Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Что ж они так все любят колеса? В вакууме сила трения многократно возрастает, вдобавок изначальный проект подразумевал левитацию на магнитной подушке
Главное не технология, по которой будет сделано, а результат. Если получится быстро, экономично, экологично и недорого, то пусть там хоть паровой котёл будет, какая разница?

что ж они все так за колеса цепляются-то, а? сколько раз уже писали — колеса используются на малых скоростях, на больших — включается левитация на магнитной подушке!

я извиняюсь, но ткните меня пожалуйста носом в магнитную подушку на фото
как-то так. Да это не эта капсула, но так они работать должны. Где-то недавно видел видео того, как это работает в трубе Маска, не могу найти.
Имхо. Вся конструкция сильно напоминает монорельс. У которого проблемы ч поворотами, в Азии эту проблему как-то решили, но в Москве скорость монорельса на поворотах падает до пешеходной. Ну и вертикальная полоса не шибко похожа на основу для магнитной подушки.
Изначальный проект был с воздушной подушкой. Я не шучу.

1) Пересмотрел еще раз презентации команд, приношу извинения — у команды WARR в прошлый раз была магнитная левитация, но в этот раз они решили отказаться от этой системы и разгоняться прижимным колесом. Две другие команды были с пневматической и магнитной подушкой соответственно.


2) как это выглядит в трубе — можно посмотреть на примере видео с январского конкурса (видно с ~15 секунды, как ролик перестает вращаться)

Может быть испытывался тот агрегат системы, которому эти колёса не важны. Зато с ними вполне может быть проще испытывать.

А мне вот больше интересно, какое давление было все же в трубе. А то есть ощущение, что сбросив «лишний вес» в виде корпуса, не добавили бы еще немного к скорости?
Хочется почитать о каких то интересных технических моментах, но чаще втречаются статьи с обилием воды и пары-тройки давно известных цифр, порой даже не слишком конкретных.

Википедия говорит 0.14-100 килопаскаль (т.е. от 40км высоты до уровня моря).


имхо, даже на высоте 40 км без обтекаемого корпуса полетать не выйдет, но я не специалист :)

Ну в видео из статьи о победителе конкурса полетом как-то не пахнет. Стучит по стыкам рельс как старый трамвай. :)
Остается ждать, когда дело дойдет до образцов, более приближенных к первому «релизу».
Интересно какой расход электроэнергии был.

Где подписи к фотографиям? Что это за колесница на первом фото?

К тому, что пруфов нет от слова «совсем» претензий нет?
Это редактор ГТ, какие могут быть претензии?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости