Как стать автором
Обновить

Комментарии 186

По традиции всем пофиг. «Мне скрывать нечего»
Мне скрывать нечего и мне не пофиг. Честно говоря уже очень надоело кликать на кнопки «Я согласен принять кукисы» «Я согласен на обработку персональных данных» и выдавать право на геолокацию каждому новому приложению в телефоне. Хочется большую жирную кнопку «Я не параноик, всем все разрешить».
Если вам нечего скрывать, выложите сюда скан своего паспорта и банковской карты с двух сторон?
Ну не передергивайте, этих данных все равно нет в телефоне.
Еще как может быть. Например очень многие рпиложения клиент банков обладают такой информацией
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это говорит о том, что вы не понимаете глубины проблемы.

Возьмем самое простое, наверняка вам не нравиться реклама, особенно очень назойливая и с каждым годом способы все более доставучие. А ведь все эти доставучие рекламные методы не с потолка взяты, все это было выявлено через отсылаемые данные и они это даже не скрывают, в конце стати прямым текстом написано.

А вы говорите всем пофиг.
Если та реклама, которую мне показывают, выбрана исходя из анализа моих данных, то я думаю, что всем, кто за мной следит нужно либо следить лучше, либо менять аналитиков. Кстати, никаких новых «рекламных методов» не заметил, просто реклама стала чуть лучше и вместо «Лучший мультфильм 6+» появились «Уроки английского».
Кстати, никаких новых «рекламных методов» не заметил, просто реклама стала чуть лучше и вместо «Лучший мультфильм 6+» появились «Уроки английского».

Ну таки всё правильно, люди взрослеют, в ВК об этом догадались наконец-то.

берет ваша жена ваш телефон, глядь, а там реклама духов, обрадовалась, ждет сюрприза, а его все нет и нет. разве что вы задерживаться стали после работы. И тут то она начинает догадываться.
Когда понадобится, нужные люди найдут, что вам стоило скрыть и за что вас прижать
Местоположение при прослушивании аудиозаписей нужно запрашивать из-за требований правообладателей

ВК соблюдает авторские права при отдаче медиа-контента?

На отдельных аудиозаписях — да.

Да, они кучу денег башляют SONY и другим. И с недавних пор пихают рекламу (!) в аудиозаписи.

Во Франции добрую треть аудиозаписей нельзя послушать, потому что они «не доступны в вашем регионе»

В Корее та же проблема

В Италии вообще раздел аудио и видео недоступен.
Германия — та же фигня(
Це Европа, привыкайте
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ведь именно рядом с его квартиркой находится точка «HENTAI»
Она еще и в разделе «current», значит он к ней подключен
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Ого ничего себе вот это да"
Хотя пинать за такое полезно. Я надеюсь.

Да и вообще, все популярные приложения собирают подобные персональные данные, иначе они проиграют конкурентам.
Бесполезно.
К сожалению. Но можно проголосовать ногами, особенно если понять, куда. Мне чуть проще, у меня на соцсети аллергия: но не в одних соцсетях же дело.

У меня тоже

А еще есть такие пользователи которые верят, что соц сети не собирают статистику (без разницы с какой целью)?

Понятно что раз бесплатно, значит на нас зарабатывают. Но делать это можно нагло или совсем нагло. Второе менее приятно и именно оно здесь и присутствует.

Практически любое приложение следит за пользователем. Любое. Гугл аналитика и т.п. — это совершенно нормальный способ понять как именно пользуется приложением твой пользователь. Вообще не понимаю смысла в истерии.

Вряд-ли эти ребята используют GA.

Какая разница? GA за подобный трафик потребует просто бешенные деньги
re: «понять как именно пользуется приложением твой пользователь»
Во первых — не ТВОЙ!
Во вторых — теперь сижу и думаю — как-же именно Я пользуюсь приложением «фонарик». Загадка века…
Ну малоли куда вы этот «фонарик» засовываете. Вот рандомные снимки с камеры и помогут выявить и улучшить юзерский экспириенс. Может даже запилят версию Proctolog Edition!
Что значит не «твой»? вы запустили приложение контакта — вы стали пользователем приложения контакта. И для вашего же блага и интересах, чтобы контакт развивался в сторону улучшения UX.
Все кто делал более менее массовые приложения — встраивали аналитику, это просто за стандарт — всякие вайберы, вотцапы и т.п.
Чего еще было ожидать после успешного отжатия у Дурова? Это ж мылору
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже если человек не собирался их продавать.
Особенно если не собирался. Спасли такую хорошую социалку от рук человека без всяких духовных ценностей.

слэш_сарказм
Где же я это уже слышал?
Искра жизни
Некоторое время он постоял перед домом. Двести тысяч марок, думал он. Вот сколько стоил этот дом, если не больше. А заплатил он за него пять тысяч. В тридцать третьем дом принадлежал жиду Йозефу Бланку. Тот запросил сто тысяч и еще скулил, будто и так очень много теряет и дешевле ни за что не отдаст. Но после двух недель в концлагере продал за пять тысяч как миленький. «Я еще очень порядочно вел себя, – рассуждал Нойбауэр. – Мог бы вообще получить бесплатно. Бланк сам бы подарил мне этот дом, если бы СС с ним чуток позабавилась. А я ему целых пять тысяч дал. Приличные деньги. Правда, не сразу – у меня столько и не было тогда. Но как только первую арендную плату собрал, все и выплатил. Бланк и с этим, кстати, согласился. Так что вполне законная купля-продажа. Законно и добровольно. Заверено у нотариуса. А что Йозеф Бланк в концлагере неудачно упал, потеряв при этом глаз, сломав руку и еще кое-где поранившись, так это был несчастный случай. У кого плоскостопие, тот вообще легко падает». Нойбауэр ничего такого не приказывал. Его и не было при этом даже. Он всего лишь распорядился взять Бланка под охранный арест, чтобы слишком ретивые молодчики из СС ничего над ним не сотворили. Ну а уж остальное было по части Вебера, начальника режима.

Он обернулся. С чего это вдруг всякое старье в голову лезет? Что это с ним, в самом деле? Это все давно быльем поросло. Жить-то нужно. Не он, так кто-нибудь другой из партийцев прибрал бы к рукам этот дом. За меньшую сумму. А то и просто за так. А он купил, легально. Все по закону. Фюрер сам сказал: верные солдаты партии должны получить вознаграждение. Да и что те крохи, которые он, Нойбауэр, успел урвать, в сравнении с тем, что нахапали бонзы? Геринг, к примеру, или вон Шпрингер, их гауляйтер, прошедший путь от гостиничного вышибалы до миллионера. Нойбауэр никого не ограбил. Просто удачно купил. Все шито-крыто. У него все квитанции на руках. С печатями.

Хотя «Роскомнадзор запретил третьим лицам использовать данные пользователей «ВКонтакте»»
А где тут третьи лица?
Ну да. А государство — это первое лицо, все честно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нулевое — это президент.

Да понятно что какую-т статистику собирают. Интересно ведь какую именно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все эти проблемы для меня однажды закончились, когда я нашел в такси кнопочную мобилу с рабочей симкой.
Вас посадили за кражу в заведение без интернета?
Вероятно, меня не правильно поняли. При помощи этого телефона, который абсолютно никак со мной не связан, я и регистрируюсь на всех ресурсах, требующих регистрацию по телефону.
Разумеется, не звоню по нему ни по одному знакомому телефону, чтобы номер не отключили, раз в месяц набираю какой-нибудь номер из рекламного объявления, просто, чтобы показать, что он используется.
Баланс пополняю только наличными. Зато когда требуется подтвердить свою личность через СМС — всегда могу это сделать, не раскрывая анонимности.

Да, теоретически меня можно засечь по камерам наблюдения — что это за мужик сейчас у автомата баланс пополняет, но здесь я уже надеюсь на то, что я неуловимый Джо.
Но любой сервис может связать ваш IP-адрес и адрес телефона, если конечно вы не пользуетесь VPN/etc

Этот телефон включен и ловит те же базовые станции, что и ваш основной в одно и то же время. Да даже если он включается только когда вам должны отправить смс и раз в месяц — выключаете ли вы в этот момент свой основной телефон и уходите ли подальше чтобы это точно была другая базовая станция? Если ответ — нет, то уже можно связать эти два телефона с высокой долей вероятности. Дальше можно проанализировать активность браузера и связать ваши аккаунты, зарегистрированные на этот номер с теми, где номер не был нужен. Да много чего еще можно сделать, было бы желание. Пока это никому не нужно, потому что есть достаточно более легко доступных данных, но я даже в этом не уверен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да и вообще, все популярные приложения собирают подобные персональные данные, иначе они проиграют конкурентам.


Предлагаю таким «людям» посмотреть что не малая часть населения проводит свой ежедневный досуг за решеткой, и последовать их примеру.

А про то что «не собирать данные это проигрыш конкурентам» это полный бред — наглядно демонстрирует популярность любой чуть более защищённой почтовой программы перед остальными. Но в принципе правило: не заплатил за «плюшку» значит ты — товар, работает всегда, и даже если за «плюшку» заплачено.
А можно в студию подробнsй список того, какие сведения собирает ВК. На фейсбук такой списочек видел больше года назад. Ну и конечно что у меня на теле нет клиентов ни вк ни фб ни других соцсетей. Только браузер — только хардкор.
Могут вообще задействовать весь пермишен манифеста, под которым подписался пользователь)))

В Украине что-то знали?

Ну если студент это знает, то уж на Украине найдется пара человек который могли бы разобраться с информацией которую отправляет приложение ВК на свои сревера.
С каких пор с «на Украине» стало «в Украине»

У вас ус вопросительный знак отклеился.
Но для начала филологического междусобойчика "В vs На" сойдёт и так.

С тех самых, когда решили, что в {стране}, но на {районе}.

в детстве сильно били?

Изредка. Учебником Розенталя. Чтоб хамил поменьше не по делу и лучше знал рідну мову русский язык.


Вот как щас помню. Параграф 199, "выбор предлога". Эх, были времена!
И ведь знаете, даже институт русского языка со мной согласен! Про район шуточка не удалась, согласен. Но вы ведь не будете спорить с гарантом конституции?

Как же вы будто бы ловко :-) воспользовались первой из двух страничек ответа Института русского языка господину Шеляженко :-) Полностью не выдранная из контекста заключительная часть ответа звучит так:

«С одной стороны, в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом „в“. В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, „приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона“. Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается „в“ и „из“.

С другой стороны, в устной разговорной речи, а в периоды явного охлаждения межгосударственных отношений и в публицистике, сохраняется традиционная литературная норма — жить на Украине, приехать с Украины.

Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом „на“ и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины — с предлогом „в“. Выбор формы в каждом конкретном случае должен осуществляться говорящим (пишущим) с обязательным учетом условий общения.»

Вот ссылка http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx

Вывод — комментарии на подавляющем числе ресурсов не являются официальными документами, форма «на Украине» однозначно применима — а в период явного охлаждения межгосударственных отношений даже уместна. Ну, конечно, если нет желания в политкорректность поиграть.

Вы забыли еще один возможный вариант: "Если нет желания устроить очередной холивар"

Да, согласен с вами :-)
Ну, конечно, если нет желания в политкорректность поиграть.
Это тонкий способ приписать оппоненту «альтернативную ориентацию»?
таким как ты, который страну считает районом, нужно каждый день по голове давать. я по делу хамлю, а не ради холивара
на пример как вы скажете на Кубе или в Кубе? это район или страна? по голове дать… только для того чтоб ударом кирзового сапога найти мозжечек, и подавить очаг возбуждения)) но это явно относиться не к тому, к кому вы обращались
Это да. Немного притянуто за уши, честно сказать. Интуитивно все же на Украине. Дело в том, что слово «Украина» это форма слова «окраина». Так назвали раньше край российской Империи. Так все же на окраине, а не в окраине. Но чисто, как проявить уважение к стране и сказать так, понимаю. Все же есть ряд стран, которым это наплевать и по-русски говорят на Гавайях, на Кубе, на Азорах, на Канарах. Часть из этих названий страны, часть географическая часть других стран. Никто не обижается. Понятно же почему так говорят. На острове Куба или на Кубе. Потому что на острове. Наверно, будет забавно услышать от соседа «Я в Кубе отдыхал» :)))
Так назвали раньше край российской Империи.

Слово «украина» изначально применялось к разным приграничным землям Киевской Руси (link)
Московии тогда вообще не существовало. :)
Изначально да, не спорю. Я имею в виду, что слово «перекочевало» к землям, которые отошли в России по договоренности с Хмельницким. Официально в титуловании Русь была Великая, Малая и Белая. Вот Малую Украиной и называли параллельно. А вообще эти слова, как топонимы, очень древние все.
Нужно ещё понимать две вещи:
1. Русский язык не является собственностью России.
2. Язык — как живое существо, постоянно меняется.
Это должны понять прежде всего украинские власти, требуя у властей России изменить искусственно нормы русского языка :)
А вам лично какая разница? Чего вы так переживаете? Ведущие российские филологи сказали, что это допустимая политкорректная норма русского языка. Зачем вы так рьяно спорите?
Я рьяно спорю? :))))) Это у народа, смотрю, установка иметь всегда последнее слово.
Потому я умолкаю. Напишите что-нибудь еще, чтобы последнее слово было за вами :))))
ЗЫ: Если бы я спорил, завалил бы сейчас комменты статьями на филологические темы. Благо у меня отец профессор филологии :)))
И немного какая мне разница — да я привык говорить «на Украину» с детства и привычки в угоду политическим амбициям нынешнего правительства Украины менять не хочу. Вот и всё))
Выдержка из помощи на хабре:
«Помните, что даже написав сотню самых полезных публикаций и искромётных комментариев, набрав +300 кармы, к примеру, вы можете потерять всё это с помощью одного глупого комментария не по теме или ещё какой гадости. Поэтому берегите себя и свою карму.»
Вроде, ничего я тут не по теме или глупого не писал. Гадостей тоже. Не минусовали же мои комментарии. Но кто-то сбегал втихушку и испортил карму.
Без аргументов, без дискуссий.
Демократия в действии… Грустно.
Видимо, мне нужно перед вами извиниться. Минус в карму был от меня: и главное, перечитав сейчас ваши комментарии, я сам не очень понял, за что. До определенной степени я могу списать это на свою крайнюю невыспанность вчера ночью, когда читал всю эту дискуссию, но все равно это как-то не дело.

Извините. Ошибку исправил. Впредь буду осторожнее с мышкой, читая ГТ на сон грядущий.
Спасибо. Все в порядке. Усталость и нервы шутят шутки с каждым.
а еще Царь Иван Федорович, титуловался царем грузинским, хотя у них не то что бы общей границы не было, так еще и средневековая Грузия была поделена между Ираном и Турцией. Такие эти цари выдумщики были
Еще какие выдумщики :) Но таки Грузия тогда состояла из шести более-менее самостоятельных княжеств и царь государства Картли (так, вроде, тогда одна из частей Грузии называлась) попросился под русскую защиту. Потому что все княжества Персия буквально раздирала на части. Не выстояла бы будущая Грузия без российской поддержки. Россия очень долго отказывалась от этой чести. Даже просто послала войска для защиты, не принимая еще в состав. И уже в 1639 году при Алексее Михайловиче Романове кахетинский царь дал присягу на верность русскому царю. Кстати, есть прекраснейшая книга об освободительной борьбе грузинского народа против персов. «Великий Моурави» называется. Про Георгия Саакадзе. Рекомендую, кто не читал. Читается на одном дыхании. Прекрасная книга! 6 томов только, предупреждаю.
«Не выстояла бы будущая Грузия без российской поддержки»

Раз
Вахтанг искренне доверял Петру I и ни с кем другим устанавливать связи не хотел. Перед началом совместной с Россией войны против Персии Вахтанг созвал совет (дарбази), где должен был решиться вопрос — принять участие в войне против Персии или нет. Большинство членов дарбази выступило против, опасаясь, что страна окажется в ещё более тяжелом положении. Вахтанг не разделил мнения большинства. В августе с 40-тысячной армией он стоял у Гянджи и ждал Петра I.
Но произошло то, чего в Грузии никак не ожидали — Пётр отменил поход.

Последствия оказались трагическими. Шах объявил Вахтанга вне закона, дагестанские полчища разорили Тбилиси. Воспользовавшись этим, турецкая армия заняла Картли и Кахети. Турецкая оккупация продлилась до 1734 года.


Два
В апреле 1770 года Ираклий II предложил Тотлебену план похода на Ахалцих, сильнейшую крепость османов в Грузии. Объединённое войско русских и грузин двинулось к Ахалциху, но у Аспиндзской крепости Тотлебен неожиданно повернул обратно, отозвав всех русских солдат и артиллерию, и вернулся в Картли, оставив Ираклия без поддержки. Ираклий II в Аспиндзском сражении 20 апреля (3 мая) 1770 года наголову разбил объединённое войско турок и дагестанцев. В то время когда шёл бой между грузинами и турками, Тотлебен, будучи уверенным в неизбежной гибели царя, пошёл на Тбилиси, где объединился в заговоре против престола Грузии с оппозиционными местными князьями. И начал с силой занимать города и крепости Картли. Оттуда Тотлебен двинулся на запад, успешно воевал в Имеретии, взяв ряд крепостей и заняв столицу княжества — город Кутаиси (Екатерина заговор признала нецелесообразным и Тотлебена отозвала, но присвоила звание генерал-поручика и лично вручила орден Александра Невского).
Отдельные нюансы истории всегда имели быть. Не спорю. Вы смотрите в целом. Речь Посполитую три раза делили. Россия тоже участвовала в дележе. Речи Посполитой с конца 18 века больше не существует. Если бы у России были задачи сохранить ее государственность, возможно, и сейчас такое государство существовало бы. Франция и Англия, как бы союзники, во втором дележе не смогли ее сохранить.
Т.н. «Московии» вообще никогда не существовало. Это название — всего лишь продукт польско-литовской пропаганды того времени, изготовленный с определённой дробительной целью.

Это всё — островные государства, с не-островными предлог "на" никогда не употребляется.

Вы уверены? Исландия островное государство. Но никто не едет на Исландию :)
С другой стороны, есть куча форм в/на, которые не относятся к островам вообще. Например, «на Кубань», но «в Сибирь». В Польше абсолютно принятой официальной нормой до сих пор принято «на» (na Ukrainie), в Чехии и Словакии тоже почти всегда принято говорить «на». Все же причина этого требования от украинских властей известна. Они требуют введения нормой в русский язык употребления «в Украину», чтобы разорвать старую этимологическую связь между конструкциями «Украина» и «окраина», которые по мнению украинских патриотов выражают пренебрежительное отношение русских к Украине.
А вообще, практически всегда предлог «на» относится к плоскости, местности (на Байкале, на ВДНХ, на площади), в предлог «в» обычно относится к пространству, куда относятся и государства (в горах, в Швеции).
— Как правильно сказать «Поехать отдыхать в Украину или на Украину?
— Правильно сказать „Поехать отдыхать в Швейцарию“.

Я не знаю польского или чешского, я просто знаю, что в русском "на" никогда не употребляется с названиями не-островных стран, вот и всё.
Кстати в английском тоже когда-то говорили "the Ukraine", теперь же эта форма официально считается устаревшей, по тем же самым причинам, что и с "на".

А как же «на Аляске»? Хоть и не страна, но всё же «state».

Как-то слишком притянуто за уши, для русского языка.
Кстати беглое гугление по польскому показывает, что в польском "на" просто употребляется с названиями стран, а не конкретно с Украиной.

Да, верно. В польском языке страна рассматривается априори, как территория по смыслу. То есть, плоскость. Потому там везде «на». На Россию ехать :) И никто не возмущается :)))
И заметьте, Украина тоже. Просто Россия ей поперек горла. Потому надо использовать любую выглядящую разумно мелочь, чтобы вцепиться. Проектов самых сумасшедших, как насолить России, там предостаточно в любой области. Если всем им дать ход, то Украина превратится в один громадный сумасшедший дом :) Хорошо, хоть не всех самых дурных собак с цепи спускают.

А тут кто возмущается? :) Я употребил предлог "в", товарищ K1801vm2 невнятно попытался доказать, что я не прав.


В английском артикль — не формальность, он имеет смысл. По смыслу он с собственными названиями стран не употребляется, вот и всё.

Согласен. Доказывать над внятно с фактами в руках. Про артикль тоже согласен. Хотя я английский знаю довольно слабо. Я в совершенстве владею немецким. Так уж сложилось в жизни. Там со странами артикль употребляется очень редко. Кажется, только с шестью в женском роде (die). Все остальные, в принципе, «das», но обычно этот артикль не пишут.
То есть, как видите, норма создается искусственно. Нет развития языка, а просто в силу политических амбиций. Я знаю несколько языков и знаю, что вот так искусственно язык не меняется в угоду политическим амбициям. Последняя крупная реформа была около 10 лет в ФРГ, где просто облегчили правописание, заменив букву ß на две ss, что эта буква, в принципе, и означала всегда. Но это реформа алфавита, скорее, чем языка. У нас реформа алфавита последняя была в начале 20 века. Тогда упразднили ряд букв, дублирующих друг друга и твердый знак в конце слов.
Пруфы на высказывания В. Путина и официальные орфографические словари от 2012 года сойдут?
С каких пор вдруг Путин стал авторитетом на Гиктаймсе?
Кравчук в обращении «К русским соотечественникам» ещё писал «на Украине». Так что, полагаю, примерно 20-25 лет назад норму начали менять. Но вообще, вопрос «когда» заслуживает исследования (серьёзно, не в качестве ёрничанья).
Посмотрите на гуглокнижках частоты фраз по периодам времени https://books.google.com/ngrams/
Иронично, что в Google Play все изменения новой версии описываются двумя словами — «Исправили ошибки».

Очевидно, что слежка не работала, но теперь ошибки исправили, все работает, ребята, пользуйтесь на здоровье.

В целом похоже на рекламу альтернативного клиента ВК для Android…
На весьма эффективную рекламу, смею признать, буду пробовать :)
Браузер называется
Хотелось бы уточнить, сбор всего этого идёт в онлайне только? Или когда я закрыл приложение инфа не собирается? Если я порезал файрволом приложение, оно собирает статистику, накапливает, и потом отдаёт, или же только в онлайне отдаёт? Если в онлайне только передаёт, то не беда особо, а если всегда, то нафиг такое приложение, раз в сутки можно и через браузер зайти.
И если я запретил штатными андройдовскими средствами доступ к геопозиции, то такой запрет действует, или приложение его обходит?
P.S. Так прям посмотреть, то первым делом надо сносить ВСЕ приложения яндекса, потом мэйла. Когда уже андройды без рута научатся фильтровать трафик и контроллировать все хотелки приложений.
Поэтому я принципиально не устанавливаю приложения для соцсетей, как и клиенты интернет-банкинга.
Банки и так знают о нас всё. От людей, которые хранят ваши деньги, можно не скрываться. У них и адрес, и фото, и телефон, инфа об источниках дохода и расходах.

Сбербанк ещё адресную книгу собирает. Наверное, чтобы более эффективно деньги хранить.

Не знаю, как в андроид-бейсед системах, но на айфоне приложению сбера можно вполне себе дать по рукам, запретив доступ к контактам.
В андроиде тоже можно. Но не из коробки (в новой говорят можно). У более параноидальных даже файервол есть. Т.е. или права или выход в интернет.
Адресную книгу он собирает для того, чтобы удобно переводить по номеру телефона. Не желаете — не давайте прав.
Адресную книгу он собирает для того, чтобы удобно переводить по номеру телефона.
Конечно, конечно. И не для чего больше. Ну, раз только для этого, то я спокоен.
Не желаете — не давайте прав.
Я могу давать права, могу не давать. Это никак не отменяет тот факт, что Сбер собирает адресные книги клиентов.
Не забудьте в Настройка приватности поставить галочку:
Не отображать меня как клиента Сбербанк в чужих адресных книгах.
И приписку к ней не забудьте.
Да и вообще, все популярные приложения собирают подобные персональные данные, иначе они проиграют конкурентам.

То есть если ВК перестанет собирать все эти данные, то проиграет? Кому, фейсбуку? Или одноклассникам (правая рука левой ну да)?

Если они зарабатывают с рекламы, то да. Проиграет в борьбе за рекламодателя. Ибо рекламодателю уже не нужен тупой показ кучи баннеров. Тут надо знать, на какую наживку клюнет данный конкретный пользователь приложения.
А отсюда надо знать его местоположение, музыкальные предпочтения, список контактов итд. Ничего личного, просто бизнес. Ну а то, что это ещё и ФСБ полезно — ну так это побочный эффект. Ибо нынешняя политическая жизнь — это тот же рекламный бизнес (со слежкой и прочим).

У контакта итак объем данных о пользователях неимоверный. Ничего они никому не проиграют пока остаются самой популярной соцсетью в РФ. Какие то проблемы могут быть только в странах где он близок по аудитории к чему-то еще, но таких не много, он либо популярен, либо практически неизвестен.

Информация о пользователях — это товар. Свежая инфа — свежий товар. И наоборот. А лежалый товар дёшев и часто уже никому не нужен.

Ну да. Вот только инфу о пользователях пользователи точно также сам обновляют. Без той инфы, которую собирает официальное приложение никакие рекламодатели никуда от них не уйдут.

Далеко не всю инфу пользователи указывают и ещё реже её сами обновляют (за исключением клинических случаев). Я вот например нигде сам не указывал, что у меня Сяоми. Тем не менее фконтакт регулярно тупо рекламирует, что вот эта игруха вот прям под сяоми заточена. Хотя могли бы умнее сделать и вставлять рекламу новых поделок зайчика в ушанке с красной звездой и в пионерском галстуке ;-)
Но научатся помаленьку. Будут оценивать эмоциональную реакцию на рекламу по манере проматывать новости (сигнал с акселерометра плюс данные с тачскрина). Всегда ведь можно рекламодателю продать дополнительную услугу.

Нет, очевидно что они могут заработать еще больше денег с еще большим количеством информации, я с этим и не спорил. Я утверждаю лишь то, что никому ВК не проиграет и без этих данных. Не съест его фейсбук, если вк перестанет отслеживать каким телефоном пользуются его юзеры. Поэтому данное оправдание — явная лажа.

Я исхожу из предпосылки: Если что-то дают вам бесплатно, то товар – это вы сами.
Фконтакт для типового юзера бесплатен? Тогда что мешает фконтакту заработать на юзере ещё немного золота? Как говорил Раскольников: 5 старушек — уже рупь ;-) И это не оправдание. Это жестокая правда жизни. Big Data + тотальная слежка могут много пользы принести следящим. Тем более, что большинству пофиг.

А я говорю что слова про проигрыш конкурентам — наглое вранье представителя компании. Естественно они это делают чтобы еще больше зарабатывать, их мотивы ни разу не тайна так то.

Ну и напомню, что подавляющее число уголовных дел «за репосты» было по юзерам ВКонтакте. А значит ВК не перестанет собирать данные. Ибо товарищ майор тогда не будет обладать самой свежей информацией ;-)
Для сравнения хорошо бы список собираемых данных этим альтернативным клиентом увидеть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да никуда вы не денетесь от этой тотальной слежки.
Плохо скрываешься, Иван 1983 года рождения.

Это же правило номер 1, нужно иметь ник, который сбивает с толку. На самом деле это Маша 2010 года рождения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще замечаю что официальные приложения зачастую уступают неофициальным.
Например Kate Mobile при весе около 10 мб умеет практически всё тоже что и официальный клиент.
Клиент для YouTube — NewPipe весит 3 мб, но позволяет скачивать видео и смотреть видео в плавающем окне.
И таких примеров вполне достаточно, в общем не вижу на сегодня никакого смысла пользоваться официальными клиентами большинства популярных сервисов при наличии более легковесных/функциональных альтернатив, главное что бы этим альтернативам дыхание не перекрывали, хотя сама тенденция конечно напрягает.
Хуже там где альтернатив нет и не предвидится, например Skype, мобильный клиент весит 100 мб, большая часть там абсолютно не нужные мне смайлы и прочее барахло, и предпринять ничего нельзя.
Уж о том что всё стремится прописаться в автозагрузку, или просыпаться при появлении сети, типа очень важно что там за сообщения пришли, если мне важно я сам открою и почитаю, так что стараюсь максимально ограничить такие самовольства.
никакого смысла пользоваться официальными клиентами

Слабо поставить неофициальный банк-клиент?:)
Я и официальный не поставлю, на мой взгляд такое устройство как андроид (тем более с полученным рутом, от чего половина клиентов и запускаться откажутся, а без рута я сидеть не хочу) и финансовые операции слабо совместимы.

Да и для звонков андроид тоже не лучшее решение, для этого я таскаю обычную звонилку, а андроид мне нужен для интернета, навигации (в основном ради неё и брался) и ещё некоторых задач (пока раздаю. инет по BlueDUN, с обычной 3G мобилы, плюс Wi-Fi где он есть, возможно в будущем заведу отдельную симку для интернета).
В сбере многие операции можно совершать с помощью СМС на номер 900. Так и делаю — их приложение слишком тяжелое, да и не работает на кастомных прошивках без дополнительных телодвижений.
Ещё лучше, в некоторых случаях без смс — USSD-запросом. И никаких «шаблонов платежей»: забил *900*номер*сумма№ в телефонную книгу, обозвал «Пополнение» и радуешься. Вызов — и «Ваша заявка принята. Сбербанк».
На CM13 работает. С тупыми уведомлениями о руте и не менее тупыми ограничениями. Перевести на ЯД и оплатить мобильник шаблоном можно, а перевести на карту СБ (тоже шаблоном) нельзя. Без пояснений, просто не работает.

И это дикая дыра в безопасности.
Собственно, я поэтому такую возможность у себя отключил.
Только онлайн-банк с вводом логина и пароля без их хранения локально.

А в чем дыра собственно?

В том, что предполагается, что телефоном может пользоваться исключительно владелец.

Подавляющее большинство вирусов на Android отправляют незаметные СМС на этот номер, перехватывают входящие СМС и скрывают их. Так и переводят деньги.

В Сбербанке еще и полный номер есть, доступный из-за границы, вирусы используют его, и в этом случае Android даже не показывает уведомление о попытке отправки СМС, а сразу разрешает ее.
Как отключить?

SMS 900 с текстом НОЛЬ

Извините, не удержусь, напомнило: Докажи что ты не лось, отправь SMS с текстом «не лось» на номер...
У меня самописные скрипты для Альфа-Банка, которые заходят в банкинг, проверяют баланс, делают пару действий и отправляют мне уведомление на почту. А у Кукурузы есть API, к которым обращается веб-программа, их я тоже использую, для тех же целей.
Так что, можно сказать, у меня неофициальный клиент для банкинга.
Тоже пользуюсь Kate Mobile Pro, в основном в качестве мессенджера. Одно из существенных достоинств Kate — фильтрация рекламы. Однажды довеось увидеть что представляет собой ВК без фильтров и адблоков — дичь и ужосс.

До какой-то версии в оф приложении можно было отключить рекламу, зайдя в сервисное меню через *#*#856682583#*#*


Там еще есть другие прикольные фишки типа смены домена API, в теории можно создать проксирующий сервис, который обрезает всякую телеметрию

Это где такое набирать надо?

Просто в звонилке!

Для доступа к функциям отключения рекламы и включения режима «невидимки» нужно зайти в настройки > о приложении и пять раз тапнуть пальцем на собачку.
Например Kate Mobile при весе около 10 мб умеет практически всё тоже что и официальный клиент.
Клиент для YouTube — NewPipe весит 3 мб, но позволяет скачивать видео и смотреть видео в плавающем окне.
Причина очень проста. Официальные клиенты — это продукт. С необходимостью конкуренции, рекламы, всё той же слежки. А неоф делается предельно просто и в первую очередь для людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В данном случае контакты невозможно перетащить на новую платформу, попытки уже предпринимались, там все крайне консервативны, плюс у скайпа всё таки есть десктоп клиент, а там я так понял только веб версия. Ну и непонятно зачем переходить с одного закрытого протокола на другой, если бы их в тот же Jabber утянуть больше пользы было бы. (Впрочем к счастью мне эти контакты особо не нужны и хватает клиента на десктопе).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неофициальные наверняка не хуже, но это вряд-ли повод для радости. Ведь тенденция удручающая.
Обычно подобные статьи с хабра и гиктаймса удаляют? Например про слежку от яндекса, а тут странно, висит…
Все банально, сообщество поддерживает подобное слежение для «улучшения качества обслуживания», а те кто критикует такие приложения (яндекс, майл), например я ;) получают заслуженный минус.
А вы думали в сказку попали?
Ага, в сказку: «чем дальше, тем страшнее».
Половина инфы — статистика, другая половина нужна для проверки реальности устройства
Ну вот, опять придется удалять это приложение…
Местоположение при прослушивании аудиозаписей нужно запрашивать из-за требований правообладателей и т. д. Да и вообще, все популярные приложения собирают подобные персональные данные, иначе они проиграют конкурентам.


Очень слабые отмазки про конкурентов и прочее! Ок, запрашивать местоположение можно, например, раз в день, спорю, они это делают гораааздо чаще!
Проверял приложение на Windows Phone. Там всё чисто и прокси в 4 действия запускается.
Что на счет собираемых данных о SIM-карте? Какие конкретно, на сколько часто и при каких действиях они собираются?

Заодно спрошу
Privacy Guard в сианогене блочит разрешение READ_PHONE_STATE? А то есть только пункт запретить/разрешить получать «Список вызовов(Call logs)»

Xposed + Xprivacy Вам в помощь.

Знаю про это.

Больше интересует утекли мои данные или нет
А где данные для добавки в hosts?

так хост-то api.vk.com, на скриншоте видно

В очередной раз обнаружили что мобильные приложения собирают аналитику. Сенсация.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/08/01/727286-v-kontakte-dannih-polzovatelyah

слабенько отмазываются:
«Представитель Mail.ru Group сообщил, что данные собирает модуль мобильной аналитики myTracker – он общедоступен. Например, идентификационный номер мобильного телефона нужен для верификации пользователя и отсеивания ботов, тип соединения – для анализа поведения приложения на разных типах соединения (WiFi/мобильная сеть). MyTracker отправляет данные на серверы Mail.ru Group для обработки и анализа, потом возвращает зашифрованные отчеты компании «В контакте». Он не прокомментировал, имеет ли Mail.ru Group доступ ко всем собранным данным или лишь к тем, которые доступны для myTracker.»
По-моему, все те же данные можно получить, не собирая такую чрезмерную кучу данных.
передаётся информация о таких событиях как «volume_on», «volume_off», «fullscreen_on», «fullscreen_off»

Ужасно!

Автор исследования подчёркивает, что в неофициальном клиенте VK Coffee (модификация официального, с вырезанными метриками и пр.) таких сливов замечено не было.

Кофе замечательно сам следит за пользователями)) В теме ВК Кофе на 4пда была даже модификация VK Coffee с вырезанной телеметрией, которую автор VK Coffee Эдуард Безменов старательно удаляет, как и любые вопросы и возражение, касательно слежения в его приложении)
+ сама официальная группа благополучно заблокирована.
ну там сам вк заблокировал
За этот пункт правил
6.7. Создаваемые Пользователями приложения API должны использовать только опубликованные на Сайте методы API, а также ID, защищенный ключ и сервисный ключ доступа, указанные в настройках данных приложений. Использование других методов API, а также ID, защищенного ключа и сервисного ключа доступа приложений API третьих лиц, в т.ч. приложения API Администрации Сайта, строго запрещено. Пользователь обязуется регулярно проверять перечень разрешённых методов и незамедлительно вносить корректировки в функциональность своих приложений API в соответствии с изменениями перечня. За нарушение настоящего пункта Пользователь несет предусмотренную применимым законодательством, настоящими Правилами и иными документами Администрации Сайта ответственность. Администрация Сайта при этом оставляет за собой право на защиту собственных прав и законных интересов.


А не из-за того, что автор кофе удаляет метрику от мейлру и прикручивает свою :)
С 4pda удалили даже мой пост с упоминанием URLа, с которого апдейты тянутся. Прямо государственная тайна.
Уже определился с использованием 8й версии официального клиента — музыка кешируется, а больше особо ничего и не надо. И ныть повода нет.

А приложения так или иначе все равно следят и следить будут. И контактик — просто душечка по сравнению с тем же гуглом, повсеместно «курирующим» уже больше половины мобильных устройств.
Буквально сегодня очень озадачила в настройках гугл-аккаунта карта, где мой аппарат светился. При том, достаточно точно, гад, определяет.
При этом, тут опять есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, можно всегда найти где твой телефон, а с другой стороны, неизвестно, кто, куда и зачем может использовать данную информацию.
Основная же проблема в том, что отказаться от сбора информации даже в ущерб комфорту нельзя, что удручает.
Все вот кричат ужас-кошмар-произвол. А что страшного-то собственно? В озвученных данных меня напрягает только то, что трафика жрать может больше (и то я хз сколько).
Очень хотелось бы, что бы к таким статьям уточняли, что в этом плохого. А то мне вспоминаются люди, которые заклеивают вебки и не только…
Заклеиваю вебки. Отключаю ненужные службы, задаю пермиссии, настраиваю правила фаервола и т.д.
Процесс — на пару секунд (изредка минут), а беспокойства на порядок меньше.

Все-таки грань между «я в бункере», и «мне плевать, что ко всем моим данным имеет доступ кто угодно» проходит через очень осторожное «мне нечего скрывать» в котором никогда на самом деле «нечего» не значит «совсем ничего».

Ну а в данном конкретном случае, да, никакой сенсации.
Сегодня из него выпилился и всем советую, пока не посадили за лайк.
Если не трогать рпц и прочую дичь, то вроде как ничего страшного. За котиков пока не сажают.
За… пока не сажают.

Великолепнейшая формулировка. И весьма востребованная в последнее время.

Только вот у нас закон имеет обратную силу, и Вам еще «предьявят» за пост от 20.06.2016 о том, как обходить блокировку. В 2018, после выборов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно поэтому почти всеми сервисами пользуюсь через браузер. Телеграмм не ворует мои контакты, вк не сливает мои данные. Минус только один — кривовато работающие пуши.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скажем я регнулся только в 2016.
Единственная причина — там все есть, пользуюсь тупо как мессенджером (радует что мобильная версия пока пашет в Opera Mini на J2ME без всяких проблем).
А с телеметрией борюсь всеми возможными способами (Андроид у меня тоже есть), неофициальное приложение, X Firewall, MyAndroidTools, App Ops, удалены все гуглаппсы. Плюс проверял устройство WireShark, куда не надо не лезет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если кто не в курсе, то сбор обезличенных данных о юзерах — это суть диджитал маркетинга сегодня. мы, как рекламодатели, создавая свои рк радуемся точным таргетингам в рекламных кабинетах. именно вот так эти таргетинги и появляются. и, имея опыт работы и с ВК, и с FB, замечу, что FB, видимо, ушел гораздо дальше в изощренности сбора персональных данных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости