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

— Ваш мессенджер будет полностью защищен от экстремальных террористов-педофилов
— В случае утраты локальных данных они могут быть полностью восстановлены за один визит в ФСБ
Ваш мессенджер будет полностью защищен от экстремальных террористов-педофилов

Вы так уверены что в органах их нет?
Добавьте в начале предложения «незаконных» и все станет на свои места.
Я бы даже сказал нелегитимных :)
Конечно нет. Все сотрудники органов — кристально честные и абсолютно законопослушные люди! Иначе им бы не доверяли чтение вашей личной переписки. А вот к вам после таких речей надо присмотреться повнимательней…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ariklus с таможни. У него табличку «Sarkasm» конфисковали.
— В случае утраты локальных данных они могут быть полностью восстановлены за один визит в ФСБ

У нас же высокие технологии, теперь не в ФСБ, а в МФЦ «Мои документы».

И их служба собственной безопастности.

экстремальных террористов-педофилов

То есть существуют нормальные террористы-педофилы? :)
Они как выпусти ПО: Standard, Professional, Extreme edition.
Остаётся открытым вопрос об open-source версии.
Антоним слова «экстремальный» — «умеренный», а не «нормальный». Впрочем, умеренный террорист — всё равно оксюморон.
Remi Gaillard подходит под определение умеренного террориста
Открыл «Гугл», увидел рядом с его именем «пранкстер», закрыл «Гугл». Умеренных террористов не бывает по определению, и пранкстер тоже не исключение.
Стоимость же мессенджера примерно в два раза ниже, чем у зарубежных аналогов.

Skype бесплатен… (не пропаганда последнего конечно же)
Skype for business платный, как и MS Teams. (не пропаганжа сабжа, конечно же).
А какое отношение Skype for business (он же Link) имеет к Skype?
Он же Lync ;) Вообще-то прямое отношение имеет т.к. оба принадлежат мелкомягким и SfB (Lync) появился как как раз после поглощения Skype мелкомягкими. Возможно сейчас у них платформа вообще одна.
Платформа однозначно не одна. Не знаю как выглядел линк раньше, но сейчас «Скайп фор бизнес», выглядит как кривая «стилизация» под скайп (именно по части внешнего вида), но более ничем на него не похож. Функциональность вообще разная, даже хранение логов сделано более через задницу, чем в Скайпе.
У него даже процесс всё еще называется lync.exe:32 ;)
сделано более через задницу

Теперь я знаю как описывать новую продукцию майкрософта.
Майкрософт сделал что-то вроде взаимодействия между платформами. Можно из Skype for business добавить «обычный» Скайп-контакт и писать ему сообщения.

это можно было делать еще когда он линком был

если брать в комплекте с офисом то там либо копейки, либо вообще бесплатно. А офис так и так есть в каждой организации, тем более в гос.
Так что если у вас есть офис и вы покупаете в два раза более дешевый аналог от ростеха, то получается вам отдают софт и платят пол цены скайпа для бизнеса 0_o
ЗЫ он вообще продается отдельно без офиса?

С его помощью можно ..., вести наблюдение за технологическими процессами.

Можно сократить просто до 'вести наблюдение.'
Скайп купили за 8.5млрд долларов. А на этот, значит, всего-то 4 из бюджета попросят.
3 из них уже распилили
А вы — оптимист!
Значит будут доплачивать… из бюджета…
возможность организации защищенных видеоконференций с разрешением Full HD, отправка текстовых сообщений в чате, проведение онлайн-опросов, совместная работа над документами.

Ох, как же это инновационно! Но, впрочем, да — захотят — заставят и бизнес переедет на ИВУ (почему все же не «Березка АВЕС-С»?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда сообщалось, что мессенджер планируется назвать «Булат».

Название взято из оборонки.
Интересно, а ебилы будут?
В каком месте буквы «д» не хватает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вроде когда-то давно (еще до покупки майкрософтом и когда можно было иметь свои сервера) он считался защищенным и зашифрованным. Просто эти люди отстают от реалий остального мира лет на десять.
Не совсем так. У скайпа был закрытый протокол, который был:
1. Не документирован.
2. Pear-to-pear.
Из-за этого у АНБ/ФБР были проблемы с прослушкой. Поэтому MS пришлось(?) купить скайп, слить протокол в АНБ и переделать его для удобства сбора данных на свои сервера. Т.е. изначально у спецслужб были большие с ним проблемы = очень хорошая защита. Имхо с тех пор нет ни одного менеджера с хоть сколько-нибудь хорошей защитой.
протокол груша-к-груше действительно создает проблемы с прослушкой :)

Ну "Ростех создал аналог Телеграма" как-то не звучит :/

Учитывая что всю армию в ближайшие годы переводят полностью на Астра Линукс (уже приказ, вроде бы до 20го закончить переход), про другие гос.учреждения не знаю, то закономерно что на винду положили болт.
Болт положили, но покупать покупают
Кого покупают? Винду? Я хотел сказать, что создатели данного месанджера забили на поддержку вин.
Ну а у военных это пока «инертность», сказали ищите сертифицированный софт переходите на него. Вроде паралельно Русбитех собираются так же навялить платки на подобее тех что у секретнета существуют.
Вы только посмотрите, какой широкий выбор. На чем писать программы то лол. reestr.minsvyaz.ru/reestr
Авторы проекта утверждают, что все программное обеспечение для IVA AVES-S разработано в России.

Независимый аудит кода, в т.ч. на предмет зависимостей (в т.ч. с вирусными копилефт-лицензиями GNU GPLv2, GPLv3), или это заявление можно умножить на 0.
Вспоминается:
«Вот такой, у него будет два экрана, — сказал Чемезов. — А это пока прототип. Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время, потом, полностью перенесём производство в Россию».

habr.com/post/104122
— утверждают, что все программное обеспечение для IVA AVES-S разработано в России. Работает этот мессенджер под управлением ОС Astra Linux
Но Astra это переделанный Debian.
Кажется эта фотка отсюда...

AVE SS? Вы серьезно???

В оригинальном анонсе — http://mashtab.org/news_lents/in_mashtab/nii_masshtab_na_vystavke_svyaz2018_predstavit_novuyu_razrabotku_server_zawiwennoj_videokonferencsvyazi_iva_aves_s_v_sostave_dejs/


Сервер защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S

Страница проекта http://www.mashtab.org/products/aves/
Подробности http://www.mashtab.org/files/documents/datasheets/list_dannyh_server_vks_aves.pdf


  • AVES S500 S1000 S2000 S3000, B500 B1000 B2000 B3000
А почему «повышенным уровнем безопасности» в заголовке без кавычек?
Обычно после этого появляется новость: «школьник взломал новый отечественный мессенджер за 5 минут»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Внутри окажется какой нибудь ребрендинговый linphone

Нельзя исключать, что на Ростех может работать Денис Попов в отделе революционных разработок.
В комплекте вы можете получить нескучные обои и оригинальный антивирус.
Судя по скриншотам и бенчмаркам очень добротное, продуманное и зрелое решение.

Можно ещё на кофейной гуще погадать. Пока живьем не увидим — выводы делать рано

Ну, хорошо, если все так распрекрасно как это описывают, но жизненный опыт подсказывает, что маркетинговой пыли тут минимум половина и не все так радужно.
Сильная крипта внутри стеганографии — и любой канал связи становится защищеннее изначального skype. Сторонний наблюдатель aka mitm видит при этом всего лишь обмен фотками няшных котиков… )
может, просто та сократили фразу «с повышенным уровнем присутствия госбезопасности»?
а авторизация через госуслги или пароль почтой России?)
Главный вопрос: что на этот раз перекрасили под «отечественную разработку»?

Я верю, что у нас могут. Я не верю, что у нас могут дать ход действительно оригинальным разработкам.

Да могут, почему нет, люди такие же, с мозгами и талантов хватает. А вот госконторы не могут, там задача пилить бюджеты, не обязательно откатывать и воровать (хотя куда без этого), просто сидеть и делать какой-то проект, получая за это хорошее финансирование, а как только выйдет законченный продукт — хорошее финансирование заканчивается и наступает самоокупаемость. И кому оно нужно?

В прошлом году «Ростех» вместе с «Ростелекомом» уже занимались разработкой отечественного аналога Skype

потом


Еще один мессенджер создавало подразделение «Ростех», которое называется «РТ-Информ».

теперь контрольный в голову


Работа велась в 2016 году, но был ли реализован проект по разработке мессенджера для госорганов — неизвестно.

Это как? Два раза за одну работу получили, а работу не сделали??

Ну и где скачать?
Про само ПО нет на сайте НИИ Масштаб информации кроме новостей, есть только сервера mashtab.org/products/aves
Кто-нибудь уже пользуется? Полазил по интернетам, не нашел ни официального руководства администратора, ни пробных версий, только рекламные PDF-ки и предложения от продаванов. Для своей организации хочу потестировать, а то куча вопросов возникает, самый простой из которых — а оно вообще надо такое?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории