Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

Давно пора! Еще бы стрясли с этих своевольных обалдуев пару миллиардов.
Давно пора закончить тратить ресурсы на поддержку зоопарка версий. Должна быть одна текущая винда, один текущий офис. Никто почему-то не пытается стрясти с Адоби пару миллиардов за то, что они перешли на подписочную систему, убрали номер версии из названия и никому не рассказывают, какие они куда данные передают через свой апдейтер. А МС для хейтерства прям как красная тряпка.
Ел печенье, просыпал крошки, первая мысль – Гейтс козёл!
Все бы ничего, решение здравое, но вот исполнение ниже некуда. Из-за качества исполнения и поднимается волна недовольств.
Так, недавно производитель ПО искусственно ограничил совместимость новейших процессоров от Intel и AMD с Windows 7 и Windows 8.1, вынуждая таким образом устанавливать Windows 10.

MS молодцы, продвигают Linux в массы, так как не смог никто до этого.
Старые байки линуксоидов. Пугают такими уже лет 15, а то и больше. Да вот пока что-то МС рынок не потеряла и врядли что-то изменится.
Сейчас вообще другая ситуация наблюдается — M$ активно продвигает свои продукты в Linux, а сам линь интегрируют в винду… Фактически идет первый этап их любимой тактики «Слияния и поглощения».
к СОЖАЛЕНИЮ это так. Именно поэтому MS и позваляют себе такое хамское отношение к своим пользователям.
Нет ничего вечного. Плохая политика компании и внешние факторы могут уничтожить любой продукт/компанию. Раньше о вечности говорили про Нокию, что она будет рулить всегда. И где она теперь? Так же ранее Pan American Airways казался несокрушимым. Его судьбу мы знаем.
Майки последнее время вместо понятного и простого продукта, коим был всегда Windows, делают непонятные финты ушами, закрывая глаза на фидбек.
Если честно, меня от перехода на Linux на декстопе удерживают лишь мои любимые игры и пара софтин. Будь они на Линуксе, я бы скорее всего уже давно перешел бы на него. На рабочем ноуте уже давно на Линуксе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для мультиплеера завести изолированную сеть.

И с кем там играть, в этой изолированной сети?

С другими игроками. Неужели вы никогда не поднимали VPN 2го уровня (который ethernet фреймы транслирует вместе со всякими экзотическими IPX) чтобы поиграть вместе в локальный мультиплеер через сеть? Пробросом vpn может заниматься роутер, винде доверять не стоит.

Сеть, в которую каким-то VPN добавлены случайные люди — более не является изолированной. Независимо от того, на винде поднят VPN или на роутере.


Любой из ваших партнеров по играм может оказаться агентом Microsoft не разделять вашей паранойи и играть с неизолированного компьютера.

Их рынок это по большей части корпоративная среда. Вы же для них не особо ценны.
Ну не скажите, я вот всю жизнь был убежденным поклонников винды, но десятку на домашние машины ставить не собираюсь при текущем курсе МС и присматриваю альтернативы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не их проблемы. Пусть в РФ делают свои конкурентноспособные (!) процессоры, системы, ПО (некоторое уже есть) и прочее, тогда монополии не будет
fix: Китай скоро получит специальную версию Windows 10, шпионящую за пользователями не для Microsoft
IMHO, идеальным вариантом были бы не очередные штрафы (которые монополисту что слону дробинка), а разделение Microsoft на несколько независимых конкурирующих компаний, с передачей каждой из них полной лицензии на разработку Windows…
А иначе все такие потуги бесполезны — они всё равно будут пытаться снять сливки со своего монопольного статуса в ущерб пользователям.

интересно, чо они делали, где и как потеряли данные?
а вообще для недалеких пользователей любые действия с ос или машиной чреваты утерей и собственно данных и самой машины. особо явно это проявляется у пользователей телефонов.

Скорее всего у них таж ситуация, что и у одного геймера — Винда начала устанавливаться прямо во время онлайн трансляции (Стрима) без каких-либо предупреждений.
разве такое возможно?
Конечно, забавно было:



И так бывало



Мое любимое, если все время откладывать обновление, в какой-то момент система просто не даст вариантов:

мда… это не смешно.
но какие такие ценные данные?
Да что угодно может быть: работа за месяц, пока был в командировке; шифрованный файл с длинющими паролями от биткоинов/банков/аккаунтов; банальные семейные фото даже подходят; Работа которая была сделана за день, и прям ооочень нужна была к определенному моменту. Понимаю, что аргументом против может служить «бэкап», но бывают ситуации, когда сделать своевременный бэкап просто не представляется возможным.
Десятка при обновлении не затрагивает папку Users. Старая винда копируется в Windows.old. Там невозможно потерять что-либо. Если только эти чудики сами не стали устанавливать новую винду с затиром всего. Но тут уже не винда виновата.
там уже ответили.
раз эти йузеры такие продвинутые, что мешало им класт данные в др раздел, и, то же самое, кто научил их на сист. разделе держать всякую на букву х?
Напр. купленная установленная программа, которая с новой виндой несовместима и она её снесла. Является ли программа «данными» вопрос терминологический, но в результате чел./фирма вместо настроенного рабочего места на котором выполнялась работа получил тыкву. (а программы бывают не «сами в себе», а, например, управляющие оборудованием через платы расширения, в т.ч большим сложным дорогостоящим оборудованием. (вопрос обновления таких компьютеров дискутируемый, не хочу эту дискуссию начинать) )
снесла программу? из programm? типа почикала реестр?
и что, такое м.б.?
В своем заявлении пользователи сообщают, что считают Windows 10 дефектным продуктом и что производитель не сообщает открыто о рисках при его установке.
А что, в eula не написано, что компания не несёт ответственности за потерю данных/репутации/денег прямо или косвенно ну и остальное бла бла бла? Потому что обычно написано, т.к. это логично.
В EULA можно написать что угодно, но это не является документом, на котором вы ставите подпись. Да даже если бы и с подписью, суд иногда может сказать что требование противоречит законам/конституции. И EULA превращается в туалетную бумагу.
суд иногда может сказать что требование противоречит законам/конституции. И EULA превращается в туалетную бумагу
Хм, а такое реально бывало?

Но вообще суть тут не в этом, ещё раз (ниже писал) повторюсь: а в том, что странно, если производитель ПО понесёт реальную ответственность за то, что у юзера «всё пропало». Этот очевидный (я считаю) факт и находит отражение во всех мне известных еулах на ПО (в юридических терминах «as is» и подобных). Я только об этой части и процитированном мной выше говорю, а то, что eula может в чём-то противоречить законам — это уже дело третье.
Ну, бывали же случаи со взысканием штрафа с производителя за «высушенных» котов в микроволновках… Я не специалист в этой области, но если даже такой бред выигрывали, то наверняка могут быть ситуации, в которых производитель несёт ответственность за то, что пользователи делают с их продукцией.

А насчёт EULA — вот и вот, например, прецеденты. И ещё недавно было что-то про разработчика игр, который требовал в EULA письменное разрешение для роликов с их игрой на youtube, что противоречит fair use.
В Штатах прецедентное право, и что-то мне подсказывает что реши судьи дело не в пользу майкрософта, то обычные люди во-первых задосят суды, во вторых хоть не утопят, но не хило потреплют состояние майкрософта
Десятка это худшее, что было. Ничего не настраивается, какой-то странный антивирус, который просто так не отключить, неотключаемые жесты тачпада, которые мешают нормальному управлению, кортана, которая следит за тобой. Они переименовали «Мой Компьютер», в «Этот Компьютер», как бы намекая, что они забрали у нас способность управлять своим компьютером, так, как это нужно нам, а не так, как того хочет майкрософт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это какие жесты вы считаете удобными?
У меня такие: двигаешь в одну сторону курсор — вылазят какое-то окно уведомлений (вот уж полезная вещь). В другую — вылазит выбор окон. Это виндовые приблуды, которые не отключаются, если нет специальных драйверов на тачпад. Отключают отключением соответствующих хоткеев.

Раньше на винду гнали, что она считает компьютер своим. После переименования — снова бочку катят, и с той же самой аргументацией… Где логика?

Логика в том, что кто компьютером управляет, того и компьютер. Сейчас это майкрософт.

Но как это связано с переименованием значка?..

А разве в лицензионном соглашении, при установке, не прописано, что никакой ответственности MS на за что не несёт?
ОНи могут писать что захотят в лицензионном соглашении. Но это соглашение и близко не является последней инстанцией.
ОНи могут писать что захотят в лицензионном соглашении. Но это соглашение и близко не является последней инстанцией.
Договор не может являться инстанцией по определению. Пусть это первая инстанция, ок, тем не менее, это оферта, которую пользователь принял.
Ну это будет странный прецедент, если окажется, что производитель ПО за что-то такое несёт ответственность, вы так не считаете?
А когда пользователь успел с офертой на десятку согласиться?
Типа «Продолжая пользоваться WIndows 7 вы автоматически принимаете оферту на Windows 10 и соглашаетесь на замену»?
В оферте на Win 7 написано то же самое на этот счёт, уверен. При обновлении на win 10 не показывается eula вообще ни в каком виде? Я просто не в курсе. Хотя тут речь не об оферте больше, а о прецеденте «производитель ПО отвечает за [подобные] риски его использования».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вирусы тоже. А их авторов за что-то судят
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Ответит в суде».
а если к нашим антимонопольщикам запрос направить
Да ничего они не сделают,
пока госструктуры сидят на майкрософте, а иначе лицензии не продлят, а то и вообще заблокируют виндовс, типа нарушение условий лицензии.
Скоро судья, принимающий решение, будет получать письмо «от доброжелателя», где описаны все его или её действия за компом и «грязные секреты» — данные телеметрии, а так же просьба, принять решение в пользу Майкрософт.
все это похоже на повод срубить бабла, как с производителя свч печки за пересушенную кошку.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории