Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

Subway в Долгопрудном — отлично все работало
Кажется, это было сделано одним энтузиастом с Физтеха (он там через дорогу)
А что с ним случилось?
Кому-то не понравилось, со временем прикрыли. Причины не объясняли(хотя лично спрашивал)
Сам Subway живет и здравствует.
Не сочтите за рекламу, но я очень удивился, что в «ОГО!» можно купить железки за крипту. Причем за Эфир, вроде, тоже.
Интересно было бы узнать, какова мотивация тех 5% из голосования, кто категорически против. Вы серьёзно?

Боюсь, их заминусуют, захоти они пояснить позицию

А почему? Ведь нужно знать мнения всех, даже если вы с этим мнением не согласны. На этом сайте вроде не минусуют просто из-за различных взглядов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, я поясню наверное свою точку зрения: сейчас подтверждение транзакций биткоина составляет 1 час. И кмк он совсем не подходит для того, чтобы быстро оплачивать покупки(покупки в супермаркете, на обеде в кафе итд). Плюс высокая волатильность курса говорит как-бы о том, что у тебя всегда должен быть запас биток, на случай, если курс вдруг просядет на 10%, и ты не можешь заранее рассчитать, сколько тебе нужно биток, чтобы купить, например, автомобиль.
Плюс как правильно указывается в статье — если «нет системного администратора», который скажет бухгалтеру, что «6 транзакций подтвердилось, ветка стабильна», то еще очень не скоро начнут их принимать правильно/комфортно/как нам этого хочется. А так да, было бы «прикольно»
Посмотрте на мою карму. Минусуют как раз из-за разницы взглядов :)

P.S. Я ответил, что в принципе не против. К биткоинам отношусь как просто к другой валюте.
Я Вас уверяю, стоит выразить мнение, идущее вразрез с общепринятым тут, и вы уже никогда не выберетесь в плюс.

И правда странно, за что тут минусовать-то? <sarcasm/>.

Да вроде не за что, не? Такой вот взгляд у человека, в чем проблема?

Человеку чем-то так насолили американцы, серьёзно? И что ещё за "фантики"? Предлагаете уважать элементарную безграмотность?

Человеку чем-то так насолили американцы, серьёзно?

Россия находится в достаточно враждебных отношениях с США (санкции, риторика, высылки дипломатов/шпионов). Человек патриот, что тут такого? Только то, что отличается от вас?


И что ещё за "фантики"?

Это жаргонизм обозначающий, что Россия поставляет США реальные, материальные блага, а США России бумажные деньги, значительную часть которых Россия не оборачивает в материальные закупки, а складирует в ЦБ США (грубо) под проценты, бессмысленным грузом.
Я вот лично не вижу в этом особой проблемы, но такой взгляд на вещи существует и не только среди простых обывателей. Ну и что, что он отличный от моего/вашего? В чем опять таки проблема? В употреблении жаргонизма "фантики"? А что, тут научная диссертация в комментах пишется?


Предлагаете уважать элементарную безграмотность?

Какую безграмотность, простите, вам череп не жмет? И сразу ведь понятно, что минусов ей нафтыкали на тот коммент не за безграмотность, а за "позицию".
Большинство минусовавших явно обезьяны с нулевой толерантностью, но с большой претензией на интеллект.

Россия находится в достаточно враждебных отношениях с США (санкции, риторика, высылки дипломатов/шпионов). Человек патриот, что тут такого? Только то, что отличается от вас?
То, что он помогает разжигать это. Во враждебных отношениях находятся правительства стран — а вот насчёт народов не уверен. И если бы народ явно продемонстрировал, что ему насрать на эти дрязги власть имущих, то его правительство быстрее бы отпустило.

В остальном согласен (что «фантики» нормальный термин, если хочешь показать отсутствие ценности с твоей точки зрения у чего-то, и что в первую очередь такие вещи минусуют обезьяны с нулевой толерантностью, а уже во вторую — люди с аргументированной противоположной позицией).

Может санкции США напрямую влияют на компанию где работает человек и на З/П которая платится, а может быть еще как-то? Человек в праве иметь свое мнение по поводу того, кто враг его страны, даже если кто-то другой не видит в этом основания. В данном конкретном случае кстати, основание по крайне мере для понимания откуда гипотетически берутся такие взгляды можно легко увидеть.

Итого — иметь мнение отличное от «общепринятого» — быть безграмотным фанатиком, высказывать это мнение — разжигать. Так и до инквизиции недолго словечки то уже пошли
иметь мнение отличное от «общепринятого» — быть безграмотным фанатиком

Это Вы мне? Я как раз за мнение, отличное от общепринятого, никоим образом не осуждаю. У меня у самого по большинству вопросов, к огромному сожалению, мнение отличное от общепринятого.

А вот то, что я против расжигания конфликтов на пустом месте («мы всему миру покажем») — это да.
Россия находится в достаточно враждебных отношениях с США

Вы так говорите, как-будто это какой-то закон природы.


Человек патриот, что тут такого

А если человек не хочет находится во "враждебных отношениях" — уже не патриот, что ли?


такой взгляд на вещи существует и не только среди простых обывателей

А ещё некоторые считают, что Земля — плоская. Надо их за это любить и плюсовать, ага.


А что, тут научная диссертация в комментах пишется?

Тут всё-таки технический ресурс, а не форум для альтернативно-одаренных.


минусов ей нафтыкали на тот коммент не за безграмотность, а за "позицию"

Скорее за отсутствие своей позиции.

То есть вы считаете что это хорошо, когда человек наказывается, за мнение, которое не соответствует мнению большинства пользователей? Ну это же лицемерие в чистом виде, ведь большинство людей на этом сайте за свободу интернета.
Да ну?
Здесь ждет очень строгое наказание за любой альтернативный взгляд. Общепринятая позиция: политика (США — няшки, спасители человечества), религия (любая религия — зло), Маск (великий спаситель человечества и покоритель Марса). Любое высказывание, которое противоречит вышеупомянутым, неважно, аргументированное или нет, мгновенно приведет к минусам в карму. Есть больше запретных тем и нюансов, но эти самые главные.

Почему-то этот "альтернативный взгляд" в 90% случаев является трансляцией рос. телевизора.

Как раз об этом и говорю. Ну, и плюс кто-то влепил еще один минус в карму.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если человек сходу делает фактологические ошибки, как это часто бывает с "притеснёнными" здесь альтернативщиками, — предлагаете уважать безграмотность и плюсовать за это?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
которые говорят что-то новое

Например что? Сколько здесь общаюсь — закономерность чёткая: сильно минусуют за абсурдные утверждения в комментах, с которыми даже нет смысла спорить. После столкновения с реальностью такие товарищи обычно сильно возмущаются и ищут заговоры — ведь их до этого убедили, что они в большинстве.


повторение чьей-то идеологии

Это всё равно, что сказать, что некурящих не существует, потому что некурящие курят отсутствие табака.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вам кажется абсурдным всё, что не совпадает с принятой вами точки зрения

2*2=4, Земля — геоид и тд, здесь не может быть других "точек зрения", это просто факты. С фактами обученные телевизором альтернативщики зачастую не дружат, поэтому их утверждения про "доллары-фантики", "Маска-распильщика" и тд абсурдны. По опыту также известно, что пытаться спорить и в чем-то убеждать их довольно бесполезно, поэтому им просто дают понять, что ресурс для другой аудитории.

А где вы увидели обозначение троичной системы?


Статью в вики про Землю почитайте.

так на любой аргумент можно ответить

типа:
А вы видели обозначение другой системы?
вы статью прочитайте про смысловое значение определения.

А у вас по-болгарски комментарий неправильно написан.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ни разу не видел, чтобы аргументированную точку зрения минусили. В основном это утверждения, аналогичные вашей иллюстрации. То есть безапелляционные высказывания в духе "Маск опять пилит бабло инвесторов" и "Да куда эти пиндосы без наших РД-180". Или вон как в примере выше, пропагандистские высказывания в стиле "страна-враг" и "доллары-фантики".


Проблема в том, что сторонники теорий заговоров путают свободу слова и обязанность окружающих эту свободу им гарантировать, то есть выслушивать очередную бредятину, которая тысячу раз уже обсуждалась, стоит только воспользоваться поиском.

Мне порой кажется, что все, что мы бы не строили, сводится к КПСС и линии партии. Мне кажется, хотя возможно, это субъективно, что на GT/Habr есть четкая линия партии. И любой комментарий, который хотя бы чуть-чуть противоречит этой линии, моментально даст от 1-2 минусов до десятков. Даже что-нибудь относительно невинное и нейтральное типа: «Мне не нравится хайп вокруг Элона Маска» гарантированно даст минимум один минус в карму.

Плюсы в карму получить можно только за статьи. Но и так сложно решиться написать, а из кармической ямы делать этого вообще не хочется.

Что касается споров и мнений. Сторонники линии партии ведут себя совершенно точно так же. Это две стороны одной монеты, «+» и «-». Просто каждой стороне ее аргументы кажутся совершенно верными.
Сторонники линии партии ведут себя совершенно точно так же

Нет некурящих людей — некурящие курят отсутствие табака!


Просто каждой стороне ее аргументы кажутся совершенно верными.

"Аргументы" — это громко сказано, чаще всего у альтернативщиков встречается просто незнание вещей, о которых они берутся рассуждать.

Ну вот чем ваш комментарий аргументирован? Тем не менее, только за последний день я получил еще два минуса. Наверное, в моих двух предыдущих комментариях содержится жуткая крамола.

Я же говорю: «Линия партии». Все, кто не с нами, у того нет аргументов. Пускай одни против ГМО, другие против войны, третьи против моды, всех скопом запишем в одно стадо и заминусуем. Все выгляди именно так.
кто не с нами, у того нет аргументов

Страшилки про врагов и россказни про доллары-фантики — не аргументы.

Приписать оппоненту что он не говорил — не стоит так делать. Не отвечать по существу на поставленный.вопрос тоже не красит оппонента в споре
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Минусуют из-за различных взглядов и это нормально.
Проблема в том, что не плюсуют.
Именно на разнице за и против должна формироваться оценка комментария или кармы.

Тут работает ситуация аналогичная отзывам на товар или компанию в различных агрегаторах. Когда товар/услуга хорошая её воспринимают как должное и не оценивают, за то при негативе сразу пишут гневный отзыв, а тут просто минусуют.

// сарказм.
может стоит сделать по аналогии с яндекс маркетом, за любой отзыв получите 200р на счёт :)
Интересно было бы узнать, какие плюсы в оплате битками потребительских расходов? Вам известно необходимое время для подтверждения транзакции? Как на счёт комиссии за транзакцию? Вы знаете сколько транзакций в секунду на всю всю сеть битка?
Насколько я понимаю биток сейчас это чисто спикулятивный инструмент, он подходит только для более-менее крупных транзакций.
Если ошибаюсь, поправте.
Ну в статье — и, как следствие, в опросе — речь о том, что все больше и больше ритейлеров, например, начнут принимать битки в принципе.
В вопросе опроса никто не говорит о том, мол, следует ли запретить фиат полностью — и заставить всех, всегда и везде платить исключительно биткоинами (и только ими). Платить тем или иным платежным средством — решение покупателя. Вот я и удивился: как можно быть категорически против расширения списка способов оплаты? Надеюсь, теперь причины моего недоумения стали более понятны.
>Борис Акимов рассказал, что в прокуратуре ему рассказали о запрете денежных суррогатов на территории
image

Жалко что более менее нормальное общение с органами власти возможно только бумажками зная свои права, где им сложнее отвертеться. Только этого хватает чтобы воспринимать в штыки любую регулирующую / запретительную инициативу.

Кто эти восемь проголосовавших, которые не знают что такое «Биткоин»?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
всего лишь умники, не желающие покупать пиццу по цене парохода.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да ладно Вам, всем давно известно, что можно поломать голосование, дописав, всего лишь, что-то типа «йа бэтмен!» или «вннд». А тут безобидное «а щито такое биткоин?».
Побольше бы таких магазинов и сервисов, видно, что ребята продумали юридическую сторону вопроса, а на вызовы в прокуратуру идти только по повестке.
Может и молодец, но…
Ведь никакого ГМО
image
упс, тоже упомянул об этом ниже. Надо чаще обновлять комментарии =(
У вас ссылка интересней.

Вообще интересная ситуация, стильную (модную и молодежную, хех) и технологичную штуку для оплаты используют, но всячески поддерживают «ГМО-мракобесие». Или люди у руля очень странные, либо маркетинг и PR у них получается лучше сел.хозяйства.
Вы наверное не в курсе, но в РФ есть запрет на ГМО, поэтому если они скажут что-то вроде «Все наши продукты являются генно-модифицированными из за естественных процессов» то им прилетит сразу штраф от 100 до 500 т.р. и дальше доказывай что ты не верблюд.
Нет-нет, одно дело это не использовать из-за запрета, другое дело прямо заявлять «что генная модификация и прочее искусственное сельское хозяйство — это прямой и очень быстрый путь к разрушению планеты, массовому голоду и всеобщему кирдыку». Это ппц, простите.
Да ладно, обычный damage control, ничего порочного в этом не вижу. Администратор, вероятно, просто посчитал, что лучше успокоить клиента простой отпиской, чем идти с ним на конфронтацию. Он же не мог знать, что вопрос с подвохом.
https://www.facebook.com/LavkaLavka/posts/10154390694689379 на этот пост их гляньте, «генная модификация и прочее искусственное сельское хозяйство — это прямой и очень быстрый путь к разрушению планеты, массовому голоду и всеобщему кирдыку»
Чем Вам ответ не нравится:
  1. Вы должны понимать, что этот тред будете читать не только Вы, но и хомячки, для которых ГМО=«фу-фу-фу, не будем заходить в эту Лавку».
  2. Ответ на самом деле верен: они продают продукцию, которая с юридической точки зрения чиста от ГМО (прошла государственную сертификацию).
  3. Говорить, что селекция это ГМО — тот ещё троллинг. Да, с логической точки зрения те виды селекции, которые применялись в XX веке (или даже раньше) — это не просто отбор, а ещё и с форсированными мутациями (в стиле «облучим/захимичим, а потом отберём»), то есть логичнее включать это в ГМО. Но на практике ГМОм обычно называют современные методы (сознательные изменения, а не наугад) — даже аполегеты ГМО придерживаются такой терминологии, рассказывая, что ГМО как бы даже безопаснее прочих методов, потому что… и включая селекцию с форсированными мутациями как раз в «прочие методы», а не в «ГМО».

Upd.: Хотя это (это, это) — да, это жесть.
Вы ещё вот это не видели: ГМО. История одной большой аферы
Борис Акимов прочитал в ЛавкеЛавке на Курской лекцию о том, почему он является ярым и последовательным противником ГМО
Мракобесы на марше.
Видел. Ну чё, некоторые здравые мысли, по-моему, есть: уменьшение биоразнообразия и возможность монополизации (хотя при чём тут ГМО, захватить рынок теоретически может любой собственник новой/удачной технологии, особенно при попустительстве антимонопольных органов). Хотя это, конечно, приправлено некой общей ангажированностью и ошибками.
Да там можно совсем убрать ГМО из статьи и ничего не изменится, вообще ничего.
Ну, всё-таки уменьшению биоразнообразия внедрение ГМО, по-моему, способстует — или нет?
Про монополизацию я там не сильно в курсе, как на самом деле дела обстоят — но могу допустить, что это частично правда. То есть, как сказать, выходит (с точки зрения Акимова), что само по себе ГМО ни полезно, ни вредно (для общества, я имею в виду), но то, как де-факто сейчас происходит его внедрение, — вредно. То есть, это можно сравнить, например, как если бы с десяток атомных станций повзрывались по причинам халатности сотрудников, какие бы выводы мы сдедали: «да, сами атомные технологии-то очень неплохи, но если люди по конституции своей пока психологически не способны внедрять их так, чтобы сами себе не вредить — то стоит задуматься».
Хотя я не уверен, что экономическая состовляющая того, о чём пишет Акимов, верна; возможно, там всё натянуто, лишь бы было чем подпереть его предвзятое мнение; а вот про уменьшение биоразнообразия мне лично кажется правдоподобным (хоть я и не эколог).
Традиционная селекция с колхицином на многообразие влияет точно также, фермеры точно также покупают семена каждый год, и предпочитают брать их дешевле у больших компаний.
Не совсем.
Насколько я понимаю, традиционная селекция с колхицином банально менее успешна, чем ГМО. То есть вот мы поколхицинили-поотбирали, и у нас появились новые сорта помидоров: (1) сладкий, но малюсенькие ягодки и малая урожайность; (2) здоровенные красивые плоды, но кислые; (3) по совокупности показателей неплохие, но покупатель не клюнул, «средненькие»; (4) послаже, чем №3, но быстро на прилавках портится. Пытаемся поскрещивать — а фиг. В итоге каждый выращивает, что ему важнее (хотя дикие сорта, конечно, вытесняются).
А с ГМО: сразу сделают и сладкие, и здоровые, и т.д. (не 100% идеальные, но гораздо ближе к идеалу). И пойдут их все покупать (ну а чё б ни купить, если они реально лучше?). И будет на планете один сорт (ну, ок, 5 сортов, но с огромнейшими арелами и прошедшие через 1 «бутылочное горлышко»). А потом проходит какая-то помидорья чума — и всем нечего жрать.
Всё это уже придумали.
Не совсем понял смысл коммента.
Во-вторых, Вы ссылаетесь на научную фантастику, а не научное исследование, причём, судя по отзывам, не очень качественную (в смысле роман хорош многим: человеческие взаимоотношения и т.д. — но научно-технической составляющей как раз, говорят, не силён).
По-первых, так как я не читал и не знаю сюжета той книги, то не понимаю намёк.
Ваша теория о том, что селекция уменьшает видовое разнообразие — такая же научная фантастика, как и книга по ссылке. Кстати, книга замечательная и получившая много наград, просто массовый читатель на флибусте с трудом асиливает книги сложнее альтернативных попаданцев с самиздата.

А дикие сорта уже давно уничтожены традиционной селекцией. По ним поздно плакать.
Про дикие сорта я сам сказал. Но кроме диких есть ещё и недикие. И я говорю не только про видовое разнообразие, но и сортовое.

Уменьшение разнообразия — в любом случае риск. Но вот насколько это существенный — это, конечно, должны быть исследование — а не пальцем в небо тыкать.

То есть ГМО по-сути является в некотором смысле продолжением линии поведения, которую человечество ведёт уже давно — только с большей интенсивностью. Только вот стоит ли эту линию продолжать или это несёт риски — непростой вопрос.
Биткоин по-моему жутко неудобен для таких быстрых ретейловых микроплатежей
Ещё и комиссию заплатить надо, при небольших платежах она существенная…
Ресселер Apple в Минске для торговли битками придумал целую схему (https://42.tut.by/554954): Формально покупатель оплачивает 1% стоимости товара белорусскими рублями, а на 99% получает скидку, которая привязана к платежу в биткоинах или «эфире». В налогооблагаемой базе компания заявляет 100% суммы товарного чека или заказ-наряда, при этом 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы.
Хорошая зарплата у их главбуха наверное…
А что в чеке? Если я верну товар — мне какую сумму вернут? И вернут-то в BTC или эфире, надеюсь, а не белорусских рублях?
И вернут-то в BTC или эфире, надеюсь
а вот тут с волатильными валютами проблемка. Сегодня накупили на биток товаров, завтра биток взлетел — вы возвращаете товары, биток упал — оставляете товары себе… В итоге риск курса на себя берёт продавец. Справедливее возвращать в фиате по курсу на момент покупки — ведь продавец должен ваши битки ликвидировать и закупать товар…
Справедливость у каждого своя.
А общепринятое (во всём мире) правило — возврат осуществляется с той же денежной единице, и в том же количественном номинале, что указано в документе, сопровождаемом покупку.
Независимо от того, насколько вырос курс доллара или рубля за промежуток времени. И независимо от того, насколько изменилась цена самого товара (он может подешеветь за дни хоть в разы — это покупателя не волнует).
Законодательная защита покупателя хорошая штука, поверьте.
Это только одна из проблем. К массовым платёжным средствам очень много требований.
Криптовалюты, имхо, пока могут рассматриваться как средство инвестирования (т.е. аналог ценных бумаг), но как полноценное платёжное средство — увы. Более того, постоянно растущим в цене деньгам в распространении будут мешать такие принципиальные законы монетаристики, как тот же закон Коперника-Грешема.
Все попытки интегрирования в расчётные системы в качестве средства платежа недаром обрастают костылями, которые нивелируют почти все плюсы. И недаром ведь у госструктур, и налоговых столько к ним претензий — по сути, это действительно отличное средство ухода от обязательств, налогов, манипуляций с обналичкой, так что тут можно их понять безо всякой конспирологии.
Пока криптовалюты — это всё же только инвестиционный инструмент, в некотором роде — аналог цифровых деривативов с распределёнными доверительными центрами. Т.е. в финансовой сфере блокчейну место найти можно (и это уже происходит), но вот как платёжное средство… тут думать надо, и крепко.
что указано в документе, сопровождаемом покупку.
так сейчас будет указан фиат, не? Просто эдакая плюшка от продавца — принять крипту по курсу.
В фиатном чеке будет указан 1% стоимости.
Вот его вам вернут, разумеется. Всё прочее, оплаченное криптой — идёт как «скидка».
По законодательству скидки, использованные при покупке товара, не включаются в сумму возврата и не сохраняются за потребителем.
О как, вообще печаль.
А чем может грозить игнорирование предупреждения прокураторы, если это предупреждение никак не основано на текущем законодательстве?
если это предупреждение никак не основано на текущем законодательстве

Пф… Серьезно. Вы новости не смотрите за последние пару лет? Скажут, что биткоины используют террористы и посадят за экстремизм, было бы желание. Ну или любимая статья в последнее время для всяких умников кричащих «никак не основано на текущем законодательстве» — сопротивление полиции (а там достаточно заявы самого полицейского, никакие видеодоказательства обратного суд просто не примет)…
Не могу понять какой смысл платить биткоинами в обычном магазине. Вижу смысл в них просто вкладываться, как в золото например, ибо пророчат рост. Но при этот скачки курса +- $100 в секунду (возможно утрирую) делают из битка фиговый платежный инструмент. Никто же не раплачивается золотом/ценными бумагами и прочими штуками, которыми торгуют на бирже, никто не расплачивается за пиццу активами, в которые инвестировали.
Ну можно фрилансить со смарт-контрактами в эфире и покупать хавку эфирами же без обналичивания.
Вот что значит «работать за еду» в 2к17 (=
Максимализм, однако. В комменте приведен пример, который не исключает других источников дохода. Кроме того, в некотором смысле, все инженеры, получающие денежные знаки, также работают за еду, коль скоро тратят оные на приобретение продуктов.
Никто же не раплачивается золотом/ценными бумагами и прочими штуками, которыми торгуют на бирже, никто не расплачивается за пиццу активами, в которые инвестировали.

Не могут вот и не расплачиваются. Мне проще и удобнее оплачивать все картой (там еще мизерный кэшбек будет), но не везде ее примут — приходится таскать нал.
Если есть возможность легко оплачивать все золотом или акциями, то разве не лучше инвестировать весь фиат и расплачиваться ими? Это будет выгоднее.

Даже жалко их стало, молодцы, что не побоялись принимать Bitcoin, и хочется надеяться, что продолжат принимать.

Однако лично в моих глазах LavkaLavka сильно упала вот после этого: https://www.facebook.com/LavkaLavka/posts/10154390694689379
в прокуратуре ему рассказали о запрете денежных суррогатов на территории России.

Опять избирательное применение законодательства.

Яндекс.Деньги, WebMoney и т.п. – есть ни что иное, как денежный суррогат. Например, Яндекс.Деньги прямо вводит в лицензионное соглашение понятие «электронные деньги» (чем и является биткоин), а WebMoney – «универсальный титульный знак (WM) в цифровом виде».

Просто у биткоина нет своего юриста, который бы написал для чиновников филькину грамоту, что биткоин — это на самом деле такой «универсальный титульный знак». Ну, и владельца со связями в правительстве нет. Вот и вся разница.
Вы не путайте. И то и другое — это платёжные системы (с разными формами учёта активов, но всё таки). Сколько денег введено, столько и выведено. Они сами по себе деньги не производят.
Софистика. Вы случайно не российским чиновником работаете? Или вы хотите сказать, что биткоин — это не платежная система? Биткоин тоже не производит «денег». Он производит «титульные знаки», «электронные блоки», или как вам угодно. WM тоже производит «титульные знаки» и произвольно устанавливает курс, о чем открыто пишет в лицензионном соглашении.

Сотовые и авиакомпании, сети магазинов и пр. производят всевозможные «баллы», которые затем можно потратить на товары и услуги. Это есть ни что иное, как денежный суррогат. Просто закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло.
Биткоин тоже не производит «денег»
А майнинг тогда что такое? WM эмитирует «титульные знаки» строго в объёме транзакций в фиате. Получили 1000р, выпустили 1000WMR. А биткоины самопроизвоятся из воздуха.

WM тоже производит «титульные знаки» и произвольно устанавливает курс, о чем открыто пишет в лицензионном соглашении.
Да ладно? WM может произвольно установить курс WMR не равный одному рублю или WMZ не равный одному доллару? Обменный курс одного на другое — это немного не из той оперы.
Чисто технически то они конечно много чего могут сделать, в том числе и предыдущий пункт, но только они и у нас и за бугром подчиняются законам по обороту ценных бумаг, а за такие выкрутасы можно и лицензии лишиться.

Сотовые и авиакомпании, сети магазинов и пр. производят всевозможные «баллы», которые затем можно потратить на товары и услуги. Это есть ни что иное, как денежный суррогат.
Вообще, вы предстваляете, но вы таки почти правы. От этого очень тонкая грань до денежных суррогатов. Разница только в том, что это по сути система накопительных скидок, а баллы — способ их учёта. Но как только система позволит произвольным образом эмитировать баллы и производить
прямые взаиморасчёты в баллах — оно тут же станет сурогатными деньгами.
А майнинг тогда что такое?

Майнинг — генерация электронных блоков. Если вам угодно — компьютерная операция, аналогичная эмиссии WM и ему подобных.

Получили 1000р, выпустили 1000WMR.

И? Аргументом чего это должно быть? Завели 1000р. в биткоин — получили аналог 1000р. биткоина.

Курс, конечно, потом будет колебаться, но само количество биткоинов в вашем кошельке будет неизменным. Курсы WMG («титульные знаки» WebMoney, выпущенные в золоте), как и WMZ c WMR тоже колеблются.

А биткоины самопроизвоятся из воздуха.

Чушь не надо нести. Для генерации биткоинов нужны вычислительные мощности и электрическая энергия. Из воздуха они никак не берутся. Скорее, это доллар, рубль и прочие необеспеченные валюты берутся «из воздуха».

WM может произвольно установить курс WMR не равный одному рублю или WMZ не равный одному доллару?

Да, курс выбирается произвольно. WM — виртуальная валюта и может быть равна хоть рублю, хоть тугрику, хоть золоту, хоть биткоину, хоть речным ракушкам. И выбирается это WM произвольно. Да и то — равна лишь условно, потому что WM делает на курс, опять же, произвольную наценку. А то, что он вообще к чему-то привязан обусловлено удобством пользователей. НИГДЕ в законодательстве вообще нет такого понятия, как «WMR», «WMZ» или «титульный знак». И если, например, WMG (вебманиевское «золото») используется для оплаты товаров и услуг, то оно является таким же денежным суррогатом, как и биткоин.

Вы в курсе, что у WebMoney есть WMX — «титульные знаки», эмитированные в биткоинах? И никакая прокуратура к ним не придирается.

Вообще, вы предстваляете, но вы таки почти правы.

Что тут можно сказать? Что вы «почти» тролль. Вместо того, чтобы просто признать свою неправоту, когда она стала очевидной, вы усиленно пытаетесь доказать, что слон — это на самом деле такой кот, просто побольше и с хоботом.
Завели 1000р. в биткоин — получили аналог 1000р. биткоина.
Как раз таки ничего подобного. Биткоин сампроизвольно возникают в процессе «генерация электронных блоков» как вознаграждение за генерацию. И это никак не связано ни с полезной нагрузкой этих блоков ни с объёмом инвестиций.
А WM продаёт вам титульные знаки, которые обязуется по первому требованию выкупить по номиналу.

Курсы WMG («титульные знаки» WebMoney, выпущенные в золоте), как и WMZ c WMR тоже колеблются.
Курсы у WM колеблются только между собой, что вполне логично, ведь колеблются курсы валют, в которых они номинированы, но никогда «долговая расписка на 1 доллар» (WMZ) не станет стоить 90 центов.

Чушь не надо нести. Для генерации биткоинов нужны вычислительные мощности и электрическая энергия.
Ресурсы, потраченные на эмиссию и поддержание валюты, не являются её обеспечением. Это всё равно, что сказать, что доллар обеспечен ценой на хитрые бумагу и краски. Как раз наоборот, накладные расходы на поддержание денежной единицы должны быть минимальными, иначе денежная масса будет расходоваться только на самоподдержание, а не обслуживание платёжных операций.

WM — виртуальная валюта и может быть равна хоть рублю, хоть тугрику, хоть золоту, хоть биткоину, хоть речным ракушкам.
Стопэ. Хватит смешивать в одну кучу WM как организацию и титульные знаки как ценные бумаги. WM может выпускать титульные знаки, номинированные в чём угодно. Но взять, и изменить стоимость титульного знака в той валюте, в которой он номинирован, они не могут.

НИГДЕ в законодательстве вообще нет такого понятия, как «WMR», «WMZ» или «титульный знак»
Да ладно, точно нигде? Кроме денег есть ещё такая прикольная категория, как ценные бумаги. И в них титульные знаки, при наличии грамотного юриста, вписываются довольно неплохо.

И если, например, WMG (вебманиевское «золото») используется для оплаты товаров и услуг, то оно является таким же денежным суррогатом, как и биткоин.
Не является, т.к. оплата ценными бумагами, представьте себе, не запрещена, хотя местами и сопряжена с немалым гемороем для бухгалтерии. Да и сама оплата, во избежание означенного гемороя, обычно происходит с конвертацией WMG на валюту кошелька, согласующуюся с местным законодательством.

Что тут можно сказать? Что вы «почти» тролль. Вместо того, чтобы просто признать свою неправоту, когда она стала очевидной, вы усиленно пытаетесь доказать, что слон — это на самом деле такой кот, просто побольше и с хоботом.
А что не так? Вам почему-то кажется, что в мире всё так просто, или одно или другое, никаких промежуточных состояний. Так я вас расстрою, всё устроено сильно сложнее. Поэтому «кот побольше и с хоботом» — по документам это кот, как бы сильно он не был внешне похож на слона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории