Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Ну признал так признал. Будто в РФ прецедентное право и это помешает в других судах (не) признавать что угоно чем угодно.

А в чем мотивация ответчика? Да и он мог прямо до заседания перевести всю крипту на другой кошелек — что тогда?

Может они уже договорились криптой отдать долги, а суд на первом слушании разрешил только квартирой. А это ни тому, ни другому не с руки.
Что им в таком случае мешало подписать мировое соглашение друг с другом и не впутывать суд?
Сумма на кошельке не покрывает сумму долга. Подноготную всю не помню, но там какие-то копейки находятся. Меньше 0,1 btc.
Интересно, а если валюта из кошелька уйдёт, то как будут признавать ничтожной эту сделку, согласно решения суда от 24.10.2017? Представляю, как будет организован ещё один суд, который потребует признать сделку ничтожной в валюте, которая не имеет никакого государственного регулирования в нашей стране. Мне кажется, что госаппарат очень далёк от понимания киберпространства. Причём, не только в нашей стране.
Ну, а дом может сгореть, деньги — уйти со счета. Машину угонят.
Госаппарат далек не от понимания киберпространства, а от того, как это регулировать.
Кстати, если говорить о суде, то он не обязан понимать киберпространство (или что-то еще). В таких случаях должно привлекать экспертов в соответствующих областях, а уже на основании предоставленной ими информации выносить вердикт.
Да нет, это не то. Это есть вещь — нет вещи. Тут — не вещь.
Госаппарат далек не от понимания киберпространства, а от того, как это регулировать.
Исходя из решения суда (см. последний абзац стр. 2 решения) под иным имуществом также можно признавать в том числе вещи и артефакты, добытые в компьютерных играх.

По факту не существует никакого имущества. Понимать под имуществом логин и пароль?

Вы правы: государства (не только наше) столкнулись с тем, что не знают вообще как подступиться к этому.
Понимать под имуществом логин и пароль?


Наверное, под активами.

Вы говорите об имуществе. Еще можно говорить об активах. Например, у фирмы есть гудвилл. Абсолютно не материален и не имущество. Вполне себе оцениваемый в денежных знаках. И хорошим обеспечением являться может не всегда — сразу сдуется после любого суда.
Кибервалюта, возможно, не имущество. Но, мне кажется, определенно актив. Хоть и не вещь.
Артефакты в играх — тоже активы. Их можно реализовать (продать) и получить за них деньги.

Думаю, в области права будет еще много перемен.

Например, авторское право, патенты.

К примеру, раньше патенты выдавали лет на сколько? Что-то там на 70? Сейчас патент дает выигрыш на год. А потом используется только патентными тролями. Уже пора существенно сокращать срок действия патентов.

Копирайт. Раньше ты спел песенку, ее размножили на виниле, развезли на кобылах по всему свету — ты получил, скажем, 10% прибыли.
А сейчас. Спел, размножил бесплатно, раскидал по интернету за центы и давай, принимай платежи, на «пиратов» охоться. Выстрелит — тут уж сложно проценты считать.

Что-то меня занесло. Короче, все стремительно меняеться уже поменялось.
Наверное, под активами.
Криптовалюта не признана валютой, деньгами, вложениями. К сожалению, в рамках существующего закона — никак.

Остальные права регулируются 4 главой ГК РФ, но только на территории РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
под иным имуществом также можно признавать в том числе вещи и артефакты, добытые в компьютерных играх.

Если их возможно легально обменять обратно на деньги, как в какой-нибудь Entropia Universe, то это вполне логично.

Надо читать условия пользовательского соглашения. Там скорее всего написано, что все вещи, добытые в игре, не могут быть признаны собственностью игрока, так как являются неотъемлемой частью самой игры.
Обычно это так — но не везде.
Entropia Universe — одна из игр где прямо разрешен как минимум вввод и вывод реала. Продажа внутриигровых объектов за большие деньги там тоже была.
Другой пример — SecondLife (правда это не совсем игра) — там и вывод L$ разрешен (на Paypal например, курс плавающий) и (например) DMCA notices (и counter-notices тоже) вполне себе используется по отношению к внутримировым объектам.
Эм… а как без терморектального допроса выяснить наличие у кого-то кошелька и валюты на нем?? Причем не просто выяснить, а доказать в суде, что человек является полноправным владельцем и кошелька и всей валюты, которая на нем.
В данном случае (смотрим например исходную статью rbc) — владелец сам сказал о его наличии (но также сказал что это не имущество).
" а как без терморектального допроса выяснить наличие у кого-то кошелька и валюты на нем??"
так же как выяснить наличие чемодана с валютой в подвале?
Что-то реальный мир все более напоминает сюжет книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».
И это, на моей памяти, второй случай, когда РФ полностью скопировала РБ. Раньше были нюансы, теперь копипаста приобретает статус нормы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости