Как стать автором
Обновить

Комментарии 134

Эненененене. не надо в модель3 вешать всего того что есть в молел S — пусть наоборот 0.5D сделают но по цене 20к — я б купил
Он говорил в интервью, что напихать столько всего в модел S было ошибкой. И что нужно кастомизацию ограничить выбором цвета и размера дисков :)
По-моему это было про Model X, у них были серьёзные проблемы на старте с выходом на рассчитываемые объёмы производства как раз из-за огромного числа различных опций. В этот раз они исправились, ЕМНИП на данный момент можно только цвет и диски выбрать=))
Тогда откуда такая разница (35000 минималка, 42000 средняя цена). Только за диски?
Ключевые слова «на данный момент». Потом будет доступен полный привод, увеличенная батарея и другие опции, первое время они только базовую модель производить будет.

p.s. Ещё цвет салона сейчас доступен
У Model X топовые диски это около +5к долларов к цене
+ какой нибудь цвет это еще 1-1.5к долларов
Да, вы правы, это про X было, что-то я попутал!
Николай Милутинович Тесла мечтал передавать энергию по воздуху. Вдруг Маск в следующем поколении реализует бесконтактную зарядку? Заехал на спец. платформу, вышел и побежал. А машинка сама заряжается.
И что это даст по сравнению с «вышел, подключил и побежал»?
Я не понимаю, зачем так усложнять? Что мешает прямо сейчас выйти из дома, и вместо всех этих бессмысленных движений, заездов на спец. платформу, входов и выходов просто побежать? На работу. Мне кажется, так будет гораздо проще и дешевле. И для здоровья полезнее! Здоровая нация — здоровое будущее!
Это тема отдельного разговора, но такой подход не сработает — нельзя обмануть естественный отбор, а потом за счет физ.нагрузок. Если научно-технический прогресс позволяет выжить и успешно существовать нежизнеспособным или маложизнеспособным особям, это не значит, что в них будет заложен тот же боевой потенциал в виде здорового тела и духа.
Расскажи это Маску. А то он вот тоннель копает от дома до работы, а мог бы и добежать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там Маск же сделал робозарядку, которая сама своё щупальце пихает.
image
Смена батарейки — не просто, но очень заманчиво. И, главное, батарейка не твоя, потому никакой головной боли по ее состоянию. Гарантруется некоторая минимальная кондиция, а там не суть, сколько она прошла оборотов. При этом подыхаюие батареи получат своевременную диагностику и переборку. Зарядка не снимая с машины — на стоянках. Итого — по «населенной» территории можно будет ездить как на бензине, выкатывая пол-бака и дозаправляясь.
Они же вроде отказались уже давно от этой идеи, мол, слишком сложная в реализации.
Поднести шланг к бензобаку — может любой пенсионер.

Поменять тяжеленную батарею, которую вынуть и вставить, еще и защелкнуть, еще и какую-то защиту, чтобы не вынули без тебя — это на каждой запраке нужно робокран ставить и обучать персонал. Вдобавок транспортировка батарей — их нужно укладывать, перекладывать — бензин перелить на порядки проще.
в уменьшенном варианте есть такое уже:
https://www.gazeta.ru/tech/2015/06/20/6848481/electric-scooter-with-swap-batteries.shtml
Ну это потому скутер — в бензиновых скутерах вообще бензобаки встречаются и по 2-3 литра, чуть ли не в кармане носить можно.
Я к тому, что идея используется. Конечно, для авто ручная замена мало применима, но, если механизированная, почему нет?
Только тут, как и с газовой заправкой, в целях безопасности нужно будет покидать авто всем пассажирам.

Для меня, например, это ужасно неудобно. Поэтому пока никакого газа в авто :)
Ну вот реально накладно выходит механизировать и логистика сложная. Везти одну цистерну, и разгружать ее через один шланг — в разы проще, надежнее и дешевле (при более низких требованиях к квалификации), чем везти хотя бы сотню батарей, которые нужно еще перегружать и как-то хранить, учитывая их тяжесть и т.п. Цистерну на заправке можно один раз в землю закопать, и доставлять в авто по шлангу. Доставка газа чуть более опасная, но технически — практически без изменений.

Батареи — каждую нужно индивидуально укладывать, переносить. Опять же неизвестно как быстро деградирует заряд неиспользуемой батареи — бензин можно хоть раз в месяц завозить, и все что есть — оно есть. А батарея через месяц сколько заряда потеряет?
я и не отрицаю, что у метода есть минусы.
Сам же Маск о них говорил, но это суперфастчендж для «богатых», а не для всех.
Я не пойму, какой смысл обсуждать вопрос суперфастченджа, если вот:

https://twitter.com/elonmusk/status/812708946225963008?lang=en

>Supercharger V3? Now I'm curious. What power out are we talking about? 350 kW?
A mere 350 kW… what are you referring to, a children's toy?

Важно заметить, что сейчас у Tesla Supercharger 145 kW, и это позволяет за 30 минут зарядить 75% батареи.
суперфатсчендж нужен не столько для быстрой зарядки, сколько для исключения деградации одной батареи на машине с значительным ухудшением показателей.
А будет т.н. парк батарей, постоянно контролируемый автоматикой и выбраковываемый, отправляемый на ремонт.

мне так видится.
Возить потребуется только батареи, которые надо ремонтировать/списывать по итогам тестирования. Остальные будут заряжены и встанут в авто, приехавшие на заправку.
именно так! ну, точнее, я это себе так представляю.
И кстати, ничего не мешает использовать заряженные и ожидающие замены батареи как powerwall. Вот и возможность реализации: питаемая от солнечной энергии Станция Замены Батарей: днем пока солнышко светит заправлять, да заменять (где-то на electrec видел кривую частной станции зарядки — не найду, было в одном из EGEB — там основные зарядки как раз на день и приходятся), а ночью выдавать солнечную энергию в сеть, держа в запасе некоторое количество блоков заправленными.
вот! если мы тут в комментах нарожали идей, то думаю пару отделов у Маска точно справятся :)))
Скорее всего этот самый суперфастчендж реализуют на грузовиках:

а) Сама стоимость комплекса будет сопоставима с электрозаправкой для грузовиков, не будут же они заправляться на существующих заправках Теслы
б) Батареи для этих самых тягачей скорее всего будут идти как отдельный товар и приобретаться будет право ими пользоваться, что, кстати, избавит от одной из проблем фастченджера*
в) Просто великолепный эффект от использования блоков как Powerwall'ов — речь будет идти не о 2 МВт, а о десятках.

PS: Уважаемый Элон Маск, заберите меня на Марс, у меня есть еще куча идей, если Вы это читаете — возьмите меня в один из этих пар отделов!

* подразумевалось, что та батарея, которую вставили — временная, и надо вернуться обратно за своей в течение определенного периода, вернув эту
разовью идею.
в зависимости от дальности грузоперевозки, перед выпуском в рейс
тягач снаряжается батареей различной емкости.

п.с. зарядка грузовых как правило будет проще, т.к. у них по регламенту международных перевозок есть время «отдыха авто и водителя». За нарушение которого очень строго карают. Так вот за эти 8 часов зарядить его вполне несложно.

п.п.с. у Маска очень много открытых вакансий… год назад больше тыщи было. Поищите и смелей отправляйте CV.
Снаряжение батареей различной емкости — это кстати круто, вопрос, конечно — какой резерв этих самых батарей нужен на непредвиденные обстоятельства (на РЦ завал, пробка в дороге). Но транспортный цех сопряженный с энергетическим — это на самом деле круто. Я хочу такое будущее!

Как говорил директор одной Российской компании-грузоперевозчика — ночевка водителя в грузовом автомобиле по расходам сопоставима с ночью в 5-звездочном отеле. К тому же, по цене Тесла Трак будет явно дороже дизельных аналогов — отбивать нужно будет более интенсивным использованием. Ну и автопилот конечно же. Смысл автомобиля явно будет в том, чтобы не стоять на месте.

Об этом скутере есть и на ГТ статья :)
https://geektimes.ru/post/278472/
да, точно! спасибо! не удалось быстро вспомнить.
У них и видео на ютубе интересные о производстве.
Не руками же :-)
Как раз робокран и нужен. А персонал — наоборот, не обязателен, хотя и не помешает.

Мечтать можно, можно даже передавать, но не всем понравится результат.

Ализара видно за версту.

1) Во-первых, «Ira Ehrenpreis» транслитерируется как «Айра Эренпрейс», но никак не как «Ира Эренпрайс»
2) Во-вторых, он не «некий», а всего лишь член совета директоров Tesla (http://ir.tesla.com/directors.cfm)

Пожалуйста, научитесь уже в нормальный английский. Ну и неплохо было бы хотя бы в минимальный фактчек, чтобы не заниматься фигней и не писать диких домыслов в духе «ну, наверное, и правильно сделал, что отказался от машины в пользу М.»
Большое спасибо, поправил!
А почему именно транскрибация+траслитерация для Ira? Есть какое-то обязательное правило, кроме модного тренда? Потому что если использовать только модную транскрибацию, то получится «айрэ», не так ли? Насколько я знаю догмата нет, хочешь один способ, хочешь другой способ, хочешь комбинируй их как хочешь, тыкнуть в правило не получится.
«Пожалуйста, научитесь уже в нормальный английский. Ну и неплохо было бы хотя бы в минимальный фактчек, чтобы»

Тоже, пожалуйста, научитесь в нормальный русский. «Ну и неплохо было бы хотя бы в минимальный фактчек» — что это? Надо же так «ну и нотбэдово минимальный фактчек замейкить» — вот это русский, гудный, литературный.
Справедливости ради, по фамилии Айры видно, что она немецкого происхождения, а по немецки она таки Ира Эренпрайз.
это он, мужчина…
https://www.linkedin.com/in/iraehrenpreis
Интересно, как будет падать цена на подержанные Модел 3 с годами?
Есть шанс лет через 5-7 купит такую за не дорого?
Просто представьте, что сегодня покупаете iphone 4. Дешево, но нужен ли он сегодня? Особенно, с умирающим аккумулятором. Хотя, если речь идет об авто, все может быть не так. Люди на той еще трухле передвигаются и ничего.
кстати вот если об Айфоне 4/4S, то как первый смарт для бабушек/дедушек/детей — очень отличное решение!
легко обучить АйОсу, сложно сломать систему (плюс постоянное бекапирование), практически не существует вирусов.
и АКБ вполне живые (это я по собственному опыту, дарил год назад теще 4Ы — АКБ 100% по батерейному доктору, держит в ее режиме использования 2-3 дня, производство конец 2014 года вроде бы)
практически не существует вирусов.

в системе, которая три года не обновляется?
в системе, которая три года не обновляется?

это Вы про какую?
и даже, если и так… верность моего утверждения остается такой же
Четверка не обновляется выше ios 7.
знаю. сам только месяца два, как с 4-ки на ЭсЕ пересел (причем обновление АйОс было одним из главных факторов, т.к. многие приложения специфические уже отказывались работать на 7-й, но это косяк не эйпла, а разработчиков ПО).
А 4S обновляется до 9-ки. И даже почти не тормозит :)
но это неважно.
4Ы-8Гб стоит у нас 120 уе. новый. покажите мне за эту сумму смарт с такой же камерой и экраном и батареей.
«Косяк разработчиков ПО» — не совсем справедливое утверждение. Поддержка старых ОС в активно развивающихся приложениях стоит приличных денег, а пользователей ОС 7 — совершенно мизерное количество. Косяк Эппла — то, что нельзя выкатывать разные версии приложения под разные ОС. Если бы можно было поддерживать старую версию и периодически накатывать на нее минорные апдейты, многие бы так и делали. Но так нельзя, в сторе может быть только одна версия приложения.

4S тормозил еще как кстати, начиная с iOS 8, насколько я помню.
Это именно косяк разработчиков. Т.к. львиная доля приложения вполне себе работает на 4-ке, да не последняя версия, но рабочая. Но вот несколько приложений, как, например, Альфа-клик не хотят. Т.е. оно есть, запускается, вводишь логин-пароль — «сервис недоступен», я поначалу думал, что реально работы на сервере какие-то, пока волей случая не понадобилось на планшете установить Альфу-клик. И о чудо, там сервис заработал. Оказалось, что это [сервис недоступен] именно из-за «старой» версии самого Альфа-клика. И уж у кого, как ни у банка, должны быть деньги на поддержку старых версий приложения.
Даже у Яндекса хватает :) на Я.Карты и Я.Навигатор.
П.с. у Приорбанка, например работает мобильное приложение под 4-ку.
А по поводу старых версий из Апстора — есть лайфхак. Качаете приложение через айтюнс, потом его синхронизируете/заливаете на телефон. Он ругнется и предложит залить последнее возможное для данной версии ОС. Или просто самому искать в сети старые версии прог.
Есть разные типы приложений. Я так думаю, что у Альфы тонкий клиент, который во всем зависит от бэкэнда. И если разработчики бэкэнда идут вперед и релизят новые версии, им опять-же надо вкладываться в поддержку устаревших версий API (что может быть весьма недешево). Одно дело, когда можно взять старый клиент и минимально обновить его под новый API, а другое — когда это сделать нельзя.
Я просто сравниваю два банка. Приор может, Альфа не может? Ну ок.

П.с. кстати интересно, а клиент Альфы на РФ такой же? или это абсолютно разные приложения?
на 8 айос тормозит больше, чем на 9-й. Обновитесь! Она и меньше места занимает
Эм, а ничего, что Тесла лучше любого двс'ника держит свою цену с годами?

Сколько потеря цены за 5 лет? Чтобы сравнить.

Быстрым гуглом нашел эту картинку, но она о потере цены с пробегом: https://electrek.files.wordpress.com/2016/09/value-retention-study-autolist.png?w=1000&h=373

Из этой статьи: https://electrek.co/2016/09/13/tesla-model-s-value-retention-leading-segment-losing-only-28-after-50k-miles/

Ну с графика можно взять примерно соответствующую 5 годам пробега цифру в 70 000 миль — это 37%.

Если кратко и сравнительно, то с пробегом в 50 000 миль Тесла потеряет 28% от цены, Mercedess S-Class -38%; BMW 7-series -40%; Audi A8 -41%. Но, справедливости ради, другие электромобили теряют цену быстрее.

Так что, к вычету стоимости владения (соответствующей классу автомобиля в $20К) можно добавить меньшую амортизацию, что на 100 000 выльется еще процентов в 10-15. Итого, цена Теслы с $70К падает до $45К, что уже говорит о конкурентоспособности автомобиля и без всяких вычетов. С налоговыми вычетами, считайте, $37,5К.
Тесла просто красивая и пока еще редкая! Владеть такой — уже выделяться, и все равно, какой у нее возраст и пробег :)
Мне интересно, а убыток они сейчас показывают исключительно из-за очень больших объемов инвестиций и трат в развитие/масштабирование производства? Или есть другие причины — упал спрос (июнь это и показывает) и/или рынок насытился?
Спрос не упал, упало производство из-за реорганизации производства ради Model 3. А так проскакивала информация о том что себестоимость одной Теслы ~70-80% от цены продажи. Убыток от огромных вложений в суперчарджеры, мегафабрики, открытие новых линий производства и т.д.
вот и мне кажется, что «упиваться кровью» считать убыток Теслы признаком плохой компании, ну как-то некрасиво :)

Я, с точки зрения инженера-автомобилестроителя, восхищаюсь его продуктами и проектами. И особенно смелостью :)
https://ru.investing.com/equities/tesla-motors-income-statement
Держите отчёт о доходах Tesla.
спасибо большое! вижу там как раз подтверждение своих мыслей:
Исследования и разработки 322.04 245.96 214.3 191.66
каждый квартал увеличение расходов на R&D — и это прекрасно! Причем эти расходы в 1 кв 17 практически равны убытку!!!

Типовая норма прибыли в автомобильной промышленности в районе 7%, так что 70-80% себестоимости (надеюсь, речь и идёт о полной) это просто фантастически хорошо.

Маск говорил себестоимость Model S — 30000$
Profit margin у них чуть более 20% и растет что уже сейчас гораздо лучше чем у других автопроизводителей. С падением стоимости батарей маржа будет только увеличиваться. Сейчас вся выручка идет на наращивание производства чтобы по-быстрее захватить рынки. Только в США строиться 3 гигафабрики, еще как минимум одна планируется в Китае. Так что о выручке и финансовых показателях сейчас никто не париться, Маск идет по пути Амазона в этом плане.
Profit margin у них чуть более 20% и растет что уже сейчас гораздо лучше чем у других автопроизводителей

Что??? У них профит есть?
https://finance.yahoo.com/quote/TSLA/key-statistics?p=TSLA
Profitability
Profit Margin -8.46%
Operating Margin (ttm) -7.43%
Так что о выручке и финансовых показателях сейчас никто не париться, Маск идет по пути Амазона в этом плане.

Амазон был планово убыточен когда-то?
Что??? У них профит есть?
https://finance.yahoo.com/quote/TSLA/key-statistics?p=TSLA
Profitability
Profit Margin -8.46%
Operating Margin (ttm) -7.43%

Я имел ввиду Gross Profit Margin. Profit Margin это уже с учетом всех трат включая строительство гигафарбрик. Смотрите на Revenue и Cost of Revenue — это ключевые показатели.

Амазон был планово убыточен когда-то?

Скажем так, он никогда толком не был прибыльным при том что валовая прибыль у него зашибись.
Скажем так, он никогда толком не был прибыльным при том что валовая прибыль у него зашибись.

Ну вот только Амазон занимает доминирующее положение на рынках, где он присутствует.
Именно, потому что Безос кладет на финансовые отчеты, на акционеров и каждый заработанный доллар инвестирует в развитие. Когда другие платят бонусы, дивиденды, собирают кеш, инвестируют, Амазон строит склады, датацентры, занимается автоматизацией, R&D, скупает конкурентов. Этим сейчас и занимается Маск. Чтобы занять доминируещее положение в батарейном бизнесе, ему нужно еще как минимум 20 гигафабрик в США построить.
Только Амазон практически с основания был доминантой.
Чтобы занять доминируещее положение в батарейном бизнесе, ему нужно еще как минимум 20 гигафабрик в США построить.

Это озвученные планы или ваши домыслы? Допустим это факт, но если рынок действительно настолько нуждается в батарейках, никто не помешает кому-то другому построить фабрику и продавать не особо уникальный товар. Если же этого рынка пока нет и Тесла его создает, то говорить о 20 гигафабриках пока рановато.

Годик-другой и доживём до электрокаров, которые не выглядят как уродцы и стоят на десятки (а не на сотни) процентов дороже бензиновых конкурентов.

Так Тесла стоит уже дешевле своих бензиновых одноклассников
Даже близко она так не стоит, увы. За теслу хотят $70k. За эти же деньги можно взять entry-level мазерати, какую нибудь BMW M4, нескучный мерс с приставкой AMG или любой джип, хоть Escalade ESV. Вообщем из этих $70k половина за машину, а ещё половина за идею.
Стоимость владения забыли вычесть. На вскидку — тысяч в $15-$20 можно оценить.
Не понял про стоимость владения.
Техническое обслуживание, топливо. Покупая Model S, с которой вы сравниваете, вы за эту цену получаете еще и сервис, а также безлимитный суперчарджер
Боюсь, что тогда цена теслы возрастает с 70к до 100к — там только на старшей модели вроде есть суперчарджер и прочие плюшки.
Суперчарджер. Для X и S доступны:
— 400 kWh (~1,000 miles) of Supercharger credits are awarded annually.
То есть не бесплатно. Кредиты на другой год не переносятся.
Обслуживание S:
https://www.tesla.com/support/maintenance-plans

540ая, выбирал почти все кроме М-пакета и акустики за 4 тонны. Думаю, если сразу брать эМку, то будет более кошерно и не на много дороже.

STANDARD FEATURES
BASE MSRP$58,750
COLORMediterranean Blue Metallic$700
WHEELS20" V-Spoke wheels — style 759i with performance run-flat tires$950
UPHOLSTERYIvory White Nappa Leather w/contrast stitching/piping$1,000
TRIMFineline Cove Matte Finish Wood Trim
PACKAGES + OPTIONS
Cold Weather Package$800
Dynamic Handling Package$3,500
Luxury Package$500
Premium Package$1,950
Luxury Seating Package$1,600
Ceramic Controls$650
Gesture Control$190
Power rear sunshade and rear side window shades$575
Soft-close automatic doors$600
Apple CarPlay Compatibility$300
Harman Kardon surround sound system$875
Night Vision with Pedestrian Detection$2,300
Parking Assistant Plus
Remote Control Parking$750
Space-saver spare$150
BMW iPad Holder$188
BMW All Weather Floor Mats$98
BMW Coat Hanger$87
BMW Ultimate Care+ and BMW Ultimate Care+1 Bundle$1,849
BMW Fitted Luggage Compartment Mat$163
DESTINATION + HANDLING$995
TOTAL MSRP as Built$79,520


Тесла S 100D в дефолте 85,700

И мне лично 540 визуально нравится больше.

Возьмем средний пробег 10000 миль. Больше на теслах вряд ли накатывают.
Стоимость бензина в Калифорнии, судя по http://www.gasbuddy.com/ — 3 доллара за галлон (самый дорогой в США).
MPG BMW 540i — 24-25 = 4,2-4,0 галлона на 100 миль.
10000/100*4,2*3 = 1260 USD в год на бензин.

Где эта выгода о которой вы говорите? В чем она?

UPD. С премиум пакетом и сменой цвета на аналогичный 540ой стоимость теслы вышла 95.700…

Был в салоне. Одна 68к, другая 80+. Вы о какой Тесле?

Нужна электро-калина, а не электро порше 911

И будет ездить как Калина — на одной едешь, две на эвакуаторе (подзаряжаются).

Электро-калина была и стоила как 3 обычных калины. Как-то не выстрелила…

Электро-калина уже давно есть. Она называется Nissan Leaf

Я ездил и на том и другом, и знаете, заметил некоторую разницу… такое чувство было что вообще на разных машинах ездил.

Ну а я на Model S и Leaf. Действительно, разница колоссальная :-)

которые не выглядят как уродцы

Вы не поверите, но по Европе (Голландия, Германия) уже вовсю бегают электрические версии обычного автоширпотреба вроде VW Golf, Mitsubishi Galaxy и тому подобных.

А разнице в цене между бензином и электрическими (гибридами) версиями? Смотрю на какой-то сайт и вижу от 29 до 36 за е-гольф просят. Бензиновый аналог будет стоить раза в два дешевле.

Оно имеет профит в виде спонсирования государства и всяких плюшек типа въезда в центр города. Но у кого доплаты нет и кому не надо в платный центр получает только бОльший расход денег (который не окупится ценой электричества).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Административный ресурс может ускорить переход. Часть европейских стран вроде как рассматривает вариант запрещения ДВС к 2030 году. Китай тоже движется в этом направлении.
Как вы мне запретите иметь машину, которая сможет проехать больше 300 км на одной заправке?
Вы можете только ослабить налоговое давление «зеленые» и усилить на на «безиновые».
Если не произойдет революции в аккумуляторах то увеличения длительности поездки мы до 30х годов не увидим.
Как вы мне запретите иметь машину


Каком. К эксплуатации запретят автомобили с ДВС и все. Рискнешь поехать — первый же инспектор тебя прав лишит. Это если утрировать и предполагать ПОЛНЫЙ запрет транспорта с ДВС.

Но скорее будет примерно как с Эра-ГЛОНАСС — старый автомобили с ДВС ездят как и раньше, потихоньку просто сломаются и выйдут из эксплуатации. А новые ты просто не купишь, т.к. их не будет. Ввезти тоже не сможешь, т.к. никто тебе такую машину не зарегистрирует.
Мне кажется что будет исключение для PHEV, с батареей не менее 20кВтч. Не везде есть электричество, а его в канистре не повозишь, разве что прицеп с генератором. А в городе норм, средний пробег получается.
Аккумулятор в виде канистры.
И экзоскелет для его переноски.

Вот так и появились мегагорода из фантастики — никто просто не смог оттуда уехать.

Бред. Тяжело запретить что-то не имеющее аналогов.
Пока я не смогу проехать на электрокаре столько же сколько на ДВС, то запрет не пройдет.

Налогами, например. В Германии налог на дизельный авто заметно выше бензинового, а скоро и вообще дизелям запретят ездить в определённых частях города. Так что всё возможно

Как вы мне запретите иметь машину, которая сможет проехать больше 300 км на одной заправке?
Владейте без проблем, но если запретить бензиновые автозаправки, то далеко вы не уедите. Для всяких бензопил продавать канистрами по 5-литров в Ашанах. Полностью не запретишь (лазейки есть), но большинство всё же ищут лёгкие пути и перестанут пользоваться авто с двс.
Оффтоп: а кто-то еще на бытовом уровне пользуется бензиновой садовой техникой/инструментом?
Электросерия БОШ прекрасна. Особенно аккумуляторная. Там и пилы и косилки и рубанки с лобзиками. Я уж молчу про инструмент для проделывания отверстий любого размера и назначения.
В лесу розетки рядом с палаткой нет к сожалению, так что по старинке, дрова бензопилой. Хоть от электромобиля теоретически зарядиться можно, не всегда электромобиль можно близко к палатке подогнать. например на остров. Сомневаюсь что когда-либо поменяю её на электрический аналог. =)
хм… ну туристы всегда авантюристы :) или это не туризм, а заготовка дров для дома?

П.с. а много нужно топлива на один поход в лес?
Туризм) Мне на 2 недели пол канистры 5-ти литровой хватает на почти постоянно горящий костер, скамейки, стол, туалет и несколько свечек ( чурка, пропиленная как пицца вдоль до середины 4 раза).
так вот и вопрос. а не хватит 2-3 аккума для того же?
Я бы добавил, что топливо поможет и костер разжечь и сигнал какой подать. А вот два акума, просто два акума. А еще канистру пустую можно под всякое использовать, ну там вырезать, воду, отходы собирать:)
не советую вам воду и отходы собирать в канистру из-под топлива.

п.с. Li-Ion аккумы прекрасно могут подать сигнал из костра :))))
Удельная теплота сгорания литра бензина — 7 кВт*ч, хоть КПД мотора бензопилы стремится к нулю, батареи на 500 А*ч точно не хватит. А 400 банок 18650 — тяжело и главное — очень дорого!
так вот к КПД я и апеллирую…
т.к. у электродвигателя весь момент доступен со старта, да и пилить электропилой удобнее, можно как угодно ворочать, никаких ограничений.
я думаю, что нефть только дешеветь будет. по крайней мере в среднестрочной перспективе
Это ни как не повлияет на цену бензина в России. Или приведёт к увеличению цены на него.
Мне тут стало интересно, может у кого есть примерные расчёты.
Если у нас есть литр условный нефти, то сколько мы сможем проехать и какие будут выхлопы на современном ДВС и сколько будет если переработать в энергия на заводе и заправить электродвигатель?

Не забывайте, что выхлоп нефти идёт в лицо пешеходу прямо в городе, а выработка электричества для зарядки где-то там, и, в идеале, в безлюдной промзоне. Разница колоссальная.

Именно. По этому интересно, на сколько существенна будет разница, если на заправке будет не только колонка «нефть -> бензин», но и «нефть -> электричество». Или электричество в столь крупных масштабах не выгодно из нефти получать?
Эх, жаль. Нефтяные лоббисты тогда мешать будут.
Атомная энергетика, возобновляемые источники… не?
Не только выхлоп, но ещё и масло которое капает на центр полосы — когда на мотоцикле, это надо учитывать. Или едешь опять же на мотоцикле, а впереди дымящий трак и никуда от него не деться.
Вторым этапом нужно ещё на левитацию переходить. Т.к. стираемые шины, так же загрязняют атмосферу гарью, копотью и шумом.

Следует учитывать ещё и трудозатраты при производстве самих аккумуляторов. Электромобиль, как правило, много тяжелее автомобиля с ДВС. Разница как раз за счет веса аккумуляторов. В работе шведских ученых "Потребление энергии и выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла литий-ионных батарей" говорится, что производство аккумуляторов довольно энергоемко. Вот один из обзоров на эту тему:


gutsuland.livejournal.com/2374404.html


Вывод из исследования банален. Нет большого смысла напрямую сравнивать электромобили и углеводородную энергетику. Суть электромобиля и инициированной им революции в том, в том, что с его появлением и должна меняться (и понемногу меняется) сама структура производства электроэнергии с постепенным отказом от углеводородов и установлением в энергетике преимущественной доли возобновляемых источников.


Несмотря на то, что мощность потребления энергии в виде электричества увеличится, энергосети будут децентрализовываться. Немалую долю энергии будут производить частники — в том числе и для собственных нужд. Лет через тридцать, скорее всего, бензин станет анахронизмом.

Всё понятно, машина немногим подороже ДВС аналогов, расходы ниже на электричество(в столице нашей вроде бесплатных наставили заправок), налоги. Сколько стоит ремонт подвески, наиболее часто встречается на наших просторах? Судя по фото в сети там алюминиевые рычаги, видимо меняются вместе с сайлентблоками, возможно с шаровыми(их там 6!?). Доступны ли запчасти в России? Сколько стоят стойки с пневмоподкачкой? В идеале сравнить с однокласниками у которых подобные многорычажки и регулируемые амортизаторы.
Если машина тяжелее, то и подвеска по идее должна быть усилена по отношению к равноразмерному автомобилю и значит дороже, если нет, то она должна быстрее разбиваться. Хотя проблемы негров с хорошим дорогами, шерифов с дорогами из ям не волнуют. Опять же эмки это дорогой сегмент, а значит и должны быть денежки на обслуживание подвески с дорогим запчастями. Во всяком случае первое время, пока не начнется массовость и Азия не подтянется с аналогами.
По ночам потребление электроэнергии значительно ниже дневных показателей. Если все свои машины начнут на зарядку на ночь ставить, то энергетики думаю только обрадуются. Уменьшение выработки электроэнергии осуществляется, например, за счет изменения выработки на ГЭС. На ГЭС могут просто воду сбрасывать впустую, а так бы по ночам генерирующее оборудование в холостую не работало.
Не будет ли эффективно тогда ставить колонку, на которой стоимость электроэнергии в течение суток меняется?
а о выравнивании нагрузки он кстати говорил кажется еще в 2014 году, как о полезном факторе от электромобилей.
Интересно, почему задний привод? Ладно Model S, но тут машинка не большая
Ни один передний привод (кроме корчей с широченными колесами) не способен ехать 5,6 до сотни. И даже на широких колесах получается много букса и дыма. Задний привод буксует гораздо меньше.
Seat Cupra 5,7 сек.; Volkswagen Scirocco R 5,8 сек.; и это не спорт — гражданские машины из салона. Другой вопрос что они легкие и маленькие. Да, реализовать крутящий момент на заднем приводе проще, но даже без супер сликов это возможно — помогают современные системы противобуксовки. На электромоторах это проще благодаря линейным =графикам крутящего момента.
А зачем «бюджетному» автомобилю этот разгон? Я не против, это приятно, но цена за это — сниженная проходимость и высокая вероятность заноса
Вроде в Тесле есть функция по противодействию заносу.
В чем реальная причина — я не знаю. Но задний привод элементарно более прост и дешев в производстве. В условиях, когда скорость разработки и стоимость важны чрезвычайно — это может иметь решающее значение.
Это правда, если есть двс, и в кпп не надо пихать дифференциал, заниматься компановкой, темболее если сзади мост, но в случае Теслы, если задняя подвеска так же многорычажка и нет кпп — разницы нет, детали праактически одни использованы
А зачем «бюджетному» автомобилю этот разгон?

Потешить ЧСВ покупателя.
Тем более, что агрессивная езда на батарейках будет достаточно ощутимо уменьшать пробег на одном заряде.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории