Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

По мнению вице-президента «Ростелекома», в свете совокупности факторов не исключено появление унифицированного инфраструктурного оператора, который единолично будет заниматься развертыванием сетей 5G в России и предоставлять операторам связи к ним доступ.

Всё просто — хочет взять просто под контроль весь рынок 5G сетей ещё до их появления, потому и сгущает тучу, чтобы создать условия для государственного проталкивания этой идеи.
А что значит иссякнет емкость частот? Ожидается демографический бум, связанный с резким приростом абонентов? Может быть этот бум был 18 лет назад (к примеру), и теперь большая толпа придет за новыми симками и перегрузит базовые станции?
а как же интернет вещей?
Кол-во носимой техники растет которая работает в сотовых сетях и кмк это как раз таки тоже один из факторов
Не берусь конечно утверждать, но вряд ли за 3 года будет такой резкий скачок на просторах постСНГ
Интернет вещей разве не работает в большей степени по блютузу и вайфаю? Из устройств с симкой только gps трекеры на ум приходят.
ну часть да, но другая часть так же будут работать в сети, если они ближе к носимой или те же трекеры или противоугонные трекеры, так что какая-то доля помимо простых пользователей и usb свистков с интернетом так же присутвует в этом списке и так же будет расти, а учетом 3G/4G последние еще и нагрузить как следует могут

От таких свистков трафик небольшой, не грузят они сеть. Просто указанному в статье господину захотелось о чем-то поговорить, вот он тему и придумал. А реально операторам над качеством свзяи в уже действуюших стандартах есть куда работать.

Растут запросы абонентов, на каждую станцию приходится все больше и больше потребности в пропускной способности. Емкость частоты ограничена. Количество частот тоже конечно.

Если очень грубо: на одной частоте в каждый момент времени информация передается только одному абоненту. Чем больше абонентов одновременно хотят получать данные на максимальной скорости — тем больше требуется частот.
Мне кажется Вы недооцениваете возможность стандарта 3g и 4g. Вопрос в том, что они сейчас и с не большой нагрузкой работает черт пойми как…
Что конкретно вы имеете ввиду? Вот есть алгоритм модуляции, который позволяет на определенной частоте передавать Х бит в секунду. Если пользователи запросили передачу со скоростью У*Х бит в секунду, то вы либо отдадите им по х=Х/У скорости, либо будете вещать на У частотах. Когда алгоритм модуляции начинает делать не Х, а много больше на одной частоте — он порождает новое поколение.
Я имею в виду, что статистику загруженности бы увидеть. Пока слова тов. Ермакова выглядят просто как желание поговорить о чем то абстрактном
На практике лично у меня чем дальше, тем реже удается получать нормальную скорость от сети третьего поколения. И да, я люблю смотреть сериальчики на мобильнике пока жду сына с тренировки. Вы считаете, что это просходит от того, что у операторов нагрузка небольшая, просто железо криво настроено?
>Вы считаете, что это просходит от того, что у операторов нагрузка небольшая, просто железо криво настроено?
Да, именно так и считаю. Такие статьи тому доказательство https://geektimes.ru/company/nag/blog/286536/
А еще из-за слабых каналов, которые подводят к БС

А что за запросы такие у абонентов? Торренты им качать хочется или онлайн-кино смотреть? Так это и сейчас эффективно регулируется «безлимитными» тарифами.

Мы можем быть уверены, что в сетях 5G пользователей вряд ли будут ждать какие-то очень уж привлекательные условия: какая бы сеть не была, а — «дай им волю, они и эту сеть забьют» (ну, не говоря что трафик можно продавать и помимо якобы безлимитного пакета трафика). Пример Йоты «как бы намекает» — они тоже начинали как безлимитные и ориентированные на благо населения.

В общем, как бы не сбылось неприятное: что через несколько лет будем иметь в карманах терминалы 5G с дата-планом аж на 5 Гб совокупного трафика в месяц, тарифицированного порциями по 100 Кб, и будем в месяц платить раза в 3 больше, чем сегодня (что «5 Гб» — это будет «чтобы не расслаблялись», а что «в 3 раза больше» — так это чтобы РТ отбил строительство 5G сети с мизерным покрытием).
В свете закона Яровой это заявление выглядит очень пикантно.
В свете закона Яровой будут зарезать скорость и она быстро исчерпается наличными устройствами. Проблема только в том что никакое 5G этого не исправит.

Эта, а может стоит сети 3/4G до ума довести (центр Ростова-на-Дону, Билайн, сеть скачет 4/3/2G, да даже голос периодически отваливается)? Или сейчас кинемся лепить 5G, ибд, что-то заработало и тут, опа, даёшь 6G, ибо 5G уже не модно.

>По мнению вице-президента «Ростелекома»
>единолично будет заниматься развертыванием сетей 5G в России и предоставлять операторам связи к ним доступ

ясно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У великой компании Ростелеком есть такой маленький баг: если кто-то в своей анкете пользователя указал свой номер телефона с ошибкой (т.е. указал номер, но из-за ошибки это оказался номер другого человека), то смс-уведомления будут приходить на этот номер (да-да, другому человеку), раздражая последнего, и притом совершенно неотключаемо. Звонок в техподдержку дает ответ «сменить номер рассылки оповещений имеет право только владелец аккаунта».

Это к тому, что если даже с такой «логикой» в имеющемся хозяйстве компания не может разобраться, то куда ей лезть в технологии завтрашнего дня? С учетом мощности «империи» РТ (которая строилась, кстати, долго — это в т.ч. и наследство разнообразных «Электросвязей» советского периода, которые строились всей страной, как раз на на деньги жителей страны) темпы роста у компании не сказать чтобы сумашедшие, есть еще куда ускоряться.

Поговорить, конечно, милое дело. Но, еще раз подумаем, кто оплатит из своего кармана апгрейд сети? Вряд ли лично уважаемый Валерий Ермаков. Скорее всего, простые потребители, которые (мы все помним рекламу про «честные цены» Теле-2!) заплатят «за себя и за того парня» (точнее, за работу железки текущей сети и за покупку железки для сети 5G), причем их об этом желании даже не спросят.

А я вот до сих пор смартфон в режиме 3G держу.
Хотел бы в 4g, но из-за отсутствия VoLTE получается такой вот "баг с неответом".
Абонент А делает звонок абоненту В, и смартфон абонента В должен переключиться в 3G, чтобы его принять. А когда 3G нет, он ищет далее сеть 2G. И все это время (секунд 10) абонент А "слышит тишину" и думает, что В просто не берет трубку. Вдобавок ко всему, абоненту В потом не придёт уведомление о пропущенном звонке, и он не перезвонит абоненту А.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории