Как стать автором
Обновить

Комментарии 87

Но всё это фигня и необоснованные затраты. Т.к. от продавца до РФ 90% всего заказанного добирается за 2-4 дня, а потом неспеша недельку другую ползёт до отделения.
А у меня, как ни странно, сплошь и рядом другая ситуация. Отправка 30-40 дней болтается незнамо где, потом помечается как улетевшая из Китая, через недельку выныривает в где-нибудь в Екб и еще через 4-6 дней приходит в почтовое отделение в Питере.

Скрин
image
У меня в последнее время такая же ситуация — по России посылки идут достаточно быстро.
Ещё бывают хитрые продавцы, которые резервируют отправление, отправляют трекинг, но по факту посылку отправляют через неделю—две.
Такие продавцы у меня, в последнее время, большинство. Может быть посылка пару недель «неизвестно где», а потом только начинает по Китаю ехать.
Ещё бывают хитрые продавцы,
Вы ещё верите, что есть обычные?
Есть и такие, что дают чужой трек-номер (недавно был деятель, выдал номер, который отслеживался, но он в другой город).
А если не найти способ доплатить за отслеживаемый номер, будет «только до границы России» — и его не отличить от чужого номера (оптимизация расходов?: купил один номер и десяти покупателям его показывает, что всё до границы дошло.).
Не один деятель.
У меня таких сразу два было.
Али оперативно возвращает деньги в таком случае.
Один до сих пор шлет слезные письма «дарахойдрух, если вам все же пришла посылочка, дайте денюжков».
Не факт. Один китаец сначала выставил трек с отменой отгрузки RU082442872HK. На мою просьбу даёт другой трек RS786349055CN, который отслеживается до Бельгии! Арбитраж али закрывает спор без возврата денег, мотивирую это тем, что посылка получена. И всем наплевать, что она получена в другой стране. Благо там был заказ всего на 300р, но осадок остался.
Возможно, в ряде случаев али и не возвращает.

Я отслеживал треки в приложении ПР.
После вручения отправления в этом приложении видно, кому отправление было вручено.
Я в спорах описал, что вручение произошло в другом городе (названия городов) и другим людям (фамилии людей).

Мне — вернули.

Ну это странно, по "fake track number" они всегда очень четко отрабатывают и возвращают деньги. Только вот на днях вернул, тоже трек левый дали.

Да тоже заметил. Или дают левый трек. Или выбирают компанию которая доставляет на оленях очень редко и медленно.
просто эти продавцы ваши соседи в России они заказывают тоже на Али, так что пока им доставят… :)
Ещё бывают хитрые продавцы, которые резервируют отправление, отправляют трекинг

Я помню у меня в офисе лежало несколько бланков ЕМС, которые оставлял курьер и их использовали по мере надобности не один месяц, так что у китайцев наверняка аналогичная тема
Недавно посылка проболталась на таможне Китая 15 дней. и в воздухе пробыла 8 дней. Уж было начал думать, что на таможню Китая завезли специалистов «Почты России» и представлять какой должен быть бак у самолета, чтобы он в воздухе висел 8 суток.
оно не в воздухе, если вылет был, а прибытия нет, значит их выгрузили из самолёта и свалили в склад перед таможней, где они ждали своей очереди. У меня раньше так по месяцу висело, сейчас лучше стало.
Ну я прекрасно понимаю, что посылка прилетела. Сортировочные центры работают из рук вон плохо. Как по мне, это касается только крупных городов. У нас в области все быстрее сортируется. Может на сортировку прибыть утром и вечером того же дня уехать дальше.
Везет вам. У нас в Южно-Сахалинске может неделю лежать на сортировке/кататься по городу перед тем как попасть в отделение… Хотя город не такой уж и большой.
Так дозаправка в воздухе :)
Или может на дирижабле доставляли…
Угу, и ждали попутного ветра…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Недавно из Внуково в другой город Московской области 11 дней шла посылка
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если в треке появляется ПР, то это знаичт посылка прошла таможню, а по стране довольно быстро добирается, у меня обычно около недели. Самое время ожидания — таможня.
Последний пример: 25 октября заказал, 2 ноября отправилось из Сингапура, 4 ноября зарегистрировалось в России и прошло таможню, 8 числа на сортировке у меня в городе. Скорее всего завтра-послезавтра уже можно забирать в отделении.
Воо это правильный заголовок статьи!!! Ведь до России вполне реализуемо, а вот по России уже затруднительно…

Заказывал с Алиэкспресс в Германию несколько товаров, причём все обычной дешёвой доставкой (все мелочи по 10-15 евро). Средний срок 10-12 дней, но был и рекорд в 6 дней. Т.е. обычная доставка столько и длиться примерно.

Мой отрицательный рекорд порядка трех месяцев. Но это был безтрек. Сегодня еще один с бангуда пришло. Два месяца путешествовало. Думал потеряли уже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне как-то с DX шла 8 месяцев! =)
но ведь пришла!
Некоторые посылки из Китая идут по России столько времени, что впечатление будто китайцы их от границы пешком несут до дома.
У меня только один вопрос — неужели такой геморрой для алиэкспреса оправдан в свете будущих таможенных изменений?
Я думаю изменения в Али проходят гораздо быстрее законодательных и всё сто раз окупится…
А через Гонконг больше слать не будут? А то этот вариант мне больше всего не нравится: пакет приходит в «страну назначения» (т.е. Гонконг) и тишина. Иногда больше месяца. Потом всплывает сразу в почтовом отделении.
Про товары и склады, это наверное Amazon, а не ebay…
из последних 10 покупок с момента отправки и получения таможней России проходило 3-4 дня. дольше всего посылки катаются по моему городу, обычно не меньше недели )

Неужели это оправдано в свете готовящихся изменений в законах РФ относительно покупок в зарубежных интернет-магазинах? Или они считают, что это не отразится заметно на объемах покупок из России?

А что не так с законами?

Ограничение стоимости беспошлинных посылок, ввод НДС и платной услуги вскрытия на таможне.

НДС не так страшно по сравнению местной ценной, пошлины же не затронут основные безделушки они укладываются в порог, многово что продаётся на Али у местных продавцов просто нет, просядет трафик но не сильно. Про платное вскрытие какие-то страшилки.

Да, НДС сам по себе не страшен, хотя и неприятно. Пошлина уже неприятнее, безделушки безделушками, но у меня, к примеру, практически половина посылок выходят за рамки 20 евро. Про платное вскрытие — вполне реальный вариант развития событий, инициатива такая уже прозвучала. А учитывая сколько страшилок в последние годы стали законами…
Ну и самое интересное настанет если окажется, что все доп. оплаты нужно будет платить в разные ведомства. Пошлину — в таможню, НДС — в налоговую. Много ли останется покупателей если для получения каждой посылки нужно будет терять день-два и объездить весь город (а то и в районный или областной центр ехать)?
А как Али заставит всех продавцов регистрироваться в российской налоговой и платить НДС? А то ведь наши грозятся блокировать сайты интернет-магазинов, не выполняющих это условие. Думаю. что большинству продавцов проще будет отменить отправку товаров в Россию, и это большинство будет как раз из тех, что торгуют всякой дешевой мелочевкой.

Живу в Карелии, заказываю, как правило, через товарища в Финляндии. Если заказывать как обычно, идёт всё через ту же Финляндию, но раза в три дольше. Товарищам из комментов, живущим в Нарнии, жгуче завидую.

лимиты в финляндии вроде ж 22 евро? или просто не пересекаете их?

В основном нет, алиэкспресс мне нужен именно для мелочёвки. Ну вот как пример — усилитель PAM8403 у китайцев стоит сто рублей за десять штук, а в печально известном «чип и дипе» — 480 рублей за ШТУКУ.


О том, что доставка из России в Россию ещё полцены съест, упоминать не стоит, думаю.

Ну, кое где в России он стоит 25 за штуку.

Заказал две посылки в один день. Обе «бесплатные». Но одну почему то мне послали через cdek, а другую почтой России. Пришли в один день. За две недели. Новосибирск. Из моего опыта, по России посылки идут быстро в последнее время, а в Китае когда как и на таможне бывает дня 3-4 теряется.
Там у вас перевалочный пункт, в Екатеринбурге то же посылки стали за 2 недели доходить как только там открыли такой же пункт, до этого посылка летела куда-нибудь в Москву, а потом из Москвы в Екатеринбург и в итоге доставка осуществлялась больше чем за месяц. А сейчас нормально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По моему довольно большому опыту посылки из Поднебесной идут обычно три недели +- одна неделя. Процентов 10 приходят за неделю, ещё процентов 15 приходят через месяц-полтора или не приходят вообще. Бывает, что недельку посылка не относится на почту, бывает тупёж одна-две недели до ухода из таможни Китая, часто застревает на неделю при передаче с таможни Екб на почту, но будучи переданной на почту, почти всегда доезжает за неделю. Но если процент потерянных с полноценным трекером до дома почти нулевой, то среди тех, которым почта перебивает номер на свой — довольно приличный.

Все, что заказал в последний год — добирается 4-5 месяцев. Перестал заказывать из-за этого. И вроде бы в центре живу...

каких 45?! повсеместно на али срок доставки «в течении 60 дней»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Максимальный срок 45 дней, это откуда такая цифра?
Заказ 19 Июля 2017, срок доставки кончается 16 Ноября 2017, тоесть срок доставки 120 дней.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если это срок до границы, то всё равно непонятно, сейчас среднее время от оплаты заказа до взлёта самолёта 3-4 дня, изредка продавец тормозит и формирует заказ 5-7 дней, о каких тогда 45 дней идёт речь?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По моим наблюдениям основное время доставки на территории РФ уходит не на почту России (которая, надо признать, сильно изменилась за последние год-полтора в лучшую сторону), а на таможню. Именно таможенные штучки приводят к исчезновению из отслеживания незнамо куда посылки, которая потом внезапно где-то всплывает. Еще бы таможенникам внедрить трек-коды… А то почта отчитывается чуть ли не о передачи с одной комнаты в другую, а таможня — как черная дырища…

Всё-таки бывший директор не зря себе премию выписал.

Давно же выяснили, что не сам себе.

А так да, последнее время посылки непривычно быстро приходили.
Плохо что бывший. Раньше пакеты сингапурской почтой (из Aliexpress standart shiping) по РФ самолётом в ХМАО из Внуково летали, нынче поездом катаются, плюс почти неделю. А ещё весной — таможня-сортировка-сортировка-доставка до местного отделения 2-3 дня, нынче сортировка-сортировка минимум неделя.
При Страшнове почта просто преобразилась. В отделениях навели порядок, ввели горячую линию и посылки стали доходить быстро. Как такого человека можно было уволить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну только вот спихнуть не получится. У меня и моих знакомых отношение к Страшнову сугубо положительное. И мы боимся, что новый начальник почты всё вернет в зад.
Мой личный рекорд 6 дней… из китая… с момента оплатить до получения…
у меня ночью с пятницы на субботу заказал, в среду забрал на почте (доставка не из Молла)
Кто круче?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
подозреваю, что с наибольшей вероятностью это убийство произойдет в вашем почтовом отделении
Последние пару лет Почта России носит безтреки в почтовые ящики, если они туда помещаются… Так вот теперь кроме чёрной дыры на таможне, добавилась чёрная дыра в виде почтальона и соседей (или просто мимо проходящих). Но например на нашем отделении можно оформить хранение отправлений «до востребования», заплатить небольшую денежку, и все отправления без трека будут оставаться в отделении.

Хорошо быть приписанным к маленькому почтовому отделению почти на окраине города (тоже не особо большого). Меня там уже знают в лицо и копят мои посылки по 3-4-5 штук, после чего звонят мне. Так что по сути я имею то же хранение "до востребования" но бесплатно.

А нельзя просто заказать посылку с пометкой до востребования? И просто ходить в отделение раз в месяц, узнавать. Эта услуга не должна быть платной.
Можно.
Действительно, даже не подумал что можно так просто решить эту проблему. А вместо адреса получателя в таком случае указывается адрес почтового отделения? Просто сейчас ожидаю посылку, которая на таможне получила не правильные ФИО, и видимо адрес получателя, из-за чего улетела в чужое отделение в городе, откуда её отправили в другое отделение, а уже от туда в моё. Даже не знаю, что там такое на посылке написано в адресной строке, что она такими круголями до меня пошла.
Указываете только индекс и пометку «до востребования». По-нерусски — Poste Restante.
Как вариант, можно просто зайти в свое почтовое отделение, поулыбаться почтальонше и угостить её шоколадкой, после чего активируется услуга «персональный сервис» (включая оперативное оповещение о входящих бандеролях на мобильный) — в Одессе у меня такое прекрасно работало :-)
Мне кажется, они бы с радостью, но им реально не хватает времени на «хороший сервис». В 8 утра они открывают отделение, в 20 закрывают. Но домой не уходят, а ещё продолжают работать, сортировать почту, забивать треки в систему. Статусы треков могут поменяться на «Вручено» где-нибудь в 21-22 часа, в это же время может и sms прилететь с предложением забрать посылку. А на следующей день они же в 8 утра сидят за окном.

Сейчас sms оповещение — это официальный сервис почты, но работает по желанию сотрудников, у нас чаще используют в случае, когда посылка долго лежит, и уже готовится на возврат. Но и до этого можно было получать подобные уведомления, нужно было просто положить денег на телефон почтальона. Шоколадки — это обязательно, хотя некоторые, зная, какую з\п получают сотрудники, дают деньгами.
А меня одного смущает эта цифра?
30 килотонн посылок и мелких пакетов

Это ж 83 тонны в день, при среднем весе посылочек с алика, пусть будет 300-400 грамм, это 200-300 тысяч посылок в день.
Если цифры реальные — то почту России вполне можно уважать, они неплохо справляются)
Интересно было бы сравнить с цифрамис с другими крупными «источниками трафика», как например орифлейм. У нас в отделении иногда вижу как их заказы забирают по несколько коробок в одни руки.
Близки к реальным.
Московский АСЦ по посылкам одно время имел план обработки 100 тысяч\сутки. Несколько лет назад. Если добавить к этой цифре сортировочные центры Внуково и СПб + более мелкие — цифры весьма реальны.
Плюсом еще нужно учитывать внутренние посылки, коих тоже немало и они не попадают в статистику товарообмена с Китаем.
В последнее время посылки с треком очень быстро проходят по России, а вот в Китае их довольно долго где то держат. Раньше было наоборот, почти сразу после заказа посылка уже светилась в отслеживании на территории Китая, а после статуса «Покинуло страну отправления» трек зависал надолго.

А вот с отправлениями без трека вообще всё стало очень плохо. Раньше они доходили примерно одинаково, вместе с отслеживаемыми, а сейчас 2-3 месяца — это не предел. И не понятно, либо она совсем не придёт, и нужно спорить с продавцом, или она ещё где то в пути, и нужно поверить ему.
Обещает ли Дядя Али Сын Китайской «демократии» отправку посылок в течении хотя бы 5 дней?
Как по мне, самое приятное в этой новости то, что в Али будут сами собирать посылки. А то я обычно заказываю кучу копеешной фигни у разных продавцов. И в итоге, где-то есть трек-номер, где-то нет, приходит все вразнобой, тяжело отслеживать этот зоопарк.
А так, соберут в один ящик, тариф доставки посчитают по суммарному весу, может еще и на стоимости доставки какая-то экономия получится.

Раньше у Али уже была услуга Fullfillment by Aliexpress, но давно про нее не слышно, видимо решили ее перезапустить и распространить уже на все товары.

Сбор товаров на собственных складах в Китае. Товары у производителя забирают заранее, а оформление заказа со склада начинается немедленно после его оплаты заказчиком. Такую же модель использует, например, eBay.

Вы хотели написать — Amazon?
Я не понял а в чём новость-то?
После оплаты посылки, она оказывается в России в течении недели. Это максимальный срок, который я видел у своих посылок с Али.
А вот по России, посылки ходят ещё 3-8 недель.
Что тут Али собрались оптимизировать?
да нифига. половина продавцов дешмана не отправляет ничего. еще 25% отправляет не в срок, дали трек и по нему никакого движения нет. те, которые алиэкспресс метод доставки стало получше, т.е. реально продавец должен сдать товар на склад алиэкспрессу, и видна движуха на сайте.
а то ввели обязательный трек номер — ну и дает китаец любой трек номер. может прошлогодний дать или вообще не валидный, почта россии так и говорит невалидный трек номер.
пишу китайцу, че ты мне дал а он в ответ я не понимать я все отправил ждите спасибо пять звезд
Вчера посещал своё почтовое отделение, все завалено пакетами и коробками, пройти негде, сотрудники явно не справляются. Очередь терпеливо ждёт и никто не возмущается, ибо понятно, что сотрудники не виноваты. Ещё спасибо, что кто-то трудится на почте за эту смешную зарплату.
Но проблема то в том, что цены на Али уже сталхи выше
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории