Как стать автором
Обновить

Комментарии 197

1) Наконец-то зашевелились! Может даже и обгонят гиперлупы по темпам реализации.
2) Хорошо бы чтобы это не была попытка навариться на хайпе (как 2х этажный автобус для пробок)

прочитал оригинал (в гуглопереводе), там еще упоминается, что энергию будут использовать и от ГЭС и от АЭС, а в качестве одного из преимуществ — возможность бесшовного доступа к метро в центрах городов :)

возможность бесшовного доступа к метро в центрах городов :)
Это вряд ли — слишком разные требования к вагону/поезду метро и капсуле гиперлупа. Вероятней строительство совмещённых станций с пересадкой, по моему мнению это и есть «шов».

Ну тогда и метро по вашей логике не бесшовное. С ветки на ветку переходить приходиться. Но большинству людей наличие такого перехода — это вполне себе решение.

по моему мнению это и есть «шов».

— вопрос в том, что такое «шов» по мнению авторов термина/ в общекультурном понимании термина. Я вот не знаю, например, но общая станция как по мне — уже достаточно хорошее решение.
но общая станция как по мне — уже достаточно хорошее решение.
А я разве спорю? Тем не менее это вполне себе «шов» — капсулы скоростной системы по рельсам метро не поедут.
А я разве спорю? Тем не менее это вполне себе «шов» — капсулы скоростной системы по рельсам метро не поедут.


Они там и не нужны.
Это экономически не обосновано, а вовсе не технически не осуществимо.

Ясно же, что про «бесшовность» говорят в контексте единых пересадочных станций
А по мнению автора оригинальной статьи, шов между аэропортом и метро сложно сравнивать со швом между скоростным поездом и метро, в пределах одной станции, под одной крышей. В оригинале сравнение идет именно с аэротранспортом, насколько упрощается доступ к метро.
Как у вас в Киеве не знаю, был там еще в СССР.
Но в Дели аэропорт и метро интегрированы.
Вы так и «шов» между вагоном метро и лифтом/эскалатором найдёте!
да на такой скорости они будут останавливаться раз в 1000 км минимум. В одном городе только раз и тут совмещенная станция в самый раз.
Я абсолютно не против совмещённых станций, я просто объясняю, что в моём понимании это как раз тот самый «шов» в лучшем его исполнении.

То есть на скоростной международной линии вам всё равно потребуются пусть небольшие накопители (капсула невелика, и наверняка будет наполняться пассажирами в одном направлении), таможня и т.д. И, да, грузовых таких систем не будет, могут быть грузовые/грузопассажирские капсулы для срочной доставки небольших грузов.
Хайп по-русски — кИпиш, если что.
У «кипиша» семантика несколько иная. Более негативная. Например: Вчера двое пьяных устроили кипиш на рынке. «Хайп» это шумиха в более позитивном смысле слова. Например: В сети поднялся хайп вокруг нового телефона.
Ажиотаж?
Это больше похоже.
Шум — всегда был. «Что за шум, а драки нет?» — старая русская пословица.
Забыли просто всё.
Скорее тогда «ажиотаж».
шумиха, шум, ажиотаж.
Идиотское «хайп», которое пытаются воткнуть к месту и не к месту слегка начинает раздражать.
Антихайп! Синк эбаут ит, мэн!
Это скорее всего этот случай! Либо у кого-то в Китае энтузиазма многовато! Hyperloop в вакууме разогнали капсулу до 380 км/ч, а тут 4000км/ч. Мало веры в осуществление, так как подготовка поверхности и технологии должны быть нереально четкими и просчитаными. Один есть плюс, если что-то случится на такой скорости, то мучаться не придётся! Как говорил преподователь в автошколе: «Вам будет хорошо, но не долго»!
Зачем готовить поверхность? Там же левитация предполагается.
Одну из самых больших проблем которую я вижу сейчас для высокоскоросных перевозок это частная собственность. Нужны прямые пути но на пути часто будут поля/дома. В городах можно нырнуть под землю но не будут же делать тунель длиной тыщи две. Вот есть скоросной TGV но прямых где он мог бы выложиться на полную не так много. Взять ту же Украину. Есть скоростные корейские поезда которые по факту не разгоняються даже до 200км/час.
Такк оно на столбах, поднимут повыше.
то есть во дворе вместо неба должен быть низ естакады а в саду бетонная опора? Я против :)
Вы не поверите, но сейчас в Китае и без того сотни километров автомобильных дорог на эстакадах над полями и деревнями (: Я там автостопом катался — знаю о чём говорю
Я против :)

А вас кто-то спрашивать будет? :)
В лучшем случае предложат отселиться.
Частная собственность — она на землю а не на небо, нужно было бы соглашаться когда предлагали компенсацию.
За всех не говорю но стране где я живу не так.
Статья 79 земельного кодекса Украины
3. Право собственности на земельный участок распространяется на пространство, находящееся над и под поверхностью участка на высоту и на глубину, необходимые для возведения жилых, производственных и иных строений и сооружений.
Тю, так это всего-навсего «на высоту необходимую для возведения строений»

Канонерский остров
image
Я бы себе веревочную лесенку на крышу спустил и парковался прямо наверху ;)
Оффтопик, но панорамы с этой трассы потрясающие!
Выглядит довольно уродливо, если честно. На классические «города будущего» не похоже.

А оно всегда так — реальность расходится с тем, как мы представляем будущее. Но, к тому же надо отметить еще один аспект — будущее, оно, кхм, будущее… т.е. для небольшого самоуспокоения можно это воспринимать, как продукт определенной тех-эпохи. Сменятся техи — сменятся и подобные конструкции.


Меня конкретно тут больше пугают "потерял управление на гололеде и улетел в сугроб в детскую площадку… метрах в 30-40 внизу".

А так?

Красиво)
Но при этом разрушены некоторые классические виды Питера. Я бы предпочёл, чтобы прекрасные виды в центре города и его морской фасад сохранились бы, а машины шли в тоннеле.
жутко… я не понимаю. почему они не сделали тоннель там. На этой эстакаде ветер постоянно шо ппц. Мою машину набок сворачивает… подозреваю, что пустую фуру вообще опрокинет на раз… в ветреный день все аккуратно ползем на 70 км, потому как порывы ветра реально выворачивают машину :( а уж зимой, когда снежок будет падать и будет каток…
Зато сколько можно будет напилить на её демонтаже…
Или вот:

Элизиум по-питерски =)

Будет на аэростатах!

Но! Речь идёт о Китае. Думаю, там с этим гораздо проще.
Ох. Убедительно.
Все-таки думаю будет проще, чем с дорогами. А дороги там частные, оттого и конфликты. Поезд идущий со скоростью больше километра в секунду это не шутки. Банально объявят зону строительства +- пару километров нежилой + особо охраняемой.
Ну так ведь есть реквизиция — изъятие с компенсацией. Чтобы народ особо не возмущался, компенсации можно сделать выше рынка. Только и всего.
В китае нет частной собственности на землю, даже при постройке своего дома земля не приобретается в собственность, а находится в аренде.
Че все прицепились к этим корейским поездам? Это был попил бюджета командой Януковича. Украина уже давно производит собственные Тарпаны, которые значительно лучше.
Даже под такой нейтральной статьёй умудриться набросить — это надо уметь. Браво)

Ага, сколько произвели? Целых 2? Которые сняли из-за недоработок?

10 штук.
4000 прямо на земле…
У самолёта хоть ничего рядом с ним нет. Есть время среагировать на нештатную ситуацию.
А тут — как в «Место встречи изменить нельзя»:
— Чик — и ты уже на небеса-ах.
Он в трубе и под вакуумом.
Тем более :)
Страшно представить себе разгерметизацию трубы.
Да ничего страшного. Затормозит потихоньку и все. Давление же постепенно будет нарастать.
Точно, постепенно :)
Заголовок спойлера

Ну и каким боком тут эта цистерна?
Тут наоборот воздух откачали, а не закачивали воздух в цистерну с вакуумом.
Тем боком, что в случае нарушения целостности тоннеля он может сложиться, как эта цистерна.
Глупости пишете. Напряжение трубы в случае разгерметизации снизится, а не возрастёт. Ей резко «полегчает». С чего ей складываться-то?
Цистерна относительно тонкостенная и не рассчитана на вакуум внутри. Поэтому такой картинки там не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто сказал, что потихоньку?
Может там… как она называется… взрывная декомпрессия что-ли?
И как будет выглядеть «влетание» во фронт воздушной волны подвижного состава, рассчитанного на движение в вакууме, мчащегося на скорости 4000км/ч по трубе?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Безопасности на 100% не бывает.
И вот тут встаёт вопрос: успеют ли на таких скоростях распознать опасную ситуацию и предотвратить её развитие то катастрофы?
ой да ладно, самолеты тоже падают и ничего — люди ими пользуются. Просто проведут комиссией анализ вероятность катастрофы и доведут его до приемлемых значений — например 1 труп на 100к пассажиров.
Хотя странно, что они не строят тоннель на глубине так метров 100-200
Просто проведут комиссией анализ вероятность катастрофы и доведут его до приемлемых значений — например 1 труп на 100к пассажиров.

А чего там «проводить». Я и так скажу: вероятность катастрофы — 100%. Рано или поздно она произойдёт.
А сравнение с самолётами мне видится не в пользу «пули в ваккумной трубе».
Самолёт падает один, а разгерметизация трубы затронет сразу все «капсулы» находящиеся в ней.
И после падения самолёта — чаще всего не нужно восстанавливать авиационную инфраструктуру на земле. Можно продолжать летать хоть прямо во время развития катастрофы и сразу после неё.
А разорванную вакуумную трубу после катастрофы приводить в порядок полагаю — довольно долго. Речь может даже будет идти фактически о строительстве участка заново. Километров в 1000 — нормально так?

Хотя странно, что они не строят тоннель на глубине так метров 100-200

Для этого сначала нужно разработать проходческие щиты на основе антиматерии. Чтобы аннигилировать горную породу.
Чтобы скорость прокладки тоннелей была приемлимой :)
А ещё геологические изыскания для прокладки тысячекилометровых тоннелей…
Я и так скажу: вероятность катастрофы — 100%
имеется в виду относительная вероятность, процент потерпевших катастрофу капсул от общего числа рейсов.

Самолёт падает один, а разгерметизация трубы затронет сразу все «капсулы» находящиеся в ней.
Далеко не сразу, фронт волны разгерметизации по длинной трубе идёт с конечной скоростью, капсулы успеют затормозить до безопасной скорости.

Километров в 1000 — нормально так?
Пострадает труба на очень незначительном участке. Буквально сотни метров. Но неприятно, согласен.
Я и так скажу: вероятность катастрофы — 100%

Вы случайно не та блондинка из анекдота, которая про вероятность встречи динозавра на улице сказала: 50% — либо встречу, либо не встречу.
на счет прокладки тоннеля… просто построят штук 200 проходческих щитов и запустят их через промежутки в 10км… через год будет двойной тоннель длиной в 1000 км. Диаметр щита чуть больше магистрального трубопровода, но меньше тоннелей метро, где-то около 3 метров. Скорость прокладки 1 км в месяц — более чем достижима на современных проходческих щитах. Стоимость такой бурмашины не превышает стоимости тяжелого танка последней модели, так что все более чем достижимо и возможно.

Не будет там никакой фиерии и спецэффектов, притормозит малость и всё. Уже сто раз в комментах под гиперлупом объясняли физику того, что будет происходить.

Ну, пулю учебного патрона для АК (беленькая такая, не знаю из чего, на ощупь — пластик) рвет в пыль через несколько метров полета. Пули с металлической оболочкой рвет при попадании в воду. Так что, вероятно, сохранность капсулы будет сильно зависеть от того, учтен ли этот сценарий при проектировании.

Надеюсь увидеть краш-тест в публичном доступе.
Спецэффекты будут. Если верить вики — hyperloop планируют разогнать до ~1200 км/ч. Это чуть больше скорости звука.
А вот из википедии про очень_быстрый_самолет:
«На скорости более 3300 км/ч передние кромки конструкции моментально разогреваются до +400 °C, средняя температура обшивки составляет около +260 °C.»
И эта штука рассчитана на такие скорости и такие нагрузки в воздушном пространстве.
А тут 4000 км/ч и капсула, рассчитанная на движение в вакууме, при внезапном (на скорости 3+ маха многие вещи начинают происходить именно внезапно) попадании в воздушную среду — нагреется намного сильнее.
да что вы все привязались к заголовку.
4000 это их весьма отдаленные планы/фантазии.
планы на ближайшее будущее те же ~1000.
выглядит очень реалистично на фоне:
— сейчас ~450 в эксплуатации. >600 рекордные.
— экономических возможностей китая и их лидирующих позиций относительно остальных стран(на голову) в плане опыта создания(не без участия немцев конечно) и эксплуатации высокоскоростных ж/д
Скорость звука в воздухе — 1191 км/ч. Переход звукового порога весьма неприятное для техники и пассажиров явление (кстати одна из причин, почему нет пассажирских сверхзвуковых самолетов).

Конечно тут планируется разреженный воздух, почти вакуум, но достаточно ли этого для решения вопроса со сверхзвуком?
Конкорды были, и причина почему они перестали быть — дороговизна. Только и всего.
почему вы вспомнили только их?
А не Ту-144?
А у Туполева объективно была другая причина прекращения эксплуатации?
Чисто технически реализовать сверхзвукой полет — не проблема, проблема сделать это дешево. Даже для плюющего на экономическую эффективность СССР это было слишком дорого.

Это не было дорого для такого имиджевого проекта. Просто дальность была слишком маленькой, он толком не могу никуда летать.

Только Москва-Алма-Ата, А хотели Москва-Петро-Павловск-Камчатский или Владик. Движок был на подходе. Да только сыпаться самоль начал.
взрывная декомпрессия что-ли?
Чтобы случилась взрывная декомпрессия трубу надо ну очень серьёзно повредить, в идеале — взорвать.
В результате ближайшая к месту взрыва капсула, вероятно, погибнет, хотя всё зависит от расстояния до места повреждения и густоты датчиков разгерметизации. Все остальные капсулы успеют аварийно затормозить.
Рано или поздно трубу повредят.
Изнутри (представляете от подвижного состава, летящего быстрее пули — что-то отлетает?) или снаружи. Упадёт на неё что-нибудь. Да в конце концов — землетрясение.
А вот что значит «аварийно затормозить»?
Какое ускорение принять за допустимое? 2g? 10g?
При 2g остановочный путь будет ~50 км.
Но тут зависит от того где именно произошла разгерметизация.
Если сзади, то останавливаться наоборот не нужно. Надо «убегать» от воздушной волны.
А вот если впереди, то движущаяся навстречу воздушная масса — сократит остановочный путь.

В общем, это конечно должны быть серьёзные инженерные рассчёты, а не прикидки в калькуляторе.
В целом же, по мне так у проекта в заявленном виде — чрезмерная техническая сложность и дороговизна.
А вот если впереди, то движущаяся навстречу воздушная масса — сократит остановочный путь.

… но усилит перегрузку, которая и так в случае экстренного торможения и так максимально допустимая. Грубо говоря будет удар.
при 2g с 4000 кмч тормозной путь будет около 35км и займёт всего около 60 секунд.
можно даже 2.5g давать, это для людей не смертельно, особенно в специальных креслах и пристегнутыми — тогда будет уже 25км и 45 секунд.
а как будет выглядеть оный «фронт», прошедший скажем, расстояние 500 метров? :-)

Вакуум? Может магниты ?

И то и другое.
Есть время среагировать на нештатную ситуацию
Ладно среагировать, даже при полном разрушении в воздухе есть хоть и мизерный, но шанс выжить (были случаи). На 4000 похоже никаких…

К сведению: начальная скорость пули СВД менее 3000.
К чему это вообще было?
Просто чтобы был понятен масштаб затеи. Как любят тут писать «это вес 25 автомобилей» или «размером в три стадиона»
И что, а скорость полета первой ступени Falcon 9 больше 8000 км/час, и после этого она тормозит и возвращается на Землю, причем в плотных слоях атмосферы.
Просто такая же бесполезная информация «К сведению» в данном случае.
Поезда катающиеся свыше 500 км/час у нас тоже кажутся невероятными, но такие уже есть и регулярно возят людей.
Ветвь дискуссии шла про то, что будет в случае катастрофы.
Я в курсе, только причем тут скорость пули?
При том, что ответ на вопрос «что будет в случае катастрофы, если я движусь со скоростью 100500 км/ч» и «что будет в случае катастрофы, если я движусь быстрее пули» проще дать на второй.
Отличная находка для маркетинга: "… быстрее пули"
Ну, кстати, думаю, боязнь подобного транспорта у многих будет посильнее боязни самолетов. Представьте, вы в тесной гудящей трубе без окон, сидите и представляете, как столкновение с чем-то превращает вас в аэрозоль. 617 кДж кинетической энергии на килограмм массы. 147 грамм тротилового эквивалента.
Не факт. Обыватели больше боятся самолётов из-за высоты, подсознательно, но гораздо меньше автомобилей, скорость которых на трассе зачастую сравнима со скоростью свободного падения.

Ну а уж сосчитать, что твоя тушка на скорости сабжа эквивалентна 10 кило тротила и подавно смогут лишь единицы…
Ну а уж сосчитать, что твоя тушка на скорости сабжа эквивалентна 10 кило тротила и подавно смогут лишь единицы…

А сколько тушек в капсуле планируется?
"Дом без окон, без дверей, полна горница людей тротила".

Какая разница, там можно поставить экраны вместо окон, и будет казаться, что едешь на обычном поезде.
А с чего она должна гудеть? Там же вакуум. Маглев позволит убрать звук с рельса. А систему жизнеобеспечения поезда и подвижную часть маглева сделать достаточно бесшумными не так уж сложно.
Ну, на ней все-таки оборудования будет стоять мощностью на мегаватты, так что совсем бесшумной она вряд ли будет. При разгоне/торможении звук наверняка будет немного меняться. Плюс перегрузки и, возможно, небольшие вибрации. В общем, ощущения «мы просто сидим и никуда не едем» все равно не получится.
Ну в s-классе тоже движок на четверть мегаватта (для 400-го), и ничего не трясется. И это меньше чем на 3 тонны, что для поезда вообще не масса.

Хотя опыт общения с китайской продукцией подсказывает, что Вы правы.
Раньше и на «чугунках» боялись ездить, и от кино «про поезд» шарахались. Дело привычки.
В конце концов, на третьем этапе будет развёрнута международная сеть по маршруту «Один пояс и один путь», где поезда смогут развивать скорость до 4000 км/ч.
А можно подробней?
Сорри, прочитал по ссылке, но это пока только политическая инициатива.
Терперь известно на какой фабрике в Китае Маск заказал гиперлуп ;)
Да вы что. Он же великий гений. Это китайцы у него все скопировали.
//сарказм off
(отношусь к маску скорее положительно. это стеб над «фанатами»)

в китайцев/немцев верю. а если у них получиться. то и маск потом запатентует «уникальные технологии» типа выдвижных ручек дверей )
Мне одному кажется, что одна песчинка натворит дел столько, что потом трупов не соберёшь? И не говорите мне, что песчинок не будет…
Да нет, будут, конечно. Но 4000 в час — это 1,2 километра в секунду, песчинка много не натворит. К тому же это уже третий этап, международная сеть, о которой никто ещё ничего не знает, "«Один пояс и один путь»" — это про скоростную железную дорогу с временем в пути двое суток, и про грузовую Ж/Д для перевозки грузов из Китая в Европу и обратно.
Я думал с ноликом ошиблись, зашёл почитать и прифигел. Громкое заявление, но сомневаюсь что наше поколение застанет именно 4000км/ч.

Там просто в китайских км/ч

Мне 26. Я успел застать перфокарты. А сейчас ж/к изогнутые дисплеи в мобильниках. Когда я только пешком под стол ходил TLC (группа) рвала всевозможные чарты и истории успеха (не платиновый, бриллиантовый уровень у них по продажам… прям "Майкл Джексон"). А сейчас совсем иная музыка… нынче EDM рвет. При моем рождении лампы в машинах даже еще не ксеноновые были. Нынче уже светодиодные узкие полосы. Китайцы и многоэтажка за 14/7/4 дня? Видел печать тестовых домов бетоновой смесью… из 2л движка выжимание более 250лс? Теперь это реальность — на 4.4л выжимают и 500лс.
Да вы недооцениваете тех-прогресс.

Господа, которые близко знакомы с физикой, а это вообще возможно? желательно с подробностями и\или ссылками.
Почему нет-то?
Тут не физика мешает, а экономика и география.

Разогнать же железку в вакууме до 0,001% скорости света — всего лишь вопрос прикладываемых усилий (энергии).
Посчитать расход не сложно, но в итоге получится более энерго-эффективно, чем любой другой транспорт, т.к. ~отсутствие трения и минимизация потерь на разгон/замедление и маневрирование.
Вполне, ничего сверхъестественного тут нет. Вопрос в целесообразности проекта с точки зрения сроков окупаемости, понимаете ведь, что цена будет немалая.
Простые подробности: при «комфортном» ускорении в 1,5 м/[с^2] (такое ускорение принято в метро) поезд наберет скорость 2000 км/ч, отъезжая от перрона, спустя 103 км. Если считать, что этот момент будет доказывать движение со скоростью в 2000 км/ч, минимальное расстояние между «мегаполисами», как было заявлено, должно составлять 206 км. Если речь идет о «средней скорости» в 2000 км/ч, то я даже не могу себе представить, какие именно мегаполисы на карте можно для этого найти (разве что под атлантикой ехать). Для «пиковой» скорости в 4000 км/ч расстояние, соответственно, 822 км — в Европе такое вообще нереально, в Китае — не уверен, в России — теоретически возможно. Т.е. я к тому, что найти экономически оправданные точки на карте, которые следует связать такой магистралью, очень не просто.
Не думаю, что пассажирам понравится ускоряться-тормозиться с бОльшим ускорением…
Конкорд так себя и не оправдал…
По-моему, с ноликом все-таки ошибочка…

Думаю, там будет далеко не полтора м/с2, а в пару жэ. При этом необходимый разгонный путь квадратично уменьшится. А разгон на десятке км — нормальное явление для таких скоростей.

Пара Жэ? Ну при 1g разгон до 2000 км/ч будет почти 2 минуты — вы готовы 2 минуты иметь вес в 2 раза больше? а при 2g — в четыре, но минуту? Думаю, что тем, кому за 40, это совсем-совсем не понравится, а у кого за 90 кг — и подавно.
Не в 2 раза а в ~1.41. Вектора ускорений и силы тяжести перпендикулярны.
1g вполне безопасно и даже прикольно будет. Двойной вес — не совсем верно, т.к. мы же не вверх летим, нагрузка будет в продольном направлении и не будет складываться с силой гравитации, т.е. вы будете как-бы одновременно сидеть на заднице и лежать на спине (выше верно заметили, будет сложение векторов).

2g уже круто, согласен. Но для товарняков можно и гораздо больше сделать, так как люди для управления там уже не нужны будут от слова совсем.
Ролики на Ютубе про ускорение Тесла С показывают, что половина людей не хотела бы повторить разгон до 100 за 4,4 сек ещё раз. Потому что рвотный рефлекс. А это всего лишь 0,64 G. И всего лишь в течении 4 сек.
1 G не захочет повторять никто. Тем более в течении 100 сек. Безопасно это 0,2 G и то, только для молодой части населения. А для тех кому за 40, разгон придётся удлинять в 2 раза.
1g горизонтального ускорения это 1,4g (корень из двух) результирующего ускорения (то, что даст итоговый вес) вглубь сиденья. В стык сиденья и спинки.
2g горизонтального ускорения это 2.2g (корень из 5) результирующего ускорения — вес вглубь сиденья, но уже с переносом основного веса на спину.
Вряд ли многим понравится «лежать на спине с задранными ногами» и при этом весить в 2 раза больше.
Тут действительно впору говорить о медицинских противопоказаниях.
Справку придётся предоставлять для такого путешествия.
такое ускорение принято в метро
Там обосновано тем, что люди стоят. Тут, в удобных креслах, ускорение можно сделать гораздо больше.
Да. А при торможении очень нехило повиснете на ремнях.
Вот именно — стоят… Т.е. ускорение перпендикулярно телу — т.е. наиболее безопасно для него. Особенно если к вертикальной стенке прижаться. Любое другое положение тела в поезде — ухудшает самочувствие, вплоть до невозможности вытерпеть, травмам или даже к смерти.
То есть в автомобиле, вдавив газ на перекрёстке, все плохо себя чувствуют? Вроде как наоборот. Плохо может стать людям из-за мягкой подвески на большой скорости — плавные вертикальные ускорения, сродни морской качке. В нашем УАЗике, кстати, никому ещё плохо не стало, если не считать синяки :)
я выше написал про Теслу — прочтите — 4,4 сек с ускорением 0,64 G (до 100км в час) — половина человек не хочет повторять этот опыт — ролики на Ютубе это показывают.
Экономически оправданные точки громадны — это Европа и Китай. 4K это трансконтинентальная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно брать не ускорение «принятое в метро», а, например, ускорение «принятое в самолете». Тогда расстояние разгона кардинально сократится
В самолете примерно от 60 до 300 км/ч на взлетной полосе идет разгон и то кое-кого успевает растошнить… так что я очень не уверен, что если эта процедура продлится с минуту, поезд не будет заблеван в каждом вагоне. Гадать можно долго…
Тошнит не от ускорения, а от резкой смены направления. Если ускорение будет по ровной линии, без воздушных ям, резких разворотов и соответственно резких изменений нагрузки, то плавное ускорение может как в скоростном лифте.
Тошнит именно от ускорения, т.к. органы внутри смещаются в непривычном направлении (не вниз, как просто от гравитации). Про среднее ухо слыхали? Это всё оно… Ну и желудок еще у многих.
Вы летали на кукурузнике и на боинге-737, чтобы сравнить ощущения?
Кукурузник летит ГОРАЗДО медленнее, ускорения гораздо меньше. Но вот болтанка такая, Что немногие выдерживают даже 20 минут полета.
В то время как на аирбасах за последние 10-15 полетов я даже не припомню, чтобы видел как кому-то плохо до тошноты.
На винтовых самолетах может мутить, мне кажется, еще и от вибраций. Например, в Ан-26 и Ан-12 становится немного некомфортно, даже когда они на земле стоят с запущенными двигателями. А в Airbus — да, даже не интересно, как будто на лифте проехал… :)
C разгоном проблем не так много — а вот с торможением… Экстренные торможения будут далеко за пару «же», и это не на спинку опираться, а на ремнях висеть — и довольно долго.
Но — можно разворачивать сидушки после старта. Вопрос места (пассажировместимость упадёт раза в два) и денег.

Температура торможения на скорости 3000 км/сек — порядка 300°. Пока плотность маленькая — с теплоотводом проблем не будет. При разгерметизации первый вагон может неплохо пропечься, вместе с начинкой.
Опять же вопрос изоляции, систем сброса тепла и — денег.

Пассажиропотоки на таких коротких расстояниях весьма прихотливо меняются, так что с долговременной экономикой вопросов более, чем достаточно.
Проще население уменьшить — и полезнее.
Точно не будет?
А куда вообще отводить тепло, даже при штатной работе, если вокруг — вакуум?
Летом можно запечься безо всяких аварий, при штатной эксплуатации.
Вряд ли будет такое тепловыделение, что некуда будет его деть. А лето тут вообще ни при чём.
В общем, штатно — решаемая техническая задача. А вот при разгерметизации…

Кстати, я соврал немного, в 3600 раз :-) Не км/сек, ессно, а км/час.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Одно время, мне пришла такая идея, как трасссы экранопланов. Этот транспорт считается очень экономичным, скорости у него тоже почти авиционные и требования к трассе невысокие.
Наверное идеально бы подошло для длинных расстояний между городами.
Сама трасса для экранопланов мне представлялась как что-то похожее на участки где проходит ЛЭП, только без самих линий передач конечно )
Т.е. экраноплану по сути не нужна идеально ровная поверхность, главное, чтобы не было высоких и резких возвышенностей на пути его следования.
И можно их проложить в дали от поселений, чтобы не мешал шум.
Экономичным по сравнению с чем? Если с поездом то сомнительно. К трассе невысокие по качеству покрытия требования, но она должна быть ровной и с поворотами большого радиуса. Ибо не получится у вас затормозить экраноплан. пройти поворот, а потом разогнать. Скорость же у них не намного больше чем у скоростных поездов.
С экономичностью там насколько помню главные проблемы при начальном разгоне. Когда экранный эффект вступает в силу все хорошо, но до этого надо как-то разогнаться.
по сравнению с воздушным транспортом, при этом скорости сравнимые.

А ведь чертовски хорошая идея для нашей страны, учитывая рельеф и то, что экранопланам совершенно по боку земля у них под ногами, кустарник или водяная гладь)

Только одного меня смущает название компании с надкусанной «О» на конце?
Что-то я сомневаюсь в то что можно построить коммерческий успешную дорогу по которой будут тележки носиться со скоростью 4000 км/ч. В то что разогнать тело до такой скорости я верю. А в то что проложить дорогу без крутых поворотов и сильных перепадов высот будет затруднительно если вообще возможно. Ну или это будет дорога состоящая из эстакад и тунелей за много денег.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Центростремительное ускорение прямо пропорционально квадрату скорости и обратно — первой степени радиуса. Если для всяких TGV радиус поворота сейчас — 6км, то тут, при вдесятеро большей скорости, придется делать 600км.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Низкий вакуум он же форвакуум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
поднять один конец трубы на несколько километров
Если только за пределы атмосферы. А то она, родимая, быстренько превратит эти 4000 в температуру…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В последнем запуске Falcon 9 скорость в 4000 км/ч была достигнута на высоте 44 км. А Max-Q — на скорости 1300 км/ч и высоте 11 км.
Сейчас же как-то это решают?
Деньгами, масса которых в купюрах сравнима с массой выводимого груза.
Можно же и гибридный вариант рассмотреть, когда подобная пушка выступает только как замена первой ступени ракеты, а вторая и третья вполне себе присутствуют и выполняют свои роли.
Да идея имеет право на жизнь, то мне кажется, слишком сильно надо разгонять, чтобы подкинуть на нужную высоту, а тут уже проблема с материалами, способными выдержать такую скорость в атмосфере. Но это моё ИМХО конечно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проект «Спираль», начатый в 1960-х годах, был ответом на программу создания США космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика X-20 «Dyna Soar»

Первая ступень falcon9 отделяется на 70 км. Первая ступень протон-М на 42 км. На этих высотах давление отличается на порядки (даже не в разы) от НУ. И соответственно можно рассчитывать другой двигатель (той самой второй ступени), по сути уже для вакуума.
Если не строить эстакаду в десятки километров, то наиболее экономичным будет построить эту трубу на Эвересте. Но на вершине мира давление всего в 3 раза ниже, чем у моря. Что по сути не даст существенной экономии на топливе. Зато денег придется влить столько, что даже строителям «восточного» мало не покажется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, или правильно рассчитать высоту. Так поезд «Один пояс и один путь» превратится в суборбитальный самолет.

Мне все же кажется, что международные вакуумные трубы не окупят себя. Строить такое сооружение ради тех пары сотен пассажиров в день, кто поедет из Пекина в Париж? А вот между крупными городами внутри страны — да, интересно.

Мне эти трубы очень сильно напоминают Planetary Transit System из Альфы-Центавры.


As distances vanish and the people can flow freely from place to place, society will cross a psychological specific heat boundary and enter a new state. No longer a solid or liquid, we have become as a vapor and will expand to fill all available space. And like a gas, we shall not be easily contained.


— Sister Miriam Godwinson, "But for the Grace of God"


Думаю, будут ездить, и много.

Мне кажется, это, в основном, не для пассажиров, а для грузов. А уж товаропоток из Китая в Европу бешеный.
Если принять что про скорость в 4000 км/ч. не врут то будут много ездить. Это будет быстрее и удобнее чем самолет, даже если оставить такие-же параноидальные проверки безопасности как в авиации.
Сильный порыв ветра — и поезд можно называть «Один пояс и один путь в один конец»
А вакуум как отсасывать? (гусары, молчать!), если конец пушки будет воздух засасывать в верхней точке, ну и птиц там всяких и парашютистов.

Какой такой конец? Поезд в шлюзе, пассажиры загрузились, отрезали от атмосферы, откачали шлюз, открыли заслонки в трубу, как в обычных вакуумных установках со шлюзами на производстве.

Там выше в комментах предлагают пушку сделать для запуска на орбиту

Смотря как высоко задерешь трубу. Если на 10 км, там и птиц не будет уже (правда выше уже сказали, что денег не хватит). А так — наверху же тоже можно крышку поставить, и открывать её сразу перед запуском. Волна по трубе пойдет, но всю трубу не проскочит, да и ширина трубы не даст заполнить сразу весь объем, то есть внизу ещё будет вакуум, потом уже какая-то атмосфера, потом ударная волна при движении ПН по трубе на сверхзвуковой скорости для текущего давления, однако это все равно лучше, чем телепать через одну атмосферу. ПН вылетела, закрываем крышку, откачиваем воздух из трубы, заряжаем следующую ракету. Правда, встает вопрос об обслуживании такой трубы — обледенение выхлопного участка, ветровые нагрузки на 10-км палку на всём протяжении, включая изгиб (а то ПН помнется при запуске), просто необходимость залезть туда на верхотуру и что-то поменять, обычными монтажниками не обойдешься :)

Полет на нескольких скоростях звука навстречу, вероятно, необслуживаемой, крышке, которая должна открыться в последний момент… стремно как-то.
На катапультируемых креслах в самолетах, вроде, верхняя часть сделана так, чтобы разбивать фонарь кабины, если он не сбросится. А тут как?

Я сказал "перед запуском", т.е. до начала разгона. Отработала — полетели, нет — лезем чинить крышку. Прямо по этой же трубе, или снаружи, или внутри, где удобнее. Да и в крайнем случае можно просто её отстрелить нафиг от трубы.

А, ну если перед запуском, то она воздухом успеет достаточно наполниться. Воздух будет сосать в трубу примерно со скоростью звука, так что она наполнится за полминуты или около того. Ничего никуда за это время разогнаться особо не успеет. Получится, что с трубой, что без — одно и то же, разве что в трубе сопротивление больше (рассекаемому воздуху некуда деться).

Хм, сильно сомневаюсь, что скорость заполнения трубы высотой 10км и поперечным сечением пусть Ф10м (диаметр 10 м) будет настолько высокой, чтобы ракета, ускоряющаяся с примерно 1g в среднем (меньше ближе к концу трубы даже в вакууме из-за квадратичной зависимости энергии от скорости) упрется в одну атмосферу хотя бы на полпути. Напоминаю, наверху давление 0.26 атм, т.е. вчетверо ниже давления на поверхности, а длина трубы с учетом радиуса поворота будет порядка 30 км.

Серия шлюзов, открывать в самый последний момент, при этом каждый сектор перед выходом плавно повышает давление до атмосферного, чтобы не было сильного удара при выходе.
Хм, hyperloop тоже стартовал с обещаний баснословных скоростей, а затем разбираясь в технологиях все ниже понижал планку скорости.
Китаю, видимо, ещё многое предстоит узнать :)
Могли бы 8000 км в час написать. Ничего бы не изменилось.
Или это 4000 PMPO?
4000 км/ч — это 1.1 км/с. Можно эту технологию использовать для удешевления запуска ракет в космос, вместо первой ступени. Построить такую трубу на Эвересте и запускать с помощью её ракеты.
Не совсем понятно как будет решен вопрос с безопасностью. Т.к. расстояния колоссальные, легко вывести из строя систему. В нынешних то реалиях
К тому же на сегменты особо не разобьешь, иначе поезду придется останавливаться в шлюзах. То есть это должна быть 1 сплошная вакуумная труба от точки А до точки Б.
Что мешает перекрывать сегмент при удалении поезда на 50 км, и открывать при приближении на 50 км?
не затормозишь перед шлюзом.
Если произойдет поломка и шлюз не откроется то все трупы, а динамический удар воздуха скорей всего прибьет всех по всей трубе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в «HyperFlight» китайцев больше веры чем HyperLoop «великого изобретателя».

www.atraining.ru/trainers/karmanov/hyperloop
Мне кажется, что это из той же оперы про автобус. Экономически такое окупится с трудом. Поезд ICE (обычный скоростной позд) из Гамбурга в Мюнхен на сегодня и завтра обратно в Гамбург первым классом (а в такой капсуле будет только первый) стоит 430€. Если учесть, что расстояние «всего-то» километров 800, то поездка в такой капсуле будет стоить сколько? 2000? 3000?
Тут надо считать относительную стоимость. Если она будет сравнима с авиабилетами (хотя бы одного порядка), то спрос будет, ибо быстрее.
Так поезд и сейчас зачастую дороже, чем самолет, особенно, если лететь дешевой авиалинией. Но самолетная инфраструктура, как мне кажется, дешевле, чем у этого проекта. И как видим, ЭирБерлин уже обанкротилась с их ценами. Кроме всего прочего, для тех кто едет время должно стоить очень дорого. А таких людей всегда не очень много. На этом маршруте, к примеру, два рейса в сутки. А для такой конструкции два рейса — это экономический крах. Мы в коммандировки очень часто ездим на машине. Да ехать дольше, но в двоем за 200€ туда и обратно.
В ЕС авиаперевозчики получают большие субсидии. Поэтому билеты такие дешёвые.
2 рейса в сутки это не выгодно и для пассажиров. Лучше чаще, но меньше. С учетом скорости и отсутствия пересечений можно хоть каждые 5 минут одноместные капсулы пулять.

А вообще китайцы иногда забивают на экономическую целесообразность. Их сеть скоростных дорог в доказательство.
они забивают на текущую, локальную технологическую целесообразность. и допуская локальные убытки, обеспечивают бОльшую прибыльность системы в целом, из пибыли которой и могут компенсировать локальные убытки.
Я бы не сравнивал с билетами на ICE «на завтра». Ценообразование, тем более на первый класс, там дивное, связанное с безальтернативностью и государственными ограничениями. Как пример, на участке Вена-Зальцбург цена билета второго класса от 15 до 75 евро австрийскими ЖД, или 25 евро честным WestBahn. А по Баварии можно ещё Bayern Ticket вспомнить, который иногда дает разницу стоимости в 10 раз между теми кто знает и теми кто не знает :) И поезда почти пустые ездят.
Я имею в виду что ICE Гамбург-Мюнхен вполне окупался бы за 100 евро туда-обратно.
Все пишут про проблемы с воздухом, но как на счет потери электричества на участке? Это более вероятнее и эту проблему сложнее решить.

Например, двойное резервирование питания, запасная линия вдоль всей трубы (а почему бы и нет?), аккумуляторы/рекуператор на капсуле для поддержания левитации при торможении и жизнеобеспечения, на потерю до пары минут хватит просто пересидеть в капсуле. Если потеря питания дольше, можно и дырку для воздуха проделать, выйдя через аварийный шлюз в заднице в скафандре. Если силовую дадут в течение пары часов, можно накачать воздух в баллоны на капсуле и медленно ехать до ближайшего аварийного шлюза, если нет, никуда не едем и эвакуируемся через крышу (чтобы не упасть сразу с трубы). Потом пассажиров снимает вертолет, если труба высоко, или пожарная машина, если низко.

Одна блондинка спрашивает другую: — О чём ты мечтаешь? — Я мечтаю о том, что в один прекрасный день поезда будут передвигаться со скоростью 4000 км/ч. — А почему не 40000 км/ч? — Не, это нереально.

Уровень безопасности должен быть высочайший.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории