Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

К чему этот майский баян?

Вчера, вроде, наблюдались сбои у некоторых пользователей.
А может позавчера. А может и не наблюдались.
А может быть ворона
А может быть собака

А может это дворник был?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С огромною метлой
Сносил он телеграм везде

Но в статье об этом ни слова, только про майский сбой, во время которого к слову, у всех моих собеседников всё работало в те дни, так же как и всегда.

C 19.30 у меня и как минимум еще одного знакомого сообщения в рандомном порядке доставлялись, примерно в течении 40 минут.
я с этим столкнулся, грешил на сеть/роутер/интернет, т.к. с мобильной версии все летало, а с десктом версии сообщение не доставлялись или с задержкой. Ребут роутера, компа, обновление прошивки на роутере (у меня девелопорская версия, поэтому есть смысл обновлять :)) — не помогло. Поиск «а нет ли бяки/вируса на компе» тоже.
НО! есть в этом плюс — благодаря этому сбою я 1) поставил на винду все посделдние обновы, 2) поставил последнюю прошивку на роутере, 3) сделал полную проверку компа на вирусы. — когда-то это тоже надо делать.
А всё потому что я был уверен в телеграмме и что у Дурова может быть сбой — просто не мог даже подумать.
Ну сбойнуло, ну и что? Статья читается как «У вашего хваленого Телеграма пупок развязался от натуги, толи еще будет ?!». Как говорится — не нравится, не ешь!
Уважаю Павла, надо иметь яйца, чтобы потратить только 1.9 млн в год на такой продукт. Молодец. Телеграм спасение от скайпа и whatsappa.

Масса минусов, но они не видны тем, кто не пересылает файлы, не пользуется мессенджером на нескольких устройствах, не хранит историю переписки, не использует ботов.
Т.е. если вы используете мессендежр как смс, то вам и вацапа будет достаточно.
Слава богу у меня таких знакомых уже не осталось, все перешли в телеграм и вацап я уже не использую.

Попробуйте очистить кэш на телефоне и просмотреть фотографию. которую Вам друг прислал на прошлой неделе.
Попробуйте выключить телефон и воспользоваться десктоп-версией мессенджера.

С телегой эти операции не доставляют проблем. Но они невозможны в вотсаппе.
Кстати, группы больше 50 человек уже можно в вотсапп собирать?
Пришлось на телеграмм перейти из-за того, что у него ПК версия есть, которая работает без смартфона. Но почему то из более чем сотни приложений установленных у меня на телефоне жутчайше тормозит и глючит только телеграм. Каждую беседу открывает от 5 до 50 секунд, даже если нет новых сообщений, то и дело зависает. Переустанавливал несколько раз. Вроде у других такой проблемы нет, и в чем может быть проблема идей нет.
Если в вотсапе бесило, что видео долго грузится, то в телеграме долго все.
Ну, у телеграма относительно открытый протокол, и, как я понимаю, можно хоть свой клиент писать (то есть наверняка можно найти другой клиент, где такой проблемы — странной, кстати, и нераспространённой — нет).
Доставляют. Но другие. Переводим телефон в режим самолёта и в некоторых каналах/чатах историю больше не посмотреть. Но фотку поискать можно, если она была скачана. Но хотя бы с нескольких устройств можно без проблем заходить.
И какое же это спасение? Привязка к номеру телефона, ничем не лучше того ватсапа или вайбера по сути то, ну да, открытый клиент, и что? Сервер то закрыт, сам не поднимешь и номер телефона просит.

А скайп это вообще вещь в себе, с каждым годом всё хуже и хуже, скорее всего повторит судьбу аськи (зачем было поддержку такого количества устройств дропать, от старых андроидов и виндофонов, до телевизоров и телефонов).

А ведь когда то считали аську злом… Но на фоне того что сейчас аська (тех времён, сейчас и она телефон просит при регистрации) выглядит не так уж и плохо, кучу альтернативных легковесных клиентов (хоть с ними и были проблемы иногда), поддержка даже на J2ME мобилах (работает до сих пор кстати), не требовала никаких личных данных, на альтернативных клиентах можно было даже End-to-End шифрование замутить (но этим мало кто пользовался).

Какой смысл в «безопасном» мессенджере который требует номер телефона?

Ну и наконец среди моих знакомых (далёких от IT) телеграмом никто не пользуется, основные средства связи на сегодня, ВК и Viber, реже Skype, некоторая прослойка ещё Jabber использует (кое кого и я перетащил).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё это работает только пока ты неуловимый Джо. А вот шаг влево шаг вправо и все контакты и переписки вскрываются при необходимости. Использование сотовых сетей для аутентификации и регистрации это уже само по себе большая уязвимость. Не говоря о том что по номеру сравнительно легко идентифицировать пользователя. То что требует номер телефона в обязательном порядке, да к тому же централизовано, не должно позиционироваться как приватное средство передачи информации.
Так он и не позиционируется как средство приватного общения. Защищёного — да, приватного — нет.
А вот шаг влево шаг вправо и все контакты и переписки вскрываются при необходимости.

Вы знаете, как вскрыть переписку, которая проходила через end-to-end шифрование?

Если вы боитесь, что мешает получить СМС на виртуальную симку.
Никто не позиционирует его как месенджер для шпионов, оппозиционеров или преступников.
Начинать надо не с месенджера, к вам в квартиру поставить жучок проще.

Ну как же, ФСБ с Роскомнадзором именно так позиционируют

Ну лично я ничем «таким» не занимаюсь, просто меня уже сам факт что они требуют мой телефон напрягает. Зачем он им нужен? Почему я не могу без него зарегистрироваться как в том же Skype/Jabber? Я этого просто не понимаю, поэтому если и буду там регистрироваться то на левую симку, а пока для себя я в этом смысла не вижу.

И это не только Телеграма касается, а и Viber, WhatsUp, ВКонтакте и прочих кто хочет мой номер.

Хотя в ВК я всё таки имею аккаунт для переписки, но ровно по одной причине, там уже есть все мои контакты, и я долго следил за ситуацией и искал альтернативы прежде чем решил регаться там, и это совсем не значит что ВК мне нравится, если в Telegrame будут все необходимые мне контакты, я там зарегистрируюсь, но это врядли будет, у Viber и то больше шансов на сегодняшний день.

Сам же я никого не буду перетаскивать с одной проприетарной дряни на другую, только если на Jabber или Tox.

Потому что большинство пользователей хотят просто взять телефон — и чтобы все их друзья уже были в мессенджере. Это работает только с привязкой к телефону.

Зачем тогда всех остальных тоже обязывать это делать? Пусть будет вариант по умолчанию регистрация через телефон, но дополнительный через e-mail или вообще просто логин пароль, а потерял пароль нет возможности восстановить, а привязку e-mail/телефона сделать по желанию. В нормальных сервисах так делают. Зачем требовать телефон принудительно? Не понимаю.

Наверное, лень разработчиков. Почти никому, на самом деле, эта функция не нужна. А гемора при реализации добавляет довольно много.

Ну раз им не нужно, то их мессенджер мне тоже не нужен.
В безопасности используется принцип презумпции вины. До тех пор пока не доказано, что это безопасно — это небезопасно.
По-моему, беспокойство из-за засветки телефонного номера преувеличено.
Толяна с раёна, который в телеграме зовет корешей попить в парадняке яги, эта засветка колыхать не будет.
Те, кого всерьёз будет — смогут зарегать учетку на левый номер, купленный возле метро, или на иностранную симку, или на туристическую вроде гудлайн либо дримсим, или на онлайн-сервис приема смс на виртуальный номер, вариантов масса. А потом можно создать себе ник и раздавать собеседникам только его, а не номер. Чай, не вайбер и не вацап. Вообще не вижу проблемы.

Лично я сбежал на ТГ с вайбера (и уже почти всех знакомых переманил) по вполне прозаическим причинам:
— нет спама, который просто тоннами валится в вайбер (с издевательской пометкой «авторизованный рекламодатель» или как-то так);
— нет камасутры с восстановлением переписки после перепрошивки телефона (штатный бэкап восстанавливает лишь голый текст, без фото и видео, а сторонние костыли навроде Backuptrans после неоднократного применения рано или поздно приводят к дубликатам контактов/рваной хистори и вообще полному хаосу в переписке);
— не знаю, что за кодеки использует ТГ, но качество голосовой связи, как и расходуемый трафик, радует;
— уже упоминалось — кэш не загаживает память, в отличие от; чистить его можно без ущерба для истории сообщений;
— зачатки rich text'a — курсив и жирный шрифт; мелочь, но кому-то тоже приятно;
— удобная авторизация на ББ и нелимитированном количестве других гаджетов; прекрасный веб-клиент;
— куча альтернативных мобильных клиентов — как минимум для андроид;
— разнообразные скины для эстетов;
— mute/unmute в диалогах (ня!)
— три вагона бесплатных стикеров. Я не фанатею, потому что уже старый дяденька, а жена обожает;
— двухфакторная аутентификация;
— впечатляет максимальный размер пересылаемых файлов;
— как и факт наличия безлимитного облака (файлы можно кидать самому себе и легко искать, когда нужны);

— боты, если в них разобраться — это особенная прелесть!.. Взять хотя бы навскидку @PhotosetterBot, @iVideoBot или @flibustafreebookbot — это ж пир духа просто!
Мало того, в телеграме настолько простое API ботов, что отправить сообщение через бота можно простым GET запросом, например из bash скрипта через curl. У Microsoft botframework настолько странная штука, что там даже при наличии SDK для ноды, у меня ушло дня 3, чтобы разобраться и написать бота.
>По-моему, беспокойство из-за засветки телефонного номера преувеличено.
Возможно, но я всё равно не понимаю зачем мне его кому то давать.

Все перечисленные выше плюсы конкретно меня слабо интересуют, мне нужна просто переписка и больше ничего, и в этом отношении лично мои задачи даже ICQ на 100% решает. Но если я и буду пользоваться телеграмом/вайбером/подобной хренью, то только если там уже все будут и не будет других вариантов с ними связываться, в остальных случаях подождём, а важные контакты буду тащить в Jabber, так или иначе.
>но я всё равно не понимаю зачем мне его кому то давать

Если бы его надо было давать только в ТГ, а Viber или WhatsApp этого недостатка были бы лишены, то я бы и слова не сказал.
Но ведь телефонный номер просят большинство из мало-мальски популярных мессенджеров (а последние два так только к телефону и привязываются: никак не получится связаться с человеком через любой из них, не сообщив ему попутно свой номер. А через ТГ — можно).

Да, ICQ этого недостатка лишен, но лично мне толку с этого немного: изредка в приступе ностальгии запускаю аську, но из 300+ контактов онлайн обычно светятся 1-2, не больше. 10 лет назад было 100-150 одновременно. Гальванизировать этот труп бесполезно, для маленьких междусобойчиков он еще сгодится, а для поддерживать контакты с уймой народу, как раньше — все, поезд ушел.
Лишен такого недостатка и Skype, но лично моё отвращение к этому глючному и прожорливому поделию слишком велико.

Наконец, «левый» телефонный номер и так достаточно часто бывает нужен — и помимо телеграма, хватает поводов завести хотя бы один.
Хотя бы для рекламных смс-рассылок: без подписки на них едва ли хоть одну дисконтную карту возможно сегодня оформить.

>мне нужна просто переписка и больше ничего
>если я и буду пользоваться телеграмом/вайбером/подобной хренью, то только если там уже все будут


Тут и добавить особо нечего. Мессенджеры и соцсети — тот случай, когда хочешь-не хочешь, а под большинство приходится подстраиваться, в той или иной степени.
Вот у меня был такой левый номер, и как оказалось нельзя разговаривать с другими людьми из твоего контакт-листа в ТГ, не выдав им этот левый номер.

Напрягает тем что снимки теряются, ломаются, блокируются.

Ну, ок, симка сломалась, потерялась, обратилась в пепел ядерного огня — что мешает перепривязать ту же учетку к следующей симке? (Без потери переписки, кстати — я пробовал)
Статья аж слезу вышибает. «Компания живёт исключительно за личные сбережения Павла Дурова», оборудование не выдерживает нагрузки… А чего же тогда «самый защищённый мессенджер» пускает весь трафик через свои сервера? Не для логизации ли и отдачи спецслужбам всех сообщений? Не представляю больше вариантов для чего это нужно. А зачем им номер телефона при регистрации?
Так что сколько можно этого дешёвого и бредового пиара?
Ну тут даже если убрать подозрения в сливе спецслужбам, то нужно как то контролировать детище. Рекламку за денежку пускать, плюшки разные платные добавлять.
Так пусть пускает рекламу. Зачем постоянные упоминания, что все пользователи сети живут за счёт Хозяина?
Если человек не дебил — ему ясно, что весь этот пиар — это бред. Так как и что сеть «не шпионит» за ним, просто архитектура такая, что все сообщения идут через их сервер. Ну и что можно историю сообщений смотреть, скачав её с сервера… И что Хозяин посылает FBI/ФСБ и прочие на весёлые буквы. Для хомячков это как раз очередная библия.
Ну как минимум для хранения истории сообщений.
Подсказка. Skype. Ну до его продажи мелко-мягким. Все возможные истории (я мог скачаивать свою историю на 2.5 года, а сейчас вроде как год ограничение?), передача файлов, одновременный вход с 1000 устройств, видеозвонки… В общем было всё, кроме открытости спец. службам протокола. Точнее протокол было вскрыть не проблема, а вот то, что 2 человека находясь в одной локалке провайдера не гоняли трафик через калифорнию у многих вызывало параною. Поэтому хомякам сказали, что без ББ общение не возможно. И с тех пор не было ни одного месседжера, которому можно было бы поверить хоть на секунду, что сообщения другу приватны.
До его продажи (да и после в течение долгого времени) он не мог синхронизировать историю сообщений между разными устройствами, если что. И я бы не исключил, что фикс (который аж через три года после покупки пришёл, в феврале 2014) как раз централизованно историю хранит.
У меня он всё всегда синхронизировал между буком, компом и человеком, на которого я работал в 2010-12гг. Переписка была у меня всегда под рукой. Т.е. я писал с компа, уезжал (комп выключен), и свою писанину видел на буке в поездке в другом часовом и т.д. поясе ЧЯДНТ? А уж если комп был квлючен, когда включался бук, то можно было даже файлы принять.
Я просто оставлю это здесь. Ну то есть вы, конечно, знаете лучше чем Microsoft…

И там написано что синхронизация была. Если правильно помню все сообщения начинали вываливаться на новый девайс как непрочитанные и не сразу, что конечно доставляло неудобства.

Там написано, цитирую, "… практически отсутствовала". Сообщения валились вперемешку и непрочитанными (а если респондент и свои клиенты, уже получившие сообщения, не в сети, то сообщения не придут вовсе). Если синхронизация иногда перемешивает сообщения а иногда не работает, то это значит, что её нет, извините.
Мелко-мягкие что-то сломали, а затем починили. И что? До того, как они туда вообще в лезли то — всё ведь работало.
3 месяца последних хранит. Проблема в том что старая сеть с супернодами у обычных пользователей была очень нерегулярной, что не позволяло обеспечить стабильное качество связи для широких масс. Кроме того соединения внутри локалки провайдера всё больше и больше сталкивались с такой бедой как NAT у пользователей и несмотря на работу в локалке прямое соединение без дополнительных настроек роутера было невозможно. В итоге количество пользователей пользующихся преимуществом прямого соединения стремительно приближалось к нулю.
Там была такая фишка: нужен был хотя бы один контакт в сети, у которого была бы история переписки — тогда твой новый скайп с него её может быть скачает когда-нить. Очищаем историю у обоих людей и привет. А ещё он мне больше года показывал мне что у меня есть пропущенный звонок, и я никаким образом не мог об'яснить ему что я это видел и уже перезвонил несколько раз, оставь меня уже в покое. Хотя это уже наверно с MS было.
Для синхронизации между клиентами. Для истории и т.п. Это вроди бы очевидно.

А ещё файлы, которые постоянно доступны. Без централизованного сервера это пока не очень работает. Достаточно посмотреть на тот же Tox.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше так не делать, как делает вацап. У знакомой уже случилось такое, что бекап в гугле вроде делался, а по факту оказалось, что файлов нужных в нём нет и восстанавливался этот бекап долгие часы.
А в телеграме всё сохраняется автоматом и проблем с облачным хранением никто не озвучивал. У меня там уже сотни гигабайт малоценной инфы хранится и доступ очень быстрый и поиск удобный.


Если же вы параноик и не хотите передавать и хранить, то никто вам не мешает включить шифрование и удаление сообщений.

Если использовать собственные токены с жирными ключами, то проблем немного. Но… А вот в этом но вся соль… Ну в прямом смысле.
Историю можно хранить локально и перекачивать между устройствами.
И как? Поработал дома, пришел на работу — истории нет, пока оба девайса не будут включены?
*sarcasm*
Можно на флешке перенести.
*sarcasm*
А чего же тогда «самый защищённый мессенджер» пускает весь трафик через свои сервера? Не для логизации ли и отдачи спецслужбам всех сообщений?

Для параноиков есть секретные чаты.
Для обыденной переписки хранение на серверах однозначно удобнее.

Еще из неупомянутого в ответах: Без внешнего сервера никак не получится находить клиентов. Вот отсылаете вы сообщение Васе из вашего контакт листа, а на какой айпи адрес-то пакеты слать? А еще есть NAT, и всякие другие плюшки. Без внешнего сервера никак.


Полностью децентрализованный мессенджер будет гнать через ваше устройство сообщения/метаданные других пользователей. Простым пользователям это не нравится.


Но и полное отсутствие серверов никак не гарантирует вам приватность. Только end-to-end шифрование поможет параноикам (например, секретные чаты в телеграмме).

В BitMessage решили проблему нахождения адресата просто: сообщения рассылается тупо всем клиентам сети, кто-то из них наверняка адресат. Из плюсов: нельзя отследить, кто реально прочитал сообщение, из минусов — огромный трафик, если в системе будет много сообщений.

Опять же, для неповернутых на секретности пользователей, особенно на лимитном мобильном интернете, получать чужой трафик — это фатальный недостаток.

Я думаю, что продажи могут проводиться по-тихому, хотя бы базы телефонных номеров. Иначе, я не знаю, от куда предлагатели похудеть и банк Т знают номер телефона моего ребенка, если мы этот телефон нигде не светили. Кроме регистрации телеграм-клиента для тестов. Все совпадения случайны, естественно.

Если уж выбирать слабое звено, где была утечка: ребёнок или Павел Дуров, то я бы поставила на ребёнка.

Не стоит забывать и о сотовом операторе.
Предлагатели либо трезвонят по случайным номерам, либо по инкременту
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когдаж до них дойдёт что не надо гонять сообщения и остальной трафик через сервера? Отошли ты сообщение напрямую адресату. Если не возможно тогда через сервер.

По моему отослать серверу гораздо надёжнее, чем клиенту, который непонятно по какому каналу подключен, если вообще подключен. Я вот смотрю как в вацапе мучаются люди, пытаясь, присланное им видео, отправить другим, повторяют по нескольку раз, ждут пока отправится одному. А в телеграме на это даже трафик не потратится, отправка многим произойдет мгновенно. И так же мгновенно я с любого устройства получаю доступ к истории.
Впрочем, вы можете продолжать гонять напрямую, вас никто же не заставляет пользоваться телеграмом.

Сервер по этим же каналам подключен к клиентам.

Каналы ассиметричны. В смысле маршрутов а не пропускной способности. Взять тот же NAT — пока все не перешли на IPv6 он многим будет портить жизнь, а с NAT-ом без предварительной настройки нельзя построить маршрут сервер-клиент, для этого сначала клиент должен пробить его и только потом возможно будет установить двунаправленное соединение.

Ну вот. Если не смогли пробить NAT тогда через сервер. У скайпа в такой ситуации трафик между клиентами гонялся через третьего который был доступен из инета. Трафик можно делить на несколько прокси клиентов чтобы им каналы не сильно грузить да и каналы будут складываться.

Это ненадёжно. Потому что тот третий пойдёт спать и связь порушится.

Переключится на другого или других. Сервер тоже не надёжно как мы видим. Но можно и сочетать. Я думаю изначально надо держать несколько транзитных каналово открытыми и распределять трафик между ними. Тогда падение одного из них незначительно отразится на связи и будет время открыть новый.

Это всё хорошо только в теории, и может было бы хорошо если бы было много клиентов с белым айпишником. По мере распространения интернета таких становилось всё меньше и нагрузка на промежуточные узлы возрастала, а качество падало. Даже не смотря на множественные подключения. Сколько может один обычный узел с исходящим каналом в 1Мбит и меньше обеспечить клиентов? Считай капля в море… и трафик… тогда он был платный, да и сейчас кое-где помегабайтные тарифы есть.
Используйте «секретные чаты», в чём проблема-то? Там трафик даже если гоняется через сервер, толку от этого немного.
Проблема в том, чтонет в телеграмме секретных чатов на десктопе.

Неправда, есть на всех десктопах, кроме того, на котором они, видимо, бесполезны :). Так это у вас просто десктоп неправильный.

От чёрт, прошу прощения, на линуксе тоже нету, как оказалось… :( Померещилось, давно не запускал на дестктопе… Ну, на маке-то точно есть — я же помню! :)

Проблема описана в статье выше. Сервер не выдерживает таких потоков и народ остаётся без связи. Есть центральная точка отказа. При том что при наличии шифрования теперь можно не беспокоится что сообщение перехватят и прочитают.

Прям как дети малые. Несмотря на некоторые интересные в целом фичи(вроде собственного протокола и ботов), тг полностью проприетарный. Уже давно известно что с их стороны легко можно читать и удалять сообщения(по-крайней мере не секретных чатов). Да и его монетизация ещё не началась. Должно быть разделение на открытый, понятный, простой и расширяемый стандарт, его реализацию и плагины(вроде отправки файлов оффлайн пользователю через случайный файлообменник). Пользователь должен контролировать на своей стороне и шифрование и какими плагинами-сервисами он будет пользоваться. А компании вроде тг будут пилить реализации для старик^W one-click юзеров и предоставлять сервисы для плагинов.
Скайп тоже был ничего, пока его не начали нещадно монетезировать.

При всех его недостатках пока это самый удобный мессенджер. Да, его фишка не в секретности, а именно в удобстве. На секретность всем чихать на самом деле, кроме двух с половиной гиков-идеалистов.

Повторюсь — это на данный момент. Что будет дальше ванговать не буду.
Все это уже проходили с Jabber/XMPP. Там вам и открытость (серверов, клиентов, протокола), и децентрализация (хочешь — поднимаешь свой сервер, и даже не теряешь связи с остальными), и простой и расширяемый стандарт (что там кроме простых текстовых сообщений умеет XMPP? примерно ничего, все остальное каждый допиливал как хотел, на своем велосипеде и со своим количеством углов в колесах), и гейты в другие сети, и e2e шифрование, и файлообмены, и интеграции с чем_угодно.
Вот только открытость и простота и не дали толком формату жить: каждый клиент, по сути, оказывался собственным мессенджером, изолированным от остальных по практически всему, кроме простых смс.

Начал пользоваться телеграмом не так давно, очень доволен, и постоянно пытаюсь объяснить себе, и другим — почему? Что в нем лучше чем в других месенжерах? Весомым аргументом и отличием считаю наличие URLов для входа в группы и каналы.
Что-то мне подсказывает, что скоро будут твиты, комменты и прочее, прямо как когда-то в ВК: Дуров верни телеграм, или как-то так…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории